#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это профильное #2 мне писать не хотелось. Потому что общими фразами не обойтись, и придется ворошить свою совесть, но думаю этим второе задание и ценно. Вобще неоднократно говорилось, что дно у каждого свое, и это правильно. Но есть нюанс. Алкоголь меняет личность человека, снижает критичность самовосприятия, стирает моральные принципы..и все это незаметно для алкоголика. Поэтому то, что вчера тебе могло показаться дном, сегодня-уже норма, и ты не видишь причины для беспокойства. И так все дальше и дальше, глубже и глубже.
:YES:
Когда то :frantics: А потом: а и нас рать, че, первый раз что ли :sarcastic:
Я долгое время со стороны наблюдала за своим падением, но почему-то всегда знала, что придет момент, и я изменю свою жизнь. Все ждала, когда же наконец этот момент настанет, когда я пойму-вот оно, все, нужно открывать новую главу жизни. Были, конечно, неприятные ситуации, но в основном это все происходило в моем кругу друзей и приятелей, а их я конечно же подбирала 'под себя', поэтому все быстро забывалось, мы ещё и поддерживали друг друга, дескать с кем не бывает. Поворотным пунктом стал разговор с мамой, когда она, стараясь не плакать, сказала мне, что давно уже заметила, что поддать я люблю крепко, несколько раз замечала по телефону, что язык у меня заплетается, что она очень переживает за меня. Моя мама! Которая больше бокала вина на праздник не пьет, которая всегда осуждала алкоголизм. Пока я думала, что мои фасады хорошо побелены, что да, я прибухиваю, но неплохо максируюсь, она долгое время наблюдала со стороны мое пьянство, боясь вмешиваться в мою жизнь, наблюдала и мучалась. Что я испытала-огромный, всепоглощающий стыд. Стыд. И в тоже время облегчение. Я поняла, что время пришло.
Время пришло в гости отправиться, ждет меня старинный друг :dance2: ИзвинитИ.
Так многие думают кста:-D Тебе в какой то степени можно сказать повезло. И с тем, что у тебя такая мама тоже.
Что мне не придется больше врать маме, врать себе, врать ребенку, что я готова начать трезвую жизнь, потому что от старой было уже тошно. Что бы было, если бы я не прекратила употребление? Не думаю, что я бы потеряла работу, квартиру, семью (хотя кто знает). Скорее всего, дальше потихонечку спивалась бы, ощущая себя как белка в условном алкоколесе-выпила, решила не пить, захотела, поторговалась, убедила себя, выпила, и так по кругу, меня бы постоянно сопровождало чувство безысходности и серости. Это до пенсии. А вот на пенсии, уже став свободной от работы и обязательств перед ребенком-вот тогда бы я наверно спилась окончательно. Пусть не до теплотрассы, но до запоев вполне возможно дошла бы.
@Леонелла @Dr. Feelgood
Врать ваще утомительно бывает, это помнить кому ты, что ты, когда ты :bebe:
Давай ты никогда не узнаешь чтобы было? :THUMBS UP:
 
Так многие думают кста:-D Тебе в какой то степени можно сказать повезло.
Как думают многие?не поняла немного
Врать ваще утомительно бывает, это помнить кому ты, что ты, когда ты :bebe:
Давай ты никогда не узнаешь чтобы было? :THUMBS UP:
Врать всегда утомительно, это огромная нагрузка.головной мозг кроме окружающей реальности должен постоянно находиться ещё в нескольких, продумывать несколько линий. Да и просто, врать-это мерзко и стрёмно, чо уж тут говорить.
 
Как думают многие?не поняла немного
Фасады, маскировка, никто не знает что я бухаю и пр.
Врать всегда утомительно, это огромная нагрузка.головной мозг кроме окружающей реальности должен постоянно находиться ещё в нескольких, продумывать несколько линий. Да и просто, врать-это мерзко и стрёмно, чо уж тут говорить.
:YES:
 
2-е задание
"Что такое "дно" для алкоголика?"
А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?
А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?

Что такое дно???? это не простой вопрос....я думаю дно это потеря себя, дно это потеря пути, дно это когда твоя жизнь рассыпается и ты не в силах собрать этот пазл....
дно это когда ты открываешь глаза и в страхе не понимаешь где находишься, весь побитый грязный с фингалом под глазом, а в голове пустота и страшные последствия похмелья...
дно это потеря всего...друзей, жилья, семьи...
переосмысливая свою жизнь ковыряясь в застенках прошлого не сразу понимаешь что виной всех бед алкоголь...
подытожив все, я думаю не стоит ждать дна. ведь можно и недожаться.
Месяц назад я потерял друга, его нашли в своей квартире мертвым. бухал как и я. Поэтому хочу сказать, да дно бесценный опыт но лучше до этого не доводить и бросать надо не дожидаясь дна, можно и не оттолкнутся а завязнуть как в болоте, и тогда все выхода уже не будет дальше только смерть. @Juls_s @Pems
 

Пять этапов до дна​

Итак, мы обсудили стратегию. К сожалению, как правило, разговор начинается с конца – с тактики. В самом начале беседы с врачом больные и окружающие буквально накидываются с вопросами: «Что Вы можете предложить?», «Как это называется?», «Сколько стоит?», Важные, очень важные вопросы, но задаваться они должны вторыми. Вначале надо понять, а что больной хочет получить? Невозможно обсуждать, на чем ехать, если еще не решил, куда. В то же время, если есть точка на карте, доберешься. Как? Не важно! Хоть пешком, как угодно. Главное – знаешь, куда. Если человек действительно принял решение, дальше уже все становиться проще и понятней.

К таким решениям нас приводят пять этапов. Это отрицание, гнев, торг, уныние и примирение.
Пять этапов – это некий универсальный алгоритм решения всех проблем, которые не могут быть решены силой воли.

Например, мы идем по дороге и видим незнакомого зверя. Первое, что мы испытаем – это отрицание: Проблемы нет, зверь мирный, нам не угрожает – достаточно просто не обращать внимания. Большинство задач мы решаем именно таким способом – не обращаем внимания.

Но, если мы видим, что зверь начинает нам угрожать, рычит, ведет себя агрессивно, мы тоже начинаем вести себя агрессивно – гневаемся, топаем ногами, поднимаем камень… Каждый реагирует по-своему. Очень часто, подойдя к двери, и пытаясь повернуть ручку, мы за нее дергаем, если она сразу не открылась. Этот способ также довольно эффективен в большинстве случаев.

Но, если и это не помогло, тогда включается интеллект, и мы начинаем торговаться. В случае со зверем мы будем предлагать ему дружбу, колбасу, попытаемся его отвлечь. Нам нужен компромисс или полная выгода.

Испробовав все способы и ничего не добившись, мы начнем показывать зверю, что мы сами его боимся. Иногда и это срабатывает. И только если и это не помогло, мы поймем, что нам нужно делать выбор: либо идти, и пускай кусает, либо сменить дорогу.

Важно, что примирение – это еще не решение, это выбор, но выбор только между двух путей. Третьего там не будет. Мы пытались найти третий, пока торговались, но не нашли. Эти же этапы можно проследить и в принятии решения: «Я алкоголик».

Начинается все, как правило, с отрицания. Человеку, да и окружающим кажется, что ничего страшного не происходит. События воспринимаются, как странные, но забавные. Часто родственники даже оскорблены предположением об алкоголизме члена семьи. Сами больные, как правило, начиная объяснять свое поведение, строят фразы, начиная со слова «просто…» «Просто слегка перебрал» «Просто так развивались события». На этом этапе люди обращаются к многочисленным психологам, психотерапевтам, астрологам и другим специалистам и не специалистам, только с одной целью – найти простое объяснение происходящему. Объяснения находятся – стрессы, политика, звезды и т.д. В отрицании человек может находиться довольно долго.

Вообще, нужно понимать, что в алкоголизме сроки большие. Этот зверь не хочет сразу убивать жертву. Сроки исчисляются не месяцами, и даже не годами. Это десятилетия, жизни и поколения.

Чаще всего отрицание длится лет 10-15, затем человек попадает в гнев. В этом состоянии проблема становиться очевидной. Имеется в виду не пьяный гнев, а то, что происходит с больным в трезвом состоянии. Выйдя из очередного запоя, такие люди начинают всех обвинять в том, что происходит. Они полны решимости изменить ситуацию раз и навсегда, но результатом они видят «нормальное» употребление алкоголя. Под «нормальным» понимается употребление без последствий. О контроле над дозой речи не идет: «Буду пить, сколько хочу!» Главное, чтобы без последствий. Понять, что так не будет никогда, этот человек не может, и потому начинает искать виноватых.

Гневается человек на себя. Но гнев на себя принять невозможно, и потому он распространяется на окружающих. Обидно, что во время этого взрыва злость выливается на близких. Закономерность тоже очевидна – кто был ближе, тот больше и получил.

Как правило, в гневе человек находиться недолго. Гнев быстро утомляет, хотя, некоторым он даже нравиться. Такие люди могут пребывать в нем несколько десятилетий, ведя борьбу со своей тенью. Нанося вред себе и окружающим, они выискивают во всем плохое, в каждом видя врага.

Рано или поздно, человек начинает понимать, что какая – то проблема есть, но принять решение он все еще не готов. В таком случае начинается третья, и самая страшная фаза – торг. Эта стадия действительно самая страшная, хотя бы потому, что самая длительная. Большинство алкоголиков умирают, продолжая торговаться, так и не сумев пойти дальше. Торг – это то, что чаще всего приходится видеть врачам.

На этом этапе больные определяют свое состояние, используя лексические увертки: «Я, наверное, алкоголик, но еще не хронический» или «Я бытовой пьяница».

Торг идет во всем, не только в определении. Строятся, постоянно меняющиеся, схемы употребления (только три рюмки, только вечером, только по праздникам). Схемы рушатся, как замки из песка, но, вернувшись в гнев, больной начинает опять торговаться за следующую схему. Интеллект при этом работает с бешеной скоростью, принося только новые потери…

О потерях хотелось бы рассказать подробнее. Дело в том, что во время торга человек может потерять, и зачастую теряет все. Абсолютно все: деньги, здоровье, любовь, веру, уважение. Этот торг бессмыслен, поскольку бесполезно торговаться с существом, лишенным морали. Алкоголизм – существо из другого мира, там, в преисподней, нет понятий добра или зла. Торговаться с зависимостью так же бестолково, как читать проповеди комарам, о том, что нехорошо кусаться. Болезнь точно решила высосать тебя до последней капли, и никакие аргументы ее не убедят. Алкоголик играет в адскую рулетку, проигрывает, но продолжает делать ставки. Потерять все ему помогает услужливая логика: «Если я проиграл 10 раз, значит, в 11-й выиграю точно!»

На этом пути у человека появляется опасное ощущение, что он все-таки что-то делает. На вопрос: «Как дела?» он отвечает: «Пока плохо. Недавно опять был запой, но я работаю над проблемой». Он уверен в том, что проиграл битву, но не войну. Знания, которые его интересуют, касаются либо технологий употребления (так называемая культура пития), в чем ему «помогает» реклама и «опыт» друзей. Либо поисков оправданий: почему я пью неправильно? Здесь, к сожалению, огромную «медвежью услугу» оказывают психологи, астрологи и прочие консультанты, начинающие разговор с фразы «никакой вы не алкоголик…» Как часто приходится видеть людей, использующих интеллект для построения алкогольного алиби: «у меня стрессы», «кризис Мартина Идена», «тяжелая работа, на которой все пьют». Всех не перечислить. Поражает наукоподобие этих объяснений.

Но, тем не менее, алкоголизм продолжает собирать свою страшную жатву. Больной отдаст все, даже то, что спрятал «на черный день». Отдаст сам, придя на это сатанинское капище, и принеся в жертву.

Самое страшное, это то, что утрачиваются духовные ценности. То, ради чего человек мог бы бросить пить. Очень типично, что алкоголик пытается бросить пить ради семьи. Когда он это заявляет, он не врет! Он действительно любит жену, детей. Какое-то время он находиться в сухой паузе, как правило, бешено работает, чувствуя себя виноватым. Вроде все получилось. Но, через несколько месяцев, когда воля болезни возьмет верх, снова повторяется срыв. Пытаясь объяснить самому себе, что же произошло, больной приходит к выводу: «у меня плохая семья». Ради этой семьи он уже не бросит пить никогда. Сколько бы раз он потом не создавал семью, ему каждый раз придется находить в ней изъяны, для того, чтобы пить.

Если бросает пить ради работы, окажется что и профессия неинтересная. Ничего не останется, вся жизнь будет прожита зря. Окажется, что единственный выход – это напиться.

Ни в коем случае нельзя бросать пить ради того, что дорого! Придется изгадить самое ценное, для оправданий. Будет больно, непонятно, но все равно придется. Уже упоминалось, что такие решения принимаются только ради себя, для себя, потому, что пришел к такому убеждению!

Торгуясь ежедневно в течение двадцати-тридцати лет, пациент начинает приобретать «стигмы» ремесла. Так же, как сапожника можно узнать по сутулости, учителя по голосу, а милиционера по взгляду, и у торговца есть характерные черты.

Во-первых, в торговле не бывает веры. Нельзя брать выручку в конверте, надо пересчитать. Если принесли коробку – пусть откроют. Так же и алкоголик не верит на 100 процентов никогда и ни во что. Если ему показать человека, который бросил пить, и не пьет уже 5 лет, «торговец» сделает для себя выводы: или пьет, но незаметно, или вообще не пил, так, как я, или скоро напьется. Трудно поверить, что есть лечение, помощь, если не веришь в результат.
Во-вторых, в торговле всегда есть третий выход. С самого начала торговля была искусством поиска компромиссов. Если торговец не сумеет решать проблему не так, как нужно, а так, как можно, ему не получить выгоды. Хорошо это или плохо? Для торговца хорошо, для алкоголика – плохо, ведь предметом торга выступает его жизнь. А «заказчиком» – существо, более могущественное, чем он. Существо, уже погубившее не один миллиард людей. Но поиск третьего пути занимает ум больного полностью. Даже в разговоре на эту тему больному очень трудно ответить «Да» или «Нет». Все крутиться вокруг «вероятно», «может быть», «предположим», «а что если вдруг…»

В-третьих, торговец свято верит в языческое чудо. Обязательно когда-нибудь подвернется нужная сделка, я себя поведу правильно, и тогда размер барыша будет таким, что мне хватит на всю оставшуюся жизнь. Но для этого нужно соблюдать ритуалы: «первый покупатель – мужчина», «деньги из рук не брать», «говорить нужные слова» и т.д. Если речь идет о продавце – это просто забавно. Воспринимается как древние обычаи, смешные и бестолковые. Если продавцу хочется в это верить – пусть. Совсем другой оборот это явление принимает у алкоголиков. Эти пациенты совершенно искренне уверенны в том, что есть «кремлевские» таблетки «от запоев» (не от алкоголизма, а именно от запоев). Они постоянно ищут какие-то добавки, травы, колдунов. Уверенность в том, что если поискать «как надо» – найдешь то, о чем никто не знает, приобретает формы сверхценных идей.

Погружаясь в торг все больше и больше, человек становиться уверенным в том, что он стал специалистом. Наиболее типичная фраза: «Доктор, мне рассказывать ничего не надо. Я все знаю!» Наивность суждения больному не видна, поскольку он действительно прошел огромный путь, очень устал, но двигался по кругу. Так никуда и не ушел, все потерял, ничего не найдя. Как может человек узнать что-то новое, если он уверен, что знает все?! Путешественнику для того, чтобы отправиться в путь, нужно предположить, что он не везде побывал. Так же и алкоголик сможет что-то понять, только если поймет, что он что-то не понимает.

Во время торга бывают ситуации временной сухости. Это не трезвость, а именно сухость, поскольку до решения еще далеко. Это ситуация, когда человек уже потерял практически все, но здоровье еще осталось. Брать с него нечего, но он может заработать. И тогда алкоголизм его как будто отпускает. Человек вдруг решает, что не будет пить год или два, и не пьет. Работает, обзаводиться друзьями, появляется семья. Как правило, все считают, что он больше никогда и не выпьет. Хотя в разговоре на эту тему сам алкоголик предполагает, что рано или поздно он все-таки сможет выпить. Конечно, не так, как раньше, но скоро обет закончится. Слово сможет и является тем подводным камнем, о который разобьется это судно. Он не сможет не выпить. Ведь веревка на шее осталась! И когда «нагуляешь бока», тебя опять потянут, и вынужден будешь прийти и опять оставить все.

Мало кому удается завершить торг при жизни. Большинство больных умирают, продолжая торговаться, но если все-таки торг завершился, больной переходит к самой неприглядной ситуации – к унынию.

Находясь в унынии, больной уже согласен с тем, что он алкоголик, он не спорит, не торгуется, не ищет противоречий в словах. Он понимает, что спивается, но считает, что сделать это нужно аккуратно. Сомнений в том, что алкоголизм оказался сильнее нет, но есть надежна, что хоть умереть ему позволят без боли. Человек уже не ищет хорошую работу, хотя, как правило, продолжает работать для того, чтобы пить. Восстановить отношения с близкими он не пытается, даже сторонится их, понимая насколько плох. Все суждения, намерения, фантазии строятся с учетом того, как он в это время будет пить. Сможет ли, выпив, закончить дело, или лучше его не начинать. Сомнений в том, что он выпьет, уже нет. Такие люди не агрессивны, хотя окружающие проявляют именно к ним беспокойство, испытывая биологическое отвращение. С пьяным хулиганом считаются, а бомжа презирают, хотя от человека в унынии вреда гораздо меньше. Логично было бы проявить к нему сострадание, но, не понимая, как такое могло случиться, люди испытывают страх. Страх, порождающий агрессию.

Как бы то ни было, но уныние – это шаг вперед.
Только после этих кругов ада человек походит к примирению. К ситуации выбора из двух возможных вариантов.

На этих пяти этапах шлагбаумов нет. Запросто из уныния человек может перейти к торгу, или даже показать гнев. Погневавшись всласть, увериться в отрицании. Как правило, все-таки торг – наиболее частое проявление, потому как, именно в него каждый раз душа и скатывается.

Редко, но приходилось видеть людей, которые продолжают спиваться осознанно, все понимая и правильно оценивая. Редко не потому, что такие мысли не могут приходить в голову, а потому, что мало кто из них еще жив.

Те, кому повезло все-таки сделать выбор в сторону свободы, меняются настолько, что скорее стоит говорить о перерождении. Даже если у такого человека и бывают срывы, он уже их не прячет, а анализирует. Его крайне интересует все, что может ему помочь, он пытается быть кристально честным по отношению к самому себе. Он хочет, и рано или поздно все-таки сможет, нести ответственность за себя, а не за пьяного.

Но сделать выбор нелегко. Торг привил желание найти «третий вариант», и потому ситуация «налево пойдешь – направо пойдешь» не устраивает. Алкоголик ищет «дверцу в камне». Он уверен в том, что если быть немного хитрее, то получится все-таки обмануть, проскочить. Такие люди утверждают: «Да, алкоголизм – страшное зло. Это чума, которая уже унесла много моих друзей. Это горе. Но я все-таки попробую пройти по краю, не слететь на этом вираже, тем более, что у меня действительно важные причины для того, чтобы выпивать».

Парадоксально, но тот, кто сделал выбор «буду пить, сопьюсь и умру», имеет больше шансов, чем тот, кто не сделал никакого выбора. Бывает так, что, придя к утверждению: «бутылка – лестница в небо», человек все-таки ужасается, и меняет решение, но, обратите внимание, у него уже было хоть какое-то решение. Гораздо хуже, когда утопающий не может взяться ни за один край проруби. Это значит только одно – он будет продолжать тонуть.
 
Последнее редактирование:
@Эльвира85 @TaHjuXa
Сжигай .... нафиг... Есть такая практика, название не помню, суть перенос носителя, Ты выписываешь то что бурлит в голове, как хочешь, с матом со всеми эмоциями, с пожеланиями пишешь все что всплывает, но или 25 минут пишешь, не отвлекаясь вообще, ни на телефоны, ни на чай, или до состояния все полегчало... Приблизительно получается 3 листа а4.
И сжигаешь это все.
И теперь самое важное действие, которые обычно не соблюдается, после того как сожгла, 30 минут, час, Тишины, относительно, можно пить чай, можно заниматься уборкой, гулять, заниматься спортом. Но никакой информации, типа новостей, или соц лент.
Результат образно ты вынесла из своей памяти травмирующий опыт, помнить ты о нем будешь... но глаза кровью уже наливаться не будут. Ну было так было.... прошло. А спокойствие внутри себя, дорого стоит) Удачи!
Спасибо! Да, слышала про такую технику, периодически пользуюсь))
 
Круто.. очень :THUMBS UP:
Ну вот видешь же - душа кричит. Просит снять оковы. Тебе нужно белого ангела укреплять, а чёрного подавлять - да он и сам сгинет, если ты белому дашь силу.
Видимо, действительно, бережёт тебя кто- то с небес, но этого мало! Действуй.
Спасибо)O:-)
 
Я пока ещё из разряда тех наивных дурочек, которые верят, что и плюшевые могут осмысленно завязать с алкашкой навсегда.
Просто потому что так решили.
Наверно потому что я сама не пила так около года.
Но я ж не знала, что болезнь прогрессирует. И когда я начинала снова, то быстренько скатывалась с горочки.
От отёков на лице могу посоветовать лимфодренажный массаж и разгрузочные дни от отеков.
Ну я б была не плюшевая, просто для всех дозы разные, если я выпью пол литра коньяка я просто на неделю умру... 250 для меня это в сено и при этом адово похмелье... Было бы здоровья побольше я бы и может нырнула поглубже. Может у меня просто нет ферментов для расщепления алкоголя
 
январь 2021-- уволен с работы- залёт с алкотестом-ожидаемо
февраль 21- пошел какую то кодировку сделал--понимая, что делаю не для себя, а изобразить ,что завязал
Меня никогда не увольняли за пьянку. Но похожие мысли были. И тоже в 21 году, после сокращения с работы. С разницей лишь, что о кодировке я не задумывалась никогда. Наверное, потому что не бросала, пила да пила.

Но работу искать было нужно. И тут чёткое понимание, что если на старом месте, со своими, ещё можно было как-то оправдаться, да и прощали порой косяки, то на новой работе придётся тяжко.

И были же раздумья: может, сменами устроиться? Пятидневку не потяну, среди недели нажраться надобно... И вообще, чтобы с похмелья добираться проще... Обстановка и задачи рабочие нужны такие, чтобы сильно не палиться...
Вот нормальные мысли при поиске работы?)) Брать первоочерёдно в расчёт, из всех возможных обстоятельств, обстоятельства, продиктованные зависимостью? Это ли не дно?
Как раз форум подвернулся, и вот оно, бинго! Поиски отложены, занимаемся трезвением. На работу вышла со счётчиком в 3,5 месяца))
@Бренда, @Ляля Шумян
 
Спасибо тебе за то, что поделилась! :obnim1:
Принято.

Но о каком таком абсолютном одиночестве ты пишешь? Разве ты не часть НД, АА, разве тебе не с кем поговорить и поделиться?

У меня мелькают порой такие провокационные мыслишки, мол, уйду я от них, никто же меня не ценит и не любит, в самоизоляцию :SORRY:, в любимую саможалость впадаю (когда-то очень любимую). Но - нет! Для меня это крайне опасно, отдаю себе отчёт, одна я погибну.
Иду на форум, вот на 100 (мамааа!) дней подписалась, ходу на группы, веду по шагам и традициям.
Да, есть форум, есть группы, есть спонсор/наставница, может и подспонсорные ещё появятся. По жизни я одинока, но благодаря всем алкоголикам трезвым я совсем не одинока. Рада, что имею возможность общения с трезвыми алкоголиками 😢❤️🦋🙏
 
Итак, 2 профильное.
Кстати, прошу перевести меня в ученики, менторить не хочу.

Было ли у меня дно?
О да, их есть у меня, и много...:-D

Дном могло стать мое первое приключениена квартире у друга, лет в 20, когда мы хорошенько напились, и решили идти домой. На улице я упала и набила фингал.:-[ Утром это было жуткое зрелище. Родителям сказала, что споткнулась и упала. Ну проехали, типа бурная молодость, с кем не бывало...
Дном мог быть мой бенефис тамадой у зав. отделения. Я сама сочинила весь сценарий, блестяще его отыграла, попутно попивая шампанское, вторую, третью бутылку, а потом меня понесло...:boozer:Их было пять... Очнулась уже в автобусе, где меня заботливо поддерживал будущий муж, он же и привел домой, уложив спать. Как же мне было плохо утром... Первая мысль - ну все, он теперь меня бросит...Но нет, прокатило. А если бы нет? наверное, спилась бы раньше.
Еще одно позорное воспоминание. Мне лет 35-37, зима, малая выпросилась погулять на горку с санками.Муж на дежурстве, чего ж не выпить? 1,5 л вина усосаны, и я заснула на кресле. Проснулась от хлопанья двери. Мужа с работы вызвала соседка, т к дите плакало замерзшее под дверью, а мама не открывала. Пьяная мама отмазывалась, что была в ванной и не слышала... Стыд и позор!!!:bes:

Дапльше - хуже. Алкоголизм прогрессировал, и то, что раньше казалось стыдным, невозможным, то стало вполне приемлемым. Ну и что, что выпила? А стресс-то какой! Война началась, стреляют кругом, страшно!:panic: А то, что уже двое детей рядом, и им тоже страшно, и может, больше нашего - это ничего, просто надо еще накатить чуток и расслабиться.
Дорасслаблялась однажды до обоссанной кровати... Это лет пять назад.. Нажрались с мужем в зюзю, утром проснулась мокрая, ну посмеялись, что ж , бывает.:sarcastic:
Где-то внутри мне было очень стыдно. Я понимала, что спиваюсь, я даже хотела остановиться, но - не сегодня.:JOKINGLY: Сегодня ведь ДР дочки, а завтра мы идем на шашлыки, а ... В общем, с понедельника завяжу, а пока побухаю. И так день за днем, месяц за месяцем, здравствуй, ЕУ!!!
С ЕУ ( в буквальном смысле, я ежедневно пила от 0,5 до 1л водки в день) стыд совсем исчез, исчезла и мотивация к жизни, к работе, к мечтам, к чему-либо, кроме водки. Это была и цель, и мечта, и жизнь. Все заключалось в этой бутылке, все сводилось к ней. Без нее я умирала быстро, больно и страшно, а с ней - чуть медленнее и безболезненнее.
Я перестала следить сначала за домом, за порядком, вскоре и за собой. Мы спали на грязных постелях (ну не на полу же!), ели полуфабрикаты ( ну не голодали же!), дети завшивели, и мы почти год не могли вывести этих тварей (навеное, на нас навели порчу!:sarcastic:)
Мой вес был 100кг, мои руки не помнили, что такое маникюр, моя кожа источала специфический запах (сколько ни мойся, он будет, вы его знаете). И все равно я не считала это дном. Даже тогда я помню свои мысли - Да что я алкашка, что ли, я работаю, еда есть, я ж не валяюсь. А то, что ни дня без водки, так ну и что, жизнь такая.
В 2019 очередной виток, пришли похмеления по утрам. Сначала по выходным, а потом и на работе. И даже замечания сотрудников и пистон от заведующей останавливали ненадолго. В те дни, я помню, моя младшая спросила как-то - Мама, а Боженька всем помогает? Я говорю - Да, а почему ты спрашиваешь? - А я прошу его, прошу, чтобы ты перестала пить, а ты не перестаешь...
И даже это *днище* меня не остановило, я покатилась дальше. Мои дети бегали мне за водкой в магазин, и за фунфыриками в аптеку. И они все еще любили меня...:IN LOVE:
В минуты просветления японимала, куда лечу с бешеной скоростью - прямиком в ад, к смерти. Я молилась, и плакала, и снова молилась, исповедалась, причащалась, радовалась, и ... спустя время вновь напивалась.
Последней точкой стал мой запой в январе 2020, на несколько дней. Я пила, засыпала, просыпалась, рядом стояла бутылка, я отхлебывала и опять засыпала, отключалась. Когда она кончалась, я лазила по своим нычкам, их было много... На работу я забила, муж взял мне больничный. Спустя, кажется, 4 дня, я поняла, что умираю... Что вот еще чуть-чуть, и умру. Как-то я остановилась. Уже не помню. как. Через неделю укололась. Но я и так уже знала,что я не буду пить.
Это был тот самый *щелчок*, о котором многие пишут. Еще мне очень помогла и помогает вера. Я молилась у иконы *Неупиваемая Чаша*, и просила батюшку молиться за меня. Я все (почти) ему рассказала, и его молитвы тоже помогают.
Я понимаю, что водка для меня синоним слова *смерть*. А я хочу жить. Поэтому я не пью.:IN LOVE:
@Бренда @Ляля Шумян
 
Итак, 2 профильное.
Кстати, прошу перевести меня в ученики, менторить не хочу.

Было ли у меня дно?
О да, их есть у меня, и много...:-D

Дном могло стать мое первое приключениена квартире у друга, лет в 20, когда мы хорошенько напились, и решили идти домой. На улице я упала и набила фингал.:-[ Утром это было жуткое зрелище. Родителям сказала, что споткнулась и упала. Ну проехали, типа бурная молодость, с кем не бывало...
Дном мог быть мой бенефис тамадой у зав. отделения. Я сама сочинила весь сценарий, блестяще его отыграла, попутно попивая шампанское, вторую, третью бутылку, а потом меня понесло...:boozer:Их было пять... Очнулась уже в автобусе, где меня заботливо поддерживал будущий муж, он же и привел домой, уложив спать. Как же мне было плохо утром... Первая мысль - ну все, он теперь меня бросит...Но нет, прокатило. А если бы нет? наверное, спилась бы раньше.
Еще одно позорное воспоминание. Мне лет 35-37, зима, малая выпросилась погулять на горку с санками.Муж на дежурстве, чего ж не выпить? 1,5 л вина усосаны, и я заснула на кресле. Проснулась от хлопанья двери. Мужа с работы вызвала соседка, т к дите плакало замерзшее под дверью, а мама не открывала. Пьяная мама отмазывалась, что была в ванной и не слышала... Стыд и позор!!!:bes:

Дапльше - хуже. Алкоголизм прогрессировал, и то, что раньше казалось стыдным, невозможным, то стало вполне приемлемым. Ну и что, что выпила? А стресс-то какой! Война началась, стреляют кругом, страшно!:panic: А то, что уже двое детей рядом, и им тоже страшно, и может, больше нашего - это ничего, просто надо еще накатить чуток и расслабиться.
Дорасслаблялась однажды до обоссанной кровати... Это лет пять назад.. Нажрались с мужем в зюзю, утром проснулась мокрая, ну посмеялись, что ж , бывает.:sarcastic:
Где-то внутри мне было очень стыдно. Я понимала, что спиваюсь, я даже хотела остановиться, но - не сегодня.:JOKINGLY: Сегодня ведь ДР дочки, а завтра мы идем на шашлыки, а ... В общем, с понедельника завяжу, а пока побухаю. И так день за днем, месяц за месяцем, здравствуй, ЕУ!!!
С ЕУ ( в буквальном смысле, я ежедневно пила от 0,5 до 1л водки в день) стыд совсем исчез, исчезла и мотивация к жизни, к работе, к мечтам, к чему-либо, кроме водки. Это была и цель, и мечта, и жизнь. Все заключалось в этой бутылке, все сводилось к ней. Без нее я умирала быстро, больно и страшно, а с ней - чуть медленнее и безболезненнее.
Я перестала следить сначала за домом, за порядком, вскоре и за собой. Мы спали на грязных постелях (ну не на полу же!), ели полуфабрикаты ( ну не голодали же!), дети завшивели, и мы почти год не могли вывести этих тварей (навеное, на нас навели порчу!:sarcastic:)
Мой вес был 100кг, мои руки не помнили, что такое маникюр, моя кожа источала специфический запах (сколько ни мойся, он будет, вы его знаете). И все равно я не считала это дном. Даже тогда я помню свои мысли - Да что я алкашка, что ли, я работаю, еда есть, я ж не валяюсь. А то, что ни дня без водки, так ну и что, жизнь такая.
В 2019 очередной виток, пришли похмеления по утрам. Сначала по выходным, а потом и на работе. И даже замечания сотрудников и пистон от заведующей останавливали ненадолго. В те дни, я помню, моя младшая спросила как-то - Мама, а Боженька всем помогает? Я говорю - Да, а почему ты спрашиваешь? - А я прошу его, прошу, чтобы ты перестала пить, а ты не перестаешь...
И даже это *днище* меня не остановило, я покатилась дальше. Мои дети бегали мне за водкой в магазин, и за фунфыриками в аптеку. И они все еще любили меня...:IN LOVE:
В минуты просветления японимала, куда лечу с бешеной скоростью - прямиком в ад, к смерти. Я молилась, и плакала, и снова молилась, исповедалась, причащалась, радовалась, и ... спустя время вновь напивалась.
Последней точкой стал мой запой в январе 2020, на несколько дней. Я пила, засыпала, просыпалась, рядом стояла бутылка, я отхлебывала и опять засыпала, отключалась. Когда она кончалась, я лазила по своим нычкам, их было много... На работу я забила, муж взял мне больничный. Спустя, кажется, 4 дня, я поняла, что умираю... Что вот еще чуть-чуть, и умру. Как-то я остановилась. Уже не помню. как. Через неделю укололась. Но я и так уже знала,что я не буду пить.
Это был тот самый *щелчок*, о котором многие пишут. Еще мне очень помогла и помогает вера. Я молилась у иконы *Неупиваемая Чаша*, и просила батюшку молиться за меня. Я все (почти) ему рассказала, и его молитвы тоже помогают.
Я понимаю, что водка для меня синоним слова *смерть*. А я хочу жить. Поэтому я не пью.:IN LOVE:
@Бренда @Ляля Шумян
Ксения, слов нет…😢✊👏Зачёт 👍
 
Итак, 2 профильное.
Кстати, прошу перевести меня в ученики, менторить не хочу.

Было ли у меня дно?
О да, их есть у меня, и много...:-D

Дном могло стать мое первое приключениена квартире у друга, лет в 20, когда мы хорошенько напились, и решили идти домой. На улице я упала и набила фингал.:-[ Утром это было жуткое зрелище. Родителям сказала, что споткнулась и упала. Ну проехали, типа бурная молодость, с кем не бывало...
Дном мог быть мой бенефис тамадой у зав. отделения. Я сама сочинила весь сценарий, блестяще его отыграла, попутно попивая шампанское, вторую, третью бутылку, а потом меня понесло...:boozer:Их было пять... Очнулась уже в автобусе, где меня заботливо поддерживал будущий муж, он же и привел домой, уложив спать. Как же мне было плохо утром... Первая мысль - ну все, он теперь меня бросит...Но нет, прокатило. А если бы нет? наверное, спилась бы раньше.
Еще одно позорное воспоминание. Мне лет 35-37, зима, малая выпросилась погулять на горку с санками.Муж на дежурстве, чего ж не выпить? 1,5 л вина усосаны, и я заснула на кресле. Проснулась от хлопанья двери. Мужа с работы вызвала соседка, т к дите плакало замерзшее под дверью, а мама не открывала. Пьяная мама отмазывалась, что была в ванной и не слышала... Стыд и позор!!!:bes:

Дапльше - хуже. Алкоголизм прогрессировал, и то, что раньше казалось стыдным, невозможным, то стало вполне приемлемым. Ну и что, что выпила? А стресс-то какой! Война началась, стреляют кругом, страшно!:panic: А то, что уже двое детей рядом, и им тоже страшно, и может, больше нашего - это ничего, просто надо еще накатить чуток и расслабиться.
Дорасслаблялась однажды до обоссанной кровати... Это лет пять назад.. Нажрались с мужем в зюзю, утром проснулась мокрая, ну посмеялись, что ж , бывает.:sarcastic:
Где-то внутри мне было очень стыдно. Я понимала, что спиваюсь, я даже хотела остановиться, но - не сегодня.:JOKINGLY: Сегодня ведь ДР дочки, а завтра мы идем на шашлыки, а ... В общем, с понедельника завяжу, а пока побухаю. И так день за днем, месяц за месяцем, здравствуй, ЕУ!!!
С ЕУ ( в буквальном смысле, я ежедневно пила от 0,5 до 1л водки в день) стыд совсем исчез, исчезла и мотивация к жизни, к работе, к мечтам, к чему-либо, кроме водки. Это была и цель, и мечта, и жизнь. Все заключалось в этой бутылке, все сводилось к ней. Без нее я умирала быстро, больно и страшно, а с ней - чуть медленнее и безболезненнее.
Я перестала следить сначала за домом, за порядком, вскоре и за собой. Мы спали на грязных постелях (ну не на полу же!), ели полуфабрикаты ( ну не голодали же!), дети завшивели, и мы почти год не могли вывести этих тварей (навеное, на нас навели порчу!:sarcastic:)
Мой вес был 100кг, мои руки не помнили, что такое маникюр, моя кожа источала специфический запах (сколько ни мойся, он будет, вы его знаете). И все равно я не считала это дном. Даже тогда я помню свои мысли - Да что я алкашка, что ли, я работаю, еда есть, я ж не валяюсь. А то, что ни дня без водки, так ну и что, жизнь такая.
В 2019 очередной виток, пришли похмеления по утрам. Сначала по выходным, а потом и на работе. И даже замечания сотрудников и пистон от заведующей останавливали ненадолго. В те дни, я помню, моя младшая спросила как-то - Мама, а Боженька всем помогает? Я говорю - Да, а почему ты спрашиваешь? - А я прошу его, прошу, чтобы ты перестала пить, а ты не перестаешь...
И даже это *днище* меня не остановило, я покатилась дальше. Мои дети бегали мне за водкой в магазин, и за фунфыриками в аптеку. И они все еще любили меня...:IN LOVE:
В минуты просветления японимала, куда лечу с бешеной скоростью - прямиком в ад, к смерти. Я молилась, и плакала, и снова молилась, исповедалась, причащалась, радовалась, и ... спустя время вновь напивалась.
Последней точкой стал мой запой в январе 2020, на несколько дней. Я пила, засыпала, просыпалась, рядом стояла бутылка, я отхлебывала и опять засыпала, отключалась. Когда она кончалась, я лазила по своим нычкам, их было много... На работу я забила, муж взял мне больничный. Спустя, кажется, 4 дня, я поняла, что умираю... Что вот еще чуть-чуть, и умру. Как-то я остановилась. Уже не помню. как. Через неделю укололась. Но я и так уже знала,что я не буду пить.
Это был тот самый *щелчок*, о котором многие пишут. Еще мне очень помогла и помогает вера. Я молилась у иконы *Неупиваемая Чаша*, и просила батюшку молиться за меня. Я все (почти) ему рассказала, и его молитвы тоже помогают.
Я понимаю, что водка для меня синоним слова *смерть*. А я хочу жить. Поэтому я не пью.:IN LOVE:
@Бренда @Ляля Шумян
Да... а так весело и задорно все начиналось... Думаю обратная связь, особо и не нужна. Громадная робота проделана, в мозгу все расставлено по полочкам, сомнения бывают но ты знаешь что с ними делать. Молодец. Честно.

В этом случае, обратная связь нужна мне. Что я чувствую? У меня нет настолько четкого понимания что пить не буду. Иногда пролетает мысль, а не нажраться ли мне... Выковыриваю ее, анализирую почему? Голодна? Не выспалась? Страшно? ( ракеты все летают) И я тоже хочу жить. Жить.

А еще хочу, что бы у моего детеныша, не было такого воспоминания, как у меня когда я бегала за бутылкой маме.... Когда давали деньги, то куда не шло, а когда говорили иди проси, скажешь что потом отдам, тогда был лютый стыд. Молодец просто Молодец!
И спасибо что поделилась.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное 2
Дно... По-моему это смерть. Значит не опустился до него. Переломный момент был не ощутимый. Просто как-то дошло, что все. Хватит. Иначе как раз дно и придет.) обычные люди часто любят рассуждать про "допился до дна" И т. Д. Я знаю людей, про кого так говорили, они ели с помойки, глаз уже не было видно от беспробудного пьянства, но нашли в себе силы и бросили. Так что мое мнение, дна- физического нет. В любой момент можно что-то поменять. Просто, чем раньше, тем лучше это сделать.
@Pems @Juls_s
Нуууу, это типа... ныряешь на глубинку... и никак не можешь достать пальцами это самое дно... но точно знаешь, что оно есть? :girl_in_dreams:Профильное принято, но вызвало у меня бурю эмоций! :YES:
 
Всем алохха!
Какое было моё дно.
Это было примерно 1.5 или 2 года назад. Я решил не пить. И не смог не пить даже неделю. На торгах с собой смалодушничал и пошёл в магазин за коньяком.
От "стресса без алко" выпил этот коньяк и пошёл ещё за добавкой.
Благо все помнил что делал. На утро плохо не было. Был жгучий осадок от того, что решил не пить, а сам снова наврал себе. Хотя никто не заставляет пить.
После этого я записался на форум и решил что бинго, дело сделано, щас я быстро найду ответы и решу проблему. Читал искал информацию в надежде найти волшебную таблетку.
Осознав, что таблетки не существует и нахрапом ничего не получится стал отходить от употребления. Решил проверить себя ещё раз. Не стал ждать понедельника приступил на след день. Выбрав метод на зубах...
Это видимо было то от чего я оттолкнутьфся. Продержался после этого случая месяц. Потом срыв.
И так несколько раз. То не пью, то пью. Разными периодами от 1 до 3х месяцев. Теперь я с вами с твердым решением не пить.
алоха лоэ!
Так только ты можешь решить, сделать выбор не пить! Сейчас когда ты в марафоне, ищи то что помогает тебе быть трезвым. Что помогает сегодня? Что помогает когда ты злой и уставший? В чем твоя радость, именно твоя когда ты трезвый? Что имеет большое значение? Ты знаешь что такое доминанта?(Курпатов. ) Ты понимаешь что сформирована привычка, терплю, терплю, потом все достало, и гори оно все пропадом...( У того же Курпатова есть этому объяснения)

Я писала тут что у меня есть список что делать если накрывает. 36 пунктов. 36 вариантов действий, что бы выпустить пар, оставаясь трезвой. Да иногда просто ненавижу людей. Беру собаку и иду гулять, час, два, гуляешь у собаки язык на плече, она сдувается после 6 км.... после 12км просто ложится на землю (а это 30 кг счастья) . А ты прешь как танк, пока дурь не выветрила , потом дома лежишь на полу как звезда... и в голове пусто, и ты сама задаешь себе вопрос кто молодец? Кто справился?
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
@Ляля Шумян @Бренда
Дно
Дно.... Какое оно? Твёрдое или вязкое, засасывающее? Оно наверное уже наступило, может уже было, но психика и память упорно это отрицают и забывают. Даже сейчас находясь на больничном с переломом со смещением не могу признать, что это дно. Хотя ну все на это указывает, и в палате лежали вокруг все те кто шёл выпивши домой с работы - открытый перелом ноги, кого-то с ночных увеселительных заведений привезли после драки с перелома и и ушибами! В общем и целом! Как говорится. ССы в глаза,все Божья росса.
Ощущения, что , что то идёт не так было в феврале, марте. 21 года отпуск, получилось неделю в режиме, к вечеру пью один общение в интернете и т.д.утром спать часа 4 отходняк и к вечеру опять тоже самое. Тогда какая то мысль промелькнула. В принципе дно наверное уже давно наступило,! Сон стал очень плохим! Энергии ноль! Тревожность зашкаливает.И ты такой думаешь ну это устал, от работы, от дел, от бытовухи. Сплошной развод больного алкомозга. Нужно сначала основательно протрезвеют и просушиться, чтобы что то соображать и сравнить состояние до и состояния хотя бы 3мес трезвости. Тогда будет ясно что это и есть дно!
 
Обзор дна🤷‍♂️

Только всплывая понимаешь где твоë дно, муть постепенно оседает, начинают проглядываться очертания.
Сначала я задумывался о здоровье, показатели печени были мягко говоря хреновые. Естественно, как губка я впитывал информацию, читал всë подряд 🤷‍♂️
Сразу нагрузил себя делами, что мне нужно быть за рулëм, жена давай поехали в магазин, кого куда отвезти, 🙋 тут 🙋 могу 🙋 первый🧘‍♂️
Потом был период поил жену, ну не в умат, конечно, но мне было легче - никогда так не делайте, если ваша половинка зависимая, мне в этом плане очень повезло - жена не страдает🤔
Приходили гости, я ложился спать, уходил, смотрел видосики.
Периодически появлялось желание выпить, правда совсем сейчас этого не помню, но так точно было, триггеры всë те-же усталость, голод, злость... А одиночества не было, я всегда с кем-то, папа всем нужен, а трезвый папа вдвойне🕺

Мне очень помог режим самоизоляции, нужно было ездить на работу, наше предприятие работало.

Ну а потом пришло лето, первый трезвый отпуск за долгое время, голосование по поправкам в конституцию🤷‍♂️

И ты постепенно плывëшь наверх, и можешь сделать первые вздохи на поверхности, а там внизу 👇 осталось твоë дно... Мерзкое, затягивающее глубже и глубже.

Никогда не пытайтесь его нащупать, всегда есть куда дальше погрузиться, зачем это надо?

Такие дела, люблю вас😘

P. S. Недавно смотрел свою тему, одним из первых после моего возвращения отметился в ней @Fluffy - он классный, немного саркастичен, но очень ресурсный, новички не бойтесь его🤔 спасибо дорогой🤝
Ты Молодец 👍! И очень правильно написал ))) что почувствовал своё дно !
Пусть и дальше всё у тебя будет хорошо ! 😀
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу