#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@Ляля Шумян @Бренда

Профильное задание #1.

Мне кажется что характер тут не при чем. Немного неправильная формулировка. Я думаю что алкоголизм и вообще употребление имеет место в искажении сознание через навязывание ценности этому растровору. Просто формируется связь между приятными моментами и этанолом. А болезнью она старовится наверно уже на 2 стадии. Я бы так сказал, что это устойчивая аллергическая реакция перетекающая в хроническую болезнь. А вот если убрать все эти внешние раздражители в виде алкоголя в кино, рекламы, витрин и пьющих друзей? Например переехать в мусульманскую страну, то я по себе могу сказать. Что как-то желания пить и нет через неделю. Как-то быстро получается излечился. Понятно что если я попаду в прежнюю среду то буду пить также как и раньше. Но тут то я отказался без проблем. Резюмируя: это болезнь, но я думаю что она излечима вполне не сложными методами при условии, что можно обесценить алкоголь. А эта задача уже посложнее в нашем пьющем обществе. В процессе употреба появляются такие качества характера как раздутое эго. Но это скорее последствие.
Каждому свой метод хорош.
Но от своего алкоголизма не убежишь.Везде найдётся повод/друзья/алкомаркет.
Вот ты хорошо написал: "Можно обесценить алкоголь".Это правильно!Обесценить нужно,недооценивать нельзя.
Удачи тебе!
@Ляля Шумян @Бренда
 
Это необходимо, найти свою форму ответа. Нужно быть очень решительной, это главное. Не обязательно быть резкой, но тоже можно.
В те моменты когда , говорят о плюсах, или мнимой полезности, о том что возможен контроль, говорят что это тоже что и в диету на пироженки сорваться. Тоже важно не слушать, не воспринимать и не сомневаться, увидев решимость люди со временем отстанут.
И ты привыкнешь так реагировать.
Стоит я думаю информацией стоит подготовиться, больше для себя. Им то что языком молоть, а у тебя срабатывают механизмы болезни.
В общем надо «крепчать « .уверенность в том что трезвость-правильный выбор и знания- в помощь
 
1-е задание @Dr. Feelgood @Леонелла
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу.

Алкоголизм - это болезнь из раздела психиатрии. Болезнь очень коварная, она меняет мнение, и использует наши собственные качества, мысли и эмоции. Поэтому многие алкоголики утром обещают себе, что не будут пить, а к вечеру "передумывают". Только на самом деле это не они поменяли свое мнение, а так влияет хитрая, подлая зависимость.

Так было и у меня. Утром, с похмелья, с больной головой, в разбитом состоянии, я честно обещала себе, что не буду пить неделю, например (больше недели я не представляла жизни без пива, так как ошибочно считала его и другом, и утешителем, и кайфом). Но через пару дней подкрадывались мерзкие мысли, которые я считала своими: "Ты так устала, надо снять стресс", или "Какой хороший день! Надо отметить!" И я опять в обнимку с бутылкой. И проблему я не видела, думала, такая я не постоянная, сегодня одно думаю, завтра другое(((

Мне повезло, что я нашла этот форум. Оказалось, алкоголь гораздо опаснее, чем я себе представляла. Я думала, алкоголики - все запойные, с абстягой, и вообще почти бомжи. А оказалось - нас очень много, а алкоголизм - прогрессирующая болезнь, просто разные стадии.

Пугает, что много очень людей заблуждается также, как я недавно.
Да, алкоголизм болезнь, коварная и хитрая, хотя наверное правильнее сказать, что коварен и хитер наш зависимый мозг, очень изворотливо нас дурит. Прочла тебя и вспомнила, очень ясно всё, будто вчера было. Именно так, с утра твердо уверена, что всё, потому что больше так невозможно уже, а после работы будто ведет кто-то в магазин, будто не управляешь собой...И это даже страшно. И я тоже думала, что алкоголики это вон те, "на теплотрассе", и это видимо не давало долго признать себя алкоголиком, ведь "я не такая". Я рада, что ты нас нашла :obnim2:потому что именно вот это ощущение, Боже, наконец я нашла тех, кто понимает и "я не одна такая" дало мне мощнейший точок к трезвости, даже тяги не было, будто камень с души, будто вышла из сумрака. Дай Бог, чтобы твой путь оказался легким, общайся, делись, жалуйся, проси помощи, здесь просто офигенные люди.))

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Как же знакомо вот то, что я выделила красным.)) Очень у многих есть такое, кажется, что раскрепощает. Может и раскрепощает...но потом такое свинство выходит. Ты молодец, что поняла многое, что пришла на форум, в марафон, читала литературу и не собираешься останавливаться.

И мне нравится, что ты признаешь нашу болезнь без трагизма, без надрыва, "да что ж я такая, почему это со мной", а очень здраво. Это позволяет не зациклиться на том, что больна, а искать пути к ремиссии, что ты и делаешь.

Я научилась быть раскрепощенной, уверенной в себе и без алкоголя, не сразу, конечно. Стала поистине свободной, и ты тоже преуспеешь, я уверена! счастливого трезвого пути тебе! :obnim2:

@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо за отзыв и внимание к моей работе :obnim1: Жаль, что осознание не пришло ко мне раньше, но счастье, что вообще пришло) у меня оказывается тоже получается общаться и быть интересной без алкоголя и это ещё больше поднимает самооценку и утверждает в правильности принятого решения. Комфортной трезвой жизни всем нам!))
 
Профильное ✓1 @Эльвира85 @TaHjuXa


Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Алкоголизм это болезнь. Я раньше думала это моя распущенность, плохая привычка, но со временем я всё-таки поняла, что это болезнь. Каждый свой срыв я себя убеждала, что это стресс, что так сложились обстоятельства, а это всего лишь было проявление моей болезни. Бывало и такое, что я не хотела пить, понимала, что это плохо, но меня будто кто-то вел за поводок в магазин, так, что же это, если не болезнь.

Много раз я принимала решения, что больше пить не буду и на тот момент я была полностью уверена в своем решении. Спустя время, мне начинало казаться, что ничего страшного не случится, если я выпью ещё раз. Всегда было заблуждение, что даже если я алкоголик, то время ещё есть попить, т к ничего не потеряла, в плохие ситуации не попадала, до беспамятства не напивалась. Даже гордилась в какой-то мере, что я не напиваюсь и могу рассказать тем кто не помнит, что же вчера происходило. И только недавно мне стало страшно, что своим откладыванием трезвости я не замечу, как попала в точку невозврата. Стала замечать, что болезнь моя прогрессирует, а доза увеличивается. Последняя пьянка стала моим дном. У меня была очень долгая стрессовая ситуация и нервы на пределе. Муж предложил расслабиться, выпить и отдохнуть, но закончилось все печально, а именно дракой. Весь мой накопленный стресс в пьяном состоянии я выплеснула на мужа и начала его бить, он меня выкинул на улицу. Впервые на следующий день я не все помнила, как впрочем и муж.
Было ужасно стыдно, я признала, что больна и мне нужна помощь.

Пошла снова на собрания АА, записалась в марафон. Очень хочется наконец -то остаться трезвой навсегда. 🙏
Ириша, не смогла не ответить тебе, так давно я тебя знаю. :obnim2: Вот это вот тоже ты верно отметила, то, что ничего не теряла. Меня тоже Бог миловал, и с работой как-то прокатывало, причем думала, что это я спец великий, а сейчас думаю, спасибо, люди рядом были хорошие, в том числе и начальники. Не было у меня ощутимых потерь. Когда вспоминаю моменты, где могли быть и трагедии....а Бог видимо берег, не погибла, хотя могла бы. С одной стороны, это мешает быстрее принять, что я алкоголик, а с другой...огромная благодарность за то, что просто не успела до этого дойти.

Пусть этот марафон окажется твоей твердой опрой и отправной точкой в счастливую Трезвость. Долгую, вечную. Люблю тебя:IN LOVE:

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Спасибо за отзыв и внимание к моей работе :obnim1: Жаль, что осознание не пришло ко мне раньше, но счастье, что вообще пришло) у меня оказывается тоже получается общаться и быть интересной без алкоголя и это ещё больше поднимает самооценку и утверждает в правильности принятого решения. Комфортной трезвой жизни всем нам!))
Знаешь, вот я прожила долгую жизнь уже и наверное с возрастом еще приходит понимание того, что всё случается в свое время. Оглядываешься назад и понимаешь, в тот момент, в той ситуации всё сложилось так, как надо было, хотя мне казалось тогда "всё пропало, шеф" и почему не так, как мне хочется и вообще за что, я ж достойна не такого :-D . А фигвам, там наверху лучше знают. Так что не жалей ни о чем.))
 
Профильное задание №1 @Эльвира85 @TaHjuXa
Сразу оговорюсь, что все, что написано ниже, применимо только ко мне, поскольку, что творится в душе и помыслах других алкоголиков, мне не ведомо).
Для меня выбор из двух вариантов ответа для определения такого явления, как алкогольная зависимость это мало.
Вижу это немного шире. Алкоголизм — это поражение человека сразу в нескольких плоскостях:
1. Духовной — поскольку это страсть, а любую страсть порождает такое духовное заболевание, как гордость.
И ее проявление в виде своеволия. Я, как бы не могу видеть себя со стороны. Внутренне, в душе не выношу любого контроля своих поступков. Мне всегда лучше знать, нечего мне указывать и т.д.
С тех пор, как вера в Бога вошла в мою жизнь, я постепенно стала замечать это в себе, а после и явно видеть. Это осознание дало мне возможность понять истоки моей зависимости.
Ну, а там где страсть, там и падшие духи.
Этих почувствовала, когда хорошо было, ничего не волновало, даже тяги не было и как бы против своей воли, встала и пошла в магазин, как то совершенно без мыслей, без эмоций и после того, как выпила, не получила никакого удовлетворения. Долго сидела и думала, что это было? Зачем? И страх при этом, аж до оторопи, а это первый признак тех, кто управлял твоей волей в тот момент.
2. Психологической — поскольку образуется психологическая зависимость от алкоголя, хочется получать удовольствие, это подпитка положительных эмоций, уход от проблем, упрощение коммуникации.
3. Биологической — поскольку постепенно алкоголь входит в обмен веществ и реакции в организме уже требуют этого катализатора.
4. Социальной — поскольку я становлюсь законченной эгоисткой и мне по большому счету все равно, что происходит вокруг, если нет этого допинга, все становится неважным или второстепенным.

Если собрать все это в кучу, то кроме физического разрушения, постоянное употребление ведет меня к психической, духовной и личностной деградации в итоге. Именно эта мысль стала прозрением в осознании себя алкоголиком и начать движение.
 
Последнее редактирование:
:IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE:Да, алкоголизм болезнь, коварная и хитрая, хотя наверное правильнее сказать, что коварен и хитер наш зависимый мозг, очень изворотливо нас дурит. Прочла тебя и вспомнила, очень ясно всё, будто вчера было. Именно так, с утра твердо уверена, что всё, потому что больше так невозможно уже, а после работы будто ведет кто-то в магазин, будто не управляешь собой...И это даже страшно. И я тоже думала, что алкоголики это вон те, "на теплотрассе", и это видимо не давало долго признать себя алкоголиком, ведь "я не такая". Я рада, что ты нас нашла :obnim2:потому что именно вот это ощущение, Боже, наконец я нашла тех, кто понимает и "я не одна такая" дало мне мощнейший точок к трезвости, даже тяги не было, будто камень с души, будто вышла из сумрака. Дай Бог, чтобы твой путь оказался легким, общайся, делись, жалуйся, проси помощи, здесь просто офигенные люди.))

@TaHjuXa @Эльвира85
Большое спасибо за ответ:IN LOVE: У меня тяга ещё нашептывает, но я сейчас хотя бы понимаю, что это не мои мысли))
 
1-е задание @Dr. Feelgood @Леонелла
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

После того, как просидела на форуме полгода, могу сказать, что болезнь, но катализатор- распущенность и в некотором роде трусость перед обстоятельствами жизни у людей. Распущенность- пьём для кайфа и веселья, трусость-не хотим решать проблемы, проще спрятать их в расслабленном тумане мозга.

Я почти полгода боялась начать бросать. При этом я патологически пекусь о своём здоровье(не дай бог какой анализ не такой), но каждый день к вечеру кончался полным «не хочу все это больше видеть» и распитием до сна. Я, кстати, много пила, похмелья словила по пальцам руки пересчитать, раньше думала везло, сейчас считаю, что не повезло-я бы раньше испугалась.
Пародоксально то, что несмотря на заботу о здоровье , я благополучно вливала в себя этанол ежедневно минимум пару лет, а скорее даже года 3 ЕУ я «гордо» могу отметить.

У меня во главе угла стоит распущенность и трусость, я пока что верю, что не совсем нарик. Даю себе такой шанс. Наверное зря.
Как я пришла к выводу, что в моём случае это в первую очередь характер? Так я легко не пью, там где алкоголя нет. И, кстати, ещё в марте прошлого года у меня не было отходняк при этом. А вот пару месяцев назад при отказе я уже заметила спецэффекты. ( Спасибо профильному за осознание скорости деградации).
Я не решаю свои проблемы, а запиваю их. Этих проблем было несколько. Как только я взяла смелость и решила одну из них, я смогла чуть стопарнуться и увидеть себя «во всей красе». Меня все ещё подштамливает к концу рабочего дня « а не сгонять ли за пивом?» при этом у меня нет и не было никаких там отходняков, необходимости опохмелиться никогда.
Как я понимаю, у меня работало это так. Я устала и хочу немного хорошего настроения или отвлечься от плохого, но для этого надо поднять зад и что-то сделать. Результат при этом не гарантирован. И я выбирала гарантированный результат, когда в 23:00 я буду уже не помню как спать. Так было проще.
Зацепило твое профильное)).

Напишу только о том, что было и у меня. Я пила больше 15 лет, начала довольно поздно, в декрете. У меня погодки, мне было около тридцати. И плюс заочная учеба. И именно казалось, что я устала, а алкоголь (сначала в небольших дозах) давал силы и настроение. Либо, когда хотелось отключиться от реала с его проблемами, прекрасно вырубал. Это сейчас я понимаю, что это была иллюзия.

И мне долго казалось, что я могу контролировать, потому что тоже довольно легко не пила в отпусках, или по болезни, короче могла вроде. Это создавало иллюзию контроля и что в любой момент брошу. И не похмелялась никогда. Правда отходняки уже были. А, когда вдруг поняла, что контроль утерян напрочь, пришло отчаяние и безнадега и растерянность и страх.

Почему захотела тебе ответить. Важно, что ты задумываешься об этом, что нашла форум, марафоны. Просто мне хочется пожелать тебе не упустить время, не переступить ту черту, успеть распрощаться с алкоголем, чтобы было меньше сожалений. Согласна, как ни назови, распущенность или как-то еще, но именно наши "недостатки/особенности характера" в силу воспитания, среды, в которой выросли и много чего еще являются первопричиной, а алкоголь - просто легкий выход. Доброй трезвости! :obnim2:


@TaHjuXa @Эльвира85
 
Профильное задание 1

Я считаю зависимость от алкоголя болезнью. И, похоже, у меня это врожденное. Мне кажется, я алкоголик с первого употребления. С тех пор целью стало получить определенное состояние. Нафиг вкус, антураж и прочая ерунда. Не, ну по молодости-то, понятно что компания и общение, но без алко уже тогда не то пальто было.

У меня проявлялось так: первый глоток - и вот он кайф. Хорошо-то как! И хочется это состояние зафиксировать. Но тут проблема. Не пить - отпустит, нет кайфа. Вот и пьёшь, в итоге в сопли и здравствуй ужас. Утрата контроля над количеством - мгновенно развилась тоже. Трудно было не заметить.

К выводу шла давно. Что за нафиг происходит? Пить просто потому что сегодня удобненько и искать работу, прикидывая, можно ли там пережить похмелье, это как бы.... не очень нормально. Но это происходит, значит нужно с этим что-то делать - подумывала я. Ну, дальше поисковик и НД.

@Ляля Шумян, @Бренда
Привет)))

Тоже зацепило. У меня вот то, что я алкоголик с первого употребления пришло не сразу, наверное в АА, когда прописывала потерю контроля. Тогда вдруг осознала, йолки, да мне всегда было мало, и в студенчестве, что за дела, возьмут мало еще и не допивают, а мне и допью остатки, мало. И бесило это, что не хватило мне. А тогда казалось, я как все...Грустно, но уже в прошлом.

Именно вот эта необузданность мне кажется и есть одно из проявлений болезни, и она именно психическая, болезнь психики/мозга. Поломато там в голове у нас. Правильно говоришь, кайф пришел, если не пить - уйдет и вообще кажется, ведь если дальше должно быть еще лучше....Несмотря на весь прошлый опыт возлияний. Натуральное помутнение ума...

Всегда жалею тех, кто не осознал и возможно не осознает уже....И радуюсь тому, что многие задумываются вовремя, как ты. Так что твое профильное еще раз напомнило мне меня, что всё похоже, и порадовало. Расти счетчик дальше:finger2::obnim2:

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Алкоголизм это болезнь или характер такой? Я до сих пор не могу этого разгадать. И все же склоняюсь что это характер. Отсутствие силы воли и не любовь к себе. Как это проявляется лично у меня. Бухала со школьной скамьи. Наследственность отягощена. И дед пил и дядя. Пью и в радости и в горе. Всегда удивлялась как могут люди переживать неприятности без бутылки. И лечили меня и кодировали. Все без толку. Муж был алкашь, бывший то же. Но меня все устраивало так как бухали вместе. Бывший жених особо не догадывался о моей проблеме. Когда увидел меня в соооовсем непотребном виде охренел. Сказал нет у меня культуры пития. Ещё и сестра моя ему рассказала что меня кодировали раньше. Короче осрамилась я перед ним по полной. Бухать после расставания стала вообще как не в себя. Если раньше могла напиться раза 3 в год. То за последние месяца каждый выходной в слюни. Промахала все что мне было дорого. Деньги, права, репутацию. Короче дно.
Как я пришла к такому выводу. Всё надоело бухать. Хочу наслаждаться трезвость. И радовать близких. Читала стеца. Пока честно не очень зашло. @Lighstar,@Ёлька
Что такое сила воли? Мне кажется нет такого понятия как сила воли. Ты либо приняла решение не пить, или не приняла. Это как принял решение встать с кровати - взял и встал, не принял - не взял и не встал. О какой силе воле вообще, я не понимаю. И тут приходим к тому, что нужно принять решение о том, чтобы не пить, и не сознанием, а мозгом. Сознание является полностью подконтрольным мозгу, сознание производное от мозга. Это как монитор и компьютер. Сознание - это монитор, мозг - это системный блок (компьютер). И мы не можем управлять монитором, то что будет на мониторе зависит он компьютера. У нас десятилетиями записывали в мозг информацию - пить в меру хорошо и правильно, все пьют в меру, а если все то это правильно и т.д. И не возможно от так взять одной мыслью и переписать всю информацию в мозге ( физически это вполне конкретные нейронные связи, это не что-то мифическое), нужна длительная работа над вопросами: что такое зависимость, какой механизм их формирования, как на уровне мозга, нейронных сетей, нейромедиаторов формируется алкогольная зависимость, как эта зависимость протекает у большинства зависимых (а не у уникумом) и тогда на основании большого массива информации, взвесив все плюсы и минусы мозг может принять решение (даже неосознанно для человека, сознания), что нужно прекращать. Глубокое, самостоятельное изучение информации является ключом к победе над алкоголизмом, да и вообще над большинством вопросов.
Спивались много спортсменов победившие на олимпийских играх - им то не предъявишь отсутствие характера. Мне кажется тут больше сама нынешняя социальная среда делает из нас алкоголиков. И алкоголизм это болезнь - вследствие воздействия алкоголя прежде всего на мозг и изменения в нём на физиологическом уровне + привычка.
Мнение рядового алкоголика.
@LightStar @Ёлька
 
Профильное задание N1
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
На мой взгляд алкоголизм - это болезнь социальная, вызванная от части недостатком характера. Таким недостатком, например, как боязнь быть белой вороной, боязнь порицания своим окружением - в нашей семье/компании/в рабочем коллективе принято выпивать на ужин/в любой непонятной ситуации/каждую пятницу - это у нас традиция такая, а если откажусь, это будет выглядеть неуважительно с моей стороны или они ещё чего там нехорошего про меня подумают и вообще, общаться перестанут, ужас то какой. Так же хочу отнести сюда склонность к тревожным состояниям, хотя это, скорее, недостаток психический. Проблемы на работе, повздорил с другом, конфликт с супругом и т.д. - чуть что "приуныл-прибухни". Алкоголь, оказывая химическое воздействие на мозг, снимает чувство тревоги, успокаивает, примиряет с ситуацией и вот уже всё хорошо, отпустило, жить можно (как думает алкоголик)...
Как это проявляется лично у меня?
Зачинался мой алкоголизм в подростковом возрасте в студенчестве. Жизнь общажная - все веселятся, развлекаются, выпивают. Т.к. занималась спортом, выпивала не много. На смену учебе пришла работа. Любимая, но нервная. И понеслась. Частота приложения к стакану увеличивалась, дозы возрастали. Не так давно по утрам стала замечать паршивое самочувствие, чего ранее не наблюдалось. Утром едешь на работу и думаешь: "Всё, хорош, сегодня пить не буду"; вечером едешь с работы и мысль уже совершенно другая: "Ща приеду домой и нажрусь, и гори всё синим пламенем". Иногда думается, что если бы не за руль утром (работа далеко), я пила бы ещё больше. И каков был мой ужас, осознавая, что я не могу теперь отказать себе в ежевечерней выпивке. Тут пришло понимание того, что я зависима. Больна. И с этим надо что-то делать, пока не оказалась под забором.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Анализ, анализ и ещё раз - анализ. Далее следует работа над ошибками.

@LightStar @Ёлька
 
Профильное задание №1 @Эльвира85 @TaHjuXa
Сразу оговорюсь, что все, что написано ниже, применимо только ко мне, поскольку, что творится в душе и помыслах других алкоголиков, мне не ведомо).
Для меня выбор из двух вариантов ответа для определения такого явления, как алкогольная зависимость это мало.
Вижу это немного шире. Алкоголизм — это поражение человека сразу в нескольких плоскостях:
1. Духовной — поскольку это страсть, а любую страсть порождает такое духовное заболевание, как гордость.
И ее проявление в виде своеволия. Я, как бы не могу видеть себя со стороны. Внутренне, в душе не выношу любого контроля своих поступков. Мне всегда лучше знать, нечего мне указывать и т.д.
С тех пор, как вера в Бога вошла в мою жизнь, я постепенно стала замечать это в себе, а после и явно видеть. Это осознание дало мне возможность понять истоки моей зависимости.
Ну, а там где страсть, там и падшие духи.
Этих почувствовала, когда хорошо было, ничего не волновало, даже тяги не было и как бы против своей воли, встала и пошла в магазин, как то совершенно без мыслей, без эмоций и после того, как выпила, не получила никакого удовлетворения. Долго сидела и думала, что это было? Зачем? И страх при этом, аж до оторопи, а это первый признак тех, кто управлял твоей волей в тот момент.
2. Психологической — поскольку образуется психологическая зависимость от алкоголя, хочется получать удовольствие, это подпитка положительных эмоций, уход от проблем, упрощение коммуникации.
3. Биологической — поскольку постепенно алкоголь входит в обмен веществ и реакции в организме уже требуют этого катализатора.
4. Социальной — поскольку я становлюсь законченной эгоисткой и мне по большому счету все равно, что происходит вокруг, если нет этого допинга, все становится неважным или второстепенным.

Если собрать все это в кучу, то кроме физического разрушения, постоянное употребление ведет меня к психической, духовной и личностной деградации в итоге. Именно эта мысль стала прозрением в осознании себя алкоголиком и начать движение.
:appl::appl::appl:Мне очень созвучна такая симфония восприятия алкоголизма - во всей ее неприглядной целостности. Это биолого-психо-социо-экзистенциальная модель, которую используют в комплексной терапии зависимости.

Вера в Бога и делегирование Ему своего спасения от страсти алкоголизма (ну или любой другой страсти, которая равно страдание) - единственное, что лично я смогла для себя сделать ценного.

Уверена, что с таким подходом и глубиной осознания ты отдашь Богу Богово и приложишь все возможные человеческие усилия для облегчения своей зависимости и ее последствий на всех уровнях своего существования.

Очень-очень желаю тебе решимости, веры, надежды и любви. И помогать Богу исправлять то, что накривила - в душе и в жизни. Обнимаю! И кладу твой ник в сердце - буду смотреть, как взрослеешь в трезвости :IN LOVE:

@Павлуша @kenst
 
Последнее редактирование:
Профильное задание N1
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
На мой взгляд алкоголизм - это болезнь социальная, вызванная от части недостатком характера. Таким недостатком, например, как боязнь быть белой вороной, боязнь порицания своим окружением - в нашей семье/компании/в рабочем коллективе принято выпивать на ужин/в любой непонятной ситуации/каждую пятницу - это у нас традиция такая, а если откажусь, это будет выглядеть неуважительно с моей стороны или они ещё чего там нехорошего про меня подумают и вообще, общаться перестанут, ужас то какой. Так же хочу отнести сюда склонность к тревожным состояниям, хотя это, скорее, недостаток психический. Проблемы на работе, повздорил с другом, конфликт с супругом и т.д. - чуть что "приуныл-прибухни". Алкоголь, оказывая химическое воздействие на мозг, снимает чувство тревоги, успокаивает, примиряет с ситуацией и вот уже всё хорошо, отпустило, жить можно (как думает алкоголик)...
Как это проявляется лично у меня?
Зачинался мой алкоголизм в подростковом возрасте в студенчестве. Жизнь общажная - все веселятся, развлекаются, выпивают. Т.к. занималась спортом, выпивала не много. На смену учебе пришла работа. Любимая, но нервная. И понеслась. Частота приложения к стакану увеличивалась, дозы возрастали. Не так давно по утрам стала замечать паршивое самочувствие, чего ранее не наблюдалось. Утром едешь на работу и думаешь: "Всё, хорош, сегодня пить не буду"; вечером едешь с работы и мысль уже совершенно другая: "Ща приеду домой и нажрусь, и гори всё синим пламенем". Иногда думается, что если бы не за руль утром (работа далеко), я пила бы ещё больше. И каков был мой ужас, осознавая, что я не могу теперь отказать себе в ежевечерней выпивке. Тут пришло понимание того, что я зависима. Больна. И с этим надо что-то делать, пока не оказалась под забором.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Анализ, анализ и ещё раз - анализ. Далее следует работа над ошибками.

@LightStar @Ёлька
Спасибо за профильное, принято :IN LOVE:
Утром едешь на работу и думаешь: "Всё, хорош, сегодня пить не буду"; вечером едешь с работы и мысль уже совершенно другая: "Ща приеду домой и нажрусь, и гори всё синим пламенем".
Да-да, и так каждый день. Я тоже так жила, утром думаешь что больше не будешь, а вечером уже бежишь и покупаешь...
 
Профильное задание 1
@Juls_s @Юлия&&&


Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Алкоголизм — это не распущенность, не безволие, не безнравственность, не отсутствие любви к близким... Это результат и проявление первичного заболевания, химической зависимости от веществ, вызывающих изменения настроения.
Алкоголизм — это глобальное заболевание ума, души, тела. подсознательном уровне.
Как это проявляется лично у меня?

У меня особенное желание выпить накануне выходного просыпалось. Причем не просто немного выпить , а конкретно выпить. После рабочей недели так хочется расслабиться, "мозги отключить"! Считатю, что это ненормально. Я могла расслабиться только с алкоголем, до определённо времени не считала себя алкоголичкой. И более того, от многих это скрывала 😔. Мне было стыдно и тяжело признать себя такой.

Как я пришел/пришла к такому выводу?
Я почувствовала, что алкоголь становиться сильнее меня , и доза увеличивается, что это всё мешает жить - надо завязывать, поэтому я здесь 😔.
 
Всё, хорош, сегодня пить не буду"; вечером едешь с работы и мысль уже совершенно другая: "Ща приеду домой и нажрусь, и гори всё синим пламенем". Иногда думается, что если бы не за руль утром (работа далеко), я пила бы ещё больше. И каков был мой ужас, осознавая, что я не могу теперь отказать себе в ежевечерней выпивке. Тут пришло понимание того, что я зависима. Больна. И с этим надо что-то делать, пока не оказалась под забором.
И я давала себе миллион обещаний с утра - «Сегодня, я точно пить не буду!» но к вечеру мои обещания рассыпались, а мозг услужливо подавал причины и поводы для которых выпить было самое разумное и важное на сегодня.
Я стала отслеживать как залетают эти мысли в мою голову - иногда это шло раскачкой в течении всего дня (навязчиво), а частенько компульсивно, когда ничего не предвещало и бац стоишь с бутылкой у кассы.
Искала способы изменить мышление, ну во первых: возвращалась домой другими дорогами (новыми), не брала с собой деньги, карты, носила с собой сладости и сладкую воду, чтобы гасить приступы тяги, могла завести телефонный разговор во время прохождения мимо магазина.
Всё это помогало на первых и самых трудных порах.

@Бренда @Ляля Шумян
 
@kenst @Павлуша

Привет . Забота о себе, здоровье, прогулки, получение радости от мелочей, все это серьезно поможет перестроить жизненные установки, не сразу год за годом. Главное тут перестать ждать что отменится проблема с алкоголем, это болезнь и неизлечимая. И начать радоваться жизни прямо сейчас, несмотря на трудности которые эта болезнь тебе создает. Станет ли легче, проще и лучше, или нет. Но трудности будут всегда, а быть трезвой и не поддаваться болезни только в твоих руках.
Твой отчет замечателен в своей искренности. У тебя обязательно все получится :kiss2:
Спасибо за тёплые слова :obnim1:
 
Алкоголизм -это болезнь .к сожалению раньше этого не понимала,думала привычка и распущенность.
в начале «пути» был пример окружения и с юных лет вложенные в сознание убеждения,что алкоголь-это нормально,праздник,поддержка,общение,веселуха.спустя годы стала понимать,что поводы ,праздники и даже общение не нужны для того что бы выпить и уйти от реальности.просто надо выпить…..
стала много читать на эту тему .какой то период вела календарик,где отмечала «свои праздники «и когда оценила соотношение трезвых и @праздничных дней-поняла,что я вляпалась и я алкаш .
Оценивая своё психическое состояние -до,после во время выпивания (на сколько я могу объективно),я понимаю ,что мне пить нельзя ,т.к.я больна.(окружение даже не подозревает наличия этой проблемы у меня )

@kenst @Павлуша
Принято, нюанс только, окружение как раз таки всë знает, но тактично молчит
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу