#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание 5
@Эльвира85 @TaHjuXa
Да, к сожалению я только учусь отдыхать в трезвости. Долгие годы у меня в понимании была связка алкоголь - отдых. Отдых без алкоголя для меня был неприемлим. Поэтому, став на трезвый путь я растерялась... Много работала практически без отдыха(отдыхать неинтересно, дел скопилось много требуемых моего внимания, надо всё успеть и т. д) Короче, довела себя до нервного срыва таким ритмом жизни и только потом пришла к мысли, что отдых необходим, иначе уйду в запой🙅‍♀️
Режим дня у меня по рабочим дням есть, а в выходные я хочу жить без всякого режима дня, делать то, что мне хочется и не смотреть на часы.
На выходных люблю сходить в сауну, поделать разные масочки и т. д.
Физухи у меня хватает в рабочие дни, поэтому выходные предпочитаю проводить спокойно. Телик, интернет, книги, диван. (это зимой) Лето и осень люблю бывать в лесу(я там очень отдыхаю душой), а уж когда начинается сезон грибов, то ещё и азарт грибника(получаю кучу положительных эмоций).
Сон уже давно пришёл в норму. Сплю 7-8 часов, мне этого хватает для полноценного отдыха.
 
Профильное задание 5
@Эльвира85 @TaHjuXa
Да, к сожалению я только учусь отдыхать в трезвости. Долгие годы у меня в понимании была связка алкоголь - отдых. Отдых без алкоголя для меня был неприемлим. Поэтому, став на трезвый путь я растерялась... Много работала практически без отдыха(отдыхать неинтересно, дел скопилось много требуемых моего внимания, надо всё успеть и т. д) Короче, довела себя до нервного срыва таким ритмом жизни и только потом пришла к мысли, что отдых необходим, иначе уйду в запой🙅‍♀️
Режим дня у меня по рабочим дням есть, а в выходные я хочу жить без всякого режима дня, делать то, что мне хочется и не смотреть на часы.
На выходных люблю сходить в сауну, поделать разные масочки и т. д.
Физухи у меня хватает в рабочие дни, поэтому выходные предпочитаю проводить спокойно. Телик, интернет, книги, диван. (это зимой) Лето и осень люблю бывать в лесу(я там очень отдыхаю душой), а уж когда начинается сезон грибов, то ещё и азарт грибника(получаю кучу положительных эмоций).
Сон уже давно пришёл в норму. Сплю 7-8 часов, мне этого хватает для полноценного отдыха.
Спасибо за профильное ❤️
 
Профильное №5
1. Есть ли у тебя режим дня?
Как такого режима дня у меня нет, так как у меня ненормированная работа. Постоянно всё меняется, но я уже в принципе привык и меня это сильно не напрягает.
2. Как у тебя со сном?
Со сном у меня интереснее. Первые дни, когда не пил была бессонница, сон был рванный, не глубокий. В последнее время всё стало наоборот, хочется спать и днём и ночью. Где то читал, что надо спать если хочется, особенно в первый год отказа от алкоголя. Поэтому, наверное, у меня и такая неразбериха со сном, потому что организм пытается восстановится после стольких лет пьянства. Надеюсь, что потом всё придёт в норму, потому что чувствовать себя сонной черепахой не очень приятно.
3. Какие виды отдыха ты применяешь?
Я начал совершать лёгкие пробежки и делать несложные физические упражнения. После этого чувствую себя свежо, бодро и голова ясная.
Сплю естественно больше, чем обычно, если есть такая возможность. Но с физической нагрузкой старюсь не перегибать, т.к. организму и так тяжело, он пытается восстановится, а чрезмерная нагрузка может замедлить это восстановление. Ещё читаю книги по профилю, ну и просто художественные чтобы развеяться и отвлечься.)))
@LightStar @Ёлька
 
Профильное #5 @Павлуша @kenst
Задания:
1. Есть ли у тебя режим дня?
2. Как у тебя со сном?
3. Какие виды отдыха ты применяешь?
1. Есть. Подъём, рабочий день, свободное время, сон.
В выходной разнообразнее немного. Скучно? Нет, нормально,
2.Засыпаю быстро если мыслемешалка выключена. Если события реала не дают уснуть пользуюсь доступными аптечными препаратами.
3.Вид отдыха для меня смена деятельности. Должен постоянно быть чем то занят.
Интересно что то делать руками имея лишь общее представление в голове.
Но уже научился просто отдыхать. Не как раньше плевать в потолок и мучатся от прокрастинации и урызения совести, а спокойно отдыхать и набираться сил.
 
Профильное задание 5

Отдых-секрет эффективной трезвости


Я понял, что цель этого задания не просто рассказать о том, когда ложусь спать, во сколько встаю, сколько времени работаю, и как потом отдыхаю. Понятно, что у большинства из нас есть какой-то устоявшийся ритм жизни. Не всегда он обусловлен нашими желаниями или осознанностью выбора. Часто это связано с обязательствами и необходимостью – график работы, например, графики занятий детей и т.п.

Вне этих обязательств мы ведь тоже управляем своим временем, и отдыхом в том числе. И здесь вопрос – умеем ли мы организовать свою жизнь так, чтобы не накручивать себя до состояния нервного и физического истощения, что может запустить механизм так привычного нам всем «расслабления» через алкоголь. Да и с отдыхом можно ведь так отдыхать, что незаметно раскрутить себя на поход до ближайшего ларька за порцией алкоголя.

Вот в этом контексте я и попробую рефлексировать и ответить на вопросы.

Отдых важен. Даже одно из правил, которым я стараюсь следовать (HALT) – предписывает не быть уставшим. По мере стабилизации психики и очищения организма от алкоголя я стал чаще включать голову и заставлять себя останавливаться. На работе хороший пример мне всегда показывает начальство – какие бы важные и срочные задачи не стояли, коллеги всегда находят время на регулярные перекуры. Я уже очень давно бросил курить, но тоже стал заставлять себя несколько раз в течение дня выходить из офиса. Замечаю, что такое переключение контекста разгружает мозг и к концу дня не ощущаешь себя вымотанным. А это, как минимум, уже шаг чтобы не думать об алкоголе.

Сон нужен. У каждого своя норма сна, но по себе в какой-то момент я заметил, что хроническое недосыпание приводит к состоянию, похожему на послеалкогольное. Такая же голова в тумане, очень сложно сформулировать свои мысли и сконцентрировать внимание на рабочих задачах. Я прямо-таки физически ощутил себя очень близко к тому, что было со мной еще практически год назад. Поэтому сейчас, как только понимаю, что накопилась усталость, я прихожу домой, откладываю все несрочные и неважные дела, и просто ложусь спать. В конечном счете сохранить в себе трезвость важнее, чем пропустить тренировку в спортзале или просмотр даже очень интересного фильма.

В целом что касается отдыха лично для себя я понял, что даже отдыхая важно загрузить мозги каким-то занятием, потому что от абсолютного безделья у меня начинали появляться мысли о выпивке. Впрочем, если не следить за отдыхом, то даже сейчас, когда я, казалось бы, к алкоголю стал относиться уже практически равнодушно, у меня все еще проскакивают мысли про «бокальчик чего-нибудь» для расслабления…

Поэтому вот и стараюсь регулярно рефлексировать и работать над собой.

P.S. К слову говоря, пока перечитывал задания коллег-марафонцев, нашел несколько очень интересных советов про сон, как быстро засыпать. Возьму себе на заметку.

@Juls_s @Pems
 
Профильное 5.
1. Есть ли у тебя режим дня?
Примерный. Все зависит от ребенка. Во сколько она проснется в 9 утра, а может и в 11. Потом помывка, кормёжка, прочая рутина. Так же зависит от свекрови , придет она посидеть с ней или тащиться мне с ней в магаз , на прогулку самой или лучше дома посидеть 🛋️🛏️ Потом я жду с благоговением супруга, чтобы в 19.30 переложить на него обязанности по ребенку и хозяйству)) Далее могу уделить время себе, но почему-то все заканчивается сидением в телефоне и просмотром трукрайм историй на Ютубе))
2. Как у тебя со сном?
Со сном с детства были проблемы, спала чутко, плохо засыпала. И сейчас дела так же обстоят. Но никто мне не мешает лечь спать в 22 или в 00,но опять же почему-то я калаброжничаю, "перегуливаю" и заснуть могу уже к утру. Возможно меня греет мысль, что я могу поспать днём, потому что дочка спит от 2,5 до 4х часов днём. Но нет. Я не могу. Я лягу и буду ворочяться (даже если я в полном уже каматозе), мне все время кажется, что вот-вот она проснется. Тем более для сна мне нужно соблюсти кучу "ритуалов", в этот день обязательно кто-то засверлит, занавеска будет "лежать" не так и надо встать и ее поправить да и куча всего. Я оставила эти тщетные попытки. Но иногда бывают такие проблески " режима", когда я ложусь в 00 и встаю вместе с подъемом ребенка. И чувствую себя конечно отлично. И так недельку-полторы. А потом опять какая-то хрень .
3. Какие виды отдыха ты применяешь.
Да я все время на чиле 👌😆 Физически я не устаю. Пока ноги не прилипают к полу -норм, гора посуды - подождут , сейчас все есть для упрощения жизни: доставка готовой еды, подгузы, стиралки, сушилки, моющие пылесосы и тд. Только пультом щелкай. Морально :WALL:От однообразия. От 4х стен. От рамок своего микрорайона. Мне нужны путешествия, я хочу нового общения, впечатлений. А не вот это вот всё🤢 А так ...довожу себя до полуобморочного состояния и в один вых сплю полдня. Иногда хожу на спорт (ну такой лайтовый , типа йога, растяжка, побулькаться в бассейне, потому что плавать не умею, посидеть в сауне) Пошопиться по мелочам, потрендеть по телефону, прогуляться , посмотреть что-то для себя интересненькое ( кино, шоу, сериал), играю в игруху на телефоне. Пожрать 🤤🤤🤤 Опять же тут каждый день "кормят" вкуснягами , что невозможно остановиться 🍪🥞🍳🧆🥘Такой вот пассивный отдых. Воть.
@Леонелла @Dr. Feelgood
 
Я дам себе столько времени на восстановление, сколько нужно. Я никуда не спешу. И теперь уже точно знаю, что процессы идут и я всегда оказываюсь в нужном месте и в нужное время. И сегодня я трезвая:YES:
@Juls_s
Зацепила!
Я когда-то в своём личном дневнике так же написала.А куда торопиться,если уже я "наломала дров"?!Простила себя за прошлые ошибки.
Сейчас полностью моя жизнь изменилась🙏Всё,что планировала выполняю поэтапно.Иногда хочется поторопить события,но я всегда помню про "тележку с дровами"

Юлечка,спасибо тебе:IN LOVE:
Ангел выполнил мою просьбу:IN LOVE:
Я верила:IN LOVE:Я не могла НЕ верить!

@Ляля Шумян @Бренда
 
@Juls_s
Зацепила!
Я когда-то в своём личном дневнике так же написала.А куда торопиться,если уже я "наломала дров"?!Простила себя за прошлые ошибки.
Сейчас полностью моя жизнь изменилась🙏Всё,что планировала выполняю поэтапно.Иногда хочется поторопить события,но я всегда помню про "тележку с дровами"

Юлечка,спасибо тебе:IN LOVE:
Ангел выполнил мою просьбу:IN LOVE:
Я верила:IN LOVE:Я не могла НЕ верить!

@Ляля Шумян @Бренда
Яся, я передам ему привет:kiss2:твоë письмо он хранит и часто вспоминает о тебе💫🤗
20210523_140809~3.jpg
 
@Juls_s
Зацепила!
Я когда-то в своём личном дневнике так же написала.А куда торопиться,если уже я "наломала дров"?!Простила себя за прошлые ошибки.
Сейчас полностью моя жизнь изменилась🙏Всё,что планировала выполняю поэтапно.Иногда хочется поторопить события,но я всегда помню про "тележку с дровами"

Юлечка,спасибо тебе:IN LOVE:
Ангел выполнил мою просьбу:IN LOVE:
Я верила:IN LOVE:Я не могла НЕ верить!

@Ляля Шумян @Бренда
Садись, 5!👍
 
  1. Режим отсутствует 🤷‍♀️
  2. Сон, как и режим, практически отсутствует😂 вернее с ним все плохо. Лишь пару ночей за последний месяц спала нормально. Остальное время по 2-4 часа, чутко, беспокойно, просыпаясь периодически. Несколько ночей не спала вовсе, днём не сплю никогда. Из-за недосыпа часто чувствую слабость, благо нет миллиона дел и вопросов, которые нужно решить, в последние дни голова вообще плохо соображает, сложно собрать мысли в кучу, даже в элементарных вещах.
  3. В основном ничегонеделанье, фильмы, сериалы, книги, общение с друзьями и на форуме. Когда в ресурсе - стараюсь куда-то выбраться (выставки, один раз за это время наведалась в театр(ещё хочу), побывала в Санкт-Петербурге, в Коломне). Не очень люблю холод, если было бы теплее-гуляла бы:girl_in_dreams:

@Dr. Feelgood @Леонелла
 
Профильное 5.
1. Есть ли у тебя режим дня?
Примерный. Все зависит от ребенка. Во сколько она проснется в 9 утра, а может и в 11. Потом помывка, кормёжка, прочая рутина. Так же зависит от свекрови , придет она посидеть с ней или тащиться мне с ней в магаз , на прогулку самой или лучше дома посидеть 🛋️🛏️ Потом я жду с благоговением супруга, чтобы в 19.30 переложить на него обязанности по ребенку и хозяйству)) Далее могу уделить время себе, но почему-то все заканчивается сидением в телефоне и просмотром трукрайм историй на Ютубе))
Ребенок подрастет, и будет полегче))
Че такое трукрайм?
2. Как у тебя со сном?
Со сном с детства были проблемы, спала чутко, плохо засыпала. И сейчас дела так же обстоят. Но никто мне не мешает лечь спать в 22 или в 00,но опять же почему-то я калаброжничаю, "перегуливаю" и заснуть могу уже к утру. Возможно меня греет мысль, что я могу поспать днём, потому что дочка спит от 2,5 до 4х часов днём. Но нет. Я не могу. Я лягу и буду ворочяться (даже если я в полном уже каматозе), мне все время кажется, что вот-вот она проснется. Тем более для сна мне нужно соблюсти кучу "ритуалов", в этот день обязательно кто-то засверлит, занавеска будет "лежать" не так и надо встать и ее поправить да и куча всего. Я оставила эти тщетные попытки. Но иногда бывают такие проблески " режима", когда я ложусь в 00 и встаю вместе с подъемом ребенка. И чувствую себя конечно отлично. И так недельку-полторы. А потом опять какая-то хрень .
Почти систра :JOKINGLY:
Пусть проблески будут почаще, а здорового сна побольше O:-)
3. Какие виды отдыха ты применяешь.
Да я все время на чиле 👌😆 Физически я не устаю. Пока ноги не прилипают к полу -норм, гора посуды - подождут , сейчас все есть для упрощения жизни: доставка готовой еды, подгузы, стиралки, сушилки, моющие пылесосы и тд. Только пультом щелкай. Морально :WALL:От однообразия. От 4х стен. От рамок своего микрорайона. Мне нужны путешествия, я хочу нового общения, впечатлений. А не вот это вот всё🤢 А так ...довожу себя до полуобморочного состояния и в один вых сплю полдня. Иногда хожу на спорт (ну такой лайтовый , типа йога, растяжка, побулькаться в бассейне, потому что плавать не умею, посидеть в сауне) Пошопиться по мелочам, потрендеть по телефону, прогуляться , посмотреть что-то для себя интересненькое ( кино, шоу, сериал), играю в игруху на телефоне. Пожрать 🤤🤤🤤 Опять же тут каждый день "кормят" вкуснягами , что невозможно остановиться 🍪🥞🍳🧆🥘Такой вот пассивный отдых. Воть.
@Леонелла @Dr. Feelgood
Это все из-за ребенка, да? Опять таки, он подрастет и будет легче, будет больше времени :molitva:
Зачодъ
 
Профильное задание 5

Отдых-секрет эффективной трезвости


Я понял, что цель этого задания не просто рассказать о том, когда ложусь спать, во сколько встаю, сколько времени работаю, и как потом отдыхаю. Понятно, что у большинства из нас есть какой-то устоявшийся ритм жизни. Не всегда он обусловлен нашими желаниями или осознанностью выбора. Часто это связано с обязательствами и необходимостью – график работы, например, графики занятий детей и т.п.

Вне этих обязательств мы ведь тоже управляем своим временем, и отдыхом в том числе. И здесь вопрос – умеем ли мы организовать свою жизнь так, чтобы не накручивать себя до состояния нервного и физического истощения, что может запустить механизм так привычного нам всем «расслабления» через алкоголь. Да и с отдыхом можно ведь так отдыхать, что незаметно раскрутить себя на поход до ближайшего ларька за порцией алкоголя.

Вот в этом контексте я и попробую рефлексировать и ответить на вопросы.

Отдых важен. Даже одно из правил, которым я стараюсь следовать (HALT) – предписывает не быть уставшим. По мере стабилизации психики и очищения организма от алкоголя я стал чаще включать голову и заставлять себя останавливаться. На работе хороший пример мне всегда показывает начальство – какие бы важные и срочные задачи не стояли, коллеги всегда находят время на регулярные перекуры. Я уже очень давно бросил курить, но тоже стал заставлять себя несколько раз в течение дня выходить из офиса. Замечаю, что такое переключение контекста разгружает мозг и к концу дня не ощущаешь себя вымотанным. А это, как минимум, уже шаг чтобы не думать об алкоголе.

Сон нужен. У каждого своя норма сна, но по себе в какой-то момент я заметил, что хроническое недосыпание приводит к состоянию, похожему на послеалкогольное. Такая же голова в тумане, очень сложно сформулировать свои мысли и сконцентрировать внимание на рабочих задачах. Я прямо-таки физически ощутил себя очень близко к тому, что было со мной еще практически год назад. Поэтому сейчас, как только понимаю, что накопилась усталость, я прихожу домой, откладываю все несрочные и неважные дела, и просто ложусь спать. В конечном счете сохранить в себе трезвость важнее, чем пропустить тренировку в спортзале или просмотр даже очень интересного фильма.

В целом что касается отдыха лично для себя я понял, что даже отдыхая важно загрузить мозги каким-то занятием, потому что от абсолютного безделья у меня начинали появляться мысли о выпивке. Впрочем, если не следить за отдыхом, то даже сейчас, когда я, казалось бы, к алкоголю стал относиться уже практически равнодушно, у меня все еще проскакивают мысли про «бокальчик чего-нибудь» для расслабления…

Поэтому вот и стараюсь регулярно рефлексировать и работать над собой.

P.S. К слову говоря, пока перечитывал задания коллег-марафонцев, нашел несколько очень интересных советов про сон, как быстро засыпать. Возьму себе на заметку.

@Juls_s @Pems
Профильное принято! ❤ да, приходится переодически себя сканировать... заполнять чек-лист... какой/какая я сейчас? что я чуствую?
Иногда я смотрю на себя, как молодые родители смотрят на первенца.. чего он плачет? может он хочет есть? может он хочет водички? может ему просто жарко?... и методом таких вопросов и действий, понимаю, что действительно я хочу... может сумбурно написала... но как-то так отозвалось)
 
@Juls_s @Pems
1 и 2. Благодаря 2 маленьким детям у меня есть чёткий режим дня. Я встаю в 7-8 утра и ложусь спать в 22:00. Днём у нас завтрак, обед и ужин в одно и тоже время, укладывание на дневной сон и ночной тоже. Режим ежедневный и редко сбивается. Так как ночью к ним нужно вставать, получается 7-8 часов сладкого сна. В трезвости я намного легче засвпаю и намного крепче сплю, поямо ощущаю кайф, ложась и зная, что не проснусь в 3 часа ночи в липком поту и колотящимся сердцем, мучаясь от стыда и бессонницы.
3. Вот с отдыхом дела обстоят похуже. Сейчас у нас больничный на полтора месяца и я тупо сижу дома с детьми. Морального отдыха я не получаю, нет желания ни вышивать, ни читать. Физически я стараюсь выбраться из дома и ходить пешком, но это выходит раза 2 в неделю. Но я в целом не умею качественно отдыхать: сериалы, телефон - вот и всё мое свободное время. Понимаю, что это неправильно и вообще не отдых, а просто убивание времени. Но пока только так.
Профильное принято! ❤ Постарайся найти что-то, что делает тебя отдохнувшей.. это не обязательно лежание на диване, это может быть деятельность, занимаясь которой ты отдыхаешь... можно вспомнить, чем ты хотела заняться, в детстве? или занималась... и возобновить... я так начала рисовать...рисование разгружает мой мозг.. я отдыхаю в процессе. Ты тоже можешь найти свой процесс для отдыха! Удачи тебе! :kiss2:
 
  1. Режим отсутствует 🤷‍♀️
Трезвей дальше - поправится. Если его не сбивать конечно :sarcastic:
  1. Сон, как и режим, практически отсутствует😂 вернее с ним все плохо. Лишь пару ночей за последний месяц спала нормально. Остальное время по 2-4 часа, чутко, беспокойно, просыпаясь периодически. Несколько ночей не спала вовсе, днём не сплю никогда. Из-за недосыпа часто чувствую слабость, благо нет миллиона дел и вопросов, которые нужно решить, в последние дни голова вообще плохо соображает, сложно собрать мысли в кучу, даже в элементарных вещах.
Крепись, мать. Кста, выкладывание красивых фотачек способствует ;-) Не быстро, зато эффективно, Пемс подтвердит :mysterious:
  1. В основном ничегонеделанье, фильмы, сериалы, книги, общение с друзьями и на форуме. Когда в ресурсе - стараюсь куда-то выбраться (выставки, один раз за это время наведалась в театр(ещё хочу), побывала в Санкт-Петербурге, в Коломне). Не очень люблю холод, если было бы теплее-гуляла бы:girl_in_dreams:

@Dr. Feelgood @Леонелла
Так держать! Даешь культурный и активный отдых в массы! :bud:
После отдыха расслабляющего и неактивного, разумеется O:-)
 
Ребенок подрастет, и будет полегче))
Че такое трукрайм?

Почти систра :JOKINGLY:
Пусть проблески будут почаще, а здорового сна побольше O:-)

Это все из-за ребенка, да? Опять таки, он подрастет и будет легче, будет больше времени :molitva:
Зачодъ
Ха-ха, будет легче, когда подрастет, а потом " большие детки- большие бедки" 😃 Трукрайм- реальные криминальные истории ( ну типа расследования убийств, ДНК, кадры с мест преступления, расчлененка короче )))
 
Ха-ха, будет легче, когда подрастет, а потом " большие детки- большие бедки" 😃 Трукрайм- реальные криминальные истории ( ну типа расследования убийств, ДНК, кадры с мест преступления, расчлененка короче )))
Ну не обратно же его пихать :PARDON: В детдом тоже как то не комильфо :NO:
Я так и подумал, решил уточнить O:-)
 
Трезвей дальше - поправится. Если его не сбивать конечно :sarcastic:

Крепись, мать. Кста, выкладывание красивых фотачек способствует ;-) Не быстро, зато эффективно, Пемс подтвердит :mysterious:

Так держать! Даешь культурный и активный отдых в массы! :bud:
После отдыха расслабляющего и неактивного, разумеется O:-)
Фотки способствуют восстановлению?
Я должна вовсю уже спать по 7 часов ежедневно, в таком случае:sarcastic:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу