#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Для этого необходимо прорабатывать шаблоны поведения, заменяя алкопрограммы на трезвые.
Первые месяцы может не быть результата, т.к. мозг привык отдыхать иначе. Зачем напрягаться?
Потом станет проще. Новые привычки закрепятся. Да и синдром отмены начнёт проходить.
Например, я, вместо выпивки, вышивала. Когда мозг и руки были заняты крестиками, тяга и мысли о выпивке уходили на задний план.
Когда хотелось купить пиво, брала Швепс. Первое время обманывала рецепторы. Постепенно убрала газировку вообще.
Можно прямо написать в блокнот- алкопрограмму и тут же несколько вариантов замены этой программы на трезвые. И читать, если накрывает и не можешь сосредоточиться, чтобы придумать что-то.



@kenst @Павлуша
Я тоже вышиваю и пью газировки. Газировок стала пить меньше уже заметно.
Постоянно сушняк непонятный. Чая пью много
 
Я тоже вышиваю и пью газировки. Газировок стала пить меньше уже заметно.
Постоянно сушняк непонятный. Чая пью много
Сушняк, да. Алкоголь воду из организма гонит, а мозг сохнет без воды. Вот и восполняется. Я тоже пила много очень жидкости.
А так - привычка в день бутылка литровая воды. Плюс жидкости в виде чая и кофе в течение дня. Литра 2 за день выхлебываю 😁
 
Профильное задание 1

Я считаю зависимость от алкоголя болезнью. И, похоже, у меня это врожденное. Мне кажется, я алкоголик с первого употребления. С тех пор целью стало получить определенное состояние. Нафиг вкус, антураж и прочая ерунда. Не, ну по молодости-то, понятно что компания и общение, но без алко уже тогда не то пальто было.

У меня проявлялось так: первый глоток - и вот он кайф. Хорошо-то как! И хочется это состояние зафиксировать. Но тут проблема. Не пить - отпустит, нет кайфа. Вот и пьёшь, в итоге в сопли и здравствуй ужас. Утрата контроля над количеством - мгновенно развилась тоже. Трудно было не заметить.

К выводу шла давно. Что за нафиг происходит? Пить просто потому что сегодня удобненько и искать работу, прикидывая, можно ли там пережить похмелье, это как бы.... не очень нормально. Но это происходит, значит нужно с этим что-то делать - подумывала я. Ну, дальше поисковик и НД.

@Ляля Шумян, @Бренда
Хорошо, 👍
 
1 профильное задание @Эльвира85 @TaHjuXa

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Как это проявляется лично у меня?
Как я пришел/пришла к такому выводу?


А вот не знаю. Про себя могу сказать, да, болезнь.
Стеценко пишет, что зависимый не может не выпивать, да это я, но знаю людей, которые могут пить, могут не пить, не крутится у них спиртное на пьедестале под арию Кармен. Они могут выпить что-то по ситуации, ну и все на этом. Что это за бронебойные личности?
Я 3 года не пил и решил, что вот я такой же стал, но вот я здесь. Не до конца понял, с чем имею дело. Форум помогает разобраться.
Для себя понял, мне либо пить, либо вообще не пить. Выбираю второе и говорю себе, вот бро, ты не вылечишься никогда, но можешь же контролировать, от тебя же зависит все в любой момент времени. Моя цель: хочу прожить оставшуюся жизнь без алкоголя, такое мое желание
У меня подружка такая есть. Она и курила так - на работе за компанию выйдет, покурит. А дома не курит - её не тянуло. Потом на работе курящая компания распалась, она и перестала курить, не с кем. Просто есть такие люди, не склонные к зависимости, что ли... Иммунитет у них. Я уверена, что таким родиться надо.
Я вот родилась алкоголиком, поэтому просто - не пью первой рюмки.
 
@Эльвира85@TaHjuXa. Алкоголизм это конечно болезнь.Я пришла к этому выводу совсем недавно,как будто в голове что-то щелкнуло.Прочитала много книг про алкоголизм и оказалось всё просто.Для меня это не пить первую рюмку.Стопкран не работает совсем. Благодаря форуму поняла что быть трезвым алкоголиком вполне реально.И очень здорово,ушло пять килограмм,пропали мешки под глазами, появилось уважение к себе и куча свободного времени.Сплю как младенец и никакого депресняка .Это стоит того чтобы мы с алкоголем не пересекались,я сама по себе,а он сам по себе)))
Ого, какой у тебя впечатляющий перечень достижений!
Мне тоже нравится быть трезвой. :obnim1:
 
@Ляля Шумян @Бренда

Профильное задание #1.

Мне кажется что характер тут не при чем. Немного неправильная формулировка. Я думаю что алкоголизм и вообще употребление имеет место в искажении сознание через навязывание ценности этому растровору. Просто формируется связь между приятными моментами и этанолом. А болезнью она старовится наверно уже на 2 стадии. Я бы так сказал, что это устойчивая аллергическая реакция перетекающая в хроническую болезнь. А вот если убрать все эти внешние раздражители в виде алкоголя в кино, рекламы, витрин и пьющих друзей? Например переехать в мусульманскую страну, то я по себе могу сказать. Что как-то желания пить и нет через неделю. Как-то быстро получается излечился. Понятно что если я попаду в прежнюю среду то буду пить также как и раньше. Но тут то я отказался без проблем. Резюмируя: это болезнь, но я думаю что она излечима вполне не сложными методами при условии, что можно обесценить алкоголь. А эта задача уже посложнее в нашем пьющем обществе. В процессе употреба появляются такие качества характера как раздутое эго. Но это скорее последствие.
Не знаю, не знаю, как объяснить, при срыве на большом сроке трезвости, а я видел такие примеры, люди очень быстро компенсируют "недопитое", хорошо если не до летального исхода. В моём понимании, вылечился, это когда выпил 100 грамм, раз в три месяца и забыл. Не тянет, мыслей выпить и не возникает, а не это вот всё)))
 
“Алкоголизм болезнь или недостаток характера?”

- Конечно болезнь, только немного постыдная, как сифилис. Кому попало в своем диагнозе не признаешься, на работе например, о моем диагнозе знать не должны.

»Как это проявляется лично у меня?»

- болезнь проявляется в а) потере контроля над количеством выпитого и б) растущей год к году дозой

«Как я пришел/пришла к такому выводу?»

- методом наблюдений

@Juls_s
 
Профильное 1: @Ляля Шумян @Бренда


Алкоголизм болезнь или недостаток характера?


Алкоголизм это болезнь. Но, чтобы это понять, нужно интересоваться этой проблемой, почитать специальную литературу, ибо люди непросвещенные считают алкоголиков просто людьми бесхарактерными. Считается, что это распущенность и только. И более того, каждый наивно полагает, что «он не такой и с ним такого случиться не может ни в коем разе». Ну-ну…


Как это проявляется лично у меня?


Лично у меня это проявлялось по-разному. Ибо лет мне уже немало. Поначалу тяги к алкоголю не было, но если по случаю было потребление, то остановиться не могла. Это бывало редко, именно потому, что сама не начинала, только по случаю. Зато это переросло в запои. И тогда я придумала не употреблять крепкие напитки и пить только легкое вино. Так я стала Еушницей. ЕУ временами переходило в запои при конктретном переборе вина.


Как я пришел/пришла к такому выводу?


К выводу, что алкоголизм болезнь я пришла, когда стала интересоваться этим вопросом, искала в интернете информацию, стала читать литературу по теме, а позже нашла сайт НД.


К выводу, что я алкоголик я пришла очень давно. Тут всё ясно и понятно. Не понимаю людей, которые боятся этого слова, хотя однозначно являются таковыми, т.е. алкоголиками. Надо принять сей факт и что-то уже делать с этим, а не прятать голову в песок.



Ментор: @Андрей105
❤️
 
Профильное 1 @Ляля Шумян @Бренда
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Ну конечно же алкоголизм - это болезнь. И болезнь, которая не лечится. Здесь только тотальный отказ от алкоголя! Иначе никак! А вот употребляя годами, уже подключается характер - а именно, слабоволие, мозг усыхает и перестаёт мыслить правильно ....
Как это проявляется лично у меня?
Лично у меня это проявляется в виде неконтролируемого употребления высоких доз алкоголя. Проявляются провалы в памяти, ссоры и агрессия к ближним. Потом на утро наступает похмелье и стыд.
Но здесь я не из-за стыда. Я нуждаюсь в помощи, так как сама справиться со своей болезнью не могу.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Осознание проблемы пришло ещё до того, как я пришла на форум. Затем я в интернете нашла НД и зарегистрировалась. Путём изучения литературы про алкоголизм и участвуя в переписках, я только утвердилась в том, что я больна и неизлечимо больна. И контролировать мою болезнь можно только путём полного отказа от алкоголя.
❤️
 
Профильное 1: @Ляля Шумян @Бренда


Алкоголизм болезнь или недостаток характера?


Алкоголизм это болезнь. Но, чтобы это понять, нужно интересоваться этой проблемой, почитать специальную литературу, ибо люди непросвещенные считают алкоголиков просто людьми бесхарактерными. Считается, что это распущенность и только. И более того, каждый наивно полагает, что «он не такой и с ним такого случиться не может ни в коем разе». Ну-ну…


Как это проявляется лично у меня?


Лично у меня это проявлялось по-разному. Ибо лет мне уже немало. Поначалу тяги к алкоголю не было, но если по случаю было потребление, то остановиться не могла. Это бывало редко, именно потому, что сама не начинала, только по случаю. Зато это переросло в запои. И тогда я придумала не употреблять крепкие напитки и пить только легкое вино. Так я стала Еушницей. ЕУ временами переходило в запои при конктретном переборе вина.


Как я пришел/пришла к такому выводу?


К выводу, что алкоголизм болезнь я пришла, когда стала интересоваться этим вопросом, искала в интернете информацию, стала читать литературу по теме, а позже нашла сайт НД.


К выводу, что я алкоголик я пришла очень давно. Тут всё ясно и понятно. Не понимаю людей, которые боятся этого слова, хотя однозначно являются таковыми, т.е. алкоголиками. Надо принять сей факт и что-то уже делать с этим, а не прятать голову в песок.



Ментор: @Андрей105
❤️
 
Алкоголизм -это болезнь .к сожалению раньше этого не понимала,думала привычка и распущенность.
в начале «пути» был пример окружения и с юных лет вложенные в сознание убеждения,что алкоголь-это нормально,праздник,поддержка,общение,веселуха.спустя годы стала понимать,что поводы ,праздники и даже общение не нужны для того что бы выпить и уйти от реальности.просто надо выпить…..
стала много читать на эту тему .какой то период вела календарик,где отмечала «свои праздники «и когда оценила соотношение трезвых и @праздничных дней-поняла,что я вляпалась и я алкаш .
Оценивая своё психическое состояние -до,после во время выпивания (на сколько я могу объективно),я понимаю ,что мне пить нельзя ,т.к.я больна.(окружение даже не подозревает наличия этой проблемы у меня )

@kenst @Павлуша
 
@Ляля Шумян @Бренда

Алкоголизм — это несомненно болезнь, прогрессирующая с каждым её витком, с осложнениями и последствиями.

Но и характер имеет в этой болезни не последнюю роль. Характер — это как причина болезни, сравнить с тем что выйти зимой в мороз в красивом модном наряде на мороз, простыть и заболеть. Так и с характером, мы сами говорим себе, вот я то не заболею, что мне будет, а потом лежим и помираем от этой болезни.

Лечимся мы тем что пытаемся понять, и тем самым измениться, что нам то вот как раз и нельзя, что мы больны и будет только хуже. И по не знанию, раз за разом находим себе оправдания и лазейки.

Лично у меня это понимание того, что алкоголь несет только плохие последствия, последствия и дозы с каждым разом становятся все больше. Пока лечишься (изучаешь материалы) все становится лучше, расслабляешься и все по новой.

К выводу такому пришел из прочтенного и наблюдений за собой.
Хорошо
 
@kenst @Павлуша

Болезнь или нет?
Во времена моих попыток контроля, я старательно убеждал себя, что просто привык к алкоголю, и стоит мне не пить какое-то время (месяц-два-полгода), и я смогу пить как раньше.
Болезнь конечно!
Об этом я узнал здесь, на форуме. И в последствии в АА. К тому же болезнь и физическая (не могу контролировать количество выпитого) и умственная (даже при решении больше никогда не пить, я находил поводы и оправдания, чтобы начать употребление)
Я алкаш! И осознание этого избавило от иллюзии, что когда-то смогу пить как нормальные люди!
 
Я стала замечать увеличение дозы, отсутствие опасения того, что утром будет "не очень" , ухудшающееся моральное здоровье, паника, усилилась депрессия, ухудшились взаимоотношения с дорогими людьми, но несмотря на это, и понимание проблемы, стопа не было.
Какое хорошее профильное))
Много откликнулось. Да почти всё. Только опасения про утро не отсутствовали, а наоборот, было понимание что утром будет очень неочень. И вот говоришь себе: а как ты хотела, вчера хорошо было? А теперь терпи.
Вот когда терпеть надоело, это очень весомой причиной было к поиску ответа на вопрос: да что происходит-то?
И ты права, на НД есть ответы на все наши вопросы. Я поняла здесь, что дальше - запои, так как ЕУ с таким количеством, что я употребляю, я просто физически не вывезу.
Ты в правильном месте и в правильное время, теперь у тебя есть понимание. Не упускай возможность укрепиться в трезвости и в добрый путь))
 
1 профильное задание @Эльвира85 @TaHjuXa

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Как это проявляется лично у меня?
Как я пришел/пришла к такому выводу?


А вот не знаю. Про себя могу сказать, да, болезнь.
Стеценко пишет, что зависимый не может не выпивать, да это я, но знаю людей, которые могут пить, могут не пить, не крутится у них спиртное на пьедестале под арию Кармен. Они могут выпить что-то по ситуации, ну и все на этом. Что это за бронебойные личности?
Я 3 года не пил и решил, что вот я такой же стал, но вот я здесь. Не до конца понял, с чем имею дело. Форум помогает разобраться.
Для себя понял, мне либо пить, либо вообще не пить. Выбираю второе и говорю себе, вот бро, ты не вылечишься никогда, но можешь же контролировать, от тебя же зависит все в любой момент времени. Моя цель: хочу прожить оставшуюся жизнь без алкоголя, такое мое желание
Привет! Мне моя зависимость, тоже тихонько тихонько шепчет на ушко, от одного стаканчика, ничего не будет. Не будет, потому что стаканчика, сегодня не будет. Сегодня не будет, А завтра опять наступит сегодня.
И чем дальше тем тише голос зависимости...
Но если устала, Если все достало, у всех бывает.

И тогда достается план Б. А там записано больше 36 вариантов что делать если, внутри зависимость подняла голову. И это больше чем поешь, отдохни, поспи. И это то что помогает мне. Мои инструменты. @Эльвира85 @TaHjuXa
 
Привет! Мне моя зависимость, тоже тихонько тихонько шепчет на ушко, от одного стаканчика, ничего не будет. Не будет, потому что стаканчика, сегодня не будет. Сегодня не будет, А завтра опять наступит сегодня.
И чем дальше тем тише голос зависимости...
Но если устала, Если все достало, у всех бывает.

И тогда достается план Б. А там записано больше 36 вариантов что делать если, внутри зависимость подняла голову. И это больше чем поешь, отдохни, поспи. И это то что помогает мне. Мои инструменты. @Эльвира85 @TaHjuXa
35 инструментов? Круто!, можешь назвать несколько?:kiss2:
 
35 инструментов? Круто!, можешь назвать несколько?:kiss2:
Из личного. Дуть мыльные пузыри, Арома лампа, фильм Аватар, почистить чайник) Побить мух! Тут для каждого момента своя история) Только не сидеть и не думать самая несчастная..... ЯЯЯЯЯЯ из экстрима встать на голову В прямом смысле слова
 

Вложения

  • IMG_20201211_115347.jpg
    IMG_20201211_115347.jpg
    98.4 KB · Просмотры: 27
Какое хорошее профильное))
Много откликнулось. Да почти всё. Только опасения про утро не отсутствовали, а наоборот, было понимание что утром будет очень неочень. И вот говоришь себе: а как ты хотела, вчера хорошо было? А теперь терпи.
Вот когда терпеть надоело, это очень весомой причиной было к поиску ответа на вопрос: да что происходит-то?
И ты права, на НД есть ответы на все наши вопросы. Я поняла здесь, что дальше - запои, так как ЕУ с таким количеством, что я употребляю, я просто физически не вывезу.
Ты в правильном месте и в правильное время, теперь у тебя есть понимание. Не упускай возможность укрепиться в трезвости и в добрый путь))
Все то же самое)) Утро было для меня нелюбимым временем суток, а сейчас наоборот) Самое продуктивное время.
Не забывай звать нас @Бренда @Ляля Шумян
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу