#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Приветствую! Про дно
@Juls_s @Pems

🔷️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

Дела сейчас менее-более в порядке, спасибо! Дно в моем понимании - это черта, перешагнув которую попадаешь в мир иной.
До черты этой я не дошел, хотя на пути алкогольном не раз ходил по самому ее краю, но шаг Вселенная сделать не давала, видимо на этом свете я еще нужен кому-то. Звоночки начали раздаваться несколько лет назад, сначала редкие и тихие, со временем звон стал просто невыносим. В одно похмельное утро я зарегистрировался здесь на форуме, но прошло еще больше года, прежде чем я осознал, что черта близко, пора завязывать. Толчком к действиям стало приглашение в мой первый марафон. Череда недавних срывов отбросила меня назад, но и укрепила в мысли, что я на правильном пути.

🔶️ А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?

Представить довольно просто - потеря работы, окончательный разлад в семье, самое страшное - отвернутся дети, изгнание, одиночество, общество себе подобных и нелепая смерть в итоге. Вопрос времени.
Принято! :YES:
 
Согласна, что от любого дна можно оттолкнуться, и в этом наше преимущество перед теми, у кого на крышке земля...
А ты потом с гипсом ходил на обеих ключицах? Или при вывыхе гипс не накладывают? Это ж без рук, можно сказать...😳
Профильное принято)
Одну вправили, вторая так срослась, в вывихнутом состоянии :-D, там разрушилось место куда надо вправлять
 
Одну вправили, вторая так срослась, в вывихнутом состоянии :-D, там разрушилось место куда надо вправлять
Да уж, страшновато как-то 😳 ладно хоть руками, а не головой. Я как то лет 15 назад видела на местном пляже, как пьяный нырнул и сломал ногу, а когда его пьяные друзья тащили, он ржал и просил налить. Ну они естественно наливали, все такие смелые и довольные😵‍💫 а я сидела с друзьями (мы кстати тоже бухали) и думала: блин, вот бедный, сейчас повезут гипс накладывать и скажут ему, что сегодня пить нельзя, а сегодня же суббота, обидно... и мне реально было обидно за мужика, что суббота, а ему надо ехать гипс накладывать, хотя самое время бухать 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ пипец, надо же быть такой дурой...
 
Профильное задание 2
@LightStar @Ёлька
Интересная тема. Потратила я некоторое время на поиск своего дна, мотив был что бы оно само как-то бросилось пить. Как оказалось это бессмысленно, так как можно бесконечно опускаться ниже и ниже. Но все же без этого ощущения дна у меня не получалось зацепиться за трезвость. Мое дно это не какая определенная ситуация или физика из-за употреба, это больше на уровне эмоций и чувств. Ощущение безнадежности, когда мир сужается только до мыслей, как прибухнуть или как бросить пить, но продолжая при этом употреблять. Нет никаких интересов и желаний, постоянное похмелье, раздражение, агрессия, апатия, навязчивые мысли об алко и планировании употреба. Просто в определённый момент это дошло до крайней точки и выход из этого только полная трезвость.
К сожалению, многие поступки, ситуации, последствия употребления алко мне не казались дном. Или на самом деле мне повезло понять и остановится до края. До прихода на НД я часто испытывала чувство стыда или вины после пьянок, которое проходило через некоторое время и благополучно запивалось дальше. Кстати, и форум я нашла с запросом не как бросить пить, а стыдно после пьянки, что делать. Потом стыдно становится все реже, моральные рамки быстро сдвигаются и то что еще когда-то казалось неприемлимым, теперь оказывается реальностью и кажется нормальным.
И сейчас, когда я в начале пути своей трезвости, то многие пьяные ситуациия я не могу адекватно оценить с моральной и нравственной точки зрения. Меня этот момент беспокоит и я надеюсь с трезвостью придёт осознание, ответственность, принятие всей той дичи, которая была в жизни из-за употреба.


Спасибо за твой ответ, принято :IN LOVE: У меня ощущение дна тоже было на уровне чувств, а не конкретных жизненных обстоятельств, и именно это ощущение и дало в итоге силы двигаться по трезвому пути. Успехов тебе в трезвости!
 
Я не буду описывать дно, т.к. у каждого оно своё. В связи с этим могу поделиться своим дном.
Для меня это было обыкновенное бессилие, когда я поняла что больше просто не могу пить. Не могу видеть что алкоголь со мной делает. И я просто (не совсем конечно просто) перестала пить.
Но как оказалось и это ещё не дно! А дно моё было тогда когда я на шести месяцах трезвости поняла, что не могу так жить и хотела повеситься. Я пить не могла и жить в трезвости не могла. Мне она была невыносима. И вот только после этого, а почуствовала своё дно. Слава богу, есть сайт и ЛЮДИ на нём. Мне помогли. Сейчас в программе АА. Пытаюсь всплыть. @Juls_s @Pems
 
Профильное #2
Моё дно
После регистрации здесь и прочтения историй, поняла что под понятием Дно каждый видит свои ужасы...
Я долго думала, а было ли Дно у меня... К сожалению Да.
Начало погружения пришлось на период пандемии. Дочь уехала к папе за город и я осталась одна. Работа на удалёнке не напрягала вообще и позволяла создавать лишь эффект присутствия. Я чувствовала себя всеми брошенной и понеслось. День, два, три. Вставала и ждала времени когда пойду за заветной бутылкой. Так продолжалось долгое время с первыми на те дни, когда нужно было садиться за руль. В какой то момент мама поняла, что со мной что-то не так и приехала. Были проделаны капельницы и я вышла из заплыва на пару месяцев. Но... Как и у многих, лодка пошатнулась. Ну не пила же и значит могу остановиться. Ан нет...
В последний мой срыв, чуть не потеряла контакты с дочерью, наговорила ей всякой гадости, проснулась на утро с осознанием того что если не сейчас, то дальше я просто не смогу всплыть. По чистой случайности в этот день увидела обсуждение девочек, о том что самого лучшего случилось за последние месяцы. Одна из них написала - отказ от алкоголя. На мой вопрос как, она мне рекомендовала ND. Так началось моё осознанное изучение проблемы. Я признала себя алкоголиком и с тех пор стараюсь учиться жить, глядя на мир трезвыми глазами.
Я не считаю, что всплытие произошло, но вижу просвет лучей. Очень буду стараться не потерять, что имею на данном этапе, так как итак своими "руками" разрушила многое.
Наверное опять получилось не совсем по теме. Ну уж как есть
@Леонелла @Dr. Feelgood
 
Да уж, страшновато как-то 😳 ладно хоть руками, а не головой. Я как то лет 15 назад видела на местном пляже, как пьяный нырнул и сломал ногу, а когда его пьяные друзья тащили, он ржал и просил налить. Ну они естественно наливали, все такие смелые и довольные😵‍💫 а я сидела с друзьями (мы кстати тоже бухали) и думала: блин, вот бедный, сейчас повезут гипс накладывать и скажут ему, что сегодня пить нельзя, а сегодня же суббота, обидно... и мне реально было обидно за мужика, что суббота, а ему надо ехать гипс накладывать, хотя самое время бухать 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ пипец, надо же быть такой дурой...
Пля, теперь даже мне стало обидно за того мужика :-D
 
Профильное 2
@Juls_s @Pems
1.Мое личное дно- выпив бокал,мне уже не остановиться! И вот такое упитое чудо лежит на диване,дети сами по себе! А утром дно ещё чернее - похмелье и злость,депресняк,ненависть к себе,и опять же бедные дети сами по себе!
2.Хуже имеющегося дна- это если б я начала пить каждый день, садиться с похмелья за руль,лишилась работы и как вишенка на торте-моей бы семьёй заинтересовалась опека,и фсё - детей бы забрали,а я б упилась до смерти☹️
Аж мурашки побежали!:obnim1: Принято!❤
 
Я не буду описывать дно, т.к. у каждого оно своё. В связи с этим могу поделиться своим дном.
Для меня это было обыкновенное бессилие, когда я поняла что больше просто не могу пить. Не могу видеть что алкоголь со мной делает. И я просто (не совсем конечно просто) перестала пить.
Но как оказалось и это ещё не дно! А дно моё было тогда когда я на шести месяцах трезвости поняла, что не могу так жить и хотела повеситься. Я пить не могла и жить в трезвости не могла. Мне она была невыносима. И вот только после этого, а почуствовала своё дно. Слава богу, есть сайт и ЛЮДИ на нём. Мне помогли. Сейчас в программе АА. Пытаюсь всплыть. @Juls_s @Pems
Принято! ❤ Отозвалось про бессилие... тоже признала... рыдая, и натягивая сапоги чтоб выйти за бухлом...что вот оно твоё днище Юля. Поддержка тебе! :obnim1:
 
Последнее редактирование:
Я не буду описывать дно, т.к. у каждого оно своё. В связи с этим могу поделиться своим дном.
Для меня это было обыкновенное бессилие, когда я поняла что больше просто не могу пить. Не могу видеть что алкоголь со мной делает. И я просто (не совсем конечно просто) перестала пить.
Но как оказалось и это ещё не дно! А дно моё было тогда когда я на шести месяцах трезвости поняла, что не могу так жить и хотела повеситься. Я пить не могла и жить в трезвости не могла. Мне она была невыносима. И вот только после этого, а почуствовала своё дно. Слава богу, есть сайт и ЛЮДИ на нём. Мне помогли. Сейчас в программе АА. Пытаюсь всплыть. @Juls_s @Pems
Вот чем и страшна алкаха..
Она отнимает у человека вкус к жизни.
Предлагая взамен суррогат.
Виртуальный мир, в котором ты себе нравишься, и чувствуешь комфортно.
А когда этот виртуал пересекается с реалом начинаются траблы....
Ты большая умничка.
Рад, что у тебя хватило рассудка не делать дурацкого шага.
Принято! :ax::KISSING:
 
2-е задание

"Что такое "дно" для алкоголика?"
@Эльвира85 @TaHjuXa

Для алкоголика "дно" только одно - это смерть. А от неё уже не оттолкнешься. всё остальное (поступки, происшествия, ощущения) чисто субъективно, это твое отношение к этому. А оно, как известно, меняется со временем и опытом. Что казалось дном в юности, становится обыденным, а иногда и повседневным. Что кажется сейчас дном, может стать нормальным образом жизни. Мне много раз казалось что я на дне. Останавливало ли меня это? Да, может на какое-то время. Но потом все повторялось и уже дном не казалось. Ведь было уже, проходили. Так что, друзья, не ждите, а тем более не ищите дна. Когда вы его достигните, вам уже будет всё равно, и вы от него не оттолкнетесь. Плывите наверх к солнышку.
 
Профильное #2

Думаю, что своего дна я еще не достигла (и надеюсь, что уже не достигну). Скорее всего, я какое-то время так и жила бы дальше со своим ЕУ и полторашечкой винишка по вечерам, постепенно увеличивая дозу.

На самом деле я толком-то и не пыталась бросать пить в моем понимании, к примеру: я не пью, работаю над этим, анализирую, потом срываюсь и мне мучительно больно. Просто не пила какое-то время, в основном, по необходимости быть трезвой, потом опять начинала. Мне как-то норм было всегда выпивать каждый день, но все чаще начали посещать мысли, что вот надо-надо завязывать по-серьезному, но я все время «откладывала» этот момент, был страх и непонимание: « как это не пить на НГ или вообще не пить, когда-то же наверно можно будет выпить?»

В предпоследний раз я решила не пить с января 2022 года. За праздники допилась до жуткой тахикардии и экстрасистолии, понимала, что на грани абстиненции, т. к. каждое утро чувствовала себя хреново, лежала пластом по полдня, тряслись руки, холодный пот, ну вы знаете; терпела часов до 2 дня, и только после принятия очередной дозы мне становилось нормально, сердце отпускало. Ну, и вот решили с мужем сделать перерыв, у него планировалась операция через пару месяцев, ну а я решила не пить «за компанию», вреда уж точно не будет. Но, как говорится, был один нюанс: для меня этот отказ был как диета, т.е. «на время». В начале лета у нас был запланирован отпуск в Турции (наконец-то пандемия пошла на спад, ура!) и что же вы думаете, я могла себе позволить отказаться от всех прелестей «ультра ол»? Так что, мой срыв был запланирован изначально.

И вот, к сентябрю этого года я решила «бросать». У меня не было «щелчка» или какого-то озарения, просто осмысленно взглянула на себя, семью со стороны. В первую очередь мне стало ОЧЕНЬ жалко своих детей (что с ними может быть, если я не остановлюсь и вообще, каково это жить с пьющими родителями), потом уже себя и свою жизнь, которая проходит мимо. Я начала читать истории людей с НД. Они меня очень отрезвляли в прямом и переносном смысле: волосы вставали дыбом от некоторых. Видимо, в этот момент у меня начало формироваться некое предчувствие «дна». Для меня главным было принять и осознать не свой алкоголизм, - это-то я уже давно знала и принимала, - а то, что я начала понимать, что можно прекрасно жить, отказавшись от алкашки на всю оставшуюся жизнь, и, главное, это меня уже не пугает как раньше. В общем, я с облегчением и добровольно приняла это «не пить навсегда». Не строю каких-либо иллюзий, срок отказа - всего-ничего.

Какое бы оно могло быть, мое персональное «дно»? Если честно, я даже не хочу это представлять. Посуда летала, с мужем дралась, пьяные истерики были, в общественном туалете на полу валялась заблеванная. Для меня этого достаточно. Не последнюю роль играет привитое в детстве чувство ответственности, сейчас уже не за свою жизнь, но за жизни других, которые зависят от меня.

Уверена, что все мы, пришедшие на форум, уже оттолкнулись от своего «дна». Желаю всем двигаться только вверх! @LightStar @Ёлька
 
2-е задание

"Что такое "дно" для алкоголика?"
@Эльвира85 @TaHjuXa

Для алкоголика "дно" только одно - это смерть. А от неё уже не оттолкнешься. всё остальное (поступки, происшествия, ощущения) чисто субъективно, это твое отношение к этому. А оно, как известно, меняется со временем и опытом. Что казалось дном в юности, становится обыденным, а иногда и повседневным. Что кажется сейчас дном, может стать нормальным образом жизни. Мне много раз казалось что я на дне. Останавливало ли меня это? Да, может на какое-то время. Но потом все повторялось и уже дном не казалось. Ведь было уже, проходили. Так что, друзья, не ждите, а тем более не ищите дна. Когда вы его достигните, вам уже будет всё равно, и вы от него не оттолкнетесь. Плывите наверх к солнышку.
Спасибо за профильное ❤️
Я очень надеюсь, что ты плывёшь к этому солнышку 💞
 
2-е задание

"Что такое "дно" для алкоголика?"
@Эльвира85 @TaHjuXa

Для алкоголика "дно" только одно - это смерть. А от неё уже не оттолкнешься. всё остальное (поступки, происшествия, ощущения) чисто субъективно, это твое отношение к этому. А оно, как известно, меняется со временем и опытом. Что казалось дном в юности, становится обыденным, а иногда и повседневным. Что кажется сейчас дном, может стать нормальным образом жизни. Мне много раз казалось что я на дне. Останавливало ли меня это? Да, может на какое-то время. Но потом все повторялось и уже дном не казалось. Ведь было уже, проходили. Так что, друзья, не ждите, а тем более не ищите дна. Когда вы его достигните, вам уже будет всё равно, и вы от него не оттолкнетесь. Плывите наверх к солнышку.
Согласен с тобой, что искать и ждать дна смысла нет, его можно и не дождаться, бросать лучше не дожидаясь, пока станет хуже.
Насчёт смерти я с тобой всё же поспорю, на мой взгляд, она - не дно, а способ бросить пить, причём очень надёжный, но совершенно бесполезный 🤔.
Рад, что ты, как и другие участники марафона, бросаешь более оптимистичным, жизнеутверждающим способом.
Хорошей, надежной тебе трезвости!
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
🔷️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?
Было много у меня ситуация - после которых я клялась, что больше не буду, но через месяц,другой, я опять вливала и без стопора.
Но вот самое мое дно, это когда я на свой ДР переборщила и у меня отказала память, но самое страшное, когда я утром встала - мне дети рассказывали какая я вчера была (6 и 11 лет)... И вот тут я поняла,что это кошмар. Это травма для моих детей, это у них на долго останется в памяти , какая мама была странная, ее шатало, она не говорила, она плакала и смеялась. Это мое дно, от которого я оттолкнулась, которое меня отрезвило и дало понять, что я не хочу быть такой мамой. Прошло уже почти год, они до сих пор помнят.
У меня мама один раз была сильно пьяной - когда ей диагностировали рак последней стадии - она очень сильно напилась, и что вы думаете - я это помню до сих пор, я не помню хорошего, но я помню тот единственный раз.
🔶А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каки
м могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?
Наверное я бы начала пить запоями, научилась опохмеляться, стала бы пить беленькую или боярышник...сдавала металолом на выпивку, сталал опухшей.. и я б не оттолкнулась от дня...я б спилась окончательно. Муж бы устал бороться со мной, забрал детей. меня б нашли мервую за мусорниками, я замерзла.

Пятый элемент: @Ляля Шумян @Бренда
 
Последнее редактирование:
Профильное #2
Моё дно
После регистрации здесь и прочтения историй, поняла что под понятием Дно каждый видит свои ужасы...
Я долго думала, а было ли Дно у меня... К сожалению Да.
Начало погружения пришлось на период пандемии. Дочь уехала к папе за город и я осталась одна. Работа на удалёнке не напрягала вообще и позволяла создавать лишь эффект присутствия. Я чувствовала себя всеми брошенной и понеслось. День, два, три. Вставала и ждала времени когда пойду за заветной бутылкой. Так продолжалось долгое время с первыми на те дни, когда нужно было садиться за руль. В какой то момент мама поняла, что со мной что-то не так и приехала. Были проделаны капельницы и я вышла из заплыва на пару месяцев. Но... Как и у многих, лодка пошатнулась. Ну не пила же и значит могу остановиться. Ан нет...
В последний мой срыв, чуть не потеряла контакты с дочерью, наговорила ей всякой гадости, проснулась на утро с осознанием того что если не сейчас, то дальше я просто не смогу всплыть. По чистой случайности в этот день увидела обсуждение девочек, о том что самого лучшего случилось за последние месяцы. Одна из них написала - отказ от алкоголя. На мой вопрос как, она мне рекомендовала ND. Так началось моё осознанное изучение проблемы. Я признала себя алкоголиком и с тех пор стараюсь учиться жить, глядя на мир трезвыми глазами.
Я не считаю, что всплытие произошло, но вижу просвет лучей. Очень буду стараться не потерять, что имею на данном этапе, так как итак своими "руками" разрушила многое.
Наверное опять получилось не совсем по теме. Ну уж как есть
@Леонелла @Dr. Feelgood
Всё хорошо получилось! Спасибо за профильное, принято😍
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу