#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 4. @Helen_Elen

Мифов про алкоголь нет и быть не может.Вернее, есть, но они лишь мифы... Есть, конечно, для тех, кто серьёзно с ним не сталкивался. Самый известный - выпить чуть-чуть на праздник. Народ просто годами вводили в заблуждение, даже написав брошюру про культуру пития. Иной раз, становится страшно, что люди добровольно вливают в себя яд, прикрываясь, что это, мол, для здоровья, от давления и т.д.
Я очень долго не считала себя алкоголиком. А что? Не запойная, не опохмеляюсь, пью "вкусные" напитки..
Это великое людское заблуждение, с которым бороться придётся десятки лет...
Веками пили… какие там десятки лет🤷‍♀️
 
Профильное 4
@Dr. Feelgood @Леонелла

Что-то это задание стало для меня самым сложным - никак не могла сформулировать своё отношение к данному вопросу:SCRATCH:. Не знала сначала, что написать. Нет у меня никаких мифов и стереотипов с тех пор, как я признала, что алкоголик. Главный миф для меня был - я не алкоголик. И всё остальное вышеперечисленное по списку прекрасно работало с этим отрицанием в связке. Как-то после очередной шумной вечеринки, где я изрядно накосячила:bud:, с утра не знала - куда глаза от стыда деть, для моего успокоения от подружки прилетела фраза: "Да ладно тебе! Подумаешь - Галка напилась! Жёны президентов напиваются:curtsy:! А тут домохозяйка :leaving:". Так ведь сработало, и не один раз!!!)))))

Так что нЕчем мне прикрываться перед собой. Осталось понимание, что я нездоровый человек. А болеть не стыдно. Глупо ничего не делать с этой болезнью. Как-то так:-[.
 
Профильное №4
Что то это задание для меня стало довольно сложным. Я никак не могла вспомнить какие то мифы, не перечисленные здесь. Решила что возьму из них те, в которые верю я или моя семья. И разобрать их.

Миф 1: умеренно пить - можно и нужно.
В целом я правда в это верю. Не в то, что нужно, а в то, что можно. У меня куча примеров перед глазами, когда люди спокойно выпивают бокал вина и на этом всё. Но со мной это практически никогда не работает. 😔Получается что это для меня миф - умеренно пить я не могу.

Миф 2: Новый год без шампанского - не праздник.
Вот это для меня не столько миф, я понимаю что любой праздник может быть радостным и без алкоголя, для меня это скорее традиция - выпить бокал шампанского под бой курантов. И, что интересно, практически всегда я этим бокалом и ограничиваюсь! С этим «мифом» у меня сложнее всего получается бороться. 😔

Миф 3: Алкоголь снимает стресс
Вот это прям миф из мифов! И именно на него я всегда порадуюсь. Любая пьянка начинается с того что я устала или злюсь. И в голове начинает трепетать «немножко, чисто снять стресс». И именно эти «стрессовые пятьдесят грамм» приводят к катастрофе. Я научилась отслеживать такие моменты и часто пресекаю это чуть раньше, чем просыпается эта мысль. К сожалению, ещё не всегда, но я работаю над этим.

Мифы 4 и 5:
не похмеляешься - не алкоголик
нет запоев - не алкоголик
Это мифы не мои, а моей семьи. Каждый раз, когда со мной происходит срыв, мне именно это и говорят - «не придумывай, ты не алкоголик, ты же не уходишь в запой, ты даже опохмелиться не можешь!». И успокаивают меня что ничего страшного нет, что иногда все напиваются, нечего из этого трагедию делать. Как с этим бороться, я пока не знаю. 🤷🏻‍♀️ Собственно, если я просто перестану пить, то миф этот перестанет всплывать в наших разговорах.
Пряничный домик: @Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное задание №4

Мой основной миф, что алкоголь - норма. Он присутствовал во всех аспектах жизни с самого детства. Праздник- надо его сделать ещё веселее и нужно выпить, похороны- горе же надо залить, у папы горло болит-перцовка, у дедушки давление-коньяк, меня растирали водкой, когда я маленькая болела, во многих старых любимых фильмах все пьют.
Вот очень сложно было перестроиться на другие рельсы, осознать, что все эти ситуации, модно переживать трезвой, что алкоголь это далеко не норма и не помощник. Что без него праздники веселее, а горе надо пережить, а не залить, что болезни так не вылечить.
В свое время я наткнулась на видео, которое мне много помогло увидеть по другому, именно то видео не нашла, нашла другое, тут с налетом теории заговора, но суть в том, что алкоголь яд, а не норма
Видео

В любом случае, это большая удача найти такой форум, с большим количеством нужной информации, с неравнодушными людьми, готовыми помогать, мы сейчас знаем чуть больше, чем раньше, об алкоголе и о себе и никаким мифам не запудрить нам голову!🤗
:obnim2:
В обратной связи не нуждаюсь.
@Павлуша @kenst
 
Профильное задание №4

Мой основной миф, что алкоголь - норма. Он присутствовал во всех аспектах жизни с самого детства. Праздник- надо его сделать ещё веселее и нужно выпить, похороны- горе же надо залить, у папы горло болит-перцовка, у дедушки давление-коньяк, меня растирали водкой, когда я маленькая болела, во многих старых любимых фильмах все пьют.
Вот очень сложно было перестроиться на другие рельсы, осознать, что все эти ситуации, модно переживать трезвой, что алкоголь это далеко не норма и не помощник. Что без него праздники веселее, а горе надо пережить, а не залить, что болезни так не вылечить.
В свое время я наткнулась на видео, которое мне много помогло увидеть по другому, именно то видео не нашла, нашла другое, тут с налетом теории заговора, но суть в том, что алкоголь яд, а не норма
Видео

В любом случае, это большая удача найти такой форум, с большим количеством нужной информации, с неравнодушными людьми, готовыми помогать, мы сейчас знаем чуть больше, чем раньше, об алкоголе и о себе и никаким мифам не запудрить нам голову!🤗
:obnim2:
В обратной связи не нуждаюсь.
@Павлуша @kenst
Спасибо за видео.
Я живу с таким человеком, который убеждён, что алкоголь это норма.
И меня в своё время убедил в этом.
 
Профильное №4
Что то это задание для меня стало довольно сложным. Я никак не могла вспомнить какие то мифы, не перечисленные здесь. Решила что возьму из них те, в которые верю я или моя семья. И разобрать их.

Миф 1: умеренно пить - можно и нужно.
В целом я правда в это верю. Не в то, что нужно, а в то, что можно. У меня куча примеров перед глазами, когда люди спокойно выпивают бокал вина и на этом всё. Но со мной это практически никогда не работает. 😔Получается что это для меня миф - умеренно пить я не могу.

Миф 2: Новый год без шампанского - не праздник.
Вот это для меня не столько миф, я понимаю что любой праздник может быть радостным и без алкоголя, для меня это скорее традиция - выпить бокал шампанского под бой курантов. И, что интересно, практически всегда я этим бокалом и ограничиваюсь! С этим «мифом» у меня сложнее всего получается бороться. 😔

Миф 3: Алкоголь снимает стресс
Вот это прям миф из мифов! И именно на него я всегда порадуюсь. Любая пьянка начинается с того что я устала или злюсь. И в голове начинает трепетать «немножко, чисто снять стресс». И именно эти «стрессовые пятьдесят грамм» приводят к катастрофе. Я научилась отслеживать такие моменты и часто пресекаю это чуть раньше, чем просыпается эта мысль. К сожалению, ещё не всегда, но я работаю над этим.

Мифы 4 и 5:
не похмеляешься - не алкоголик
нет запоев - не алкоголик
Это мифы не мои, а моей семьи. Каждый раз, когда со мной происходит срыв, мне именно это и говорят - «не придумывай, ты не алкоголик, ты же не уходишь в запой, ты даже опохмелиться не можешь!». И успокаивают меня что ничего страшного нет, что иногда все напиваются, нечего из этого трагедию делать. Как с этим бороться, я пока не знаю. 🤷🏻‍♀️ Собственно, если я просто перестану пить, то миф этот перестанет всплывать в наших разговорах.
Пряничный домик: @Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо за профильное ❤️
Вероятнее всего, те, кто выпивают один бокал вина и останавливаются-неалкоголики. У меня мама может купить бутылку пива, выпить пол стакана и всё, остальное выливается, вкус, говорит, хотела почувствовать.
Бокал шампанского на новый год, в чем его смысл, для нас, алкашей? Нам же надо ведро выпить🤷‍♀️
Алкоголизм все-таки не определяется наличием или отсутствием запоев, это просто следующий шаг болезни.
 
Профильное задание №4

Мой основной миф, что алкоголь - норма. Он присутствовал во всех аспектах жизни с самого детства. Праздник- надо его сделать ещё веселее и нужно выпить, похороны- горе же надо залить, у папы горло болит-перцовка, у дедушки давление-коньяк, меня растирали водкой, когда я маленькая болела, во многих старых любимых фильмах все пьют.
Вот очень сложно было перестроиться на другие рельсы, осознать, что все эти ситуации, модно переживать трезвой, что алкоголь это далеко не норма и не помощник. Что без него праздники веселее, а горе надо пережить, а не залить, что болезни так не вылечить.
В свое время я наткнулась на видео, которое мне много помогло увидеть по другому, именно то видео не нашла, нашла другое, тут с налетом теории заговора, но суть в том, что алкоголь яд, а не норма
Видео

В любом случае, это большая удача найти такой форум, с большим количеством нужной информации, с неравнодушными людьми, готовыми помогать, мы сейчас знаем чуть больше, чем раньше, об алкоголе и о себе и никаким мифам не запудрить нам голову!🤗
:obnim2:
В обратной связи не нуждаюсь.
@Павлуша @kenst
Принято😘 верю - яд🧘‍♂️
 
: @LightStar @Ёлька
Мои мифы были просты и понятны мне с детства - алкоголь это неотемлимая часть Нормальной жизни, в разумных количествах это полезно и нужно. Если ты не пьёшь - то только потому, что ты болен. Только тяжёлая болезнь может извинить твою трезвость. И то - это вынужденная трезвость, все понимают что ты "страдаешь", жалеют тебя. В остальных случаях ты не можешь не пить. Это как лакмусовая бумажка, индикатор твоей "нормальности". Сюда же вплетается "я не алкаш же, я ж не похмеляюсь, под забором не валяюсь, человечий вид сохраняю..." и пр.
Фраза "трезвость - норма жизни" воспринималась мной примерно как "хочешь похудеть спроси меня как", т е никак, фоном. Реально о смысле этого выражения я задумалась когда поняла, что употребление стало балластом, от которого я хочу избавиться. Я теперь действительно знаю, что, Трезвость - это норма. И я буду очень стараться жить новой нормальной жизнью. Для этого,, в качестве метода трезвления, я пока перестала бывать там, где употребляют, чтобы избежать ненужных разговоров на первых порах. Дома я проговариваю все тревоги, страхи и сомнения вслух своему близкому человеку, я называю вещи своими именами, и мне это помогает идти вперёд день за днем. И конечно, невероятно мощная поддержка форумчан, многие из которых трезвы годами, что ещё раз показывает что это возможно, что это нормально и правильно.
Как там? " путь в тысячу ли начинается с первого шага"... ?
Приятно читать твоё профильное.
Ты так осознанно всё изложила!Уверенна,что у тебя всё получится ✨
Ты пишешь,что есть с кем поделиться своими страхами-это очень важно на самом деле!Иногда мысли в нашей голове надо по полочкам разложить🤪
Оставайся с трезвыми алкоголиками,не уходи с форума.Читай темы форумчан.Ногда тебе будет казаться,что вот прям как про тебя написали...Это возможность взглянуть со стороны на себя.

@Ляля Шумян
@Бренда
 
Приятно читать твоё профильное.
Ты так осознанно всё изложила!Уверенна,что у тебя всё получится ✨
Ты пишешь,что есть с кем поделиться своими страхами-это очень важно на самом деле!Иногда мысли в нашей голове надо по полочкам разложить🤪
Оставайся с трезвыми алкоголиками,не уходи с форума.Читай темы форумчан.Ногда тебе будет казаться,что вот прям как про тебя написали...Это возможность взглянуть со стороны на себя.

@Ляля Шумян
@Бренда
Нежность, в твоём дневнике уже места нет оценки ставить👍✊Суперотличница!👏
 
Профильное задание 4
Спасибо, обратная связь не требуется

Для меня самым устойчивым мифом является то, что алкоголь снимает стресс. У меня так и есть. Если какая-то стрессовая ситуация приключится, то при приеме алкоголя внутреннее напряжение отпускает. Но это на один вечер. Утром я встаю с головной болью, плохим настроением и оказывается, что стрессовая ситуация не разрулилась, она здесь и когда закончится-неизвестно. Выход-либо прямо с утра накатить и так ходить целый день, что совсем не вариант или искать другие пути для снятия стресса. Прошедший год принес, конечно, кучу стрессов, я учусь с ними жить, а не заливать алкоголем. Не всегда успешно получается, видимо, потому что этот миф самый крепкий у меня.
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное задание 4
- один раз живём, зачем себя ограничивать
- я ж не конченный алкоголик
- лёгкое пиво 4 градуса, это вообще водичка.
Если такое случается, я жене сообщаю, что захотелось выпить, сразу легчает и иду есть, что-нибудь))
Расплетаю так, один раз живём - вот именно! Не стоит тратить жизнь на алкоголь, и да, я алкоголик, но могу контролировать себя. И не важно сколько градусов пиво, достаточно одного допущения чтобы начать, а дальше и настойка 40 градусов уже будет для здоровья
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное задание 4
Спасибо, обратная связь не требуется

Для меня самым устойчивым мифом является то, что алкоголь снимает стресс. У меня так и есть. Если какая-то стрессовая ситуация приключится, то при приеме алкоголя внутреннее напряжение отпускает. Но это на один вечер. Утром я встаю с головной болью, плохим настроением и оказывается, что стрессовая ситуация не разрулилась, она здесь и когда закончится-неизвестно. Выход-либо прямо с утра накатить и так ходить целый день, что совсем не вариант или искать другие пути для снятия стресса. Прошедший год принес, конечно, кучу стрессов, я учусь с ними жить, а не заливать алкоголем. Не всегда успешно получается, видимо, потому что этот миф самый крепкий у меня.
@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо за профильное ❤️
Что, если, разыграть новый сценарий при стрессовых ситуациях? Стресс ведь можно снять и другими способами, может, надо довести это до автоматизма, чтобы убрать алко из этого круга?
Я вчера лежала и слушала спокойную музыку при свечах, это завораживает и расслабляет, тебя уносит куда то мягко и ненавязчиво, ещё и кошка рядом журчала))
 
Профильное задание 4
- один раз живём, зачем себя ограничивать
- я ж не конченный алкоголик
- лёгкое пиво 4 градуса, это вообще водичка.
Если такое случается, я жене сообщаю, что захотелось выпить, сразу легчает и иду есть, что-нибудь))
Расплетаю так, один раз живём - вот именно! Не стоит тратить жизнь на алкоголь, и да, я алкоголик, но могу контролировать себя. И не важно сколько градусов пиво, достаточно одного допущения чтобы начать, а дальше и настойка 40 градусов уже будет для здоровья
@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо за профильное ❤️
Согласна, не стоит тратить жизнь на алкотреши. С трезвой датой!💕
 
Профильное №4
@Павлуша @kenst

Задание:
Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.

При многочисленных попытках бросить пить, всегда через 2-3 дня трезвости, приходили мысли, что я могу и без алкоголя жить, и при этом же, сразу же искался повод или причина для употребления алкоголя. И первая мысль была что я вовсе и не алкоголик, а значит можно выпить для согрева или расслабления, а потом опять остановлюсь и не буду пить. И всегда, всегда это доходило именно до запоя. При этом, в ходе изучения материалов по алкоголизму, всегда на тыкаешься на статьи, где указываются мнимые факты, из которых следует, что вы вовсе и не станете алкоголиком если: будь то выпивание только элитного алкоголя, либо алкоголь расширяет сосуды и разжижает кровь, поможет пропотеть, если заболел... Эти материалы как специально встроены для отвлечения внимания от основной проблемы и просто дают надежду алкоголику на его здравомыслие и продолжения употребления.
В настоящее время для меня основным мифом становится то, что не употребляя полгода алкоголя, всё больше и больше появляется и нарастает уверенность в то, что я не алкоголик и могу теперь легко справиться с тягой или влечением, вот сейчас-то точно можно выпить чуть-чуть, а потом смогу остановиться. Однако, я понимаю, что это миф. К сожалению, только сейчас это понимаю. Потому что уже после 3х серьёзных попыток завязать с алкоголем и начиная со слов: "ну лан, я себе уже всё доказал, я не алкаш, можно чуть-чуть и пригубить" всё скатывалось на прежнее место и бар заполнялся намного быстрее прежнего. И снова приходилось ждать "точки невозврата" в очередном запое для осветления разума. Есть легенды про контролируемое употребление, но точно уже это не для меня, так как эта черта в прошлом и явно это будет какой-то соломинкой для утопающего. Мне, кажется, это специально внедрено на этом сайте теми алкашами, которые еще не оставили надежду на "право выпить".
Я себя лет 8 кормил увереностью, что у меня КУ- правда я тогда слов таких не знал) но уверенность была-я ж типа вот 3 пьянки КУ, а потом один запойчик. постепенно стало - 3 запойчика .одно КУ. ну и все стандарты- для здоровья, нервы, элитный алкоголь и тд....Хорошо что понимаешь ,что КУ -это большой миф.Удачи @Ляля Шумян @Бренда
 
Профильное 4
Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья
  • умеренно пить - можно и нужно
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься
  • Новый год без шампанского - не праздник
  • как это в компании не выпить?
  • трезвому на праздниках всегда скучно
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно
  • трезвые не умеют веселиться
  • С помощью алкоголя можно быстро согреться
  • Алкоголь снимает стресс
  • алкоголь понижает давление
  • качественный алкоголь - не вреден
  • водка - лекарство от простуды
  • алкоголь не калориен
  • не похмеляешься - не алкоголик
  • нет запоев - не алкоголик
Мифы не были мифами пока я употребляла и стали мифами, когда сказала алко нет. Сравнивая жизнь до и после, понимаешь, что алкоголь не нужен ни в каких количествах. Алко не помогает бороться со стрессом, не понижает давление, не борется с простудой, не согревает зимой, ты алкоголик, даже если не похмеляешься и не уходишь а запои (через несколько лет это всё будет) и трезвые люди - это самые веселые и позитивные люди на свете! И все волшебные свойства приписанные алкоголю это наглая ложь.
"Вот сегодня выпью и завяжу" моя страшная сказка, в которой я жила много лет. Но она закончилась и наступило реальная трезвая жизнь!
Звучит пафосно- может быть, но это самые лучшие 10 месяцев за много лет🤗
На данный момент никакой миф не заставит меня употреблять, надеюсь и дальше так будет! Всем добра!
6_Крабы под шубой: @LightStar @Ёлька
 
Задание #4.
Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.

Долго не могла начать выполнять это профильное… Я ни верила ни в какие мифы. Если даже и произносила какие-то высказывания вслух, в голове я точно знала, что это просто повод чтобы выпить. Из перечисленных мифов наверное самый распространённый - это про стресс. Но не поворачивается у меня язык назвать это мифом. Да и многие алкоголики в это не верят, но часто пользуются. Я бы даже сказала, что это устоявшаяся традиция «плохо? Нужно выпить». Так же и с «холодно, замёрзла? Накати рюмку!». Это просто очередные оправдания самому себе и окружающим, своего употребления. Очередной повод. Как же здорово сидеть в пьяных слезах и соплях и говорить окружающим «мне плохо, а вы все меня не понимаете, сволочи», и даже самой в этот момент себя жалко становится.
Итог. В мифы и байки про алкоголь я не верила, я просто бухала, прикрываясь этими мифами и утверждениями. Бросать пить они мне не мешали, мне вообще ничего не мешало. Не бросала я, потому что зависимая алкоголичка, которой нравилось быть пьяной.

ПС. Спасибо форуму и многим людям с этого форума. Я многое поняла и переосмыслила благодаря Вам.

@Juls_s @Pems
 
Профильное 4 @Juls_s @Pems
У меня как ребенка алкашей мифы про алкоголь сформировались с раннего детства. Отец пил от усталости от грусти, тоски, для веселья, чтобы не заболеть и чтобы вылечиться- в общем не было поводов не выпить.
Не один праздник в моей семье не обходился без алкоголя. На не пьющих людей показывали пальцами, и поговаривали что он со странностями...
Я выросла и была уверенна, что:
  • Умеренно пить - можно и нужно и даже полезно для здоровья. Итог: закономерно превратилась в алкоголика.
  • Если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься. Итог: выпивала ежедневно по 2 бутылки вина, долгое время не признавая себя алкоголиком.
  • Новый год без шампанского - не праздник. Последний новый год без алкоголя был наверное лет в 15. Придется работать над этим мифом, всё еще впереди.
  • Как это в компании не выпить? Итог: со временем мне и компания перестала быть нужна, пила в одно лицо.
  • Трезвому на праздниках всегда скучно Итог: напиваться в хлам и не помнить половину праздника веселье весьма сомнительное.Последствия от перепитья редко когда тоже оказываются веселыми.
  • Трезвые люди - зануды, с ними не интересно Итог: пьяные бывают не менее занудными ,еще и опасными.
  • Алкоголь снимает стресс Итог: после ЕУ в течении нескольких лет впала в депрессию.
  • Не похмеляешься - не алкоголик Итог: похмелялась очень редко, но количество ЕУ алкоголя говорило само за себя.
  • Нет запоев - не алкоголик Итог: со временем пришли и запои.
Умничка! Замечательно развенчала мифы!:THUMBS UP: Профильное принято! ❤
 
Не бросала я, потому что зависимая алкоголичка, которой нравилось быть пьяной.
Умничка.. ::-:
Ни убавишь ни прибавишь.
Редко кто из алкашей такое говорит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу