#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное #4.

Мои мифы:
1. Умеренное употребление.
В самом начале "алкогольного пути" я вообще не задумывалась, пить или не пить? Друзья, тусовки, веселье. Всегда удивлялась людям, которые не пьют. Это ж так весело. Спустя время, когда уже начало закрадываться подозрение, что появилось пристрастие, появились и мысли о систематизации употребления. Но понятно, что ничего из этого не вышло. Чем больше я пыталась контролировать употребление, тем больше употребляла. Мне в голову даже не приходила мысль, что надо не контролировать, а не пить вообще.

2. Алкоголь снимает стресс: Этим мифом я себя успокаивала больше в последний год употребления. Уже знала, что алкаш, и, конечно, это был просто повод, чтобы набухаться в очередной раз после тяжёлого рабочего дня. Прекрасно помню, как почти каждый день говорила сама себе: " Чет я так сегодня устала, надо срочно выпить, чтобы расслабиться ". Снятие стресса с помощью алкоголя для меня больше повод, чем миф. Этими отмазками я постоянно откладывала свой день " Х". Миф о контролируем употреблении был отброшен в момент признания себя алкашом, но тем не менее я ничего не предпринимала долгое время. А вот мифа о снятии стресса, наверно, в момент, когда решила остановиться.
@LightStar @Ёлька
@Эльвира85 @TaHjuXa
Молодец!
Умница! Красавица! как написано... когда решила остановится! Просто супер! Вот это должно и пропечатается в мозге, решила остановится! Вот это единственное должно остановится, а остальное нужно развивать и укреплять, устала нужно расслабится, ванна с солью тебе в помощь, начальник в наорал, всю душу вытрепал... так он остался на роботе... какого его домой в голове нести? второй вариант делать роботу, качественно и в срок....( если это возможно) Скучно? Стань аниматором в компании.... конкурсов которых можно организовать в компании, и трезвых и не совсем куча. Много свободного времени? Нечем заняться? У меня дорама не досмотрена.... а там такие страсти.... Вон в 47 лет жонглированием занялась... Для того что бы видеть мир по другому.... Все с тобой. Все для тебя. Горжусь.
 
Таня, да тут не суть 3 или 6.
Я хочу обсудить то, что по сути это имитация употребления и кто как к этому относится?
Вот это мне интересно для обсуждения.

У меня двойственное отношение, с одной стороны я считаю это неким отголоском прошлой алкожизни, если я выбрала трезвость, то зачем мне сохранять и поддерживать в своей жизни эти ритуалы? Пить литрами газировку, учавствовать в пьяных застольях? Это для меня пока открытый вопрос.

В то же время я считаю что в каких-то исключительных ситуациях для поддержания атмосферы (вот атмосферы чего? атмосферы употребления по сути...) это допустимо.

Всё же я склоняюсь к тому, что постепенно я должна свою жизнь сильно изменить и пустить в неё новые традиции и ритуалы, отпустив прошлые.
Я думаю тут важно твоё отношение, для чего ты это делаешь? Для поддержания прошлых ритуалов, или это просто необходимо? Ну то есть, если меня пригласила сестра на юбилей, это пьющая компания, но я не могу не пойти. Что тут плохого? Я нормально отношусь и к тому, что часть там нажралась и что многие несут бред. Ну разве что, когда бывают совсем неадекватные, которые начинают скандалы и оскорбления, меня коробит, конечно.

Насчёт того, сколько я там пью напитков. Столько, сколько требует мой организм.))) Если принято поднимать со всеми бокалы с каждым тостом, я не буду выражать своё фе, и говорить, что не пью. Я подниму свой бокал, если хочу пить, выпью весь, если не хочу, поставлю обратно. У меня нет связи с тем, как раньше, обязательно до дна!

То есть отношение совершенно другое уже. Как было в начале помню уже не очень, но вроде и тогда не было чего-то вроде «замещения, согласно прежним традициям».
 
4-я неделя: 28 ноября-3 декабря

Дежурная волшебница:
@Helen_Elen

Сроки приема работ: до 17.00 3 декабря.
На этой неделе учитывается и личный зачёт участников, и командный!

4-е задание

Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья
  • умеренно пить - можно и нужно
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься
  • Новый год без шампанского - не праздник
  • как это в компании не выпить?
  • трезвому на праздниках всегда скучно
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно
  • трезвые не умеют веселиться
  • С помощью алкоголя можно быстро согреться
  • Алкоголь снимает стресс
  • алкоголь понижает давление
  • качественный алкоголь - не вреден
  • водка - лекарство от простуды
  • алкоголь не калориен
  • не похмеляешься - не алкоголик
  • нет запоев - не алкоголик
Крабы под шубой: @LightStar @Ёлька

  • по чуть-чуть полезно для здоровья - короче это вранье, как раз с этого все и начинается. когда начинал, и было по чуть, а сейчас уже одна рюмка и все, обратно в эту же яму.
  • умеренно пить - можно и нужно - мне вообще нельзя.
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься - это не для меня. Он меня сразу утопит, я с пива начал и вот. Спился.
  • Новый год без шампанского - не праздник. Никогда его не любил, шампанское. Уже три Новых года без алкоголя - отлично праздную.
  • как это в компании не выпить? - в такие компании уже не люблю я и не иду, они то меня и сбили. А в мастерской предложили - сказал "Не буду" и больше все, не предлагали. Нормально работаем.
  • трезвому на праздниках всегда скучно, трезвые не умеют веселиться - это кто как смотрит. кто пришел выпить - тому скучно, кто любит веселиться. тому и без рюмки весело.
  • С помощью алкоголя можно быстро согреться. Пьяный был, руки отморозил, ничего не согрелся. Брат троюродный в метель на лошади ехал, все выпивши с ним, выпал из саней - никто не заметил, пока очнулись - искать стали и следов нет, только весной нашли. Не согреет, а обманет крепкое.
  • качественный алкоголь не вреден - любой вреден. сперва вино, после водку, и сами не замечаем, как все глубже и глубже, все хуже, а там и фанфурик сойдет. Алкоголику любой вреден.
 
@Juls_s @Pems
Наверное для меня самым стойким оказался миф про то, что трезвые люди скучные и не могут веселиться на полную катушку. До сих пор внутри сидит червячок - как так, неужели никогда в жизни не будет этого бешеного отрыва от реальности.
Но я, во-первых, осознаю, что пьяное веселье вовсе не является весельем. Это агония головного мозга, которую пьяный человек принимает за неземное удовольствие. Во-вторых, я сама недавно знатно повеселилась трезвая и увидела со стороны пьяных друзей. Им было весело часа 2, а потом кто-то ушёл спать, кого-то мутило, остальные начали вести заунывные разговоры. В-третьих, пьяное веселье - это опасно. Я не сосчитаю сколько раз я могла утонуть, быть побитой, убитой, использованной и т.д. и т.п. Не стоит пара часов такого риска.
Вывод: трезвые люди не скучные - они адекватные. Трезвое веселье тоже не скучное, просто я от него отвыкла. Нужно дать мозгу год-два на восстановление и, надеюсь, тогда я больше не буду сомневаться в возможности бурно веселиться без допинга.
@Эльвира85 @TaHjuXa
Пробуй! Пробуй все до чего можешь дотянутся трезвая.... То что дает новые эмоции, то что раскрашивает жизнь, по думай о чем мечтала? И о чем забыла в алкогольных праздниках? Чему то новому научится? Что то новое смастерить? о чем мечталось в детстве? Один из твоих врагов сейчас пока трезвость не укрепилась, это скука и много относительно свободного времени. У тебя нет год, два... есть только сегодня, сегодня пятница, вечером иду на танцы. Завтра суббота и буду делать себе роллы.... Новые увлечения, где нет места выпивки, в помощь!
Личный опыт. Я полетела на дельтаплане. Записалась в конный клуб( дорого... но круто) Пошла бродить в катакомбы... Ни на одной пьянке такого отрыва не было... И ты не одна) Дружи общайся с тем кто трезв... Если лучшая подружка говорит пошли выпьем... она не подруга она собутыльница.... Форум в помощь
 
Я считаю, что нет людей, которые могут пить понемногу.
Есть, мой муж, например.))) Ему уже 62, живу с ним больше тридцати лет. Всегда был таким. Бутылку может пить месяцами. И не каждый день.))) И таких достаточно и в моём окружении и вообще.))
Р.S.
Я бы уничтожила понатыканые в каждом жилом дворе магазины КБ..ненавижу
А я вот не вижу ни одного, думаю и ты перестанешь замечать.)))🤗
 
@Pems @Juls_s
В 28 лет, я поняла что я хочу выпить одна, дома… для меня в тот момент стало откровением - что оказывается можно пить Одной!! Потому что в голове сидел стереотип - пьют в одиночку только алкаши… вот именно тогда я попробовала выпить одна, и поняла что я и есть алкоголичка. Хотя ещё не четка эта мысль сформировалась у меня в голове, но ее очертания уже появились.
Тут такой обратный миф есть: "пью только в компаниях, значит, не алкаш". И до последнего такие люди ищут себе собутыльников, и могут предложить первому встречному, когда уже совсем невмоготу. Имхо, это просто склад характера, либо тебе нужно общество, либо ты одиночка, а к алкоголизму это не привязано.
Стереотип, который я встречаю часто, это комментарии близких, с кем ты делишься своей проблемой, что больна алкоголизмом. И их полное отрицание, что какая же ты алкашка?! По тебе не скажешь, и ты же не каждый день пьёшь. Мой ответ всегда такой - а что мне надо сидеть на теплотрассе, и пить каждый день, чтобы вы поверили что я больна?! Так до этой стадии 1-3 года…
Вот эти стереотипы мне не мешают бросить пить, а наоборот заставляют задуматься
Ну это просто сложно принять, что твой близкий - алкоголик. Дело в не тебе, дело в них. Никто не хочет на самом деле себе родственника/друга алкаша. Поэтому убеждают в том, что ты не алкаш себя, а не тебя.
 
Профильное 4
@Бренда @Ляля Шумян
Практически все мифы, приведенные в задании, каждый в своё время подсказывали мне, что я не алкоголик. Но самый опасный для меня, который и сейчас при сильной усталости накатывает - тот, что алкоголь позволяет расслабиться. Хотя я прекрасно понимаю, что это просто механизм зависимости и алкоголь возбуждает нервную систему, а не расслабляет и плюс не решает проблем, а заставляет о них на вечер забыть, но когда вечером Система 2 вымотана, то этот миф нашёптывает, что нужно выпить и расслабиться. Поэтому сейчас, когда эта волна накатывает я говорю себе, что сейчас я очень устал, чтоб бороться, Я обдумаю этот вопрос утром и стараюсь полностью отключить логику или заняться чем то, что поможет не гонять про тему об алкоголе.
Привет. А ещё можно реально отдыхать, я тоже стараюсь практиковать этот вариант. Т.е. позволить себе поспать в выходной столько, сколько ты хочешь; не забывать, что ты человек, а не Терминатор; вовремя есть; не поздно ложиться спать.
Понятно, что у всех разная работа и т.д., но нужно на подкормке держать, что если сейчас ты будешь " бессмертным пони", то очень быстро можно спать " загнанной кобылой".
Я к сожалению сама иногда про это забываю, но учусь потихоньку.

@Бренда @Ляля Шумян
 
Профильное 4

Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья - никогда так не думала.
  • умеренно пить - можно и нужно - раньше было такое, теперь я смирилась, что умеренно пить не умею, этот миф более не актуален.
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься - тоже для меня давно развенчанный миф.
  • Новый год без шампанского - не праздник - это сидит во мне, очень трудно искоренить.
  • как это в компании не выпить - по прошествии 2,5 лет длинных отрезков трезвости у меня уже было много компаний, я не пила и все нормально.
  • трезвому на праздниках всегда скучно - абсолютная неправда! Раньше я так думала, теперь нет. На каждом корпоративе я зажигаю не меньше других, пою, танцую, алкоголь тут ни при чем.
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно - раньше думала, да. А теперь так думают мои знакомые, которые пьют. Они мне прямо не говорили, но наверное именно так и думают))
  • трезвые не умеют веселиться - я умею! Выше описала.
  • С помощью алкоголя можно быстро согреться - не задумывалась об этом.
  • Алкоголь снимает стресс - алкоголь останавливает паническую атаку - это да. Но потом все вернется с двойной силой. Стресс не снимает абсолютно. Помню свой первый квартальный отчет в трезвости. Я думала, как я буду снимать стресс, эсли вечером не выпью? Фигня какая, пришла домой, покушала и в кресло забралась любимый сериал смотреть. Просто не нагружать себя работой по дому в тяжелые дни, а именно отдыхать.
  • алкоголь понижает давление - тоже фигня.
  • качественный алкоголь - не вреден - было такое. Когда пришло понимание, что алкоголь яд - больше не актуально.
  • водка - лекарство от простуды - хрень полная.
  • алкоголь не калориен - ооооо :-D именно из-за этой причины в сое время я перешла с пива на сухое вино и шампанское, это была ступень в новую стадию алкоголизма.
  • не похмеляешься - не алкоголик - не думала так.
  • нет запоев - не алкоголик - не думала так.
Получается мне осталось развенчать 1 миф - Новый год без шампанского - не праздник. Это придет, чем больше трезвых Новых годов, тем слабее будет этот миф :ded_i_elka:
@Dr. Feelgood @Леонелла
Сашуня, ты большая умница и я уверена, что ты найдёшь возможность развенчать и этот миф. Тем более не в обычный праздник, а именно в Новый год. Да, шампанское и у меня пару тройку лет ассоциировалось с этим праздником даже в трезвости. И я покупала детское или безалкогольное, или хотя бы газировку, но в хрустальном бокале. А потом пришло, что главное не в этом. Потому что для меня, даже в моем возрасте , этот праздник самый волшебный.))) Сколько в нем красивого и, главное, как будто возвращаешься в детство. А разве в детстве нам нужно было шампанское на Новый год?

Желаю тебе много трезвых и волшебных Новых годов!🤗💕

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Профильное 4
@Леонелла @Dr. Feelgood
Мифы:
1. Кайф от употребление алкоголя не сравнится ни с каким другим кайфом. И это никакой не миф, кайф есть и нигде такого больше не возьмешь. Я думаю все здесь с этим согласятся. Хотя и нельзя так писать тут 😁
2.под действием алкоголя мозги работают во много раз эффективнее, мышление совсем другое. Ты видишь всё совсем иначе. То что по трезвому проектировал год, по синьке придумал за вечер и придумал идеально :-D.
Интересное профильное.

Соглашусь, что такой кайф, как от алкоголя от другого не словишь. Так же, как любой другой кайф. Только хреново одно. Этот кайф быстротечен, у алкоголика как правило, это кайф позже вызывающий не менее сильный отходняк. Поэтому нунафиг. Я лучше выберу кайф без последствий :-D

А второе доооооо! Гениальные мысли, стихи вдруг пишутся и даже музыка.:-D Жалко только, что со временем мозг разрушается. А так бы мы ух, давно двинули мировой прогресс!

Это не в зачёт.))
 
Профильное задание #4​
@kenst @Павлуша
Проанализируй, какие алко-мифы мешали тебе бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.
Перечисленные в задании мифы и стереотипы для меня являлись оправданием того, зачем я пью.
Затем, чтоб снять усталость, поправить здоровье, поддержать компанию и т.д. по всей этой банальщине.
Преградой для меня стало, что алкоголизм неизлечим. Вот здесь сформировался не миф или стереотип, а ложное суждение, но моим больным мозгом выстроенное для меня в очень логичное оправдание. Вроде того, что раз неизлечим, то и сопротивляться нет смысла, пей пока не умрёшь. Для протрезвевшего мозга сейчас все это абсурдно, а тогда другого выхода я просто не видела.
Ещё у меня долгое время был страх, что срываются на больших сроках. Именно о срыве речь, а не продолжении употребления.
Я решилась все же бросить пить. И не пить один день. Мне это очень помогало первые 3 месяца. Но я стала задумываться о многолетней трезвой жизни. Для этой работы над болезнью я пошла в АА. Там мне удалось избавиться от страха сорваться на большом сроке. Вот просто сначала отпустил сам страх, когда перепоручила заботу об этом Высшей силе.
Так вот и живу трезвой жизнью. Не пью один день, а один год уже и пролетел, идет второй и на горизонте второй Новый год. Ничего не загадываю, живу сегодня. Продолжаю учиться сама, делиться опытом с другими.
Желаю всем трезвости. И я трезвая сегодня благодаря Высшей силе и вам.
:obnim2:
Отозвалось, Аллочка.)))

Наверное многие женщины помнят ещё более жесткий миф, который муссировался в обществе «Женский алкоголизм неизлечим». Когда яполшла стадии торгов и развенчала миф, что брошу в любое время именно вот эта установка убивала меня окончательно. То есть пришло принятие, что я алкоголичка и это невозможно вылечить. И от этого не было ни желания, ни сил бороться. Зачем бросать, раз приговор подписан?

Но Бог (ВС) нас любит, правда? И он дал нам и форум, и АА, где мы смогли развеять последние мифы))).

Долгой трезвости!🤗

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Как над этим работать, у мужа день рождения 1 декабря,боюсь заранее или даже не боюсь, подсознательно разрешаю себе напиться,это ужасно,я не хочу. Что делать?
как прошло?
 
Я думаю тут важно твоё отношение, для чего ты это делаешь? Для поддержания прошлых ритуалов, или это просто необходимо? Ну то есть, если меня пригласила сестра на юбилей, это пьющая компания, но я не могу не пойти. Что тут плохого? Я нормально отношусь и к тому, что часть там нажралась и что многие несут бред. Ну разве что, когда бывают совсем неадекватные, которые начинают скандалы и оскорбления, меня коробит, конечно.

Насчёт того, сколько я там пью напитков. Столько, сколько требует мой организм.))) Если принято поднимать со всеми бокалы с каждым тостом, я не буду выражать своё фе, и говорить, что не пью. Я подниму свой бокал, если хочу пить, выпью весь, если не хочу, поставлю обратно. У меня нет связи с тем, как раньше, обязательно до дна!

То есть отношение совершенно другое уже. Как было в начале помню уже не очень, но вроде и тогда не было чего-то вроде «замещения, согласно прежним традициям».
Спасибо за ответ!
 
Профильное #4
@Dr. Feelgood @Леонелла
1. Миф: Я не алкоголик. Я же работаю, дом в порядке, не буяню и прочее.
Реальность: самый что ни на есть алкоголик. Жду момента как бы дождаться выходных, остаться одной и что бы до соплей напиться.
2. Можно выпить рюмочку, расслабиться.
Реальность: кому то можно, но не мне. Любая моя рюмочка перейдет в бутылку, и не одну.
3. Миф: выпить, снять стресс, отвлечься.
Реальность: моё отвлечение закончиться минимум заплывом на два дня, и стресс никуда не денется, а лишь усугубятся имеющиеся проблемы.
4. Миф: праздник же, ну как не выпить. Реальность: см. выше...
Итог: мифов много, но все они ведут к одной реальности. Многие люди живут выпивая по праздникам только, по одной рюмке, но это все не про меня. Я свои мифы развенчала и признание алкоголизма привело меня к пониманию, что главное не летать в облаках и не расслабляться, чего бы мне это не стоило.
Класс. Хороший фундамент у тебя.
Мне кажется, что развенчание мифов и укрепление новых, трезвых убеждений- это самое главное вообще для любого человека, не только для алкоголика.
:kiss2:
 
Профильное 4. @Helen_Elen

Мифов про алкоголь нет и быть не может.Вернее, есть, но они лишь мифы... Есть, конечно, для тех, кто серьёзно с ним не сталкивался. Самый известный - выпить чуть-чуть на праздник. Народ просто годами вводили в заблуждение, даже написав брошюру про культуру пития. Иной раз, становится страшно, что люди добровольно вливают в себя яд, прикрываясь, что это, мол, для здоровья, от давления и т.д.
Я очень долго не считала себя алкоголиком. А что? Не запойная, не опохмеляюсь, пью "вкусные" напитки..
Это великое людское заблуждение, с которым бороться придётся десятки лет...
 
Привет. Я кстати на первом своём трезвом празднике(день рождение бабушки мужа, не явиться туда можно только в случае смерти :-D ) даже вину испытала, когда бабушка начала говорить, а как же за моё здоровье выпить. Но на самом деле в общем и целом всем наплевать пьёшь ты или нет, кроме бабушки мужа меня никто не уговаривал:-D
Я сама себе напридумывал, что мне будут уговаривать и т.д., по факту людям просто любопытно, в начале я придумала алиби, а сейчас уже говорю, что просто не хочу. Близким рассказала о своей болезни, всё восприняли нормально. У страха глаза велики.

@Ляля Шумян @Бренда
Ой.. это точно..
Я тоже в начале очень боялась. Но по факту оказалось, что совсем не все меня уговаривали выпить. Некоторые с интересом наблюдали, не настаивали вопреки моим фантазиям :sarcastic:
Зря переживала. А потом я привыкла и окружение запомнило)
 
Профильное 4. @Helen_Elen

Мифов про алкоголь нет и быть не может.Вернее, есть, но они лишь мифы... Есть, конечно, для тех, кто серьёзно с ним не сталкивался. Самый известный - выпить чуть-чуть на праздник. Народ просто годами вводили в заблуждение, даже написав брошюру про культуру пития. Иной раз, становится страшно, что люди добровольно вливают в себя яд, прикрываясь, что это, мол, для здоровья, от давления и т.д.
Я очень долго не считала себя алкоголиком. А что? Не запойная, не опохмеляюсь, пью "вкусные" напитки..
Это великое людское заблуждение, с которым бороться придётся десятки лет...
Привет) так и есть.
Только лучше не бороться, а проработать мировоззрение. Это легче и стабильнее результат.
 
Профильное 4. @Helen_Elen

Мифов про алкоголь нет и быть не может.Вернее, есть, но они лишь мифы... Есть, конечно, для тех, кто серьёзно с ним не сталкивался. Самый известный - выпить чуть-чуть на праздник. Народ просто годами вводили в заблуждение, даже написав брошюру про культуру пития. Иной раз, становится страшно, что люди добровольно вливают в себя яд, прикрываясь, что это, мол, для здоровья, от давления и т.д.
Я очень долго не считала себя алкоголиком. А что? Не запойная, не опохмеляюсь, пью "вкусные" напитки..
Это великое людское заблуждение, с которым бороться придётся десятки лет...
Спасибо! ::-: В следующий раз зови нас с Лялей @Ляля Шумян , а то можем пропустить.
Думаешь, надо бороться с людскими заблуждениями? Все равно не получится. В чем только люди не заблуждаются.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу