#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Опять не знаю, сюда ли писать. То что алкоголизм - это болезнь знала давно. У меня куча родственников, которые постепенно скатились в ужасную яму. Сама всю жизнь этого боюсь, тем не менее, выпивала. Хожу иногда к наркологу, поговоришь и как-то легче становиться, появляется уверенность , что смогу справиться. Мало кто на самом деле понимает что со мной происходит! Знакомые не верят, когда я им говорю, что я алкоголичка. Здесь, на форуме нашла много интересного, почитала Стеценко и Мельникова, правда ещё не все. Впечатлилась. Истории людей, похожих на мою. Мне это важно. Спасибо!
@Dr. Feelgood @Леонелла
Девочка написала в другой теме, я переместила сюда)
 
Профильное ✓1
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Считаю алкоголизм - это болезнь.
Как любая болезнь которая сначала начинается с насморка ..потом хуже и хуже ...так и с алкоголизмом.
Все начиналось с бокальчика 🍷 потом ..уже бутылочка.... А потом уже и ещё один денёк появился.
И дальше ты уже ждёшь выходные 🥴🙈 кажется скорее бы прошла неделя чтоб можно было с достоинством выпить и похвалить себя за трудную неделю работы...
И все здравствуйте... Превышение дозы алкоголя и привет опохмел🤮🤢когда даже крошка еды не лезет.... И вот это уже зависимость... Неделя выходные 🍷неделя и так по кругу....🤮
Увлечения??? Да какие там увлечения.. главное есть выпить ....🤢
Я пришла к выводу что это болезнь после не скольких срывов .... Спустя 1,6 года думала что все прошло и вовсе я не алкаш... Но выпив 🍷🍺 все возвращается обратно на круги свои.... 🤮🤢
Нарушения сна .... Раздражение....
Очень эта коварная болезнь ...
Я до последнего не хотела в это верить. Казалась я же не пью каждый день. Ну подумаешь в выходные.... Но эти выходные стали рости... Начались с пятницы по воскресенье...в понедельник с тяжёлой головой на работу....
И целая неделя мучений 🙈🤮🤢
Ради чего????
Ради не понятного расслабления. Теперь я понимаю что все это в кредит!!!
По этому сейчас я хочу трезвость на долго ❤️
@Ляля Шумян @Бренда
Как с меня картина маслом.
Какие увлечения, какая компания? Можно накидаться дома и ни с кем не делиться. А слово «понедельник» у меня ассоциировался со словом «ад»
(Если он не был выходным, и не являлся продолжением банкета- тогда адом конечно был уже вторник).
Тревожность и вспышки самобичевания бонусом((

Спасибо за твой рассказ! Трезвости тебе 🙏
@kenst @Павлуша
 
Зачем куда то идти? Зачем что то делать в этой жизни вообще? Если можно просто взять пива и сидеть дома… Говорил я это на полном серьёзе. И она меня поддержала, причём без сарказма и без колебаний.
Я прочитала и подумала , Боже, это я 2 года назад, я была готова всегда просто взять пива и сидеть дома , а зачем что то еще ? Если и так все просто. Не думать , не напрягаться , оправдывать себя , что очень устали ...
Или пойти в лес но обязательно с пивом , вернуться и дальше пить , готовить и пить , смотреть фильм и пить ....
Хорошо, что ты это осознаешь, видишь разницу.
Вечер с пивом - привет полная деградация .
У человека есть все возможности и ресурсы изменить свою жизнь к лучшему!!

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Я прочитала и подумала , Боже, это я 2 года назад, я была готова всегда просто взять пива и сидеть дома , а зачем что то еще ? Если и так все просто. Не думать , не напрягаться , оправдывать себя , что очень устали ...
Или пойти в лес но обязательно с пивом , вернуться и дальше пить , готовить и пить , смотреть фильм и пить ....
Хорошо, что ты это осознаешь, видишь разницу.
Вечер с пивом - привет полная деградация .
У человека есть все возможности и ресурсы изменить свою жизнь к лучшему!!

@Эльвира85 @TaHjuXa

Как все знакомо 🤦🏻‍♀️😭
 
пришла к выводу что это болезнь после не скольких срывов .... Спустя 1,6 года думала что все прошло и вовсе я не алкаш... Но выпив 🍷🍺 все возвращается обратно на круги с
Из моего опыта :
Да, я не пила как то почти 8 месяцев и при том прошло все это у меня на легке, вот сказала не пью и пошло как по маслу . Спорт , хобби, семья счастлива, я красивая . И вот приехала я на море , т., я же уже не имею проблем с алкоголем, я просто вина выпью, ни пива , нет -нет.
Вино, море, красота ...
И через несколько часов я бегу ночью в бар покупая все что есть . 🙈
Болезнь
Казалась я же не пью каждый день. Ну подумаешь в выходные.... Но эти выходные стали рости... Начались с пятницы по воскресенье...в понедельник с тяжёлой головой на работу....
Ага....
Надо нашу болезнь воспринимать очень серьёзно.
Сейчас я знаю, глоток и пропасть .

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня?
Алкоголизм - это болезнь, которая имеет как физические, так и умственные, и психологические проявления.
У меня это проявляется такими способами:
- если я выпила спиртное, то я в этот день уже ничего другое делать не могу, у меня одно желание: продолжать пить. Да, усилием воли я могу пока еще остановиться, но это не значит, что я забуду о том, что я выпила, я буду об этом думать, я буду нервничать и сожалеть, что мне пришлось остановиться. Я, когда еще не понимала, что алкоголик, удивлялась, как другие люди могут, выпить утром бокал шампанского на фуршете, а потом ехать по каким-то делам еще.
- испытывая ужасные физические и душевные ощущения через несколько часов после прекращения выпивки, я принимаю решение больше никогда не пить, ведь это решение разумное: зачем заставлять себя страдать? ведь такие муки после каждого приема большой дозы алкоголя (большой, потому что маленькая не удовлетворяет). И вот, принимая решение больше никогда не пить, я через какое-то время снова пью! без всякой особой на то причины. Получается, не смотря на то, что я приняла разумное решение не пить, я все равно пью, и снова испытываю физические и душевные мучения. И так по кругу. Как это можно назвать если не заболеванием?
- когда у меня были последние деньги, при выборе купить еду или алкоголь, я выбирала алкоголь.
- мне приходят мысли о том, что можно немного выпить иногда, и это не смотря на то, что я приняла решение не пить, что я знаю, что немного мне не надо, что я все равно захочу много, что я знаю какими физическими и душевными муками все закончится. И не смотря на это все, я иногда поддаюсь на эти мысли, и снова страдаю, принимаю решение и так по кругу.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Я очень долго не могла понять, что со мной не так. Еще в юности я думала, что я просто не умею пить, т.к. мало опыта, ведь мои сверстники начали упражняться раньше меня. Потом я решила, что крепкие напитки у меня не получается научиться пить, что буду пить слабоалкогольные, так началось мое пивное ЕУ. Сначала я считала это дурной привычкой, а когда попыталась от нее избавиться, поняла, что это совсем непросто. Тогда я поняла, что у меня проблемы именно с алкоголем, и, возможно пивной алкоголизм, от этой формулировки мне становилось страшно. Я начала искать помощь в интернете: в статьях, на форумах, меня убедили признать, что я алкоголик и не употреблять не только пиво, но и вообще любой алкоголь. Я подумала, что это перестраховка, но на всякий случай, решила все же не пить никакого алкоголя. Какое-то время не пила и была счастлива, но со временем, плохое забылось, и я начала поддаваться на мысли, что я не алкоголик, что я слишком перестраховываюсь, и, разумеется, после этого выпивала, затем физические и духовные мучения и решение снова никогда не пить.... А потом снова мысль о перестраховке и т.д. И только сейчас я начала замечать все коварство этой болезни, которой я, конечно же страдаю. и даже страшно становится, на сколько я была слепа, жила в каких-то розовых очках, не понимая, на сколько сильны во мне проявления этой болезни. Как я могла этого раньше не замечать?! Наверное, потому что болезни выгодно держать меня в неведении, и мое алкомышление просто закрывало от меня истину.
@Эльвира85 @TaHjuXa
Очень точное описание физического и умственного состояния.
Все в точности как у меня....
 
Еще раз напишу. А то предыдущее сообщение обрезалось.

Алкоголизм – это, безусловно, болезнь. Психическая болезнь, которая со временем разрушает наше тело, наш дух, наше окружение, нашу жизнь. К сожалению, наше общество устроено так, что алкоголь, не смотря на то, что это сильнодействующий наркотик, вписан в нашу жизнь. Вписан нагло, насильно и со злым умыслом. В справочнике ясно написано, что этанол это наркотическое и токсическое вещество. И, не смотря на это, он продается в продуктовых магазинах радом с кашами и хлебом. Я не сторонник конспирологии, но тут все факты на лицо.
Принимать алкоголь я еще начал в старших классах и не сильно беспокоился об том, что он вреден, что затянет и бла-бла-бла. Все пили и я пил. В силу своего организма особой выносливостью я не отличался. И со временем понял свою дозу. Так и жил со знанием дозы) Иногда перебарщивал. Но за 20 с небольшим лет таких ситуаций насчитать можно по пальцам. За последние пару лет я заметил, что алкоголя в моей жизни стало больше. Сильно ли это сказывалось на мне? Да. Я стал дольше отходить и алкоголь стал как бы дурманить. Такой неприятный, липкий дурман. Раньше от выпивки становилось весело и хотелось праздника). Стал позволять себе выпивать себе посреди рабочей недели и больше, чем успеет выветриться за ночь. Т.е. стал пренебрегать внешним и внутренним состоянием на работе.
В голове это все складывалось постепенно. В какой-то момент набрал в интернете про вред алкоголя. Вышел на ролики в Youtube. Где-то проскользнуло про этот форум. Почитал, обмозговал и понял, что я алкоголик и надо действовать. Принял решение не употреблять алкоголь. Ни капельки не жалею, что отказался от алкоголя. Жалею, что раньше этого не сделал.
Я на этот форум так же пришел, с ютуба.
В очередной раз искал инфу, как бросить бухать, и промелькнула ссылка на форум...
 
Отозвалось очень, я тоже тщательно скрывала свою зависимость.. очень сложно признаться себе, что я - не идеальная, но в этом и есть свобода... и первый шаг к выздоровлению - быть с собой честной и принять себя с такой особенностью! Спасибо за профильное! Принято! ❤
Очень похоже на меня...
 
@LightStar @Ёлька
Профильное задание номер 1

1.Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Алкоголизм – это страшное заболевание!!! У этого заболивания есть 3 стадии.Я считаю,что я тормознула уже на 2 стадии.
Для себя я давно уже признала,что я больна алкоголизмом и мне срочно надо лечиться . Я думаю ,что никто специально не начинает пить для того, чтобы стать алкоголиком.Я тоже начинала по чуть чуть и не думала,что когда нибудь я смогу заболеть,но к сожелению это случилось и со мной. Заболевание является результатом происходящих в организме процессов, которые больной не способен контролировать. И не каждый, кто пьет много и часто, становится алкоголиком.Я к сожалению им стала.Я ещё не такой алкоголик,которыйпохож на вечно пьяного барыгу, валяющегося в канаве и надеюсь,что таким и не стану.Буду очень стараться выкарабкаться.
Так что алкоголизм это 100% болезнь и ее надо лечить!!!!
2.Как это проявляется лично у меня ?
Я стала замечать, что я начала терять контроль над объёмом употребляемых напитков.Я начала употреблять алкоголь в одиночестве, пряча бутылки по разным углам. Стала употреблять алкоголь 2-3 раза в неделю.У меня начала формироваться психологическая зависимость и разрушается защитный барьер организма.
На утро начало появляется похмелье и возрастать тяга к спиртному. Хочется похмелиться, выпить бутылочку сидра или пару глотков вина. Крепость напитков возрастает и дозировка увеличивается. Иногда кратковременно начала пропадать память и я не помнила, что было вчера.Появилась бессонница и гормональный сбой. Начал пропадать интерес к своей семье.Я стала более замкнутой.Вот так я пришла к этой болезни по чуть чуть,шаг за шагом и уже я сама осознала,что я алкоголик и мне срочно надо лечиться от алкоголизма,просто необходимо. И чем раньше,тем лучше.
3.Как я пришла к такому выводу?
Изучала информацию на этом сайте, читала много разной литературы.Пересмотрела сотни видио в ютубе,связанные с этой проблемой...
 
Опять не знаю, сюда ли писать. То что алкоголизм - это болезнь знала давно. У меня куча родственников, которые постепенно скатились в ужасную яму. Сама всю жизнь этого боюсь, тем не менее, выпивала. Хожу иногда к наркологу, поговоришь и как-то легче становиться, появляется уверенность , что смогу справиться. Мало кто на самом деле понимает что со мной происходит! Знакомые не верят, когда я им говорю, что я алкоголичка. Здесь, на форуме нашла много интересного, почитала Стеценко и Мельникова, правда ещё не все. Впечатлилась. Истории людей, похожих на мою. Мне это важно. Спасибо!
Сюда пеши, сюда, в эту тему. Превед!
Сталбыть понимаешь что к чему. А как болезнь проявляется у тебя?
 
@LightStar @Ёлька
Профильное задание номер 1

1.Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Алкоголизм – это страшное заболевание!!! У этого заболивания есть 3 стадии.Я считаю,что я тормознула уже на 2 стадии.
Для себя я давно уже признала,что я больна алкоголизмом и мне срочно надо лечиться . Я думаю ,что никто специально не начинает пить для того, чтобы стать алкоголиком.Я тоже начинала по чуть чуть и не думала,что когда нибудь я смогу заболеть,но к сожелению это случилось и со мной. Заболевание является результатом происходящих в организме процессов, которые больной не способен контролировать. И не каждый, кто пьет много и часто, становится алкоголиком.Я к сожалению им стала.Я ещё не такой алкоголик,которыйпохож на вечно пьяного барыгу, валяющегося в канаве и надеюсь,что таким и не стану.Буду очень стараться выкарабкаться.
Так что алкоголизм это 100% болезнь и ее надо лечить!!!!
2.Как это проявляется лично у меня ?
Я стала замечать, что я начала терять контроль над объёмом употребляемых напитков.Я начала употреблять алкоголь в одиночестве, пряча бутылки по разным углам. Стала употреблять алкоголь 2-3 раза в неделю.У меня начала формироваться психологическая зависимость и разрушается защитный барьер организма.
На утро начало появляется похмелье и возрастать тяга к спиртному. Хочется похмелиться, выпить бутылочку сидра или пару глотков вина. Крепость напитков возрастает и дозировка увеличивается. Иногда кратковременно начала пропадать память и я не помнила, что было вчера.Появилась бессонница и гормональный сбой. Начал пропадать интерес к своей семье.Я стала более замкнутой.Вот так я пришла к этой болезни по чуть чуть,шаг за шагом и уже я сама осознала,что я алкоголик и мне срочно надо лечиться от алкоголизма,просто необходимо. И чем раньше,тем лучше.
3.Как я пришла к такому выводу?
Изучала информацию на этом сайте, читала много разной литературы.Пересмотрела сотни видио в ютубе,связанные с этой проблемой...
Какая ты молодец! Прочитала разобралась и взялась за себя серьезно! Ты на 142 дня сильнее и здоровее. Ты больше времени уделяешь семье. Ты проделала огромную роботу, над тем что бы чувствовать себя лучше. Ты занимаешься самым главным делом на сегодня. Быть трезвой. Гордись собой. Расти счетчик! Самые веселое уже пройдено. И поддержка тебе! Ты не одна. Пиши. Делись. Сомневайся. Это нормально.
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Привет, Трезвоморье!
Мое профильное № 1.
Пишу , потому что пошла в марафон ради профильных в том числе.
Когда пишешь, становится понятнее для себя многое.

Итак, алкоголизм, конечно же, болезнь. Многокомпонентная, многосимптомная, прогрессирующая, сопровождающаяся осложнениями.
Которая может привести к инвалидизации, и даже к смерти. Болезнь эта поражает не одну сферу жизни.Физическую, психическую, социальную, и прежде всего - духовную.
Ее я поставила на первое место именно для себя, т к я человек православный, и считаю алкоголизм болезнью души.
Приходит эта болезнь к нам в жизнь из-за нашего неверия, маловерия,грехопадений, ошибок в жизни. И поселяется, как паразит.Сначала входит в доверие, соблазняет, приманивает, как дьявол, суля неземные наслаждения и блага, и кучу выгод.
Да, я помню, как в 14 лет попробовала шампанское на НГ, какое ощутила удовольствие, веселье, мне это сразу понравилось.
Потом я стала прибегать к алкоголю как к источнику радости. Но чувствовала, что что-то не так, душа требовала чего-то, сопротивлялась.
Как раз около 18- 20 лет я начала искать веру. Что я только не читала - и Блаватскую, и Розу Мира, и Синельникова, и Свияша, и карма, и хатха-йога......И кучу книг в этом духе... И даже помню бульварную книжонку " Как стать ведьмой", где на полном серьезе обьяснялся этот подробный ритуал. Ритуал посвящения себя злу... После прочтения этой книжки мне стали сниться странные сны. Ко мне приходили кто-то, я не знаю до сих пор, кто. И говорили, манили, сулили... Не один раз.
Тогда я очнулась, бросилась в церковь и исповедалась. Я знала правила, бабушка моя мне помогла это сделать впервые.
И тогда я поняла, в чем спасение от Зла.
Но к сожалению, я тогда еще не поняла, что алкоголь и есть зло. И долго еще прибегала к нему за утешением, за весельем, за силами, за отношениями. Да, даже первые мои отношения были замешаны на алко...
Только позже, уже будучи замужем, я поняла, что алко - это порождение Зла, инструмент Зла. Потому что алко - это Ложь.Как и Дьявол, он очень много обещает вначале. И даже дает это. А потом начинает забирать...
Высасывать, выжимать, пожирать тебя, твои силы, твою душу, твою жизнь. И когда ты это понимаешь, зачастую уже поздно. Ты в капкане...

НО ВСЕГДА ЕСТЬ ШАНС. У ЧЕЛОВЕКА В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ЕСТЬ ПРАВО ВЫБОРА.
Сьесть яблоко или нет?
Согласиться продавать наркотик или нет?
Пойти с этим парнем сегодня или нет?
Выпить вот эту рюмку сейчас или нет?

В этом наша правда, наша людская сила. Нас никогда не заставляют насильно ( за редким исключением), У нас всегда есть право выбора.
Подумайте над этим.
Может быть, тогда вы найдете внутри себя силу.
Силу отказаться от этой рюмки, от этой бутылки, от этой лжи.
Силу спасти себя, свое здоровье, свою душу. И души своих детей. :IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE:
Пятый элемент: @Ляля Шумян @Бренда
До слез. Спасибо!
 
@LightStar @Ёлька
Профильное задание номер 1

1.Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Алкоголизм – это страшное заболевание!!! У этого заболивания есть 3 стадии.Я считаю,что я тормознула уже на 2 стадии.
Для себя я давно уже признала,что я больна алкоголизмом и мне срочно надо лечиться . Я думаю ,что никто специально не начинает пить для того, чтобы стать алкоголиком.Я тоже начинала по чуть чуть и не думала,что когда нибудь я смогу заболеть,но к сожелению это случилось и со мной. Заболевание является результатом происходящих в организме процессов, которые больной не способен контролировать. И не каждый, кто пьет много и часто, становится алкоголиком.Я к сожалению им стала.Я ещё не такой алкоголик,которыйпохож на вечно пьяного барыгу, валяющегося в канаве и надеюсь,что таким и не стану.Буду очень стараться выкарабкаться.
Так что алкоголизм это 100% болезнь и ее надо лечить!!!!
2.Как это проявляется лично у меня ?
Я стала замечать, что я начала терять контроль над объёмом употребляемых напитков.Я начала употреблять алкоголь в одиночестве, пряча бутылки по разным углам. Стала употреблять алкоголь 2-3 раза в неделю.У меня начала формироваться психологическая зависимость и разрушается защитный барьер организма.
На утро начало появляется похмелье и возрастать тяга к спиртному. Хочется похмелиться, выпить бутылочку сидра или пару глотков вина. Крепость напитков возрастает и дозировка увеличивается. Иногда кратковременно начала пропадать память и я не помнила, что было вчера.Появилась бессонница и гормональный сбой. Начал пропадать интерес к своей семье.Я стала более замкнутой.Вот так я пришла к этой болезни по чуть чуть,шаг за шагом и уже я сама осознала,что я алкоголик и мне срочно надо лечиться от алкоголизма,просто необходимо. И чем раньше,тем лучше.
3.Как я пришла к такому выводу?
Изучала информацию на этом сайте, читала много разной литературы.Пересмотрела сотни видио в ютубе,связанные с этой проблемой...
Спасибо за профильное и за откровенность. Принято ❤️ Осознание проблемы и признание своей болезни - самый главный шаг на пути к осознанной трезвости. Не просто воздерживаться от алкоголя, борясь с ним и пытаясь договориться, а изменить себя, убрать алко-мышление и ощутить уже почти забытую, настоящую радость от жизни!
 
Профильное задание N1
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
На мой взгляд алкоголизм - это болезнь социальная, вызванная от части недостатком характера. Таким недостатком, например, как боязнь быть белой вороной, боязнь порицания своим окружением - в нашей семье/компании/в рабочем коллективе принято выпивать на ужин/в любой непонятной ситуации/каждую пятницу - это у нас традиция такая, а если откажусь, это будет выглядеть неуважительно с моей стороны или они ещё чего там нехорошего про меня подумают и вообще, общаться перестанут, ужас то какой. Так же хочу отнести сюда склонность к тревожным состояниям, хотя это, скорее, недостаток психический. Проблемы на работе, повздорил с другом, конфликт с супругом и т.д. - чуть что "приуныл-прибухни". Алкоголь, оказывая химическое воздействие на мозг, снимает чувство тревоги, успокаивает, примиряет с ситуацией и вот уже всё хорошо, отпустило, жить можно (как думает алкоголик)...
Как это проявляется лично у меня?
Зачинался мой алкоголизм в подростковом возрасте в студенчестве. Жизнь общажная - все веселятся, развлекаются, выпивают. Т.к. занималась спортом, выпивала не много. На смену учебе пришла работа. Любимая, но нервная. И понеслась. Частота приложения к стакану увеличивалась, дозы возрастали. Не так давно по утрам стала замечать паршивое самочувствие, чего ранее не наблюдалось. Утром едешь на работу и думаешь: "Всё, хорош, сегодня пить не буду"; вечером едешь с работы и мысль уже совершенно другая: "Ща приеду домой и нажрусь, и гори всё синим пламенем". Иногда думается, что если бы не за руль утром (работа далеко), я пила бы ещё больше. И каков был мой ужас, осознавая, что я не могу теперь отказать себе в ежевечерней выпивке. Тут пришло понимание того, что я зависима. Больна. И с этим надо что-то делать, пока не оказалась под забором.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Анализ, анализ и ещё раз - анализ. Далее следует работа над ошибками.

@LightStar @Ёлька
Понравилось профильное, хоть что-то могу прокомментировать. Боязнь порицания своим окружением - я думаю это недостаток, но так сказать врожденный, ранее когда человек ещё гонялся за мамонтами это было жизненно необходимо, находится в своей стае и не выделятся (если ты не альфа), так как сам по себе ты не проживешь, а своим выделением можешь что-то испортить - например охоту. Но сейчас немного другие времена и это свойство как бы совсем не актуально, скорее даже вредно.
По поводу утра, планов утром не пить, а вечером уже в магазине за алкоголем. Тоже так делал. Этот вопрос можно разделить мне кажется на две части. Первая это то что у каждого человека есть определённое количество психической энергии на день (это имеет физиологическое объянение, я не помню, но есть, это не какаето религия, чистая биология), количество этой энергии зависит от генетики (не можем контролировать) и от качества сна, питания и т.п. Так от рано или поздно эта энергия используемая для самоконтроля заканчивается ближе к вечеру (зависит от интенсивности работы днём) и всё самоконтроль пропадает и человек делает то что привык, то что действительно хочет, в нашем случае пить. От почему важно для алкоголика не быть уставшим (исчезает самоконтроль). Самоконтроль также можно сбить введя человека в стрес - тоже важно избегать (новости и прочая ерунда).
Вторая же часть этого вопроса в том что если человек не видит в алкоголе никакого помощника, а только депрессант, даже будучи десять раз уставшим и десять раз в стрессе он не потянется за алкоголем. Так как он знает как на уровне нейронных сетей, нейромедиаторов,алкоголь приводит к плохому настроению, зависимости физиологической ( а не какой-то мифической психической). И вообще я считаю что вся эта психология имеет физическое отображение в мозге. Ничего не проходит бесследно, а записывается в мозге (правда может забываться, что хорошо).
Вывод: больше отдыхаем, уменьшаем не нужный стресс ( не смотрим новости) и образовываемся в области с которой у нас проблемы и обязательно находимся в окружении непьющих объединенных одной целью не пить (на форуме как вариант).
@LightStar @Ёлька
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу