#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня?
Алкоголизм - это болезнь, которая имеет как физические, так и умственные, и психологические проявления.
У меня это проявляется такими способами:
- если я выпила спиртное, то я в этот день уже ничего другое делать не могу, у меня одно желание: продолжать пить. Да, усилием воли я могу пока еще остановиться, но это не значит, что я забуду о том, что я выпила, я буду об этом думать, я буду нервничать и сожалеть, что мне пришлось остановиться. Я, когда еще не понимала, что алкоголик, удивлялась, как другие люди могут, выпить утром бокал шампанского на фуршете, а потом ехать по каким-то делам еще.
- испытывая ужасные физические и душевные ощущения через несколько часов после прекращения выпивки, я принимаю решение больше никогда не пить, ведь это решение разумное: зачем заставлять себя страдать? ведь такие муки после каждого приема большой дозы алкоголя (большой, потому что маленькая не удовлетворяет). И вот, принимая решение больше никогда не пить, я через какое-то время снова пью! без всякой особой на то причины. Получается, не смотря на то, что я приняла разумное решение не пить, я все равно пью, и снова испытываю физические и душевные мучения. И так по кругу. Как это можно назвать если не заболеванием?
- когда у меня были последние деньги, при выборе купить еду или алкоголь, я выбирала алкоголь.
- мне приходят мысли о том, что можно немного выпить иногда, и это не смотря на то, что я приняла решение не пить, что я знаю, что немного мне не надо, что я все равно захочу много, что я знаю какими физическими и душевными муками все закончится. И не смотря на это все, я иногда поддаюсь на эти мысли, и снова страдаю, принимаю решение и так по кругу.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Я очень долго не могла понять, что со мной не так. Еще в юности я думала, что я просто не умею пить, т.к. мало опыта, ведь мои сверстники начали упражняться раньше меня. Потом я решила, что крепкие напитки у меня не получается научиться пить, что буду пить слабоалкогольные, так началось мое пивное ЕУ. Сначала я считала это дурной привычкой, а когда попыталась от нее избавиться, поняла, что это совсем непросто. Тогда я поняла, что у меня проблемы именно с алкоголем, и, возможно пивной алкоголизм, от этой формулировки мне становилось страшно. Я начала искать помощь в интернете: в статьях, на форумах, меня убедили признать, что я алкоголик и не употреблять не только пиво, но и вообще любой алкоголь. Я подумала, что это перестраховка, но на всякий случай, решила все же не пить никакого алкоголя. Какое-то время не пила и была счастлива, но со временем, плохое забылось, и я начала поддаваться на мысли, что я не алкоголик, что я слишком перестраховываюсь, и, разумеется, после этого выпивала, затем физические и духовные мучения и решение снова никогда не пить.... А потом снова мысль о перестраховке и т.д. И только сейчас я начала замечать все коварство этой болезни, которой я, конечно же страдаю. и даже страшно становится, на сколько я была слепа, жила в каких-то розовых очках, не понимая, на сколько сильны во мне проявления этой болезни. Как я могла этого раньше не замечать?! Наверное, потому что болезни выгодно держать меня в неведении, и мое алкомышление просто закрывало от меня истину.
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное задание #1
@LightStar @Ёлька
1) Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Конечно болезнь и еще какая коварная! Сначала протекает бессимптомно, живешь себе бухаешь радуешься и думаешь это вполне себе нормально. Потом в один момент наступает вторая стадия начинаются похмельеные синдромны, но ты еще можешь их терпеть не пребегая к опохмелу и начинаешь оправдывать это своей "уже не молодостью". Тертья стадия уже полный предсмертный апокалипсис: запои, депрессия, апатия к жизни, потеря работы, семьи, иногда и жилья, инфаркты, инсульты и прочая беда. Тут главное вовремя осознать что следующий шаг либо на кладбище, либо полная трезвость навсегда, без каких либо "но".
2) Как это проявляется лично у меня?
Плохим здоровьем, длительными запоями, тяжелейшими выходами из них. Вызовами скорых и капельников.
3) Как я пришла к этому выводу?
Я четко и ясно осознала для себя, что если я сейчас не остановлюсь, то помру намного раньше, чем нас накроет ядерный взрыв (шучу). Благодаря этому форуму у меня начало получаться тормозить это безумие и путь в никуда. С вами вместе мы победим эту болезнь!
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?
1) Безусловно, это болезнь. одна из части зависимости. но это болезнь, которой нельзя "заразиться", как гриппом, считаю, что она проявляется, все же, как часть характера. Есть люди склонные к различного рода зависимостям (и не только химическим, зависимости бывают разные и, порой, одна зависимость меняется на другую), есть не склонные. Вокруг меня очень много людей, которые могут спокойно выпить пиво, шампанское, водочки по выходным, но назвать их больными не могу. У меня же такое выливается в ЕУ. А это уже болезнь. Я склонен к различного рода зависимостям, по этому , мое мнение, это болезнь и больше ментальная. Но при ЕУ уже становится физической зависимостью.
2 и 3 ) в разные периоды жизни по разному. Юность упоминать не буду,там все было как-то легко. пивка-не вопрос. беленькой - да тоже. утром проснулся, только отвращение к алкоголю, никакого похмелья. В недалеком прошлом это проявлялось как уход от проблем в другую реальность. переставал тревожиться, поднималось настроение, улучшалась работоспособность. в бОльших дозах - была и агрессия (на триггер) и дом погромил сгоряча. и пошло ЕУ, которое выкатилось в физическую зависимость. буквально, ломка, тревога, сердцебиение, пульс, скачки давления, то в жар, то в холод, всего трясет, страдала моторика. были даже панические атаки и дереализация. Снималось все быстро 100-граммами. и вечерком 250 с пивом. а то и 350. в итоге это вылилось в полугодовой марафон, на машине почти не ездил - "выхлоп" был всегда. допился до алкогольного психоза на выходных и скорой помощи. после капельницы чуть не умер два дня, на третий только отходить стал. и три года не пил. Потом что-то подумал: ну я же уже не алкаш с ЕУ, могу как нормальный человек взять пивка. и брал примерно раз в месяц. хватало и не тянуло взять еще. а в конце сентября очень сильно триггернуло, взял одну.. потом подумал, взял вторую и третью. и пошло ЕУ пивными напитками, эсса, дизель, гараж. один раз взял 100г. со 100г "унесло", наговорил много лишнего и ненужного тому кому не надо. И дошел с этими напитками до физической зависимости за менее чем две недели ЕУ. С утра встаешь - трясет. Едешь на работу - берешь три бутылки, одну перед работой и парочку в обед. быстро вспомнил чем все заканчивается, проблема была только в физической зависимости, стал уменьшать дозу и дошел до того, что "не трясет, все хорошо" и перестал покупать. Вот, почти неделю не беру, но , блин, тянет взять бутылочку 5-6% вечерком.
Но я считаю себя зависимым человеком, три года без алкоголя вылилось в другие зависимости (не химические) и за которые мне очень стыдно. даже писать не хочу - вдруг кто нагуглится из знакомых. П-Паранойя.И заработал парочку диагнозов у психиатра - тревожно-депрессивное расстройство, синдром дереализации и деперсонализации
@Павлуша @kenst
 
Последнее редактирование:
льнодействующий наркотик, вписан в нашу жизнь. Вписан нагло, насильно и со злым умыслом. В справочнике ясно написано, что этанол - это наркотическое и токсическое вещество. И, не смотря на это, он продается в продуктовых магазинах радом с кашами и хлебом. Я не сторонник конспирологии, но тут все факты за нее.

Принимать алкоголь я еще начал в старших классах и не сильно беспокоился об том, что он вреден, что затянет и бла-бла-бла. Все пили и я пил. В силу своего организма особой выносливостью я не отличался. И со временем понял свою дозу. Иногда перебарщивал. Но за 20 с небольшим лет таких ситуаций насчитать можно по пальцам. За последние пару лет я заметил, что алкоголя в моей жизни стало больше. Сильно ли это сказывалось на мне? Да. Я стал дольше отходить и алкоголь стал дурманить. Такой неприятный, липкий дурман. Раньше становилось веселей и хотелось праздника). Стал позволять себе выпивать себе посреди рабочей недели и больше, чем успеет выветриться за ночь. Т.е. стал пренебрегать внешним состоянием на работе.

В голове это все складывалось постепенно. В какой-то момент набрал в интернете про вред алкоголя. Вышел на ролики в Youtube. Где-то проскользнуло про этот форум. Почитал, обмозговал и понял, что я алкоголик и надо действовать. Принял решение не употреблять алкоголь. Ни капельки не жалею, что отказался от алкоголя. Жалею, что раньше этого не сделал.
Хорошо сказал.
Эх.. какие же мы все похожие друг на друга..
Я тоже пила, потому что все так делают и ведь никто не говорит (потому как сам не в курсе), что этанол - это наркотик.. и рано или поздно он заберёт твоё сознание и будет сам управлять им.
Вот в школе, например, говорили- курить - это вредно! Сажа в лёгких, туберкулёз и тд и тп..
А про водку хоть бы кто слово сказал :-D
Я бы может и послушала:sarcastic: и не вляпалась в этот ад.Но факт есть факт - вляпалась!
И ведь бОльшая часть общества живёт в этом состоянии полумрака от НЕЗНАНИЯ.
Ну мы- то теперь предупреждены:-D, а значит будем нарабатывать и укреплять трезвость. Пусть получится!
@Павлуша @kenst
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?
1) Безусловно, это болезнь. одна из части зависимости. но это болезнь, которой нельзя "заразиться", как гриппом, считаю, что она проявляется, все же, как часть характера. Есть люди склонные к различного рода зависимостям (и не только химическим, зависимости бывают разные и, порой, одна зависимость меняется на другую), есть не склонные. Вокруг меня очень много людей, которые могут спокойно выпить пиво, шампанское, водочки по выходным, но назвать их больными не могу. У меня же такое выливается в ЕУ. А это уже болезнь. Я склонен к различного рода зависимостям, по этому , мое мнение, это болезнь и больше ментальная. Но при ЕУ уже становится физической зависимостью.
2 и 3 ) в разные периоды жизни по разному. Юность упоминать не буду,там все было как-то легко. пивка-не вопрос. беленькой - да тоже. утром проснулся, только отвращение к алкоголю, никакого похмелья. В недалеком прошлом это проявлялось как уход от проблем в другую реальность. переставал тревожиться, поднималось настроение, улучшалась работоспособность. в бОльших дозах - была и агрессия (на триггер) и дом погромил сгоряча. и пошло ЕУ, которое выкатилось в физическую зависимость. буквально, ломка, тревога, сердцебиение, пульс, то в жар, то в холод, всего трясет, страдала моторика. были даже панические атаки и дереализация. Снималось все быстро 100-граммами. и вечерком 250 с пивом. а то и 350. в итоге это вылилось в полугодовой марафон, на машине почти не ездил - "выхлоп" был всегда. допился до алкогольного психоза на выходных и скорой помощи. после капельницы чуть не умер два дня, на третий только отходить стал. и три года не пил. Потом что-то подумал: ну я же уже не алкаш с ЕУ, могу как нормальный человек взять пивка. и брал примерно раз в месяц. хватало и не тянуло взять еще. а в конце сентября очень сильно триггернуло, взял одну.. потом подумал, взял вторую и третью. и пошло ЕУ пивными напитками, эсса, дизель, гараж. один раз взял 100г. со 100г "унесло", наговорил много лишнего и ненужного тому кому не надо. И дошел с этими напитками до физической зависимости за менее чем две недели ЕУ. С утра встаешь - трясет. Едешь на работу - берешь три бутылки, одну перед работой и парочку в обед. быстро вспомнил чем все заканчивается, проблема была только в физической зависимости, стал уменьшать дозу и дошел до того, что "не трясет, все хорошо" и перестал покупать. Вот, почти неделю не беру, но , блин, тянет взять бутылочку 5-6% вечерком.
Но я считаю себя зависимым человеком, три года без алкоголя вылилось в другие зависимости (не химические) и за которые мне очень стыдно. Впал в любовную зависимость.И заработал парочку диагнозов у психиатра - тревожно-депрессивное расстройство, синдром дереализации и деперсонализации
@Павлуша @kenst
Указывай своих наставников.
Можно пропустить в большом потоке информации:BYE:
 
А я думаю, что алкоголизм - это, безусловно, болезнь. Но часто она возникает на почве недостатка характера. Не находя в себе силы сказать "нет", в первый, второй раз, мы плотно садимся в итоге на стакан.
Во всяком случае, так было у меня. Если бы я не бухала за компанию - не сидела бы сейчас здесь. Всего то не хватило твёрдости духа, а каков итог. Так что, думаю, эти два понятия связаны. Мой алкоголизм - ежедневный, выматывающий, съедающий мои жизненные силы и ресурсы. И он бесхарактерный, как и с самого начала: пью я с мужем - за компанию, и почти никогда одна.
Я устала жить на пределе, хочу от жизни большего, лучшего, а для этого надо просто убрать алкашку. Просто сказать, а вот сделать... И может, не красиво так говорить, но мне стало легче от того, что таких, как я - много. Я желаю нам всем удачи)
@LightStar @Ёлька
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?
1) Безусловно, это болезнь. одна из части зависимости. но это болезнь, которой нельзя "заразиться", как гриппом, считаю, что она проявляется, все же, как часть характера. Есть люди склонные к различного рода зависимостям (и не только химическим, зависимости бывают разные и, порой, одна зависимость меняется на другую), есть не склонные. Вокруг меня очень много людей, которые могут спокойно выпить пиво, шампанское, водочки по выходным, но назвать их больными не могу. У меня же такое выливается в ЕУ. А это уже болезнь. Я склонен к различного рода зависимостям, по этому , мое мнение, это болезнь и больше ментальная. Но при ЕУ уже становится физической зависимостью.
...
Но я считаю себя зависимым человеком, три года без алкоголя вылилось в другие зависимости (не химические) и за которые мне очень стыдно. Впал в любовную зависимость.
Да, мы аддикты, зависимые люди, и это проявляется не только в тяге к алкоголю. Я также была зависима от сигарет и кофе (избавилась от этих привычек), не так давно мне казалось, что я впадаю в пищевую зависимость (нужно упороться хоть чем-нибудь), пресекаю это в своей голове. И вообще довольно часто приходится заземляться и тормозить себя, особенно когда идут положительные эмоции. Зависимым людям сложно остановиться в получении удовольствий.
@kenst @Павлуша
 
Да, мы аддикты, зависимые люди, и это проявляется не только в тяге к алкоголю. Я также была зависима от сигарет и кофе (избавилась от этих привычек), не так давно мне казалось, что я впадаю в пищевую зависимость (нужно упороться хоть чем-нибудь), пресекаю это в своей голове. И вообще довольно часто приходится заземляться и тормозить себя, особенно когда идут положительные эмоции. Зависимым людям сложно остановиться в получении удовольствий.
@kenst @Павлуша
Рыбка, если это обратная связь на зачет, то нужно указывать наставников команды)
 
Да, мы аддикты, зависимые люди, и это проявляется не только в тяге к алкоголю. Я также была зависима от сигарет и кофе (избавилась от этих привычек), не так давно мне казалось, что я впадаю в пищевую зависимость (нужно упороться хоть чем-нибудь), пресекаю это в своей голове. И вообще довольно часто приходится заземляться и тормозить себя, особенно когда идут положительные эмоции. Зависимым людям сложно остановиться в получении удовольствий.
@kenst @Павлуша
я в свои нехимические зависимости втянул других людей, вот это меня сейчас очень тревожит....но это отдельная тема для приватных бесед
 
@Эльвира85@TaHjuXa. Алкоголизм это конечно болезнь.Я пришла к этому выводу совсем недавно,как будто в голове что-то щелкнуло.Прочитала много книг про алкоголизм и оказалось всё просто.Для меня это не пить первую рюмку.Стопкран не работает совсем. Благодаря форуму поняла что быть трезвым алкоголиком вполне реально.И очень здорово,ушло пять килограмм,пропали мешки под глазами, появилось уважение к себе и куча свободного времени.Сплю как младенец и никакого депресняка .Это стоит того чтобы мы с алкоголем не пересекались,я сама по себе,а он сам по себе)))
 
льнодействующий наркотик, вписан в нашу жизнь. Вписан нагло, насильно и со злым умыслом. В справочнике ясно написано, что этанол - это наркотическое и токсическое вещество. И, не смотря на это, он продается в продуктовых магазинах радом с кашами и хлебом. Я не сторонник конспирологии, но тут все факты за ...
Еще раз напишу. А то предыдущее сообщение обрезалось.

Алкоголизм – это, безусловно, болезнь. Психическая болезнь, которая со временем разрушает наше тело, наш дух, наше окружение, нашу жизнь. К сожалению, наше общество устроено так, что алкоголь, не смотря на то, что это сильнодействующий наркотик, вписан в нашу жизнь. Вписан нагло, насильно и со злым умыслом. В справочнике ясно написано, что этанол это наркотическое и токсическое вещество. И, не смотря на это, он продается в продуктовых магазинах радом с кашами и хлебом. Я не сторонник конспирологии, но тут все факты на лицо.
Принимать алкоголь я еще начал в старших классах и не сильно беспокоился об том, что он вреден, что затянет и бла-бла-бла. Все пили и я пил. В силу своего организма особой выносливостью я не отличался. И со временем понял свою дозу. Так и жил со знанием дозы) Иногда перебарщивал. Но за 20 с небольшим лет таких ситуаций насчитать можно по пальцам. За последние пару лет я заметил, что алкоголя в моей жизни стало больше. Сильно ли это сказывалось на мне? Да. Я стал дольше отходить и алкоголь стал как бы дурманить. Такой неприятный, липкий дурман. Раньше от выпивки становилось весело и хотелось праздника). Стал позволять себе выпивать себе посреди рабочей недели и больше, чем успеет выветриться за ночь. Т.е. стал пренебрегать внешним и внутренним состоянием на работе.
В голове это все складывалось постепенно. В какой-то момент набрал в интернете про вред алкоголя. Вышел на ролики в Youtube. Где-то проскользнуло про этот форум. Почитал, обмозговал и понял, что я алкоголик и надо действовать. Принял решение не употреблять алкоголь. Ни капельки не жалею, что отказался от алкоголя. Жалею, что раньше этого не сделал.
 
Профильное 1 @LightStar @Ёлька
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
На мой взгляд алкоголизм - это болезнь, побороть которую иногда невозможно. Не существует волшебной таблетки, выпил и ты здоров. Когда ты признаешь, что болен, то обращаешься за помощью, всеми силами пытаешься справиться, но очень часто люди не видят в этом проблемы.
Как это проявляется лично у меня?
Лично у меня это проявляется в ежедневной тяге выпить пива, расслабиться, а потом мне очень стыдно перед детьми, хотя я пью тихо, никого не трогаю, не ругаюсь, выпила и спать, а утром стыд за то что все выходные и вечера провожу с пивом, вместо прогулки или занятий с детьми и от этого становиться еще больнее.
Как я пришел/пришла к такому выводу?

Раньше абсолютно не видела в этом проблемы, родители пили и пьют умеренно ( 3 рюмки по праздникам), последние 3-4 года пыталась бросать на силе воли, ничего не вышло, в последнее воскресенье октября начала пить пиво с утра и до вечера, выпила очень много и к вечеру просто себя ненавидела, похмелья у меня практически не бывает. 1 ноября приняла твердое решение бросить навсегда, пить умеренно у меня не получится(
 
Профильное 1

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Алкоголизм — это болезнь. Тут в принципе не может, быть никаких обсуждений поскольку это термин зависимости, хоть и устаревший. Но так же, на мой взгляд, проблемы с употреблением алкоголя, могут быть и на когнитивной уровне в виде крепко устоявшейся деструктивной привычки. Такая привычка может привести и к приобретённой зависимости, и к разрушенному здоровью и даже смерти. У зависимости с привычкой очень много общего, но разница очевидно тоже есть. И она очень четкая. Зависимость, в большинстве случаев, проблема врожденная. И такой человек обречён найти «своё» и сторчаться. И только вариативность случая решит будет это наркота (в виде алкоголя, мефедрона и проч.) или, например, какое-нибудь другое экстремального поведения. Привычка пить наркоголь это несколько иная ситуация. Это вовсе не ерунда, и не мелочь, как может показаться из-за безобидного с виду слова «привычка». И как известно, привычки остаются с нами до конца жизни т.к нельзя разучится тому к чему привык. Можно просто этим не пользоваться. Поэтому даже если нет болезни, нужно работать над собой и менять жизнь. Проблема в обоих случаях вовсе не в веществе, а в жизни. Просто на разных уровнях.


Как это проявляется лично у меня?

Когда я начал свой трезвый путь, я сразу автоматически начал считать себя больным зависимым человеком. Сейчас я понимаю, что зависимости у меня нет, но есть когнитивные проблемы над которыми я работаю. Так же не стоит забывать загаженную алкоголем психику и здоровье. На самом деле вообще не важно — есть зависимость или нет, это только решает каким образом идти к трезвости. Трезвость — единственное нормальное состояние человека. Иначе быть не может. Пить нельзя не только больным.

Как я пришел к такому выводу?

Методом критического анализа, рефлексии и размышлений. А так же изучении различных, по большей мере научных, материалов.

@LightStar @Ёлька
 
Профильное задание 1.
Алкоголизм это болезнь или недостаток характера.
В моём случае я считаю ,что алкоголизм это болезнь.При чем действительно прогрессирующая. Иначе как можно объяснить поход в магазин за пивом,если накануне было так хреново,что чуть к праотцам не отправилась. Головой я понимаю, что от алкоголя я тупею,жирею ,страшнею .И все равно иду.
Раньше по молодости пили для для веселья. Теперь пью для расслабления. Жизнь меняется,только алкоголь остаётся,а меняется его количество.
Читаю литературу и понимаю,все приплыли..Все про меня.Я настоящий алкоголик и никогда не смогу пить нормально. Да и не хочется уже. Устала.
Спасибо вам. Выговориться и посоветоваться на эту тему не с кем.
@kenst @Павлуша
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Конечно болезнь. Болезнь прогрессирующая и коварная, имеющая свои стадии. А переход от одной к другой стадии проходит плавно и незаметно. То есть это не внезапная болезнь. Это болезнь, до которой сам доводит себя пьющий человек.

Как это проявляется лично у меня?

Насторожил факт наличия тоннельного мышления - когда утром ты начинаешь думать о том, что же употребить вечером.
А на выходных потреблять можно с самого утра.

Как я пришел к такому выводу?

Изучение информации на этом сайте, чтение литературы. Мой фаворит Мельников, у Стеца почерпнула понятие про тоннельное мышление - в точку.

@Juls_s @Юлия&&&
 
Раньше по молодости пили для для веселья. Теперь пью для расслабления.
Имхо, насчёт расслабления от алкоголя - это иллюзии. Знаешь, когда я не пила уже несколько месяцев и организм более-менее пришёл в норму, я поняла, что от алкоголя мне не становилось хорошо, мне становилось просто нормально. То есть когда ты в употреблении, тебе плохо без своей дозы и ты пьёшь её не для того, чтобы было хорошо, тебе надо просто убрать это "плохо".
Когда организм очищается от алкоголя и здоровье по мере возможности восстанавливается, когда мозг настроен на то, что алкоголя он не получит - то и усталости прежней нет. И "расслабляться" как раньше нет необходимости.
Но, конечно, беречь себя всё равно надо, не быть уставшим - одно из основных правил для алкоголика.
@kenst @Павлуша
 
@kenst @Павлуша
Алкоголизм это безусловно болезнь.Алкоголь это безусловно наркотик. К сожалению,с детства нам навязывалась эта алкогольная программа,с которой потеряли жизни мои многие друзья.Перед последним запоем я не пил 4 месяца, очередной раз подумал что обойдусь парой-тройкой стопок с друзьями и ещё раз убедился,что пить мне нельзя ВООБЩЕ. Здесь я хочу научиться этому,общаясь с людьми, которые меня понимают и могут рассказать о своём опыте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу