#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкогольная зависимость- лишь одна из разных видов зависимостей. Думаю, не стоит выделять алкоголь из этой общей кучи. Т.к по сути, у всех практически одинаковый механизм появления и действия. И да-это психологическое заболевание. Существуют как менее пагубные так и более пагубные зависимости, но все непременно разрушительно воздействуют на человека. И люди в большинстве своем это осознают, но все же выбирают этот путь ухода от реальности и от жизни добровольно. Возможно, у всего есть свои причины. Но стремление к саморазрушению тоже психологическое заболевание.

Как это проявляется лично у меня?
Я -зависимый человек. Но на алкоголе свет клином не сошелся. Я совершенно не верю в контролируемое потребление. Но я верю в отсутствие необходимости пить вообще. Даже зависимым людям. В мире известно множество других зависимостей. Некоторые даже менее разрушительны. Была возможность понять, что пока имеет место склонность зависеть от чего-то, то нет особой разницы, от чего именно. И пока полностью независимым человеком я не стала. Но уже многое понимаю. Есть к чему стремиться.

Как я пришел/пришла ?
Прислушалась к опыту прошлого и настоящему. Самокопание. Много думаю.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное задание 1
@Juls_s @Юлия&&&


Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Алкоголизм — это не распущенность, не безволие, не безнравственность, не отсутствие любви к близким... Это результат и проявление первичного заболевания, химической зависимости от веществ, вызывающих изменения настроения.
Алкоголизм — это глобальное заболевание ума, души, тела. подсознательном уровне.
Как это проявляется лично у меня?

У меня особенное желание выпить накануне выходного просыпалось. Причем не просто немного выпить , а конкретно выпить. После рабочей недели так хочется расслабиться, "мозги отключить"! Считатю, что это ненормально. Я могла расслабиться только с алкоголем, до определённо времени не считала себя алкоголичкой. И более того, от многих это скрывала 😔. Мне было стыдно и тяжело признать себя такой.

Как я пришел/пришла к такому выводу?
Я почувствовала, что алкоголь становиться сильнее меня , и доза увеличивается, что это всё мешает жить - надо завязывать, поэтому я здесь 😔.
Совершенно с тобой согласна, что безволие, безнравственность, отсутствие любви к близким - не относятся к алкоголизму. Такие качества могут быть у совершенно любого человека, но далеко не каждый из них пьёт.
Кроме того, познакомившись на форуме с другими алкоголиками, я вижу, как много среди нас чутких, отзывчивых, сильных, волевых людей. Единственное, что нам не под силу - победить алкоголь, именно потому что это болезнь. А болезни не лечатся силой воли.

Я тоже когда-то начинала с пятницы, "как все". А потом это желание расслабиться наступает уже не к выходным, а к каждому вечеру. А то, что мы тщательно это скрывали от окружающих - ещё одно доказательство, что подсознательно мы понимали, что это болезнь уже.

У тебя уже хороший счётчик, успехов тебе в дальнейшем трезвении!

@kenst @Павлуша
 
Привет)
Профильное задание N1
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
На мой взгляд алкоголизм - это болезнь социальная, вызванная от части недостатком характера. Таким недостатком, например, как боязнь быть белой вороной, боязнь порицания своим окружением - в нашей семье/компании/в рабочем коллективе принято выпивать на ужин/в любой непонятной ситуации/каждую пятницу - это у нас традиция такая, а если откажусь, это будет выглядеть неуважительно с моей стороны или они ещё чего там нехорошего про меня подумают и вообще, общаться перестанут, ужас то какой. Так же хочу отнести сюда склонность к тревожным состояниям, хотя это, скорее, недостаток психический. Проблемы на работе, повздорил с другом, конфликт с супругом и т.д. - чуть что "приуныл-прибухни". Алкоголь, оказывая химическое воздействие на мозг, снимает чувство тревоги, успокаивает, примиряет с ситуацией и вот уже всё хорошо, отпустило, жить можно (как думает алкоголик)...
Я долго не принимала понятие "алкоголизма" как духовной болезни прежде всего, для меня это было скорее отсутствием силы воли или неумением пить, или социальной распущенностью. И когда я поняла, что у меня проблемы с алкоголем, я решила, что достаточно быть сильной, для того, чтобы бросить пить. И я начала в буквальном смысле бороться с алкоголем. При чем не только в своей жизни, но и в жизни окружающих меня людей :-D Это кстати еще одно проявление моего эгоизма - если я не пью, значит никто вокруг меня тоже пить не будет.

А потом алкоголь прибил меня так, что я поняла - этот враг сильнее меня. И чтобы я ни делала, как бы я с ним не боролась, этот хитрый и коварный демон все равно победит.

Приняв свое бессилие перед ним и поняв, что как бы я ни старалась, финал будет один и тот же, я поняла мне нельзя пить первую рюмку. С мышлением и тягой алкоголика, а также страхом оценки перед окружающими, помогают справляться инструменты 12-шаговой программы. Теперь я знаю чем наполнить душевную пустоту и для меня это гораздо круче чем химические вещества. Ощущения от здоровой трезвости не купишь ни в одном магазине ни за какие деньги.

А вообще, я помню как на прошлый новый год, перед корпоративом задавала на группе АА вопрос: как не обидеть окружающих, отказываясь с ними выпить :-D и получила ответ: окружающим вообще пофиг будешь ты с ними пить или нет, некоторые даже обрадуются - им больше достанется. И ведь правда, это так.
Как это проявляется лично у меня?
Зачинался мой алкоголизм в подростковом возрасте в студенчестве. Жизнь общажная - все веселятся, развлекаются, выпивают. Т.к. занималась спортом, выпивала не много. На смену учебе пришла работа. Любимая, но нервная. И понеслась. Частота приложения к стакану увеличивалась, дозы возрастали. Не так давно по утрам стала замечать паршивое самочувствие, чего ранее не наблюдалось. Утром едешь на работу и думаешь: "Всё, хорош, сегодня пить не буду"; вечером едешь с работы и мысль уже совершенно другая: "Ща приеду домой и нажрусь, и гори всё синим пламенем". Иногда думается, что если бы не за руль утром (работа далеко), я пила бы ещё больше. И каков был мой ужас, осознавая, что я не могу теперь отказать себе в ежевечерней выпивке. Тут пришло понимание того, что я зависима. Больна. И с этим надо что-то делать, пока не оказалась под забором.
Мой алкоголизм проявился в первый же раз моего употребления. Мне было 15 лет! и я нежная и тонкая, очень ранимая девочка почти в одного выпила бутылку водки :-D Серьезно, я до этого вообще не пила и в семье у меня пьющих не было, мои родители даже на Новый год шампанское не пили. Вот такое оно проявление алкоголизма - много и сразу, или все или ничего.

И я краев всю жизнь не видела, если начинала пить, остановиться вообще не могла. Сейчас это компульсивное поведение в других вещах часто замечаю - если злюсь, то до истерики; если ем, то пока не обожрусь; если можно спать и никуда не надо идти, то буду это делать пока не опухну; если смотрю сериал, то запоем; если работаю, то до кровавых мальчиков в глазах и тд, и тп. Это проявление моей болезни, отсутствие дисциплины и неумение жить трезво.

Кстати, когда я сорвалась в очередной раз после нескольких месяцев трезвости, я тоже думала, что это из-за работы, очень уж она у меня нервная была. И сотрудники все вокруг козлы, которые все специально делают для того, чтобы выбесить и достать меня :-D Сейчас я знаю, причина всех моих бед - это только я,остальные люди либо зеркалят меня, либо нет.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Анализ, анализ и ещё раз - анализ. Далее следует работа над ошибками.

@LightStar @Ёлька
Я к такому выводу пришла, когда меня жизнь лицом окунула и алкоголь по голове бутылкой прибил. Последней каплей было употребление, когда я собиралась выпить чуть-чуть, а вместо этого очнулась не понятно где и в чем. А перед этим, за несколько дней, я клялась и божилась здоровьем маленького ребенка, что больше никогда в жизни пить не буду.

А еще был такой момент, когда я думала, что мне достаточно бросить пить и моя жизнь наладится. И вот я месяц трезвая, два, три, четыре, а мне все хуже и хуже и жизнь моя совсем не радостная. И мысли начинают приходить всякие нехорошие, типа зачем вообще так жить. И это всё проявления моего алкоголизма. Моя трезвость родилась в муках))) но она сейчас такая классная и я так благодарна за это.

Вот такой мой опыт) спасибо, если кому-то он будет полезным

@Ляля Шумян @Бренда
 
Профильное ✓1 @Эльвира85 @TaHjuXa


Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Алкоголизм это болезнь. Я раньше думала это моя распущенность, плохая привычка, но со временем я всё-таки поняла, что это болезнь. Каждый свой срыв я себя убеждала, что это стресс, что так сложились обстоятельства, а это всего лишь было проявление моей болезни. Бывало и такое, что я не хотела пить, понимала, что это плохо, но меня будто кто-то вел за поводок в магазин, так, что же это, если не болезнь.

Много раз я принимала решения, что больше пить не буду и на тот момент я была полностью уверена в своем решении. Спустя время, мне начинало казаться, что ничего страшного не случится, если я выпью ещё раз. Всегда было заблуждение, что даже если я алкоголик, то время ещё есть попить, т к ничего не потеряла, в плохие ситуации не попадала, до беспамятства не напивалась. Даже гордилась в какой-то мере, что я не напиваюсь и могу рассказать тем кто не помнит, что же вчера происходило. И только недавно мне стало страшно, что своим откладыванием трезвости я не замечу, как попала в точку невозврата. Стала замечать, что болезнь моя прогрессирует, а доза увеличивается. Последняя пьянка стала моим дном. У меня была очень долгая стрессовая ситуация и нервы на пределе. Муж предложил расслабиться, выпить и отдохнуть, но закончилось все печально, а именно дракой. Весь мой накопленный стресс в пьяном состоянии я выплеснула на мужа и начала его бить, он меня выкинул на улицу. Впервые на следующий день я не все помнила, как впрочем и муж.
Было ужасно стыдно, я признала, что больна и мне нужна помощь.

Пошла снова на собрания АА, записалась в марафон. Очень хочется наконец -то остаться трезвой навсегда. 🙏
@Siberia
Ирочка:IN LOVE:Без слов.
С птичками:owl::owl:
 
Привет. Мне нравится твоя позиция. Она у тебя сильная, как только начинает страдать здоровье , качество жизни, ты сразу же начал анализировать и отказался от того что тебе вредит. Сомнения это большая слабость, так и надо отрубать сразу, так и проще , и эффективнее.
Размышления на тему болезнь ли алкоголизм, это большая ловушка.
@Павлуша @kenst
А я не вижу в этих размышлениях ничего страшного, надо же убедиться.
На своем горьком и страшном опыте. Только так можно что-то понять и осознать.
 
Привет)

Я долго не принимала понятие "алкоголизма" как духовной болезни прежде всего, для меня это было скорее отсутствием силы воли или неумением пить, или социальной распущенностью. И когда я поняла, что у меня проблемы с алкоголем, я решила, что достаточно быть сильной, для того, чтобы бросить пить. И я начала в буквальном смысле бороться с алкоголем. При чем не только в своей жизни, но и в жизни окружающих меня людей :-D Это кстати еще одно проявление моего эгоизма - если я не пью, значит никто вокруг меня тоже пить не будет.

А потом алкоголь прибил меня так, что я поняла - этот враг сильнее меня. И чтобы я ни делала, как бы я с ним не боролась, этот хитрый и коварный демон все равно победит.

Приняв свое бессилие перед ним и поняв, что как бы я ни старалась, финал будет один и тот же, я поняла мне нельзя пить первую рюмку. С мышлением и тягой алкоголика, а также страхом оценки перед окружающими, помогают справляться инструменты 12-шаговой программы. Теперь я знаю чем наполнить душевную пустоту и для меня это гораздо круче чем химические вещества. Ощущения от здоровой трезвости не купишь ни в одном магазине ни за какие деньги.

А вообще, я помню как на прошлый новый год, перед корпоративом задавала на группе АА вопрос: как не обидеть окружающих, отказываясь с ними выпить :-D и получила ответ: окружающим вообще пофиг будешь ты с ними пить или нет, некоторые даже обрадуются - им больше достанется. И ведь правда, это так.

Мой алкоголизм проявился в первый же раз моего употребления. Мне было 15 лет! и я нежная и тонкая, очень ранимая девочка почти в одного выпила бутылку водки :-D Серьезно, я до этого вообще не пила и в семье у меня пьющих не было, мои родители даже на Новый год шампанское не пили. Вот такое оно проявление алкоголизма - много и сразу, или все или ничего.

И я краев всю жизнь не видела, если начинала пить, остановиться вообще не могла. Сейчас это компульсивное поведение в других вещах часто замечаю - если злюсь, то до истерики; если ем, то пока не обожрусь; если можно спать и никуда не надо идти, то буду это делать пока не опухну; если смотрю сериал, то запоем; если работаю, то до кровавых мальчиков в глазах и тд, и тп. Это проявление моей болезни, отсутствие дисциплины и неумение жить трезво.

Кстати, когда я сорвалась в очередной раз после нескольких месяцев трезвости, я тоже думала, что это из-за работы, очень уж она у меня нервная была. И сотрудники все вокруг козлы, которые все специально делают для того, чтобы выбесить и достать меня :-D Сейчас я знаю, причина всех моих бед - это только я,остальные люди либо зеркалят меня, либо нет.

Я к такому выводу пришла, когда меня жизнь лицом окунула и алкоголь по голове бутылкой прибил. Последней каплей было употребление, когда я собиралась выпить чуть-чуть, а вместо этого очнулась не понятно где и в чем. А перед этим, за несколько дней, я клялась и божилась здоровьем маленького ребенка, что больше никогда в жизни пить не буду.

А еще был такой момент, когда я думала, что мне достаточно бросить пить и моя жизнь наладится. И вот я месяц трезвая, два, три, четыре, а мне все хуже и хуже и жизнь моя совсем не радостная. И мысли начинают приходить всякие нехорошие, типа зачем вообще так жить. И это всё проявления моего алкоголизма. Моя трезвость родилась в муках))) но она сейчас такая классная и я так благодарна за это.

Вот такой мой опыт) спасибо, если кому-то он будет полезным

@Ляля Шумян @Бренда
Замечательный отзыв, спасибо!
Насчет окружающих - зависит от компании, некоторым очень даже не пофиг на то, пьешь ты или нет. Главное - что это твое дело, твое решение, и неважно, кто и что там думает.
 
А я не вижу в этих размышлениях ничего страшного, надо же убедиться.
На своем горьком и страшном опыте. Только так можно что-то понять и осознать.
Ну я больше о том, что самый простой, быстрый, эффективный путь, не поддаваться сомнениям. Отрубить на корню идею.
Ведь если есть что то , что может заставить добровольно вредить своему телу. Сводя с ума, лишая контроля. Заставляя двигаться по кругу, отключая критическое мышление. То иначе как болезнь это не назовешь.
Слабоволие, это когда не удержался и скушал вредные чипсы с газировкой. Но с ума тебя они свести не могут. Никто ради пачки чипсов, себя гробить не станет, работу не пропустит.
Сомнения открывают лазейку, которая будет манить и мешать нормально жить.
Все же знают, что лучше рубить сразу, чем по кусочкам. Другое дело что сложно это.
 
@Ляля Шумян @Бренда
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм - это болезнь, болезнь не излечимая. Возможно только находиться в ремиссии, но стоит только дать слабину...
Как это проявляется лично у меня?
Лично у меня это проявляется в нездоровой тяге к спиртному, очень часто хотелось выпить и всегда находился повод, даже если просто приготовила что-то вкусное на ужин.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Благодаря форуму и профильной литературе. Раньше мне казалось что все так живут и это нормально. Как только начала подозревать что-то неладное, нашла этот форум, и именно благодаря ему у меня открылись глаза на многое.
 
1-е задание @Dr. Feelgood @Леонелла
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу.

Алкоголизм - это болезнь из раздела психиатрии. Болезнь очень коварная, она меняет мнение, и использует наши собственные качества, мысли и эмоции. Поэтому многие алкоголики утром обещают себе, что не будут пить, а к вечеру "передумывают". Только на самом деле это не они поменяли свое мнение, а так влияет хитрая, подлая зависимость.
:YES:
Так было и у меня. Утром, с похмелья, с больной головой, в разбитом состоянии, я честно обещала себе, что не буду пить неделю, например (больше недели я не представляла жизни без пива, так как ошибочно считала его и другом, и утешителем, и кайфом). Но через пару дней подкрадывались мерзкие мысли, которые я считала своими: "Ты так устала, надо снять стресс", или "Какой хороший день! Надо отметить!" И я опять в обнимку с бутылкой. И проблему я не видела, думала, такая я не постоянная, сегодня одно думаю, завтра другое(((
Классика. Не ты первая, не ты последняя. И что может быть лучше после рабочего нервного дня чем бутылочка холодного пивка? Только три бутылочки! Стресс снимает, расслабляет, успокаивает, настроение поднимает (нет). Лишь медленно убивает.
Мне повезло, что я нашла этот форум. Оказалось, алкоголь гораздо опаснее, чем я себе представляла. Я думала, алкоголики - все запойные, с абстягой, и вообще почти бомжи. А оказалось - нас очень много, а алкоголизм - прогрессирующая болезнь, просто разные стадии.
Сюрприз! :-D
На самом деле мы, алкоголики, это талантливые, красивые, нереально крутые, а главное скромные :old: люди. Мы запросто можем быть обычными людьми. И так же запросто можем сильно отличаться от них :CRAZY:
Пугает, что много очень людей заблуждается также, как я недавно.
А что так пугает?)
 
1-я неделя: 7 -12 ноября

Дежурная волшебница: @Джаз
Сроки приема работ: до 17.00 12 ноября.
Только личный зачет, командного зачета на этой неделе нет.

1-е задание

"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Одна из основных причин, почему алкоголикам бывает сложно перейти на трезвую сторону - не признание алкоголизма болезнью.

Пока мы пытаемся побороть проблему силой воли "Все, с понедельника - ни ни! Я смогу, я справлюсь!", мы только продлеваем и усугубляем ситуацию. Потому что срываясь после таких решений и клятв, мы начинаем еще больше себя винить и ненавидеть, не понимая "Почему, боже ну почему это опять случилось, я же не хотела :cry2:".

И мы предлагаем вам, дорогие жители Трезвоморья, самым первым заданием поразмыслить над вопросами:

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Для подготовки к выполнению этого задания
очень рекомендуем вам прочитать первые две главы книги О. Стеценко "Как не пить"
Глава . Болезнь или слабоволие
Глава 2. Что если это болезнь?


Напоминаю:
  • ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме
  • менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме
  • обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы- зовите меня @Джаз

И да прибудет с вами трезвомудрость, братья и сестры :-D
Задание 1. @Juls_s @Юлия&&& я знаю, что алкоголизм это болезнь 20-21 века. Причём одним из главных источников заражения является общество... Врядли человек в трезвом уме впервые попробовав водку, скажет ой как вкусно, хочу ещё... (Скорее всего почувствуя запах, охота уже пропадёт)... Ну и отцом первая поднятая рюмка за праздничным столом тоже глубокий рубец оставляет. И вот я уже заражён... Первичных признаков заболевания не чувствовал. ( как и герпес, лишь иногда были звоночки в голове что... Угу...я уже так-то плотненько подбухиваю... Но когда начинаешь понимать что почти всё расказанные истории, были про пьянки и гулянки.. Уже было поздно и думая что смогу бросить пить когда захочу...я говорил это стоя по шейку в Болоте... Сначала я бухал и делал дела по дому думал так всё хорошо идёт всё ладненько, а сейчас понимаю что ничего годного по сути и не делал, вечно искал что-то и переносил работу на другой раз, недоделая одно, а что попадалось на глаза, занимался этим... Вообщем только находясь в трезвости, хоть и недолго... Я начинал понимать что что-то со мной вообще уже не так...я стал просто бухать в одного под ютуб.. И ничем не заниматься, всё запустил... ( обратной дороги нет, надо выличь эту болезнь, купировать, прижечь...или какие ещё там есть изощьрения... Готов на всё...чтобы не пить совсем. Всем спасибо!!!
 
@Ляля Шумян @Бренда
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм - это болезнь, болезнь не излечимая. Возможно только находиться в ремиссии, но стоит только дать слабину...
Как это проявляется лично у меня?
Лично у меня это проявляется в нездоровой тяге к спиртному, очень часто хотелось выпить и всегда находился повод, даже если просто приготовила что-то вкусное на ужин.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Благодаря форуму и профильной литературе. Раньше мне казалось что все так живут и это нормально. Как только начала подозревать что-то неладное, нашла этот форум, и именно благодаря ему у меня открылись глаза на многое.
Всё правильно, 👍
 
Профильное задание N1
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
На мой взгляд алкоголизм - это болезнь социальная, вызванная от части недостатком характера. Таким недостатком, например, как боязнь быть белой вороной, боязнь порицания своим окружением - в нашей семье/компании/в рабочем коллективе принято выпивать на ужин/в любой непонятной ситуации/каждую пятницу - это у нас традиция такая, а если откажусь, это будет выглядеть неуважительно с моей стороны или они ещё чего там нехорошего про меня подумают и вообще, общаться перестанут, ужас то какой. Так же хочу отнести сюда склонность к тревожным состояниям, хотя это, скорее, недостаток психический. Проблемы на работе, повздорил с другом, конфликт с супругом и т.д. - чуть что "приуныл-прибухни". Алкоголь, оказывая химическое воздействие на мозг, снимает чувство тревоги, успокаивает, примиряет с ситуацией и вот уже всё хорошо, отпустило, жить можно (как думает алкоголик)...
Как это проявляется лично у меня?
Зачинался мой алкоголизм в подростковом возрасте в студенчестве. Жизнь общажная - все веселятся, развлекаются, выпивают. Т.к. занималась спортом, выпивала не много. На смену учебе пришла работа. Любимая, но нервная. И понеслась. Частота приложения к стакану увеличивалась, дозы возрастали. Не так давно по утрам стала замечать паршивое самочувствие, чего ранее не наблюдалось. Утром едешь на работу и думаешь: "Всё, хорош, сегодня пить не буду"; вечером едешь с работы и мысль уже совершенно другая: "Ща приеду домой и нажрусь, и гори всё синим пламенем". Иногда думается, что если бы не за руль утром (работа далеко), я пила бы ещё больше. И каков был мой ужас, осознавая, что я не могу теперь отказать себе в ежевечерней выпивке. Тут пришло понимание того, что я зависима. Больна. И с этим надо что-то делать, пока не оказалась под забором.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Анализ, анализ и ещё раз - анализ. Далее следует работа над ошибками.

@LightStar @Ёлька
Привет.
Я тоже после любимой, но нервной работы принимала спиртное как успокоительное или обезболивающее, до тех пор, пока постепенно это "лекарство" не стало причиной невозможности выполнять свою работу :(
Тут мне пришлось выбирать. Или отказаться от работы, которая для меня была образом жизни, а коллектив - практически семьей. Или прекратить употребление алкоголя, который вместо релакса после работы стал давать полную профнепригодность. Я поняла, что если выберу алкоголь, потеряю не работу - потеряю все, что было на тот момент ценного в моей жизни, включая самоуважение.
И твой выбор - анализ и работа над ошибками - видится мне единственно правильным, какими бы ни были конкретные причины употребления спиртного, выход один - отказаться от него.

@LightStar @Ёлька
 

Задание 1. @Juls_s @Юлия&&& я знаю, что алкоголизм это болезнь 20-21 века. Причём одним из главных источников заражения является общество... Врядли человек в трезвом уме впервые попробовав водку, скажет ой как вкусно, хочу ещё... (Скорее всего почувствуя запах, охота уже пропадёт)... Ну и отцом первая поднятая рюмка за праздничным столом тоже глубокий рубец оставляет. И вот я уже заражён... Первичных признаков заболевания не чувствовал. ( как и герпес, лишь иногда были звоночки в голове что... Угу...я уже так-то плотненько подбухиваю... Но когда начинаешь понимать что почти всё расказанные истории, были про пьянки и гулянки.. Уже было поздно и думая что смогу бросить пить когда захочу...я говорил это стоя по шейку в Болоте... Сначала я бухал и делал дела по дому думал так всё хорошо идёт всё ладненько, а сейчас понимаю что ничего годного по сути и не делал, вечно искал что-то и переносил работу на другой раз, недоделая одно, а что попадалось на глаза, занимался этим... Вообщем только находясь в трезвости, хоть и недолго... Я начинал понимать что что-то со мной вообще уже не так...я стал просто бухать в одного под ютуб.. И ничем не заниматься, всё запустил... ( обратной дороги нет, надо выличь эту болезнь, купировать, прижечь...или какие ещё там есть изощьрения... Готов на всё...чтобы не пить совсем. Всем спасибо!!!
Привет.
, надо выличь эту болезнь, купировать, прижечь...или какие ещё там есть изощьрения..
Вот это самое главное. Решимость человека которой понимает что стоя по шею в болоте, нужно выбираться, и использовать все средства которые есть у него. А есть многое. Все что разбросано по всему интернету, тут сконцентрировано. Тут есть поддержка.

Я бросала сама... И не один человек мне не сказал, у тебя получится. Не одного нет в окружении что бы не пил. Пофиг. Моя жизнь, мои правила.
Ты молодец. Ты никто другой, понял что можно жить по другому. И изощрения просты, сегодня трезвый. И читай, конспектируй, применяй то что тебе подходит. Ходи или слушай АА. И читай тех на форуме у кого получилось. И береги себя. Береги тот росток трезвости, будь разным, но трезвым. Любая дорога начинается с первого шага. С первых дней. Подумай что ты можешь в команде. С поддержкой.
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
1-е задание
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Алкоголизм для меня болезнь,которую нельзя излечить,но можно усыпить ее бдительность на долгое время ( незнаю людей ,которые бросили пить навсегда,нет таких примеров). С болезнью нужно работать каждый день,чтобы не дать ей проснуться вновь,а характер это лишь прибавка к болезни если его нет, плюс если он есть. Я как алкоголик ,которая решила не пить,не буду поддаваться уловкам болезни,буду прорабатывать любые заманухи ,буду сильнее ее. @juls_s @Юлия&&&
Согласна, что излечить нельзя. Работать каждый день над своей трезвостью - очень хороший план. Отслеживать разные уловки и заманухи. Но вот "усыпить бдительность" этой самой болезни - дело непростое. Она-то, в отличие от нас, всегда настороже. К разным происками алкогольной тяги нужно быть готовым, и для этого реально придется поработать. Твой настрой на работу каждый день - как раз то, что нужно. Узнать и соблюдать правила безопасности. Я первый свой трезвый срок в 3 года потеряла, именно потому, что не знала, что просто бросить пить и ничего больше не делать - мало. Теперь, когда я знаю, чего и как следует избегать, и на что обращать внимание - стало получаться значительно лучше. И тебе желаю удачи на этом пути.

@LightStar @Ёлька
 


Привет.

Вот это самое главное. Решимость человека которой понимает что стоя по шею в болоте, нужно выбираться, и использовать все средства которые есть у него. А есть многое. Все что разбросано по всему интернету, тут сконцентрировано. Тут есть поддержка.

Я бросала сама... И не один человек мне не сказал, у тебя получится. Не одного нет в окружении что бы не пил. Пофиг. Моя жизнь, мои правила.
Ты молодец. Ты никто другой, понял что можно жить по другому. И изощрения просты, сегодня трезвый. И читай, конспектируй, применяй то что тебе подходит. Ходи или слушай АА. И читай тех на форуме у кого получилось. И береги себя. Береги тот росток трезвости, будь разным, но трезвым. Любая дорога начинается с первого шага. С первых дней. Подумай что ты можешь в команде. С поддержкой.
@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо за такие слова. Впервые я нашёл место где наконец-то могу поговорить обо всех этом. ... А что значит подумай что я могу в команде? ... Подводить), хоть и просят об этом не думать.... Я свою команду не хочу... Или есть ещё над чем подумать?
 
Привет.
Я тоже после любимой, но нервной работы принимала спиртное как успокоительное или обезболивающее, до тех пор, пока постепенно это "лекарство" не стало причиной невозможности выполнять свою работу :(
Тут мне пришлось выбирать. Или отказаться от работы, которая для меня была образом жизни, а коллектив - практически семьей. Или прекратить употребление алкоголя, который вместо релакса после работы стал давать полную профнепригодность. Я поняла, что если выберу алкоголь, потеряю не работу - потеряю все, что было на тот момент ценного в моей жизни, включая самоуважение.
И твой выбор - анализ и работа над ошибками - видится мне единственно правильным, какими бы ни были конкретные причины употребления спиртного, выход один - отказаться от него.

@LightStar @Ёлька

Согласна, что излечить нельзя. Работать каждый день над своей трезвостью - очень хороший план. Отслеживать разные уловки и заманухи. Но вот "усыпить бдительность" этой самой болезни - дело непростое. Она-то, в отличие от нас, всегда настороже. К разным происками алкогольной тяги нужно быть готовым, и для этого реально придется поработать. Твой настрой на работу каждый день - как раз то, что нужно. Узнать и соблюдать правила безопасности. Я первый свой трезвый срок в 3 года потеряла, именно потому, что не знала, что просто бросить пить и ничего больше не делать - мало. Теперь, когда я знаю, чего и как следует избегать, и на что обращать внимание - стало получаться значительно лучше. И тебе желаю удачи на этом пути.

@LightStar @Ёлька

Спасибо за то, что делишься своим опытом! :IN LOVE: Принято
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу