#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.


👍
Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья


По чуть-чуть пользы нет, но и вред маленький.

  • умеренно пить - можно и нужно


Конечно, возникает вопрос зачем - если решение каких-то социокультурных вопросов, то велика опасность расширить границы умеренного, что с алкоголиками и так ясно произошло

  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься


В период употребления не гнушался и пивом, правда крепким, и вином, доза этанола эквивалент до 0.7 водки. Литра 3 охоты, ледокола, мотора, арсенального ес-но крепкого или 2-3 пачки вина в тетрапаке.
Если это означает не сопьëшься, то даже не знаю🤷‍♂️
  • как это в компании не выпить?

Да, в компании обычно выпивали, поэтому компаний у меня сейчас никаких нет, но если обратить внимание, то в больших компаниях далеко не всё и пьют
  • трезвому на праздниках всегда скучно

На праздниках бывал и трезвый, праздник это всегда 🎉🎊🎁

Вечером, перед чисткой снега снимал стресс, выпивал 100-200 грамм и шëл махать лопатой. Не согревает алкоголь, а стресс усугубляется.

Прошлой зимой поднимал пьяного с дороги, ему мб было и терпимо, но он был очень холодный.


По мифам доклад окончен
 
Последнее редактирование:
Почему мы, взрослые вкладываем в голову детям это? Потому, что оправдываем себя?
Потому что и им так говорили , вот и получается....
Когда вырастешь , пей .при том пей всегда, у нас же в мире , ни дня без алкоголя.
Сил тебе в трезвости и радости без алкоголя!!!
 
нет запоев - не алкоголик. Это наверно мой самый главный миф, да и не только мой. Ведь раньше алкоголиком я считала того, кто регулярно уходит в запой, валяется под забором, ходит с пропитой рожей и не редко гематомами на лице) Но я же не такая)
Я тоже так думала .
Я была уверенна, что если человек не может контролировать себя а течении нескольких дней, при этом не ходит на работу , то это настоящий алкоголизм. А вот я же, иду с бодуна на работу, я веду ребёнка в детский сад, я пью каждый день , но контролирую все .
Огромное заблуждение.
Контроля нет вообще .
Не пить 3-4 дня уже невозможно !
Алкоголизм имеет много форм , а суть не меняется.

Желаю тебе развенчать все мифы и жить трезво !!!


@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное 4
@Бренда @Ляля Шумян
Практически все мифы, приведенные в задании, каждый в своё время подсказывали мне, что я не алкоголик. Но самый опасный для меня, который и сейчас при сильной усталости накатывает - тот, что алкоголь позволяет расслабиться. Хотя я прекрасно понимаю, что это просто механизм зависимости и алкоголь возбуждает нервную систему, а не расслабляет и плюс не решает проблем, а заставляет о них на вечер забыть, но когда вечером Система 2 вымотана, то этот миф нашёптывает, что нужно выпить и расслабиться. Поэтому сейчас, когда эта волна накатывает я говорю себе, что сейчас я очень устал, чтоб бороться, Я обдумаю этот вопрос утром и стараюсь полностью отключить логику или заняться чем то, что поможет не гонять про тему об алкоголе.
Да, очень сильный миф и ловушка. Алкоголь все же притупляет , делает нас как бы смелее вечером , а на утро все по новой .
Рада что ты это понимаешь и стараешься найти способы расслабиться.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Прошлой зимой поднимал пьяного с дороги, ему мб было и терпимо, но он был очень холодный.
Так поэтому пить в морозы крайне опасно - алкоголь создаёт иллюзию тепла, отключает инстинкт самосохранения, но не повышает температуру тела же. Очень много несчастных случаев на фоне алкоголя зимой - человек замерзает, но не чувствует этого.
 
Так поэтому пить в морозы крайне опасно - алкоголь создаёт иллюзию тепла, отключает инстинкт самосохранения, но не повышает температуру тела же. Очень много несчастных случаев на фоне алкоголя зимой - человек замерзает, но не чувствует этого.
Да, потом ножки ручки коц-коц-коц дядя хирург

Не бухайте, на морозе тем более.
 
Профильное №4

В целом, как мне кажется, все вышеперечисленные мифы оказывают влияние на людей и выступают в качестве отговорок и оправданий для своего алкоголизма.
На меня очень сильное влияние оказывали следующие мифы про алкоголь:
1."Новый год без шампанского - не праздник" и вообще любой праздник без алкоголя скукота. Нам это начинают внушать с раннего возраста, что на любое праздничное и или иное немаловажное событие в жизни надо выпить и в итоге замечательные праздники превращаются в пьяный угар переходящий в многодневные запои, после которых мы не можем толком и вспомнить, как отпраздновали.
Просто надо учиться заново проживать важные и праздничные события трезво, без стимуляторов. В детстве мы все радовались Новому году без алкоголя, почему бы не продолжить радоваться праздникам как раньше в детстве?
2".Алкоголь не калориен". Ещё как калориен, когда я начал плотно выпивать я стал стремительно набирать вес и обрастать жирком.
3." Алкоголь снимает стресс". Я раньше думал, что действительно снимает, но я очень заблуждался. Алкоголь наоборот всё усугубляет, проблем он не решает, а вот добавить их вполне может. На утро стресс не куда не пропадёт. Проверено на себе, на утро после бурных возлияний наоборот чувствуешь себя разбитым, уставшим от жизни неудачником.
4."Нет запоев-не алкоголик". Это полная чушь. У меня запои бывали редко, но алкоголиком я стал всё равно. Потому что я употреблял не запойно, но системно, раз или два каждую неделю до состояния в "дрова".
5. "Качественный алкоголь - не вреден". Ещё как вреден. Неважно, что я употреблял дорогой виски или дешёвую водку, заканчивалось всегда всё одинаково. На утро так же плохо, организм весь страдает, пытаясь как то худо- бедно восстановиться после бурных возлияний.
@LightStar @Ёлька
Спасибо за работу, принято :IN LOVE:

В детстве мы все радовались Новому году без алкоголя, почему бы не продолжить радоваться праздникам как раньше в детстве?
Вооот! В детстве мы все делали без алкоголя, и как то справлялись, и радовались - не зря же говорят - радуется как ребенок! :bounce:И горести у ребенка тоже были - по нам- смешно, а для ребенка очень-очень грустно... Или, например, в общении, сначала детишки стесняются, а потом уже носятся вовсю, кричат от радости и удовольствия! И нам, взрослым, придется вспомнить, как это - проживать настоящие эмоции без всяких "допингов", быть настоящим!
 
Новый год без шампанского - не праздник.
Праздник, праздник. Дети радуются без алкоголя). Сейчас работаю над этим, представляю как пройдут нг дни без алко, что я буду делать, планирую, что я буду пить и есть, что смотреть, куда ходить.
Это очень верный подход, я тоже всегда планирую, и чтобы и не скучно было, и впечатления, и настроение, это важно, праздники ведь для удовольствия! Просто раньше мы искали его в бокале...

трезвые не умеют веселиться
Некоторые умеют, другие нет. Это зависит от конкретного человека. Я пьяная совсем не веселая .
Главное, чтобы человеку было комфортно, не веселая - значит и не было особого настроения, в других обстоятельствах - будет, но только ты проживешь свои личные эмоции, а не под воздействием алкоголя, который их навяжет...

Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.
Мой главный алкомиф, это то, что я могу контролировать свое употребление. Я много, много раз пыталась. Я не могу, я это уже признала. Знаю, что если выпью, например на НГ, то одним днём не ограничится, тем более одной рюмкой.
Ты молодец, что это осознаешь, это очень важно отслеживать в себе, чтобы укреплять и поддерживать свою трезвость, дорожить ею. Успешной и легкой тебе трезвости! Спасибо, принято :IN LOVE:
 
мне кажется, что не мифы мешают бросать пить, а просто тупая тяга к спиртному. компульсивное поведение, ритуальчики типа "перед ужином" ит.п.
 
мне кажется, что не мифы мешают бросать пить, а просто тупая тяга к спиртному. компульсивное поведение, ритуальчики типа "перед ужином" ит.п.
Если бы всё было так просто. Люди слетают и с 10 лет трезвости. Тут уже не тяга и не ритуальчики...
 
Ходили, ещё как. Вот ты даже сейчас говоришь, что яко бы все пили. Это не так абсолютно. Это твой миф - полагать, что пили все🤔 а говоришь, что мифов нет у тебя. Ты постоянно почему то до сих пор в некоторые веришь, вот и всё

Спасибо, молодец! 😍😍😍 Мы алкоголики что только не придумаем, чтоб выпить... помню из детства: приходит к маме соседка и говорит, что умер муж, нужны деньги, мама дала денег естественно... прям как из фильма "любовь и голуби", но только в реале это нифига не смешно...
Пили все, в моем окружении. Какой миф, когда мы вместе жбанили за школой . Я никогда не говорю о том, чего не видел или не знаю.
 
мне кажется, что не мифы мешают бросать пить, а просто тупая тяга к спиртному. компульсивное поведение, ритуальчики типа "перед ужином" ит.п.
Абсолютно с тобой согласен. Какие мифы :-D :-D :-Dмы все взрослые люди. Тупо людям нравятся быть пьяным
 
Пили все, в моем окружении. Какой миф, когда мы вместе жбанили за школой . Я никогда не говорю о том, чего не видел или не знаю.
Так других то ты слышишь или нет? Я тебе говорю, что не все пили, и уверена, что найдётся немало людей, которые это подтвердят))
 
Мои мифы были просты и понятны мне с детства - алкоголь это неотемлимая часть Нормальной жизни, в разумных количествах это полезно и нужно. Если ты не пьёшь - то только потому, что ты болен. Только тяжёлая болезнь может извинить твою трезвость. И то - это вынужденная трезвость, все понимают что ты "страдаешь", жалеют тебя. В остальных случаях ты не можешь не пить. Это как лакмусовая бумажка, индикатор твоей "нормальности".
К сожалению - в нашем обществе это так. И еще долго будет так. Не вдаваясь в подробности - кому это нужно и зачем, вывод напрашивается один - отказаться от алкоголя нужно только лично нам, для себя, пусть остальные делают что хотят, это их право. А мы можем писать свой сценарий жизни и устанавливать в нем свои правила.
Дома я проговариваю все тревоги, страхи и сомнения вслух своему близкому человеку, я называю вещи своими именами, и мне это помогает идти вперёд день за днем.
Это очень, очень здорово, что у тебя есть возможность поделиться с близкими. Такая поддержка дорогого стоит:THUMBS UP:

Как там? " путь в тысячу ли начинается с первого шага"... ?

Да, это именно так! Спасибо за работу, принято:IN LOVE:
 
Так других то ты слышишь или нет? Я тебе говорю, что не все пили, и уверена, что найдётся немало людей, которые это подтвердят))
А ты откуда знаешь, что не все пили? Ты че медосвидетельствование всем делала штоль? Я чёт не пойму, как вы тут можете утверждать за других людей)))? Я за себя то могу не всегда и не везде 😁
 
А ты откуда знаешь, что не все пили? Ты че медосвидетельствование всем делала штоль? Я чёт не пойму, как вы тут можете утверждать за других людей)))? Я за себя то могу не всегда и не везде 😁
Знаю, там и без медосвидетельствования было понятно. Вот только не надо заливать, что пили все! Это бред сивой кобылы😁😁😁
 
Знаю, там и без медосвидетельствования было понятно. Вот только не надо заливать, что пили все! Это бред сивой кобылы😁😁😁
Профильное мое прими :-D и я признаю, что на школьной дискотеке вобще никто не пил
 
Новый год без шампанского - не праздник. (Иже с ним День рождения свой, мамы, брата, свата, собаки ; Любой праздник) тоже в точку, у нас праздновать - значит пить. Как-то так на подкорке отложилось, ритуал такой. Но! Я пошла дальше и в любой день могла себе устроить праздник))) каждый день хоть Новый год, хоть день рождения булавки отмечай, хоть день покупки перчаток 😁 поэтому связка алкоголь-праздник стала бессмысленной. Когда-то я уже завязывала с алкоголем и игнорировала его на мероприятиях, когда-то и Новый год одна без шампанского встречала, поэтому, думаю, для себя уже развенчала этот миф.
Привет :BYE:
Вообще в праздниках смысл есть, но совсем не обязательно выпивать. И да, праздник для тебя может быть в любой день, когда ты захочешь.
Помню у меня в том году, когда везде появились ёлки, в супермаркетах нагрузили при входе алкогоя, меня накрыло уныние, я как раз была на марафоне, но спасли ребята из моей команды(я как раз была в марафоне) и осознание того, что праздник никуда не делся, можно есть селёдку под шубой, пить вкусный имбирный лимонад и лепить снеговика.

@Ляля Шумян @Бренда
 
Последнее редактирование:
Привет :BYE:
Вообще в праздниках смысл есть, но совсем не обязательно выпивать. И да, праздник для тебя может быть в любой день, когда ты захочешь.
Помню у меня в том году когда везде появились ёлки, в супермаркетах нагрузили при входе алкогоя меня накрыло уныние, я как раз была на марафоне, но ребята из моей команды(я как раз была в марафоне) и осознание того, что праздник никуда не делся, можно есть селёдку под шубой, пить вкусный имбирный лимонад и лепить снеговика.

@Ляля Шумян @Бренда
Привет, все верно!
Только вчера болтали об этом в команде 😁
Да, в нашу жизнь плотно вписались эти алкоритуалы) но постараемся заменить их новыми, здоровыми, приятными традициями :ax: :ax: :ax:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу