#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@Juls_s @Pems
Наверное для меня самым стойким оказался миф про то, что трезвые люди скучные и не могут веселиться на полную катушку. До сих пор внутри сидит червячок - как так, неужели никогда в жизни не будет этого бешеного отрыва от реальности.
Но я, во-первых, осознаю, что пьяное веселье вовсе не является весельем. Это агония головного мозга, которую пьяный человек принимает за неземное удовольствие. Во-вторых, я сама недавно знатно повеселилась трезвая и увидела со стороны пьяных друзей. Им было весело часа 2, а потом кто-то ушёл спать, кого-то мутило, остальные начали вести заунывные разговоры. В-третьих, пьяное веселье - это опасно. Я не сосчитаю сколько раз я могла утонуть, быть побитой, убитой, использованной и т.д. и т.п. Не стоит пара часов такого риска.
Вывод: трезвые люди не скучные - они адекватные. Трезвое веселье тоже не скучное, просто я от него отвыкла. Нужно дать мозгу год-два на восстановление и, надеюсь, тогда я больше не буду сомневаться в возможности бурно веселиться без допинга.
 
Профильное 4 @Juls_s @Pems
У меня как ребенка алкашей мифы про алкоголь сформировались с раннего детства. Отец пил от усталости от грусти, тоски, для веселья, чтобы не заболеть и чтобы вылечиться- в общем не было поводов не выпить.
Не один праздник в моей семье не обходился без алкоголя. На не пьющих людей показывали пальцами, и поговаривали что он со странностями...
Я выросла и была уверенна, что:
  • Умеренно пить - можно и нужно и даже полезно для здоровья. Итог: закономерно превратилась в алкоголика.
  • Если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься. Итог: выпивала ежедневно по 2 бутылки вина, долгое время не признавая себя алкоголиком.
  • Новый год без шампанского - не праздник. Последний новый год без алкоголя был наверное лет в 15. Придется работать над этим мифом, всё еще впереди.
  • Как это в компании не выпить? Итог: со временем мне и компания перестала быть нужна, пила в одно лицо.
  • Трезвому на праздниках всегда скучно Итог: напиваться в хлам и не помнить половину праздника веселье весьма сомнительное.Последствия от перепитья редко когда тоже оказываются веселыми.
  • Трезвые люди - зануды, с ними не интересно Итог: пьяные бывают не менее занудными ,еще и опасными.
  • Алкоголь снимает стресс Итог: после ЕУ в течении нескольких лет впала в депрессию.
  • Не похмеляешься - не алкоголик Итог: похмелялась очень редко, но количество ЕУ алкоголя говорило само за себя.
  • Нет запоев - не алкоголик Итог: со временем пришли и запои.
 
4-я неделя: 28 ноября-3 декабря

Дежурная волшебница:
@Helen_Elen

Сроки приема работ: до 17.00 3 декабря.
На этой неделе учитывается и личный зачёт участников, и командный!

4-е задание

Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья
  • умеренно пить - можно и нужно
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься
  • Новый год без шампанского - не праздник
  • как это в компании не выпить?
  • трезвому на праздниках всегда скучно
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно
  • трезвые не умеют веселиться
  • С помощью алкоголя можно быстро согреться
  • Алкоголь снимает стресс
  • алкоголь понижает давление
  • качественный алкоголь - не вреден
  • водка - лекарство от простуды
  • алкоголь не калориен
  • не похмеляешься - не алкоголик
  • нет запоев - не алкоголик
Список можно продолжать. Очень много существует мифов и стереотипов, которые туманят сознание, вводят нас в замешательство и мешают отказаться от алкоголя навсегда.
Задание:
Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.

Возможно в процессе анализа ты найдешь какой-то стереотип, жестко засевший на подкорке. Когда умом понимаешь его ошибочность, а подсознание шепчет "все так и есть, трезвые - скучные, не интересные, на новый год можно".
Обязательно проработай этот миф:
  • пропиши прямо в задании - почему это именно миф.
  • обсуди с командой, с наставниками.
  • почитай истории других участников.
Таким образом ты дашь своему подсознанию новую информацию, перепрограммируешь его на правильное, ведущее к трезвости, мышление.

Напоминаю:

• ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме

• менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме

• обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы - зовите @Helen_Elen

Желаем твердости и решимости на трезвом пути!

Хранители

@lucid dreamer
@Z Irina
@Helen_Elen
@ален-ка
@Юннат
@Янка Мармеладкина
@Rai
@Pupsiк
@LenkaPenka
@Mik
@Taiska
@Джаз


Первое царство
Царь: @Любушка
Магистры: @Эльвира85 @TaHjuXa
Народ:
  1. @-Nika-
  2. @.Flash
  3. @Айкен
  4. @Анна_78
  5. @Антоша
  6. @Волгуша
  7. @Гера Греческая
  8. @Е_лен_А
  9. @Екатерина76
  10. @Захария
  11. @Камелита
  12. @Катяя
  13. @леший76
  14. @ЛисаAlisa
  15. @Малышка Мю
  16. @Мордашка
  17. @мурзяк
  18. @Натамаг
  19. @НЭталиЯ
  20. @Руди
  21. @Сентябринка
  22. @Софико02
  23. @Чекушечник
  24. @ЧертOFFка
  25. @Юлали
  26. @Ясно Солнышко
  27. @Badger
  28. @DmGu
  29. @granata
  30. @jelant
  31. @kateluna
  32. @Kuz'ma
  33. @Lavatera
  34. @Maya482
  35. @Mushka
  36. @Nаta
  37. @NinaSh
  38. @Olkanavt
  39. @Parlatoria
  40. @Rumata
  41. @Said1972
  42. @Siberia
  43. @Sorceress
  44. @Soyka
  45. @Tison
  46. @Trinitaria
  47. @Voron OK



Второе царство
Царь: @Mirana
Магистры: @Juls_s @Pems
Народ:
  1. @Авада
  2. @Агнеса
  3. @Александр#
  4. @Бурундук69
  5. @Гирев
  6. @Гита Ягг
  7. @Лесная Соня
  8. @Ликуся
  9. @Мать Тереза
  10. @монстр
  11. @Морозко84
  12. @Надежда Шалунова
  13. @Оsso
  14. @Полиандр
  15. @Серж горелый
  16. @Шиншилла
  17. @Юлия&&&
  18. @яМатрëшка
  19. @Amfy
  20. @Anella
  21. @Blagodat
  22. @Devochka_krasaviza
  23. @Drobyshik
  24. @Katy82
  25. @kotopes
  26. @Lada440
  27. @Liltekh
  28. @Lisa1212
  29. @mame
  30. @Misaki
  31. @NadinS
  32. @Newzhan
  33. @nikidos68
  34. @Nsk Siberia
  35. @Nuguman
  36. @Salosalo
  37. @Sjuz
  38. @vladpog
  39. @Voa
  40. @yyYXxx
  41. @2man
  42. @Gizmo 32
  43. @Лемони Сникет



Третье царство
Царь: @Беспечный ангел
Магистры: @kenst @Павлуша
Народ:
  1. @03Nats
  2. @Авис
  3. @Айша
  4. @Акацуки
  5. @Гаичка
  6. @дЫнька
  7. @ЖдуВесну
  8. @Илинс
  9. @Канат Верёвкин
  10. @Константа
  11. @Кошка ND
  12. @Лерун
  13. @Лунь
  14. @Мактуб
  15. @Мамай
  16. @Мишутка
  17. @Монголочка
  18. @на путь истинный
  19. @Нати Н
  20. @Неня
  21. @Оптимист456
  22. @Пермяк77
  23. @Серджио
  24. @Старательница
  25. @Турецкая Сабля
  26. @Чудо Чу'дное
  27. @Элисн
  28. @alk0t
  29. @Anselmo
  30. @Banshee
  31. @BELLe liberty
  32. @Butterfly Effect
  33. @Catberry
  34. @Coк
  35. @DeN1s
  36. @DrVagus
  37. @File_o_Fish
  38. @Iren_z
  39. @lina 87
  40. @Maika
  41. @Niktarinka
  42. @Oliv-ka
  43. @Sabina
  44. @Tigra
  45. @Ulusiks
  46. @Woody Woodpecker
  47. @zausha84


Четвертое царство
Царь: @Asti
Магистры: @Dr. Feelgood @Леонелла
Народ:
  1. @30letbuxayu
  2. @Агидель
  3. @ВАНЕССА
  4. @Дарьяна Барабанщица
  5. @Женя_ТуТ
  6. @Илона _лона
  7. @Кудряшка-алкашка
  8. @Лuлy
  9. @Марлоу
  10. @Милагрес
  11. @Моревна
  12. @НеБлондинка
  13. @Петя Колев
  14. @СамыйСок
  15. @Синий кот
  16. @Тапиокия
  17. @Ур-сула
  18. @Шарлотт
  19. @Швабрин
  20. @Эфир
  21. @Ялия
  22. @Ananasik
  23. @Annetin
  24. @barrakuda66666
  25. @Bitterjoy
  26. @debi
  27. @EgorG79
  28. @Himic
  29. @HUKUT0Z
  30. @Irene
  31. @Ksenia3007
  32. @kyklamasha
  33. @Mаргарита
  34. @MaryAlco
  35. @miYulik
  36. @Morgenmuffel
  37. @Musja
  38. @Otchajannaja
  39. @Shokoladka
  40. @SilverCat
  41. @Tuzak
  42. @Yellow Pony
  43. @Zolik75
  44. @ЯКолобок
  45. @livlig


Пятое царство
Царь: @Mulia
Магистры: @Ляля Шумян @Бренда
Народ:
  1. @Алиенора
  2. @Андрей105
  3. @Василий Семёнов
  4. @Елена Г
  5. @Женевьева
  6. @Жизнь трезвой
  7. @иЗОЛЬДА
  8. @Июнька
  9. @Киra
  10. @Клэрисса
  11. @Кыс
  12. @Не Бедный Йорик
  13. @Нинусик
  14. @Полина )
  15. @Просто Ксю
  16. @Сама Нежность
  17. @Светлана Капралова
  18. @Селеста
  19. @Сказочка
  20. @Софи5
  21. @Тринашкин
  22. @У Ангары
  23. @Усы Суффикса
  24. @Хмурый оптимист
  25. @Шакира
  26. @ЮГ
  27. @Я кот
  28. @ЯгодаМалинка
  29. @AlexKo
  30. @alexman2706
  31. @Aminat
  32. @Andrei_57
  33. @Autoledi
  34. @Emy
  35. @Esperanza
  36. @Guest_SPb
  37. @Fuzzy
  38. @Harvesta
  39. @Intruder202
  40. @Irina_soln
  41. @Koshaky
  42. @Mamsja
  43. @Melind@
  44. @Mini_pig
  45. @Moroz4
  46. @Natali od.ua
  47. @Olala)))
  48. @TanCha
  49. @Zeland38

Шестое царство
Царь: @Юльсен
Магистры: @LightStar @Ёлька
Народ:
  1. @Абрикоса
  2. @Беланя
  3. @Брил
  4. @ГипоТолянус
  5. @жакетта
  6. @Котенок Мяв
  7. @Крабс
  8. @Кукусечка
  9. @Марина34
  10. @Марсэла
  11. @Нестор2000
  12. @ПьянаяВышла
  13. @Сибелиус
  14. @Синяя Лярва
  15. @Танюшка-вреднюшка
  16. @Угасающая
  17. @Эленчик
  18. @Alibabayka
  19. @Alisiya
  20. @Annafromneverland
  21. @arisha45
  22. @Bored Mind
  23. @cakedab
  24. @DariaV
  25. @Foenix
  26. @Hashimoto
  27. @Ivanych7
  28. @Kasia
  29. @Kia Ora
  30. @kollega
  31. @Ksu_1985
  32. @Langra
  33. @Lilichka
  34. @Lisenok77
  35. @LittlePumbaa
  36. @Lunar cat
  37. @Marina22
  38. @NevarAgain
  39. @sashagilev
  40. @Sirius Black
  41. @Sober Rhino
  42. @Stepanida
  43. @Suslik
  44. @Vera S
  45. @vovline
  46. @Yes Maybe
  47. @Zverilda
Профильное 4.
То, что раньше мешало, описывать смысла нет, уже не мешает.
А сейчас..:
1. В трезвости я не буду счастлива.
Я не знаю как на самом деле будет, но алкоголь и счастье вот никак не связаны. Значит, я боюсь, что не смогу принимать жизнь со всеми ее трудностями, а убежать будет некогда и тогда да, счастья в постоянном напряжении от сопротивления неизбежному мало. Так что то даже не миф, а страх, рожденный моим сознанием или бессознательным. Пока не разобралась.
2. Алкоголь помогает мне отдохнуть от мира, отпустить контроль, жить в здесь и сейчас. Да, у меня сильный контроль сознания, я все в жизни воспринимаю слишком серьезно и все время мыслями то в прошлом, то б будущем. В моменте тоже бываю, но не так часто, как хотелось бы.
3. Пью пиво ради вкуса..только почему-то литрами и до усрачки. Тут даже комментировать нечего.
4. Выпив я могу быть собой, стираются сдерживающие факторы в общении. Какой собой? Это вообще я ли? И почему мне потом так стыдно перед всеми и собой, если я была той, кто я есть?
5. Я не смогу жить трезво. Вот в это я все еще верю..мне кажется это продолжение 1 мифа, кажется, я буду не жить, а существовать, имея ограничение.
@Ляля Шумян @Бренда
 
Профильное 4.
То, что раньше мешало, описывать смысла нет, уже не мешает.
А сейчас..:
1. В трезвости я не буду счастлива.
Я не знаю как на самом деле будет, но алкоголь и счастье вот никак не связаны. Значит, я боюсь, что не смогу принимать жизнь со всеми ее трудностями, а убежать будет некогда и тогда да, счастья в постоянном напряжении от сопротивления неизбежному мало. Так что то даже не миф, а страх, рожденный моим сознанием или бессознательным. Пока не разобралась.
2. Алкоголь помогает мне отдохнуть от мира, отпустить контроль, жить в здесь и сейчас. Да, у меня сильный контроль сознания, я все в жизни воспринимаю слишком серьезно и все время мыслями то в прошлом, то б будущем. В моменте тоже бываю, но не так часто, как хотелось бы.
3. Пью пиво ради вкуса..только почему-то литрами и до усрачки. Тут даже комментировать нечего.
4. Выпив я могу быть собой, стираются сдерживающие факторы в общении. Какой собой? Это вообще я ли? И почему мне потом так стыдно перед всеми и собой, если я была той, кто я есть?
5. Я не смогу жить трезво. Вот в это я все еще верю..мне кажется это продолжение 1 мифа, кажется, я буду не жить, а существовать, имея ограничение.
@Ляля Шумян @Бренда
Зачёт. Смайликом😍 мы отмечаем, что отчёт принят
 
Профильное_04 @Ляля Шумян , @Бренда

Мифы про алкоголь через которые я прошел:

"умеренно пить - можно и нужно" до определенного возраста это было истинной и было тесно связано с мифом трезвые "люди - зануды, с ними не интересно, а также не умеют веселиться и т.п.". Сейчас эти мифы развенчаны бесповоротно, заметил что большинство моих друзей употребляя и находясь в компании со мной во время сухости, испытывают неловкость. Понимая что сами алкоголики и надо-бы, но как? А ты молодец! Ну это возрастное.

"если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься" переиначилось в миф "не пей всякую дрянь, хороший коньячек или водочка- вот залог успеха" плюс миф "качественный алкоголь - не вреден" тоже положительных результатов в алкоэкспериментах не принесли.

"Новый год без шампанского - не праздник
как это в компании не выпить?
трезвому на праздниках всегда скучно" - эти мифы перестали быть существенными годам уже наверно к 25 и были развенчаны в результате первых попыток долгосрочного отказа от алкоголя.

"С помощью алкоголя можно быстро согреться
алкоголь понижает давление
водка - лекарство от простуды" - отчасти это наверно так, только не в отношении алкоголика. Это своего рода экстренная мера необходимая для немедленного реагирования. Положительного долгосрочного эффекта вря-ли добьешся. Как-бы ценность с медицинской точки зрения, алкоголь представляет для меня только как средство дезинфекции применяемое наружно. Осознанно я никогда не принимал алкоголь за медицинский препарат. Это был скорее миф о том что алкоголь сильное тонизирующее и обезболивоещее средство.

"не похмеляешься - не алкоголик
нет запоев - не алкоголик" - когда-то были и они, но уже очень давно.

"Алкоголь снимает стресс"-миф из за которого был последний срыв. Понимание того что это миф, а также учитывая последствия срыва в итоге усугубившие положение, все равно не дают четкой картины происходящего. Это даже и не стресс, это скорее какой-то процесс мозгоизвращения в голове. Для кого-то подобная ситуация была-бы просто досадным недоразумением. Понять и объяснить причину срыва я толком не могу до сих пор. Объяснение что потребность происходит на физическом уровне, когда каждым куском кожи чувствуешь необходимость залить глаза, только усугубляет попытку осознания.
 
Профильное_04 @Ляля Шумян , @Бренда

Мифы про алкоголь через которые я прошел:

"умеренно пить - можно и нужно" до определенного возраста это было истинной и было тесно связано с мифом трезвые "люди - зануды, с ними не интересно, а также не умеют веселиться и т.п.". Сейчас эти мифы развенчаны бесповоротно, заметил что большинство моих друзей употребляя и находясь в компании со мной во время сухости, испытывают неловкость. Понимая что сами алкоголики и надо-бы, но как? А ты молодец! Ну это возрастное.

"если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься" переиначилось в миф "не пей всякую дрянь, хороший коньячек или водочка- вот залог успеха" плюс миф "качественный алкоголь - не вреден" тоже положительных результатов в алкоэкспериментах не принесли.

"Новый год без шампанского - не праздник
как это в компании не выпить?
трезвому на праздниках всегда скучно" - эти мифы перестали быть существенными годам уже наверно к 25 и были развенчаны в результате первых попыток долгосрочного отказа от алкоголя.

"С помощью алкоголя можно быстро согреться
алкоголь понижает давление
водка - лекарство от простуды" - отчасти это наверно так, только не в отношении алкоголика. Это своего рода экстренная мера необходимая для немедленного реагирования. Положительного долгосрочного эффекта вря-ли добьешся. Как-бы ценность с медицинской точки зрения, алкоголь представляет для меня только как средство дезинфекции применяемое наружно. Осознанно я никогда не принимал алкоголь за медицинский препарат. Это был скорее миф о том что алкоголь сильное тонизирующее и обезболивоещее средство.

"не похмеляешься - не алкоголик
нет запоев - не алкоголик" - когда-то были и они, но уже очень давно.

"Алкоголь снимает стресс"-миф из за которого был последний срыв. Понимание того что это миф, а также учитывая последствия срыва в итоге усугубившие положение, все равно не дают четкой картины происходящего. Это даже и не стресс, это скорее какой-то процесс мозгоизвращения в голове. Для кого-то подобная ситуация была-бы просто досадным недоразумением. Понять и объяснить причину срыва я толком не могу до сих пор. Объяснение что потребность происходит на физическом уровне, когда каждым куском кожи чувствуешь необходимость залить глаза, только усугубляет попытку осознания.
Ну что тут скажешь… не вижу причин возразить😀👍Зачёт
 
У меня ещё дополнение. Что лично мне будет мешать. Я сейчас в отпуске, занимаюсь разным в частном доме. Постройки, ремонты, мебель садовая, короче, есть чем заняться. В феврале уеду на вахту, на север. На несколько месяцев. Городок никакой. Из развлечений только клубы-кафе-рестораны разные. Вот там и мне нечего совершенно делать по выходным. Вот и пил с вечера пятницы, чтобы быстрее понедельник наступил - и на работу.
После 100 дней марафона (я думаю, что он нормально у меня пройдёт), я пока не знаю, как буду дальше. именно по причине, что больше нечего делать.
Привет. У меня в начале тоже были такие страхи, вот скучно мне будет без алкоголя.
И если честно в начале дни действительно казались длинными, но на самом деле на вахте ты может найти себе кучу интересных занятий. Я сейчас очень хочу дополнительные пару часов на дню, не успеваю всё.
убегай в будующее, "не пью сегодня" очень хорошая установка, не думай про вахту, наслаждайся этим днём.

Время — удивительное явление. Его так мало, когда опаздываешь и так много, когда ждешь. :old:

@Ляля Шумян @Бренда
 
Профильное_04 @Ляля Шумян , @Бренда

Мифы про алкоголь через которые я прошел:

"умеренно пить - можно и нужно" до определенного возраста это было истинной и было тесно связано с мифом трезвые "люди - зануды, с ними не интересно, а также не умеют веселиться и т.п.". Сейчас эти мифы развенчаны бесповоротно, заметил что большинство моих друзей употребляя и находясь в компании со мной во время сухости, испытывают неловкость. Понимая что сами алкоголики и надо-бы, но как? А ты молодец! Ну это возрастное.

"если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься" переиначилось в миф "не пей всякую дрянь, хороший коньячек или водочка- вот залог успеха" плюс миф "качественный алкоголь - не вреден" тоже положительных результатов в алкоэкспериментах не принесли.

"Новый год без шампанского - не праздник
как это в компании не выпить?
трезвому на праздниках всегда скучно" - эти мифы перестали быть существенными годам уже наверно к 25 и были развенчаны в результате первых попыток долгосрочного отказа от алкоголя.

"С помощью алкоголя можно быстро согреться
алкоголь понижает давление
водка - лекарство от простуды" - отчасти это наверно так, только не в отношении алкоголика. Это своего рода экстренная мера необходимая для немедленного реагирования. Положительного долгосрочного эффекта вря-ли добьешся. Как-бы ценность с медицинской точки зрения, алкоголь представляет для меня только как средство дезинфекции применяемое наружно. Осознанно я никогда не принимал алкоголь за медицинский препарат. Это был скорее миф о том что алкоголь сильное тонизирующее и обезболивоещее средство.

"не похмеляешься - не алкоголик
нет запоев - не алкоголик" - когда-то были и они, но уже очень давно.

"Алкоголь снимает стресс"-миф из за которого был последний срыв. Понимание того что это миф, а также учитывая последствия срыва в итоге усугубившие положение, все равно не дают четкой картины происходящего. Это даже и не стресс, это скорее какой-то процесс мозгоизвращения в голове. Для кого-то подобная ситуация была-бы просто досадным недоразумением. Понять и объяснить причину срыва я толком не могу до сих пор. Объяснение что потребность происходит на физическом уровне, когда каждым куском кожи чувствуешь необходимость залить глаза, только усугубляет попытку осознания.
@Эльвира85 @TaHjuXa
Привет.
Что зацепило, понять и объяснить причину срыва.... ЕЕ не нужно объяснять. Объяснить можно все что угодно, Причину нужно проработать и сделать вывод. Разбирайся то что происходит с ручкой и бумагой. Выписывай все. До того момента пока не станет легче. В твоей голове, ты хозяин. Найди то что что помогает тебе. То что помогает чувствовать себя сильнее.

И сейчас когда трезвости 1месяц и 5 дней, и понимаю что не первый раз срываешься, потом каешься... И объясняешь, и объясняешь, в башке так получилось, это сильнее меня, на физическом уровне. Сейчас началась, ежегодная гонка...а -ля новый год, как не выпить праздник же... Работать нужно с головой, еще сильнее..
Давно я посмотрела ролик, откуда пошел новый год, не то что после революции придумали и праздник, а еще дальше... Плюс исследования маркетологов. Плюс детская вера в чудо. Отследила на каком моменте включается автомат, как я называю хочется забыться... Только забыться можно разными способами, исключая алкоголь.
Никто не даст тебе тебе то что тебе нужно. Только ты сам. Сам скажешь я трезвый. Сам поймешь что лучше скучный новый год, но трезвый. Для этого ты здесь. Для того что бы найти то что нужно. Силы что бы жить трезвым.
 
Спасибо за профильное, принято. ❤️
Вот прочитала его и понимаю, ты хорошо разобралась в ситуации, и у тебя абсолютно точно всё получится. Я так понимаю ты не на зубах держишься, обесценила 😘
Спасибо большое 🙏 пока искренне наслаждаюсь трезвостью. Такое ощущение стабильности и спокойствия в эмоциональном плане, которое я пожалуй и не испытывала никогда. По новому узнаю себя и благодарю за каждый трезвый день 😊
 
Профильное 4.
То, что раньше мешало, описывать смысла нет, уже не мешает.
А сейчас..:
1. В трезвости я не буду счастлива.
Я не знаю как на самом деле будет, но алкоголь и счастье вот никак не связаны. Значит, я боюсь, что не смогу принимать жизнь со всеми ее трудностями, а убежать будет некогда и тогда да, счастья в постоянном напряжении от сопротивления неизбежному мало. Так что то даже не миф, а страх, рожденный моим сознанием или бессознательным. Пока не разобралась.
2. Алкоголь помогает мне отдохнуть от мира, отпустить контроль, жить в здесь и сейчас. Да, у меня сильный контроль сознания, я все в жизни воспринимаю слишком серьезно и все время мыслями то в прошлом, то б будущем. В моменте тоже бываю, но не так часто, как хотелось бы.
3. Пью пиво ради вкуса..только почему-то литрами и до усрачки. Тут даже комментировать нечего.
4. Выпив я могу быть собой, стираются сдерживающие факторы в общении. Какой собой? Это вообще я ли? И почему мне потом так стыдно перед всеми и собой, если я была той, кто я есть?
5. Я не смогу жить трезво. Вот в это я все еще верю..мне кажется это продолжение 1 мифа, кажется, я буду не жить, а существовать, имея ограничение.

Счастье-что такое счастье для тебя? Для меня счастье это предсказуемость... знаю 5-6 что я буду делать завтра.. (будет свет или нет, от меня не зависит)Для меня счастье выполнить свое желание, даже если это чашка кофе с шоколадом. Если нарисовать в голове что счастье, это проснулась утром, муж завтрак в постель, массаж рук, и ног... прогулка на конях... загородный дом... как обычно в кино... то так счастлива я не буду никогда... А вот пострадать художественно это да... можно... погоревать.. что за 13 лет совместной жизни у меня 1 завтрак был в постель... и тот на 8 марта...
По поводу я в прошлом или в будущем... это работа мозга... если ты не сосредоточено на какой то задачи, то ты уплываешь в мысли... Но быть в моменте очень быстро нарабатывается. Да и все довольно быстро нарабатывается, было бы желание.
Лучше существовать месяц два три... у каждого свой срок... трезвой, и гордой от того что ты отличаешься от 90% окружающих тебя людей. И потом пройти мимо полок с алкоголем.. без слюны, без напряжения. И своим примером показать что так можно жить.
Все в тебе, все для тебя. Ты у себя одна. Знай это. И у тебя получится) Я узнавала))
@Эльвира85 @TaHjuXa[/USER]
 
Последнее редактирование:
Профильное #4
@Dr. Feelgood @Леонелла
1. Миф: Я не алкоголик. Я же работаю, дом в порядке, не буяню и прочее.
Реальность: самый что ни на есть алкоголик. Жду момента как бы дождаться выходных, остаться одной и что бы до соплей напиться.
2. Можно выпить рюмочку, расслабиться.
Реальность: кому то можно, но не мне. Любая моя рюмочка перейдет в бутылку, и не одну.
3. Миф: выпить, снять стресс, отвлечься.
Реальность: моё отвлечение закончиться минимум заплывом на два дня, и стресс никуда не денется, а лишь усугубятся имеющиеся проблемы.
4. Миф: праздник же, ну как не выпить. Реальность: см. выше...
Итог: мифов много, но все они ведут к одной реальности. Многие люди живут выпивая по праздникам только, по одной рюмке, но это все не про меня. Я свои мифы развенчала и признание алкоголизма привело меня к пониманию, что главное не летать в облаках и не расслабляться, чего бы мне это не стоило.
Все четко-чечетка, в секси-ботфортах, я надеюсь :wub:
Супер, молодец, спасибо!
 
Только тяжёлая болезнь может извинить твою трезвость. И то - это вынужденная трезвость, все понимают что ты "страдаешь", жалеют тебя. В остальных случаях ты не можешь не пить. Это как лакмусовая бумажка, индикатор твоей "нормальности". Сюда же вплетается "я не алкаш же, я ж не похмеляюсь, под забором не валяюсь, человечий вид сохраняю..." и пр.
Привет. Я кстати на первом своём трезвом празднике(день рождение бабушки мужа, не явиться туда можно только в случае смерти :-D ) даже вину испытала, когда бабушка начала говорить, а как же за моё здоровье выпить. Но на самом деле в общем и целом всем наплевать пьёшь ты или нет, кроме бабушки мужа меня никто не уговаривал:-D
Я сама себе напридумывал, что мне будут уговаривать и т.д., по факту людям просто любопытно, в начале я придумала алиби, а сейчас уже говорю, что просто не хочу. Близким рассказала о своей болезни, всё восприняли нормально. У страха глаза велики.

@Ляля Шумян @Бренда
 
4 профильное
Миф: алкоголь помогает расслабиться после работы.

Это моя основная причина, почему я алкоголик.
У меня сложное руководство (очень), держит только хорошая зп. Давно бы ушла.

После работы в транспорте, каждый вечер тешила себя мыслью, что дома меня ждёт алкоголь.
Работает-да! Но, это лишь кратковременный эффект.
Ночью беспокойный сон с судорогами в ногах.
Наутро головная боль, отекшее лицо, замутненное сознание.
Днем одна мысль в голове: приду домой и выпью.
Все! Круг замкнулся!

И где же обещанное расслабление?
Почему проблемы на утро сами собой не рассосались?
Какой-то обман, получается...

@Леонелла @Dr. Feelgood
Да, это, пожалуй, был и мой основной миф. Помню начальница ушла в отпуск, я замещала ее, а нам только сменили основное руководство и руководитель был просто зверь, по моим тогдашним понятиям. Человек действительно был жесткий и не очень адекватный. И вот помню после очередного вызова «на ковёр «, вышла с трясущимися руками и в магазине после работы, покупаю бутылку, объясняла продавцу причину, жалуясь на него. Ну да, оправдаться же надо, а то эта продавщица меня впервые видела, магазинчик был в подвале нашего дома.))) А выпила стало совсем хреново, может и было расслабление, но потом же ещё и алкоголь усугубил обиду, а до кучи и другие вспомнились.

А наутро ты не человек вообще. Реально самообман. Да, есть токсичные люди, но принимая на грудь с ними то я ничего не сделаю. ( нууууу, может тока их пойти потравить чем то :CRAZY: ).

Здесь только растить панцырь, учиться не принимать близко, есть много всяких упражнений практик по этому поводу. Раз нельзя сменить работу на данный момент, тренируйся иначе реагировать. Это непросто, но пусть у тебя получится.)))

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Последнее редактирование:
Да, это, пожалуй, был и мой основной миф. Помню начальница ушла в отпуск, я замещала ее, а нам только сменили основное руководство и руководитель был просто зверь, по моим тогдашним понятиям. Человек действительно был жесткий и не очень адекватный. И вот помню после очередного вызова «на ковёр «, вышла с трясущимися руками и в магазине после работы, покупаю бутылку, объясняла продавцу причину, жалуясь на него. Ну да, оправдаться же надо, а то эта продавщица меня впервые видела, магазинчик был в подвале нашего дома.))) А выпила стало совсем хреново, может и было расслабление, но потом же ещё и алкоголь усугубил обиду, а до кучи и другие вспомнились.

А наутро ты не человек вообще. Реально самообман. Да, есть токсичные люди, но принимая на грудь с ними то я ничего не сделаю. ( нууууу, может тока их пойти потравить чем то :CRAZY: ).

Здесь только растить панцырь, учиться не принимать близко, есть много всяких упражнений практик по этому поводу. Раз нельзя сменить работу на данный момент, тренируйся иначе реагировать. Это непросто, но пусть у тебя получится.)))

@TaHjuXa @Эльвира85
@TaHjuXa @Эльвира85 я там редактировала, вдруг оповещения не было.))
 
Да, это, пожалуй, был и мой основной миф. Помню начальница ушла в отпуск, я замещала ее, а нам только сменили основное руководство и руководитель был просто зверь, по моим тогдашним понятиям. Человек действительно был жесткий и не очень адекватный. И вот помню после очередного вызова «на ковёр «, вышла с трясущимися руками и в магазине после работы, покупаю бутылку, объясняла продавцу причину, жалуясь на него. Ну да, оправдаться же надо, а то эта продавщица меня впервые видела, магазинчик был в подвале нашего дома.))) А выпила стало совсем хреново, может и было расслабление, но потом же ещё и алкоголь усугубил обиду, а до кучи и другие вспомнились.

А наутро ты не человек вообще. Реально самообман. Да, есть токсичные люди, но принимая на грудь с ними то я ничего не сделаю. ( нууууу, может тока их пойти потравить чем то :CRAZY: ).

Здесь только растить панцырь, учиться не принимать близко, есть много всяких упражнений практик по этому поводу. Раз нельзя сменить работу на данный момент, тренируйся иначе реагировать. Это непросто, но пусть у тебя получится.)))

@TaHjuXa @Эльвира85
Прям как в клипе шнура:"в Питере пить")
 
Профильное #4.

Мои мифы:
1. Умеренное употребление.
В самом начале "алкогольного пути" я вообще не задумывалась, пить или не пить? Друзья, тусовки, веселье. Всегда удивлялась людям, которые не пьют. Это ж так весело. Спустя время, когда уже начало закрадываться подозрение, что появилось пристрастие, появились и мысли о систематизации употребления. Но понятно, что ничего из этого не вышло. Чем больше я пыталась контролировать употребление, тем больше употребляла. Мне в голову даже не приходила мысль, что надо не контролировать, а не пить вообще.

2. Алкоголь снимает стресс: Этим мифом я себя успокаивала больше в последний год употребления. Уже знала, что алкаш, и, конечно, это был просто повод, чтобы набухаться в очередной раз после тяжёлого рабочего дня. Прекрасно помню, как почти каждый день говорила сама себе: " Чет я так сегодня устала, надо срочно выпить, чтобы расслабиться ". Снятие стресса с помощью алкоголя для меня больше повод, чем миф. Этими отмазками я постоянно откладывала свой день " Х". Миф о контролируем употреблении был отброшен в момент признания себя алкашом, но тем не менее я ничего не предпринимала долгое время. А вот мифа о снятии стресса, наверно, в момент, когда решила остановиться.
@LightStar @Ёлька
 
Профильное 4 @Juls_s @Pems
У меня как ребенка алкашей мифы про алкоголь сформировались с раннего детства. Отец пил от усталости от грусти, тоски, для веселья, чтобы не заболеть и чтобы вылечиться- в общем не было поводов не выпить.
Не один праздник в моей семье не обходился без алкоголя. На не пьющих людей показывали пальцами, и поговаривали что он со странностями...
Я выросла и была уверенна, что:
  • Умеренно пить - можно и нужно и даже полезно для здоровья. Итог: закономерно превратилась в алкоголика.
  • Если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься. Итог: выпивала ежедневно по 2 бутылки вина, долгое время не признавая себя алкоголиком.
  • Новый год без шампанского - не праздник. Последний новый год без алкоголя был наверное лет в 15. Придется работать над этим мифом, всё еще впереди.
  • Как это в компании не выпить? Итог: со временем мне и компания перестала быть нужна, пила в одно лицо.
  • Трезвому на праздниках всегда скучно Итог: напиваться в хлам и не помнить половину праздника веселье весьма сомнительное.Последствия от перепитья редко когда тоже оказываются веселыми.
  • Трезвые люди - зануды, с ними не интересно Итог: пьяные бывают не менее занудными ,еще и опасными.
  • Алкоголь снимает стресс Итог: после ЕУ в течении нескольких лет впала в депрессию.
  • Не похмеляешься - не алкоголик Итог: похмелялась очень редко, но количество ЕУ алкоголя говорило само за себя.
  • Нет запоев - не алкоголик Итог: со временем пришли и запои.
Шиншилла... давай обниму? Ты чего хочешь? Так красиво, все описано, и так без исходно... Но не знаю как с настроением в реале.. не знаю сколько лет, семейное положение...и что тобой движет.... Но взять лопату и разгребать нужно будет тебе. Самый страшный бой идет первые 30 дней... И если ты хочешь избавится от того что тут написала, 32 дня уже позади. И в этом может быть твоя сила..

Ты смогла быть трезвой... Значит сможешь еще денечек... Только сегодня... один денечек... трезвой... чистой... без вонючего пота... без чудесного отражения в зеркале... У меня за 30 дней очистились белки.... и взгляд стал другой... За этот взгляд, чистый... цеплялась как могла... когда счастливая или в панике, с друзьями, с мамой ( с которой тоже веселились по серьезному) ради себя... я видела этот взгляд в зеркале и поверила что так можно. Можно. Вылезти. Из этой ямы. Но никто не сможет тебя насильно тянуть в трезвость. Только сама ты выбираешь. Или трезвость по тихонько, день за днем... В одно лицо... будь трезвой.
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Вот почему всё это вечером,ну почему????? Утром человек как человек, всё осознаешь,понимаешь,вечером как зомби
Потому что утром ещё свежо в памяти и хреновато физически. Я не похмелялась, не дошла до этого. Но утром мысль выпить выворачивала наизнанку. А к вечеру лучше, но мозг то работает ещё алкашески, привычка, нет навыков и наработок. Поэтому срабатывает старая схема. Вот в голове эти схемы и надо ломать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу