#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Обиды можно будет исправить, всмысле возместить ущерб, если не пить. Как и разрушенное.
Возместить материальный ущерб - да, конечно. А моральный ущерб - практически навсегда. Осадок остаётся. И, я думаю, остаётся боязнь у близких, что такое может повториться.
Про разрушение можешь подробнее?
Разрушения - это не только вещей в доме. (Последний раз я стекло в машине разбил). Разрушение - это, что главное, разрыв отношений, которые строились годами. Потом, конечно, извинения, искреннее раскаяние, но, как говорится - "осадок остался"
 
Возместить материальный ущерб - да, конечно. А моральный ущерб - практически навсегда. Осадок остаётся. И, я думаю, остаётся боязнь у близких, что такое может повториться.
Осадок со временем растворяется, через годы. Боязнь тоже проходит. Просто трезв довольно много времени)
Разрушения - это не только вещей в доме. (Последний раз я стекло в машине разбил). Разрушение - это, что главное, разрыв отношений, которые строились годами. Потом, конечно, извинения, искреннее раскаяние, но, как говорится - "осадок остался"
А стекло зачем? :blink:
Если ты конечно не сделал чего то прям жуткого-ужасного, то и это пройдет и норм все будет.
 
@Pems @Juls_s
Ярко выраженного дна - события после которого я решила прекратить пить у меня не было. Но была жизнь утопающего в болоте. Чувство нереализованности, бесконечной усталости, недовольства жизнью. Алкоголь уже не приносил эйфории, просто заглушал ежедневную тягу. Я винила в этом состоянии всех, кроме себя, постоянно мечтая перестать пить, но откладывая это на туманное завтра.
Чего я избежала? Скорее всего меня бы ждал развод через несколько лет, и не факт, что мне оставили бы детей. Я бы не нашла нормальную работу, и со своими 3 высшими работала бы продавцом или сидела на шее у мамы. Теоретически мог бы быть суицид, в употребе такие мысли проскальзывали, хоть и вскользь. Ну и вишенкой на торте - ужасное здоровье, внешний вид и вес под сотку.
Фуу, написала и мурашки по коже. Как хорошо, что я нашла форум и смогла найти в нем инструменты для комфортной трезвой жизни❤
@Эльвира85 @TaHjuXa
У каждого своя дорога, не было ну и слава богу! Но то что туманное завтра наступило, и 61 день ты потихоньку приходишь в себя, это радует. Радует то что разграничила, себя, алкоголь, и взяла и сделала то о чем думала. Потихоньку восстановишься, выгребешь из болота, найдёшь то что помогает тебе, не просто быть трезвой, а живой, настоящей, может быть это будет работа, на которую ты будешь ходить с удовольствием, может, это будет еженедельная прогулка, на берег речки... Может быть все что угодно... Ты верно написала, у каждого свои инструменты. Удачи тебе! И пусть все что задумала, сбудется....
 
@Лерун они тут на форуме и патчи обсуждали, и кремики всякие волшебные. Но неизменным было одно- прекратить бухать. Совсем-совсем (еще противные хихикающие смайлы ставили)
И вот с этим последним я никак не хотела соглашаться, шла в другие темы (может кто осведомлённый волшебное средство подскажет?)
В итоге убедили.

@kenst вопрос внешности тоже немаловажен для некоторых, не хочется утро китайской деревни в зеркале наблюдать 🙄
Принято😘
Если будет настроение, то ещё один отзыв и зачëт выполнен
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер. @Ляля Шумян @Бренда
Собирался в первом профильном по менторствовать. наброски даже сделал. во вторник,а потом как то уже и суббота. Жизнь отвлекла)
Сегодня думаю-хоть про своё дно попишу.)
алкостаж-33 года. сначала весело и задорно. последние года -иногда ЕУ в одно лицо. частенько уносящееся в ЗУ. редкие перерывы с КУ.
они наверно и давали иллюзию , что все можно держать под контролем.
По пьяни много ситуаций было, трезвый убился бы, а под градусом одними синяками отделывался.
А в запоях организм начал сдавать,когда болит все по кругу, сердце .почки. давление, когда блюёшь ничем, потому что кроме алкашки ничего в рот не лезет. спать не можешь, потому что страшно сдохнуть -только забываешься в кресле и постоянный вонючий пот....
выползаешь в магазин-походкой лунатика. старался ещё в разные магазы ходить или в аптеку за пустырником, он для отмазки,типа не опохмелялся, а пустырника выпил от бессоницы, поэтому алкоголем пахнет....заначки по дому , чтобы можно было в любое время накатить..... потерянные дни -это запросто.... мысли нажраться под сопочкой,чтоб больше не проснуться,и это было...
... и изворотливые обьяснения почему мне , что то нужно сделать и куда то сходить( со скрытой целью или похмелиться или заначку прикупить).... в минуты когда совсем херово---обещание себе и богам, всё это последний запой и бла бла бла....

январь 2021-- уволен с работы- залёт с алкотестом-ожидаемо
февраль 21- пошел какую то кодировку сделал--понимая, что делаю не для себя, а изобразить ,что завязал
лето 21 -срыв из за внешних обстоятельств.
вышел из запоя-жена прислала в соцсети ссылку на форум НД-зарегался.начал почитывать,записался на первый марафон-в котором считаю очень повезло с командой и наставниками:obnim2:и как то начал выкарабкиваться с того болота:O_v:

вкратце- такая притча:-D
))) Там где я училась, Вы батенька преподавали.... почтёт и уважение. Что с такого болота вылезли. Жене привет и медаль, за терпение, и светлую голову. По секрету скажу... не каждый муж зарегистрируется... Удачи!
 
Я читала и плакала,насколько отозвалась во мне твоя история!
Не могу пока даже толком описать чувства,столько схожих моментов!
Да и не знаю можно ли в этой теме об этом!
Но не могу не сказать- спасибо🙏! от сердца:IN LOVE:
 
Я читала и плакала,насколько отозвалась во мне твоя история!
Не могу пока даже толком описать чувства,столько схожих моментов!
Да и не знаю можно ли в этой теме об этом!
Но не могу не сказать- спасибо🙏! от сердца:IN LOVE:
Мы все во многом похожи)), я даю эту историю, чтобы вселить надежду, что многое можно пережить, изменить и исправить.🤗❤️
 
Ещё хочу сказать. Часто пишут, что работа над собой это до конца дней. Это отчасти так, все время можно что-то улучшать внутри, как и в теле.))) Но это не должно пугать, это не значит всю жизнь ходить с сосредоточенным видом, нахмуривши лоб в работе над собой :-D . Нет, для того, чтобы не пить, достаточно разобрать основные аспекты своей жизни, какие-то внутренние проблемы, научиться не сильно зависеть от внешнего, научиться правильно проживать свои эмоции /чувства и не бояться их проживать. Любые эмоции, не прятаться от них, не убегать.

А потом уже эта работа идёт как-то не напряжно. Вот понимаешь, это мне мешает жить и ищешь, что сделать, читаешь, может к специалистам идёшь. А кого-то в трезвости и ничего не напрягает в себе , и слава Богу,они просто живут))).

И да, проблем достаточно и в трезвой жизни, всяких, и психологических в том числе. Но с ясным умом справляться легче, потому что под алкоголем просто спрятался на время, а решений нет.
 
Спасибо большое за тёплые слова 🫂
Да, только взглянув в лицо врага можешь одержать над ним победу. В этом и трагедия болезни - многие не понимают, что это именно враг - а, выпил, ну подумаешь, кто сейчас не пьёт (с) а потом раз - и привет, дно
Считается, что алкоголь победить нельзя. Он же наркотик - он сильнее. Обладает таким свойством и действием на мозг, что борьба становится бесполезной. Но!!:old:
Мы можем алкоголь напрочь игнорировать.
Он подстерегает на каждом шагу - в магазинах, на праздниках, в кругу друзей.
Лучше научиться жить с ним в параллельных мирах. Как когда- то писала Джаз - ты сама по себе, а он, алкоголь - сам по себе. И пути ваши пусть никогда не пересекаются.
Я научилась так жить обесценив этанол.
Изменила убеждения. Развеяла навешанные обществом мифы. Пусть и у тебя получится:obnim2:
 
Профильное задание 2

Про мое дно, и каким оно могло бы быть, если бы я не остановился.

Я не буду приводить здесь историй из моей жизни, связанных с употреблением алкоголя. Уверен, что никого этим не удивлю. Но вот сейчас оглядываюсь назад, вспоминаю свои ситуации. И были такие, что я мог бы назвать не просто дном, а днищем для себя лично. И каждый раз я зарекался, что не буду больше пить. Были моменты, близкие к тому, что описал Олег Стеценко – внутреннее ощущение, что теперь все будет по-другому! И я начинал эту новую жизнь с утра следующего дня, с очередного понедельника, с 1 числа нового месяца, с нового года. А потом передумывал… В общем-то дата моей регистрации на НД и мой счетчик – прямое тому свидетельство.

В какой-то момент возникло ощущение, что все! Я прекрасно понимаю, что болен, и не могу больше так жить! Казалось, что вот оно – дно! И в этот момент я попал на свой первый марафон трезвости. Почти месяц без алкоголя - это было как глоток свежего воздуха. Но к исходу первого марафона я вновь сорвался. И после второго…

Когда я решил прийти на свой третий марафон трезвости примерно год назад, я уже не испытывал никакой эйфории. Меня тогда накрыло осознание и ощущение, что я просто медленно умираю. Это чувствовалось даже не физически, а скорее ментально. Было ли это дном? Не знаю. Но с этого момента началась моя ежедневная работа над собой, над моим алкосознанием.

Представлять о том, что могло бы произойти, если бы я не остановился – какой в этом смысл? Мне жаль, что я не сделал этого раньше. Сколько времени бездарно потеряно…

@Juls_s @Pems
@Эльвира85 @TaHjuXa
Господи дай тебе сил! Не важно сколько раз ты падал, важно что ты поднялся... Поднялся 352 раза ты принял решение сегодня трезвый! и наверное 1000 раз говорил Сегодня не пью. Ты скорей всего знаешь наперед что тебе скажут...

Но у меня первый марафон, и на сайте 147дней. Я тут рыдала, плевалась, смеялась, и радовалась. Мне не нравилось, и меня вытаскивали из состояния сейчас сдохну... Но нет времени, которое прошло даром. У ТЕБЯ есть ежедневная работа над сознанием, есть другие модели поведения, есть готовый ответ, а почему ты не пьешь? И ты уже не сомневаешься что ответить.

Не знаю есть жена, дети... мать... но у близких, уже у них нет такого безумного страха, опять пьяный. И на 352 шага сделал без эйфории... Просто потому что по другому никак. Потому что ты ЧЕЛОВЕК! И это нормально, быть трезвым человеком! Помни об этом!
 
Профильное задание 2
@Эльвира85 @TaHjuXa
В обратной связи не нуждаюсь
Думаю, что дна своего я не достигла. Было, конечно, куда еще падать. Я всегда с интересом рассматриваю алкашей у алкомаркета-трясущихся, вонючих, отекших. И думаю, дошла бы я до такого состояния? Не знаю. Проверять не хочу. Мне кажется, что осознание своего дна у каждого свое, но вот должно что-то щелкнуть в голове, без этого щелчка не будет возвращения к трезвой жизни.
Рада за тебя. Спасибо за отчет
 
Ещё хочу сказать. Часто пишут, что работа над собой это до конца дней. Это отчасти так, все время можно что-то улучшать внутри, как и в теле.))) Но это не должно пугать, это не значит всю жизнь ходить с сосредоточенным видом, нахмуривши лоб в работе над собой :-D . Нет, для того, чтобы не пить, достаточно разобрать основные аспекты своей жизни, какие-то внутренние проблемы, научиться не сильно зависеть от внешнего, научиться правильно проживать свои эмоции /чувства и не бояться их проживать. Любые эмоции, не прятаться от них, не убегать.

А потом уже эта работа идёт как-то не напряжно. Вот понимаешь, это мне мешает жить и ищешь, что сделать, читаешь, может к специалистам идёшь. А кого-то в трезвости и ничего не напрягает в себе , и слава Богу,они просто живут))).

И да, проблем достаточно и в трезвой жизни, всяких, и психологических в том числе. Но с ясным умом справляться легче, потому что под алкоголем просто спрятался на время, а решений нет.
Двумя руками за☝️🤣
 
@kenst @Павлуша
Мое дно

1. Дна у меня как такового не было, болела страшно, иммунка села напрочь, алкогоь садит иммунку похлеще вирусов.
Наверное мое дно-это дети, которые видят меня под алко, чувствуют мой перегар, терпят меня , терпят нервные срывы после.
Мое дно-это с 15 минут кайфа,а отходняк по 2 дня, мое дно-это пессимистичный взгляд на жизнь из под алко-очков, мое дно-это одутлое лицо, смотрящее на меня в зеркало по утрам. Мое дно-это крик на детей, потому что тебя все бесит, мое дно-это идти по улице и думать,что все знают что ты алкаш.

2 Возможное дно: опека, забрали детей, нет денег, нет жилья. Тут я развивать не хочу, не люблю представлять плоое, фокус только на хорошем!
Я пока ещё из разряда тех наивных дурочек, которые верят, что и плюшевые могут осмысленно завязать с алкашкой навсегда.
Просто потому что так решили.
Наверно потому что я сама не пила так около года.
Но я ж не знала, что болезнь прогрессирует. И когда я начинала снова, то быстренько скатывалась с горочки.
От отёков на лице могу посоветовать лимфодренажный массаж и разгрузочные дни от отеков.
 
Ох, какое профильное..
Я решила написать на листочках, чтобы потом их сжечь.
Профильное 2.

Посмотреть вложение 962915Посмотреть вложение 962917Посмотреть вложение 962919

Я и половины не написала - заныл мизинец( последствия пьяного падения). Увечия -это отдельная тема. Однажды ударилась головой и кровь просто хлынула и потекла по шее и спине.
В общем, умереть я могла много раз. Очень чувствую, что кто-то там, наверху, любит меня и до сих пор мне верит. Вернее, верит в меня. А я столько раз это доверие предавала.
Не хочу ничего загадывать. Я просто хочу не пить.
Сумбурно, наверное, получилось. @Бренда @Ляля Шумян
@Эльвира85 @TaHjuXa
Сжигай .... нафиг... Есть такая практика, название не помню, суть перенос носителя, Ты выписываешь то что бурлит в голове, как хочешь, с матом со всеми эмоциями, с пожеланиями пишешь все что всплывает, но или 25 минут пишешь, не отвлекаясь вообще, ни на телефоны, ни на чай, или до состояния все полегчало... Приблизительно получается 3 листа а4.
И сжигаешь это все.
И теперь самое важное действие, которые обычно не соблюдается, после того как сожгла, 30 минут, час, Тишины, относительно, можно пить чай, можно заниматься уборкой, гулять, заниматься спортом. Но никакой информации, типа новостей, или соц лент.
Результат образно ты вынесла из своей памяти травмирующий опыт, помнить ты о нем будешь... но глаза кровью уже наливаться не будут. Ну было так было.... прошло. А спокойствие внутри себя, дорого стоит) Удачи!
 
Это профильное #2 мне писать не хотелось. Потому что общими фразами не обойтись, и придется ворошить свою совесть, но думаю этим второе задание и ценно. Вобще неоднократно говорилось, что дно у каждого свое, и это правильно. Но есть нюанс. Алкоголь меняет личность человека, снижает критичность самовосприятия, стирает моральные принципы..и все это незаметно для алкоголика. Поэтому то, что вчера тебе могло показаться дном, сегодня-уже норма, и ты не видишь причины для беспокойства. И так все дальше и дальше, глубже и глубже. Я долгое время со стороны наблюдала за своим падением, но почему-то всегда знала, что придет момент, и я изменю свою жизнь. Все ждала, когда же наконец этот момент настанет, когда я пойму-вот оно, все, нужно открывать новую главу жизни. Были, конечно, неприятные ситуации, но в основном это все происходило в моем кругу друзей и приятелей, а их я конечно же подбирала 'под себя', поэтому все быстро забывалось, мы ещё и поддерживали друг друга, дескать с кем не бывает. Поворотным пунктом стал разговор с мамой, когда она, стараясь не плакать, сказала мне, что давно уже заметила, что поддать я люблю крепко, несколько раз замечала по телефону, что язык у меня заплетается, что она очень переживает за меня. Моя мама! Которая больше бокала вина на праздник не пьет, которая всегда осуждала алкоголизм. Пока я думала, что мои фасады хорошо побелены, что да, я прибухиваю, но неплохо максируюсь, она долгое время наблюдала со стороны мое пьянство, боясь вмешиваться в мою жизнь, наблюдала и мучалась. Что я испытала-огромный, всепоглощающий стыд. Стыд. И в тоже время облегчение. Я поняла, что время пришло. Что мне не придется больше врать маме, врать себе, врать ребенку, что я готова начать трезвую жизнь, потому что от старой было уже тошно. Что бы было, если бы я не прекратила употребление? Не думаю, что я бы потеряла работу, квартиру, семью (хотя кто знает). Скорее всего, дальше потихонечку спивалась бы, ощущая себя как белка в условном алкоколесе-выпила, решила не пить, захотела, поторговалась, убедила себя, выпила, и так по кругу, меня бы постоянно сопровождало чувство безысходности и серости. Это до пенсии. А вот на пенсии, уже став свободной от работы и обязательств перед ребенком-вот тогда бы я наверно спилась окончательно. Пусть не до теплотрассы, но до запоев вполне возможно дошла бы.
@Леонелла @Dr. Feelgood
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу