#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ещё не до конца разобралась как отвечать на сообщения. Заранее извиняюсь.
 
Последнее редактирование:
Профильное задание №1
@LightStar @Ёлька
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Я считаю, что алкоголизм - это болезнь, выражающаяся в нездоровой и сильной тяге человека к саморазрушению. Разве здоровый человек будет биться головой об стену для того, чтобы ему стало хорошо? Конечно нет, а тяга к спиртному как раз и способствует разрушению как психологического, так и физического здоровья.
Как это проявляется лично у меня?
Проявляется в сильной тяге к спиртному, в безмерном количестве его потребления, порой до бессознательного состояния.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Обратили внимания близкие люди на эту проблему, а позже и сам заметил эту проблему.
 
Всем приветики, у меня сегодня день на бегу, я бегло прочитала, очень много задали уроков ещё не все сделали, если что подправьте меня
1) Алкоголь это болезнь, ещё какая, алкоголь напоминает мне монстра который засасывает в лапы свои и ты в ловушке, 2) в последнее время я не могла выпить 1 бокал вина, всегда 2—3 и ещё пива бутылка могла быть сверху
3)Как я пришла к этому : прочитала много много книг и читаю их на протяжении 4 лет, то есть все это время я не верила до конца что это реально болезнь, и вообще так хорошо не пить, это такой кайф быть трезвой @Ляля Шумян @Бренда
 
Алкоголизм-это болезнь. Это мания, зависимость, когда я осознала это, мне стало по-настоящему страшно. Я задавала себе миллион вопросов, как я оказалась в этой ловушке, как я довела себя до того, что иной раз первое, что мне приходит в голову, когда я открываю глаза - это выпить? Как дожила до того, что я, которая всегда следила за своим здоровьем, порой довожу себя до омерзительнейшего физического и морального состояния? Как я, которой всегда важен мой внешний вид, докатилась до того, что иной раз мне абсолютно все равно как я выгляжу, когда тащусь за очередной бутылкой вина, не расчесав волосы и не умыв лицо? Когда я думала об этом мне становилось страшно. И бесконечно стыдно за себя, я казалась себе отвратительной, я винила себя за свою слабую волю и глупость…и попыталась бороться, сила воли помогала, но ненадолго. Потом все снова повторялось и снова стыд, страх…бессилие. В один из моментов отчаяния я судорожно искала информацию в интернете, я была почти в истерике и писала в строчке поиска что-то вроде «я алкоголичка, что мне делать?!» наткнулась на форум и начала читать, сутками, почти без перерыва, ведь все равно одолела бессонница…и я поняла, что я не одна такая. И стыдиться здесь нечего, это болезнь…с которой многие живут, есть люди, такие же, как я, есть методы, которые помогают им оставаться трезвыми и быть счастливыми! Я не надеюсь, что мой путь к трезвости будет лёгким и быстрым, но я счастлива, что выход все таки есть. Благодарю Бога, что той ночью наткнулась на форум, нашла ответы на свои вопросы, получила колоссальную поддержку 🙏
@Dr. Feelgood @Леонелла
 
Последнее редактирование:
Профильное 1.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Алкоголизм это болезнь. Крайняя степень безумия. Когда стоишь на коленях умоляя мужа налить ИЩО ненароком приходишь к такому выводу. Или бежишь 2 км по лужам за 15 минут до закрытия горилки лишь бы успеть купить добавки. Болезнь? Конечно.

@Dr.Feelgood @Леонелла
Поняшечка, ты две главы из книги читала?
 
Спасибо за профильное ❤️
Я помню, так расстроилась, когда поняла, что я алкоголик. Ну как же, девочка и алкоголик. А потом, осознав, что это болезнь, мне реально стало легче.
Я щас вообще радуюсь,что я алкоголик.Благодаря болезни мне удалось многое осознать,в мою жизнь пришли классные люди,у меня есть шанс пожить счастливо и наполненно,а не в рабстве у веществ
 
Алкоголизм это болезнь или характер такой? Я до сих пор не могу этого разгадать. И все же склоняюсь что это характер. Отсутствие силы воли и не любовь к себе. Как это проявляется лично у меня. Бухала со школьной скамьи. Наследственность отягощена. И дед пил и дядя. Пью и в радости и в горе. Всегда удивлялась как могут люди переживать неприятности без бутылки. И лечили меня и кодировали. Все без толку. Муж был алкашь, бывший то же. Но меня все устраивало так как бухали вместе. Бывший жених особо не догадывался о моей проблеме. Когда увидел меня в соооовсем непотребном виде охренел. Сказал нет у меня культуры пития. Ещё и сестра моя ему рассказала что меня кодировали раньше. Короче осрамилась я перед ним по полной. Бухать после расставания стала вообще как не в себя. Если раньше могла напиться раза 3 в год. То за последние месяца каждый выходной в слюни. Промахала все что мне было дорого. Деньги, права, репутацию. Короче дно.
Как я пришла к такому выводу. Всё надоело бухать. Хочу наслаждаться трезвость. И радовать близких. Читала стеца. Пока честно не очень зашло. @Lighstar,@Ёлька
 
Алкоголизм-это болезнь. Это мания, зависимость, когда я осознала это, мне стало по-настоящему страшно. Я задавала себе миллион вопросов, как я оказалась в этой ловушке, как я довела себя до того, что иной раз первое, что мне приходит в голову, когда я открываю - это выпить? Как дожила до того, что я, которая всегда следила за своим здоровьем, порой довожу себя до омерзительнейшего физического и морального состояния? Как мне, которой всегда важен мой внешний вид, докатилась до того, что иной раз мне абсолютно все равно как я выгляжу, когда тащусь за очередной бутылкой вина, не расчесав волосы и не умыв лицо? Когда я думала об этом мне становилось страшно. И бесконечно стыдно за себя, я казалась себе отвратительной, я винила себя за свою слабую волю и глупость…и попыталась бороться, сила воли помогала, но ненадолго. Потом все снова повторялось и снова стыд, страх…бессилие. В один из моментов отчаяния я судорожно искала информацию в интернете, я была почти в истерике и писала в строчке поиска что-то вроде «я алкоголичка, что мне делать?!» наткнулась на форум и начала читать, сутками, почти без перерыва, ведь все равно одолела бессонница…и я поняла, что я не одна такая. И стыдиться здесь нечего, это болезнь…с которой многие живут, есть люди, такие же, как я, есть методы, которые помогают им оставаться трезвыми и быть счастливыми! Я не надеюсь, что мой путь к трезвости будет лёгким и быстрым, но я счастлива, что выход все таки есть. Благодарю Бога, что той ночью наткнулась на форум, нашла ответы на свои вопросы, получила колоссальную поддержку 🙏
@Dr. Feelgood @Леонелла
Лайк. Славно описала свои метания. Внешность у тебя топчег - береги ее, и нам показывай.
Болезнь неизлечимая и смертельная. Недавно узнал что еще одного алкоголика с форума не стало. То есть она навсегда с тобой, а именно утрата контроля навсегда. Но с ней вполне можно жить, если ей, болезнью, заниматься, изучать, не пить (само собой) и соблюдать некоторые несложные правила ;-)
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как я пришел/пришла к такому выводу?
Я не могу назвать это ни первым и не вторым,хотя и хочеться написать что это болезнь, но мы сами загнали себя и просто находимся в этом состоянме, пока не бросим. алкоголизм это ловушка в которую люди попада не понимают всего маштаба, а дальше у каждого свой путь и у каждого оргназим справляеться по разному
Как это проявляется лично у меня? - лично я стал больше уставать, неврчинвать и вообще жизнь превратилась в серую рутину, я разучился радоваться и только краткие моменты когды выпиваешь становить чуть-чуть хорошо и то не всегда.
Как я пришел/пришла к такому выводу? от не знания и не понимания всех процессов, кажеться что это жизнь такая, алкоголь тут не причем и стоит после пьянки пережить похмелье и не пить пару дней и думаешь все хорошо, но это огромный отпечаток на твой жизни который уходит годами.

@Ляля Шумян @Бренда
 
А я думаю, что алкоголизм - это, безусловно, болезнь. Но часто она возникает на почве недостатка характера. Не находя в себе силы сказать "нет", в первый, второй раз, мы плотно садимся в итоге на стакан.
Во всяком случае, так было у меня. Если бы я не бухала за компанию - не сидела бы сейчас здесь. Всего то не хватило твёрдости духа, а каков итог. Так что, думаю, эти два понятия связаны. Мой алкоголизм - ежедневный, выматывающий, съедающий мои жизненные силы и ресурсы. И он бесхарактерный, как и с самого начала: пью я с мужем - за компанию, и почти никогда одна.
Я устала жить на пределе, хочу от жизни большего, лучшего, а для этого надо просто убрать алкашку. Просто сказать, а вот сделать... И может, не красиво так говорить, но мне стало легче от того, что таких, как я - много. Я желаю нам всем удачи)
@LightStar @Ёлька
Алкоголизм коварная болезнь,твёрдости духа недостачно,чтоб не попасть на крючок.Поэтому не вини себя.
Если б не муж,то была бы подруга/кума/соседка...А потом,просто пьёшь в одиночестве и компания не нужна😞
У нас множество успешных примеров,где в семье пьют мужья,а их жёны трезвеют на нашем форуме!Я искренне желаю тебе,чтоб у тебя получилось!
@Ляля Шумян @Бренда
 
Профильное задание &1:
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Хотя алкогольная зависимость и считается болезнью, её развитие коренным образом отличается от формирования условно называемых «привычных» заболеваний. Много кого данная особенность сильно смущает, заставляя задаться вопросом: «Алкоголизм — это правда болезнь?».
В сознании рядового обывателя, не знакомого с тонкостями наркологии, выстраивается следующая цепочка рассуждений:
  1. «Обычные» болезни возникают по сравнительно независимым от человека причинам — например, атеросклероз, остеопороз, болезнь Альцгеймера, кистозные образования и т. д.
  2. Алкоголиком человек становится потому, что пьёт спиртное по собственной воле.
  3. Следовательно, алкоголизм не является болезнью.
В этом умозаключении упускается тот значимый факт, что алкогольная зависимость — заболевание психофизиологическое. Начало его формирования происходит из-за определённых культурно-социальных традиций общества, а физическая зависимость возникает несколько позже.
Говоря проще, сначала человек пьёт потому, что «так принято», а потом продолжает выпивать потому, что стал физиологически зависим от регулярных доз этанола.
Восприятие алкоголизма в качестве банальной вредной привычки, которую можно искоренить волевым самоконтролем — огромная ошибка, ведущая к затягиванию обращения за медицинской помощью и углублению психофизической зависимости.
Если когда-нибудь этот пагубный общественный стереотип удастся полностью устранить, то больные начнут приходить в наркологические клиники на первой или максимум второй стадии алкогольной зависимости, что позволит поднять показатели излечиваемости практически до 100% отметки.

Как это проявляется лично у меня?
На самом деле в самом начале моего пути я и подумать не могла, что алкоголизм может быть болезнью, ведь казалось все так просто не пей и всё, ан нет, оказалось не просто. Лично у меня это проявляется в нездоровом желании выпить, желание приходит из неоткуда, просто всплывают мысли, именно так и проявляется болезнь, психически, все идет из головы!!! Почему то не приходит в голову когда ты устала взять лечь и отдохнуть, а приходит именно идея выпить🤷‍♀️.

Как я пришел/пришла к такому выводу?
К такому выводу пришла изучая свою болезнь, читаю много профильной литературы, часто перечитываю, смотрю видео по нашей теме, общаюсь с такими же как и я, что мне очень помогает) Ребята все очень отзывчивые, спасибо им огромное!!!!

@Dr. Feelgood
@Леонелла
Статья неплохая, но напиши пожалуйста именно про свой опыт. Можешь не спешить. Пока низачодъ.
 
1 профильное задание @Эльвира85 @TaHjuXa

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Как это проявляется лично у меня?
Как я пришел/пришла к такому выводу?


А вот не знаю. Про себя могу сказать, да, болезнь.
Стеценко пишет, что зависимый не может не выпивать, да это я, но знаю людей, которые могут пить, могут не пить, не крутится у них спиртное на пьедестале под арию Кармен. Они могут выпить что-то по ситуации, ну и все на этом. Что это за бронебойные личности?
Я 3 года не пил и решил, что вот я такой же стал, но вот я здесь. Не до конца понял, с чем имею дело. Форум помогает разобраться.
Для себя понял, мне либо пить, либо вообще не пить. Выбираю второе и говорю себе, вот бро, ты не вылечишься никогда, но можешь же контролировать, от тебя же зависит все в любой момент времени. Моя цель: хочу прожить оставшуюся жизнь без алкоголя, такое мое желание
Спасибо за профильное ❤️
Они не бронебойные личности, а просто не алкоголики, в отличие от нас.
Цель хорошая у тебя, желаю не сбиться с пути!
 
А ещё вопросик писать нужно каждый день?
Задание выдается один раз в неделю, срок выполнения до 17.00 субботы.
Можно написать один раз, можно пять. Главное проработать вопрос для себя).
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня?
Алкоголизм - это болезнь, которая имеет как физические, так и умственные, и психологические проявления.
У меня это проявляется такими способами:
- если я выпила спиртное, то я в этот день уже ничего другое делать не могу, у меня одно желание: продолжать пить. Да, усилием воли я могу пока еще остановиться, но это не значит, что я забуду о том, что я выпила, я буду об этом думать, я буду нервничать и сожалеть, что мне пришлось остановиться. Я, когда еще не понимала, что алкоголик, удивлялась, как другие люди могут, выпить утром бокал шампанского на фуршете, а потом ехать по каким-то делам еще.
- испытывая ужасные физические и душевные ощущения через несколько часов после прекращения выпивки, я принимаю решение больше никогда не пить, ведь это решение разумное: зачем заставлять себя страдать? ведь такие муки после каждого приема большой дозы алкоголя (большой, потому что маленькая не удовлетворяет). И вот, принимая решение больше никогда не пить, я через какое-то время снова пью! без всякой особой на то причины. Получается, не смотря на то, что я приняла разумное решение не пить, я все равно пью, и снова испытываю физические и душевные мучения. И так по кругу. Как это можно назвать если не заболеванием?
- когда у меня были последние деньги, при выборе купить еду или алкоголь, я выбирала алкоголь.
- мне приходят мысли о том, что можно немного выпить иногда, и это не смотря на то, что я приняла решение не пить, что я знаю, что немного мне не надо, что я все равно захочу много, что я знаю какими физическими и душевными муками все закончится. И не смотря на это все, я иногда поддаюсь на эти мысли, и снова страдаю, принимаю решение и так по кругу.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Я очень долго не могла понять, что со мной не так. Еще в юности я думала, что я просто не умею пить, т.к. мало опыта, ведь мои сверстники начали упражняться раньше меня. Потом я решила, что крепкие напитки у меня не получается научиться пить, что буду пить слабоалкогольные, так началось мое пивное ЕУ. Сначала я считала это дурной привычкой, а когда попыталась от нее избавиться, поняла, что это совсем непросто. Тогда я поняла, что у меня проблемы именно с алкоголем, и, возможно пивной алкоголизм, от этой формулировки мне становилось страшно. Я начала искать помощь в интернете: в статьях, на форумах, меня убедили признать, что я алкоголик и не употреблять не только пиво, но и вообще любой алкоголь. Я подумала, что это перестраховка, но на всякий случай, решила все же не пить никакого алкоголя. Какое-то время не пила и была счастлива, но со временем, плохое забылось, и я начала поддаваться на мысли, что я не алкоголик, что я слишком перестраховываюсь, и, разумеется, после этого выпивала, затем физические и духовные мучения и решение снова никогда не пить.... А потом снова мысль о перестраховке и т.д. И только сейчас я начала замечать все коварство этой болезни, которой я, конечно же страдаю. и даже страшно становится, на сколько я была слепа, жила в каких-то розовых очках, не понимая, на сколько сильны во мне проявления этой болезни. Как я могла этого раньше не замечать?! Наверное, потому что болезни выгодно держать меня в неведении, и мое алкомышление просто закрывало от меня истину.
@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо за профильное, очень хорошо разобрала❤
 
@Juls_s @Юлия&&&

Профильное задание 1

Алкоголизм это болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм - это био-психо-социо-духовная болезнь.
Однако, есть определённые черты характера, который свойственны алкоголикам. И непонятно, что раньше: яйцо или курица. Все алкоголики такими становятся, или определённые черты характера увеличивают шансы заболеть алкоголизмом.
Я имею в виду такие черты, как обидчивость, инфантилизм, эгоцентризм, нежелание брать на себя ответственность за мою жизнь.
Поэтому в итоге я определяю так: алкоголизм - болезнь, которой особенно подвержены с люди с определёнными недостатками характера.

Как это проявляется лично у меня?
Лично мне во многом повезло. У меня болезнь больше био. Немного психо. И совсем не социо и не духовная.
И, так сложилось, что психические моменты я многие проработала ещё находясь в употреблении, прорабатывая с психотерапевтом определённые травмирующие события своей жизни.
Поэтому к момент прихода на форум я по сути прошла большую часть пресловутых 12 шагов, не зная, что это они.
Осталось лишь пройти шаг первый, признать свою болезнь и встать на путь трезвости.

Как я пришла к такому выводу?
Я прочитала море профильной литературы и не ухожу с форума уже 108 дней. Это дало мне уже довольно широкое и глубокое представление об алкоголизме, его видах, стадиях и способах излечения.
 
Профильное 1
1.Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм болезнь,и в хронической форме, грустно это осознавать ,что я сама эту болезнь в себя запустила.
2. Как это проявляется лично у меня?

Нет контроля над количеством выпитого,нет рвотного рефлекса когда перепью,с утра как правило тяжело,хочется похмеляться,запоев длительных нет,но в неделю минимум два раза пью.
3. Как я пришел/пришла к такому выводу?
Смотрела и читала о вреде алкоголя,о том как проявляется алкоголизм,у меня почти все пункты сходятся

@Ляля Шумян @Бренда
Отсутствие рвотного рефлекса может говорить о высокой толерантности к алкоголю.При низкой толерантности человек быстро пьянеет,хуже переносит большие дозы и проявляются признаки алкогольного отравления.
Высокая толерантность быстрее приводит к развитию алкогольной зависимости.
Оставайся трезвой!Оставайся с нами! :obnim2:
@Ляля Шумян @Бренда
 
Статья неплохая, но напиши пожалуйста именно про свой опыт. Можешь не спешить. Пока низачодъ.
Хотелось просто более развернуто для всех и более умными фразами)
Да, конечно я считаю, что алкоголизм это болезнь, однозначно, которая будет с тобой всю жизнь, но этой болезнью можно управлять!!! Просто нужно научится с ней жить. Зависимость формируется постепенно. Сначала человек просто получает удовольствие от приема спиртного, затем в мозгу формируется устойчивая ассоциация: алкоголь = удовольствие. Так формируется психологическая зависимость. Постоянно получая дозу спиртного мы перенастраиваем свой организм, а как только мы перестаем давать нашему организму алкоголь, организм медленно, но верно возвращается в нормальное русло, но только с психическими и физическими страданиями……..и выпивая снова мы возвращаем все в обратное русло поэтому эта болезнь неизлечима.
Нужно просто научить наш мозг справляться с этим, наделить его нужной информацией и всегда помнить о том, что ты алкоголик!
Как то так…..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу