#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
4-е задание

Мои мифы про алкоголь, за которые я держалась до последнего. Сейчас, слегка протрезвев, я вообще по другому смотрю на них 🤓

- Бокал вина не вреден, а даже полезен: ох если бы бокал 🙈 положа руку на сердце, не припомню моменты, когда я ограничивалась бы одним бокалом. Но тем не менее, не понимаю, почему в социуме ходит эта весьма распространённая байка. Для людей, склонных к зависимости - он как крючок для рыбы.

- Алкоголь помогает расслабиться и поднимает настроение - моё любимое. Уж прелести депрессии и тревожности на фоне зависимости я познала сполна: состояние беспомощности, жалости и ненависти к себе, постоянное самокопание.. А сколько диагнозов я себе поставила - от просто низкой самооценки до БАР, ПРЛ, ТРЛ и иже с ними. В психологическом состоянии произошли самые большие изменения, я до сих пор не могу поверить, что алкоголь тааак влияет на нервную систему. А в моменты тяги я вспоминаю именно то состояние - когда ты просто овощ, без воли и сил, помогает 👌

- Качественные и дорогие напитки наносят меньше вреда здоровью - эх, красота и эстетика, коллекционирование.. Помню выбирала диван, и удивилась наличию в магазине дивану с баром. Конечно, я купила именно его. Правда в том, что сколько бы ты не заплатил за алкоголь, доплачивать всё равно придётся - здоровьем, молодостью, красотой, жизнью. Этанол он и в Африке этанол. И в дёшевом пиве. И в элитном ликёре.

- Я не алкоголик - не пью запоями и не похмеляюсь: спасибо обществу за яркий несокрушимый образ опустившегося алкоголика - под забором, в грязной одежде, с трясущимися руками и побитым лицом. Благодаря этому половина алкоголиков себя таковыми не считает. Ну а что, удобненько - я не он, значит всё ок.

- Да все же пьют - это нормально: за своё трезвеление я ни разу не видела фильм, где бы не фигурировал алкоголь (а посмотрела я их прилично, вечера то теперь свободные) Это насколько прочно в нашем сознании, культуре сидит этот миф.

- без алкоголя невозможно жить, я не смогу: здесь и шампанское на Новый год, и посиделки с друзьями, и расслабление вечером за фильмом. Я смогла. Буду мочь и дальше 😇

@LightStar @Ёлька
 
@kenst @Павлуша

Какие алкомифы мешали мне бросить пить.

Алкоголь помогает общению. После первого же опыта я долго была уверена в этом, но теперь понимаю, что когда-то просто не дала себе шанса научиться общаться трезвой. Со временем общение вообще стало мешать пить, так что в итоге алкоголь его не улучшил, а заменил.

Помогает снять усталость и заснуть после тяжелого дня. На самом деле только убежать на время от реальности, отключиться, провалиться не в сон, а в забытье, очнуться среди ночи, искать не осталось ли еще немного алкоснотворного, а утром чувствовать себя разбитой, невыспавшейся и несчастной.

Спиртное полезно. Хорошее вино содержит антиоксиданты и помогает сохранять молодость.
Этот миф как ни странно был одним из самых стойких. Я из тех, кто долго "пил и по мне не видно" и это до поры служило оправданием и в вывихнутом алкомозгу каким-то образом перевешивало весь вред, который наносит организму алкоголь. Но реальные минусы рано или поздно всегда перечеркивают эти мифические плюсы.

И еще мифом оказался тот самый кайф, в погоне за которым человек становится алкогольным наркоманом. Со временем доза становится все больше и больше, а этот "кайф" все слабее и наконец исчезает уже навсегда, к сожалению оставляя казалось бы уже ничем не объяснимую тягу к спиртному.

Для людей, не имеющих зависимости, не потерявших контроль над употреблением, да и алкоголикам, еще не принявшим решения навсегда остаться трезвыми, все алкомифы пока не столь очевидны и чаще всего бессмысленно доказывать им, что это не более, чем мифы. Иногда и развенчивать то не надо, достаточно просто сказать, что вообще не пьешь и он уже будет с пеной у рта доказывать пользу спиртного, причем самому себе больше, словно боясь и в душе чувствуя, что не прав, а проснувшись утром в который раз позавидует тем, кто вчера не пил и сегодня не испытывает похмелья. Если отключить голос закладываемой в нас с детства алкопрограммы и включить разум, логику и чувство самосохранения, эти самые муки похмелья уже доказывают, что все плюсы от употребления спиртного не более, чем миф.
Спасибо за выполнение задания! ::-:

Думаю ,не надо никому ничего доказывать, убеждает только личный пример.

И не все мифы стопроцентно мифы, мне кажется. Если у человека нет зависимости, алкоголь может помочь расслабиться без вреда.
Мама моя выпьет полрюмки коньяка и ей хорошо.
 
Профильное 4 @Juls_s @Pems

Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.

Первое пришло на ум что для меня миф это когда можно Иногда немного и выпить,и нужно даже ,чтобы сосуды немного просветлились, очистились..Я не спорю,может рюмка и очистит,но для алкоголика врятли..это "Иногда " незаметно становится часто и много и надолго,и сосуды оказывается сужаются,затемняются,и болит не только голова,но и тело,наш один большой сосуд.

Ещё любимый миф,когда чувствую что начинаю заболевать ,и поможет только рюмка водки с перцем,или с мёдом....как бы остановит болезнь в начале....Я не спорю,но не для алкоголика,мало того что выпито будет всё что есть с мёдом,а потом и с закуской,болезнь то не отступит...а только добавиться ко всем соплям, ещё и головная боль.

Ну а самый любимый миф,это снятие стресса и панических атак, фобий.
За десять лет примерно , гасила свои страхи алкоголем, помогал на некоторое время зайти в то пространство,куда боишься идти трезвым,потом конечно всё по кругу... десять лет оказалось мифом...и только побыв ,наконец то ,пожив какое то пусть пока небольшое время трезво.... всё ушло и изчезло как и появилось тогда..и никакой тахикардии .. никакого давления.....Очень не хочу туда возвращаться ..Пока для меня это большая победа,я живу как все нормальные люди..Это невозможно объяснить,только поймёт тот ,кто пережил,или ещё переживает панические страсти... Поняла что алкоголь только усугубляет,и ты мечешься по кругу.

Ну и ещё хочется развеять миф,что праздники без алкоголя печальные....не помню уже когда такое было,трезвый праздник...Пока , да,не буду лукавить,сидит в голове мыслишка,что мол,мне будет скучно..(Но настраиваю себя на хорошее праздничное трезвое настроение....с вытекающими приятными последствиями,а не продолжительно -болезненными (
 
ж я-то не сопьюсь. Ага, конечно, если немного по анализировать и по наблюдать за собой, то становится отчетливо видно, что алкоголь двигает тебя только вперед и вниз по наклонной спивания. Раньше надо было выпить немного, да и вообще не надо было, а теперь надо и много… Вот оно, алкоголизм — это болезнь, болеем мы и делаем вид что наслаждаемся этим.
Да, к содержанию, только так .
Проблема усугубляется со временем и с возрастом. И дозы все больше а удовольствия меньше.
 
🤣🤣🤣🤣
Раз не бросил к этому времени и продолжает рассказывать о пользе алкоголя, точно алкаш :hangover:
Алкашей толпы, они вокруг нас :scare3:
Да, постоянно говорит о пользе бокала вина. Я раньше фоном его слушала, но как-то он чуть ли не каждые 5 минут про пользу алкоголя... Убил меня просто...

И вот мне что интересно - это его личные слова или же то, что хотят нам вдолбить зомбированием через ящик более высокопоставленные личности?
 
праздник...Пока , да,не буду лукавить,сидит в голове мыслишка,что мол,мне будет скучно..(Но настраиваю себя на хорошее праздничное трезвое настроение....с вытекающими приятными последствиями,а не продолжительно -болезненными (
Возможно и будет скучно и немного грустно впервые. Но , поверь, первые 30 мин и потом расслабиться сможешь. Обычно всем пофиг . И обязательно найдётся кто то в кругу или не пьющий или кому 2 глотка надо и можно беседовать.
 
Профильное 4 @Juls_s @Pems

Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.

Первое пришло на ум что для меня миф это когда можно Иногда немного и выпить,и нужно даже ,чтобы сосуды немного просветлились, очистились..Я не спорю,может рюмка и очистит,но для алкоголика врятли..это "Иногда " незаметно становится часто и много и надолго,и сосуды оказывается сужаются,затемняются,и болит не только голова,но и тело,наш один большой сосуд.

Ещё любимый миф,когда чувствую что начинаю заболевать ,и поможет только рюмка водки с перцем,или с мёдом....как бы остановит болезнь в начале....Я не спорю,но не для алкоголика,мало того что выпито будет всё что есть с мёдом,а потом и с закуской,болезнь то не отступит...а только добавиться ко всем соплям, ещё и головная боль.

Ну а самый любимый миф,это снятие стресса и панических атак, фобий.
За десять лет примерно , гасила свои страхи алкоголем, помогал на некоторое время зайти в то пространство,куда боишься идти трезвым,потом конечно всё по кругу... десять лет оказалось мифом...и только побыв ,наконец то ,пожив какое то пусть пока небольшое время трезво.... всё ушло и изчезло как и появилось тогда..и никакой тахикардии .. никакого давления.....Очень не хочу туда возвращаться ..Пока для меня это большая победа,я живу как все нормальные люди..Это невозможно объяснить,только поймёт тот ,кто пережил,или ещё переживает панические страсти... Поняла что алкоголь только усугубляет,и ты мечешься по кругу.

Ну и ещё хочется развеять миф,что праздники без алкоголя печальные....не помню уже когда такое было,трезвый праздник...Пока , да,не буду лукавить,сидит в голове мыслишка,что мол,мне будет скучно..(Но настраиваю себя на хорошее праздничное трезвое настроение....с вытекающими приятными последствиями,а не продолжительно -болезненными (
Отозвалось - "Очень не хочу туда возвращаться!" Так же говорю себе и ещё, что ТАМ я всë уже знаю, и теперь я пробую жить по другому, трезвой жизнью, которую себе раньше и не позволяла! Я разрешаю себе жить трезво! 🤗
Замечательно развенчаные мифы!:THUMBS UP: Профильное принято!❤
 
Профильное 4 @Juls_s @Pems

Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.

Первое пришло на ум что для меня миф это когда можно Иногда немного и выпить,и нужно даже ,чтобы сосуды немного просветлились, очистились..Я не спорю,может рюмка и очистит,но для алкоголика врятли..это "Иногда " незаметно становится часто и много и надолго,и сосуды оказывается сужаются,затемняются,и болит не только голова,но и тело,наш один большой сосуд.

Ещё любимый миф,когда чувствую что начинаю заболевать ,и поможет только рюмка водки с перцем,или с мёдом....как бы остановит болезнь в начале....Я не спорю,но не для алкоголика,мало того что выпито будет всё что есть с мёдом,а потом и с закуской,болезнь то не отступит...а только добавиться ко всем соплям, ещё и головная боль.

Ну а самый любимый миф,это снятие стресса и панических атак, фобий.
За десять лет примерно , гасила свои страхи алкоголем, помогал на некоторое время зайти в то пространство,куда боишься идти трезвым,потом конечно всё по кругу... десять лет оказалось мифом...и только побыв ,наконец то ,пожив какое то пусть пока небольшое время трезво.... всё ушло и изчезло как и появилось тогда..и никакой тахикардии .. никакого давления.....Очень не хочу туда возвращаться ..Пока для меня это большая победа,я живу как все нормальные люди..Это невозможно объяснить,только поймёт тот ,кто пережил,или ещё переживает панические страсти... Поняла что алкоголь только усугубляет,и ты мечешься по кругу.

Ну и ещё хочется развеять миф,что праздники без алкоголя печальные....не помню уже когда такое было,трезвый праздник...Пока , да,не буду лукавить,сидит в голове мыслишка,что мол,мне будет скучно..(Но настраиваю себя на хорошее праздничное трезвое настроение....с вытекающими приятными последствиями,а не продолжительно -болезненными (
Умничка! ::-:
 
Да, постоянно говорит о пользе бокала вина. Я раньше фоном его слушала, но как-то он чуть ли не каждые 5 минут про пользу алкоголя... Убил меня просто...

И вот мне что интересно - это его личные слова или же то, что хотят нам вдолбить зомбированием через ящик более высокопоставленные личности?
Не исключаю, что это и его личное зомбирование, и коллективное.
Про пользу бокала красного сухого приходилось слышать, вроде медики так говорят, но кто видел этот бокал?
Как в анекдоте - медициной установлено что 50 гр. водки полезно для сердца, и теперь учёные всего мира бьются над тем, чтобы сделать полезными остальные 450 гр.!
 
  • .
Реакции: Pems
@Dr. Feelgood @Леонелла
Профильное задание № 4

Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья - что ж, это я точно слышал, особенно про красное вино и радиацию. Но, во-первых, вина настоящего сложно найти, во-вторых, сомнительный тезис. Этот миф меня лично не вдохновляет на питие.
  • умеренно пить - можно и нужно - что такое "умеренно?" Это сколько в граммах? И, как правильно было уже написано про "умеренное принятие яда"
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься - чушь. Можно спиться от пива
  • Новый год без шампанского - не праздник - я в юности прекращал пить на 1,5 года. Новый год нормально прошёл. Весело. И вообще, на праздниках весело тем, кто сам веселится, развлекается. А кто ждёт, что его будут развлекать - сколько ни пей, веселья не будет
  • как это в компании не выпить? - Сейчас уже много раз попадал в компании, где кто-то не пил. Нормально. Сначала попристают, потом отвяжутся
  • трезвому на праздниках всегда скучно - чушь. См. ранее про Новый год
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно - занудство - это черта характера. От выпитого не зависит
  • трезвые не умеют веселиться - Ха! Когда настроение хорошее - можно веселиться и без алкоголя
  • С помощью алкоголя можно быстро согреться - Это да, но ненадолго. Не стОит так греться.
  • Алкоголь снимает стресс - точнее позволяет забыться на время. но проблемы останутся
  • алкоголь понижает давление - ничего не могу сказать. Не меряю его
  • качественный алкоголь - не вреден - Ну да, более вкусный ЯД
  • водка - лекарство от простуды. - Тут я согласен, но не внутрь. А когда температура - можно растереться. Или я не прав?
  • алкоголь не калориен -чушь
  • не похмеляешься - не алкоголик - каждый вечер выпить, утром на работу. Вроде без опохмелья. Разве можно считать нормальным? Трезвым? Нельзя!
  • нет запоев - не алкоголик - продолжение предыдущего предложения.
Список можно продолжать. Очень много существует мифов и стереотипов, которые туманят сознание, вводят нас в замешательство и мешают отказаться от алкоголя навсегда.
Задание:
Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.
У меня ещё дополнение. Что лично мне будет мешать. Я сейчас в отпуске, занимаюсь разным в частном доме. Постройки, ремонты, мебель садовая, короче, есть чем заняться. В феврале уеду на вахту, на север. На несколько месяцев. Городок никакой. Из развлечений только клубы-кафе-рестораны разные. Вот там и мне нечего совершенно делать по выходным. Вот и пил с вечера пятницы, чтобы быстрее понедельник наступил - и на работу.
После 100 дней марафона (я думаю, что он нормально у меня пройдёт), я пока не знаю, как буду дальше. именно по причине, что больше нечего делать.


Возможно в процессе анализа ты найдешь какой-то стереотип, жестко засевший на подкорке. Когда умом понимаешь его ошибочность, а подсознание шепчет "все так и есть, трезвые - скучные, не интересные, на новый год можно".
Обязательно проработай этот миф:
Отличный список, прям как про меня 😁😁😁 принято, спасибо 😍
@Dr. Feelgood @Леонелла

Честно говоря сложно было начать писать четвертое профильное, потому что почти все перечисленные мифы не про меня были .
Я знала с детства, что алкоголь зло.

Алкоголь сближает? Начала пить, чтобы привязать к себе одного уже тогда алкаша, подростковая любовь, зараза . Была созом, стала алкосозом. И не заметила, как в 17 лет я уже была алкоголиком.
Выбралась.
А вот потом уже стало действовать - без алкоголя нет веселья, когда пошла студенческая жизнь. Пьянка - это весело! Не так часто как раньше, но также буйно. Тогда я уже не считала себя алкоголиком, я же могу неделю не пить!
А пятница это святое - вот ещё один миф выплыл.
С алкоголем можно было душевно посидеть. Нет, это просто затуманивался мозг и не воспринималась адекватно действительность, никакой душевности, никакой эмпатии, просто пьяные сопли - слезы.
Все эти мифы были ещё тогда много лет назад развенчаны.
Снова перестала.

Потом появилось новое - алкоголь расслабляет! Сначала казалось, что это действительно так.
А потом он стал необходим, чтобы уйти от реальности, в которой я не хотела жить.
Алкоголь не расслабляет, как уже писала выше он затормаживает, притупляет все эмоции.

В последний раз мне мешало бросить пить то, что я не хотела жить в той реальности, которая есть у меня, потому что разучилась, разучилась воспринимать все без дозы. Мне не нравилось все то, на что я смотрела иногда трезвыми глазами. Да, это сыграл свою роль алкоголь - мощнейший депрессант, сначала я себя загнала с его помощью, а потом хотела от этого избавиться с его же помощью.

Сейчас я знаю одно, алкоголь ничего не даёт, абсолютно и категорично, ни расслабления, ни наслаждения, ничего. Для меня он приносит только боль, отчаяние и чувство полнейшей безнадежности.
Хотя нет, когда бухаешь неделю алкоголь даёт. При наступающем абстинентном синдроме очередная дозировка даёт чувство мнимого облегчения. И ты уже боишься не пить, потому что перестанешь и тебя настигнет жуткое похмелье. Но ради чего пить, я сейчас уже не вижу смысла.

На сегодняшний день все мои мифы развенчаны, по крайней мере сейчас я думаю так и искренне на это надеюсь.
Ты молодец!!!! С месяцем тебя осознанной и трезвой жизни!😍😍😍
Так я искренне написал профильное. Это если бы я начал перебирать все мифы, типа бухло согревает, снимает стресс и усталость, то это было бы не искренне, потому что это никакие не мифы, а отмазки алковоинов, чтобы вновь погрузиться в этиловую ванну.
Да ты ж все равно умница и молодчина у нас) за искренность отдельное спасибо😍 по попе получать сегодня не будешь, так и быть😊😊😊 я уже тебя отметила в таблице между прочим, если ты не заметил 🤭
 
4-я неделя: 28 ноября-3 декабря

Дежурная волшебница:
@Helen_Elen

4-е задание

Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья
  • умеренно пить - можно и нужно
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься
  • Новый год без шампанского - не праздник
  • как это в компании не выпить?
  • трезвому на праздниках всегда скучно
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно
  • трезвые не умеют веселиться
  • С помощью алкоголя можно быстро согреться
  • Алкоголь снимает стресс
  • алкоголь понижает давление
  • качественный алкоголь - не вреден
  • водка - лекарство от простуды
  • алкоголь не калориен
  • не похмеляешься - не алкоголик
  • нет запоев - не алкоголик

Задание:
Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.

Обязательно проработай этот миф:
  • пропиши прямо в задании - почему это именно миф.
  • обсуди с командой, с наставниками.
  • почитай истории других участников.
Привет) выполню задание с позиции анонимного алкоголика.
4-е задание

Все мифы, которые перечислили выше, были в моей голове. Наверное, один из них - трезвые люди зануды - мешал мне больше других заблуждений отказаться от алкоголя. Скучный мир в трезвости это миф - сейчас я трезвая и я все такая же зануда, какой была в употреблении)))) шучу, на самом деле я до сих пор иногда открываю для себя какие-то удивительные вещи, которых в употреблении я просто не замечала. Реально небо синее, трава зеленая, птички поют, снег пушистый....

Второй мой! миф, из-за которого я барахталась уже после того, как приняла решение, - я могу сама отказаться от алкоголя. Для этого достаточно иметь силу воли и не пить первой рюмки. Я вызвала свою болезнь на поединок и проиграла в нем. Правда, тогда я не знала, что алкоголизм - это болезнь, а алкоголь - сильный и коварный враг. Почему для меня про силу воли - это миф? Потому, что я знаю, у меня сильная воля. Особенно если вспомнить на что я была готова пойти, когда надо было достать спиртное в труднодоступном месте. За очередной порцией я могла ползти на край света и через тернии к звездам. Очень упорно и настойчиво, пока не добивалась своей цели. И только когда я поняла и приняла свое бессилие перед алкоголем, у меня исчезла иллюзия о том, что когда-нибудь я смогу пить как нормальные люди. И я перестала пить эту свою первую рюмку.

Ну и ещё один мой миф, уже пишу как обычный алкаш, - это то, что пиво легкий спиртной напиток, чуть крепче кваса. Я реально около десяти лет думала, а че такого, я же не водку пью, а пивко. Его в Германии даже детям дают. Только пила я по 8 литров каждый вечер и тратила на это всё, что зарабатывала. Этим "легким" напитком я допилась до глубочайшей депрессии, я совсем не выходила из своей комнаты по несколько дней, не понимала для чего надо вставать и куда-то идти, и что-то делать, пропила часть квартиры, ну и прочая трешанина :-D думаю не надо объяснять, почему для меня слова "пиво - это легкий напиток" являются мифом.

@Бренда @Ляля Шумян
 
Отличный список, прям как про меня 😁😁😁 принято, спасибо 😍

Ты молодец!!!! С месяцем тебя осознанной и трезвой жизни!😍😍😍

Да ты ж все равно умница и молодчина у нас) за искренность отдельное спасибо😍 по попе получать сегодня не будешь, так и быть😊😊😊 я уже тебя отметила в таблице между прочим, если ты не заметил 🤭
Да я и не смотрел туда :-[ но, спасибо!
 
Привет всем, 4 профильное.

Мои мифы, их мало, но они все же были.
1. Алко снимает стресс, расслабляет.
Доснималась, что стресс стал хроническим, как и алкоголизм. Очень удобная отмазка для алкоголика - у меня был тяжелый день, я так упахалась, или - меня так выбесили, обидели, не поняли, как тут не выпить.
Сейчас, если и возникает какая-то проблема, я не прячусь от нее за бутылкой, я продумываю и решаю. А стресс - да, он есть, но убирается анализом, молитвой, общением в семье, спортом и пр.
2. Праздники невозможны без алко.
Очень даже возможны. И гораздо более теперь ценны и памятны как для меня, так и для всей моей семьи. А что там люди говорят - мне все равно, я поступаю теперь так, как нужно и полезно мне. Отдельное спасибо Кате @Беспечный ангел - ты отлично написала свое профильное, спасибо за идеи!:IN LOVE:
3. Я не алкаш, т к не валяюсь,у меня есть семья, работа, и т д.
Ничего подобного. Алкоголизм - это потребность в веществе, постоянная, и вся жизнь подстраивается под нее. И очень скоро на первое место ставится бутылка, а не семья, не работа, не даже жизнь. Рано или поздно так будет, если не прекратить.
Сюда же можно включить наши знаменитые - никто не замечает... у меня 2 высших... я занимаюсь спортом... я красивая... и куча других. Ну и что, и кому это становится нужно, когда тебе утром хреново, и одна мысль. как поправить т н здоровье, которого уже и нет давно...

Так что алкаши мы, дорогие товарищи, алкаши! И никакие фасады не помогут. И никакой пользы в алкашке нет. И спасение одно - не пить.

@Ляля Шумян @Бренда
 
Профильное #4
@Dr. Feelgood @Леонелла
Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья
  • умеренно пить - можно и нужно
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься
  • Новый год без шампанского - не праздник
  • как это в компании не выпить?
  • трезвому на праздниках всегда скучно
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно
  • трезвые не умеют веселиться
  • С помощью алкоголя можно быстро согреться
  • Алкоголь снимает стресс
  • алкоголь понижает давление
  • качественный алкоголь - не вреден
  • водка - лекарство от простуды
  • алкоголь не калориен
  • не похмеляешься - не алкоголик
  • нет запоев - не алкоголик
Все эти мифы и мешали мне отказаться от алкоголя. Безопасной дозы алкоголя не существует, даже по чуть-чуть не полезно для здоровья. Очень много примеров с пивным алкоголизмом. Вроде некрепкое, но берет большими объемами. Похмелье придёт и от крепкого, и от большого объема выпитого некрепкого. Новый год без шампанского возможен. Например, беременные и дети не пьют, но праздник то у них есть и без шампанского, без алкоголя. В пьющей компании принято пить, в непьющей не принято, в смешанной уважают выбор пить или не пить, в зависимости кто тебя окружает. «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты.». Трезвые как раз умеют поддержать адекватную беседу, умеют веселиться без задурманенного сознания, это большой плюс. Алкоголь не помогает согреться, доказано, что алкоголь расширяет сосуды и, кажется, что человеку тепло, однако он это тепло еще быстрее отдает, отсюда много замерших на улице зимой. Алкоголь стресс не снимает вообще, а усугубляет. Поначалу, тебе кажется, что расслабился, ушел от проблем, однако, проблемы то как были так и остались, ведь их никто не решил, только на утро похмелье и плюс нерешенные проблемы, как следствие, больше проблем, приводит к депрессии и апатии. Любой алкоголь вреден, качественный или не качественный, качественный не перестал быть алкоголем, этанол тот же. Не весь алкоголь калориен, но калорийна закуска, которая обычно его сопровождает, отсюда, выпив, мы переедаем, как следствие лишний вес, висцеральный жир на животе. Выпив, первую рюмку, бокал, уже алкоголик. Так что в моем понимании, если похмеляешь я, это уже дно. То же касается запоев, это вообще днище.
Я поняла одно, алкоголь - это зло, навязанное обществом , и особенно его продавцами. Они наживаются на алкоголиках и распространяют эти мифы. Кто хочет, верит, насильно не заставишь отказаться. В целом, работаю над собой дальше. Интересно. Спасибо за внимание♥️
 
Привет) выполню задание с позиции анонимного алкоголика.
4-е задание

Все мифы, которые перечислили выше, были в моей голове. Наверное, один из них - трезвые люди зануды - мешал мне больше других заблуждений отказаться от алкоголя. Скучный мир в трезвости это миф - сейчас я трезвая и я все такая же зануда, какой была в употреблении)))) шучу, на самом деле я до сих пор иногда открываю для себя какие-то удивительные вещи, которых в употреблении я просто не замечала. Реально небо синее, трава зеленая, птички поют, снег пушистый....

Второй мой! миф, из-за которого я барахталась уже после того, как приняла решение, - я могу сама отказаться от алкоголя. Для этого достаточно иметь силу воли и не пить первой рюмки. Я вызвала свою болезнь на поединок и проиграла в нем. Правда, тогда я не знала, что алкоголизм - это болезнь, а алкоголь - сильный и коварный враг. Почему для меня про силу воли - это миф? Потому, что я знаю, у меня сильная воля. Особенно если вспомнить на что я была готова пойти, когда надо было достать спиртное в труднодоступном месте. За очередной порцией я могла ползти на край света и через тернии к звездам. Очень упорно и настойчиво, пока не добивалась своей цели. И только когда я поняла и приняла свое бессилие перед алкоголем, у меня исчезла иллюзия о том, что когда-нибудь я смогу пить как нормальные люди. И я перестала пить эту свою первую рюмку.

Ну и ещё один мой миф, уже пишу как обычный алкаш, - это то, что пиво легкий спиртной напиток, чуть крепче кваса. Я реально около десяти лет думала, а че такого, я же не водку пью, а пивко. Его в Германии даже детям дают. Только пила я по 8 литров каждый вечер и тратила на это всё, что зарабатывала. Этим "легким" напитком я допилась до глубочайшей депрессии, я совсем не выходила из своей комнаты по несколько дней, не понимала для чего надо вставать и куда-то идти, и что-то делать, пропила часть квартиры, ну и прочая трешанина :-D думаю не надо объяснять, почему для меня слова "пиво - это легкий напиток" являются мифом.

@Бренда @Ляля Шумян
Спасибо за профильное! :obnim1:
Какие только факты мы не подгоняли, лишь бы пить. Хорошо, что все это уже в прошлом.
А я верила, что можно научиться просто пить поменьше, как все "нормальные" люди. И незачем бросать навсегда.
 
*Дубль.
**Здесь был Вася))
 
Привет всем, 4 профильное.

Мои мифы, их мало, но они все же были.
1. Алко снимает стресс, расслабляет.
Доснималась, что стресс стал хроническим, как и алкоголизм. Очень удобная отмазка для алкоголика - у меня был тяжелый день, я так упахалась, или - меня так выбесили, обидели, не поняли, как тут не выпить.
Сейчас, если и возникает какая-то проблема, я не прячусь от нее за бутылкой, я продумываю и решаю. А стресс - да, он есть, но убирается анализом, молитвой, общением в семье, спортом и пр.
2. Праздники невозможны без алко.
Очень даже возможны. И гораздо более теперь ценны и памятны как для меня, так и для всей моей семьи. А что там люди говорят - мне все равно, я поступаю теперь так, как нужно и полезно мне. Отдельное спасибо Кате @Беспечный ангел - ты отлично написала свое профильное, спасибо за идеи!:IN LOVE:
3. Я не алкаш, т к не валяюсь,у меня есть семья, работа, и т д.
Ничего подобного. Алкоголизм - это потребность в веществе, постоянная, и вся жизнь подстраивается под нее. И очень скоро на первое место ставится бутылка, а не семья, не работа, не даже жизнь. Рано или поздно так будет, если не прекратить.
Сюда же можно включить наши знаменитые - никто не замечает... у меня 2 высших... я занимаюсь спортом... я красивая... и куча других. Ну и что, и кому это становится нужно, когда тебе утром хреново, и одна мысль. как поправить т н здоровье, которого уже и нет давно...

Так что алкаши мы, дорогие товарищи, алкаши! И никакие фасады не помогут. И никакой пользы в алкашке нет. И спасение одно - не пить.

@Ляля Шумян @Бренда
Спасибо :obnim1:
Конечно, "снятие стресса" после тяжелой, нервной ответственной работы - это прям классика.
 
@Pems @Juls_s
В употреблении было много стереотипов:
- я не похмеляюсь, значит я не алкаш
-я же не валяюсь под забором
- я не ухожу в запои - какой же я алкаш
- я себя контролирую ( да да да😂, но почему то не всегда🤦‍♀️)
- я хожу на работу
- я слежу за домом и за собой
- на выходных можно оторваться, я же вклалывала всю неделю
- после работы выпить - снять стресс
- встреча с друзьями - надо выпить, чтоб веселее было, не сидеть же как буки
- праздник? - шампанское в студию
И их десятки!
В итоге всё привело к тому, что я стала ЕУ и пришло это всё не заметно. Да, я могла не пить каждый день, но если взять месяц за 100, то выпивала я 80 из этих ста. Короче, всё печально.
Последний свой отпуск я просто пропила, вечером напивалась, на следующий день отходила ( не пила) и заново пила. Так прошли две недели. После отпуска я отработала 2 дня и было у меня 3 выходных. В первый день взяла себе литр пива и в итоге напились с мужем оба, пили до утра. Звонила пьяная всём ( самое стремное, что может быть). Просыпаюсь - ничего не помню, ещё полупьяная, и пошла в магазин за пивом, взяла литр, так меня развезло с него, благо больше не пошла, сил не было.
На следующий день я поняла, что вот и начала я похмеляться ( катимся дальше вниз😓). Муж ходит ворчит, говорит я расскажу всем какая ты алкашина, пусть тебе стыдно будет, хотя сам далеко не ушёл, но пьёт намного меньше, чем я по количеству.
Тогда это был мощный пинок с его стороны, что пора задуматься о проблеме.
Началось ещё то, что я стала употреблять крепкий алкоголь, кроме водки, хотя раньше вообще его не пила.
Итог: со стереотипами своими я работаю, пока всё ещё в процессе, срок трезвости у меня не такой большой. На данный момент я стараюсь себя занять другими делами, прорабатываются свой алкоголизм в голове. Небольшую панику наводит встреча Нового года, но я подумаю об этом завтра. 😉
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу