#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание #1
@LightStar @Ёлька
1) Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Конечно болезнь и еще какая коварная! Сначала протекает бессимптомно, живешь себе бухаешь радуешься и думаешь это вполне себе нормально. Потом в один момент наступает вторая стадия начинаются похмельеные синдромны, но ты еще можешь их терпеть не пребегая к опохмелу и начинаешь оправдывать это своей "уже не молодостью". Тертья стадия уже полный предсмертный апокалипсис: запои, депрессия, апатия к жизни, потеря работы, семьи, иногда и жилья, инфаркты, инсульты и прочая беда. Тут главное вовремя осознать что следующий шаг либо на кладбище, либо полная трезвость навсегда, без каких либо "но".
2) Как это проявляется лично у меня?
Плохим здоровьем, длительными запоями, тяжелейшими выходами из них. Вызовами скорых и капельников.
3) Как я пришла к этому выводу?
Я четко и ясно осознала для себя, что если я сейчас не остановлюсь, то помру намного раньше, чем нас накроет ядерный взрыв (шучу). Благодаря этому форуму у меня начало получаться тормозить это безумие и путь в никуда. С вами вместе мы победим эту болезнь!
Вот-вот, коварство болезни часто приводит к тому, что силы мы тратим лишь на разгребание последствий. Не замечая, откуда они берутся. И долго, годами, иногда до очень больших потерь, не осознаем, что нашей вины в них не то чтобы совсем нет, но не вся она наша. И если признать, что ты болен, то чувство вины, нисколько не помогающее, отступает и можно наконец-то признать, принять свою болезнь и изменить образ жизни.
Это как с паровозом - бороться с ним бесполезно, главное отойти с его дороги.
Я очень долго боролась. Ну, как же, я ж боец. Я сильная! И лишь когда боец уже не мог подняться, с большим опозданием, пришло понимание, что борюсь я совсем не туда. И я просто стала отползать с линии огня.
Не надо мне этой борьбы, надо просто отказаться от любых контактов с алко, и не с чем будет бороться.

@LightStar @Ёлька
 
С этим спорить сложно



Распиши что для тебя "Тяга..."
Желание выпить, которое возникает совершенно спонтанно и так же спонтанно исчезающее\
Каким образом?
Переход на вторую стадию. Когда с похмелья уже в шесть утра на следующий день начинаешь "поправляться", можно и на следующий так же.
Раскроешь тему будет зачëт, нет не будет.

В любом случае спасибо за работу.
 
Профильное 1

Алкоголизм болезнь или недостаток
характера?

Алкоголизм считаю страшной смертельной болезнью,которая поражает весь организм человека,систематически употребляющего спиртные напитки..

Как это проявляется лично у меня?

У меня все признаки на лицо этой болезни,и на лице тоже..
Первое, это уже употребление не контролируется, пьём пока есть что пить. И за что пить..Дозы стали расти.
Второе ,поднимается настроение когда знаю что куплю алкоголь,или знаю что муж принесёт его,и я сбегу в алкогольный мир..
Третье,стала употреблять и в одиночестве..Прятать где только можно алкоголь,чтобы потом можно было втихаря опохмелиться .
Дальше больше..когда нет возможности употребления алкоголя, появляется депрессия,апатия, замкнутость...недовольство всеми и вся.. Пострадало здоровье,материальное положение,отношения между детьми и родителями.
Если раньше я ждала пятницы,чтобы можно было выпить и расслабиться,то теперь могу уже расслабляться и посреди недели, уходя в запои.

Как я пришел/пришла к такому выводу?

Я пришла к такому выводу когда зашла на форум, искала информацию как выйти из запоя.В течении этого года перечитала наверное все темы участников,читала литературу по теме..и начало доходить,что я больна алкоголизмом и уже давно.. Эта зависимость стала мне мешать жить нормальной счастливой здоровой жизнью..
Очень хочу чтобы что нибудь сдвинулось с места в моей голове в трезвую жизнь ,поэтому искренне признаю свою зависимость от этой страшной болезни,и надеюсь пусть не на полное выздоровление (как здесь пишут,что это невозможно теперь)а уйти в ремиссию..А лучше навсегда.Всем нам удачи!!

@Juls_s @Юлия&&&
 
Последнее редактирование:
Желание выпить, которое возникает совершенно спонтанно и так же спонтанно исчезающее\

Переход на вторую стадию. Когда с похмелья уже в шесть утра на следующий день начинаешь "поправляться", можно и на следующий так же.
Спасибо, дорогой👍
Назовëм тягу категорическим императивом и вроде уже становится полегче.
Зачëт.

А похмеляться не нужно, если не пить сегодня, всë будет хорошо 🧘‍♂️
 
Алкоголизм -это болезнь .к сожалению раньше этого не понимала,думала привычка и распущенность.
в начале «пути» был пример окружения и с юных лет вложенные в сознание убеждения,что алкоголь-это нормально,праздник,поддержка,общение,веселуха.спустя годы стала понимать,что поводы ,праздники и даже общение не нужны для того что бы выпить и уйти от реальности.просто надо выпить…..
стала много читать на эту тему .какой то период вела календарик,где отмечала «свои праздники «и когда оценила соотношение трезвых и @праздничных дней-поняла,что я вляпалась и я алкаш .
Оценивая своё психическое состояние -до,после во время выпивания (на сколько я могу объективно),я понимаю ,что мне пить нельзя ,т.к.я больна.(окружение даже не подозревает наличия этой проблемы у меня )

Давай обниму! И немножко погрею? Чуть тепла. И становится немного легче. То что всем навязывают, что без бухла жить нельзя, отозвалось очень сильно. В какой то момент начала обращать внимание на кино, так не нашла не одного фильма, где красиво не показывалось, какое то действие с алкоголем и сигаретой. В книге по маркетингу нашла исследования, как научили курить всех женщин, с выкладками показали кино, поднялись продажи... но это по сигаретам.

Сейчас ты физически борешься за свою свободу, в прямом и переносном смысле, Пить нельзя это пока очень тоненькая ниточка, укрепляй ее. Что ты можешь делать для того что бы чувствовать себя хорошо? Ты пришла с роботы, вечер пятницы что ты будешь делать? Читать форум? Что то вкусное готовить? Или давно там в кладовке лежит что то не доделанное? Что то легкое, женское, может уход за собой? Подумай и ответь себе что хочешь?
@Эльвира85 @TaHjuXa[/USER]
 
Профильное 1

@Juls_s @Юлия&&&

1. Однозначно болезнь,после прочтения статьи убедилась в этом окончательно.
2. Я благодаря алкоголю просто отстранялась от жизни,проблем и нежеланных дел. Снимала страх/стресс , отмечала радость.
3. Я долго считала что ничего страшного не происходит. Что мне не хватает силы воли.
По совету психолога,я записала себя на камеру ….где я рассказываю как есть,без стеснений. Когда я пересмотрела это видео, я ужаснулась,и здесь пришло осознание что мне нужна помощь.
А можно спросить?
Какой конкретно был совет? Что ты должна была рассказать на камеру? Пьяная была?
 
Профильное задание 1
@Juls_s @Юлия&&&


Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Алкоголизм — это не распущенность, не безволие, не безнравственность, не отсутствие любви к близким... Это результат и проявление первичного заболевания, химической зависимости от веществ, вызывающих изменения настроения.
Алкоголизм — это глобальное заболевание ума, души, тела. подсознательном уровне.
Как это проявляется лично у меня?

У меня особенное желание выпить накануне выходного просыпалось. Причем не просто немного выпить , а конкретно выпить. После рабочей недели так хочется расслабиться, "мозги отключить"! Считатю, что это ненормально. Я могла расслабиться только с алкоголем, до определённо времени не считала себя алкоголичкой. И более того, от многих это скрывала 😔. Мне было стыдно и тяжело признать себя такой.

Как я пришел/пришла к такому выводу?
Я почувствовала, что алкоголь становиться сильнее меня , и доза увеличивается, что это всё мешает жить - надо завязывать, поэтому я здесь 😔.
Отозвалось очень, я тоже тщательно скрывала свою зависимость.. очень сложно признаться себе, что я - не идеальная, но в этом и есть свобода... и первый шаг к выздоровлению - быть с собой честной и принять себя с такой особенностью! Спасибо за профильное! Принято! ❤
 
На самом деле у меня мало людей в окружении с кем можно пить(3-4человека),и последние пол года тему того ,что алкоголь и сигареты мешают мне жить я обсуждала (за бокальчиком😂),видимо подсознательно почву готовила…да я понимаю,что по настоящему близкие все поймут и примут.
А для посторонних версия с аллергией -вполне правдоподобна будет.возьму на заметку.спасибо
На самом деле это не далеко от истины.

Вот отрывок из книги "Анонимные алкоголики", глава "Мнение доктора"

Мы полагаем, и несколько лет тому назад утверждали то же самое, что действие алкоголя на этих хронических алкоголиков есть проявление аллергии; что этот феномен необузданной тяги к алкоголю проявляется только среди определенной группы людей и никогда не наблюдается у кого-либо, кто умеренно потребляет алкоголь.

Люди, подверженные аллергии, никогда и ни в какой форме не могут без вреда для себя потреблять алкоголь. Выработав однажды у себя привычку, они уже не могут от нее избавиться; потеряв однажды уверенность в своих силах, утратив опору в материальном мире, они громоздят свои проблемы одна на другую, и им становится удивительно трудно их решать.
 
А я думаю, что алкоголизм - это, безусловно, болезнь. Но часто она возникает на почве недостатка характера. Не находя в себе силы сказать "нет", в первый, второй раз, мы плотно садимся в итоге на стакан.
Во всяком случае, так было у меня. Если бы я не бухала за компанию - не сидела бы сейчас здесь. Всего то не хватило твёрдости духа, а каков итог. Так что, думаю, эти два понятия связаны. Мой алкоголизм - ежедневный, выматывающий, съедающий мои жизненные силы и ресурсы. И он бесхарактерный, как и с самого начала: пью я с мужем - за компанию, и почти никогда одна.
Я устала жить на пределе, хочу от жизни большего, лучшего, а для этого надо просто убрать алкашку. Просто сказать, а вот сделать... И может, не красиво так говорить, но мне стало легче от того, что таких, как я - много. Я желаю нам всем удачи)
@LightStar @Ёлька
Не хватило твердости духа отказаться...
Как же тут хватит, когда все общество, насквозь, еще совсем недавно вообще по уши пропитано идеей "Все же пьют, это - нормально! " Сейчас меньше, а в 90-нулевых это ж просто как белая ворона себя ощущаешь при попытка сказать - Мне не наливайте! Я не хочу.
Не выговаривалось же!
И дело даже не всегда в слабости характера, а в каком-то искаженном представлении об общении. Не выпьешь с другими - обидишь людей! Это ж еще надо было догадаться, что пить "вместе со всеми" совсем не обязательно и обижаться им тут не на что...
Нас таких очень много. И сюда как раз собрались те, кто хотел бы что-то с этим сделать.
Вот для меня форум и стал той самой трезвой компанией, к которой я примкнула, чтобы не быть "трезвой белой вороной", а чувствовать себя "как все" среди трезвых людей. Удачи тебе! Оно того стоит.

@LightStar @Ёлька
 
Профильное 1:
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?
@Ёлька @LightStar

Недостаток характера, а потом уже и в болезнь перейдет.

Я пришел работать на ферму, в 16 лет, еще не пил. До 18 лет. Пару раз только в клубе попробовал и на проводах.
Потом стали угощать, попал в кормоцех, а там непьющих и не было. Несколько раз отказывался, а потом не знаю, как вышло. Раз выпил, два. И стали наливать.

Потом доза повысилась. Сперва похмелья не было, потом началось, и тяга увеличилась. И уже отказываться перестал, уже стал сам догонять, лет через пять, сам стал искать где выпить. И денег нет с похмелья, все равно найдешь немножко, к вечеру уже готовый и так неделю-полторы.

Первый раз не пил год и полтора месяца, а сорвался потому что подумал что немного пива можно.
И опять надолго.
Второй раз бросил, уже не лезет а пьешь, и понял что это болезнь. Не хочешь пить, а пьешь. И есть уже не можешь, а пьешь. Бросил вместе с женой. И больше не хочу. Опомнился вовремя. А то уже давно конец был бы мне.
 
@Dr. Feelgood @Леонелла Алкоголизм безусловно это болезнь, причём страшная и неизлечимая. С психической и физической зависимостью. У меня она проявляется с сильной тягой, живу от выходных до выходных, так как употребляю в основном в пятницу и в субботу начиная с утра. В воскресенье отхожу и опять жду вечер пятницы. Поняла это с после прочтения соответствующей литературы. Аллен Карр, Стеценко.
То есть до прочтения ты не осозновала проблему? Все равно же были какие-то звоночки. Поделись)
 
Профильное задание 1.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Раньше я думал, что это недостаток характера. Человек просто не хочет взять себя в руки, слабохарактерный. Теперь я четко осознаю, что алкоголизм-это неизлечимое, прогрессирующее заболевание.
Когда человек начинает выпивать, он начинает игру "русская рулетка". В зависимости от организма, сопьешься или нет, даже не так, сопьёшься быстро или на это потребуется много времени. Я жил и рос в обществе, где употребление считалось нормой поведения. Я не мог не пить, я пил чтобы вписаться в социум и в силу предрасположенности моего организма к алкоголизму ( тревожность, реакция гормонов и т.д.) я стал алкоголиком.
Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?
Начиналась все с подросткового возраста, сначала пил только в компании единомышленников,пить в одиночку казалось чем-то невозможным и невообразимым. Продолжалось это довольно долго, лет 10, единственное это то что увеличивалось количество спиртного. К 25 годам за вечер на каждого по бутылке водки выпивали, могли еще и пивом полирнуть потом. Естественно на следующий день жуткое похмелье ( на самом деле это было ещё не похмелье, а отравление) от одной мысли о спиртном становилось плохо, не говоря уже о том, чтобы выпить с утра. Работа не пропускалась, как бы плохо не было. После женитьбы в 27 лет начал пить дома один, сначала по выходным, потом к ним прибавилась среда. В 32 года начал похмеляться, вот тогда уже эта была вторая стадия, началась настоящая болезнь. Ну поначалу я наслаждался этим ибо я больше не болел с утра, выпил пришёл в форму и пошёл дальше, работу работал, особых проблем это мне не доставляло. Наоборот я думал, какой же я был дурак, что не похмелялся раньше, сколько лет мучился от похмелья. Употребление стало практически ежедневным по вечерам и перетекавшие в мини-запои по 3-4 дня когда мог себе этого позволить. После 5 лет такого употребления, я полностью потерял контроль над употреблением, в этом месте многие мне скажут, что тоже перебирают и выпивают пока не напьются в хлам. Я имею в виду другое, а может оно называется по другому. Я после того как в мой организм попадал алкоголь, максимально быстро пытался напиться пока не вырублюсь. Я брал бутылку коньяка и пил ее из горла, изредка запивая пивом, чтобы не вырвало, я не наливал в рюмку, я не ставил музыку, мне нужно было просто вырубиться и вырубался, начал падать, просыпался и снова повторял все заново. Вот в этот момент я испугался,и окончательно осознал, что это болезнь, когда я добирался до алкоголя, мне не нужно было ничего, кроме как жадно всосаться в горло бутылки и пить, пить и пить. Как какое нибудь голодное животное, которое хватается зубами за мясо и невозможно его оторвать.Что-то глубоко я копнул аж плохо стало.На этом я заканчиваю пока, дальше я попал в марафон трезвости, но это уже другая история.)
@Juls_s @Юлия&&&
 
Последнее редактирование:
Всем привет 👋
Профильное 1.
Я всегда считала алкоголизм распущенностью, слабостью характера и постоянно пыталась бороться с собой. И после каждого провала ругала себя за безволие. А иногда коварная тяга наоборот убеждала меня - ты молодец, вон целых две недели не пила, какой ты алк, ты же все контролируешь, хочешь - можешь и не пить, а хочешь - можно и выпить, сегодня, например. Я постоянно ходила по этому кругу. Пыталась научиться пить правильно, пить умеренно, ставила себе какие-то рамки - не пить неделю, не пить больше трёх бокалов… Пока однажды не услышала фразу - что ты алкоголик, если употребляешь алкоголь в любом количестве, что алкоголизм - это болезнь. И все встало в голове на свои места - нет смысла тренировать волю, не нужно искать безопасную дозу. Нужно просто не пить. Чему и стараюсь научиться здесь!
@LightStar @Ёлька
Очень похоже на мою историю.
И я долгое время искала способ "пить как все".
Ну, другие же пьют, и им ничего! Что же со мной-то не так, что я обязательно наберусь до упора и найду приключений?!
Вот эту проблему я и решала, не замечая настоящей. Что я вообще пью, и пью много, и дома, и на работе, меня не особенно волновало - коллектив был пьющий, работа нервная, работе долгое время это не особенно мешало...
И лишь когда все стало совсем плохо, я наконец-то задала правильный вопрос. Не "как пить без проблем", и не "как избавиться от похмелья", а как не пить совсем.
И вот тогда-то попала наконец по адресу. На этот форум. Осознала что алкоголик, почитав что пишут другие и обалдев от сходства проблем. Мне казалось, что я какая-то не такая... А просто решала не ту проблему.
И все встало на свои места.
По этому замкнутому кругу пройдены годы и годы...

Очень желаю тебе и всем осознавшим проблему пораньше вырваться из него!
И увидеть, какой совершенно другой может быть самая обыкновенная трезвая жизнь!

@LightStar @Ёлька
 
Первый раз не пил год и полтора месяца, а сорвался потому что подумал что немного пива можно.
И опять надолго.
Очень многие прошли через этот самообман! Болезнь коварна, она заставляет забыть о принятом решении, передумать, ищет лазейки. Но часто именно осознание причины таких срывов и дает человеку полное виденье проблемы
Профильное 1:
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?
@Ёлька @LightStar

Недостаток характера, а потом уже и в болезнь перейдет.

Я пришел работать на ферму, в 16 лет, еще не пил. До 18 лет. Пару раз только в клубе попробовал и на проводах.
Потом стали угощать, попал в кормоцех, а там непьющих и не было. Несколько раз отказывался, а потом не знаю, как вышло. Раз выпил, два. И стали наливать.

Потом доза повысилась. Сперва похмелья не было, потом началось, и тяга увеличилась. И уже отказываться перестал, уже стал сам догонять, лет через пять, сам стал искать где выпить. И денег нет с похмелья, все равно найдешь немножко, к вечеру уже готовый и так неделю-полторы.

Первый раз не пил год и полтора месяца, а сорвался потому что подумал что немного пива можно.
И опять надолго.
Второй раз бросил, уже не лезет а пьешь, и понял что это болезнь. Не хочешь пить, а пьешь. И есть уже не можешь, а пьешь. Бросил вместе с женой. И больше не хочу. Опомнился вовремя. А то уже давно конец был бы мне.
Спасибо за профильное :IN LOVE: Принято
 
Очень похоже на мою историю.
И я долгое время искала способ "пить как все".
Ну, другие же пьют, и им ничего! Что же со мной-то не так, что я обязательно наберусь до упора и найду приключений?!
Вот эту проблему я и решала, не замечая настоящей. Что я вообще пью, и пью много, и дома, и на работе, меня не особенно волновало - коллектив был пьющий, работа нервная, работе долгое время это не особенно мешало...
И лишь когда все стало совсем плохо, я наконец-то задала правильный вопрос. Не "как пить без проблем", и не "как избавиться от похмелья", а как не пить совсем.
И вот тогда-то попала наконец по адресу. На этот форум. Осознала что алкоголик, почитав что пишут другие и обалдев от сходства проблем. Мне казалось, что я какая-то не такая... А просто решала не ту проблему.
И все встало на свои места.
По этому замкнутому кругу пройдены годы и годы...

Очень желаю тебе и всем осознавшим проблему пораньше вырваться из него!
И увидеть, какой совершенно другой может быть самая обыкновенная трезвая жизнь!

@LightStar @Ёлька
Спасибо за обратную связь! :IN LOVE: На этой неделе у тебя уже есть 5 баллов, зачтено, но можно продолжать делиться своим опытом, ведь многие новички очень ждут поддержки)
 
Профильное задание 1.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Раньше я думал, что это недостаток характера. Человек просто не хочет взять себя в руки, слабохарактерный. Теперь я четко осознаю, что алкоголизм-это неизлечимое, прогрессирующее заболевание.
Когда человек начинает выпивать, он начинает игру "русская рулетка". В зависимости от организма, сопьешься или нет, даже не так, сопьёшься быстро или на это потребуется много времени. Я жил и рос в обществе, где употребление считалось нормой поведения. Я не мог не пить, я пил чтобы вписаться в социум и в силу предрасположенности моего организма к алкоголизму ( тревожность, реакция гормонов и т.д.) я стал алкоголиком.
Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?
Начиналась все с подросткового возраста, сначала пил только в компании единомышленников,пить в одиночку казалось чем-то невозможным и невообразимым. Продолжалось это довольно долго, лет 10, единственное это то что увеличивалось количество спиртного. К 25 годам за вечер на каждого по бутылке водки выпивали, могли еще и пивом полирнуть потом. Естественно на следующий день жуткое похмелье ( на самом деле это было ещё не похмелье, а отравление) от одной мысли о спиртном становилось плохо, не говоря уже о том, чтобы выпить с утра. Работа не пропускалась, как бы плохо не было. После женитьбы в 27 лет начал пить дома один, сначала по выходным, потом к ним прибавилась среда. В 32 года начал похмеляться, вот тогда уже эта была вторая стадия, началась настоящая болезнь. Ну поначалу я наслаждался этим ибо я больше не болел с утра, выпил пришёл в форму и пошёл дальше, работу работал, особых проблем это мне не доставляло. Наоборот я думал, какой же я был дурак, что не похмелялся раньше, сколько лет мучился от похмелья. Употребление стало практически ежедневным по вечерам и перетекавшие в мини-запои по 3-4 дня когда мог себе этого позволить. После 5 лет такого употребления, я полностью потерял контроль над употреблением, в этом месте многие мне скажут, что тоже перебирают и выпивают пока не напьются в хлам. Я имею в виду другое, а может оно называется по другому. Я после того как в мой организм попадал алкоголь, максимально быстро пытался напиться пока не вырублюсь. Я брал бутылку коньяка и пил ее из горла, изредка запивая пивом, чтобы не вырвало, я не наливал в рюмку, я не ставил музыку, мне нужно было просто вырубиться и вырубался, начал падать, просыпался и снова повторял все заново. Вот в этот момент я испугался, когда я добирался до алкоголя, мне не нужно было ничего, кроме как жадно всосаться в горло бутылки и пить, пить и пить. Как какое нибудь голодное животное, которое хватается зубами за мясо и невозможно его оторвать.Что-то глубоко я копнул аж плохо стало.На этом я заканчиваю пока, дальше я попал в марафон трезвости, но это уже другая история.)
@Juls_s @Юлия&&&
Я очень понимаю, что стало "не по себе", вспоминая употребление. Поддержка тебе! :obnim1:Тем более, я тоже вспомнила, как напивалась и не помнила как доползала до кровати.. Но все-таки постарайся ответить на 3 вопрос Профильного Как я пришел к такому выводу что это болезнь? Как увидел это? Может ты осознал, что алкоголь управляет тобой? Или что? Можешь ответить позже🤗 Профильное принято! ❤
 
Профильное задание 1
@Ляля Шумян @Бренда

Алкоголизм болезнь или недостаток
характера?
Моё твёрдое убеждение, что алкоголизм-болезнь, неизлечимая, коварная, хитрая, напрямую страдает мозг, а соответственно и весь наш организм и физика и психика, а от характера зависит только способность бороться с этим недугом, если уж ты попался. Попасться может любой, в любом возрасте, кто-то быстрее, кто-то нет.

Как это проявляется лично у меня?

Мой алкоголизм не уникален, у меня нет количественного контроля (очень редко могла контролировать, если уж совсем нельзя было показать, но дома легко добирала) А в остальном все "прелести" употреба, вроде начиналось всё хорошо, но заканчивалось часто в беспамятства. Жизнь стала пресной без алкоголя, требовалась выпить, от радости или от горя, неважно, в компании или только с мужем, всё равно.

Как я пришел/пришла к такому выводу?

Когда страдания моральные и физические стали беспокоить сильнее и сильнее я начала искать объяснения, нашла форум, почитала литературу, слушала лекции, пошла на собрания АА и всё стало понятно, жаль раньше не начала трезветь.
Но я и не считала это проблемой, все ведь пьют вокруг, кто больше, кто меньше, пока болезнь не начала причинять мне серьёзные гадости. Потом, как у всех, отрицание, гнев, торги, в итоге я смирилась с тем, что алкоголичка, я это поняла и приняла, я убеждена, что мне нельзя пить, никогда, ни при каких обстоятельствах, до конца моей жизни!!
Так что идем дальше, поживем еще!!!
 
А что значит подумай что я могу в команде? ... Подводить), хоть и просят об этом не думать.... Я свою команду не хочу... Или есть ещё над чем подумать?

Сейчас на 4 дне трезвости, ты в новогоднем экспрессе, впереди тебя наставник, и люди которые прошли тот же путь, у которых счетчик больше чем 3 месяца. Ты Вагон, на тебе много тонн... гораздо больше чем ты можешь увести сам, у тебя палки в колесах, и все что тебя держит, это только надежда и то что ты вцепился в тех кто впереди. Все. Ты можешь, писать в своем экспрессе сегодня я трезвый, образно тебе стало на пол тонны легче, написал профильное убрал палку из колеса. Через 53дня новый год. К нему ты можешь подойти с счетчиком в 58дней, 53 раза напишешь я трезвый, уберешь самые большие палки, И будешь очень сильно отличатся, от всех кто вокруг тебя. В реале. И тогда надежда превратится в знания, и действия.
У меня, тоже впереди, день рождение дочери, мужа, новый год. Разница в том, что я уже убрала все большие палки из колес, разгрузила лишний груз, знаю куда хочу попасть, и еду в нужном мне направлении. Периодически мне пытаются подбросить не нужный мне груз... подбрасывают но я его не беру)) И думай о том что ты можешь сделать, каждый день для себя что бы чествовать себя хорошо! Не просто быть трезвым, а быть трезвым и чувствовать себя хорошо.
 
Профильное задание 1
@Ляля Шумян @Бренда

Алкоголизм болезнь или недостаток
характера?
Моё твёрдое убеждение, что алкоголизм-болезнь, неизлечимая, коварная, хитрая, напрямую страдает мозг, а соответственно и весь наш организм и физика и психика, а от характера зависит только способность бороться с этим недугом, если уж ты попался. Попасться может любой, в любом возрасте, кто-то быстрее, кто-то нет.

Как это проявляется лично у меня?

Мой алкоголизм не уникален, у меня нет количественного контроля (очень редко могла контролировать, если уж совсем нельзя было показать, но дома легко добирала) А в остальном все "прелести" употреба, вроде начиналось всё хорошо, но заканчивалось часто в беспамятства. Жизнь стала пресной без алкоголя, требовалась выпить, от радости или от горя, неважно, в компании или только с мужем, всё равно.

Как я пришел/пришла к такому выводу?

Когда страдания моральные и физические стали беспокоить сильнее и сильнее я начала искать объяснения, нашла форум, почитала литературу, слушала лекции, пошла на собрания АА и всё стало понятно, жаль раньше не начала трезветь.
Но я и не считала это проблемой, все ведь пьют вокруг, кто больше, кто меньше, пока болезнь не начала причинять мне серьёзные гадости. Потом, как у всех, отрицание, гнев, торги, в итоге я смирилась с тем, что алкоголичка, я это поняла и приняла, я убеждена, что мне нельзя пить, никогда, ни при каких обстоятельствах, до конца моей жизни!!
Так что идем дальше, поживем еще!!!
Молодец, зачёт✊
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу