#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@Juls_s @Юлия&&&
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Раньше думала что я это по себе такая вот плохая. Сейчас считаю что это болезнь, при чем передающаяся по наследству.

Как это проявляется лично у меня?

Я употребляла почти каждый день. Пиво, вино. На буднях не много, на выходных много. Самое ужасное что ни о чем другом я думать не могу. Иду с работы и думаю какое пиво сейчас возьму, и на работе об этом думала. А если пересилю себя и не возьму , то буду страдать и мучаться и думать ну почему я ничего не купила. Я была в страшной зависимости. Когда все твои мысли занимает алкоголь. И мешает всем сферам жизни.

Как я пришел/пришла к такому выводу?

Много всякой фигни творила пьяная. И с каждым разом всё хуже и хуже. Поняла что так жить дальше нельзя. Пришла на форум. Читала Шичко, Стеценко, красную таблетку. И вот я до сих пор здесь и уходить не собираюсь! Я очень рада что трезва. Моя жизнь сильно улучшилась!
 
Да ваще! И бегаешь между тостами на кухню, если гости у тебя, а там бутылочка заныкана, пока их тостов дождесся. И жрут еще без конца :girl_in_dreams: :CRAZY:
И не говори, как им еда лезет только, как будто пожрать пришли.
Я тоже хотела написать. Вначале с сомнением отнеслась, как это выйдет. Думала не осилю пять ответов. А, оказалось, очень удачная форма общения и профильных. Как будто за огромным столом сидим, почти как на собрании АА, ну похоже. И уютненько так.))
Спасибо, Лена🙏
На кухню зайти могут, намного удобнее прятать в санузле)) в маленьких бутылочках, желательно непрозрачных из-под какого-нибудь сиропа который уже давно выпит...
И даже если кто-то откроет шкафчик, не будет понятно что в этой бутылочке, может там какое-нибудь жидкое мыло например 🤦
Как все-таки мы все похожи. Меня именно это когда-то сильно поразило. Я же думала, что я алкаш особенный, уникальный, хуже меня не бывает и никто до такого не опускался! Когда начала читать нд, прозрела. Не особенная, нас тут легион. И от этого стало в разы легче. Потому что среди этого легиона-было очень много трезвых! А раз они такие же, как и я, но смогли бросить-значит и я смогу.
 
@Juls_s @Юлия&&&
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Раньше думала что я это по себе такая вот плохая. Сейчас считаю что это болезнь, при чем передающаяся по наследству.

Как это проявляется лично у меня?

Я употребляла почти каждый день. Пиво, вино. На буднях не много, на выходных много. Самое ужасное что ни о чем другом я думать не могу. Иду с работы и думаю какое пиво сейчас возьму, и на работе об этом думала. А если пересилю себя и не возьму , то буду страдать и мучаться и думать ну почему я ничего не купила. Я была в страшной зависимости. Когда все твои мысли занимает алкоголь. И мешает всем сферам жизни.

Как я пришел/пришла к такому выводу?

Много всякой фигни творила пьяная. И с каждым разом всё хуже и хуже. Поняла что так жить дальше нельзя. Пришла на форум. Читала Шичко, Стеценко, красную таблетку. И вот я до сих пор здесь и уходить не собираюсь! Я очень рада что трезва. Моя жизнь сильно улучшилась!
Да, пока не опустишься на дно - не сможешь оттолкнуться и начать выплывать. Алкоголь - качественный растворитель. Он растворяет семью, отношения, работу, здоровье😞
И мы рады что ты с нами! :obnim1:и мы здесь, собрались, чтобы начать новую жизнь счастливыми и свободными от алкоголя! Задание принято!❤
 
Очень похоже на мою историю.
И я долгое время искала способ "пить как все".
Ну, другие же пьют, и им ничего! Что же со мной-то не так, что я обязательно наберусь до упора и найду приключений?!
Вот эту проблему я и решала, не замечая настоящей. Что я вообще пью, и пью много, и дома, и на работе, меня не особенно волновало - коллектив был пьющий, работа нервная, работе долгое время это не особенно мешало...
И лишь когда все стало совсем плохо, я наконец-то задала правильный вопрос. Не "как пить без проблем", и не "как избавиться от похмелья", а как не пить совсем.
И вот тогда-то попала наконец по адресу. На этот форум. Осознала что алкоголик, почитав что пишут другие и обалдев от сходства проблем. Мне казалось, что я какая-то не такая... А просто решала не ту проблему.
И все встало на свои места.
По этому замкнутому кругу пройдены годы и годы...

Очень желаю тебе и всем осознавшим проблему пораньше вырваться из него!
И увидеть, какой совершенно другой может быть самая обыкновенная трезвая жиз

Спасибо за ответ🌹 меня тоже поразило, как похожи истории на форуме и я увидела возможное продолжение своей жизни. Стало страшно. Всегда казалось, что я нормальная, а алкаши - это люди, которые под забором или у магазина с трясущимися руками… на форуме увидела, что от моей «нормальности» всего один шаг до такой жизни. Добавила ND себе в закладки и постоянно заходила просто почитать. Но в какой-то момент стало казаться, что я уже справилась со своей тягой(( вот записалась в марафон🤷‍♀️
 
Доброе утро.
Профильное #1
@Ляля Шумян
@Бренда
Я напишу свои краткие рассуждения на тему "алкоголизм болезнь или распущенность (плохой характер?)
Чтобы давать обратную связь, нужно больше времени, а у меня его нет до марта.
Алкоголизм - болезнь.
Неизлечимая и прогрессирующая даже в сухости или трезвости.
Только беспрестанное напоминание себе об этом и только работа над собой и мышлением.
Почему болезнь? Потому что есть определённая, чаще всего, почти одинаковая симптоматика и ухудшение, если не понимаешь механизмы коварной болезни.
Лично про меня.
Я давно догадывалась, что "у нас проблемы, Хьюстон", я очень упорный целеустремленный и временами правильный человек, ну, как правильный, любящий нестандартные ситуации и периодически нарушение этих самых правил. Т.е уже это указывает на разрыв шаблонов.
Про алкоголь я, конечно, знала, но не до такой степени, сколько я узнала на данном форуме.
Характер. Наследственность, психоэмоциональные факторы, среда, семья и много чего другого.
Я учусь принимать себя такую какая я есть. Любить себя! (как бы нелепо и даже страшно для меня не звучало). Да, есть ситуации до сих пор, когда мне указывают на мою излишнюю жёсткость, требовательность, прежде всего, к себе и ответственность, мега ответственность. А ещё во мне - жутчайшая ранимость, супер чувствительность, мнительность и иже с ними.
Семья, среда тоже сыграли определённую роль, хотя недавно посмотрела "Исповедь простутки" клиники Шнурова и поняла, что у меня ещё все как-то более менее благополучно
Вывод:
Я выбираю Трезвость и с 1-го, того ужасного похмельного утра с фингалами, я ни разу не усомнилась в правильности своего пути.
В 3 года официально снимается диагноз" алкоголизм"
Иду дальше, работаю над собой и качеством своей жизни дальше!
 
Профильное 1.
@Эльвира85 @TaHjuXa

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Болезнь. Вызванная врождённой извращённой химией мозга. Это физико-химическая зависимость от вещества. Обычно сюда добавляют психо-, но для меня это масло-масляное, потому что психика у нас работает исключительно на физико-химическая процессах. Так называемая душА к психике не имеет отношения, это отдельный параметр, не связанный с алкоголизмом.

Как это проявляется лично у меня?
Я зависимый человек. Моя болезнь очень злокачественна. Только воспитание, социум, окружение и обязанности позволили дотянуть до устойчивой второй стадии к 40 годам. В противном случае спилась бы в молодости без шанса на спасение, потому что в молодости ни мозгов, ни форума не было.
Чудом избежала наркотической зависимости, потому что были все предпосылки.

Как я пришла к такому выводу?
То, что запахло жареным, поняла в прошлом году. Не смогла перестать употреблять по своей воле. Прочитала Карра, который помог мне бросить курить в один день. Но пить бросить не помог. Я уже не хотела бухать, но не могла не бухать. Попала сюда.
Форум и информационные материалы открыли глаза на эту болезнь.
Анализируя, пришла к выводу, что я зависимый человек от любого вещества. Нарушение дофаминовой системы. Зависимость возникает с момента первого употребления.
Когда первый раз мне сделали внутривенный наркоз - я была в восторге. Бохмой, какой мир мне там открылся.... И я теперь ждала ситуаций, когда мне опять нужен будет такой наркоз. Было ещё несколько раз, но с каждым разом тот мир был бледнее, скуднее, пока в последний раз его вообще не было. Но я ж ждала. И до сих пор не теряю эту надежду побывать в том, первом мире... Теперь хотя бы осознаю, что это зависимость.
Когда-то моя форумная мама @Taiska в беседе назвала меня (и себя тоже ) кайфушницей. Т.е. желание получить кайф от любого вещества. Я задумалась.
Ведь и правда - я никогда не пила с горя или для снятия стресса и напряжения. Нет, я пила, чтобы получить кайф, оказаться в измененном сознании.
И жить мне с этой болезнь всю жизнь.
Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец ::-:
 
Профильное задание #1
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Алкоголизм – психологическое страдание, основными признаками которого являются запрограммированность( алкогольная программа праздника), привычка к употреблению наркотика(ядов), потребность(Неестественная) в нем и поглощение его. Алкоголизм- болезнь, т.к. вне зависимости от характера, у всех выявляются одни и те же признаки(разница лишь в периоде спаивания, т.к. зависит от физического здоровья человека), и это не случайность, а закономерность, характер течения болезни( алкогольная наркомания).
Как это проявляется лично у меня?
После принятия первой дозы алкогольного яда, я теряю контроль над количеством поглощаемого яда, просыпается алкогольная "жажда", со всеми вытекающими последствиями.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Методом проб и ошибок, изучением правдивой информации о наркотиках и работа над устранением своих ложных убеждений. Прекратил лгать себе - признался себе в наличии зависимости. @Эльвира85 @TaHjuXa
 
Понравилось профильное, хоть что-то могу прокомментировать. Боязнь порицания своим окружением - я думаю это недостаток, но так сказать врожденный, ранее когда человек ещё гонялся за мамонтами это было жизненно необходимо, находится в своей стае и не выделятся (если ты не альфа), так как сам по себе ты не проживешь, а своим выделением можешь что-то испортить - например охоту. Но сейчас немного другие времена и это свойство как бы совсем не актуально, скорее даже вредно.
По поводу утра, планов утром не пить, а вечером уже в магазине за алкоголем. Тоже так делал. Этот вопрос можно разделить мне кажется на две части. Первая это то что у каждого человека есть определённое количество психической энергии на день (это имеет физиологическое объянение, я не помню, но есть, это не какаето религия, чистая биология), количество этой энергии зависит от генетики (не можем контролировать) и от качества сна, питания и т.п. Так от рано или поздно эта энергия используемая для самоконтроля заканчивается ближе к вечеру (зависит от интенсивности работы днём) и всё самоконтроль пропадает и человек делает то что привык, то что действительно хочет, в нашем случае пить. От почему важно для алкоголика не быть уставшим (исчезает самоконтроль). Самоконтроль также можно сбить введя человека в стрес - тоже важно избегать (новости и прочая ерунда).
Вторая же часть этого вопроса в том что если человек не видит в алкоголе никакого помощника, а только депрессант, даже будучи десять раз уставшим и десять раз в стрессе он не потянется за алкоголем. Так как он знает как на уровне нейронных сетей, нейромедиаторов,алкоголь приводит к плохому настроению, зависимости физиологической ( а не какой-то мифической психической). И вообще я считаю что вся эта психология имеет физическое отображение в мозге. Ничего не проходит бесследно, а записывается в мозге (правда может забываться, что хорошо).
Вывод: больше отдыхаем, уменьшаем не нужный стресс ( не смотрим новости) и образовываемся в области с которой у нас проблемы и обязательно находимся в окружении непьющих объединенных одной целью не пить (на форуме как вариант).
@LightStar @Ёлька
Спасибо за обратную связь! :IN LOVE: Очень интересный и познавательный отзыв! Все верно, Правило HALT - не быть голодны, злым, одиноким, уставшим - работает, и ВСЕ его составляющие одинаково важны!
 
@Juls_s @Юлия&&&
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Раньше думала что я это по себе такая вот плохая. Сейчас считаю что это болезнь, при чем передающаяся по наследству.

Как это проявляется лично у меня?

Я употребляла почти каждый день. Пиво, вино. На буднях не много, на выходных много. Самое ужасное что ни о чем другом я думать не могу. Иду с работы и думаю какое пиво сейчас возьму, и на работе об этом думала. А если пересилю себя и не возьму , то буду страдать и мучаться и думать ну почему я ничего не купила. Я была в страшной зависимости. Когда все твои мысли занимает алкоголь. И мешает всем сферам жизни.

Как я пришел/пришла к такому выводу?

Много всякой фигни творила пьяная. И с каждым разом всё хуже и хуже. Поняла что так жить дальше нельзя. Пришла на форум. Читала Шичко, Стеценко, красную таблетку. И вот я до сих пор здесь и уходить не собираюсь! Я очень рада что трезва. Моя жизнь сильно улучшилась!
Я тоже,пока не набрела на наш форум, все думала,что со мной такое?Какая неведомая сила заставляет меня идти вечером в пивнушку?Что со мной не так?Почему я не могу побороть в себе это сверхжелание выпить?
А оказалось,совсем не нужно ни с собой бороться,ни с алкоголем-просто понять и принять свое бессилие!И попросить помощи у того,кто гораздо сильнее ,мудрее меня!
 
Не дочитала еще тему до конца. Может ответили уже. Думаю имелось в виду, трезветь в команде, не в одиночку, легче.))

Читала твое профильное, что под алкоголем дела делались. Немножко смешно сейчас мне вспоминать себя, хоть это и грустно, в общем-то. Утром встану, борщ на плите. Как варила не помню...И дела делаешь, потом в отключку, утром обнаруживаешь, что детям не вычистила брюки и не погладила рубашки, потому что отключилась...
Вот-вот и у меня проблемы с памятью начались уже лет с 24...больше бутылки выпиваю и провал в памяти обеспечен! Спасибо, что ответили, за поддержку!!!
 
Спасибо за ответ🌹 меня тоже поразило, как похожи истории на форуме и я увидела возможное продолжение своей жизни. Стало страшно. Всегда казалось, что я нормальная, а алкаши - это люди, которые под забором или у магазина с трясущимися руками… на форуме увидела, что от моей «нормальности» всего один шаг до такой жизни. Добавила ND себе в закладки и постоянно заходила просто почитать. Но в какой-то момент стало казаться, что я уже справилась со своей тягой(( вот записалась в марафон🤷‍♀️
И от моей "нормальности" совсем недалеко до "с трясущимися руками под забором", если срываешься - откатывает не к началу, а к самому последнему моменту, и с каждым витком сползаешь дальше. Поэтому я не ухожу с форума, поэтому прохожу марафоны, чтобы не забывалось, кто я и почему здесь. Это как с вождением. Получил права - дальше нужно не забывать о правилах и навыках, потому что разные ситуации на дороге никуда не делись. Соблюдаешь правила, внимательно следишь за дорогой - и шансов доехать куда надо намного больше :)
 
Я тоже,пока не набрела на наш форум, все думала,что со мной такое?Какая неведомая сила заставляет меня идти вечером в пивнушку?Что со мной не так?Почему я не могу побороть в себе это сверхжелание выпить?
А оказалось,совсем не нужно ни с собой бороться,ни с алкоголем-просто понять и принять свое бессилие!И попросить помощи у того,кто гораздо сильнее ,мудрее меня!
Да! Вот это главное осознать. Не бороться а понять и принять .
 
Профильное №1. (всё написанное - исключительно ИМХО)
@Dr. Feelgood @Леонелла

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Поскольку в организме происходят изменения на химическом уровне - однозначно это болезнь. Приходим мы все в неё по глупости и незнанию, а вот выход каждый для себя ищет сам. Или не ищет...:CRAZY:.

Как это проявляется лично у меня?
Когда у организма появляется потребность выпить - повод неважен (всегда найдется))): шоры на глаза, и вот ты уже в магазине. С доводами "нИ нАдА этого делать!!!" в этот момент сложно:SCRATCH:.

Как я пришла к такому выводу?
1)Исходя из собственного употребления;
2)Мнение врачей;
3)Наглядный пример чужого опыта пития;
4)Изучение профильной литературы;
5)Этот Форум
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм для меня это болезнь, болезнь не излечимая, на всю жизнь. Для недостатка характера слишком много зависимых людей, причем совершенно разных и сильных характером и слабых. Лично мне помогло осознание того, что это болезнь, это просто факт, как то что диабетикам всю жизнь надо сидеть на диете, так и алкоголикам всю жизнь нужна безалкогольная диета.
Как это проявляется лично у меня?
Моя болезнь в голове, ты понимаешь, что пить это не выход, это больно близким, это потеря доверия на работе, много плохих последствий употребления в моей жизни, как например автомобильная авария, слава Богу все выжили, но куча денег ушло на ремонт обеих машин. При всем при этом, это не отбивает желания выпить :suicide:
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Благодаря форуму и книге "Я Марта, я алкоголик"

@Juls_s @Юлия&&&
 
Профильное задание 1.
Алкоголизм болезнь? Судя по информации, да, болезнь.
Но я же уникальная)))....
Если серьёзно, то всё таки мой алкоголизм - болезнь, как следствие.
Основой послужили особенности моего характера, моей натуры. Я созависимая. От людей, которых люблю. Мне необходимо постоянно быть в тренде. Быть нужной, необходимой. Этим я доказываю моё право на мою жизнь.
И когда однажды я поняла, что это уже не нужно... Впала в ступор. Я не знала, как жить. Как это : жить для себя? Я не умею. А мои подвиги уже никто не ценит. Эгоцентризм? Да. Мой эгоцентризм. Я не в эпицентре, а значит, я больше никому не нужна. Мысль о том, что моя жизнь ценна сама по себе в голову мне не пришла.
Суицид - грех, страшно, грязно, болезненно.
Алкоголизм - тот же суицид. Но замедленный. Да ещё можно и поплакаться, что вот, меня не поняли, меня бросили, меня не оценили))).
Мой алкоголизм - следствие моего характера. Учитывая, что проявился он (и накрыл) относительно не так давно (Реально с 2018) , если бы не мой характер, возможно, его бы и не было.
А теперь уже болезнь.
@Джаз
@Павлуша
@kenst
Спасибо за то, что поделилась :obnim1:

Знаешь, Авис, мне причиной болезни видится нелюбовь к себе, ощущение своей неценности самой по себе.
Я в себе это очень ясно увидела. Учусь любить себя, беречь, заботиться и ценить.
Другой вопрос, в чем причина такого отношения к себе, но это не столь важно, важно научиться действовать
по-новому.
Ещё мне кажется, что очень часто зависимость развивается из созависимости. А потом они уже идут рука об руку,
подпитывая друг друга.
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм это болезнь, а не черта характера - он неизлечим и тягу к алкоголю после употребления небольшой его дозы невозможно контролировать продолжительное время. Возможна кратковременная ремиссия, которая опасна, т.к. даёт ложные надежды. Только изменением образа жизни, мышления и окружения можно добиться искренней потери интереса к спиртному, но запрет на употребление алкоголя все равно сохранится до конца жизни, независимо от срока воздержания.
Как это проявляется лично у меня?
Я способен не употреблять алкоголь какое-то время, только если не пить его вообще. Все попытки контролировать его прием заканчиваются срывом, причем их частота со временем увеличивается.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Анализ своего поведения, общение на этом форуме, Большая книга АА.

@Juls_s @Юлия&&&
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу