#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 10
@Juls_s @Pems

Да, у меня случился срыв,
У меня тоже был срыв на 10 месяцев в превый свой заход на трезвость.
Ты совершенно правильно оценила его как практику подтверждающую теорию.
Некоторым ( в том числе и мне как оказалось) теорию обязательно надо закрепить этой самой пратикой. Чтобы прям окончательно расставить точки над "Й".
Главное, чтобы точки оказались жирными.
Очень хорошее профильное.
И особо понравилось, что ты упоминула про "здоровый покуизм".
Его отработка меня в одно время очень здорово выручила.
Спасибо за то что поделилась своим опытом! ::-:
Профильное принято! :ax:
 
Сейчас меня уже не так заботят чужие срывы, стараюсь относится к этому, как и ко всему остальному, что я не в силах изменить или исправить. И берегу свою трезвость)
И это правильно.
"Мести свою сторону улицу" для трезвеющего алкаша это не просто слова.
Это опыт сотен тысяч людей, который просто неразумно игнорировать.
Некая эмпатия, сопереживание и желание принять активное участие в трезвлении другого в принципе благородны по своей сути, но к сожалению ВРЕДНЫ для самого алкаша.
Заморачиваясь на проблемах другого, можно легко забыть о своих, а то и досопереживаться так, что самому захочется чтобы кто то за тебя вот так же "запереживал".
Спасибо за профильное! ::-:
Принято! :ax:
 
image-png.1017047
10-я неделя: 09-14 января

Дежурная волшебница: @LenkaPenka

Сроки приема работ: до 17.00 14 января

На этой неделе будем учитывать личный зачёт участников и командный.


10-е задание

Многим из нас в обретении трезвости помогает чужой опыт, когда другие алкоголики делятся информацией, как у них происходил отказ, какие проблемы были на пути к трезвости и как они эти проблемы решали.

Но опыт бывает не только позитивный.

Иногда люди, с которыми мы общались, были в одной команде и даже начинали дружить - срываются. Срыв соседа — это тоже опыт. И прожить его можно по-разному.

Он может выбить тебя с колеи, зародить сомнения в правильности собственного пути, а может наоборот - укрепить уверенность в необходимости поддержания трезвости во что бы то ни стало и поможет убедиться, что значит ты- все делаешь правильно.

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?


Для профилактики срывов рекомендуем почитать
Если срывалась я, то каждый раз это был шок, апатия, депрессивное состояние и с каждым разом все усугублялось в геометрической прогрессии. Чувство безысходности, никчемности, вины вот спутники срыва. Понимание, что читать каждый день по теме не просто совет, а вполне серьезная рекомендация пришло после последнего срыва.
Когда срывался кто-то другой, чувство сожаления, страх и снова бессилие. Как правило, тут мало кто честно описывает причины или описывает, но так скудно, что до сердца не доходит. А непонимание, неизвестность, провоцируют всплеск тревоги.
В обоих случаях начинаются качели, любые сильные эмоции-уже проблема для алкоголика в начале пути, а уж негативные-вообще ходьба по канату над бездной.
@Ляля Шумян @Бренда
 
Профильное задание №10

Пожалуй, это самое непростое для меня профильное. Почему?
Потому что поставленные вопросы не впервые, но явно понуждают заглянуть в глаза моему страху! Страху срыва!
И если до года я жила с целью любой ценой сохранить трезвость, я понимала что возможны ямы и ухабы на пути, триггеры я прорабатывала заранее, несясь стремглав сюда на форум, участвовала в марафонах, писала дневники, слушала спикерские, в общем вела реальную работу дабы сохранить трезвость любой ценой!
Я не читала и всячески избегала темы срывов, предпочитая читать темы в разделе «Я трезв», которые давали мне уверенность в том, что раз смогли такие же алкоголики как и я изменить свою жизнь и оставаться трезвыми долгие годы смогу и я!
Срывы идущих со мной в ногу форумчан я воспринимала настолько болезненно, будто я сама сорвалась, я прямо физически ощущала всю тяжесть похмелья, стыда и вины, меня душили слезы, НО одновременно это давало мне силы справляться со своим недугом как бы парадоксально это не звучало! Я понимала, ЧТО я буду чувствовать если сорвусь! У меня была цель, и будучи человеком, привыкшим достигать поставленных задач + страдающим синдромом отличницы с малых лет, я шла к ней! И поверьте, я счастлива сейчас в моей новой трезвой жизни!

Так откуда же страх? Не знаю, как правильно сформулировать мысль, желания выпить нет, мне реально хорошо и комфортно, меня не качает, не тянет и не триггерит, речь о другом…я боюсь стрессовых ситуаций, возвращения боли от потерь, череда которых в первую очередь и столкнула меня в пропасть! поэтому у меня есть реальный страх, что именно такие события могут стать катализатором срыва. В моей голове прочно засела мысль, что я не смогу пережить уход мамы….Первый раз я говорю об этом вслух, и понимаю что я должна, как и раньше прорабатывала триггеры, проработать и эту ситуацию, но как я могу заранее думать о таких вещах??? И получается, как будто я сама себя заранее программирую!

Но, один шаг думаю, я все-таки уже сделала в правильном направлении написав честно сейчас все это, и я верю, что ВС протянувшая мне руку помощи не оставит меня и дальше и поможет мне преодолеть этот страх, во всяком случае легко сдаваться на милость гадости чуть не сломавшей мне жизнь я не планирую точно! Осознание проблемы уже шаг на пути к ее решению! Да поможет мне Бог. И долгие лета нашим родителям:IN LOVE:!

Спасибо, что выслушали!
@Ёлька @LightStar
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как я пришел/пришла к такому выводу?
Я не могу назвать это ни первым и не вторым,хотя и хочеться написать что это болезнь, но мы сами загнали себя и просто находимся в этом состоянме, пока не бросим. алкоголизм это ловушка в которую люди попада не понимают всего маштаба, а дальше у каждого свой путь и у каждого оргназим справляеться по разному
Как это проявляется лично у меня? - лично я стал больше уставать, неврчинвать и вообще жизнь превратилась в серую рутину, я разучился радоваться и только краткие моменты когды выпиваешь становить чуть-чуть хорошо и то не всегда.
Как я пришел/пришла к такому выводу? от не знания и не понимания всех процессов, кажеться что это жизнь такая, алкоголь тут не причем и стоит после пьянки пережить похмелье и не пить пару дней и думаешь все хорошо, но это огромный отпечаток на твой жизни который уходит годами.

@Ляля Шумян @Бренда
признаки и того и другого на мой взгляд. вроде по обстоятельствам,слабости характера заходим или врываемся в это, а потом уже физиологические и психологические процессы крепко держат в этом бытие. ..у меня было не серо-большей частью, как выйти из состояния жесткого похмелья @Ляля Шумян @Бренда
 
Профильное_01 @Ляля Шумян , @Бренда

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Как это проявляется лично у меня?
Как я пришел/пришла к такому выводу?

- Алкоголизм в моем понятии это болезнь мозга в основном. Сам организм алкоголь не требует как таковой. А убивая мозг я меняю характер усугубляя болезнь. Соответственно однозначно я не могу выделить причину из этих двух составляющих. Как болезнь на 100%.
- Вторая стадия алкоголизма. Без причинные решения принимать алкоголь, от скуки. Значительный рост толерантности к алкоголю. Тенденция регулярно принимать в одиночку большие дозы спиртного. Перестал оправдывать своё употребление, иногда проявляю безразличие ко всему, что не касается алкоголя.
- На основании своего опыта
Думаю у всех по разному- у кого то больше от недостатка характера начинается, у кого то потому что они они наоборот чувствуют, что типа всё контролят- а потом опа и те и другиев психофизиологической зависимости от алко.....а вот уже дофаминовые рецепторы начинают топать ногой и требовать от разума потребить алко.... @Ляля Шумян @Бренда
 
@Ляля Шумян, @Бренда
1.Считаю, что алкоголизм - болезнь, зависимость. Я сравниваю с паразитом, который забрался в мозг и убивает постепенно. Человек становится рабом паразита. В итоге наступает стадия, когда не можешь жить без него. Наступает деградация.
2. Как это проявляется лично у меня. Я заметила, что отрицательные эмоции меня побуждают выпить. Если мне кто-то испортил настроение, а это как правило часто было на работе, то приходила домой и пила. Думала, что выпью чуть чуть и меня это успокоит. Но после третьей рюмки у меня пропадает чувство меры. Если заканчиваеся алкоголь, то я могу пойти в кабак и там продолжать. Утром я умираю с похмелья и уже не могу терпеть это состояние. В итоге запой. Три дня. Пару раз было пять дней.
3. Как я пришла к выводу?
Когда дни запоя начали увеличиваться, сделала вывод, что я больна. Даже стала наблюдать за собой. Наступает утро, я думаю, что отойду, но подсознание толкает - иди в магазин, 100 гр. выпьешь и легче станет и терпи. Иду в магазин. Но 100 гр. это начало, а не конец. И так по кругу. Реально устала от этого. Это не жизнь, это ад.
Согласен- похоже на паразита которого мы в себя вживляем--психофизиологическая зависимость. со многими побочными эффектами....знакомо -эти состояния похмелья, когда пьешь . чтобы не сдохнуть и по кругу и по кругу. у меня до пары недель доходило. а один из последних запоев был месяц- с него впервые с капельницей выходил, второй раз с капельницей выходил из последнего перед форумом запоя... и с тех пор яздесь, и с тех пор я не пью :-D у тебя тоже всё получиться:ax: @Ляля Шумян @Бренда
 
Профильное 1 @Ляля Шумян @Бренда
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Ну конечно же алкоголизм - это болезнь. И болезнь, которая не лечится. Здесь только тотальный отказ от алкоголя! Иначе никак! А вот употребляя годами, уже подключается характер - а именно, слабоволие, мозг усыхает и перестаёт мыслить правильно ....
Как это проявляется лично у меня?
Лично у меня это проявляется в виде неконтролируемого употребления высоких доз алкоголя. Проявляются провалы в памяти, ссоры и агрессия к ближним. Потом на утро наступает похмелье и стыд.
Но здесь я не из-за стыда. Я нуждаюсь в помощи, так как сама справиться со своей болезнью не могу.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Осознание проблемы пришло ещё до того, как я пришла на форум. Затем я в интернете нашла НД и зарегистрировалась. Путём изучения литературы про алкоголизм и участвуя в переписках, я только утвердилась в том, что я больна и неизлечимо больна. И контролировать мою болезнь можно только путём полного отказа от алкоголя.
Ну наверно и в начале болезни характер присутствует -дающий нам позволение налакаться раз за разом, по поводу и без , и загнать себя уже в тиски зависимости... а там уже как у кого пойдёт--- безволие, агрессивность, паранойя, мания загубленного величия.и тд и тп.. согласен только полный отказ может держать эту зависимость под замком. сказки про КУ-это сказки :old: :-D @Ляля Шумян @Бренда
 
@Ляля Шумян @Бренда
Профильное задание 1.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Болезнь, неизлечимая, но, я надеюсь, на пожизненную ремиссию.

Как это проявляется лично у меня?

Я пила, хотя не хотела пить. Это ли не болезнь? Давала себе зарок, клялась, но пила! Я знала про ужасное влияние на организм, я видела, как теряю молодость и красоту, страдала моя семья, социальные связи, но выбирала вонючий алкоголь.

Как я пришел/пришла к такому выводу?

Изначально я пришла к этому собственным умом, потому что никакая сила воли не помогала мне отказаться от алкоголя.
Это было как заболеть гриппом или чем то более серьёзным и пытаться вылечиться только силой воли, типа-сопли, не теките! Кашель-не кашляй! Температура-не температурь! Но это невозможно, чтобы вылечиться от болезни, надо принимать меры, лечить её. Так и с алкоголизмом.
Я пыталась силой воли запретить себе пить, но больной мозг бесконечно разводил на бутылку. Он находил 1000 и 1 причину выпить. И только начав изучать болезнь, только признав ее, я сейчас не пью. Не терплю сухость, а именно кайфую от трезвости.
Я бы все же обозвал это- психофизиологической зависимостью) Путей попасть в неё -множество- характер- как слабый так и типа сильный( кучи примеров- сильных людей которые спивались), обстоятельства, образ жизни, и тому подобное.... согласен -на одной силе воле долго не вытянешь-- только зная откуда ждать удар врага, как его можно избежать,можно пойти и кайфануть по трезвому :appl: :appl: @Ляля Шумян @Бренда
 
Я бы все же обозвал это- психофизиологической зависимостью) Путей попасть в неё -множество- характер- как слабый так и типа сильный( кучи примеров- сильных людей которые спивались), обстоятельства, образ жизни, и тому подобное.... согласен -на одной силе воле долго не вытянешь-- только зная откуда ждать удар врага, как его можно избежать,можно пойти и кайфануть по трезвому :appl: :appl: @Ляля Шумян @Бренда
Отличник! 👍👏
 
Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?

Что я чувствовала к другим людям, когда они срывались? Сочувствие, как к товарищу, у которого в очередной раз что-то не получилось, сел в лужу. Немного жаль, но никаких особо ярких эмоций я не испытывала.
Испытывала некоторое раздражение, когда все вокруг причитали «а как у нас там Х? Ох как же так? Какая незадача! Вот бы я щас ему высказал!» Ррррр, рычать хотелось, подумайте лучше о себе! 😁
Какие выводы я делала? Что нельзя расслабляться. Сегодня ты можешь быть аки проповедник с проникновенными и вдохновляющими речами, а завтра с возгласом нунах вливать в себя алкоголь. Что нужно быть внимательнее к своим мыслям и ощущениям, прислушиваться к себе . 🙌

@Dr. Feelgood @Леонелла
 
Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?

Что я чувствовала к другим людям, когда они срывались? Сочувствие, как к товарищу, у которого в очередной раз что-то не получилось, сел в лужу. Немного жаль, но никаких особо ярких эмоций я не испытывала.
Испытывала некоторое раздражение, когда все вокруг причитали «а как у нас там Х? Ох как же так? Какая незадача! Вот бы я щас ему высказал!» Ррррр, рычать хотелось, подумайте лучше о себе! 😁
Какие выводы я делала? Что нельзя расслабляться. Сегодня ты можешь быть аки проповедник с проникновенными и вдохновляющими речами, а завтра с возгласом нунах вливать в себя алкоголь. Что нужно быть внимательнее к своим мыслям и ощущениям, прислушиваться к себе . 🙌

@Dr. Feelgood @Леонелла
Всё верно, нельзя расслабляться и нужно чаще прислушиваться к себе🙂 принято, спасибо 😍
 
image-png.1017047
10-я неделя: 09-14 января

Дежурная волшебница: @LenkaPenka

Сроки приема работ: до 17.00 14 января

На этой неделе будем учитывать личный зачёт участников и командный.


10-е задание

Многим из нас в обретении трезвости помогает чужой опыт, когда другие алкоголики делятся информацией, как у них происходил отказ, какие проблемы были на пути к трезвости и как они эти проблемы решали.

Но опыт бывает не только позитивный.

Иногда люди, с которыми мы общались, были в одной команде и даже начинали дружить - срываются. Срыв соседа — это тоже опыт. И прожить его можно по-разному.

Он может выбить тебя с колеи, зародить сомнения в правильности собственного пути, а может наоборот - укрепить уверенность в необходимости поддержания трезвости во что бы то ни стало и поможет убедиться, что значит ты- все делаешь правильно.

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?


Для профилактики срывов рекомендуем почитать

Когда только пришла на форум, очень хотелось чтоб и муж бросил бухать. Мне заглянувшие в тему форумчане сразу сказали, что только моя трезвость в приоритете. И я это сразу приняла. Так как с мужем вместе раньше пытались бросить курить. И всё это бесполезно. Он так и курит. Девчёнки которые встретили меня здесь на форуме, с чьей поддержкой я трезвела первый месяц( потом я пошла по марафонам ) все трезвые, я периодически захожу в их темы или мы встречаемся в марафонах.
На форуме в начале прям огорчалася, когда кто-то срывался, сейчас намного ровнее к этому отношусь. . Но всегда радуюсь когда возвращаются сразу, значит не исчезнут не сгинут, как многие люди из заброшенных тем. Я не срывалась Слава Богу. Помню здесь на форуме, писали, беречь первый счётчик, что он какой бы трудный не был, в любом случае самый лёгкий. И я это поняла.

4_Четвертое королевство: @Dr. Feelgood @Леонелла
 
image-png.1017047


Он может выбить тебя с колеи, зародить сомнения в правильности собственного пути, а может наоборот - укрепить уверенность в необходимости поддержания трезвости во что бы то ни стало и поможет убедиться, что значит ты- все делаешь правильно.

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?
Опыт срыва знакомых это только срыв знакомых форумчан для меня. И моя реакция всегда зависела от того , что я испытываю в этот момент. Если я не стабильна и меня качает в плане алкоголя , то мой «алкомозг» начинал мне говорить «вот он знак вселенной, смотри он/она сорвался/сорвалась». Трезвой жизни не существует».
А если я находилась в убеждённом состоянии , что жить трезвой намного лучше, то к сорвавшимся сочувствовала. Иногда злилась , не понимала почему они не написали сюда , не попросили помощи. В такие моменты думала , что вот уж я точно напишу , если буду в одном шаге от употреба.
В большинстве случаев так и было. Я писала в своей теме, что мне плохо , что гоняю мысли о бутылке. Помощь приходила всегда и становилась проще. Вообще намного легче становится , когда ты проговариваешь то что тебя волнует.
В последний срыв , я не стала никому писать. Уже немного подзабила на форум , трезвость. Была уставшая, голодная и плюс ко всему испытывалась сильные эмоции. Эмоции хоть и были положительные , но я с ними не справилась.
Выводы сделала не сразу. Ещё бултыхалась, думала , что могу пить контролируемо, не всё так страшно. Конечно , это все не правда. Стоп-сигнал был , когда я вернулась к тому моральному состоянию. Не знаю как его описать. Серость , тяжесть , пелена перед глазами. Кажется , что ты здесь , а жизнь она там - параллельно. Вот этот момент мне напомнил , что алкоголю в моей жизни не место и хорошо было бы распрощаться с ним навсегда.
@TaHjuXa @Эльвира85
 
image-png.1017047
10-я неделя: 09-14 января

Дежурная волшебница: @LenkaPenka

Сроки приема работ: до 17.00 14 января

На этой неделе будем учитывать личный зачёт участников и командный.


10-е задание

Многим из нас в обретении трезвости помогает чужой опыт, когда другие алкоголики делятся информацией, как у них происходил отказ, какие проблемы были на пути к трезвости и как они эти проблемы решали.

Но опыт бывает не только позитивный.

Иногда люди, с которыми мы общались, были в одной команде и даже начинали дружить - срываются. Срыв соседа — это тоже опыт. И прожить его можно по-разному.

Он может выбить тебя с колеи, зародить сомнения в правильности собственного пути, а может наоборот - укрепить уверенность в необходимости поддержания трезвости во что бы то ни стало и поможет убедиться, что значит ты- все делаешь правильно.

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?


Для профилактики срывов рекомендуем почитать
Доброе утро! Моё первое утро в вашей удивительной компании.
Ещё очень неуверенно себя чувствую в плане - куда и что нужно правильно вамсать. Читаю ваши истории и благодарю Бога, что вчера оказалась здесь. Ещё ни кого не знаю, но чувствуется, что здесь друг друга уважают и берегут, как умеют.
Не очень поняла, как заполнять таблицу, к субботе, может разберусь)
 
10-е задание

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?
@Ляля Шумян @Бренда
Срок трезвости у меня небольшой поэтому рано говорить о себе. За этот период срывов не было. Что косается других людей - отношусь к этому обычно, спокойно , без каких либо эмоций, т. к не всем легко сразу прийти к трезвой жизни и обстоятельства срыва бывают разные. Если честно, то и выводов не делала из-за срыва других людей. Я практически каждый день думаю о своей трезвости. Вспоминаю свои пьянки, похмелье, как тяжело отходила. Если при мне выпивают, начинаю анализировать, что одной рюмки мне будет мало, стоит только начать и мой мозг начнёт требовать больше и больше. Лучше перетерпеть, ведь следующий день будет прекрасен и можно сделать много полезного для себя. Это помогает мне не сорваться.
 
Профильное задание №10

Пожалуй, это самое непростое для меня профильное. Почему?
Потому что поставленные вопросы не впервые, но явно понуждают заглянуть в глаза моему страху! Страху срыва!
И если до года я жила с целью любой ценой сохранить трезвость, я понимала что возможны ямы и ухабы на пути, триггеры я прорабатывала заранее, несясь стремглав сюда на форум, участвовала в марафонах, писала дневники, слушала спикерские, в общем вела реальную работу дабы сохранить трезвость любой ценой!
Я не читала и всячески избегала темы срывов, предпочитая читать темы в разделе «Я трезв», которые давали мне уверенность в том, что раз смогли такие же алкоголики как и я изменить свою жизнь и оставаться трезвыми долгие годы смогу и я!
Срывы идущих со мной в ногу форумчан я воспринимала настолько болезненно, будто я сама сорвалась, я прямо физически ощущала всю тяжесть похмелья, стыда и вины, меня душили слезы, НО одновременно это давало мне силы справляться со своим недугом как бы парадоксально это не звучало! Я понимала, ЧТО я буду чувствовать если сорвусь! У меня была цель, и будучи человеком, привыкшим достигать поставленных задач + страдающим синдромом отличницы с малых лет, я шла к ней! И поверьте, я счастлива сейчас в моей новой трезвой жизни!

Так откуда же страх? Не знаю, как правильно сформулировать мысль, желания выпить нет, мне реально хорошо и комфортно, меня не качает, не тянет и не триггерит, речь о другом…я боюсь стрессовых ситуаций, возвращения боли от потерь, череда которых в первую очередь и столкнула меня в пропасть! поэтому у меня есть реальный страх, что именно такие события могут стать катализатором срыва. В моей голове прочно засела мысль, что я не смогу пережить уход мамы….Первый раз я говорю об этом вслух, и понимаю что я должна, как и раньше прорабатывала триггеры, проработать и эту ситуацию, но как я могу заранее думать о таких вещах??? И получается, как будто я сама себя заранее программирую!

Но, один шаг думаю, я все-таки уже сделала в правильном направлении написав честно сейчас все это, и я верю, что ВС протянувшая мне руку помощи не оставит меня и дальше и поможет мне преодолеть этот страх, во всяком случае легко сдаваться на милость гадости чуть не сломавшей мне жизнь я не планирую точно! Осознание проблемы уже шаг на пути к ее решению! Да поможет мне Бог. И долгие лета нашим родителям:IN LOVE:!

Спасибо, что выслушали!
@Ёлька @LightStar
Юля, большое спасибо, что поделилась! Все что ты написала мне очень близко. Много размышлений у меня было о том, как жить дальше, если испытаешь такое сильное горе, как уход близких, что будет с моей трезвостью? Когда слышу от кого-то что сорваться может каждый я думаю, что тогда в этом случае было мало работы над собой…но горе – это другое, у меня совершенно нет аргументов…. Для себя решила, что т.к. я не знаю, какая у меня была бы реакция – не думать об этом именно в связке с трезвостью. Мы не можем все знать, как и что будет. А просто жить и трезвость свою поддерживать как свой нормальный образ жизни. Я непьющая, сколько там лет прошло – не помню, я так теперь живу и все. Спасибо за работу, принято :IN LOVE:
 
Профильное 10

@LightStar @Ёлька

Конечно же меня очень расстраивало, если у кого то из членов нашей команды случался срыв. Я переживала за них и конечно думала о себе ведь это может случиться и со мной. Но я искренне радовалась что люди честно в этом признавались и проанализировав свой срыв, опять становились на путь истинный. Ещё мне запомнилась история одной девушки или женщины, которая допилась почти до смерти. Одной ногой она была уже на том свете. Её все таки спасли. И это было чудо!!! Я так радовалась за неё!! Но дочитав до конца ее историю, меня поверг шок... Я плакала. Её вернули с того света, даровали ей жизнь, а она опять сорвалась, хотя прекрасно знала чего ей это будет стоить.
Иногда из чьей-то истории срыва можно извлечь для себя пользу, сделать какие-то выводы, а иногда просто испытываешь недоумение, как в случае с этой девушкой. Но и здесь можно найти пользу, осознав какая это все-таки смертельно опасная болезнь...
Читала много и знаю, что первые 2-3 года трезвой жизни являются самыми трудными. Так же уже разобралась как распознать предвестники срыва и если что, тьфу - тьфу, куда и к кому обратится за помощью. Чтобы не было срывов, нужна полная коррекция образа жизни, изменить круг общения, семейная терапия и многое другое….

Маша, это очень хорошо, что ты работаешь над трезвостью, изучаешь. Часто люди этим пренебрегают, думая что и так справятся (не буду говорить, что потом обязательно срываются, но наблюдения кое-какие у меня есть) Спасибо за развернутый ответ, принято :IN LOVE:
 
10-е задание

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?
@Ляля Шумян @Бренда
Срок трезвости у меня небольшой поэтому рано говорить о себе. За этот период срывов не было. Что косается других людей - отношусь к этому обычно, спокойно , без каких либо эмоций, т. к не всем легко сразу прийти к трезвой жизни и обстоятельства срыва бывают разные. Если честно, то и выводов не делала из-за срыва других людей. Я практически каждый день думаю о своей трезвости. Вспоминаю свои пьянки, похмелье, как тяжело отходила. Если при мне выпивают, начинаю анализировать, что одной рюмки мне будет мало, стоит только начать и мой мозг начнёт требовать больше и больше. Лучше перетерпеть, ведь следующий день будет прекрасен и можно сделать много полезного для себя. Это помогает мне не сорваться.
Спасибо за профильное! :obnim1:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу