#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 12



В период употребления были ли у вас новые знакомства?
Поскольку я период употребления с 18 лет находилась в браке то с одним,то с другим,знакомств особо не было,тем более,что мужья это мои основные соупотребы и были-и выпить, и поговорить.

Возможно ,возникали сложности в старых?
О,ещё какие ...ведь на арену после определенной дозы выходит алколичность,а когда она встречается со своими собратьями,тут всякое бывало.Штормило по всякому,я ж ещё по трезвому все замалчивала,а выпив все обрушивала на голову обидчика,последствия всегда были непредсказуемы....

Как вы считаете, вашей семейной жизни это скорее помогало или мешало. Может быть не оказывало никакого влияния.
Способствовал ли алкоголь укреплению вашего брака (отношений) или разрушал
?

Со вторым мужем алкоголь нас поженил,ибо если б мы с ним не оказались на пирушке,вряд ли где то у нас был бы шанс очароваться друг другом.И первые годы мы хорошо сдружились и благодаря совместным возлияниям тоже,ТК это всегда были душевные разговоры до утра,песни,танцы,прогулки.Я не хочу сейчас сказать,что это правильно,просто мы с ним были на таком уровне развития,когда это ,как ни странно,сблизило нас,сыграло в нашу пользу.Но и расстаться мы могли из за алко не один раз,когда начинали в измененке выяснять отношения.
Одно я знаю точно,я всегда вкладывалась в отношения,для меня это приоритетная ценность-создание устойчивой семьи,мой фокус внимания всегда направлен на это,даже под алко иногда удавалось следовать значимому.
Лично мое мнение-алкоголь абсолютное зло,так было,есть и будет,никакой пользы в нем нет,она мнима и служит для приманки в капкан зависимости,вход в которую рубль,а выход сто

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
image-3-1-png.1026800

@kenst @Павлуша

В период употребления были ли у вас новые знакомства? Возможно возникали сложности в старых?
Как раз таки да, знакомств было много, страшнее всего становится от того, что иногда я вспоминаю как было здорово и беззаботно. Никаких обязательств, всегда на веселе, всё ярко и красиво, минимум преград. В старых были сложности, я жёг мосты постоянно. Сейчас я больше дорожу людьми.

Как вы считаете, вашей семейной жизни это скорее помогало или мешало. Может быть не оказывало никакого влияния.
Утвердительно мешало, конечно мешало.

Способствовал ли алкоголь укреплению вашего брака (отношений) или разрушал?
Алкоголь в моей жизни разрушал всё, тем более брак. Что касается сексуальной стороны, тут мне алкоголь никогда не был помехой и в трезвости я не испытывал проблем. Я считал и сейчас так же считаю, что брак это совместная работа, работа в команде, а когда я пил то и работать не мог. Моя жена не пьёт в принципе не пьёт и никогда не поймёт что алкоголь за болезнь такая, она всегда считала что это слабость характера или что-то в этом духе, потому никогда не воспринимала меня пьяным и жутко ненавидела когда я пил. В большинстве своём это её титанический труд привёл меня к убеждению что я алкоголик, за что я ей очень благодарен.
Как тебе повезло с женой! И сама не пьёт, и не бросила тебя, пока ты употреблял :girl_in_dreams: Думаю, она очень рада твоей трезвости. Как думаешь, у неё сейчас ещё остался страх, что ты можешь выпить?
Не подведи её (и нас ;-))

@kenst @Павлуша
 
Как тебе повезло с женой! И сама не пьёт, и не бросила тебя, пока ты употреблял :girl_in_dreams: Думаю, она очень рада твоей трезвости. Как думаешь, у неё сейчас ещё остался страх, что ты можешь выпить?
Не подведи её (и нас ;-))

@kenst @Павлуша
Хороший вопрос, присоединяюсь
 
Профильное задание 12 @Juls_s @Pems
В период употребления были ли у вас новые знакомства? Возможно возникали сложности в старых?
Как вы считаете, вашей семейной жизни это скорее помогало или мешало. Может быть не оказывало никакого влияния.
Способствовал ли
алкоголь укреплению вашего брака (отношений) или разрушал?

Я в браке. Новых отношений не ищу). Из-за частых командировок муж не видел моего алкоголизма, не видел как я пила. Поэтому, в принципе, непосредственно на наш брак алкоголь не влиял. Но влиял на меня и моё состояние. Возможно, в дальнейшем, из-за моих эмоциональных и душевных изменений, усугубляемых алкоголем, появились бы трудности в отношениях. Но рассуждать, что было бы если.... наверное нет смысла. Я не знаю куда бы увела кривая. Просто вовремя остановилась.
 
Профильное задание 12 @Juls_s @Pems
В период употребления были ли у вас новые знакомства? Возможно возникали сложности в старых?
Как вы считаете, вашей семейной жизни это скорее помогало или мешало. Может быть не оказывало никакого влияния.
Способствовал ли
алкоголь укреплению вашего брака (отношений) или разрушал?

Я в браке. Новых отношений не ищу). Из-за частых командировок муж не видел моего алкоголизма, не видел как я пила. Поэтому, в принципе, непосредственно на наш брак алкоголь не влиял. Но влиял на меня и моё состояние. Возможно, в дальнейшем, из-за моих эмоциональных и душевных изменений, усугубляемых алкоголем, появились бы трудности в отношениях. Но рассуждать, что было бы если.... наверное нет смысла. Я не знаю куда бы увела кривая. Просто вовремя остановилась.
Сппсибо за профильное, Надюш! ::-:
Принято;:ax:
 
. В большинстве своём это её титанический труд привёл меня к убеждению что я алкоголик, за что я ей очень благодарен.
Мы бросаем пить лишь для себя, но как это замечательно, когда есть близкие, и есть поддержка👍👍
Мне тоже наверное первые месяцы в одиночку сложнее было бы пройти.

Трезвости❤️
@kenst @Павлуша
 
В период употребления были ли у вас новые знакомства? Возможно возникали сложности в старых?
Как вы считаете, вашей семейной жизни это скорее помогало или мешало. Может быть не оказывало никакого влияния.
Способствовал ли алкоголь укреплению вашего брака (отношений) или разрушал?
@Dr. Feelgood @Леонелла
Конечно все мои новые знакомства были в период употребления, сейчас я мало куда хожу, со старыми приятелями почти не общаюсь, потому что всегда вместе бухали.
С первым мужем употребление нас разделяло. Я тогда еще мало пила, ребенок маленький, а он загуливал с пт по вс. Пришлось в итоге расстаться. С последним бывшим мужем алкоголь нас объединял, именно он приучил меня сначала каждый вечер пить пиво после работы, а в выходные нажираться в какашку, а потом еще и опохмеляться. Я вообще рядом с ним не смогла бы завязать, ему надо было все делать вместе, прям представляю, как он бы мне сказал - или ты со мной пьешь, или найду себе другую жену. Но он в прошлом, слава Богу)
Сейчас готова влюбиться, пора :girls2:
 
1-я неделя: 7 -12 ноября

Дежурная волшебница: @Джаз
Сроки приема работ: до 17.00 12 ноября.
Только личный зачет, командного зачета на этой неделе нет.

1-е задание

"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Одна из основных причин, почему алкоголикам бывает сложно перейти на трезвую сторону - не признание алкоголизма болезнью.

Пока мы пытаемся побороть проблему силой воли "Все, с понедельника - ни ни! Я смогу, я справлюсь!", мы только продлеваем и усугубляем ситуацию. Потому что срываясь после таких решений и клятв, мы начинаем еще больше себя винить и ненавидеть, не понимая "Почему, боже ну почему это опять случилось, я же не хотела :cry2:".

И мы предлагаем вам, дорогие жители Трезвоморья, самым первым заданием поразмыслить над вопросами:

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?
Профильное 1
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Однозначно болезнь! Причём неизлечимая. Это зависимость на всю жизнь.
Как это проявляется лично у меня?
Проявлялось так.. иногда и не хочу даже, а иду и покупаю, спрашиваю потом себя, а зачем?? Ответа конечно нет.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Форум, книги, личные наблюдения.
@kenst @Павлуша
 
2-я неделя: 14-19 ноября

Дежурная волшебница:
@Rai O:-)

Сроки приема работ: до 17.00 19 ноября.
На этой неделе учитывать будем не только личный зачёт участников, но и командный!):obnim2:

2-е задание

"Что такое "дно" для алкоголика?"


Наверняка вы слышали неоднократно выражения "Да он просто до дна еще не допился", "Дошел до дна и начал всплывать", "Пока дно не почувствует - не протрезвеет"?

Олег Стеценко в своей книге "Как не пить" писал об этом вот так:

"ЧTO TAKOE "ДHO"? Bce, ктo пoлучил тpeзвocть, oпиcывaют вpeмя, кoгдa oни иcпытaли чувcтвo днa. Днa, oт кoтopoгo им удaлocь oттoлкнутьcя. Taкoe чувcтвo ecть, нo eгo oпиcaния вceгдa выглядят oчeнь cтpaннo.

C oднoй cтopoны, нужнo eгo пoчувcтвoвaть, нo в тo жe вpeмя вceгдa пpeдупpeждaют: «Cмoтpи, нe пpoпуcти! B бoлoтe днa нeт!»
Oкpужaющиe ждут, кoгдa жe нacтупит днo, и cпpaшивaют: «A кaкиe пpизнaки тoгo, чтo чeлoвeк ужe упepcя в тупик?» Taкиx пpизнaкoв нe cущecтвуeт.

Этo чувcтвo мeнтaльнoe, oнo бeз oщущeний, бeз oбъeктивныx пoкaзaтeлeй. Koгдa чeлoвeк oкoнчил шкoлу, eгo пepeпoлняeт чувcтвo: «Этoт этaп зaкoнчилcя, тeпepь вce будeт пo-дpугoму!» Ho нe былo никaкиx oщущeний. He былo бoли в пpeдплeчьe, нe былo тeмпepaтуpы, нe пoявлялacь cыпь. Kaкoй клиничecкий aнaлиз пoкaжeт, чтo чeлoвeк peшил жeнитьcя, cтaть пoэтoм, уexaть в дpугую cтpaну?

Пoлучaeтcя, чтo чувcтвo днa ecть, нo «пяткaми» в этo днo нe упpeшьcя. Cкopee гoлoвoй, или гдe тaм у чeлoвeкa душa? Oчeнь cлoжнo oпpeдeлить, чтo ecть днo aлкoгoликa, и нa днe oн ужe или нeт."


И мы предлагаем вам, дорогие жители Трезвоморья, поразмыслить над вопросами:

🔷️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

🔶️ А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?



Перед тем, как начать выполнение данного задания рекомендуем вам прочитать главу 5 из книги О.Стеценко "Как не пить".

Напоминаю:

• ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме

• менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме

• обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы - зовите @Rai :girls1:

И да пребудут с вами смелость, сила и мудрость в принятии решения - не пить!:old:

2-е задание

"Что такое "дно" для алкоголика?"

🔷️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

Фактически дна у меня не было, так могло казаться со стороны. Но для себя считаю, что дальше уже некуда было, дно было у меня в душе, каждый раз когда просыпалась с похмелья и ощущала всю безнадёжность и слабость сама перед собой.

🔶️ А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?

Считаю, что торможу раньше прям реального днища. Для себя вижу его так...это когда тебе у врача говорят приговор по здоровью(цирроз, рак и т.д) и вот ты сидишь и знаешь, что это ты же, своими собственными руками довела себя до этого, а назад ничего не вернуть, совсем, и больше нет выбора, трезвая жизнь, дети, внуки, всё то, ради чего стоило прожить счастливую трезвую жизнь... совсем ничего нет, только пустота и страх близости конца, мучительный и необратимый(((
Или такое дно... ты выглядишь уже реальным алко, без зубов, волос, с синим лицом одутловатым.. дети тебя стесняются, прогоняют, просят не приходить на праздники, и вообще жалеют что ты их мать(((
@kenst @Павлуша
 
3-я неделя: 21-26 ноября

Дежурная волшебница:
@Янка Мармеладкина

Сроки приема работ: до 17.00 26 ноября.
На этой неделе учитывается и личный зачёт участников, и командный!

3-е задание
Стратегия трезвления



А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.
Просмотрела все курсы Шичко на ютуб, прочитала книгу О.Стеценко.
Периодически смотрю видосы на тему алко/зла.
Стараюсь не думать о выпивке в положительном ключе. Расставила для себя другие приоритеты. Смотрю на счётчики НДрузей, если они могли справится с этой зависимостью, то почему и я не могу, тем более если я очень этого хочу. Пока что даётся легко. Просто не думаю об этом, соответственно не хожу и не покупаю. В магазе смотрю равнодушно на эти стелкяшки со смертью. Надеюсь этот раз я буду сильнее,чем моя зависимость и не пойду на поводу у зелёного змия и эмоций, которые способствовали ЕУ. Так же приняла для себя, что еда,это просто еда, а не закуска))
@kenst @Павлуша
 
4-я неделя: 28 ноября-3 декабря

Дежурная волшебница:
@Helen_Elen

Сроки приема работ: до 17.00 3 декабря.
На этой неделе учитывается и личный зачёт участников, и командный!

4-е задание

Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья
  • умеренно пить - можно и нужно
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься
  • Новый год без шампанского - не праздник
  • как это в компании не выпить?
  • трезвому на праздниках всегда скучно
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно
  • трезвые не умеют веселиться
  • С помощью алкоголя можно быстро согреться
  • Алкоголь снимает стресс
  • алкоголь понижает давление
  • качественный алкоголь - не вреден
  • водка - лекарство от простуды
  • алкоголь не калориен
  • не похмеляешься - не алкоголик
  • нет запоев - не алкоголик
Все мифы были для меня стимулом к ЕУ. Сейчас с уверенностью могу напротив каждого написать ЛОЖЬ!!!Некоторые знакомые утверждают, что не алкоголики, и могут бросить в любой момент. Ну да... как и все мы))) Мне кажется все люди, которые хоть как-то связаны с употреблением, думают именно так же, эти мифы,они как буд-то по наследству передаются. Кто их придумал?Надо прямо выписать их на листок и написать что это всё ложь. Для большей уверенности в себе и завтрашнем трезвом дне (дно...звучит не очень))
@kenst @Павлуша
 
Последнее редактирование:
Просмотрела все курсы Шичко на ютуб, прочитала книгу О.Стеценко.
Периодически смотрю видосы на тему алко/зла.
Стараюсь не думать о выпивке в положительном ключе. Расставила для себя другие приоритеты. Смотрю на счётчики НДрузей, если они могли справится с этой зависимостью, то почему и я не могу, тем более если я очень этого хочу. Пока что даётся легко. Просто не думаю об этом, соответственно не хожу и не покупаю. В магазе смотрю равнодушно на эти стелкяшки со смертью. Надеюсь этот раз я буду сильнее,чем моя зависимость и не пойду на поводу у зелёного змия и эмоций, которые способствовали ЕУ. Так же приняла для себя, что еда,это просто еда, а не закуска))
@kenst @Павлуша
Хороший подход.
Если кажется, что мир - темное, страшное, грязное место - иногда достаточно просто снять темные грязные очки.
С алкоголем то же самое. Он прочно встраивается в нашу повседневную жизнь лишь потому, что мы смотрим на мир через дно стакана. Убрать стакан - и все с ним связанное, - вычеркнуть все алко-интересы - и мир станет другим для тебя. Только для тебя - но станет другим! И отпуск станет отпуском, и ДР - праздником, и Новый год без шампанского станет таким же естественным, как Новый год без стрельбы.
 
Хороший подход.
Если кажется, что мир - темное, страшное, грязное место - иногда достаточно просто снять темные грязные очки.
С алкоголем то же самое. Он прочно встраивается в нашу повседневную жизнь лишь потому, что мы смотрим на мир через дно стакана. Убрать стакан - и все с ним связанное, - вычеркнуть все алко-интересы - и мир станет другим для тебя. Только для тебя - но станет другим! И отпуск станет отпуском, и ДР - праздником, и Новый год без шампанского станет таким же естественным, как Новый год без стрельбы.
Да, именно так. Ведь мы видим мир (только мы) таким, как думаем про него. Меня сейчас даже не раздражает непогода, я радуюсь каждому дню. Каждый по своему хорош. А раньше мне было то солнце очень яркое, то жарища, то ветрюга, дождь, снег, всё короче не так как бы мне хотелось ( а на стакане ) так море по колено. Так же и люди. Кто казался друзьями (собутыльниками), с ними и говорить не о чем, это неловкое молчание, мы совершенно разные.
 
Да, именно так. Ведь мы видим мир (только мы) таким, как думаем про него. Меня сейчас даже не раздражает непогода, я радуюсь каждому дню. Каждый по своему хорош. А раньше мне было то солнце очень яркое, то жарища, то ветрюга, дождь, снег, всё короче не так как бы мне хотелось ( а на стакане ) так море по колено. Так же и люди. Кто казался друзьями (собутыльниками), с ними и говорить не о чем, это неловкое молчание, мы совершенно разные.
К сожалению, через какое-то время после просушки я начала об этом забывать.
И мне приходится напоминать себе, что мир разный, и каждый видит в нем свое, и даже один и тот же человек зачастую видит то одно, то другое. Что-то вдруг выйдет вперед - что-то отступит. И в нашей власти выбирать, что именно мы хотим видеть.
 
5-я неделя: 5-10 декабря

Сроки приема работ:
до 17.00 10 декабря.
На этой неделе будем учитывать личный зачёт участников и командный.

5-е задание


Задания:
1. Есть ли у тебя режим дня?
2. Как у тебя со сном?
3. Какие виды отдыха ты применяешь?
1. Режим есть в любом случае, т.к каждый день вожу сына в садик, потом работаю до вечера. Вечером готовка, уборка, быт короче.
Иногда могу сходить погулять подышать воздухом. Выходные могут быть как активные, так и пассивные. Но в любом случае места алкоголю в этом списке теперь нет))
2.Первые 2 недели после прекращения отравления этанолом, было не очень. Не уснуть было очень долго, с учётом того что рано встаю. И часто голова болела. Сейчас вроде тьфу тьфу этой проблемы нет.
3.Мой отдых, это лежать и ничего не делать))) пока что так. Сейчас подключаю спортзал, буду отдыхать душой.
Хочется то конечно много чего, но на всё финансов нет))
@kenst @Павлуша
 
Профильное 12
Мне сложно сказать, как на мою личную жизнь влиял алкоголь, ведь свою алкокарьеру я начала строить в браке, а замуж вышла в 22 года, сейчас мне 39. Мы с мужем вместе друг друга спаивали, нам было комфортно не придумывать повода идти к друзьям, а просто вдвоем попить пивка, поболтать. Муж продолжает выпивать, только уже один, я же решила выйти из игры. Поначалу алкоголь, конечно, сближал, приятно было скоротать вечер под вино и разговоры. Со временем алкоголя становилось все больше, разговоров все меньше. То есть общение под бокальчик заменилось на 'каждый бухает сам по себе', но вместе. Например, просто молча за столом или перед телевизором, цель-не разговор по душам, не обсуждение совместных планов, а тупо нажраться. Так что, конечно, алкоголь хорошего ничего в личную жизнь не превносил.
@Леонелла @Dr. Feelgood
 
Профильное #12

Т.к. принимала алкоголь всю сознательную жизнь, то бывало разное: знакомства серьезные и не очень. Но чтобы прям совсем ужас-ужас, беспорядочные связи и риск — такого не было, слава богам.

Мое пьянство никак не отразилось на моей семейной жизни вначале, поскольку и я, и будущий муж были употребляющими. Сейчас, когда я перестала употреблять, отношения с мужем не изменились, ну или стали лучше, я не проводила анализ (просто он стал намного меньше употреблять без меня). В целом, мне стало спокойнее, сильно изменилось отношение к детям, вообще атмосфера в доме совсем другая. Мой отказ от алкоголя — однозначно позитивным момент, именно я задаю настроение в семье, так уж получилось)

Больше особо и нечего писать, тем более в ретроспективе. Могу лишь добавить, что -цать лет назад продолжительное время встречалась с МЧ, который практически не употреблял, а я очень даже любила поддать. Естественно, через какое-то время стали возникать разногласия именно на этой почве. Теперь я его понимаю (но все равно он придурок:sarcastic:)
@LightStar @Ёлька
 
Профильное 12
@Леонелла @Dr. Feelgood

Нас как раз с мужем и познакомили на алковстрече. Но, тогда я еще не была еу.
Алкоголь постоянно сопутствует в нашей семье. И да, он нас сближал, поддерживал общие интересы, за совместным просмотром фильмов, на рыбалке.
После работы за рюмкой мы делились прожитым днем.
Теперь иначе, мой выбор - не пить, муж продолжает.
Но гордится мной и поддерживает, никогда не провоцирует.
И общие занятия канули, так как мне неприятно быть рядом с выпившим человеком.
Грустно как то получилось, ну да ладно. Поживём, увидим.
Сил тебе, и искреннее пожелания сказать мужу ты не пьешь уже 130 дней. Горжусь тобой. И что бы были общие интересы, рыбалка на трезвую, все та же рыбалка. Прожитый день на трезвую, тоже день из жизни.
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное #12

Т.к. принимала алкоголь всю сознательную жизнь, то бывало разное: знакомства серьезные и не очень. Но чтобы прям совсем ужас-ужас, беспорядочные связи и риск — такого не было, слава богам.

Мое пьянство никак не отразилось на моей семейной жизни вначале, поскольку и я, и будущий муж были употребляющими. Сейчас, когда я перестала употреблять, отношения с мужем не изменились, ну или стали лучше, я не проводила анализ (просто он стал намного меньше употреблять без меня). В целом, мне стало спокойнее, сильно изменилось отношение к детям, вообще атмосфера в доме совсем другая. Мой отказ от алкоголя — однозначно позитивным момент, именно я задаю настроение в семье, так уж получилось)

Больше особо и нечего писать, тем более в ретроспективе. Могу лишь добавить, что -цать лет назад продолжительное время встречалась с МЧ, который практически не употреблял, а я очень даже любила поддать. Естественно, через какое-то время стали возникать разногласия именно на этой почве. Теперь я его понимаю (но все равно он придурок:sarcastic:)
@LightStar @Ёлька
На мой взгляд мой тоже стал с моей завязкой употреблять чуть меньше... Я тоже очень рада что я завязала, тоже атмосфера в доме другая, небо и земля как было и как стало...

Спасибо за профильное, принято ❤️
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу