#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@kenst @Павлуша.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Алкоголизм - это болезнь, вызвана, хим.зависимостью (от этанола), а также психич.зависимостью.
Как это проявляется лично у меня? У меня это проявляется спонтанной тягой (и повод сразу находится), т.е. установка не пить пиво определенный отрезок времени сиюминутно может быть изменена на то чтобы выпить.
Как я пришел/пришла к такому выводу? Раньше я думала что это особенность личности, но изучив форум и научную литературу изменила свое мнение.
@kenst @Павлуша
Все эти химические , физические ,психически- психологические процессы, вызванные алкогольной зависимостью, кто то их понимает, ужасается, пугается( у меня была подруга, которая просто посмотрев, почитав об этом, отказалась от алкоголя,а до в универ под коньячком приходила, в кофе добавляла).
Но это исключения, многим просто все равно, все эти ужасающие разрушения организма воспринимаются как шутка, даже когда они становятся очевидны, люди продолжают отшучиваться, не желая понимать, воспринимать всерьез. Именно поэтому эта болезнь настолько страшная, она просто уродует человеческие жизни, тела.
А ведь как безобидно эта гадость проникает в нашу жизнь, предлагая расслабиться( ведь в вечер пятницы же можно), предлагая увлекательные, незабываемые приключения( хотя их либо не помнишь, либо лучше не помнить), в прикуску к вкусной еде , ведь огромный перечень блюд только с алкоголем и ассоциируются, вызывая триггеры( а ведь именно этанол мешает их нормальному усваиванию)
Поэтому для борьбы с тягой важно не забывать эти яркие моменты в которые ты понимала , что время прекратить( обязательно надо прописывать, нужен дневник) Если мнение меняется каждую секунду, в этот момент лучше кому нибудь написать, отвлечься,залезть в ванну, поесть. И в случае если четкого желание пить нет, тяга должна отступить.
Ты уже на форуме, так что у тебя есть сильная поддержка, пиши людям, общайся и у тебя обязательно все получится.
 
Алкоголиз болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм-это и болезнь и недостаток характера ! Непонимания ,усталость,слабость или излишняя уверенность даёт повод для выпивки.
Как это проявляется лично у меня?
У меня не получается (или не хочется) отказывать друзьям в посиделках. Ну и также
могу в одного за слабым алкоголем провести вечер,если домашних не будет дома.
Как я пришел/пришла к такому выводу?

Много знакомых людей опустились ниже плинтуса,некоторых нет на этом свете.Но,слава богу,многие люди за ЗОЖ ,вот они и дают мотивацию вести нормальную и спокойную жизнь!
@kenst @Павлуша
@kenst @Павлуша
Большой дом, хорошая машина, путешествия, время на себя, близких, свои увлечения - может дать только трезвая жизнь. Так что твое желание вести спокойную, трезвую жизнь обязательно даст крепкий фундамент для трезвости. Я и думаю многие пришли к трезвости желая стать лучше чем были, вырасти над собой, чтобы выйти из замкнутого круга.
Как я заметила что даже если особых проблем выпивка не доставляет, она не дает развиваться, ты остаешься там же , с теми же и в том же состоянии и это годами. Время летит , а ты как забальзамирован и не понимаешь отчего так все плохо и депрессия. А это просто отсутствие развития, трясина. Это совсем не тяжелый выбор отказаться от зависимости в пользу себя. Я рада что ты его сделал, что ты с нами!:kiss2:
 
@kenst @Павлуша
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?
Согласен с медициной и считаю болезнью.
А вот то, что я заболел, считаю чертой характера. По своей воле пил, и пил сильно с первых попыток не понимая последствий, так как мозг начинал работать по другому. Сознание изменялось и это нравилось.
В 20-25 лет уже понимал что зависим, росла толерантность, и гордился что мог пить больше всех в компании.😔
В 30 лет начались запои и тут понял, что алкоголизм меня захватил.
Так начались 10 лет попыток остановиться.
Я болен этой болезнью, признаю. Но учусь жить трезво!
 
Профильное #1

Болезнь или характер:
Мне всегда было сложно признать свои зависимости болезнью. Да, головой я понимала, что это так, говорила об этом вслух, но внутри всегда крючком торчала мысль, что : «Как это !!!добровольно признать себя больной!! Нет!!! Правы родители - все это от вседозволенности, распущенности, инфантильности и лени!!!» а так как я верила в себя, я всё ждала наступления того дня, когда я ,наконец-то ,возьму себя в руки и начну вести ЗОЖ….

И вот только сейчас до меня потихоньку начинает доходить, что признание алкоголизма болезнью, а себя больной и бессильной перед этой болезнью - это просто необходимость, чтобы начать бороться…

До сих пор думаю так:
Да, пусть алкоголизм болезнь, но при наличии определённых дефектов характера , заболеть ею легче…

Исхожу сугубо из личного опыта.
: непьющая беспроблемная любящая семья… хорошая школа, универ, никаких маргинальных компаний, никто не заставлял, Я ВСЕ ЗНАЛА И БЫЛА ОБО ВСЕМ ПРЕДУПРЕЖДЕНА
Я даже осознавала какую боль несу самым родным и близким , но я всё равно делала это!! Ничто меня не остановит 🤬🤬🤬блин

именно из-за избалованности, распущенности и вседозволенности, эгоизма, похфигизма,

У меня нет других объяснений..

Я сама себя втолкнула просто в лапы этой болезни.. ещё и скотчем примотала…

Так что….. может характер в какой-то мере и влияет всё ж на скорость выкарабкивания???

Как проявляется у меня лично:
Ой, мамма, я уже, похоже в какой-то наиговеннейшей стадии, когда болезнь уже прочно обосновалась в клетках мозга…все мысли непрерывно крутятся вокруг алкоголя … есть алкоголь, а вся остальная жизнь- лишь приложение к нему…

Я уже бросила всё, что можно было бросить… давно не курю… уже почти , блин, не ем…!! Осталась алкаха… все идёт хорошо до момента под названием : Ай, да гори оно всё… вот его я боюсь… это момент болезни, когда демон отключает тебе мозг, закрывает глаза и уши и берет на себя управление твоим телом.. тьфу

Очень рада, что попала на этот форум…пусть медленно , но я всё ж двигаюсь в заданном направлении..
Мне хочется верить , что у меня свой путь, и он приведёт меня ко всему хорошему

Как я пришла к такому выводу:
Это было нетрудно… я давно уже в теме борьбы с зависимостями…

@LightStar @Ёлька
 
Профильное№1

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Несомненно, это болезнь и болезнь прогрессирующая и смертельная.

Как это проявляется лично у меня? У меня это проявляется почти через день в употреблении вечерами. С утра встаю и говорю себе больше не буду, день на отходосе, а на следующий день как только стало легче, вечером опять пиво. Пью когда плохо, стресс (заглушить боль) или радость какая то (отметить радостное событие). Сначала думала, что могу употреблять КУ, но это не для меня. Пока не упаду, не успокоюсь. Алкоголь стал моей нормой жизни. Поэтому приняла решение, отказаться навсегда.

Как я пришел/пришла к такому выводу? Слишком много проблем из-за этой дряни, доза с каждым разом увеличивается, с утра могу похмелиться (хотя до этого никогда до этого не было такого). Да и сама уже давно признала, что я алкоголик и алкоголь сильнее меня.
 
1-ое профильное задание

Однозначно алкоголизм это болезнь, и болезнь тяжёлая и неизлечимая. Характер здесь ни причём абсолютно. Убедился лично на себе.
Начинаешь употреблять от какой-то безысходности, не контролируя ни количество, ни соответственно самого себя. И получаешь ворох проблем дополнительно. Если с начала употребления появляется какая удовлетворённость и мнимая защищённость, то чем дальше вливаешь в себя- тем хуже . Нервные срывы, агрессия, наплевательское отношение к окружающим и как следствие - желание уйти от всего этого погружением в ещё более глубокий алкосон.
Категорически не признавал себя алкоголиком, пока на трезвую голову не проанализировал свои действия . И понял многое. Не надо уходить от проблем в пьяный омут. 1) Проблемы надо решать, и решать по трезвости.
2) В компании всегда можно весело потусить и без выпивки 3) Без алкоголя у меня появляется много свободного времени для разных полезных дел. О финансах даже и говорить не стоит. 4) С трезвым люди тянутся общаться с тобой
Почитал - послушал Стеценко несколько раз, и пришёл к выводу, что лучше быть трезвым алкашом( от клейма уже не деться никуда), чем мертвым алкашом.

Как-то так.....
@Ляля Шумян @Бренда
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Я воспринимаю это как 50/50 сначала это слабость характера и прочее ведь многие начинают решать свои проблемы с помощью алко, а потом да уже болезнь и химическая зависимость на все 100!Как это проявляется лично у меня?
Я начала пить уже после 25 и сначала для того чтобы прошли головные боли и для того чтобы поспать! Я очень мучилась и мучаюсь голодвными болями и бессонницей и одна недалекая невролог выписала мне рюмку коньяка перед сном ну и понеслось

Как я пришел/пришла к такому выводу?
Я поняла что контроль потерян и доза увеличивается и пью я не зависимо от того болит у меня голова или нет и уже не в терапевтических целях.также поняла что мне безумно тяжело остановиться после первой рюмки .также поняла , что половины я и не помню @Леонелла@Dr. Feelgood
Спасибо, принято😍
Болезнь или характер такой?

Вопрос, конечно, интересный. Что касается меня, то понимаю, что это характер такой. Могу пить, а могу и не пить. Абсолютно спокойно не пила алкогольные напитки продолжительное время (беременность + ГВ три раза). Потом были периоды, когда были тренировки/баня/бег и тд., в то время пила редко и в компании. Нет и не было цели просто одной напиться в 💩 или пить всё подряд. Всегда хотелось выпить чего-то вкусненького и отключиться от реальности. Бывали периоды, когда застолья с друзьями были ооочень частыми… В последнее время стала чаще употреблять алкогольные напитки. Сейчас понимаю, что в моем случае все это из-за лени, как ни странно. Любому человеку всегда нужно как-то снимать стресс/разнообразить жизнь/ переключать эмоции и тд. Зачем тащиться в тренажерный зал, например? Зачем бегать/кататься на велосипеде/плавать/учить иностранные языки и тд? Просто можно купить пиво и искривить реальность)). Однотипные серые будни, бесконечные бытовые проблемы и желание хоть как-то разнообразить свой день сурка (причем с минимально затраченным количеством сил и энергии) - вот, что толкало меня закончить вечер с бокалом в руках. А еще, пожалуй, ассоциации алкоголя с каким-то праздником, весельем и тд. С появлением двух младших сыновей и выходом из декрета на работу вообще не было ни сил, ни желания на что-то кроме поесть/поспать/посмотреть телевизор вечером, когда все спят… После употребления алкоголя, скорее всего, в каждом человеке просыпается какая-то другая личность, а в ком-то и не одна. Если их много, то они меняются с каждой новой стадией опьянения. 😁 Причем никогда не знаешь, кто к тебе придет в очередной раз: психолог/истеричка/любящая мать или жена/социопатка/королева танцпола/Беар Гриллс в юбке или еще кто-то 😂.
У меня так.
Есть, конечно, и другая грань. Есть люди, у которых алкоголизм - физическая зависимость (это из моих наблюдений). Причем там и годы не нужны, чтобы спиться. Тут мне вспоминается бурная студенческая молодость. Когда после вечеринки на первых курсах университета утро после пьянки у всех выглядело по-разному, хотя пили все одинаково. Кто-то болел с похмелья и даже думать не мог о том, чтобы опохмеляться, кто-то был «огурцом», но продолжать не хотел, а кто-то начинал опохмеляться и куролесил несколько дней подряд. Кто-то пьет всю жизнь и не спивается, а кто-то уходит в запой чуть ли ни с первой пьянки.
Вот тут, на форуме, сидят обе категории людей. Причем те, кто пьёт в силу характера (как я), просто боятся, наверное, пересечь ту черту, когда без алкоголя уже себя не видишь и начинаешь заменять все приятные и привычные когда-то вещи бутылкой. Хочется вспомнить, какая она - трезвая жизнь, а еще получать удовольствие от чего-то, что не будет разрушать твоё тело и разум, а укрепит его. Выбирая алкоголь🍷, я иду по пути наименьшего сопротивления. Так реально проще, но я понимаю, что это путь в никуда. Когда я не пью, то гораздо более собранная, всегда делаю всё, что запланировала и тд. Если же я выпила, то у меня не только этот день свободен от дел, но и весь следующий)). Если я пью, то у меня включается режим «отсроченной жизни». Мысли в моей голове: «Только не сегодня, только не сейчас! Я подумаю обо всем завтра/ послезавтра или никогда!»
@ Леонелла
@ Dr. Feelgood
Очень отзывается! Спасибо за опыт! Конечно же, зачёт. Молодец😍
 
Профильное№1

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Несомненно, это болезнь и болезнь прогрессирующая и смертельная.

Как это проявляется лично у меня? У меня это проявляется почти через день в употреблении вечерами. С утра встаю и говорю себе больше не буду, день на отходосе, а на следующий день как только стало легче, вечером опять пиво. Пью когда плохо, стресс (заглушить боль) или радость какая то (отметить радостное событие). Сначала думала, что могу употреблять КУ, но это не для меня. Пока не упаду, не успокоюсь. Алкоголь стал моей нормой жизни. Поэтому приняла решение, отказаться навсегда.

Как я пришел/пришла к такому выводу? Слишком много проблем из-за этой дряни, доза с каждым разом увеличивается, с утра могу похмелиться (хотя до этого никогда до этого не было такого). Да и сама уже давно признала, что я алкоголик и алкоголь сильнее меня.
@LightStar @Ёлька
 
Профильное№1

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Несомненно, это болезнь и болезнь прогрессирующая и смертельная.

Как это проявляется лично у меня? У меня это проявляется почти через день в употреблении вечерами. С утра встаю и говорю себе больше не буду, день на отходосе, а на следующий день как только стало легче, вечером опять пиво. Пью когда плохо, стресс (заглушить боль) или радость какая то (отметить радостное событие). Сначала думала, что могу употреблять КУ, но это не для меня. Пока не упаду, не успокоюсь. Алкоголь стал моей нормой жизни. Поэтому приняла решение, отказаться навсегда.

Как я пришел/пришла к такому выводу? Слишком много проблем из-за этой дряни, доза с каждым разом увеличивается, с утра могу похмелиться (хотя до этого никогда до этого не было такого). Да и сама уже давно признала, что я алкоголик и алкоголь сильнее меня.
@LightStar @Ёлька
 
Профиль 1.
Алокоглоизм это и болезнь, но в моём случае, это скорее слабость характера. Моя проблема длилась много лет. Довела себя до жути, когда утром жить не хотелось. Как довела себя до такого, пытаюсь разобраться. Очень надеюсь что смогу справится. Благодаря форуму жизнь продолжается. Очень рада, что появилась возможность познакомиться с людьми и начать жизнь в другом сценарии. @Dr. Feelgood @Леонелла

Читала конечно. Написала от души. Что я не так сделала?
Всё правильно сделала, профильное пусть и небольшое, но если от души, то принимается🥰🥰🥰
 
1-ое профильное задание

Однозначно алкоголизм это болезнь, и болезнь тяжёлая и неизлечимая. Характер здесь ни причём абсолютно. Убедился лично на себе.
Начинаешь употреблять от какой-то безысходности, не контролируя ни количество, ни соответственно самого себя. И получаешь ворох проблем дополнительно. Если с начала употребления появляется какая удовлетворённость и мнимая защищённость, то чем дальше вливаешь в себя- тем хуже . Нервные срывы, агрессия, наплевательское отношение к окружающим и как следствие - желание уйти от всего этого погружением в ещё более глубокий алкосон.
Категорически не признавал себя алкоголиком, пока на трезвую голову не проанализировал свои действия . И понял многое. Не надо уходить от проблем в пьяный омут. 1) Проблемы надо решать, и решать по трезвости.
2) В компании всегда можно весело потусить и без выпивки 3) Без алкоголя у меня появляется много свободного времени для разных полезных дел. О финансах даже и говорить не стоит. 4) С трезвым люди тянутся общаться с тобой
Почитал - послушал Стеценко несколько раз, и пришёл к выводу, что лучше быть трезвым алкашом( от клейма уже не деться никуда), чем мертвым алкашом.

Как-то так.....
@Ляля Шумян @Бренда
Спасибо, Котик!:kiss2: Будешь трезвым, и проблем-то станет намного меньше.
 
Профильное 1.
Алкоголизм конечно же болезнь. Но и характер тоже может сыграть свою роль. После смерти мамы( мне 17 было), я пустилась во все тяжкие. Уж очень любила повеселиться. Такая безбашенная была. Потом начались приступы неуверенности, стала пить для храбрости. Пить не нравилось уже, но пила((
Смотрела на бойких, уверенных в себе людей и не понимала - Нафига они пьют?
Потом уже зависимость на химическом уровне.. И в ночь бегала, и в дождь, и перед важным делом. Перепугалась, когда по два дня подряд стала пить.
Вот, пришла сюда и много про себя узнала, про болезнь свою. Жить стало легче, когда окончательно поняла, что алкаш . Но могу быть трезвым алкоголиком)
@Бренда @Ляля Шумян
А у тебя сегодня лебеди! Поздравляю!:kiss2:
Раз ты понимаешь, что это болезнь, желаю тебе найти ту точку, от которой ты уверенно оттолкнешься.
 
@LightStar @Ёлька

1е задание

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Думаю, в самом начале склонность к выпивке может быть и чертой характера. Но если из культурного пития начал развиваться алкоголизм - то всё, назад дороги нет, это однозначно болезнь, которая может только прогрессировать. Очевидно к ней приводит и генетическая предрасположенность (кто-то сразу начинает пить много, и ему нормально, а некоторым и с малых доз плохо, и они стараются избегать алкоголя даже в социально одобряемых ситуациях, когда все вокруг пьют) , и атмосфера в семье в детстве, и окружение в дальнейшей жизни.

Как это проявляется лично у меня?
Мой отец сильно пил, одни из воспоминаний детства - как приходилось искать его и не стоящего на ногах тащить домой из каких-то гадюшников. Конечно я думал, что уж я-то таким никогда не стану, но думаю, обстановка, где все кругом пьют, поспособствовала тому, что я стал воспринимать это за норму. Отец и сейчас после инсульта в 71 год может выпить. Вот только вчера ему вызвали скорую и положили в больницу.
Я стал выпивать в старших классах, изначально для меня алкоголь был способом раскрепоститься, ибо трезвым я был немного стеснителен, а выпившему - море по колено. Теперь через 20+ лет я - алкоголик, было длительное еу / запои. Жизнь не особо сложилась, последнее время пил один, тупо для того, чтобы уйти от реальности.

Как я пришел/пришла к такому выводу?
Читал форум, книги: Мельникова, литературу АА. Наблюдал за собой и другими, рефлексировал )
Привет. Прочитала, так отозвалось твоё профильное. Мой отец тоже алкоголик и тоже мысли про то, что он ведь тоже не думал, что станет таким:(
 
@Ляля Шумян @Бренда
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Для меня это травма моей души. Я думаю, если капнуть каждого , то найдется то пустое в душе, которое надо заполнить, но мы заполняем не тем, мы заливаем!
Если найти по настоящему причину употреба, то желание отпадает само.
Я не отвергаю и то что эта болезнь(можно долго и много писать о хим зависимости,), но это болезнь эмоциональная.
Если б это была хим зависимость , то давно бы нашли лекарство!
выпил таблу и ты здоров!

Как это проявляется лично у меня?
Не могу себе отказать, полнейший эгоизм, хочу здесь и сейчас. Я уже нашла то ведро пустоты, вот сейчас работаю.Работаю над его заполнение. Заполнением не ядом, а новыми привычками,эмоциями!

Как я пришла к такому выводу?
1)Наблюдения за такими как я и общения с ними.
2) Просмотр энерго прак , психология, психиатрия.
3)Изучение профильной литературы;
4)Этот Форум
Вот, полностью согласна, травма души! У Аглаи Датешидзе есть стихотворение "про дыру", как раз про это
 
Доброе утро)

@LightStar @Ёлька

1е задание

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Однозначно, считаю что алкоголизм это болезнь, и чем раньше это понять, тем с меньшими последствиями можно столкнуться. Пить мы начинаем не от того что я например тихоня, а он выскочка, а от любопытства, скуки и т.д.

Как это проявляется лично у меня?
У меня папа хорошо прикладывается всю жизнь к бутылке, и я помню когда маленькая была всегда говорила, а вот я никогда не буду пить и курить, но все мы знаем - никогда не говори никогда) Попробовав алко в 7 классе, уже расстаться с ним не смогла, состояние безудержного веселья было таким приятным. В нынешнем возрасте это уже не веселье, это похмелье, муки совести. Алкоголь прочно вошел в мою жизнь, и избавиться от него совсем не просто.

Как я пришел/пришла к такому выводу?
Просто сказав себе это в зеркало, после очередной тысячной пьянки, ну и тест на алкоголизм конечно))
 
1-е Профильное задание
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "


Алкоголизм очень коварный и на мой взгляд совмещает в себе и «характер такой» и болезнь. Именно это смешение делает его опасным. Первое употребление – это всегда характер, это всегда свой осознанный выбор (не беру в счет исключительные случаи) и некоторое время после это все еще твой осознанный выбор – выпить или нет, нужен тебе этот костыль или ты не нуждаешься в нем. В какой то момент, у каждого он свой, ты понимаешь, что употребление – часть тебя, часть твоей жизни, также как почистить зубы и тут уже речь идет не только про характер, болезнь начинает пожирать твой разум, ты уже начал падение и как долго ты будешь падать опять же зависит от тебя, от того насколько болезнь успела нагадить и уничтожить здравый смысл и вместе с ним твой характер, твою волю. Сейчас я не пью – это мой выбор, это благодаря моему характеру, но я знаю, что употребив, продолжу падение, так как это болезнь, которая не дает шансов на выздоровление и она убьет каждого.

@Ляля Шумян @Бренда
 
1-е Профильное задание
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "


Алкоголизм очень коварный и на мой взгляд совмещает в себе и «характер такой» и болезнь. Именно это смешение делает его опасным. Первое употребление – это всегда характер, это всегда свой осознанный выбор (не беру в счет исключительные случаи) и некоторое время после это все еще твой осознанный выбор – выпить или нет, нужен тебе этот костыль или ты не нуждаешься в нем. В какой то момент, у каждого он свой, ты понимаешь, что употребление – часть тебя, часть твоей жизни, также как почистить зубы и тут уже речь идет не только про характер, болезнь начинает пожирать твой разум, ты уже начал падение и как долго ты будешь падать опять же зависит от тебя, от того насколько болезнь успела нагадить и уничтожить здравый смысл и вместе с ним твой характер, твою волю. Сейчас я не пью – это мой выбор, это благодаря моему характеру, но я знаю, что употребив, продолжу падение, так как это болезнь, которая не дает шансов на выздоровление и она убьет каждого.

@Ляля Шумян @Бренда
Спасибо за мысли, принято! :ax:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу