#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Четвертое Королевство @Dr.Feelgood. @Леонелла
Профильное задание 1.
1.Не совсем поняла,что значит недостатки характера .
Когда то далеко раньше,наверное в детстве я думала...ну зачем папа пьет?разве нельзя просто не пить эту гадость,после которой он злой и бьёт маму.Хотя,когда он был немного пьян ,он был добр к нам,детям.Потом,когда я выросла и вышла замуж я искренне не понимала мужа,который выпивал ежедневно..Ну чего ему не хватает:дом,дети,жена....А он ревновал,злился и во всем винил меня.Потом я разошлась и пыталась,как то выжить,чтобы мои дети ни в чем не нуждались.И как то незаметно,теперь уже рюмка,за рюмкой из человека,который не понимал пьющих я превратилась в человека,который ждёт выходных,ждёт праздников,который садится за стол и не уходит,пока на столе есть спиртное.А мимо проходит жизнь,растут внуки.А мне это уже и не так интересно.
Из всего этого следует,что алкоголь это болезнь однозначно.Правда путей,ведущих к ее распространению не счесть.Вот тут и горе и беда,и радость,и недостатки характера,и распущенность и просто окружение(ну не видел ребенок другой жизни).
У меня лично эта болезнь проявляется именно тем,что с утра я думаю,я не пью,а к вечеру(урааа..праздник)я сижу с рюмкой и такая это не мое желание,это вынужденно .А разве здоровый человек может поднимать бокал после того,как буквально умирал,после вечерних возлияний?!.Это лишь больному под силу,причем больному уму..Вот где замена понятий...
К этому выводу я пришла,анализируя свою жизнь и жизнь известных мне людей.Последнее время читаю литературу и смотрю ролики.Пробую метод Шичко.Все это лишь укрепляет мою уверенность в том что я больна .
А раз я болею надо лечиться.Причем основательно,так как болею я уже 20 лет.Жаль хирурги бессильны.
 
Как страшно, что не все успевают понять, что алкоголизм смертельная болезнь. Ты молодец, что вовремя решила остановиться и выбрала жизнь.
Мне тоже казалось, что во мне словно два разных человека поселились. Одна я утром просыпалась с уверенностью, что вчерашняя бутылка была последней, а другая появлялась днем, иногда уже перед самым закрытием магазинов, принимала решение, что надо выпить и я годами жила в уверенности, что бороться с ее решением уже бесполезно. Покорно покупала и пила, чтобы утром проснуться и презирать себя за это и давать новое обещание больше никогда не пить.
Но нет второй и первой меня, просто я к сожалению больна алкоголизмом, навсегда излечиться от которого невозможно, но можно долго и счастливо жить трезвой. Самое сложное, но и самое прекрасное было понять, что управлять своей жизнью возможно, что если научиться игнорировать мысли о выпивке, тогда с каждым днем они становятся все слабее и реже. Сейчас утро и я уверена в том, что сегодня буду трезвой, ведь это мое решение и в нем я больше никогда не сомневаюсь.

@Павлуша @kenst обратная связь
Зачет :OK:
 
@ Джаз
Профильное задание 1.
1.Не совсем поняла,что значит недостатки характера .
Когда то далеко раньше,наверное в детстве я думала...ну зачем папа пьет?разве нельзя просто не пить эту гадость,после которой он злой и бьёт маму.Хотя,когда он был немного пьян ,он был добр к нам,детям.Потом,когда я выросла и вышла замуж я искренне не понимала мужа,который выпивал ежедневно..Ну чего ему не хватает:дом,дети,жена....А он ревновал,злился и во всем винил меня.Потом я разошлась и пыталась,как то выжить,чтобы мои дети ни в чем не нуждались.И как то незаметно,теперь уже рюмка,за рюмкой из человека,который не понимал пьющих я превратилась в человека,который ждёт выходных,ждёт праздников,который садится за стол и не уходит,пока на столе есть спиртное.А мимо проходит жизнь,растут внуки.А мне это уже и не так интересно.
Из всего этого следует,что алкоголь это болезнь однозначно.Правда путей,ведущих к ее распространению не счесть.Вот тут и горе и беда,и радость,и недостатки характера,и распущенность и просто окружение(ну не видел ребенок другой жизни).
У меня лично эта болезнь проявляется именно тем,что с утра я думаю,я не пью,а к вечеру(урааа..праздник)я сижу с рюмкой и такая это не мое желание,это вынужденно .А разве здоровый человек может поднимать бокал после того,как буквально умирал,после вечерних возлияний?!.Это лишь больному под силу,причем больному уму..Вот где замена понятий...
К этому выводу я пришла,анализируя свою жизнь и жизнь известных мне людей.Последнее время читаю литературу и смотрю ролики.Пробую метод Шичко.Все это лишь укрепляет мою уверенность в том что я больна .
А раз я болею надо лечиться.Причем основательно,так как болею я уже 20 лет.Жаль хирурги бессильны.
Я тебе несколько позже отвечу, хорошо? Зачодъ ставлю :WRITE:
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм это болезнь, и чем раньше зависимый это осознает, тем больше шансов выжить! Нужно воспринимать ее как данность, нет смысла бороться, финал очевиден, единственный выход - не пить совсем. Такая болезнь от которой нет лекарства, с которой невозможно договориться и исцеления тоже нет. Болезнь, которая убивает человека как личность, физически и духовно, лишая всего что ценно и важно в жизни - семьи, работы, здоровья, внешности. Действует с анестезией, отключая сознания и разум. Но как бы не был страшен враг, есть решение -Я не пью сегодня!!!
Как это проявляется лично у меня? Как я пришла к такому выводу?
Я алкоголик, сначала алкоголь был мне много лет другом, верным и преданным, в горе и радости, всегда был рядом. Но в какой-то момент я начала понимать, что у этой дружбы слишком дорогая цена. Раньше я пила, когда хотела, потом я уже не хотела пить, но пила! Мне стало страшно, что я не могу контролировать этот процесс, тяга была сильнее моих желаний. А еще отключалось сознание в употреблении, стиралась память. Дозы больше, периодичность увеличилась.
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
1-е задание
"Алкоголизм это болезнь или характер такой?"
Алкоголизм это определенно болезнь, прогрессирующая и неизлечимая, а вот причины её, возбудители бывают разные. От слабости характера и, видимо, от его силы, учитывая сколько сильных личностей спились. Это лишь подтверждает, что именно болезнь поражает всех. У каждого свой алкогольный путь, свои привычки и в этом сложность излечения. Так рецепт в каждом случае должен быть подобран индивидуально и в то же время он для все один - просто не пить! (Ох, как это не просто) @kenst @Павлуша
А про себя напишешь, про свой опыт?
 
1-е задание
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Все таки правильнее будет, на мой взгляд, назвать это явление таким образом: "Недостаток характера, переросший в болезнь".
Почему это так? У большинства первая проба алкоголя была в далекой юности, детстве, когда человек еще не опытен, не владеет какой-либо теорией или жизненной практикой, заменяющей недостаток знаний, информации, той теории. Зачастую большинство из того большинства имело какие-либо незначительные комплексы и недостатки. И вот тут алкоголь был спасением, другом, товарищем, меняющим тот кирпичик характера, которого не доставало в обычной трезвой жизни, уничтожающим те комплексы, конечно же это было величайшим заблуждением, так как недостатки характера никуда не девались, только усиливались. Постепенно с опытом и течением лет, взрослением алкоголь настолько так вливается в жизнь человека, что становится разрушителем всего, болезнью, несущей полный абсолют разрушения личности, не только в психическом виде, но уже и в физическом.

Лично для меня пониманием того, что я болен, стало осознание, что стал очень зависим от алкоголя. Эта зависимость стала потихоньку становиться «Idee fixe», очень нявязчивой и постоянной, что стало очень беспокоить.А именно мысли о очередных выходных, подготовка к ним, предвкушение, тревожная пустота и самобичевание после возлияний. В дальнейшем приход на данный форум, чтение специальной литературы лишь только подтвердили это понимание.
@LightStar @Ёлька
Спасибо за профильное, принято, 😍
Замечательно написано, уверена, всё получится 🤗
 
Тут Стругацкие пришли на ум с своим "Понедельник начинается в субботу". Великолепная книга про волшебство человеческих душ.
"
Каждый человек – маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова. И наверное, их рабочая гипотеза была недалека от истины, потому что, так же как труд превратил обезьяну в человека, точно так же отсутствие труда в гораздо более короткие сроки превращает человека в обезьяну. Даже хуже, чем в обезьяну. В жизни мы не всегда замечаем это. Бездельник и тунеядец, развратник и карьерист продолжают ходить на задних конечностях, разговаривать вполне членораздельно (хотя круг тем у них сужается до предела), а что касается узких брюк и увлечения джазом, по которым одно время пытались определять степень обезьяноподобия, то довольно быстро выяснилось, что они свойственны даже лучшим из магов."
Дааа, быть полезным, выйти из своего эгоизма и эгоцентризма - вот где свобода! И вот это нравится...
- Что ты несёшь?
- Я несу людям счастье! )):girl_dance:

Крабик, ты всë знаешь) переходи на светлую сторону:obnim1:
 
Профильное задание 1
@Dr. Feelgood @Леонелла

1. Вопрос поставлен интересно конечно😜 ну раз профильное, то попробую порассуждать.
То что алкоголизм - это зависимость=болезнь, как бы давно признано медициной и не оспаривается.
Слабоволие- следствие алкоголизма, а не причина. Известно, что при алкоголизме происходит систематическое поражение мозга этанолом и продуктами его распада, в том числе префронтальной коры, в которой находятся центры воли и осознанности. Для меня это как бы доказанный факт, в том числе основанный на собственном опыте.
Капельники на этом и работают-помимо устранения интоксикации, они препаратами восстанавливают функциональность коры мозга, возвращается осознанность и воля, после этого запой прекращается самим алкоголиком.
2. Воли уже нет, признал это и работаю над ее восстановлением. Где каждая рюмка - шаг назад.
3. Читал, думал, искал причины. Много почерпнул на НД.
 
Профильное задание 1

Я считаю зависимость от алкоголя болезнью. И, похоже, у меня это врожденное. Мне кажется, я алкоголик с первого употребления. С тех пор целью стало получить определенное состояние. Нафиг вкус, антураж и прочая ерунда. Не, ну по молодости-то, понятно что компания и общение, но без алко уже тогда не то пальто было.

У меня проявлялось так: первый глоток - и вот он кайф. Хорошо-то как! И хочется это состояние зафиксировать. Но тут проблема. Не пить - отпустит, нет кайфа. Вот и пьёшь, в итоге в сопли и здравствуй ужас. Утрата контроля над количеством - мгновенно развилась тоже. Трудно было не заметить.

К выводу шла давно. Что за нафиг происходит? Пить просто потому что сегодня удобненько и искать работу, прикидывая, можно ли там пережить похмелье, это как бы.... не очень нормально. Но это происходит, значит нужно с этим что-то делать - подумывала я. Ну, дальше поисковик и НД.

@Ляля Шумян, @Бренда
 
А про себя напишешь, про свой опыт?
А мой опыт связан с ранним началом. В 13-14 лет я начал выпивать для веселья, для смелости и крутости как тогда казалось. И лет до 20 я пил много и весело не задумываясь о каких то последствиях и тогда глядя на алкоголиков, которые были явно на других стадиях я недоумевал почему эти люди просто не перестанут пить и так себя доводят. Потом я начал ловить первые похмелья. Потом болезнь стала прогрессировать, но только года три назад я осознал, что я сильно зависим и, что переставать пить надо мне и начал борьбу. Сейчас я понимаю, что зависимость это болезнь.
 
А мой опыт связан с ранним началом. В 13-14 лет я начал выпивать для веселья, для смелости и крутости как тогда казалось. И лет до 20 я пил много и весело не задумываясь о каких то последствиях и тогда глядя на алкоголиков, которые были явно на других стадиях я недоумевал почему эти люди просто не перестанут пить и так себя доводят. Потом я начал ловить первые похмелья. Потом болезнь стала прогрессировать, но только года три назад я осознал, что я сильно зависим и, что переставать пить надо мне и начал борьбу. Сейчас я понимаю, что зависимость это болезнь.
Поздравляю, @Anselmo ! Ты осознал свою проблему, а это уже очень много. Огромное количество зависимых
даже не задумывается об этом. Только бороться ни с чем не стоит, нужно поменять себя, стать человеком, которому
нет необходимости набухиваться до потери себя.
Зачет.
 
Т.е. стал пренебрегать внешним и внутренним состоянием на работе.
Это, кстати, один из неприятных бонусов. Человек теряет критическую составляющую. Подвергает опасности и себя, и других.
Я вот в последние дни перед тем, как бросить, стала позволять себе сесть с похмелья за руль. Ездила медленнее и аккуратнее, чтобы гаишники не спалили, но сам факт. Сколько бы мне понадобилось времени, чтобы сесть уже полностью пьяной?
Ловушка алкозависимости

@kenst @Павлуша
 
А мой опыт связан с ранним началом. В 13-14 лет я начал выпивать для веселья, для смелости и крутости как тогда казалось. И лет до 20 я пил много и весело не задумываясь о каких то последствиях и тогда глядя на алкоголиков, которые были явно на других стадиях я недоумевал почему эти люди просто не перестанут пить и так себя доводят. Потом я начал ловить первые похмелья. Потом болезнь стала прогрессировать, но только года три назад я осознал, что я сильно зависим и, что переставать пить надо мне и начал борьбу. Сейчас я понимаю, что зависимость это болезнь.
Хорошо написал - прямо классика -начало - развитие - течение - завершение - диагноз... я не прикалываюсь - немного и по делу :PREVED:
 
1-е задание

@Dr. Feelgood @Леонелла

Раньше я не думала про алкоголизм, как о болезни. Все время пыталась найти свое КУ. Просушивалась и с нетерпением ждала, кога уже будет можно. Потом захотелось освободиться от этой зависимости, но не выходило. Затем пришло понимание, что нужно изучать матчасть. Послушала Стеца, впервые задумалась о болезни. Все-таки склоняюсь, что алкоголизм - это болезнь. Но, большую роль так же играет социальный фактор. Вот мне не повезло - моя молодость началась в 90-е - пили и курили все, и не только пили и курили. Любой подросток мог купить водку в киоске, мы глушили пиво каждые выходные, мне всегда нравился "кайф" опьянения. Вот я сморю на своего сына - они не пьют, я очень рада. Время другое. Я всегда хотела еще и еще с первого глотка - наследственность, генетическая предрасположенность. Ведь есть люди, которые немного выпьют и их выворачивает, они не стали алкоголиками, я таких знаю.
Вообщем вывод такой: алкоголизм - это болезнь, но провоцируют ее социум и генетическая предрасположенность.
 
Здравствуйте, друзья!
Меня зовут Денис, трезв с 01.11.2022.
Магистры: @Juls_s ,@Юлия&&& .
Первый раз делаю домашнее задание,если что-то сделаю не так,прошу помочь исправиться)) Могу написать не туда,не то,что-то не дописать) Вроде выше писали,что ответы нужно писать сюда,но не вижу ни одного ответа,буду надеяться что я первый)))


Отвечаю на вопрос "Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?" от себя,хочется проверить подготовку,после того как отвечу,обязательно прочитаю литературу,приведённую в рекомендациях.

Алкоголизм- однозначно болезнь,причём болезнь злая,постоянно прогрессирующая,засасывающая человека как воронка всё глубже и дальше. Чем дольше эта болезнь овладевает человеком,тем сложнее от неё вылечиться. Побороть эту болезнь можно только однозначным координальным отказом от употребления алкоголя. Полумеры не работают! Главное правило- не пить первую рюмку/бокал/фужер/стакан. Полный отказ от употребления! Пришёл я к данному выводу путём долгого изучения вопроса,осмысления причинно-следственной связи употребления и последствий. Изучал источники: метод Шичко, АА, Freshlife28, Курпатов и т.д.
Метод медленного снижения дозы на мне не работает. Сработал метод переформирования доминанты,два раза не пил по пол года,срывал фактор повышенного стресса в семейных отношениях(скандалы по инициативе супруги). Хочу поставить точку на своём алкоголизме,излечиться от данной болезни и никогда не возвращаться к употреблению алкоголя!
Спасибо ! Буду рад обратной связи!
 
Профильное #1

>Алкоголизм - болезнь или нет?

Я считаю, что алкоголизм - это болезнь. Правда не такая, как грипп, а другая, психологическая сказал бы. Как и героиновая наркомания, никому ж не придет в голову сказать, что наркоман не болен. Если не пускаться в рассуждение - зависимость является ли болезнью, то тогда ответ однозначен

>Как это проявляется у меня?

У меня все просто, отхлебнул и запой. Значит болен.

>Как пришел к такому выводу?

Трудно не прийти к выводу, что ты больной, если вопреки ты можешь напиться до похмельного синдрома. Это же видно самому себе отчетливо

@Эльвира85 @TaHjuXa

Дополнение: не хочу обратной связи)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу