#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@Эльвира85 @TaHjuXa
Профильное № 1.

То,что алкоголизм- это болезнь,при чём хроническая ,известно уже давно. Никаких иллюзий на этот счёт я не питаю.
Но характер действительно оказывает значимую роль в протекании этого заболевания и в особенностях выздоровления.
Человеку с прокаченной силой воли ,настойчивому и целеустремлённому гораздо легче противостоять алкогольному наркоманскому дьяволу.
Про свою алкогольную зависимость я поняла с первых капель употребления.Опьянение настолько мне понравилось , что сомнений в том что я " влипла" быть не могло.
А понимание проблемы у меня из детства.Папа был ,что называется,хроническим хрестоматийным алкоголиком ,и я с младых ногтей понимала весь ужас злоупотребления.Что не уберегло меня от "заражения"- гены ластиком не сотрёшь!
 
@Эльвира85 @TaHjuXa
Профильное 1
Доброе утро!
Прочитала Стеценко. Признаю, что алкоголизм это болезнь. Пришла к этому недавно, хотя по выходным пила давно, компании, друзья, отпуск и тд. Мама всегда говорила наследственность и тд, а я говорила ну я же работаю, пью по выходным. Особо не болела с похмелья. Пока неожиданно не поняла полгода назад, что начала выходить за рамки выходных. Сначала четверг, ну чуть, завтра типа полдня отработать и норм. Потом перешло на воскресенье. А однажды поняла пью больше недели. Жуткий отходняк, капельницы, глюки и тд. Поняла что забиваю на всё вокруг. Что по сути алкоголь мне не приносит уже веселья и только качусь в бездну. Сказала хватит. Пришла на форум. Спасибо за рекомендации, за литературу.
Болезнь - да. Привычка - да. Образ жизни - да. Болезнь души - да. Сейчас заранее планирую что делать на выходных, чтобы быть занятой. Червячок шевелится с четверга...ещё раз подтверждает болезнь, привычку. Но на сегодня ощущение быть трезвой нравится больше, чем похмелье и потерянное время. Хотя даже мозг помнит это ощущение похмелья. Вторые выходные суббота, воскресенье просыпаюсь и ощущение как-будто плохо и похмелье, а потом окончательно проснувшись понимаю нет, я прекрасно себя чувствую и настроение даже повышается от этого.
Всем спасибо🤗
 
Профильное 1
@Dr. Feelgood @Леонелла

На мой взгляд алкоголизм это не болезнь и не черта характера. Это желание находиться в состоянии опьянения как можно дольше. То что болезнь, безволие-это просто оправдание своего желания нажраться. К этому же отношу и все срывы и их обьяснение.
Я прекрасно понимаю, что такого кайфа, как от бухла, я не получу уже ни от чего, именно такого же. Но есть множество более приятных моментов в жизни.
Алкоголизм-это был мой верный друг в горе и в радости, но нам с ним больше не по пути.
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

@LightStar @Ёлька

Я сразу три в одном.

Предыстория. Единственный ребенок. Полная семья до 14 лет. Отец – запойный алкоголик, не теряющий до развода социальный статус, обожал компании и посиделки. Естественно, не дома, поскольку мама – не приветствовала. Тираничная мама, с зашкаливающим уровнем тревожности и контроля, которая вбивала и вбивает в меня, что я никто, отрабатывающая на мне свои ожидания.

Первый раз серьезно я так выпила в 14 лет, наверное треть бутылки коньяка, и бутылки две жигулевского. И – бинго, вот она, эйфория. У меня не было стеснительности, особого такого закрепощения по жизни. Просто зажегся такой восхитильный огонек, ни с чем не сравнимый. Я попала сразу, хотя контроля не теряла. Утром, конечно, было хреново, бессонница, голова разламывалась. Но что все это по сравнению с этим ощущением инициации!

То есть в моем случае о каком недостстке характера может идти речь? Разовое употребление, и – хоп! Прицепилось похуже пиявки. Кстати, пробовала и наркотики, но никогда - по вене. Абсолютно индифферентно, вероятно, все рецепторы изначально были настроены на алкоголь.

Может, скатилась бы быстро, но откуда у школьницы деньги на бутылки?

Коньяк в мамином баре заменялся крепким чаем, сходным образом в кладовке терял крепость 3-литровый бутыль спирта. Дальше, с улучшением благосостояния, было больше. А потом, ребята, у нас же виноград, это же Одесса!

Что не позволило спиться быстро? Много интересов, любимый универ, интеллектуальные друзья (пили почти одинаково, но по итогам спилась я одна). Затем аспирантура в Москве, начало 90-х, там вообще два года практически полной трезвости.

Это болезнь. Тяжелая, инвалидирующая, и сто процентов смертельная, как бешенство. Только прививаться надо не у доктора, а прививаться нужно ежечастно, ежесекундно, самой. Но это тяжело, а иногда просто невозможно. Ну, и в конце концов, большинство из нас ведь верит, что само пройдет, так почему бы и не на самотек????....

Я биолог, и у меня несколько специализаций, в том числе и фармакологическая. Поэтому биохимические и генетические механизмы я понимаю на профессиональном уровне. И то, что здесь серьезно потопталась генетика и наши предки алкаши – это безусловно. Вот только не надо рассматривать это как «есть ген алкоголизма или нет его?» Это не ген, а гены, их великое множество комбинаций, плюс еще профиль лабильности нервной системы и общий профиль по здоровью. Плюс окружение и культурные традиции.

У меня довольно серьезные повреждения, как психические, так и физические. Ожирение. Каждая рюмка – килограмм. Давление зашкаливает, хотя бывший гипотоник. Конечно, не осталось ни памяти, ни ума.

Но: никогда не было белки, глюков итд. Хотя и были серьезные запои, но у меня нет опыта, как можно не добраться до туалета. Как организм не принимает даже воды с похмелья. И это не потому, что я плюш, это только потому, что вот такой генетический профиль.

А болезнь, да, она одна для всех нас. И, с разными входящими по генетике, здоровью, семейному укладу и социальному статусу, мы, кто скорее, кто медленней, оказываемся в одной и той же синей яме.

Надеюсь, мне удалось выполнить задание. И, спасибо организаторам, это было целебно для меня.
 
Профильное 1
@Dr. Feelgood @Леонелла

На мой взгляд алкоголизм это не болезнь и не черта характера. Это желание находиться в состоянии опьянения как можно дольше. То что болезнь, безволие-это просто оправдание своего желания нажраться. К этому же отношу и все срывы и их обьяснение.
Я прекрасно понимаю, что такого кайфа, как от бухла, я не получу уже ни от чего, именно такого же. Но есть множество более приятных моментов в жизни.
Алкоголизм-это был мой верный друг в горе и в радости, но нам с ним больше не по пути.
Принято! Сомнительно, что такого кайфа как от бухла, больше не получишь... надо будет через пару лет узнать у тебя мнение по этому вопросу😁
 
Я трезв с 05 ноября по 12 ноября @Asti @Агидель @Швабрин
Для выполнения 1-го задания "Алкоголизм это болезнь или характер такой? " Стеценко я прочитал.
Но я за свой путь к решению отказа от алкоголя еще много литературы читал.
И моё мнение (конечно, только моё), что алкоголизм нельзя отнести только к болезни или слабохарактерности.
Для меня алкоголизм - недостаток стимула для решения ВООБЩЕ отказаться от спиртного.
Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?
В своём посте ранее я писал, что мне стало не нравиться моё поведения во время 2-3 дневного запоя. Потом мне очень стыдно и жалко близких. Поэтому я пришёл к выводу, что если разрешу себе выпить 1 рюмку (для аппетита), то это прецедент и дальнейшие я смогу себе оправдать.
Поэтому записался на 100 дневный марафон
У нас участник выполнил не в той теме, переношу сюда)
 
Профильное задание 1. @Juls_s @Юлия&&&
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
На данном этапе считаю, что в целом алкоголизм - это болезнь. Но начинается она из-за характера. Вернее не характера, с предрасположенности человека к каким-то эмоциональным состояниям. Причина питья чаще всего в какой-то эмоциональной проблеме, КМК. Выгорание, душевная травма, одиночество, неудовлетворённость жизнью. И да, алкоголь - это способ уйти от реальности, способ закрыть в душе пустоту. Со временем все это переходит в зависимость и в болезнь. Целый букет.

‌ Как это проявляется лично у меня?
У меня это уже переросло в болезнь. Я признала, что я - алкоголик, я зависима.

Как я пришел/пришла к такому выводу?
Вывод, что что-то не так, был сделан тогда, когда я осознала, что потеряла контроль. И подстраиваю свой распорядок дня под возможность выпить (необходимость освободить вечер). И я ничего не могу с этим сделать. Не могу сломать это. А для меня важен контроль. Я всё всегда раскладывала по полочкам.

Нашла этот форум, начала читать чужие темы, изучать мат часть. Честно, для меня было открытием, что похожие состояния есть у других. Что я не одна. Что это не норма. Что можно из этого вырваться. И есть люди, которые смогли. Не смотря на то, что трудно.

Прочитала Стеца. Отозвалось. Нашла строки, которые совпали с моими мыслями, которые объяснили мои ощущения, поступки.
 
Профильное задание 1. @Juls_s @Юлия&&&
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
На данном этапе считаю, что в целом алкоголизм - это болезнь. Но начинается она из-за характера. Вернее не характера, с предрасположенности человека к каким-то эмоциональным состояниям. Причина питья чаще всего в какой-то эмоциональной проблеме, КМК. Выгорание, душевная травма, одиночество, неудовлетворённость жизнью. И да, алкоголь - это способ уйти от реальности, способ закрыть в душе пустоту. Со временем все это переходит в зависимость и в болезнь. Целый букет.

‌ Как это проявляется лично у меня?
У меня это уже переросло в болезнь. Я признала, что я - алкоголик, я зависима.

Как я пришел/пришла к такому выводу?
Вывод, что что-то не так, был сделан тогда, когда я осознала, что потеряла контроль. И подстраиваю свой распорядок дня под возможность выпить (необходимость освободить вечер). И я ничего не могу с этим сделать. Не могу сломать это. А для меня важен контроль. Я всё всегда раскладывала по полочкам.

Нашла этот форум, начала читать чужие темы, изучать мат часть. Честно, для меня было открытием, что похожие состояния есть у других. Что я не одна. Что это не норма. Что можно из этого вырваться. И есть люди, которые смогли. Не смотря на то, что трудно.

Прочитала Стеца. Отозвалось. Нашла строки, которые совпали с моими мыслями, которые объяснили мои ощущения, поступки.
Принято,спасибо!Для меня тоже было открытием,что таких,как я(с похожими ощущениями,симптомами) много!
 
может я что то не понимаю,но не вижу себя в отчете....задание было сделана....потом ещё раз продублировала,но в отчёте не видно:wacko:
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Доброе всем утро:obnim2:
Всю неделю думала про это задание. Очень полезно такое занятие для ещё не очень просохшего мозга. Ну вы поняли.

Для меня всё очевидно уже давно. Не очень понимаю формулировку про недостаток характера.... Имеется ввиду сила воли?

Про это у Стеца все читали.
Про себя могу рассказать, я достаточно мощный такой дневной ЕУ, очень долгое время. Характер и воля и силаволи явно мощная, это ж надо так пить, сильно, знать что будет очень плохо, сильно плохо, всё равно идти за ядом, опять пить, пить сорбенты, витамины, потом их не пить, зачем, а яд пить. Ходить постоянно в состоянии интоксикации, тошноты, вялости, плохо спать, вообще порой не спать, плохо работать. С годами все хуже. Всё плохо. Понимать это и продолжать..... Поражаюсь как я вообще с утра вставала, ещё и на велик, ещё и с ребёнком на багажнике. Говорила себе, сама пила, делай дела как хочешь, ну я ещё очень ответственный товарищ, перед семьёй и вообще. Дичи почти не творила, домашний алкаш. Не злой)

Здоровье многое прощает до поры до времени, а потом необратимые последствия.... Не помрёшь возможно, но жить будет не очень хорошо. Вообщем это я всё к тому, что АЛКОГОЛИЗМ тяжелая, неизлечимая, прогрессирующая болезнь.

Самая настоящая болезнь, и я ею к сожалению больна, мне досталась такая болезнь, от понимания этого мне грустно, страшно, горько, потому что много лет ушло на это всё. Есть такие вещи, которые не случились в моей жизни по причине этой болезни, от этого выть хочется..... Ууу.

Я прям чувствую, как прогрессирует мой алкоголизм, как растёт дозировка. Как совсем по другому ведёт себя организм. Как плохо с утра, да и весь день. Мы болеем после употребления яда, само слово болеть, ещё раз подтверждает что это болезнь.
Я этаноловый наркоман, вот так случилось в моей жизни.

Но есть люди, которые прошли или проходят лечение от этой болезни, это лечение длинною на всю оставшуюся жизнь, они делятся своими опытом и помогают другим. Есть врачи, которые лечат и помогают нам. Есть для этой болезни лекарства. Много чего есть, чтобы войти в ремиссию и жить счастливо и трезво.

Вообщем много понаписала, может не складно, много в голове мыслей. Надеюсь вы меня поняли.

Что хорошо в болезни, от неё есть лечение, причём не один способ, а много... Значит всё будет хорошо. Это каждодневная работа. Не легкая, но результат её прекрасен.

Люблю вас сильно сильно, наш форум отличный способ лечения!!!!
:IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE:
@Dr. Feelgood @Леонелла
 
Профильное #1

Болезнь или характер:
Мне всегда было сложно признать свои зависимости болезнью. Да, головой я понимала, что это так, говорила об этом вслух, но внутри всегда крючком торчала мысль, что : «Как это !!!добровольно признать себя больной!! Нет!!! Правы родители - все это от вседозволенности, распущенности, инфантильности и лени!!!» а так как я верила в себя, я всё ждала наступления того дня, когда я ,наконец-то ,возьму себя в руки и начну вести ЗОЖ….

И вот только сейчас до меня потихоньку начинает доходить, что признание алкоголизма болезнью, а себя больной и бессильной перед этой болезнью - это просто необходимость, чтобы начать бороться…

До сих пор думаю так:
Да, пусть алкоголизм болезнь, но при наличии определённых дефектов характера , заболеть ею легче…

Исхожу сугубо из личного опыта.
: непьющая беспроблемная любящая семья… хорошая школа, универ, никаких маргинальных компаний, никто не заставлял, Я ВСЕ ЗНАЛА И БЫЛА ОБО ВСЕМ ПРЕДУПРЕЖДЕНА
Я даже осознавала какую боль несу самым родным и близким , но я всё равно делала это!! Ничто меня не остановит 🤬🤬🤬блин

именно из-за избалованности, распущенности и вседозволенности, эгоизма, похфигизма,

У меня нет других объяснений..

Я сама себя втолкнула просто в лапы этой болезни.. ещё и скотчем примотала…

Так что….. может характер в какой-то мере и влияет всё ж на скорость выкарабкивания???

Как проявляется у меня лично:
Ой, мамма, я уже, похоже в какой-то наиговеннейшей стадии, когда болезнь уже прочно обосновалась в клетках мозга…все мысли непрерывно крутятся вокруг алкоголя … есть алкоголь, а вся остальная жизнь- лишь приложение к нему…

Я уже бросила всё, что можно было бросить… давно не курю… уже почти , блин, не ем…!! Осталась алкаха… все идёт хорошо до момента под названием : Ай, да гори оно всё… вот его я боюсь… это момент болезни, когда демон отключает тебе мозг, закрывает глаза и уши и берет на себя управление твоим телом.. тьфу

Очень рада, что попала на этот форум…пусть медленно , но я всё ж двигаюсь в заданном направлении..
Мне хочется верить , что у меня свой путь, и он приведёт меня ко всему хорошему

Как я пришла к такому выводу:
Это было нетрудно… я давно уже в теме борьбы с зависимостями…

@LightStar @Ёлька
Спасибо за профильное, принято🌹
Так что….. может характер в какой-то мере и влияет всё ж на скорость выкарабкивания???
Конечно на скорость выкарабкивания влияет многое, и характер в том числе.
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Доброе всем утро:obnim2:
Всю неделю думала про это задание. Очень полезно такое занятие для ещё не очень просохшего мозга. Ну вы поняли.

Для меня всё очевидно уже давно. Не очень понимаю формулировку про недостаток характера.... Имеется ввиду сила воли?

Про это у Стеца все читали.
Про себя могу рассказать, я достаточно мощный такой дневной ЕУ, очень долгое время. Характер и воля и силаволи явно мощная, это ж надо так пить, сильно, знать что будет очень плохо, сильно плохо, всё равно идти за ядом, опять пить, пить сорбенты, витамины, потом их не пить, зачем, а яд пить. Ходить постоянно в состоянии интоксикации, тошноты, вялости, плохо спать, вообще порой не спать, плохо работать. С годами все хуже. Всё плохо. Понимать это и продолжать..... Поражаюсь как я вообще с утра вставала, ещё и на велик, ещё и с ребёнком на багажнике. Говорила себе, сама пила, делай дела как хочешь, ну я ещё очень ответственный товарищ, перед семьёй и вообще. Дичи почти не творила, домашний алкаш. Не злой)

Здоровье многое прощает до поры до времени, а потом необратимые последствия.... Не помрёшь возможно, но жить будет не очень хорошо. Вообщем это я всё к тому, что АЛКОГОЛИЗМ тяжелая, неизлечимая, прогрессирующая болезнь.

Самая настоящая болезнь, и я ею к сожалению больна, мне досталась такая болезнь, от понимания этого мне грустно, страшно, горько, потому что много лет ушло на это всё. Есть такие вещи, которые не случились в моей жизни по причине этой болезни, от этого выть хочется..... Ууу.

Я прям чувствую, как прогрессирует мой алкоголизм, как растёт дозировка. Как совсем по другому ведёт себя организм. Как плохо с утра, да и весь день. Мы болеем после употребления яда, само слово болеть, ещё раз подтверждает что это болезнь.
Я этаноловый наркоман, вот так случилось в моей жизни.

Но есть люди, которые прошли или проходят лечение от этой болезни, это лечение длинною на всю оставшуюся жизнь, они делятся своими опытом и помогают другим. Есть врачи, которые лечат и помогают нам. Есть для этой болезни лекарства. Много чего есть, чтобы войти в ремиссию и жить счастливо и трезво.

Вообщем много понаписала, может не складно, много в голове мыслей. Надеюсь вы меня поняли.

Что хорошо в болезни, от неё есть лечение, причём не один способ, а много... Значит всё будет хорошо. Это каждодневная работа. Не легкая, но результат её прекрасен.

Люблю вас сильно сильно, наш форум отличный способ лечения!!!!
:IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE:
@Dr. Feelgood @Леонелла
Да... здоровье позволяет, организм прощает, но рано или поздно это всё аукнется так, что мало не покажется) отзывается, спасибо за профильное 😍
 
может я что то не понимаю,но не вижу себя в отчете....задание было сделана....потом ещё раз продублировала,но в отчёте не видно:wacko:
Ты не указала наставников своей команды😉
 
Профильное№1

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Несомненно, это болезнь и болезнь прогрессирующая и смертельная.

Как это проявляется лично у меня? У меня это проявляется почти через день в употреблении вечерами. С утра встаю и говорю себе больше не буду, день на отходосе, а на следующий день как только стало легче, вечером опять пиво. Пью когда плохо, стресс (заглушить боль) или радость какая то (отметить радостное событие). Сначала думала, что могу употреблять КУ, но это не для меня. Пока не упаду, не успокоюсь. Алкоголь стал моей нормой жизни. Поэтому приняла решение, отказаться навсегда.

Как я пришел/пришла к такому выводу? Слишком много проблем из-за этой дряни, доза с каждым разом увеличивается, с утра могу похмелиться (хотя до этого никогда до этого не было такого). Да и сама уже давно признала, что я алкоголик и алкоголь сильнее меня.
Спасибо за профильное, принято😍
Да-да, постоянно с утра даёшь себе установку, что это в последний раз, что больше пить не будешь... Но всё равно покупаешь...
У меня это длилось годами...
Без форума и чтения специальной литературы очень сложно выплыть...
 
@LightStar @Ёлька
Профильное№1

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Несомненно, это болезнь и болезнь прогрессирующая и смертельная.

Как это проявляется лично у меня? У меня это проявляется почти через день в употреблении вечерами. С утра встаю и говорю себе больше не буду, день на отходосе, а на следующий день как только стало легче, вечером опять пиво. Пью когда плохо, стресс (заглушить боль) или радость какая то (отметить радостное событие). Сначала думала, что могу употреблять КУ, но это не для меня. Пока не упаду, не успокоюсь. Алкоголь стал моей нормой жизни. Поэтому приняла решение, отказаться навсегда.

Как я пришел/пришла к такому выводу? Слишком много проблем из-за этой дряни, доза с каждым разом увеличивается, с утра могу похмелиться (хотя до этого никогда до этого не было такого). Да и сама уже давно признала, что я алкоголик и алкоголь сильнее меня.
 
1-я неделя: 7 -12 ноября

Дежурная волшебница: @Джаз
Сроки приема работ: до 17.00 12 ноября.
Только личный зачет, командного зачета на этой неделе нет.

1-е задание

"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Одна из основных причин, почему алкоголикам бывает сложно перейти на трезвую сторону - не признание алкоголизма болезнью.

Пока мы пытаемся побороть проблему силой воли "Все, с понедельника - ни ни! Я смогу, я справлюсь!", мы только продлеваем и усугубляем ситуацию. Потому что срываясь после таких решений и клятв, мы начинаем еще больше себя винить и ненавидеть, не понимая "Почему, боже ну почему это опять случилось, я же не хотела :cry2:".

И мы предлагаем вам, дорогие жители Трезвоморья, самым первым заданием поразмыслить над вопросами:

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Для подготовки к выполнению этого задания
очень рекомендуем вам прочитать первые две главы книги О. Стеценко "Как не пить"
Глава . Болезнь или слабоволие
Глава 2. Что если это болезнь?


Напоминаю:
  • ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме
  • менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме
  • обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы- зовите меня @Джаз

И да прибудет с вами трезвомудрость, братья и сестры :-D
По моему скромному мнению, алкоголизм - это болезнь, которую мы напиваем себе из-за наших недостатков характера.
Ну у меня точно так)
Из-за непомерной гордыни и эгоцентризма я употребляла эти зелья, не взирая на ущерб наносимый родным, близким, да и обществу в целом. Ну и в итоге, конечно же себе, такой эгоистичной и самовлюблëнной.
И нефигашечки бы у меня не получилось, если бы я это всë не осознала и не попыталась исправить собственные дефекты, а не мир вокруг.
И мир, волшебным образом, тоже поменялся. В трезвости он внезапно стал более дружелюбным и любвеобильным)
Так что исправляя недостатки собственного характера я остаюсь трезвой, вменяемой и любящей!
Чего и всем нам желаю ❤

4_Четвертое королевство: @Dr. Feelgood @Леонелла
 
Элита: @kenst @Павлуша
Профильное задание N1
1) Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм— опасное заболевание, которое лишает человека возможности жить нормальной жизнью. Ошибочно полагать, что оно представляет собой всего лишь вредную привычку, недостаток характера, распущенность,слабую силу воли и ещё там чего то🤷‍♀️🤣. Это не так.
От привычки можно отказаться, приложив определенные усилия. От приема спиртного алкоголик просто так отказаться не может. При попытках сделать это в его организме начинают протекать сложные реакции, которые заставляют его принять что-нибудь «горячительное» как можно скорее, чтобы не стало совсем плохо..
Как это проявляется лично у меня?
Мне, кажется, что алкоголиком я стала сразу. Не могла контролировать колличество, напивалась в сопли, тварила безумные вещи. По началу всё было довольно весело, как мне казалось🤷‍♀️Конечно стадии менялись, начались запои, отходняки стали длиннее и страшнее. Компании, для того чтобы выпить, были не нужны... Нужна была только бутылка😡Вообще пропадал интерес к жизни, постоянно посещали мысли о смерти.суецидом не занималась, слава Богу. Три раза приезжали капельницы, казалось - кошмару нет придела.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Я поняла, что я больна 2 года назад, когда у меня начались страшные запои. Форум стал для меня спасением. Я начала изучать истории, в каждой видя себя, читать лит-ру.. Но затем случился срыв. Недостаточно я делала для своей трезвости, самое главное - не обесценила алкоголь🤷‍♀️Сейчас мне 38,я алкоголик, но я трезвый алкаш, кем и собираюсь оставаться всю жизнь. Аминь🙏 🤣
Спасибо за отчёт. Вспомнила себя. Я признала, что алкоголик ещё в 13-м году. В том году у меня случился запой на майские 3 дня. Испугалась, притормозила. В сентябре в жутких отходняках нашла форум, не пила почти 2 месяца, одна рюмка на ДР и механизм запустился. Самым страшным стало то, что мне казалось, что я контролирую, но болезнь развивается по нарастающей вопреки моему желанию, силе характера и т.д. Ежедневное употребление превратилось в почти 10 лет "запоя", вместо тех 3-х жёстких дней, которые испугали вначале. Я обманулась, когда ушла с форума. Перепутала прекращение борьбы с алкоголем и вляпалась в его полное подчинение. И у меня тоже бутылка стала главнее жизни. Удивилась я поняв, что как люди алкоголики разные, а болезнь типична в своих проявлениях.
Здорово что ты с нами, что делаешь правильные выводы и приняла верное решение :obnim2:

@kenst @Павлуша
 
@LightStar @Ёлька

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм это психическая и физическая неизлечимая болезнь, разрушающая жизни и семьи.

Как это проявляется лично у меня?
У меня есть психологическая зависимость от пива вечером после рабочего дня. Есть проблемы со здоровьем из-за употребления алкоголя. Есть проблемы в отношениях из-за употребления. Когда употребляешь ничего кроме собственно употребления не нужно.

Как я пришел/пришла к такому выводу?
Доза употребляемого постоянно увеличивается, не могу остановиться после первого глотка, отсутствуют рефлексы организма на алкоголь. Понимаю что я алкоголик уже давно, были попытки перестать употреблять ранее.
 
@kenst @Павлуша
профильное 1

Алкоголь - это болезнь, физическая и психологическая зависимость, медленный яд, который убивает человека постепенно, при употреблении человек сгнивает изнутри физически и духовно.

Как это было у меня?
Я не могла остановиться, алкоголь стал нормой жизни, и в горе и в радости. Доза постепенно увеличивалась, физическое состояние ухудшалось, духовное разложение началось. Изначально, я не готова была бросить навсегда, но сейчас постепенно к этому пришла.

Как к этому пришла: у меня нет физической тяги, но есть психологическая, есть тяга к комфортному состоянию "плохо", по другому жить не научилась
Мне отозвалась, т.к. о себе я тоже поняла, что привыкла жить в состоянии когда мне плохо. Я приняла решение не пить один день. А дальше мне захотелось жить. Фокус мыслей сместился, я стала учиться трезвой жизни с её радостями и печалями, но свободной, без подчинения алкоголю.
Обнимаю, моя тебе поддержка :obnim2:
@kenst @Павлуша
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу