#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Доброе утро)

@LightStar @Ёлька

1е задание

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Однозначно, считаю что алкоголизм это болезнь, и чем раньше это понять, тем с меньшими последствиями можно столкнуться. Пить мы начинаем не от того что я например тихоня, а он выскочка, а от любопытства, скуки и т.д.

Как это проявляется лично у меня?
У меня папа хорошо прикладывается всю жизнь к бутылке, и я помню когда маленькая была всегда говорила, а вот я никогда не буду пить и курить, но все мы знаем - никогда не говори никогда) Попробовав алко в 7 классе, уже расстаться с ним не смогла, состояние безудержного веселья было таким приятным. В нынешнем возрасте это уже не веселье, это похмелье, муки совести. Алкоголь прочно вошел в мою жизнь, и избавиться от него совсем не просто.

Как я пришел/пришла к такому выводу?
Просто сказав себе это в зеркало, после очередной тысячной пьянки, ну и тест на алкоголизм конечно))
Спасибо за Профильное задание, принято🌹
В нынешнем возрасте это уже не веселье, это похмелье, муки совести.
Наверное это и хорошо, мне, например, это помогло укрепиться в трезвости
 
может я что то не понимаю,но не вижу себя в отчете....задание было сделана....потом ещё раз продублировала,но в отчёте не видно:wacko:
Привет, у меня просто субботнее утро - это значит муж дома, какие-то дела семейные.... Я забегаю на форум и не успеваю всё сразу сделать, урывками. Я про тебя помню не переживай :obnim1:
 
Мне отозвалась, т.к. о себе я тоже поняла, что привыкла жить в состоянии когда мне плохо. Я приняла решение не пить один день. А дальше мне захотелось жить. Фокус мыслей сместился, я стала учиться трезвой жизни с её радостями и печалями, но свободной, без подчинения алкоголю.
Обнимаю, моя тебе поддержка :obnim2:
@kenst @Павлуша
Спасибо за добрые слова :IN LOVE:
 
Профильное 1

@kenst @Павлуша

Прекрасное задание, как вовремя я перечитала эти 2 главы Стеца.
И еще раз напомнила себе, что алкоголизм - это болезнь души. Болезнь, а не распущенность.

Моя мама страдает алкоголизмом, и мы с папой всю нашу жизнь пытались ей доказать, что она просто врушка, которая каждый раз нам клянется, что больше не будет пить. И вот я сама лично испытала на своей шкуре все "прелести" зависимости и только теперь поняла, что это болезнь, психиатрия.

Эти навязчивые мысли, что можно выпить после просушки - это не я, это моя зависимость и болезнь.

Жаль, что алкоголизм теперь останется на всю жизнь со мной, но радует, что можно с ним идти параллельно )
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

@LightStar @Ёлька

Я сразу три в одном.

Предыстория. Единственный ребенок. Полная семья до 14 лет. Отец – запойный алкоголик, не теряющий до развода социальный статус, обожал компании и посиделки. Естественно, не дома, поскольку мама – не приветствовала. Тираничная мама, с зашкаливающим уровнем тревожности и контроля, которая вбивала и вбивает в меня, что я никто, отрабатывающая на мне свои ожидания.

Первый раз серьезно я так выпила в 14 лет, наверное треть бутылки коньяка, и бутылки две жигулевского. И – бинго, вот она, эйфория. У меня не было стеснительности, особого такого закрепощения по жизни. Просто зажегся такой восхитильный огонек, ни с чем не сравнимый. Я попала сразу, хотя контроля не теряла. Утром, конечно, было хреново, бессонница, голова разламывалась. Но что все это по сравнению с этим ощущением инициации!

То есть в моем случае о каком недостстке характера может идти речь? Разовое употребление, и – хоп! Прицепилось похуже пиявки. Кстати, пробовала и наркотики, но никогда - по вене. Абсолютно индифферентно, вероятно, все рецепторы изначально были настроены на алкоголь.

Может, скатилась бы быстро, но откуда у школьницы деньги на бутылки?

Коньяк в мамином баре заменялся крепким чаем, сходным образом в кладовке терял крепость 3-литровый бутыль спирта. Дальше, с улучшением благосостояния, было больше. А потом, ребята, у нас же виноград, это же Одесса!

Что не позволило спиться быстро? Много интересов, любимый универ, интеллектуальные друзья (пили почти одинаково, но по итогам спилась я одна). Затем аспирантура в Москве, начало 90-х, там вообще два года практически полной трезвости.

Это болезнь. Тяжелая, инвалидирующая, и сто процентов смертельная, как бешенство. Только прививаться надо не у доктора, а прививаться нужно ежечастно, ежесекундно, самой. Но это тяжело, а иногда просто невозможно. Ну, и в конце концов, большинство из нас ведь верит, что само пройдет, так почему бы и не на самотек????....

Я биолог, и у меня несколько специализаций, в том числе и фармакологическая. Поэтому биохимические и генетические механизмы я понимаю на профессиональном уровне. И то, что здесь серьезно потопталась генетика и наши предки алкаши – это безусловно. Вот только не надо рассматривать это как «есть ген алкоголизма или нет его?» Это не ген, а гены, их великое множество комбинаций, плюс еще профиль лабильности нервной системы и общий профиль по здоровью. Плюс окружение и культурные традиции.

У меня довольно серьезные повреждения, как психические, так и физические. Ожирение. Каждая рюмка – килограмм. Давление зашкаливает, хотя бывший гипотоник. Конечно, не осталось ни памяти, ни ума.

Но: никогда не было белки, глюков итд. Хотя и были серьезные запои, но у меня нет опыта, как можно не добраться до туалета. Как организм не принимает даже воды с похмелья. И это не потому, что я плюш, это только потому, что вот такой генетический профиль.

А болезнь, да, она одна для всех нас. И, с разными входящими по генетике, здоровью, семейному укладу и социальному статусу, мы, кто скорее, кто медленней, оказываемся в одной и той же синей яме.

Надеюсь, мне удалось выполнить задание. И, спасибо организаторам, это было целебно для меня.
Спасибо за профильное, принято 😍
Ты очень хорошо всё расписала, тем более оказывается ты об этом знаешь как биолог. Не убавить ни прибавить, Спасибо большое, с удовольствием прочитала 🌹
 
Профильное 1

@kenst @Павлуша

Прекрасное задание, как вовремя я перечитала эти 2 главы Стеца.
И еще раз напомнила себе, что алкоголизм - это болезнь души. Болезнь, а не распущенность.

Моя мама страдает алкоголизмом, и мы с папой всю нашу жизнь пытались ей доказать, что она просто врушка, которая каждый раз нам клянется, что больше не будет пить. И вот я сама лично испытала на своей шкуре все "прелести" зависимости и только теперь поняла, что это болезнь, психиатрия.

Эти навязчивые мысли, что можно выпить после просушки - это не я, это моя зависимость и болезнь.

Жаль, что алкоголизм теперь останется на всю жизнь со мной, но радует, что можно с ним идти параллельно )
Спасибо, что поделилась. Я недавно осознала выражение "сила в слабости". Умение признать недостатки не слабость, а сила. Алкоголизм страшная, смертельная болезнь, но с ней вполне можно жить. В сравнении с другими неизлечимыми заболеваниями лекарство от моей болезни - не пить алкоголь. Для алкоголика в употреблении это ограничение кажется недостижимым, но стоит перетерпеть абстиненцию и видится выход. Главное больше туда не ходить. :obnim2:
@kenst @Павлуша
 
@LightStar @Ёлька

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм это психическая и физическая неизлечимая болезнь, разрушающая жизни и семьи.

Как это проявляется лично у меня?
У меня есть психологическая зависимость от пива вечером после рабочего дня. Есть проблемы со здоровьем из-за употребления алкоголя. Есть проблемы в отношениях из-за употребления. Когда употребляешь ничего кроме собственно употребления не нужно.

Как я пришел/пришла к такому выводу?
Доза употребляемого постоянно увеличивается, не могу остановиться после первого глотка, отсутствуют рефлексы организма на алкоголь. Понимаю что я алкоголик уже давно, были попытки перестать употреблять ранее.
Спасибо за профиль, принято😍
Всё придёт в норму постепенно, и здоровье поправится, и отношения улучшатся. Главное что ты осознал проблему, и как я понимаю работаешь над ней🤗
 
1-я неделя: 7 -12 ноября

Дежурная волшебница: @Джаз
Сроки приема работ: до 17.00 12 ноября.
Только личный зачет, командного зачета на этой неделе нет.

1-е задание

"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Одна из основных причин, почему алкоголикам бывает сложно перейти на трезвую сторону - не признание алкоголизма болезнью.

Пока мы пытаемся побороть проблему силой воли "Все, с понедельника - ни ни! Я смогу, я справлюсь!", мы только продлеваем и усугубляем ситуацию. Потому что срываясь после таких решений и клятв, мы начинаем еще больше себя винить и ненавидеть, не понимая "Почему, боже ну почему это опять случилось, я же не хотела :cry2:".

И мы предлагаем вам, дорогие жители Трезвоморья, самым первым заданием поразмыслить над вопросами:

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Для подготовки к выполнению этого задания
очень рекомендуем вам прочитать первые две главы книги О. Стеценко "Как не пить"
Глава . Болезнь или слабоволие
Глава 2. Что если это болезнь?


Напоминаю:
  • ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме
  • менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме
  • обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы- зовите меня @Джаз

И да прибудет с вами трезвомудрость, братья и сестры :-D

Школа трезвомудрости народов Трезвоморья
Посмотреть вложение 944163
Дежурные волшебницы: назначаются Главной волшебницей еженедельно.
Декан школы: @Mik
Магистры трезвости (наставники):
@Juls_s
@Леонелла
@Dr. Feelgood
@Бренда
@Павлуша
@kenst
@TaHjuXa
@Эльвира85
@Ляля Шумян
@Юлия&&&
@LightStar
@Ёлька
Ученики школы: все жители Трезвоморья, со сроком трезвости менее 1 года
Менторы: все жители Трезвоморья, со сроком трезвости 1 год и больше.



Правила обучения в школе трезвомудрости

Дежурная волшебница:
  • публикует задание каждый понедельник в 12.00
  • следит за порядком в школе
  • помогает, подсказывает, отвечает на вопросы участников

Декан:
  • по своему усмотрению дает обратную связь ученикам и менторам
  • отвечает на вопросы, разрешает разногласия между Магистрами и учениками, менторами
  • решение Декана всегда окончательное, обсуждению не подлежит
Магистр:
  • принимает участие в подготовке еженедельного задания
  • проверяет отчеты учеников
  • дает обратную связь ученикам
  • ставит зачеты ученикам в Школьную летопись.
  • проверяет обратную связь от менторов
  • ставит зачеты менторам в школьную летопись
Ученик:
  • внимательно читает задание, обдумывает его
  • изучает дополнительные материалы
  • Пишет отчет по заданию в этой теме
  • в отчете - обязательно нужно упомянуть Магистров своего царства
  • если ученик не хочет, что бы другие ученики или менторы обсуждали его отчет и давали ему обратную связь, он может указать первой строкой отчета "В обратной связи не нуждаюсь!

Ментор:
  • читает отчеты учеников, дает им обратную связь на основе личного опыта. ВАЖНО: на основе личного опыта, а не умничать в стиле "Что ты творишь, тебе надо вот это, а ты вот это, фу таким быть"!
  • В ответе ментор так же упоминает магистров своего царства.
  • Ментор по своему выбору может давать обратную связь как ученикам своего царства, так и другим.

К примеру ученик выполнил задание на тему "Триггеры, как с ними справляться", описал свою ситуацию.
Ментор может дать ему такую обратную связь:

Ты знаешь, меня вот тоже потряхивало именно по субботам, и я решил сделать так, что бы вся суббота была расписана от и до, планировал весь день. И тогда у меня просто времени не было даже подумать про выпивку. Но дела старался планировать не напряжные, загоняться тоже нельзя нам.

Срок приема заданий от учеников и обратных связей от менторов: 17.00 субботы.


Личный зачет:
1. Ученик за выполненное и учтенное Магистром задание - ученик получает 5 баллов.
2. Ментор за выполненную и учтенную Магистром обратную связь получает 1 балл. План на неделю для ментора - 5 обратных связей. Всего за неделю ментор может получить не более 5 баллов.
3. Все жители, выполняющие задания еженедельно без пропусков- награждаются медалью "За успехи в изучении трезвости" . То есть если вы пропустили задание одной недели, а все остальные выполняете - медаль вам не положена.
485997-f02e5e3b3aac96c5d6ff53e969be7cf0.jpg


Командный зачет (со второй недели):
Царство, в котором будет самый большой процент выполнения заданий учениками и планов по обратной связи менторами - награждается орденом "За успехи в изучении трезвости"
535592-a5081f943a5108dde16f998dcf004101.jpg
и получает 4 волшебных эликсира
948985-44248445b72e27a94a8101fdbcbd6509.jpg


Дополнительные условия:


  • Ментор по его желанию может быть переведен в ученики. В таком случае баллы ему начисляются за выполненные задания.
  • Ученики так же могут давать обратную связь по отчетам друг друга. Баллы за это не начисляются.
  • Решение принять или не принять выполненное учеником задание или обратную связь ментора - принимает Магистр. Если у магистра есть сомнения, или ученик/ментор не согласны с решением магистра, они могут обратиться к Декану. Решение декана окончательное, обсуждению не подлежит.
  • Если ученик в течении марафона достиг срока трезвости 1 год, он может перейти в менторы или остаться в статусе ученика по своему выбору.
  • Если ученик или ментор зашли в марафон не с первой недели, но они хотят получать еженедельные медали, им необходимо выполнить все задания предыдущих недель.
  • в случае срыва ментора, он переходит в статус ученик.

Школа трезвомудрости народов Трезвоморья
Посмотреть вложение 944163
Дежурные волшебницы: назначаются Главной волшебницей еженедельно.
Декан школы: @Mik
Магистры трезвости (наставники):
@Juls_s
@Леонелла
@Dr. Feelgood
@Бренда
@Павлуша
@kenst
@TaHjuXa
@Эльвира85
@Ляля Шумян
@Юлия&&&
@LightStar
@Ёлька
Ученики школы: все жители Трезвоморья, со сроком трезвости менее 1 года
Менторы: все жители Трезвоморья, со сроком трезвости 1 год и больше.



Правила обучения в школе трезвомудрости

Дежурная волшебница:
  • публикует задание каждый понедельник в 12.00
  • следит за порядком в школе
  • помогает, подсказывает, отвечает на вопросы участников

Декан:
  • по своему усмотрению дает обратную связь ученикам и менторам
  • отвечает на вопросы, разрешает разногласия между Магистрами и учениками, менторами
  • решение Декана всегда окончательное, обсуждению не подлежит
Магистр:
  • принимает участие в подготовке еженедельного задания
  • проверяет отчеты учеников
  • дает обратную связь ученикам
  • ставит зачеты ученикам в Школьную летопись.
  • проверяет обратную связь от менторов
  • ставит зачеты менторам в школьную летопись
Ученик:
  • внимательно читает задание, обдумывает его
  • изучает дополнительные материалы
  • Пишет отчет по заданию в этой теме
  • в отчете - обязательно нужно упомянуть Магистров своего царства
  • если ученик не хочет, что бы другие ученики или менторы обсуждали его отчет и давали ему обратную связь, он может указать первой строкой отчета "В обратной связи не нуждаюсь!

Ментор:
  • читает отчеты учеников, дает им обратную связь на основе личного опыта. ВАЖНО: на основе личного опыта, а не умничать в стиле "Что ты творишь, тебе надо вот это, а ты вот это, фу таким быть"!
  • В ответе ментор так же упоминает магистров своего царства.
  • Ментор по своему выбору может давать обратную связь как ученикам своего царства, так и другим.

К примеру ученик выполнил задание на тему "Триггеры, как с ними справляться", описал свою ситуацию.
Ментор может дать ему такую обратную связь:

Ты знаешь, меня вот тоже потряхивало именно по субботам, и я решил сделать так, что бы вся суббота была расписана от и до, планировал весь день. И тогда у меня просто времени не было даже подумать про выпивку. Но дела старался планировать не напряжные, загоняться тоже нельзя нам.

Срок приема заданий от учеников и обратных связей от менторов: 17.00 субботы.


Личный зачет:
1. Ученик за выполненное и учтенное Магистром задание - ученик получает 5 баллов.
2. Ментор за выполненную и учтенную Магистром обратную связь получает 1 балл. План на неделю для ментора - 5 обратных связей. Всего за неделю ментор может получить не более 5 баллов.
3. Все жители, выполняющие задания еженедельно без пропусков- награждаются медалью "За успехи в изучении трезвости" . То есть если вы пропустили задание одной недели, а все остальные выполняете - медаль вам не положена.
485997-f02e5e3b3aac96c5d6ff53e969be7cf0.jpg


Командный зачет (со второй недели):
Царство, в котором будет самый большой процент выполнения заданий учениками и планов по обратной связи менторами - награждается орденом "За успехи в изучении трезвости"
535592-a5081f943a5108dde16f998dcf004101.jpg
и получает 4 волшебных эликсира
948985-44248445b72e27a94a8101fdbcbd6509.jpg


Дополнительные условия:


  • Ментор по его желанию может быть переведен в ученики. В таком случае баллы ему начисляются за выполненные задания.
  • Ученики так же могут давать обратную связь по отчетам друг друга. Баллы за это не начисляются.
  • Решение принять или не принять выполненное учеником задание или обратную связь ментора - принимает Магистр. Если у магистра есть сомнения, или ученик/ментор не согласны с решением магистра, они могут обратиться к Декану. Решение декана окончательное, обсуждению не подлежит.
  • Если ученик в течении марафона достиг срока трезвости 1 год, он может перейти в менторы или остаться в статусе ученика по своему выбору.
  • Если ученик или ментор зашли в марафон не с первой недели, но они хотят получать еженедельные медали, им необходимо выполнить все задания предыдущих недель.
  • в случае срыва ментора, он переходит в статус ученик.
В теме флудить запрещено!
@Dr. Feelgood @Леонелла
Алкоголизм скорее болезнь, чем недостаток характера . У меня это проявляется как болезнь, которую нужно и можно скрывать от всего окружения-родственников и коллег по работе, чтобы соответствовать общепринятому социальному статусу успешного человека; у меня это проявляется в торгах с собственной совестью и моим внутренним я-по сути никому же не плохо от моего алкоголизма, кроме моей собственной души. Пришла к этому после многих попыток прекратить употребление.
 
Профильное задание № 1.
Алкоголизм – болезнь или недостаток характера?


Алкоголизм – явление психо-социально-физиологическое. Определенные особенности характера (интроверсия, последствия детских травм и т. д.), при поддержке социального аспекта (алкоголь продаётся на каждом шагу, пить в обществе – нормально), приводят к физиологическим изменениям мозга (и вот с этого момента алкоголизм становится настоящей болезнью), сбою в работе нейромедиаторов, а в конечном итоге к инсульту, циррозу и смерти. Но так как человек обычно доходит до стадии «болезнь», не прорабатывая свои недостатки, а просто заливая их, то получается гремучая смесь: алкоголики – больные люди с кучей недостатков.

Можно взглянуть на этот вопрос немного по-другому. Однажды на этом форуме я прочитала мысль: «Я уже родился алкоголиком. Просто в детстве возможности пить не было». И Стец говорит: «Алкоголизм – это психиатрическое заболевание, одним из симптомов которого является потребность в опьянении.». То есть, это болезнь, такая же, как шизофрения, пограничные расстройства и т. п. Это значит, ну вот, родилась я такая, генетика, не дозревшая нервная система и т. д. Кто-то с шестью пальцами рождается, а я вот с алкоголизмом. А общество лишь ускорило развитие болезни.

Конечно, недостатки характера могут не привести к алкоголизму. Конечно, алкоголизм может возникнуть и без недостатков характера – если поить мышей, они станут алкоголиками. Но если социальная среда будет благоприятствовать, будут время и деньги на алкоголь, а дисциплины у человека мало – шанс стать алкоголиком возрастает в разы (в деревнях среда благоприятствует, и там алкоголиков больше, чем в городах).

Хотя существует мнение, что чрезмерное употребление алкоголя является очень сильной привычкой. «С любым привычным укладом жизни тяжело расстаться, но потом становится нормально. Вот вы с девушкой расстались – сначала тяжело, а потом нормально. С девушкой сошлись – сначала непривычно, а потом нормально. Также и с новой работой. Также и с употреблением алкоголя. Отвыкните пить, поживёте обычной жизнью – и станет нормально». Сначала нужно отвыкнуть, а потом отвечать на этот поставленный вопрос.

Как это проявляется лично у меня? Как я пришла к такому выводу?

Я дошла до фазы, очень ёмко выраженной здесь на форуме: «Я не могу больше пить. Но и не пить я не могу». «И пьяным быть плохо. И трезвым.». Физиологические проявления (дрожь, тяжесть в правом боку (которая, кстати, через два дня без алкоголя стала проходить, а мучала меня полгода), спутанность создания, плохая память…) стали усугублять мои недостатки характера до максимальной степени: и так с людьми говорить боялась, а с вечной дрожью уж и подавно. Алкоголь перестал приносить позитив, только поднимает меня до состояния, в котором можно что-то делать: работать, прибираться, общаться. То есть до состояния, обычного для непьющих людей.

(Небольшое отступление. Я почувствовала дно: пью в течение всего дня, звоню в пьяном состоянии клиентам. Сама себе кажусь трезвой, а муж в час дня приходит и говорит: «Ну ты и в говно, язык заплетается, почти не понимаю, что ты говоришь!». А я только что говорила с клиентом и начальником! Брррррр, ух, как стыдно. «Я пью, потому что стыдно. А стыдно потому, что пью».)

Возвращаясь к вопросу о том, болезнь ли алкоголизм или недостаток характера, алкоголик ли я или просто привыкла очень чрезмерно употреблять, мой ответ: я не знаю. У меня периодов трезвости не было. Моими главными «причинами» (разводами алкоголизма на употребление) являются одиночество/скука/непроработанные детские травмы. Но я уже 10 лет жую эту мысленную жвачку! («Мать плохая!» «Друзей нету!») Недавно прочитала совет: «Постарайтесь находить новые мысли. Старые, как Вы видите, Вас ни к чему не привели». Новые мысли я пока найти не могу, но гоню от себя все старые. Вообще стараюсь ни о чём не думать.

Чтобы попробовать устранить эти мои «причины», нужно быть трезвой. И этот марафон – моя первая попытка сделать это. А там и посмотрим, что такое мой алкоголизм.

@LightStar @Ёлька
 
Профильное задание #1

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?


Недостатки характера не убивают. Алкоголизм – болезнь со своими симптомами, течением, последствиями и алгоритмом лечения. Пока относишься к ней как к вредной привычке, и стараешься избавиться от нее теми же способами, как от привычки, например, грызть ногти – ничего не получится.

Как это проявляется лично у меня?

Очень долгое время, на протяжении последних нескольких лет я ежедневно шел в пивной ларек, расположенный в нашем доме, и брал три полторашки. Потом выпивал их за вечер, сидя перед компьютером и тупо листая ленту. У меня была своя, наработанная с годами скорость – полторашка за первые пол часа и потом литр в час. Реально по пустым бутылкам мог сказать сколько времени, не глядя на часы. Утром просыпался с сушняком и головной болью и говорил себе, что хватит. Весь день повторял себе, что хватит уже и сам с собой соглашался, и даже радовался своему решению. Вечером, проходя мимо киоска я решал, что нечего пороть горячку, брошу, но не сейчас, - к такому делу надо хорошенько подготовиться. Заходил внутрь и брал уже четыре полторашки, чтоб скрасить горечь предстоящей разлуки. Иногда просто не осознавал, как в очереди оказался.

Как я пришел/пришла к такому выводу?

Однажды я понял, что если продолжу в том же духе, то потеряю семью и скоропостижно сдохну в одиночестве. Очень долго я боролся с вредной привычкой, - силой воли заставлял себя снижать дозу или частоту употребления, и чувствовал себя от этого очень сильно несчастным. Начал изучать литературу (тут очень много мусора мне попалось). Нашел книгу Карра про легкий способ. Он просил не бросать пить, пока не дочитаю. Мне это понравилось, и я не дочитал пару страниц. Много там интересных мыслей было, но только когда набрел на этот форум и прочитал Стеца, паззл у меня в голове сложился.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное задание #1

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?


Недостатки характера не убивают. Алкоголизм – болезнь со своими симптомами, течением, последствиями и алгоритмом лечения. Пока относишься к ней как к вредной привычке, и стараешься избавиться от нее теми же способами, как от привычки, например, грызть ногти – ничего не получится.

Как это проявляется лично у меня?

Очень долгое время, на протяжении последних нескольких лет я ежедневно шел в пивной ларек, расположенный в нашем доме, и брал три полторашки. Потом выпивал их за вечер, сидя перед компьютером и тупо листая ленту. У меня была своя, наработанная с годами скорость – полторашка за первые пол часа и потом литр в час. Реально по пустым бутылкам мог сказать сколько времени, не глядя на часы. Утром просыпался с сушняком и головной болью и говорил себе, что хватит. Весь день повторял себе, что хватит уже и сам с собой соглашался, и даже радовался своему решению. Вечером, проходя мимо киоска я решал, что нечего пороть горячку, брошу, но не сейчас, - к такому делу надо хорошенько подготовиться. Заходил внутрь и брал уже четыре полторашки, чтоб скрасить горечь предстоящей разлуки. Иногда просто не осознавал, как в очереди оказался.

Как я пришел/пришла к такому выводу?

Однажды я понял, что если продолжу в том же духе, то потеряю семью и скоропостижно сдохну в одиночестве. Очень долго я боролся с вредной привычкой, - силой воли заставлял себя снижать дозу или частоту употребления, и чувствовал себя от этого очень сильно несчастным. Начал изучать литературу (тут очень много мусора мне попалось). Нашел книгу Карра про легкий способ. Он просил не бросать пить, пока не дочитаю. Мне это понравилось, и я не дочитал пару страниц. Много там интересных мыслей было, но только когда набрел на этот форум и прочитал Стеца, паззл у меня в голове сложился.

@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо за профильное ❤️
Продолжай наращивать трезвость, береги её 💕
 
Профильное 1

@kenst @Павлуша

Прекрасное задание, как вовремя я перечитала эти 2 главы Стеца.
И еще раз напомнила себе, что алкоголизм - это болезнь души. Болезнь, а не распущенность.

Моя мама страдает алкоголизмом, и мы с папой всю нашу жизнь пытались ей доказать, что она просто врушка, которая каждый раз нам клянется, что больше не будет пить. И вот я сама лично испытала на своей шкуре все "прелести" зависимости и только теперь поняла, что это болезнь, психиатрия.

Эти навязчивые мысли, что можно выпить после просушки - это не я, это моя зависимость и болезнь.

Жаль, что алкоголизм теперь останется на всю жизнь со мной, но радует, что можно с ним идти параллельно )
Спасибо за профильное! :ax:
И я тоже перечитала Стеца, благодаря заданию. И даже законспектировала в бумажном блокноте.
Вспомнила, как последние годы почти каждый день с перепою утром обещала себе не пить больше, и каждый вечер начинала снова :-(
"Дело не в памяти, алкоголик не забыл, а передумал. Забывание процесс естественный, но изменение мнения на противоположное - это уже не само по себе. Есть некая сила, влияющая на человека. Это зависимость."
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Однозначно это болезнь и болезнь прогрессирующая, смертельная, от которой сложно избавиться. Она же влияет на характер человека и не в лучшую сторону. Чуть больше года назад я признала, что больна.
Как это проявляется лично у меня?
При попадании алко в организм, он начинает требовать больше-больше-больше. И на силе воле уже не остановится. И через время ты опускаешься на дно. Брррр. Как вспомню...
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Когда первый раз в поисковике забила "Как избавиться от алкоголизма". Первые несколько попыток были провалились, наверное до конца не осознала проблему.
А сейчас, сейчас я горжусь собой :smug:
@Ёлька @LightStar
Успела?🤔
 
Профильное задание № 1.
Алкоголизм – болезнь или недостаток характера?


Алкоголизм – явление психо-социально-физиологическое. Определенные особенности характера (интроверсия, последствия детских травм и т. д.), при поддержке социального аспекта (алкоголь продаётся на каждом шагу, пить в обществе – нормально), приводят к физиологическим изменениям мозга (и вот с этого момента алкоголизм становится настоящей болезнью), сбою в работе нейромедиаторов, а в конечном итоге к инсульту, циррозу и смерти. Но так как человек обычно доходит до стадии «болезнь», не прорабатывая свои недостатки, а просто заливая их, то получается гремучая смесь: алкоголики – больные люди с кучей недостатков.

Можно взглянуть на этот вопрос немного по-другому. Однажды на этом форуме я прочитала мысль: «Я уже родился алкоголиком. Просто в детстве возможности пить не было». И Стец говорит: «Алкоголизм – это психиатрическое заболевание, одним из симптомов которого является потребность в опьянении.». То есть, это болезнь, такая же, как шизофрения, пограничные расстройства и т. п. Это значит, ну вот, родилась я такая, генетика, не дозревшая нервная система и т. д. Кто-то с шестью пальцами рождается, а я вот с алкоголизмом. А общество лишь ускорило развитие болезни.

Конечно, недостатки характера могут не привести к алкоголизму. Конечно, алкоголизм может возникнуть и без недостатков характера – если поить мышей, они станут алкоголиками. Но если социальная среда будет благоприятствовать, будут время и деньги на алкоголь, а дисциплины у человека мало – шанс стать алкоголиком возрастает в разы (в деревнях среда благоприятствует, и там алкоголиков больше, чем в городах).

Хотя существует мнение, что чрезмерное употребление алкоголя является очень сильной привычкой. «С любым привычным укладом жизни тяжело расстаться, но потом становится нормально. Вот вы с девушкой расстались – сначала тяжело, а потом нормально. С девушкой сошлись – сначала непривычно, а потом нормально. Также и с новой работой. Также и с употреблением алкоголя. Отвыкните пить, поживёте обычной жизнью – и станет нормально». Сначала нужно отвыкнуть, а потом отвечать на этот поставленный вопрос.

Как это проявляется лично у меня? Как я пришла к такому выводу?

Я дошла до фазы, очень ёмко выраженной здесь на форуме: «Я не могу больше пить. Но и не пить я не могу». «И пьяным быть плохо. И трезвым.». Физиологические проявления (дрожь, тяжесть в правом боку (которая, кстати, через два дня без алкоголя стала проходить, а мучала меня полгода), спутанность создания, плохая память…) стали усугублять мои недостатки характера до максимальной степени: и так с людьми говорить боялась, а с вечной дрожью уж и подавно. Алкоголь перестал приносить позитив, только поднимает меня до состояния, в котором можно что-то делать: работать, прибираться, общаться. То есть до состояния, обычного для непьющих людей.

(Небольшое отступление. Я почувствовала дно: пью в течение всего дня, звоню в пьяном состоянии клиентам. Сама себе кажусь трезвой, а муж в час дня приходит и говорит: «Ну ты и в говно, язык заплетается, почти не понимаю, что ты говоришь!». А я только что говорила с клиентом и начальником! Брррррр, ух, как стыдно. «Я пью, потому что стыдно. А стыдно потому, что пью».)

Возвращаясь к вопросу о том, болезнь ли алкоголизм или недостаток характера, алкоголик ли я или просто привыкла очень чрезмерно употреблять, мой ответ: я не знаю. У меня периодов трезвости не было. Моими главными «причинами» (разводами алкоголизма на употребление) являются одиночество/скука/непроработанные детские травмы. Но я уже 10 лет жую эту мысленную жвачку! («Мать плохая!» «Друзей нету!») Недавно прочитала совет: «Постарайтесь находить новые мысли. Старые, как Вы видите, Вас ни к чему не привели». Новые мысли я пока найти не могу, но гоню от себя все старые. Вообще стараюсь ни о чём не думать.

Чтобы попробовать устранить эти мои «причины», нужно быть трезвой. И этот марафон – моя первая попытка сделать это. А там и посмотрим, что такое мой алкоголизм.

@LightStar @Ёлька
Однозначно принято, очень хорошо всё расписано, подпишусь под каждым словом ❤️
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Однозначно это болезнь и болезнь прогрессирующая, смертельная, от которой сложно избавиться. Она же влияет на характер человека и не в лучшую сторону. Чуть больше года назад я признала, что больна.
Как это проявляется лично у меня?
При попадании алко в организм, он начинает требовать больше-больше-больше. И на силе воле уже не остановится. И через время ты опускаешься на дно. Брррр. Как вспомню...
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Когда первый раз в поисковике забила "Как избавиться от алкоголизма". Первые несколько попыток были провалились, наверное до конца не осознала проблему.
А сейчас, сейчас я горжусь собой :smug:
@Ёлька @LightStar
Успела?🤔
Олечка, спасибо за профильное, принято ❤️
Конечно успела, сегодня до 17:00
 
По моему скромному мнению, алкоголизм - это болезнь, которую мы напиваем себе из-за наших недостатков характера.
Ну у меня точно так)
Из-за непомерной гордыни и эгоцентризма я употребляла эти зелья, не взирая на ущерб наносимый родным, близким, да и обществу в целом. Ну и в итоге, конечно же себе, такой эгоистичной и самовлюблëнной.
И нефигашечки бы у меня не получилось, если бы я это всë не осознала и не попыталась исправить собственные дефекты, а не мир вокруг.
И мир, волшебным образом, тоже поменялся. В трезвости он внезапно стал более дружелюбным и любвеобильным)
Так что исправляя недостатки собственного характера я остаюсь трезвой, вменяемой и любящей!
Чего и всем нам желаю ❤

4_Четвертое королевство: @Dr. Feelgood @Леонелла
Принято 🥰
@Dr. Feelgood @Леонелла
Алкоголизм скорее болезнь, чем недостаток характера . У меня это проявляется как болезнь, которую нужно и можно скрывать от всего окружения-родственников и коллег по работе, чтобы соответствовать общепринятому социальному статусу успешного человека; у меня это проявляется в торгах с собственной совестью и моим внутренним я-по сути никому же не плохо от моего алкоголизма, кроме моей собственной души. Пришла к этому после многих попыток прекратить употребление.
Принято, спасибо 😍
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Считаю алкоголизм следствием душевной болезни, болезни характера. Ведь только душевнобольной человек может травить свое тело, вливать в него яд, мучиться от сильнейшей интоксикации и всё равно продолжать употреблять дальше. Да есть физиология, когда организм привыкает к поступлению этанола, меняется обмен веществ и тело просит наркотик. Но физическая зависимость достаточно быстро проходит, ее можно перетерпеть. А вот психическая зависимость преследует очень долго. Если не "лечить" свою душу, не работать над характером, то трезвая жизнь дается очень тяжело, трезвость не в радость. Работая над недостатками своего характера, развивая в себе духовность, меняя свое отношение к себе, к жизни, к окружающим людям, выбрав для себя подходящие инструменты, можно достичь состояния, когда душа перестанет просить допинг. Алкоголь обесценится. И наступит полная свобода.
Лечите душу. Всем лёгкой трезвости:IN LOVE:

@Павлуша @kenst
 
Профильное задание #1
@LightStar @Ёлька
1) Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм - это уже болезнь. Если бы велась какая-то статистика, то, возможно, можно бы было сделать какие-то выводы о том, кто чаще ей подвержен опираясь на характер человека, но, судя по той информации, что я находила и разным дневникам на форумах - нет определённого типа характера, скорее люди с болезнью рано или поздно начинают напоминать друг друга, и характер подстраивается под болезнь.
2) Как это проявляется лично у меня?
Торги с собой, мысли, что есть ли у меня проблемы с алкоголем или нет, ухудшение настроения, потеря интереса к окружающему меня миру, ложь себе и другим, поиски оправданий.
3) Как я пришла к этому выводу?
Я поняла, что в моём случае - есть только один способ с этим справиться - отказаться от алкоголя полностью. Не на месяц, два, три и тд, а совсем. Отказавшись осознанно на долгий срок первый раз, я вернулась к разовому употреблению, после поняла, что болезнь прогрессирует, даже если был период воздержания. Ставить эксперимент ещё раз желания нет. Очень помогли чужие истории. Мне, как и многим, казалось, что страшного со мной ничего не происходит. Есть же работа, друзья, достаток и тд, поэтому всегда были готовы оправдания для себя. Читая дневники, я поняла, что а) люди, у которых нет проблем с алкоголем, не ищут подобные форумы, не скрывают ни от кого где, когда и сколько они пили б) нельзя уже считать, что всё нормально, ты отличный работник, подруга, сестра, дочь, возлюбленная и тд, если твоя проблема отражается на других. Это уже не недостаток ( у кого их нет?), как мне казалось, а болезнь и серьёзная проблема. Как только я поняла, что пытаюсь себя оправдывать, что мои понятия нормы стали размываться, тут я признала проблему. Убрав свои оправдания, пришлось посмотреть на всё под другим углом. Прийти на работу после употребления на выходных - не нормально, даже, если ты отличный работник, не работает здесь аргумент, зато я работаю, всё тяну на себе, отменять встречи, так как ты плохо себя чувствуешь после ужина с вином, тоже не оправдание. Я хочу быть свободной и уверенной. Я хочу принимать любые решения с трезвой головой и уважать свой комфорт, а не искать себе оправдания и жить в иллюзорном мире.
 
Профильное 1
@Леонелла @Dr. Feelgood
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Болезнь, однозначно. В моем окружении есть близкие мне люди, которые слабы характером, синтементальные, впечатлительные, И ОНИ НЕ АЛКОГОЛИКИ!
Вместе с тем : Я - сильная, упертая, прошедшая и огонь и воду и... самый настоящий алкоголик. И это болезнь. И я борюсь с ней.
Как это проявляется лично у меня?
Имея внутреннюю силу характера, только сейчас у меня мало-мальски получается противостоять алкоголю. Только через осознание и медикаменты. Характер тут ни при чем.
Как я пришла к такому выводу?
Личные наблюдения. Ведь раньше я такая фильдиперстовая не могла остановить процесс.

Стеценко почитаю, обещаю.
Принято!🥰
 
Профильное задание #1
@LightStar @Ёлька
1) Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм - это уже болезнь. Если бы велась какая-то статистика, то, возможно, можно бы было сделать какие-то выводы о том, кто чаще ей подвержен опираясь на характер человека, но, судя по той информации, что я находила и разным дневникам на форумах - нет определённого типа характера, скорее люди с болезнью рано или поздно начинают напоминать друг друга, и характер подстраивается под болезнь.
2) Как это проявляется лично у меня?
Торги с собой, мысли, что есть ли у меня проблемы с алкоголем или нет, ухудшение настроения, потеря интереса к окружающему меня миру, ложь себе и другим, поиски оправданий.
3) Как я пришла к этому выводу?
Я поняла, что в моём случае - есть только один способ с этим справиться - отказаться от алкоголя полностью. Не на месяц, два, три и тд, а совсем. Отказавшись осознанно на долгий срок первый раз, я вернулась к разовому употреблению, после поняла, что болезнь прогрессирует, даже если был период воздержания. Ставить эксперимент ещё раз желания нет. Очень помогли чужие истории. Мне, как и многим, казалось, что страшного со мной ничего не происходит. Есть же работа, друзья, достаток и тд, поэтому всегда были готовы оправдания для себя. Читая дневники, я поняла, что а) люди, у которых нет проблем с алкоголем, не ищут подобные форумы, не скрывают ни от кого где, когда и сколько они пили б) нельзя уже считать, что всё нормально, ты отличный работник, подруга, сестра, дочь, возлюбленная и тд, если твоя проблема отражается на других. Это уже не недостаток ( у кого их нет?), как мне казалось, а болезнь и серьёзная проблема. Как только я поняла, что пытаюсь себя оправдывать, что мои понятия нормы стали размываться, тут я признала проблему. Убрав свои оправдания, пришлось посмотреть на всё под другим углом. Прийти на работу после употребления на выходных - не нормально, даже, если ты отличный работник, не работает здесь аргумент, зато я работаю, всё тяну на себе, отменять встречи, так как ты плохо себя чувствуешь после ужина с вином, тоже не оправдание. Я хочу быть свободной и уверенной. Я хочу принимать любые решения с трезвой головой и уважать свой комфорт, а не искать себе оправдания и жить в иллюзорном мире.
Спасибо за профильное, принято 💐
Да часто после определённого срока не пить, мы пытаемся контролировать употребление, в надежде что теперь-то у нас получитс. Но нет, к сожалению в нашем случае это не работает, отказ от алкоголя-это для нас навсегда
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу