#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное № 5

Отдых-секрет эффективной трезвости

1. Есть ли у тебя режим дня?
Как и у всех рабочее утро начинается с будильника ежедневно в одно и тоже время! И это не радует, конечно же, особенно в осенне- зимний период, когда за окном темно! Но если раньше во времена употребления утро, особенно понедельника, было с одной мыслью «лучше бы я умер вчера» и все бегом с надрывом и практически истерикой, то сейчас я стараюсь утром размеренно собираться, настраиваться на новый день, выпиваю обязательно стакан воды с медом, принимаю контрастный душ! Если говорить о режиме дня в целом, то рабочие дни волей не волей структурированы рабочим графиком, а вот в выходные даю организму отдохнуть – хочется спать могу проспать и до обеда, хочется гулять – гуляю, ну а если организм требует лежать – лежу!

2. Как у тебя со сном?
Увы не очень! Я сова, мне очень трудно просыпаться рано, независимо от количества часов сна! А вечером не угомониться! Временами бывает бессонница, связанная чаще всего с какими-нибудь событиями, проблемами и т.п. когда вместо сна в голове начинают роиться мысли обгоняя друг друга! Но в выходные, особенно если неделя была бессонной и трудной позволяю себе в один из дней спать до победного, выключаю все будильники и гаджеты и сплю пока организм сам не подскажет что пора вставать – ему виднее! Еще бы котов как-то научиться выключать, но эту науку я все никак не могу постичь!:-D

3. Какие виды отдыха ты применяешь?
Я энерджайзер, поэтому и отдых предпочитаю активный! Но речь не о спорте, тут я скорее ленивка, хотя в бассейн хожу! Это – театры, выставки, пешие прогулки, экскурсии, путешествия, встречи! Но последнее время один выходной стараюсь выделять на растительный и домашний отдых, чтобы все-таки у организма была возможность отдохнуть от бешеного ритма и постоянного движения! Слава Богу с трезвлением теперь я могу заранее планировать выходные, любые походы и мероприятия, раньше частенько все планы отменялись либо переносились по причине жесточайшего похмелья!

@Ёлька @LightStar
Про сон почитай мой предыдущий отзыв, может будет полезен.

А вот котов отключить нельзя, это наш крест (вздохнула) :-D
 
Ещё знаешь, что важно? Есть ведь реальные проблемы и вопросы, которые тяготят и их надо решать в общем то. И, казалось бы, как можно об этом не думать? Но на тот момент, когда надо отдохнуть, можно спросить себя, вот именно сейчас, в данный момент, что я могу сделать? Обычно ничего, особенно если это перед сном и тогда у меня работает принцип Скарлетт «я подумаю об этом завтра».)))
Я этот принцип тоже стараюсь по чаще использовать, особенно когда тревога или беспокойство приходят совершенно не во время. Им же стараюсь справиться со своими эмоциями)
 
Как приятно читать))). Вот это самое главное ведь, научиться слушать и слышать себя, любить, не ломать себя через колено.)) Ко мне тоже это пришло. У меня обычно в голове есть некий список дел или занятий, и я как бы выбираю из него и слушаю себя. Если нет категорического отторжения, занимаюсь, если организм просто упирается всеми лапами и кричит «не хочууууу, сейчас не хочу!», прислушиваюсь и не делаю (если это не какие-то совершенно неотложные вещи, но их же совсем немного бывает и не постоянно).

Потому что именно вот это и есть настоящая «жизнь в кайф», а не то, что мы столько лет пытались себе изобразить искусственно).

Рада очень за тебя.🤗

@TaHjuXa @Эльвира85
Спасибо 🥰 я стараюсь :-[
 
Хороший вопрос.... Загоняюсь скорее всего от мыслей по этому поводу. По факту отсутствие отпуска/отдыха не сильно на мне отражается что ли...Сил довольно много, энергии тоже. Полноценный отдых-это полное исключение дел, которые вызывают напряжение,переутомление, возможно, стресс. Нужны дни, когда нужно просто полежать утром и да, чтобы никто не трогал. Хочется заниматься своими делами, которые приносят мне удовольствие и никто за них меня не станет корить...и не станет говорить мне, что мне это не нужно, а лучше бы занялась чем-то полезным...чем-то полезным с их точки зрения, а не с моей. Но над этим всем, конечно, мне бы еще подумать. Так глубоко не уходила в эту тему.
Никогда не слушала Татьяну Мужицкую? У неё в одном ролике была хорошая вещь, про то, как «я делаю вам хорошую маму». Смысл попробую передать. У женщины четверо (точно не помню, но не суть) детей, всё время быт, готовка, стирка, уроки, и прочие «прелести» домохозяйки. Но в один день она запирается в комнате и спокойно пьёт кофе с булочками. Не реагируя ни на что, ни на крики детей, ни на шум. Ну как бы «пусть весь мир подождёт». ( реально же ничего не случится). И никто её не трогает в это время, ибо знают, что нельзя, но не знают, что она там делает. И вот однажды дети то ли передрались, то ли перессорились, и шумной толпой ввалились к ней. И обомлели, мама сидит в кресле и пьёт кофе с булочкой. Они спрашивают, мама, что ты делаешь???? А она спокойно отвечает «я делаю вам хорошую маму»))).

У неё вообще интересные очень ролики, интервью, если не видела, посмотри.)))
 
Никогда не слушала Татьяну Мужицкую? У неё в одном ролике была хорошая вещь, про то, как «я делаю вам хорошую маму». Смысл попробую передать. У женщины четверо (точно не помню, но не суть) детей, всё время быт, готовка, стирка, уроки, и прочие «прелести» домохозяйки. Но в один день она запирается в комнате и спокойно пьёт кофе с булочками. Не реагируя ни на что, ни на крики детей, ни на шум. Ну как бы «пусть весь мир подождёт». ( реально же ничего не случится). И никто её не трогает в это время, ибо знают, что нельзя, но не знают, что она там делает. И вот однажды дети то ли передрались, толи перессорились, и шумной толпой ввалились к ней. И обомлели, мама стоит и пьёт кофе с булочкой. Они спрашивают, мама, что ты делаешь???? А она спокойно отвечает «я делаю вам хорошую маму»))).

У неё вообще интересные очень ролики, интервью, если не видела, посмотри.)))
Спасибо! Не слышала про неё. Обязательно посмотрю. И с примером, который приведен про хорошую маму, я полностью согласна.
 
У меня суд предстоит,и все мысли у меня про этот суд,как разрешится он думы гоняю, возможно из-за этого 🙄
Определённо из-за этого. Но об этом я выше написала. Как пытаться не сосредотачиваться. Тут надо приложить усилия по отвлечению от этой мысли. Эти мысли о будущем называются бесполезными или катастрофическими. Потому что ты же понимаешь, что угадать невозможно. А вот вымотать себя -вполне.

По этим мыслям тоже есть техника. У тебя сейчас тревога по поводу суда. Надо попробовать сформулировать мысль в формате «если,.,.. то…». То есть возможные варианты события, но после «то» должно быть скорее твоё состояние, как ты себя будешь чувствовать. И потом к этой сформулированной мысли приводить доводы подтверждающие и опровергающие ее. Суть снизить значимость этой мысли для себя. Снизить тревогу.

Можно конечно попробовать прописать все варианты развития событий (решений суда), подстелить соломки, подготовить себя. Но мой жизненный опыт подсказывает, что всё не предусмотришь. Скорее надо подготовить себя к принятию любого варианта, спокойно и потом уже решать, что дальше. Именно для этого надо попытаться убрать тревогу сейчас, иначе она вымотает тебя и не останется сил на эти дальнейшие решения.

Обняла, пусть всё решится благополучно и твои тревоги уйдут🤗
 
работает принцип Скарлетт «я подумаю об этом завтра».)))
я его регулярно практикую,особенно когда понимаю что загоняюсь! только вот перед сном не пробовала! 🤔
и вообще Унесенные ветром одна из моих любимых книг
 
Профильное 5
Задания:
1. Есть ли у тебя режим дня?
Режим есть. Я стараюсь спать ложиться в 23.00. Встаю в 7.30- 8.00 в будни и часов 10.00 в выходные. Кушаю в одни и теже часы. Вечером долго гуляю с собакой. Летом пробежки утром, зимой вечером спорт зал 3 раза в неделю.
2. Как у тебя со сном?
Всяко бывает. Но сплю часов 7-8 .
3. Какие виды отдыха ты применяешь?
Я люблю активный отдых , люблю гулять, зимой лыжи-коньки, летом море, долгие вечерние прогулки, еще люлблю баню, спа. Не люблю просто валяться на диване, для меня это скорее утомительно , я люблю движуху.
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Определённо из-за этого. Но об этом я выше написала. Как пытаться не сосредотачиваться. Тут надо приложить усилия по отвлечению от этой мысли. Эти мысли о будущем называются бесполезными или катастрофическими. Потому что ты же понимаешь, что угадать невозможно. А вот вымотать себя -вполне.

По этим мыслям тоже есть техника. У тебя сейчас тревога по поводу суда. Надо попробовать сформулировать мысль в формате «если,.,.. то…». То есть возможные варианты события, но после «то» должно быть скорее твоё состояние, как ты себя будешь чувствовать. И потом к этой сформулированной мысли приводить доводы подтверждающие и опровергающие ее. Суть снизить значимость этой мысли для себя. Снизить тревогу.

Можно конечно попробовать прописать все варианты развития событий (решений суда), подстелить соломки, подготовить себя. Но мой жизненный опыт подсказывает, что всё не предусмотришь. Скорее надо подготовить себя к принятию любого варианта, спокойно и потом уже решать, что дальше. Именно для этого надо попытаться убрать тревогу сейчас, иначе она вымотает тебя и не останется сил на эти дальнейшие решения.

Обняла, пусть всё решится благополучно и твои тревоги уйдут🤗
Спасибо ,Мушка🥰
 
профильное 5
1. Есть ли у тебя режим дня?
В будние дни режим один и тот же, подъем в 6:40, сбор ребенка в школу, затем бегом на работу, дома в 20:00 уроки, готовка и баиньки. В выходные могу позволить себе спать подольше и даже днем поспать.
Сейчас вообще у меня какое-то состояние , что спать мне хочется постоянно, утром тяжело проснуться, даже если лечь рано...
2. Как у тебя со сном?
Иногда сплю как убитая, иногда долго не могу уснуть и часто просыпаюсь ночью. Надеюсь, скоро сон ладиться. Первое время было тяжело засыпать без дозы, сейчас уже легче. Зато просыпаться без головной боли очень приятно )
3. Какие виды отдыха ты применяешь?
Прихожу с работы и иногда позволяю себе ничего не делать, просто отдыхаю в кровати. В выходные стараюсь куда-нибудь сходить в ребенком или с подругой ходим в баню, если ребенок уезжает на выходные.
Никаких глобальных перемен, о которых я мечтала, вот пить не буду пойду :в спорт зал, бассейн, курсы и т.д. не сбылось..)
@Juls_s @Pems
 
Профильное 5
Задания:
1. Есть ли у тебя режим дня?

Есть,укладываюсь в 23,подъем в 7.Иногда беру отсыпной,тогда отбой так же,а встаю без будильника,в 9-10.Последнее время мне перестало нравиться поздно вставать,кто бы мог подумать 🙂.И зарядку привыкла делать по утрам,тоже невероятное дело было, тренажёрный зал 3 р в неделю-это благодаря нашим зожевским марафона💪
2. Как у тебя со сном?

Сон сейчас в порядке,7-8 часов мне за глаза,иногда и 6 хватает
3. Какие виды отдыха ты применяешь?

Я люблю читать,нравится иногда что то поделать руками-полюбила алмазную мозаику,уже заказала себе на новогодние каникулы картину.Могу посмотреть что то интересное,или в кино сгонять,часто бываю.В хорошую погоду прогуляться.Зимой в горы,на горячие источники,летом тоже в горы,море в июне или сентябре,пока народу мало.Обязательно раз в неделю в баню с друзьями,общение и для тела польза.На собрания АА хожу онлайн и оффлайн,подзаряжаюсь,отдыхаю со своими

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
В выходные могу позволить себе спать подольше и даже днем поспать.
Сейчас вообще у меня какое-то состояние , что спать мне хочется постоянно, утром тяжело проснуться, даже если лечь рано...
У меня тоже так было. Я спала. И ты спи. Есть возможность - спим, сон лучшее лекарство )
Зато просыпаться без головной боли очень приятно )
О, да. Только сегодня думала об этом: сколько же похмельных утр могло быть за это время, сколько никчëмных и тяжелючих рабочих дней. Отрезвляет )
Никаких глобальных перемен, о которых я мечтала, вот пить не буду пойду :в спорт зал, бассейн, курсы и т.д. не сбылось..)
Я вот что-то читаю людей, и мне думается, что это не от трезвости зависит. Это люди, которые и в употреблении - в спортзал, после него пивасик))

Встречала уже здесь мнение и согласна: кто вообще придумал, что активный отдых обязателен? Кому и прогулок достаточно плюс книжку почитать. Я к тому, что может и не захочется этих спортзалов-бассейнов. По крайней мере в постоянку, иногда в басик можно, конечно)

@Бренда , @Ляля Шумян
 
профильное 5
1. Есть ли у тебя режим дня?
В будние дни режим один и тот же, подъем в 6:40, сбор ребенка в школу, затем бегом на работу, дома в 20:00 уроки, готовка и баиньки. В выходные могу позволить себе спать подольше и даже днем поспать.
Сейчас вообще у меня какое-то состояние , что спать мне хочется постоянно, утром тяжело проснуться, даже если лечь рано...
2. Как у тебя со сном?
Иногда сплю как убитая, иногда долго не могу уснуть и часто просыпаюсь ночью. Надеюсь, скоро сон ладиться. Первое время было тяжело засыпать без дозы, сейчас уже легче. Зато просыпаться без головной боли очень приятно )
3. Какие виды отдыха ты применяешь?
Прихожу с работы и иногда позволяю себе ничего не делать, просто отдыхаю в кровати. В выходные стараюсь куда-нибудь сходить в ребенком или с подругой ходим в баню, если ребенок уезжает на выходные.
Никаких глобальных перемен, о которых я мечтала, вот пить не буду пойду :в спорт зал, бассейн, курсы и т.д. не сбылось..)
@Juls_s @Pems
Не нужно спешить..всему своё время:YES:
Хорошо что сбывается трезвость, остальное - менее важно🤗
Удалось прочитать отрывок под спойлером?
Профильное принято❤
 
Мне кажется я не умею отдыхать.
Привет. Очень тебя понимаю, я раньше даже испытывала чувство вины, если просто лежала и ничего не делала(вне употребления). Уже трезвая прямо заново училась, отдыхать, всё казалось, что я не успеваю, что я не имею право просто лежать и смотреть сериал. Со временем я научилась находить время на отдых и осознала, что для меня это важно, ведь от этого зависит моя нервная система. Позволяй себе отдыхать, просто разреши себе это делать, твой организм скажет тебе спасибо.

@Ляля Шумян @Бренда
 
Привет. Очень тебя понимаю, я раньше даже испытывала чувство вины, если просто лежала и ничего не делала(вне употребления). Уже трезвая прямо заново училась, отдыхать, всё казалось, что я не успеваю, что я не имею право просто лежать и смотреть сериал. Со временем я научилась находить время на отдых и осознала, что для меня это важно, ведь от этого зависит моя нервная система. Позволяй себе отдыхать, просто разреши себе это делать, твой организм скажет тебе спасибо.

@Ляля Шумян @Бренда
Спасибо за отклик!❤️
 
Профильное 5 @LightStar @Ёлька
Задания:
1. Есть ли у тебя режим дня?
Да. У меня семья, дочь школьница, я работаю. Хочешь не хочешь, а в будни подъем в 7 часов утра. Я работаю дома, весь распорядок дня подстроен под дочь, отправить, встретить, накормить, отправить на доп занятия. Между этим работаю. Потом магазин или готовка, уборка, стирка. Вечером пару тройку часов до сна свободных.
2. Как у тебя со сном?
Сон пытаюсь сейчас наладить в ЗОЖ городке. В целом нормально, но просыпаюсь 2-4 раза для похода в туалет. До беременности спала нормально, а во время и после началась ночная беготня. Ну и чай я литрами пью.
Хотелось бы спать 7-8 часов без перерыва. Надеюсь у меня получится)
3. Какие виды отдыха ты применяешь?
Лежу с телефоном читаю НД, или фильм смотрю (редко, все видела)). Хочу снова получать удовольствие от хобби. Пока с трудом приучаю себя заново рисовать в очумелых ручках.
Тут начиталась всякого, и берегу себя, стараюсь не перенапрягаться.
Заряжаю батарейку пока.
 
Профильное 5 @LightStar @Ёлька
Задания:
1. Есть ли у тебя режим дня?
Да. У меня семья, дочь школьница, я работаю. Хочешь не хочешь, а в будни подъем в 7 часов утра. Я работаю дома, весь распорядок дня подстроен под дочь, отправить, встретить, накормить, отправить на доп занятия. Между этим работаю. Потом магазин или готовка, уборка, стирка. Вечером пару тройку часов до сна свободных.
2. Как у тебя со сном?
Сон пытаюсь сейчас наладить в ЗОЖ городке. В целом нормально, но просыпаюсь 2-4 раза для похода в туалет. До беременности спала нормально, а во время и после началась ночная беготня. Ну и чай я литрами пью.
Хотелось бы спать 7-8 часов без перерыва. Надеюсь у меня получится)
3. Какие виды отдыха ты применяешь?
Лежу с телефоном читаю НД, или фильм смотрю (редко, все видела)). Хочу снова получать удовольствие от хобби. Пока с трудом приучаю себя заново рисовать в очумелых ручках.
Тут начиталась всякого, и берегу себя, стараюсь не перенапрягаться.
Заряжаю батарейку пока.
Молодец, все правильно делаешь! Заряжаю батарейку - отлично сказано!:THUMBS UP: Спасибо, принято :IN LOVE:

В целом нормально, но просыпаюсь 2-4 раза для похода в туалет. До беременности спала нормально, а во время и после началась ночная беготня. Ну и чай я литрами пью.
Я тоже такая, и чай литрами и ночная беготня в туалет) Когда налаживала питьевой режим - достаточное количество питьевой воды, значительную часть которой надо выпить до вечера - то и чаю и просто воды на ночь уже не хотелось. Но это надо вырабатывать привычку, иногда через силу, а зимой неохота и лень:-D
 
Иногда сплю как убитая, иногда долго не могу уснуть и часто просыпаюсь ночью. Надеюсь, скоро сон ладиться.
Привет. Сон обязательно наладится, нервной системе понадобится некоторое время для восстановления. Мой самый страшный страх был, что я не смогу спать без алкоголя, но на самом деле это обманка моего мышления. Спустя какое-то временем стала спокойно спать и чем меньше я боялась, тем лучше я спала. Мне очень помогло то, что я начала практиковать отключение мыслей, после того, как голова коснулась подушки. Я лежала и как бы направляла свой слух внутрь своих ушей, через какое-то время в них появлялось еле слышное гудение, а потом я засыпала, со временем у меня это начало получаться очень хорошо.

@Ляля Шумян @Бренда
 
Профильное 5
Крабы под шубой: @LightStar @Ёлька
Задания:
1. Есть ли у тебя режим дня?
2. Как у тебя со сном?
3. Какие виды отдыха ты применяешь?
1. Режим дня есть и очень помогает в организации моей трезвой жизни. Подъём и отбой в одно и тоже время. Чтение, дневник благодарностей ежедневно, прогулка на свежем воздухе обязательна. Свои 10 тыс шагов должна пройти. Пока я пыталась играть в трезвость поправилась на 10кг, а то и больше, но в осознанной трезвости отказ от сигарет и похудение.
2. Сон 7-8 часов мне необходим для полноценного функционирования. Если я не высплюсь делаюсь злой и раздражительной. Сплю отлично, утром чувствую себя сухо и комфортно :-D А ещё перестала спать днём. Не хочу терять время на дневной сон, ведь можно заняться чем-то очень интересным.
3. Основной и любимый вид отдыха- это прогулка с собакой и занятия с собакой. Ну и поваляться перед телеком и залипнуть на ND тоже люблю🤗
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу