#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 4
Миф 1.Алкоголик-человек безвольный,не может или не хочет взять себя в руки

На самом деле , алкоголизм -болезнь,со своей симптоматикой,стадиями,методами лечения.Алкаши часто люди недюжинной силы воли,много интеллектуалов,да и в целом в большинстве это творческие и тонкие натуры.Но болезнь не щадит никого

Миф 2.Если пить слабоалкогольные напитки,то не станешь алкоголиком

Ерунда,даже здесь на форуме куча примеров,где спиваются на вине и пиве,ни чем не лучше и не легче,привыкаешь даже быстрее

Миф 3.Жизнь будет очень напряжённая,без алкоголя как расслабиться?

На самом деле,если работать с корнем заболевания,жизнь становится намного спокойнее и размеренней.Ясная голова,хороший сон,тело,не изнуренное возлияниями-отличный фундамент для полноценной жизни.Я теперь не напрягаюсь.Для кайфа-спорт,массаж,баня,прогулки,книги,общение.
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное задание 4

Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья умеренно пить - можно и нужно -
Вот это точно нет, умеренно и по чуть-чуть, это не мое) Выпить я могу много, догнаться потом, и для дома для семьи рухнуть в кровать)
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься -
Да, думала об этом, вино вкусное, красиво играет в бокале. Пиво, особенно в пабах, вкусное, под хорошую закуску, и вокруг столько людей таких как ты, и все пьют. И столько сортов - надо все попробовать! А на самом деле - обман. Красивая упаковка для потребления яда.
  • Новый год без шампанского - не праздник
И такое было) Когда не пила, научилась обходиться без Шампанского, тем более, что у меня от него башка болела)
  • как это в компании не выпить?
Святое дело! Весело, зажигательно, феерично! Наутро стыдно, ничего не помнишь, одежда в грязи и бровь рассечена.
  • трезвому на праздниках всегда скучно
Было такое) Все пьют, и ты пей. Или все друзья опохмеляются, а тебе на домой ехать надо. И ты завидуешь, и тоже хочешь также со всеми посидеть и бухнуть.
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно
Да. Это точно, так считала. Оказалось, что ошибалась, ибо зануд и сонди алкашей полно)
  • трезвые не умеют веселиться
Считала так, пока не протрезвела) Уж что что, а веселиться я умею и без алкоголя!😂
Считала так. Пока не узнала, что наоборот, алко кристаллизуется в крови, и завернуть можно быстрее) А вот если с’есть конфету, или что-то другое, то это даёт энергию и тепло.
Алкоголь снимает стресс
Так не считала, просто любила выпить, независимо от настроения
Всегда знала, что алко не для здоровья ни фига)
Да, считала, что полезнее всякой бурды-то
  • водка - лекарство от простуды
Не для здоровья, не считала так
Калориен, знала. Ещё и воду задерживает
  • не похмеляешься - не алкоголик
Да, думала так
Тоже так думала, до поры до времени

Самое страшное, что уже давно знала все про алко, и ни один миф не поддерживала. Но пила, и знала, насколько большой вред наношу своему организму и психике. Вот это управление мной, и что я такая умная, и все понимаю - и все равно покупаюсь на краснину в хрустале)
@Бренда @Ляля Шумян @У Ангары
 
Профильное задание 4
@Ляля Шумян @Бренда

Самый значимый стереотип для меня был : "вот когда вырастешь, тогда можно будет пить"так говорили родители и я выросла и начала, можно же. Почему мы, взрослые вкладываем в голову детям это? Потому, что оправдываем себя?
Разве в возможности пить определяется взрослость, совсем нет.
Остальные вышеперечисленные мифы тоже на слуху и все они реально мешают выздоровлению, пока в голове не перещелкнуть, что это мифы, не более того.
 
Профильное задание 4

Самый-самый большой миф, что мы пьём и курим по собственной воле.
Миф: Человек сам выбирает пить ему или не пить.

На самом деле эта программа впитанная с молоком матери. Нигде не говориться, что трезвость это естественное состояние человека, но зато как планомерно, не давая шанса усомниться, нас с самого рождения бомбят информацией, что пить умеренно это норма. Тут все приплетено и что полезно для здоровья, и стресс снимает и жизнь улучшает. Вот бы с такой регулярностью говорили, что алкоголь это яд и токсин.

Миф: От алкоголя и табака испытываешь кайф.

Ещё одна очень въедливая запрограммированность.
Вспоминаю свои первые ритуалы приобщения к этому "кайфу". Сначала надо преодолеть тошнотворный запах и вкус алкоголя, потом подавить рвотный рефлекс. Дальше головокружение и дебильное состояние.
Но все вокруг считают, что это классно и ты сдаёшься и начинаешь вести себя глупо и распущенно.

Подытожу: Реклама конечно же двигатель торговли. Так и отдаём мы всю жизнь свои денежки алкогольным и табачным корпорациям в обмен на самоотравление.

Я фсё сказаль. Принимайте @Pems @Juls_s
 
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно
Да. Это точно, так считала. Оказалось, что ошибалась, ибо зануд и сонди алкашей полно)
Да, действительно, зануд на свете много.:kofe:
Но пьяные алкаши, даже самые зажигательные и красноречивые, просто омерзительны.
Как представишь стеклянные глаза, заплетающийся язык, гипертрофированное алкоголем восприятие окружающей действительности ... И все это еще, как правило, громко. Фу!
Но пила, и знала, насколько большой вред наношу своему организму и психике. Вот это управление мной, и что я такая умная, и все понимаю - и все равно покупаюсь на краснину в хрустале)
Очень знакомо.
В последние месяцы уже видела печать алко на лице, головные боли были, усталость, а все равно пёрлась за вином.

Удачи тебе и всем нам!

@Эльвира85
@TaHjuXa
 
Последнее редактирование:
Если алкоголь и снимает стресс, то только ненадолго. Согревает, понижает давление не надолго. Всё ненадолго, а зависимость потом навсегда.
Очень хорошее замечание.
Действительно, ни один алкаш ещё не вышел из запоя или просто из перепоя свежим и без стресса.
Чего стоят кучи тем на нашем форуме, где просят помощи и пишут, как им плохо на выходе.
И где же снятый стресс?
Очевидно, он не снятый, а удвоенный.
Стресс от жизни не ушёл, да еще и стресса от приёма спиртного добавился.

Смотря какая компания. Сейчас уже много непьющих людей. Есть даже те, кто вообще по жизни не пьёт. Нужно держаться именно таких людей в комкомпании
Да, я тоже стала замечать, что все больше и больше людей, особенно молодёжи, придерживаются трезвости по убеждению.


@Эльвира85
@TaHjuXa
 
Пришлось над собой поработать, чтобы убедить себя, что с чашкой кофе сидеть ничем не хуже , чем с бокалом вина. Главным аргументом стала булочка к кофе :bounce:
Это принесло мне немного лишнего веса:cry2:, но помогло сохранить трезвость.
Какой позитивный у тебя отчёт по профильному.
Я бы ещё добавила, что с чашкой кофе сидеть не просто не хуже, а лучше. Незамутненным глазом можно осмотреть достопримечательности. Так же, как и бегать по ним свежим, не отравленным телом.
И пусть булочка стала главным аргументом, она не поменяла мозг.
Я тоже совсем раньше не представляла отпуска без вина. Вечером в отеле.
А сейчас я не представляю отпуск с вином.
Безалкогольный отпуск лучше во всех отношениях.
Кстати, ещё и деньги сэкономишь на алко и на тех ненужных покупках, которые люди подшофе совершают обычно.
@Эльвира85
@TaHjuXa
 
Профильное задание 4. Мифы. Страшно,что это все вдалбывается нам с детства. И можно сказать очень успешно вдалбывается.
Миф алкоголь полезен в малых дозах для иммунитета и здоровья. Вчера были в детском саду врачи из столицы. Много специалистов,диагностика и т.д.
Так вот. Здоровых детей нет совсем. Несколько случаев ЗПРР. Всевозможные патологии органов, в основном врождённых. Проблемы по неврологии у каждого третьего.Не нужно говорить,что большинство мамочек я вижу как рыбак рыбака.
А насчёт других мифов . Не толстеют и т.д. Я чуть позже начну разгребать последствия пития алкоголя Как я питаясь более ли менее правильно и употребляя пиво ,а иногда и водочку для "расслабления"обзавелась десяточкой лишних кил.
 
И ещё насчёт мифа о весёлых праздниках с алкоголем. Как то смотрела передачу там рассказывалось,что после новогодних корпоративных мероприятий самый высокий процент увольнений в году. А уж статистика несчастных случаев на новогодние праздники. МММ. Веселье. Охренеть.
 
Профильное №4
  • по чуть-чуть полезно для здоровья. Слышала такое, по любому алкаши придумали) Хотя некоторые врачи тоже так говорят.
  • умеренно пить - можно и нужно. Тоже так думала, пока не поняла что умеренно я не могу. А сейчас думаю как это можно и нужно? Кому это нужно? Прям необходимость нашли...
  • Новый год без шампанского - не праздник. Ну тут да, хотя я и не люблю шампанское (голова начинала болеть от него уже вечером), пила его очень редко, но на новый год обязательно бокальчик под бой курантов, а потом фейерверки пускать на улицу и допить его из горла, это святое)
  • как это в компании не выпить? Это тоже проходили, особенно когда в твоем окружении пить это норма.
  • трезвому на праздниках всегда скучно. Тут соглашусь отчасти. Скучно становиться когда все напьются. Просто становится не интересно с ними.
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно. Это тоже говорят алкаши) Которые не понимают "как это можно не пить, праздник ведь или выходные и т.д."
  • трезвые не умеют веселиться. Теперь понимаю, что умеют)
  • Алкоголь снимает стресс. Тоже так думала, хотя стрессов особо не было. В моем случае "алкоголь снимает усталость, помогает расслабиться") Сейчас мне помогает расслабиться диван :-D
  • алкоголь понижает давление. На мне это работало, помогало на некоторое время, но на утро состояние было фу. Сейчас не пью, и не знаю есть у меня давление или нет, ничего не беспокоит, не меряю) Хотя наверняка есть, лишний вес и курю.
  • качественный алкоголь - не вреден. Ну это святое) Проходили.
  • водка - лекарство от простуды. Ага, помню дезинфицировались во время всем известной заразы) Бред.
  • алкоголь не калориен. Ну так я никогда не считала, частенько считала калории и знала калорийность любого алкоголя, а вот на похудении разрешала себе вино красное сухое, даже бутылку, вписывала в дневную калорийность) Дура. Пиво самый низкокалорийный напиток на 100 мл, но если посмотреть на объемы, которыми мы его пьем =-O
  • не похмеляешься - не алкоголик. Тоже так думала, хотя могла себе позволить (и часто) выпить на следующий день, просто похмелялась вечером.
  • нет запоев - не алкоголик. Это наверно мой самый главный миф, да и не только мой. Ведь раньше алкоголиком я считала того, кто регулярно уходит в запой, валяется под забором, ходит с пропитой рожей и не редко гематомами на лице) Но я же не такая)
@Ляля Шумян, @Бренда .
 
Последнее редактирование:
Профильное задание 4

Самый-самый большой миф, что мы пьём и курим по собственной воле.
Миф: Человек сам выбирает пить ему или не пить.

На самом деле эта программа впитанная с молоком матери. Нигде не говориться, что трезвость это естественное состояние человека, но зато как планомерно, не давая шанса усомниться, нас с самого рождения бомбят информацией, что пить умеренно это норма. Тут все приплетено и что полезно для здоровья, и стресс снимает и жизнь улучшает. Вот бы с такой регулярностью говорили, что алкоголь это яд и токсин.

Миф: От алкоголя и табака испытываешь кайф.

Ещё одна очень въедливая запрограммированность.
Вспоминаю свои первые ритуалы приобщения к этому "кайфу". Сначала надо преодолеть тошнотворный запах и вкус алкоголя, потом подавить рвотный рефлекс. Дальше головокружение и дебильное состояние.
Но все вокруг считают, что это классно и ты сдаёшься и начинаешь вести себя глупо и распущенно.

Подытожу: Реклама конечно же двигатель торговли. Так и отдаём мы всю жизнь свои денежки алкогольным и табачным корпорациям в обмен на самоотравление.

Я фсё сказаль. Принимайте @Pems @Juls_s
Маладес! ::-:
Принято! :ax:
 
Профильное задание 4. Мифы. Страшно,что это все вдалбывается нам с детства. И можно сказать очень успешно вдалбывается.
Миф алкоголь полезен в малых дозах для иммунитета и здоровья. Вчера были в детском саду врачи из столицы. Много специалистов,диагностика и т.д.
Так вот. Здоровых детей нет совсем. Несколько случаев ЗПРР. Всевозможные патологии органов, в основном врождённых. Проблемы по неврологии у каждого третьего.Не нужно говорить,что большинство мамочек я вижу как рыбак рыбака.
А насчёт других мифов . Не толстеют и т.д. Я чуть позже начну разгребать последствия пития алкоголя Как я питаясь более ли менее правильно и употребляя пиво ,а иногда и водочку для "расслабления"обзавелась десяточкой лишних кил.
Принято, не забывай проставлять наставников @kenst @Павлуша


Но, мифы мифами, однако и посыпать голову пеплом и видеть кругом одних инвалидов или недообследованных тоже малополезно🤷‍♂️

@Павлуша я тут немного поспешил, отметил даму
 
Ну ладно уж прям ущербная. :-D кто не пил, тот и не ходил на школьные дискотеки. И скажи ещё потом трезвые друг другу морды били за школой 😁😁😁😁😁
Ходили, ещё как. Вот ты даже сейчас говоришь, что яко бы все пили. Это не так абсолютно. Это твой миф - полагать, что пили все🤔 а говоришь, что мифов нет у тебя. Ты постоянно почему то до сих пор в некоторые веришь, вот и всё
4 Задание. @Dr. Feelgood @Леонелла

1. Самые занозные мифы для меня оказались:
1Миф. Алкоголь расслабляет, и избавляет от усталости.
Отлично помню что до того как принять алкоголь, была вся в предвкушении, как пружина и после первого глотка пружина расслаблялась. Когда пришла на сайт и прочитала в одной из книг, что происходит в этот момент с мозгом и почему идёт этот эффект расслабления( а в описаниях просто жесть) , мне стало очень не по себе. Теперь ощущение вот этой расслабленности мне даёт горячая ванна или массаж. Телу просто кайфово и мозги на месте.
2Миф. Что на поминках НАДО выпить. Ибо традиция.
На первых месяцах трезвости на ND, я была в марафоне. Мне очень нравилось всё, но мысли про бухнуть были регулярно. Врать здесь на сайте и себе я не собиралась, поэтому , надеялась что умрёт кто нибудь, не очень близкий мне человек( как раз пандемия была, много умирало людей) и это будет для меня повод напиться, но чтоб в марафон и на сайт я вернулась с гордо поднятой головой. Смерть- это же Повод. Никто не сможет отрицать.!!! Конечно меня ужасало какое я чудовище, у нормального, здорового человека просто не может быть таких мыслей в голове. Я понимала, что это моя болезнь... В сентябре этого года умерла от алкоголизма моя сестра, и для меня и для моей семьи было просто кощунственно чтобы кто-то помянул её алкоголем. Мама не стала заказывать алкоголь, я её поддержала.
Всё это бред такой с этим спиртным. Эти танцы с бубнами, праздники- выпить, ДР- выпить, плохо- выпить, хорошо-то опять выпить. Эта алко программа вбитая нами с детства. Нет маленьких доз, нет хорошего пойла, для меня есть алкоголь=наркотик.
Спасибо, молодец! 😍😍😍 Мы алкоголики что только не придумаем, чтоб выпить... помню из детства: приходит к маме соседка и говорит, что умер муж, нужны деньги, мама дала денег естественно... прям как из фильма "любовь и голуби", но только в реале это нифига не смешно...
 
Профильное №4
  • по чуть-чуть полезно для здоровья. Слышала такое, по любому алкаши придумали) Хотя некоторые врачи тоже так говорят.
  • умеренно пить - можно и нужно. Тоже так думала, пока не поняла что умеренно я не могу. А сейчас думаю как это можно и нужно? Кому это нужно? Прям необходимость нашли...
  • Новый год без шампанского - не праздник. Ну тут да, хотя я и не люблю шампанское (голова начинала болеть от него уже вечером), пила его очень редко, но на новый год обязательно бокальчик под бой курантов, а потом фейерверки пускать на улицу и допить его из горла, это святое)
  • как это в компании не выпить? Это тоже проходили, особенно когда в твоем окружении пить это норма.
  • трезвому на праздниках всегда скучно. Тут соглашусь отчасти. Скучно становиться когда все напьются. Просто становится не интересно с ними.
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно. Это тоже говорят алкаши) Которые не понимают "как это можно не пить, праздник ведь или выходные и т.д."
  • трезвые не умеют веселиться. Теперь понимаю, что умеют)
  • Алкоголь снимает стресс. Тоже так думала, хотя стрессов особо не было. В моем случае "алкоголь снимает усталость, помогает расслабиться") Сейчас мне помогает расслабиться диван :-D
  • алкоголь понижает давление. На мне это работало, помогало на некоторое время, но на утро состояние было фу. Сейчас не пью, и не знаю есть у меня давление или нет, ничего не беспокоит, не меряю) Хотя наверняка есть, лишний вес и курю.
  • качественный алкоголь - не вреден. Ну это святое) Проходили.
  • водка - лекарство от простуды. Ага, помню дезинфицировались во время всем известной заразы) Бред.
  • алкоголь не калориен. Ну так я никогда не считала, частенько считала калории и знала калорийность любого алкоголя, а вот на похудении разрешала себе вино красное сухое, даже бутылку, вписывала в дневную калорийность) Дура. Пиво самый низкокалорийный напиток на 100 мл, но если посмотреть на объемы, которыми мы его пьем =-O
  • не похмеляешься - не алкоголик. Тоже так думала, хотя могла себе позволить (и часто) выпить на следующий день, просто похмелялась вечером.
  • нет запоев - не алкоголик. Это наверно мой самый главный миф, да и не только мой. Ведь раньше алкоголиком я считала того, кто регулярно уходит в запой, валяется под забором, ходит с пропитой рожей и не редко гематомами на лице) Но я же не такая)
@Ляля Шумян, @Бренда .
Принято, спасибо! :obnim1:
 
..Прошу перевести меня в ученики : @Dr. Feelgood @Леонелла
Мифы про алкоголь: Профильное №4
..Для меня не существует никаких мифов про алкоголь, просто есть люди зависимые и не зависимые, взять к примеру меня и мою родную сестру, одна семья, одна мать, один отец, но она не алкоголик, да же не пьющая и она может себе позволить стопку от простуды, а мне надо было "33" стопки, она за обедом может выпить коньяк, опять же стопочку, а мне нужна бутылка, она может встретить НГ без капли спиртного и быть в отличном настроении, а у меня в голове не укладывалось, как так НГ без шампанского, это же уже не НГ, она так же могла позволить себе лечение коньяком, кстати ей врач посоветовал и на протяжении какого то времени она принемала и никакой зависимости не было, и дозы не увеличивала, а когда она мне посоветовала такое же лечение, я с радостью лечилась, увеличивая дозы.. Так можно продолжать до бесконечности, перечислять якобы существующие мифы, никаких мифов ( для меня ) нет..Кому- то можно выпить, а кому- то нельзя....
В обратной связи не нуждаюсь..
@Dr. Feelgood @Леонелла
..Интересно) а что дальше будет...
 
Последнее редактирование:
..Прошу перевести меня в ученики : @Dr. Feelgood @Леонелла
Мифы про алкоголь: Профильное №4
..Для меня не существует никаких мифов про алкоголь, просто есть люди зависимые и не зависимые, взять к примеру меня и мою родную сестру, одна семья, одна мать, один отец, но она не алкоголик, да же не пьющая и она может себе позволить стопку от простуды, а мне надо было "33" стопки, она за обедом может выпить коньяк, опять же стопочку, а мне нужна бутылка, она может встретить НГ без капли спиртного и быть в отличном настроении, а у меня в голове не укладывалось, как так НГ без шампанского, это же уже не НГ, она так же могла позволить себе лечение коньяком, кстати ей врач посоветовал и на протяжении какого то времени она принемала и никакой зависимости не было, и дозы не увеличивала, а когда она мне посоветовала такое же лечение, я с радостью лечилась, увеличивая дозы.. Так можно продолжать до бесконечности, перечислять якобы существующие мифы, никаких мифов ( для меня ) нет..Кому- то можно выпить, а кому- то нельзя....
В обратной связи не нуждаюсь..
@Dr. Feelgood @Леонелла
..Интересно) а что дальше будет...
Принято, спасибо 😍
 
Профильное 4
@Бренда @Ляля Шумян
Практически все мифы, приведенные в задании, каждый в своё время подсказывали мне, что я не алкоголик. Но самый опасный для меня, который и сейчас при сильной усталости накатывает - тот, что алкоголь позволяет расслабиться. Хотя я прекрасно понимаю, что это просто механизм зависимости и алкоголь возбуждает нервную систему, а не расслабляет и плюс не решает проблем, а заставляет о них на вечер забыть, но когда вечером Система 2 вымотана, то этот миф нашёптывает, что нужно выпить и расслабиться. Поэтому сейчас, когда эта волна накатывает я говорю себе, что сейчас я очень устал, чтоб бороться, Я обдумаю этот вопрос утром и стараюсь полностью отключить логику или заняться чем то, что поможет не гонять про тему об алкоголе.
 
@kenst @Павлуша

Какие алкомифы мешали мне бросить пить.

Алкоголь помогает общению. После первого же опыта я долго была уверена в этом, но теперь понимаю, что когда-то просто не дала себе шанса научиться общаться трезвой. Со временем общение вообще стало мешать пить, так что в итоге алкоголь его не улучшил, а заменил.

Помогает снять усталость и заснуть после тяжелого дня. На самом деле только убежать на время от реальности, отключиться, провалиться не в сон, а в забытье, очнуться среди ночи, искать не осталось ли еще немного алкоснотворного, а утром чувствовать себя разбитой, невыспавшейся и несчастной.

Спиртное полезно. Хорошее вино содержит антиоксиданты и помогает сохранять молодость.
Этот миф как ни странно был одним из самых стойких. Я из тех, кто долго "пил и по мне не видно" и это до поры служило оправданием и в вывихнутом алкомозгу каким-то образом перевешивало весь вред, который наносит организму алкоголь. Но реальные минусы рано или поздно всегда перечеркивают эти мифические плюсы.

И еще мифом оказался тот самый кайф, в погоне за которым человек становится алкогольным наркоманом. Со временем доза становится все больше и больше, а этот "кайф" все слабее и наконец исчезает уже навсегда, к сожалению оставляя казалось бы уже ничем не объяснимую тягу к спиртному.

Для людей, не имеющих зависимости, не потерявших контроль над употреблением, да и алкоголикам, еще не принявшим решения навсегда остаться трезвыми, все алкомифы пока не столь очевидны и чаще всего бессмысленно доказывать им, что это не более, чем мифы. Иногда и развенчивать то не надо, достаточно просто сказать, что вообще не пьешь и он уже будет с пеной у рта доказывать пользу спиртного, причем самому себе больше, словно боясь и в душе чувствуя, что не прав, а проснувшись утром в который раз позавидует тем, кто вчера не пил и сегодня не испытывает похмелья. Если отключить голос закладываемой в нас с детства алкопрограммы и включить разум, логику и чувство самосохранения, эти самые муки похмелья уже доказывают, что все плюсы от употребления спиртного не более, чем миф.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу