#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@LightStar @Ёлька
Профильное задание номер 1

1.Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Алкоголизм – это страшное заболевание!!! У этого заболивания есть 3 стадии.Я считаю,что я тормознула уже на 2 стадии.
Для себя я давно уже признала,что я больна алкоголизмом и мне срочно надо лечиться . Я думаю ,что никто специально не начинает пить для того, чтобы стать алкоголиком.Я тоже начинала по чуть чуть и не думала,что когда нибудь я смогу заболеть,но к сожелению это случилось и со мной. Заболевание является результатом происходящих в организме процессов, которые больной не способен контролировать. И не каждый, кто пьет много и часто, становится алкоголиком.Я к сожалению им стала.Я ещё не такой алкоголик,которыйпохож на вечно пьяного барыгу, валяющегося в канаве и надеюсь,что таким и не стану.Буду очень стараться выкарабкаться.
Так что алкоголизм это 100% болезнь и ее надо лечить!!!!
2.Как это проявляется лично у меня ?
Я стала замечать, что я начала терять контроль над объёмом употребляемых напитков.Я начала употреблять алкоголь в одиночестве, пряча бутылки по разным углам. Стала употреблять алкоголь 2-3 раза в неделю.У меня начала формироваться психологическая зависимость и разрушается защитный барьер организма.
На утро начало появляется похмелье и возрастать тяга к спиртному. Хочется похмелиться, выпить бутылочку сидра или пару глотков вина. Крепость напитков возрастает и дозировка увеличивается. Иногда кратковременно начала пропадать память и я не помнила, что было вчера.Появилась бессонница и гормональный сбой. Начал пропадать интерес к своей семье.Я стала более замкнутой.Вот так я пришла к этой болезни по чуть чуть,шаг за шагом и уже я сама осознала,что я алкоголик и мне срочно надо лечиться от алкоголизма,просто необходимо. И чем раньше,тем лучше.
3.Как я пришла к такому выводу?
Изучала информацию на этом сайте, читала много разной литературы.Пересмотрела сотни видио в ютубе,связанные с этой проблемой...
Вот уж точно , ни кто специально не начинает пить , что бы стать алкоголиком . Однако вокруг очень много людей с большими проблемами . Да, они не выглядят как алкаши, не валяются в канаве , но не стоит обольщаться . Кому-то нужно 15 лет что бы окончательно спиться, а кому-то 2-3 года .
Как говорят
На 3-й стадии к нарколога не идут .

Ты идёшь правильным путём. Дерзай и трезвей с нами !!!
 
@Ляля Шумян @Бренда
Алкоголизм это болезнь!
Болезнь по жизни, которая чем то и где то не удовлетворяет потребности человека!
Я пришёл к выводу, что я болен!
Но на уровне подсознания я не воспринимаю эту информацию, каждый раз когда я обнуляю счётчик я свято верю, что я смогу победить этого змея, эту тягу, что я такой сильный характерный и не смогу обуздать какой то #алкоголь# и каждый раз, как я как Дон Кихот рвусь в бой и пытаюсь обуздать потребление пытаясь доказать, что я могу. Нет не могу, каждый раз возвращается мне ответ, только каждый раз уже с разной степенью и тяжестью последствий.
Всем спасибо!
очередное подтверждение, что болезнь, разве нормальный человек, сунув руку в огонь или стукнувшись об угол станет повторять это? Хорошо, что ты это понимаешь.)) Но очень отозвалось вот это, как бы "что мне, слабо?" Именно это часто мешает, что мы пытаемся "побороть", особенно, кмк, это мешает людям успешным в жизни, которым многое по плечу. Им сложнее "сдаться" перед алкоголем. Плюс многие эту "сдачу" приравнивают к слабости и поражению. А это просто благоразумие, никто не считает слабостью невозможность управлять стихией, например. Вот для нас алкоголь это тоже не подвластное контролю. Признав это мы делаем шаг к успеху. Желаю тебе этого успеха в трезвости!
 
@kenst @Павлуша
профильное 1



Как к этому пришла: у меня нет физической тяги, но есть психологическая, есть тяга к комфортному состоянию "плохо", по другому жить не научилась
Это процесс не быстрый. Но учиться никогда не поздно. Важно, что ты понимаешь, что не будет никакого волшебства, а придется учиться жить по новому. И я уверена, что ты научишься.)))
 
Профильное 1: @Ляля Шумян @Бренда


Алкоголизм болезнь или недостаток характера?


Алкоголизм это болезнь. Но, чтобы это понять, нужно интересоваться этой проблемой, почитать специальную литературу, ибо люди непросвещенные считают алкоголиков просто людьми бесхарактерными. Считается, что это распущенность и только. И более того, каждый наивно полагает, что «он не такой и с ним такого случиться не может ни в коем разе». Ну-ну…


Как это проявляется лично у меня?


Лично у меня это проявлялось по-разному. Ибо лет мне уже немало. Поначалу тяги к алкоголю не было, но если по случаю было потребление, то остановиться не могла. Это бывало редко, именно потому, что сама не начинала, только по случаю. Зато это переросло в запои. И тогда я придумала не употреблять крепкие напитки и пить только легкое вино. Так я стала Еушницей. ЕУ временами переходило в запои при конктретном переборе вина.


Как я пришел/пришла к такому выводу?


К выводу, что алкоголизм болезнь я пришла, когда стала интересоваться этим вопросом, искала в интернете информацию, стала читать литературу по теме, а позже нашла сайт НД.


К выводу, что я алкоголик я пришла очень давно. Тут всё ясно и понятно. Не понимаю людей, которые боятся этого слова, хотя однозначно являются таковыми, т.е. алкоголиками. Надо принять сей факт и что-то уже делать с этим, а не прятать голову в песок.



Ментор: @Андрей105
Вот да! То, что это болезнь, я узнала намного позже, чем начала трезветь на форуме. Поначалу ничего не читалось, мозг не воспринимал. Только жадно читался форум. Тогда не было еще здесь "библиотеки", просто черпала знания от других.

Но мне тогда было абсолютно неважно, болезнь то, или недостатки характера, настолько важно было просто выжить...Разбираться, конечно пришлось, но позже.

Мамся :obnim2:
 
На тот момент я никому не готова была это рассказывать. Я и на форуме же молчала. Если бы набралась решимости с кем-то поговорить, наверное, было бы легче.
:obnim2:Рыбка....как знакомо. (это не обратная связь), но теперь-то же легче, правда?:kiss2:
 
.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкогольная зависимость- лишь одна из разных видов зависимостей. Думаю, не стоит выделять алкоголь из этой общей кучи. Т.к по сути, у всех практически одинаковый механизм появления и действия. И да-это психологическое заболевание. Существуют как менее пагубные так и более пагубные зависимости, но все непременно разрушительно воздействуют на человека. И люди в большинстве своем это осознают, но все же выбирают этот путь ухода от реальности и от жизни добровольно. Возможно, у всего есть свои причины. Но стремление к саморазрушению тоже психологическое заболевание.

Как это проявляется лично у меня?
Я -зависимый человек. Но на алкоголе свет клином не сошелся. Я совершенно не верю в контролируемое потребление. Но я верю в отсутствие необходимости пить вообще. Даже зависимым людям. В мире известно множество других зависимостей. Некоторые даже менее разрушительны. Была возможность понять, что пока имеет место склонность зависеть от чего-то, то нет особой разницы, от чего именно. И пока полностью независимым человеком я не стала. Но уже многое понимаю. Есть к чему стремиться.

Как я пришел/пришла ?
Прислушалась к опыту прошлого и настоящему. Самокопание. Много думаю.

@Эльвира85 @TaHjuXa
Очень точно. Зависимостей полно, они еще бывает, сменяют одна другую. И "бухать" можно не только алкоголь или изменяющие сознание вещества. И, действительно важно разобраться с причинами, что запускает механизмы эти.

И надо искать/копать. Но очень сильно не копай, а то засыплет (это я шучу, улыбнись просто:-D).
 
Спасибо за такие слова. Впервые я нашёл место где наконец-то могу поговорить обо всех этом. ... А что значит подумай что я могу в команде? ... Подводить), хоть и просят об этом не думать.... Я свою команду не хочу... Или есть ещё над чем подумать?
Не дочитала еще тему до конца. Может ответили уже. Думаю имелось в виду, трезветь в команде, не в одиночку, легче.))

Читала твое профильное, что под алкоголем дела делались. Немножко смешно сейчас мне вспоминать себя, хоть это и грустно, в общем-то. Утром встану, борщ на плите. Как варила не помню...И дела делаешь, потом в отключку, утром обнаруживаешь, что детям не вычистила брюки и не погладила рубашки, потому что отключилась...
 
:obnim2:Рыбка....как знакомо. (это не обратная связь), но теперь-то же легче, правда?:kiss2:
Конечно, гораздо легче. И рассказывать легче, и от того, что рассказываешь - легче.
 
. После 5 лет такого употребления, я полностью потерял контроль над употреблением, в этом месте многие мне скажут, что тоже перебирают и выпивают пока не напьются в хлам. Я имею в виду другое, а может оно называется по другому. Я после того как в мой организм попадал алкоголь, максимально быстро пытался напиться пока не вырублюсь. Я брал бутылку коньяка и пил ее из горла, изредка запивая пивом, чтобы не вырвало, я не наливал в рюмку, я не ставил музыку, мне нужно было просто вырубиться и вырубался, начал падать, просыпался и снова повторял все заново. Вот в этот момент я испугался,и окончательно осознал, что это болезнь, когда я добирался до алкоголя, мне не нужно было ничего, кроме как жадно всосаться в горло бутылки и пить, пить и пить. Как какое нибудь голодное животное, которое хватается зубами за мясо и невозможно его оторвать.Что-то глубоко я копнул аж плохо стало.На этом я заканчиваю пока, дальше я попал в марафон трезвости, но это уже другая история.)
@Juls_s @Юлия&&&
Блин, аж больно стало, как вспомнила это всё...Никогда не обставляла процесс пития красиво. Не делала закуси, надо быстро, смысл отрубиться. Это именно, когда стадия уже была глубокая. Пила в одиночество почти сразу, успела пару тройку раз на публике влипнуть в истории и на тот момент хватило еще разума, что дома безопаснее и спокойнее пить. Слова-то какие...спокойнее...

Не надо глубоко копать, вспоминать, один раз зафиксировал, понял и достаточно. Это неприятно всё, но мы же будем трезвыми, правда ведь? И воспоминания будем хранить только хорошие. Удачи тебе :PREVED:
 
Хочешь лечить мир от алкоголизма? :-D Начни с себя и продолжи на этом форуме. Этого вполне достаточно. Алкаши у КБ в желании догнаться\похмелиться вряд ли прислушаются :hangover:
Мне грустно от этого, ну не так чтобы прям страдать, но жалко их. Сегодня на кассе пропустила одного вперед, у меня много было в корзине, у него две дешевые б/п и вижу, трясет его, еле стоит. Штаны грязные, с вытянутыми коленками, провонявший мочой и перегаром...Смотрю и думаю, а этого, видимо, уже не спасти, в смысле он уже не задумается, не начнет искать выход. Разве что Боженька вдруг совершит чудо...но это уже не моя область.

Короче мне всегда жаль, когда видишь тех, кто черту невозврата перешёл. И радует, что есть куча людей, кто успел хотя бы задуматься для начала.
 
И не париться, что кто-то пьет медленно или меньше и вообще бесит:-D
Да ваще! И бегаешь между тостами на кухню, если гости у тебя, а там бутылочка заныкана, пока их тостов дождесся. И жрут еще без конца :girl_in_dreams: :CRAZY:
 
Спасибо за обратную связь, это очень важно
Я тоже хотела написать. Вначале с сомнением отнеслась, как это выйдет. Думала не осилю пять ответов. А, оказалось, очень удачная форма общения и профильных. Как будто за огромным столом сидим, почти как на собрании АА, ну похоже. И уютненько так.))
 
Да ваще! И бегаешь между тостами на кухню, если гости у тебя, а там бутылочка заныкана, пока их тостов дождесся. И жрут еще без конца :girl_in_dreams: :CRAZY:
На кухню зайти могут, намного удобнее прятать в санузле)) в маленьких бутылочках, желательно непрозрачных из-под какого-нибудь сиропа который уже давно выпит...
И даже если кто-то откроет шкафчик, не будет понятно что в этой бутылочке, может там какое-нибудь жидкое мыло например 🤦
 
очередное подтверждение, что болезнь, разве нормальный человек, сунув руку в огонь или стукнувшись об угол станет повторять это? Хорошо, что ты это понимаешь.)) Но очень отозвалось вот это, как бы "что мне, слабо?" Именно это часто мешает, что мы пытаемся "побороть", особенно, кмк, это мешает людям успешным в жизни, которым многое по плечу. Им сложнее "сдаться" перед алкоголем. Плюс многие эту "сдачу" приравнивают к слабости и поражению. А это просто благоразумие, никто не считает слабостью невозможность управлять стихией, например. Вот для нас алкоголь это тоже не подвластное контролю. Признав это мы делаем шаг к успеху. Желаю тебе этого успеха в трезвости!
Спасибо за отзыв, все в точку.
 
Это процесс не быстрый. Но учиться никогда не поздно. Важно, что ты понимаешь, что не будет никакого волшебства, а придется учиться жить по новому. И я уверена, что ты научишься.)))
Спасибо за приятные слова :IN LOVE:
 
очередное подтверждение, что болезнь, разве нормальный человек, сунув руку в огонь или стукнувшись об угол станет повторять это? Хорошо, что ты это понимаешь.)) Но очень отозвалось вот это, как бы "что мне, слабо?" Именно это часто мешает, что мы пытаемся "побороть", особенно, кмк, это мешает людям успешным в жизни, которым многое по плечу. Им сложнее "сдаться" перед алкоголем. Плюс многие эту "сдачу" приравнивают к слабости и поражению. А это просто благоразумие, никто не считает слабостью невозможность управлять стихией, например. Вот для нас алкоголь это тоже не подвластное контролю. Признав это мы делаем шаг к успеху. Желаю тебе этого успеха в трезвости!
Ты же знаешь кто у меня пред мысленным взором возник сейчас?))
 
Мне грустно от этого, ну не так чтобы прям страдать, но жалко их. Сегодня на кассе пропустила одного вперед, у меня много было в корзине, у него две дешевые б/п и вижу, трясет его, еле стоит. Штаны грязные, с вытянутыми коленками, провонявший мочой и перегаром...Смотрю и думаю, а этого, видимо, уже не спасти, в смысле он уже не задумается, не начнет искать выход. Разве что Боженька вдруг совершит чудо...но это уже не моя область.

Короче мне всегда жаль, когда видишь тех, кто черту невозврата перешёл. И радует, что есть куча людей, кто успел хотя бы задуматься для начала.
Так и мне невесело. Но начинать то надо с себя, ящетаю :PARDON:
 
Опять не знаю, сюда ли писать. То что алкоголизм - это болезнь знала давно. У меня куча родственников, которые постепенно скатились в ужасную яму. Сама всю жизнь этого боюсь, тем не менее, выпивала. Хожу иногда к наркологу, поговоришь и как-то легче становиться, появляется уверенность , что смогу справиться. Мало кто на самом деле понимает что со мной происходит! Знакомые не верят, когда я им говорю, что я алкоголичка. Здесь, на форуме нашла много интересного, почитала Стеценко и Мельникова, правда ещё не все. Впечатлилась. Истории людей, похожих на мою. Мне это важно. Спасибо!
А как ты ходишь к наркологу "иногда", просто заранее записываешься и идёшь поговорить? Что нарколог говорит? Что предлагает?)
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Рассматриваю между этими или, для меня алкоголизм - болезнь, болезнь непрожитых эмоций.
Как это проявляется лично у меня?
Моё желание выпить всегда возникает на накале эмоций. Неважно положительных/отрицательных. В любом случае, должен быть предел.
Я не знаю как проживать эти эмоции и в какой-то момент всё посылается к чертям и открывается бутылка.
Как я пришла к такому выводу?
Личный опыт. На форуме я уже больше 4х лет. Был один хороший счетчик, но из-за вышеописанного , сорвала его.
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Несомненно, это болезнь и болезнь прогрессирующая и смертельная.

Как это проявляется лично у меня? У меня это проявляется почти через день в употреблении вечерами. С утра встаю и говорю себе больше не буду, день на отходосе, а на следующий день как только стало легче, вечером опять пиво. Пью когда плохо, стресс (заглушить боль) или радость какая то (отметить радостное событие). Сначала думала, что могу употреблять КУ, но это не для меня. Пока не упаду, не успокоюсь. Алкоголь стал моей нормой жизни. Поэтому приняла решение, отказаться навсегда.

Как я пришел/пришла к такому выводу? Слишком много проблем из-за этой дряни, доза с каждым разом увеличивается, с утра могу похмелиться (хотя до этого никогда до этого не было такого). Да и сама уже давно признала, что я алкоголик и алкоголь сильнее меня.

@LightStar @Ёлька
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу