#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
4-е задание

- Новый год без шампанского - не праздник.
Первый же трезвый НГ развенчал данный миф. Все оказалось гораздо луче с детским шампанским. Но самое приятное - это утро 1 января! Прекрасное самочувствие, настроение! Я теперь люблю трезвый НГ!
- как это в компании не выпить? ну да, есть такое, до сих пор неловко себя чувствую, отказываясь от спиртного в компании
- трезвому на праздниках всегда скучно. Этот миф развенчан, главное. чтобы компания была действительно интересная. На себе проверяла - не скучно!)
- алкоголь снимает стресс - этот миф пока для себя не развенчала если быть честной, то до сих пор где-то там в глубине верю, что снимает. Но противопоставляю этому то жуткое состояние, которым приходится расплачиваться за такое "снятие стресса"
- не похмеляешься - не алкоголик, нет запоев - не алкоголик - я так думала раньше, но потом поняла, что алкоголизм, он не в способе и количестве выпитого, алкоголик может вообще не пить, но от этого он не перестает быть алкоголиком.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное #4

Миф, который я хотела бы сама для себя развенчать, это - что есть какие-то люди которые могут пить , но они не алкоголики, им вообще плевать на алкоголь. Иными словами есть люди независимые от алкоголя, Так называемые «обыкновенные» люди. И весь ужас существование для меня этого мифа состоит в том ,что где-то глубоко я надеюсь ,что я если сейчас и не отношусь к ним , то после долгих попыток и борьбы смогу стать как они.
(Вероятно это торги насчёт КУ)
Потом я думаю: «если этим людям наплевать на алкоголь, зачем тогда они вообще пьют???
Следующий мой вывод: единственно верное самое правильное здоровое решение это не пить вообще.!!
Тогда мы подходим к следующему выводу: «все те кто пьют ,пусть даже один раз в новый год - Все по сути своей, пусть не алкашня, но явно зависимые. Они зависимые личности. Они не свободные.
И вот следующий мой вывод, который не дает мне развенчать этот миф, что: «это что , только веяние последних лет последнего века???? а до этого все столетия на планете Земля большинство живущих были какие-то зависимые личности и все у них было не так как надо»???!

Отличное задание спасибо за него. !!!
Сейчас размышляя я подумала что какая-то отправная точка была, просто я никогда не интересовалась не изучала этот вопрос , как говорят «не знаю матчасть» ….наверняка , есть момент в который был изобретён этот самый алкоголь и ДО которого население Земли жили себе спокойно без всяких там потребностей вливать в себя какую-то жидкость которая кружит и прогревает мозги….

Хотя дальше я думаю:
«Я что , заправская ЗОЖ-ница 😮😮😮???»

А дальше я думаю: «правильно! В моём возрасте у меня уже нет времени и нет ресурсов, теперь уж не растерять остатки надо и думать прежде всего головой, а не жопой!!!!»

А дальше: «Ну, раз все равно нет времени, то….»

Пока ещё не знаю, что дальше …
@LightStar @Ёлька
 
Профильное задание #4.
@Эльвира85 @TaHjuXa
Задание:
Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.
Самый крепко засевший миф в моей голове- это то, что алкоголь снимает стресс, успокаивает, помогает разобраться в сложных ситуациях (" без бутылки не разберешься ").
По факту, если решать свои проблемы подобным способом, они не только не решаются, но и усугубляются ( пример-разоблачение: Вы решили срезать путь и вам пришли мысли срезать его по чужой территории, для этого требуется перелезть через 2х метровый забор... перелазишь, спрыгиваешь и на тебя бросается два злых пса...И ты такой ща, погодь, разберемся с проблемой- достаешь 0.7 водки и ..." решаешь свою проблему ", сложно представить себе такую схему, но по факту так и происходит с алкоголиком. Поглотив яд, алкоголику КАЖЕТСЯ, что все хорошо, но это лишь иллюзия. На самом же деле все становится намного сложнее.
@kenst @Павлуша
Вспоминая свое прошлое мне сейчас часто кажется, что я "без бутылки я бы не разобралась" не справилась, все успехи под алко , связаны именно с ним, я не с приложенными усилиями. А с неудачами как раз обратный эффект , они стираются, я сейчас и не вспомню что не так.
До сих пор перед любым трудным делом за которое я без допинга взяться не решалась, приходит страх что не выйдет ничего.
Миф о том что алко , это своеобразная волшебная палочка ,решающая проблемы возникает в голове каждый раз когда ты начинаешь браться за сложные для себя задачи, а иногда даже бытовые.
В итоге приходится постоянно себе напоминать что для успехов решении проблем - необходимо пытаться их решить и однажды все выйдет, а выпивка помогает просто забить , отложить , и сделать все абы как.
 
4-е задание @Pems @Juls_s

Мифы про алкоголь:

  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься
Пила пиво и это был мой любимый напиток. Нет,не спилась,но здоровье подорвала и внешний вид был далеко не айс. После выходных с мешками под глазами и почки,которые не успевали перерабатывать это пойло. Разве этого мало и надо спиться окончательно?Вовремя остановилась . Неизвестно каие последствия и сюрпризы ждали бы в дальнейшем.

  • Новый год без шампанского - не праздник
Не согласна сосем! Ибо некоторые не пьют его вовсе! Существует куча не менее вкусных б/а напитков. Совершенно не триггерит ,что скоро праздик ,а я не буду вкушать традиционный напиток. Я-нестандартная и мне это нравится:smug:

  • как это в компании не выпить?
Легко! Ещё и позавидуют тебе,что ты не пьёшь. Особенно на следующий день. Всегда умела держать марку и не пить,особенно касалось корпоративов. Поясняю,что я -домашний алкаш и негде старалась не светиться.

  • трезвому на праздниках всегда скучно
  • трезвые не умеют веселиться
Неправда, лично мне не бывает скучно и я умею расслаблятся и получать эмоции без алкоголя. Они намного ярче ,чем в опьянении.

Вреден любой алкгоголь и точка! Даже не комментирую!

  • водка - лекарство от простуды
Имела неосторожность подлечить перцовкой горло,что только усугубило проблему. Проверено на себе-миф!

  • не похмеляешься - не алкоголик
Ели ты пьёшь алкоголь,то ты уже зависим.И неважно похмеляешься ты с утра или просто отпиваешься минералкой
@kenst @Павлуша
Профильное получилось оптимальное,жизнерадостное, хорошо проработанное.
Ничего не вызывает вопросов, видно что у тебя все по полочкам и это прекрасно. Самодостаточная, многогранная и умеющая скрывать свои слабости - у меня создалось о тебе такое впечатление.
С таким подходом никакие мифы тебя не собьют с трезвого пути!
 
Профильное #4

Миф, который я хотела бы сама для себя развенчать, это - что есть какие-то люди которые могут пить , но они не алкоголики, им вообще плевать на алкоголь. Иными словами есть люди независимые от алкоголя, Так называемые «обыкновенные» люди. И весь ужас существование для меня этого мифа состоит в том ,что где-то глубоко я надеюсь ,что я если сейчас и не отношусь к ним , то после долгих попыток и борьбы смогу стать как они.
(Вероятно это торги насчёт КУ)
Потом я думаю: «если этим людям наплевать на алкоголь, зачем тогда они вообще пьют???
Следующий мой вывод: единственно верное самое правильное здоровое решение это не пить вообще.!!
Тогда мы подходим к следующему выводу: «все те кто пьют ,пусть даже один раз в новый год - Все по сути своей, пусть не алкашня, но явно зависимые. Они зависимые личности. Они не свободные.
И вот следующий мой вывод, который не дает мне развенчать этот миф, что: «это что , только веяние последних лет последнего века???? а до этого все столетия на планете Земля большинство живущих были какие-то зависимые личности и все у них было не так как надо»???!

Отличное задание спасибо за него. !!!
Сейчас размышляя я подумала что какая-то отправная точка была, просто я никогда не интересовалась не изучала этот вопрос , как говорят «не знаю матчасть» ….наверняка , есть момент в который был изобретён этот самый алкоголь и ДО которого население Земли жили себе спокойно без всяких там потребностей вливать в себя какую-то жидкость которая кружит и прогревает мозги….

Хотя дальше я думаю:
«Я что , заправская ЗОЖ-ница 😮😮😮???»

А дальше я думаю: «правильно! В моём возрасте у меня уже нет времени и нет ресурсов, теперь уж не растерять остатки надо и думать прежде всего головой, а не жопой!!!!»

А дальше: «Ну, раз все равно нет времени, то….»

Пока ещё не знаю, что дальше …
@LightStar @Ёлька
@kenst @Павлуша
На самом деле это не сказать что миф.
Я знаю людей который могут пить и им плевать на алкоголь. У меня муж такой, ему не нравится эффект, вкус и( несмотря на то что его родители пьют по праздникам) у него вообще не сформирован никакой алкогольный шаблон,в итоге пить его только угрозами можно заставить. Его родители пьют по праздником, но в объемах минимальных- бутылку шампанского годами тянут.
И они все как с другой планеты, их не понять и они сами никого понимать не желают. Я отношусь к ним как будто они из другого теста не сравниваю себя, не анализирую их поступки. Ну существуют такие люди и пусть. Главное что я поняла что с ними об алкогольных проблемах разговаривать нельзя, заклюют, так как никогда понять о чем ты говоришь не смогут. И все что ты им скажешь, они услышат как блажь и отговорки.
Единственное что я скажу, алкоголики зачастую прекрасные люди и наличие неустойчивости к алкоголю совсем никак не отделяет от остального мира. А те кто может каплями пить и считает что это нормально, неправы. Потому что любое количество алкоголя вредно и не важно что ты пригубил. Но это не наши проблемы.
У нас у алкоголиков только один путь - трезвый!
 
@kenst @Павлуша
Алкомифы.
1. Я брошу в любой момент.
Ага конечно. Если слетаешь, пьешь минимум столько, сколько не пил

2. Надо иногда расслаблялся.
Надо. Но для этого совершенно не обязательно отравлять. Какое это расслабление, если выходных просто нет в режиме употребления.

3. Я не алкоголик, потому что..
Ага ага, а че тогда на этом сайте забыла.

4. Я выпью только одну/две/нуль пять
Сколько не бери, всегда мало. Алкоголизм приходит во время еды :-D

5. Можно минимизировать последствия, если принимать витамины/зож
Первый путь в никуда. Будучи алкофитоняшкой в пропасть летишь ещё быстрее.

6. Ябольшеникогданебудупить и остальные ужасы похмелья.
Три ха, через неделю все ужасы забываются

И ещё много много других
@kenst@Павлуша
Корабль не тонет когда он в воде, он тонет когда вода в нем.
Мифы это вода, и пока ты в них не веришь, не проверяешь их на себе они не навредят.
Это сказки, но как же их много, кто их придумывал, аж зло берет. Скольким людям жизни попортили и ведь повторяет их каждый второй. В человеческой памяти наряду с приметами заедают и передаются поколениями, и множатся без конца. Из телевизора, статей из интернета, гиды в турпоездках, все важным видом.
И теряется в этом шуме информация о вреде алкоголя , начинает перемешиваться с другой, а вреде сладкого , соленого, мучного, жирного ,лактозы.
Но это же глупости какой будет вред от вкусной еды,один позитив.
Я надеюсь что настанет однажды фантастический день в который все вокруг не о пользе алкоголя говорить будут , а о вреде, не учить правильно пить, а отговаривать! И будет счастье на планете, избавимся от этой бяки !
 
Профильное 4. @Helen_Elen

Мифов про алкоголь нет и быть не может.Вернее, есть, но они лишь мифы... Есть, конечно, для тех, кто серьёзно с ним не сталкивался. Самый известный - выпить чуть-чуть на праздник. Народ просто годами вводили в заблуждение, даже написав брошюру про культуру пития. Иной раз, становится страшно, что люди добровольно вливают в себя яд, прикрываясь, что это, мол, для здоровья, от давления и т.д.
Я очень долго не считала себя алкоголиком. А что? Не запойная, не опохмеляюсь, пью "вкусные" напитки..
Это великое людское заблуждение, с которым бороться придётся десятки лет...
@kenst @Павлуша
Все мы живем в потоке информации, пропускаем его через себя , конечно же каждый миф это просто оправдание придуманное человеком что бы пить без чувства вины. Это придумывалось не одним человеком, можно сказать народное творчество.
Прикрыть свою зависимость можно и саможалостью-это столь же эффективно , из разряда -меня недолюбили, не хватило внимания и я всего недополучил. Тогда начинаешь предъявлять окружающим в этом претензии, они не каются и вот ты уже обижен. И с гордым видом можно утверждать что они во всем виноваты.
Если смочь взять себя в руки, то станешь смелее, великодушнее к другим и равнодушнее к себе — ситуация сразу изменяется в лучшую сторону.
Миф это достаточно твердая конструкция, оттого что многие его знают и повторяют,поэтому стоит себе напоминать что это все неправда, иначе он станет твоим прикрытием чтобы сорваться или не бросать.
 
Профильное № 4
Сталкивался со всеми этими мифами про алкоголь. И полностью согласен, что это всё именно мифы. Раньше думал, что это не так, но побывав в трезвом мире 10 лет, убедился в обратном. Алкоголь не лечит, не снимает усталости, это самообман, и обман организма. И в каждом мифе принятие алкоголя имеет обратный эффект.

Согрелся приняв алкоголь? А когда его действие заканчивается, начинает колотить ещё сильнее...
Снизил давление? Зато потом оно долбанет так, что могут и сосуды не выдержать...
В компании с трезвыми скучно? Да фигня всё это. Как раз с бухими и скучно, потому-что всё предсказуемо. Новый год без шампанского? Да, не буду спорить. Но это традиция!!!! И никто не заставляет тебя его пить. Просто подними бокал, загадай желание, и поставь бокал на стол .

Остальные утверждения тоже мифы

@Ляля Шумян @Бренда
 
@Эльвира85 @TaHjuXa
4-е задание

Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья
Впринципе может и имеет место быть для людей не пьющих,у меня знакомый чуть коньячку для сосудиков..каждый день .но 30-50 г.
У меня чуть чуть не получалось.
Мне не полезно.
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься.
Я любила и пила пиво.Как не обязывающий напиток .,жарко- пивка можно и на улице выпить с подружкой,не водка..закуски особой не надо..так вкусняшки.
Но конкретно потом подсела на него.
И напивалась пивом!!! Очень можно этим " слабеньким" напиться,и плохо было..
И очень даже сопьешься..
Другим уже давно заметно было,мне казалось что незамечаемо...,но вовремя бросила...с трудом..
  • Новый год без шампанского - не праздник.
Ну миф присутствует.
Привычка и традиция.., ощущение праздника..да и слабые алкогольные газировки мои напитки.
Но праздновала НГ без алкоголя и было прекрасно..
  • как это в компании не выпить?
Миф есть.
Но даже не мое внутреннее восприятие ,а навеяное социумом.У меня много трезвых знакомых с которыми это не надо.
Раньше я и сама с бутылкой приду..т к сама хотела..
Помню на работу одну устраивалась ,а там знакомство с новым сотрудником через бутылку..,и поговорить, распросить!! Странно было с незнакомыми пить..,но быстро закруглились.,а отказаться было как то не по себе.
Сейчас минимум компаний,а если мои, то меня только поддерживают и гордятся,уважают ))), но если коллектив или ещё какую большую компанию по случаю.. однокласники и т.дю. могу и не пью,но приходиться чето придумывать и вечно чувствую себя неловко..,лезут с распросами..
  • трезвому на праздниках всегда скучно
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно
  • трезвые не умеют веселиться
Нет.Мне нормально...была, весилилась.


Да.имеется такой миф.
Любые трагедии,потери, стрессы всё заливала алкоголем.и чем больше тем вроде легче..
Поговоришь с собой,выплачешься..
Потом всегда тревога,депресняк, чувства вины..
Стресс не снимает,но мысль точит" надо выпить!!"
Вообщем ,отключить чувства,боль надо..но не всегда ожидаемый эффект получается..иногда так себя раскрутишь,ещё и больше себя вводишь в стресс переживаниями.
Я мастер себя раскачать..,потом собирать.
  • водка - лекарство от простуды
Да.есть такой миф.
Лечилась водкой с перцем от всего))).
От расстройства желудка,от горла))
Теплое пиво от горла и попотеть..
Противно ,конечно..
Но мне когда горло и так болело,а выпить хотелось я и так теплое пила..:PARDON:,а что делать)).
Сейчас таблеточки..
  • не похмеляешься - не алкоголик
  • нет запоев - не алкоголик
  • Работаю- могу и выпить
  • Под забором не валяюсь.
  • Возле магазина не стою..
Всякие отговорочки,отмазки для себя,что я "не алкоголик" и не всё так плохо...
Но и не надо доходить до " плохо".
Слава Богу!!
На сегодняшний день мысли у меня как быть,жить,оставаться трезвой и как это в кайф.
 
Профильное задание 4.
Задание:
Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.

Все мифы я перечислять не буду, все их знают, все в них верили и придя сюда изучая мат. часть у нас открываются глаза ( у меня по крайней мере было так)
Расскажу две маленькие истории:
1.Когда мой алкоголизм позволял мне ещё пить и ходить в зал на тренировки, я находил в кучу роликов, научных статей, научных исследований где говорилось о том что можно совмещать спорт и алкоголь, какое-то количество спиртного после тренировок полезны и т.д.
2. У меня есть сосед, последние года 4 он пьёт ежедневно, впрочем как и я пил, работает посменно, в выходные свои пьет с утра. За эти годы мы с ним вместе пили наверное раза 3, ибо чтобы достичь опьянения, эта шелуха в виде застолья для нас давно отпала. Так вот сейчас когда с ним пересекаемся, он знает что я бросил и сказал ему что я алкаш, ухожу в запои, дальше будет только хуже и на него намекая в том числе. И вот он мне начинает перечислять стандартный набор мифов: я то не алкоголик,врачи рекомендуют, я только по вечерам, я только пиво и т.д.
Исходя из этого хочу сказать, мы верим в то что хотим верить, в том числе и чтобы оправдать свой алкоголизм и в сферу интернета найдем любую информацию, которая будет нас устраивать.
@Pems @Juls_s
 
@Pems @Juls_s
Профильное 4
Миф: алкоголь снимает стресс.
Немного бы изменила под себя формулировку: алкоголь и в горе,и в радости.
При малейшем стрессе всегда были мысли о бутылке вина,также и в радости- купила что- нибудь,так надо обязательно обмыть,день рождения,праздники- ну как же не выпить то🤷Даже просто выходной- нужно расслабиться! И что в финале я получала- жесткое похмелье на следующий день,ужасное настроение,злость на всё и всех, самобичевание!
Сейчас в моей трезвой жизни нет в голове этих мыслей ,но я работаю над собой постоянно! Ну и в любой непонятной ситуации ем вкусности,так себе замена,но зато трезва 🥰
 
Профильное #4

Мои алко мифы :

1) Алкоголь расслабляет, помогает отдыхать.
На самом деле, это вообще не так, но замечать это я стала гораздо позже. Никакого расслабления там нет, сон тревожный, плохое самочувствие после вообще стирает какие либо вопросы по поводу расслабиться или отдохнуть.

2)Алкоголь успокаивает и снимает стресс.

Если что то случилось ,в голове всегда сидело только одно, надо выпить. Неважно что произошло. Но если что то особенно плохое то выпить надо обязательно. Ничего кроме алкоголя не поможет это пережить. Понимать что он не успокаивает ,а наоборот делает хуже я стала гораздо позже

3) Алкоголик - это тот кто пьет запоями и крепкие напитки.
Всегда казалось ,что алкоголик это не про меня, я же не пью водку, у меня нет запоев, под заборами не ночую. Но это конечно же вообще не показатель. Я как раз таки алкоголик.

4) Без алкоголя праздник не праздник. Самый странный миф, который я развенчала на прошлый новый год и свое день рождения, которые я провела трезво. Самые приятные праздники - трезвые праздники )

5) Для того чтобы бросить пить надо просто не пить и все.
Алкоголизм на самом деле болезнь более глубокая, чем мне раньше казалось. Здесь нужно работать и со своим мышлением и со своими чувствами. Это путь. И я рада, что я иду по нему.

@LightStar @Ёлька
 
Добрый день 🌞
@Ляля Шумян @Бренда
Профильное 4.
Мой миф, который до сих пор мешает мне сохранять трезвость - это возможность алкоголика стать умеренно пьющим! Каждый раз обретая психологический комфорт в трезвости, обретая внутреннюю силу, ресурс - тихо и незаметно в мозг пробирается идея 💡 о возможному КУ! И не смотря на горький опыт перехода КУ в неКУ, часто данный миф служил причиной срыва. Мозг цеплялся за миф - и вот ты дома, а в холодильнике заветная «прелесть»! Я вообще замечала, что мои срывы часто происходили из ресурсного и радостного состояния. А в основе срыва мысль о том, что я могу быть умеренной в употреблении! Подозреваю, что корень зла все таки в непрохождение первого шага программы АА. Возможно, миф базируется на непризнании себя алкоголиком. Здесь интересно мнение форумчан. Как проработать данный Миф. Спасибо 🙏 всех благ!
 
@Эльвира85
@TaHjuXa
Профильное задание #4.
На самом деле ,раньше, очень много мифов влияли на мою трезвость. Точнее, нетрезвость. Это и то, что по чуть-чуть можно, на праздник - грех не выпить, любое мероприятие веселее с алкоголем, трезвые люди -скучные и занудные. Сейчас все иллюзии развеяны.
Самым главным аргументом в пользу употребления всегда для меня было то, что алкоголь "снимает " стресс, расслабляет.
Естественно, теперь то я знаю, что алкоголь -это депрессант, наркотик. Да, он способен притуплять неприятные ощущения, чувство утомления. Однако, создав иллюзии на короткое время, алкоголь не только не устраняет ни того, ни другого, а наоборот, усиливает их, чем ещё больше осложняет жизнь. На следующий день от пьяного "веселья" остаются только похмелье, головная боль и отсутствии желания что либо делать вообще. При опохмелке все осложнения ещё больше усугубляются, и человек уже не в состоянии с ними справится. Плюс усиливается чувство стыда и нравственного падения. В общем, наживаешь на свою ..опу ещё больше проблем.
Вроде всё разложено по полочкам, всё предельно ясно и понятно. Но иногда , в моменты печали , грусти и тоски , возникает предательская мысль: а не сходить ли за "клинским"? Идея сразу же отметается и предпринимаются попытки облегчить своё состояние другими способами. Например, поедание вкусняшек за просмотром интересного фильма, шоппинг, принятие расслабляющей ванны, всякие масочки и т.д. Всё, что душе хочется, лишь бы не пить!
 
Добрый день 🌞
@Ляля Шумян @Бренда
Профильное 4.
Мой миф, который до сих пор мешает мне сохранять трезвость - это возможность алкоголика стать умеренно пьющим! Каждый раз обретая психологический комфорт в трезвости, обретая внутреннюю силу, ресурс - тихо и незаметно в мозг пробирается идея 💡 о возможному КУ! И не смотря на горький опыт перехода КУ в неКУ, часто данный миф служил причиной срыва. Мозг цеплялся за миф - и вот ты дома, а в холодильнике заветная «прелесть»! Я вообще замечала, что мои срывы часто происходили из ресурсного и радостного состояния. А в основе срыва мысль о том, что я могу быть умеренной в употреблении! Подозреваю, что корень зла все таки в непрохождение первого шага программы АА. Возможно, миф базируется на непризнании себя алкоголиком. Здесь интересно мнение форумчан. Как проработать данный Миф. Спасибо 🙏 всех благ!

Я в своё время очень долго не признавала себя алкоголиком. К сожалению, помогло только достижение личного дна.
Но ты уже на форуме, значит, есть проблемы, которые привели тебя сюда. Если ты не алкоголик, то что раз за разом заставляет тебя выпить? Не алкоголику не нужен алкоголь, он может воздержаться спокойно, нет алкоголя и нет.
Изучай специфику болезни, читай больше чужих историй, используй неоценимый опыт других. Форум - уникальная возможность учиться на чужих ошибках, а не на своих.
 
а не сходить ли за "клинским"?
Ого, наше поколение🤷‍♂️ сабж правда не пил почти, мне реклама не нравилась
Не алкоголику не нужен алкоголь, он может воздержаться спокойно, нет алкоголя и нет
Дополню, выздоравливающий алкоголик, тоже может воздержаться спокойно, а то вся жизнь была бы сплошным стрессом и мучением
 
Профильное задание №4

  • по чуть-чуть полезно для здоровья
  • умеренно пить - можно и нужно
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься
  • Новый год без шампанского - не праздник
  • как это в компании не выпить?
  • трезвому на праздниках всегда скучно
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно
  • трезвые не умеют веселиться
  • С помощью алкоголя можно быстро согреться
  • Алкоголь снимает стресс
  • алкоголь понижает давление
  • качественный алкоголь - не вреден
  • водка - лекарство от простуды
  • алкоголь не калориен
  • не похмеляешься - не алкоголик
  • нет запоев - не алкоголик
Долго думала,что написать в этом профильном. Никаких мифов насчет алкоголя у меня не было,никогда употребление ничем не оправдывала(свое в том числе). Я выросла в семье алкоголиков,оба родителя-запойные,то есть, все это было,естественно,на виду,и то,что происходило по пьяни у них,весь тот кошмар вообще должен был навсегда отбить охоту даже попробовать алкоголь. Тем не менее,у моей мл.сестры уже давно алкоголизм,и мне нравилось "культурно выпивать" :-( до поры до времени,это никаких проблем мне не приносило,и я не заморачивалась анализом употребления...
Когда увидела,что у меня начинаются проблемы с алко,я не убеждала себя,что выпить может быть полезно и не занималась самообманом.
Но за это спасибо форуму( попала сюда давно,когда жила с алкоголиком)-я поняла быстро,что со мной происходит.
Но вот один пунктик у меня в голове все-таки есть(под какой пункт отнести его?) -иногда мне хотелось выключить голову,выпить,танцевать до упаду,-своего рода разгрузка,я и до сих пор не знаю,чем это заменить. Сейчас просто много спорта,много прогулок...

@Ляля Шумян ,@Бренда .
 
Дополню, выздоравливающий алкоголик, тоже может воздержаться спокойно, а то вся жизнь была бы сплошным стрессом и мучением
О да, это было потрясающим открытием в жизни для меня - что можно не пить и быть счастливым.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу