#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное №4
@TaHjuXa @Эльвира85
Основная часть мифов для меня очевидна, писать про них неинтересно. А вот с весельем момент спорный.

Я считаю, что это не миф. Или не совсем миф.
По моим личным наблюдениям на свадьбах или корпоративах та часть стола, где больше пьют - там и шума больше, и смеха, и танцевать они быстрее идут.
А люди, которые сидят весь вечер с одним бокалом, сидят скучные за столом и просто на всех смотрят.
Поэтому лично я всегда сажусь поближе к "нашим", к алкашам. С ними веселее.
НО! Ведь и в трезвом виде эти люди активные и веселые. Они ржут и пьяные на корпоративе, и трезвые в офисе.
И у меня получается такой вывод, что веселиться умеют именно алкоголики, хоть трезвые, хоть пьяные. А если нет разницы, то зачем пить? Можно веселиться трезвым.
Всё изложенное - исключительно мой личный опыт. Если у вас другой опыт, то это не значит, что я не права.:old:
Конечно, можно веселиться трезвым и детские праздники и школьные годы, и наша болтовня на НД это хорошо показывают.
А люди, которые сидят весь вечер с одним бокалом, сидят скучные за столом и просто на всех смотрят.
Уверяю тебя, это тайные участники секты бросивших алкашей, бросить они бросили, а растормозиться не сумели🤣
Поэтому лично я всегда сажусь поближе к "нашим", к алкашам. С ними веселее.
НО! Ведь и в трезвом виде эти люди активные и веселые. Они ржут и пьяные на корпоративе, и трезвые в офисе.
А это наши люди, у них просто характер весёлый, а алкогольной зависимости всё равно, она кроет и зануд, и весельчаков.

Ну, за "наших" 😂!
 
Профильное №4
@TaHjuXa @Эльвира85
Основная часть мифов для меня очевидна, писать про них неинтересно. А вот с весельем момент спорный.

Я считаю, что это не миф. Или не совсем миф.
По моим личным наблюдениям на свадьбах или корпоративах та часть стола, где больше пьют - там и шума больше, и смеха, и танцевать они быстрее идут.
А люди, которые сидят весь вечер с одним бокалом, сидят скучные за столом и просто на всех смотрят.
Поэтому лично я всегда сажусь поближе к "нашим", к алкашам. С ними веселее.
НО! Ведь и в трезвом виде эти люди активные и веселые. Они ржут и пьяные на корпоративе, и трезвые в офисе.
И у меня получается такой вывод, что веселиться умеют именно алкоголики, хоть трезвые, хоть пьяные. А если нет разницы, то зачем пить? Можно веселиться трезвым.
Всё изложенное - исключительно мой личный опыт. Если у вас другой опыт, то это не значит, что я не права.:old:
Спасибо за профильное ❤️
Я вот думала, что трезвым не повеселишься особо, пока не поняла, что алкоголь здесь совершенно не при чём и дело в самом тебе :CRAZY:
 
Преградой для меня стало, что алкоголизм неизлечим. Вот здесь сформировался не миф или стереотип, а ложное суждение, но моим больным мозгом выстроенное для меня в очень логичное оправдание. Вроде того, что раз неизлечим, то и сопротивляться нет смысла, пей пока не умрёшь. Для протрезвевшего мозга сейчас все это абсурдно, а тогда другого выхода я просто не видела.
Ну алкоголизм всё же неизлечим, но вот трактование этого факта у меня тоже было ложным. Для меня это было вообще единственным, что я знала об алкоголизме. Отовсюду слышалось - алкоголизм неизлечим, особенно женский. Женщины спиваются быстрее и напрочь. И тоже трактовала это так, что выхода у меня никакого нет, раз у меня алкоголизм - я обречена пить до смерти.
Я реально не знала, что можно быть алкоголиком и не пить. И жить обычной нормальной трезвой жизнью, оставаясь при своей болезни.
Как нам повезло узнать, что с алкоголизмом тоже живут, хорошо и счастливо.
 
Профильное задание #4​
@kenst @Павлуша
Проанализируй, какие алко-мифы мешали тебе бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.
Перечисленные в задании мифы и стереотипы для меня являлись оправданием того, зачем я пью.
Затем, чтоб снять усталость, поправить здоровье, поддержать компанию и т.д. по всей этой банальщине.
Преградой для меня стало, что алкоголизм неизлечим. Вот здесь сформировался не миф или стереотип, а ложное суждение, но моим больным мозгом выстроенное для меня в очень логичное оправдание. Вроде того, что раз неизлечим, то и сопротивляться нет смысла, пей пока не умрёшь. Для протрезвевшего мозга сейчас все это абсурдно, а тогда другого выхода я просто не видела.
Ещё у меня долгое время был страх, что срываются на больших сроках. Именно о срыве речь, а не продолжении употребления.
Я решилась все же бросить пить. И не пить один день. Мне это очень помогало первые 3 месяца. Но я стала задумываться о многолетней трезвой жизни. Для этой работы над болезнью я пошла в АА. Там мне удалось избавиться от страха сорваться на большом сроке. Вот просто сначала отпустил сам страх, когда перепоручила заботу об этом Высшей силе.
Так вот и живу трезвой жизнью. Не пью один день, а один год уже и пролетел, идет второй и на горизонте второй Новый год. Ничего не загадываю, живу сегодня. Продолжаю учиться сама, делиться опытом с другими.
Желаю всем трезвости. И я трезвая сегодня благодаря Высшей силе и вам.
:obnim2:
Принято, конечно благодаря нам и мне в том числе, как тут не принять профиль🤷‍♂️
 
Как нам повезло узнать, что с алкоголизмом тоже живут, хорошо и счастливо.
Сначала мне потребовалось сдаться полностью и почувствовать, что я просто хочу жить. А потом оказалось, что это ещё и здорово, и счастливо :IN LOVE:
 
Профильное #4
Практически все перечисленные мифы для меня всегда были мифами. Смотря на других людей, я понимала, что можно веселиться на празднике без алко, и в то же время что некоторые спиваются только лишь пивом. Алкогольные напитки, безусловно, калорийны, а алкоголик вовсе не обязательно тот, кто пьет запоями. Это я понимала, но от употребления меня это не останавливало. Но есть один миф, который, я думаю, присутствует и в социуме, и даже на уровне государственной политики. Это миф-мнение, что алкоголь не наркотик. Действительно, нельзя же представить, чтобы женщина сказала-дорогой, сыну уже 16, пусть дома с нами попробует наркотик, лучше с нами, чем на улице. И сложно представить, что в открытой продаже вполне официально распространяется наркотическое вещество. Не может быть? Но, например, в начале 20-го века таблетки с кокаином вполне официально рекомендовались от зубной боли, детям можно было в любой аптеке купить успокаивающий сироп и средство от кашля с морфином и опиумом, а героин, как известно, рекламировался и продавался как успокаивающее при кашле и как не вызывающая привыкания замена морфию(пруфы прилагаю) Да что говорить, даже Кока-кола в первоначальном составе имела экстракт листьев коки (а откуда ж название то). Позже люди пересмотрели свои взгляды на 'безобидность' употребления этих веществ, но вот алкоголь почему-то в этот ряд не поставили. Хотя не совсем так, в настоящий момент есть страны, где употребление алкоголя запрещено и стоит в одном ряду с наркопотреблением. Так развенчаем этот миф. Алкоголь-это наркотик. Он вызывает привыкание, со временем появляется толерантность, требуются все большие дозы. Как и любой наркотик, за свой кайф алкоголь берет огромную плату. Вот такие вот мои мысли. @Леонелла @Dr. Feelgood
 

Вложения

  • 92355_original.jpg
    92355_original.jpg
    38.6 KB · Просмотры: 5
  • d89c53es-960.jpg
    d89c53es-960.jpg
    85.7 KB · Просмотры: 5
  • 9b1c53es-960.jpg
    9b1c53es-960.jpg
    220.7 KB · Просмотры: 5
Но, например в начале 20-го века таблетки кокаином вполне официально рекомендовались от зубной боли, детям можно было в любой аптеке купить успокаивающий сироп и средство от кашля с морфином и опиумом, а героин, как известно, рекламировался и продавался как успокаивающее при кашле и как не вызывающая привыкания замена морфию(пруфы прилагаю) Да что говорить, даже Кока-кола в первоначальном составе имела экстракт листьев коки (а откуда ж название то). Позже люди пересмотрели свои взгляды на 'безобидность' употребления этих веществ, но вот алкоголь почему-то в этот ряд не поставили.
А очень просто.
Именно алкогольное и никотиновое лобби добивалось и добилось устранения торговли нарковеществами, чтобы не было лишней конкуренции.
Не столько люди пересмотрели свои взгляды, сколько им навязали запрет на наркотики и потом уже взгляды что выпить это хорошо, а ширнуться ни-ни.
А все это психоактивные вещества, что алкоголь, что никотин, что наркотики, в этом ты полностью права. На сознание они действуют по-разному, но никому из употребляющих от этого не лучше.
 
ну, похоже, что мне тоже нужно развенчать один миф: алкоголь - лекарство от стресса. и как выше писали ПА (панические атаки) он снимает на ура, и сильное волнение о чем-то или о ком-то снимает. но временно, ибо все после отрезвления возвращается втройне
Да, вот стресс притупляется, потому что замедляет все процессы . Но проблем не решает а на утро и проблема и стресс и здоровье - все в куче!!!!
 
Профильное 4
@Леонелла @Dr. Feelgood
Мифы:
1. Кайф от употребление алкоголя не сравнится ни с каким другим кайфом. И это никакой не миф, кайф есть и нигде такого больше не возьмешь. Я думаю все здесь с этим согласятся. Хотя и нельзя так писать тут 😁
2.под действием алкоголя мозги работают во много раз эффективнее, мышление совсем другое. Ты видишь всё совсем иначе. То что по трезвому проектировал год, по синьке придумал за вечер и придумал идеально :-D.
Ну конечно же мы получаем кайф , алкоголь это же наркотик.
Поэтому и сложно отказаться, поэтому и боремся и лечимся.
Под воздействием алкоголя у меня мозги не работали эффективно, но посылали импульсы к творчеству. Согласна.
 
Алкаш это тот, кто на полу валяется и за бутылку водки пойдёт убивать. Но правда оказалась намного страшнее, я и сам алкоголик, и алкоголизм может выглядеть совсем по разному. Но главное – что это болезнь, которую невозможно победить
Вот да, это один из самых опасных мифов, ИМХО.
Под забором не валяюсь, на работу хожу, детей воспитываю - какой же это алкоголизм.
А он тихой сапой тянет вниз.
Я тоже поначалу заблуждалась этим мифом. А потом подумала - блин, ну если я не алкаш, где же моя свобода? Почему я не могу в субботу утром спокойно сесть за руль? Почему я еле досиживаю в понедельник на работе, после "отдыха" в воскресенье?
Так что как у тебя - так же пришло осознание и своего алкоголизма.

@Эльвира85
@TaHjuXa
 
Получается мне осталось развенчать 1 миф - Новый год без шампанского - не праздник.
Да уж.
У нас вообще особый пиетет перед новым годом. Советское наследие.
Мне помогло то, что я поняла, что мало того что шампусь в новый год лишний, так и сам праздник ... как бы помягче ... из пальца высосан. Китайцы вон в феврале отмечают и ничего.:-D
И когда это до меня дошло, вообще исчезла связка с бокалом красивым.
Ну чем таким новый год отличается от дня рождения, дня независимости и прочих таких дней? - спрашивала я себя.
Да ничем.
Это просто один из символов, нашпигованный рядом мифов.

За трезвый новый год!

@Эльвира85
@TaHjuXa
 
Профильное #4
Практически все перечисленные мифы для меня всегда были мифами. Смотря на других людей, я понимала, что можно веселиться на празднике без алко, и в то же время что некоторые спиваются только лишь пивом. Алкогольные напитки, безусловно, калорийны, а алкоголик вовсе не обязательно тот, кто пьет запоями. Это я понимала, но от употребления меня это не останавливало. Но есть один миф, который, я думаю, присутствует и в социуме, и даже на уровне государственной политики. Это миф-мнение, что алкоголь не наркотик. Действительно, нельзя же представить, чтобы женщина сказала-дорогой, сыну уже 16, пусть дома с нами попробует наркотик, лучше с нами, чем на улице. И сложно представить, что в открытой продаже вполне официально распространяется наркотическое вещество. Не может быть? Но, например, в начале 20-го века таблетки с кокаином вполне официально рекомендовались от зубной боли, детям можно было в любой аптеке купить успокаивающий сироп и средство от кашля с морфином и опиумом, а героин, как известно, рекламировался и продавался как успокаивающее при кашле и как не вызывающая привыкания замена морфию(пруфы прилагаю) Да что говорить, даже Кока-кола в первоначальном составе имела экстракт листьев коки (а откуда ж название то). Позже люди пересмотрели свои взгляды на 'безобидность' употребления этих веществ, но вот алкоголь почему-то в этот ряд не поставили. Хотя не совсем так, в настоящий момент есть страны, где употребление алкоголя запрещено и стоит в одном ряду с наркопотреблением. Так развенчаем этот миф. Алкоголь-это наркотик. Он вызывает привыкание, со временем появляется толерантность, требуются все большие дозы. Как и любой наркотик, за свой кайф алкоголь берет огромную плату. Вот такие вот мои мысли. @Леонелла @Dr. Feelgood
Отличное профильное! Спасибо 😍
@Швабрин что думаешь, алкоголь - наркотик? Можно его поставить в один ряд с тяжёлыми наркотическими веществами?
 
  • .
Реакции: Asti
Я бы не спешила пока проверять на практике, особенно если это праздник, где все остальные пьют.
Во-первых, даже при твоём устойчивом убеждении не пить, пребывание в пьяных компаниях раскачивает тягу. У меня был опыт хождения на корпоративы, и даже если я проводила их трезво, то после выпивала. А если и не выпивала, то четко отслеживала у себя после плохое настроение недели на две, появление неприятных мыслей об алкоголе, скрытая тяга такая.
Во-вторых, вероятно, ты не сможешь действительно получить удовольствие, но не потому что скучный будешь ты, а потому что пьяные - ужасно скучные люди, несут всякую хрень, шутят несмешные шутки и сами ржут над ними. На трезвую голову такое вообще не смешно.
В-третьих, у меня лично часто бывает после такого сухое похмелье. Вот оно мне надо - страдать ни за что? То есть и вечер был скучный, ещё и мучаешься физически потом.
Лучше всё же искать себе трезвые компании, чтобы быть на одной волне со всеми. В идеале - встречи НД :girl_in_dreams:

@kenst @Павлуша (протягиваю зачетку)
Я испытывал значит нечто подобное, потому как тоже срывался после таких мероприятий даже если и оставался трезвым. Поэтому не буду испытывать судьбу. Спасибо за отклик.
 
Профильное #4
Практически все перечисленные мифы для меня всегда были мифами. Смотря на других людей, я понимала, что можно веселиться на празднике без алко, и в то же время что некоторые спиваются только лишь пивом. Алкогольные напитки, безусловно, калорийны, а алкоголик вовсе не обязательно тот, кто пьет запоями. Это я понимала, но от употребления меня это не останавливало. Но есть один миф, который, я думаю, присутствует и в социуме, и даже на уровне государственной политики. Это миф-мнение, что алкоголь не наркотик. Действительно, нельзя же представить, чтобы женщина сказала-дорогой, сыну уже 16, пусть дома с нами попробует наркотик, лучше с нами, чем на улице. И сложно представить, что в открытой продаже вполне официально распространяется наркотическое вещество. Не может быть? Но, например, в начале 20-го века таблетки с кокаином вполне официально рекомендовались от зубной боли, детям можно было в любой аптеке купить успокаивающий сироп и средство от кашля с морфином и опиумом, а героин, как известно, рекламировался и продавался как успокаивающее при кашле и как не вызывающая привыкания замена морфию(пруфы прилагаю) Да что говорить, даже Кока-кола в первоначальном составе имела экстракт листьев коки (а откуда ж название то). Позже люди пересмотрели свои взгляды на 'безобидность' употребления этих веществ, но вот алкоголь почему-то в этот ряд не поставили. Хотя не совсем так, в настоящий момент есть страны, где употребление алкоголя запрещено и стоит в одном ряду с наркопотреблением. Так развенчаем этот миф. Алкоголь-это наркотик. Он вызывает привыкание, со временем появляется толерантность, требуются все большие дозы. Как и любой наркотик, за свой кайф алкоголь берет огромную плату. Вот такие вот мои мысли. @Леонелла @Dr. Feelgood
Эх, золотые были времена :wub:
Алкоголь просто легальный наркотик. вон, даже по анкете видно :facepalm: Курение и наркотики иногда и по праздникам вариантов нет, а в алкоголе нет варианта да.
Алкоголь.png
 
: @LightStar @Ёлька
Мои мифы были просты и понятны мне с детства - алкоголь это неотемлимая часть Нормальной жизни, в разумных количествах это полезно и нужно. Если ты не пьёшь - то только потому, что ты болен. Только тяжёлая болезнь может извинить твою трезвость. И то - это вынужденная трезвость, все понимают что ты "страдаешь", жалеют тебя. В остальных случаях ты не можешь не пить. Это как лакмусовая бумажка, индикатор твоей "нормальности". Сюда же вплетается "я не алкаш же, я ж не похмеляюсь, под забором не валяюсь, человечий вид сохраняю..." и пр.
Фраза "трезвость - норма жизни" воспринималась мной примерно как "хочешь похудеть спроси меня как", т е никак, фоном. Реально о смысле этого выражения я задумалась когда поняла, что употребление стало балластом, от которого я хочу избавиться. Я теперь действительно знаю, что, Трезвость - это норма. И я буду очень стараться жить новой нормальной жизнью. Для этого,, в качестве метода трезвления, я пока перестала бывать там, где употребляют, чтобы избежать ненужных разговоров на первых порах. Дома я проговариваю все тревоги, страхи и сомнения вслух своему близкому человеку, я называю вещи своими именами, и мне это помогает идти вперёд день за днем. И конечно, невероятно мощная поддержка форумчан, многие из которых трезвы годами, что ещё раз показывает что это возможно, что это нормально и правильно.
Как там? " путь в тысячу ли начинается с первого шага"... ?
 
Профильное 4
@Леонелла @Dr. Feelgood
Мифы:
1. Кайф от употребление алкоголя не сравнится ни с каким другим кайфом. И это никакой не миф, кайф есть и нигде такого больше не возьмешь. Я думаю все здесь с этим согласятся. Хотя и нельзя так писать тут 😁
2.под действием алкоголя мозги работают во много раз эффективнее, мышление совсем другое. Ты видишь всё совсем иначе. То что по трезвому проектировал год, по синьке придумал за вечер и придумал идеально :-D.
Наверное, ты просто гений🤗🤗🤗.
 
Профильное 4 @LightStar @Ёлька
Мифы про алкоголь:
по чуть-чуть полезно для здоровья

Нет, я так никогда не думала.

умеренно пить - можно и нужно
Верила, что можно пить умеренно, а в то что нужно - нет.

если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься
Спиться можно на чем угодно. Галина Брежнева пила только шампанское.

Новый год без шампанского - не праздник.
Праздник, праздник. Дети радуются без алкоголя). Сейчас работаю над этим, представляю как пройдут нг дни без алко, что я буду делать, планирую, что я буду пить и есть, что смотреть, куда ходить.

как это в компании не выпить?
Легко. Нужно просто вовремя уйти.
Я и раньше не любила пить в компании.

трезвому на праздниках всегда скучно
Когда уже все напились, то да, скучно.

трезвые люди - зануды, с ними не интересно
Пьяные ещё хуже, повторяют одно и то же по сто раз. Фууу

трезвые не умеют веселиться
Некоторые умеют, другие нет. Это зависит от конкретного человека. Я пьяная совсем не веселая .

С помощью алкоголя можно быстро согреться
Нет. Если только растереть конечности?

Алкоголь снимает стресс
Не надолго, проблемы сами с собой не рассасываются, и стресс возвращается вместе с похмельем.
Алкоголь депрессант.

алкоголь понижает давление
Наоборот. Много лет назад вызывала скорую нашей квартирной хозяйке, у нее с перепою было высокое.

качественный алкоголь - не вреден
Вреден. Просто печень отвалиться чуть позже, чем от боярки какой-нибудь, и не ослепнешь сразу.

водка - лекарство от простуды
Так думает мой муж)) Я в это не верила, потому что ни разу не помогло :-D
алкоголь не калориен.
Нет, так я никогда не думала. Всегда знала, что в алкоголе много калорий.
Когда сидела на диетах, всегда учитывала это. Другое дело, что пить и сидеть на диете не возможно, от алкоголя жор.

не похмеляешься - не алкоголик
Да, давно думала так. Поэтому боялась похмелиться, вдруг понравиться, такая точка не возврата.

нет запоев - не алкоголик
Да, это продолжение предыдущего пункта, сперва опохмел, затем запой.

Задание:
Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.

Мой главный алкомиф, это то, что я могу контролировать свое употребление. Я много, много раз пыталась. Я не могу, я это уже признала. Знаю, что если выпью, например на НГ, то одним днём не ограничится, тем более одной рюмкой.
 
Профильное №4

В целом, как мне кажется, все вышеперечисленные мифы оказывают влияние на людей и выступают в качестве отговорок и оправданий для своего алкоголизма.
На меня очень сильное влияние оказывали следующие мифы про алкоголь:
1."Новый год без шампанского - не праздник" и вообще любой праздник без алкоголя скукота. Нам это начинают внушать с раннего возраста, что на любое праздничное и или иное немаловажное событие в жизни надо выпить и в итоге замечательные праздники превращаются в пьяный угар переходящий в многодневные запои, после которых мы не можем толком и вспомнить, как отпраздновали.
Просто надо учиться заново проживать важные и праздничные события трезво, без стимуляторов. В детстве мы все радовались Новому году без алкоголя, почему бы не продолжить радоваться праздникам как раньше в детстве?
2".Алкоголь не калориен". Ещё как калориен, когда я начал плотно выпивать я стал стремительно набирать вес и обрастать жирком.
3." Алкоголь снимает стресс". Я раньше думал, что действительно снимает, но я очень заблуждался. Алкоголь наоборот всё усугубляет, проблем он не решает, а вот добавить их вполне может. На утро стресс не куда не пропадёт. Проверено на себе, на утро после бурных возлияний наоборот чувствуешь себя разбитым, уставшим от жизни неудачником.
4."Нет запоев-не алкоголик". Это полная чушь. У меня запои бывали редко, но алкоголиком я стал всё равно. Потому что я употреблял не запойно, но системно, раз или два каждую неделю до состояния в "дрова".
5. "Качественный алкоголь - не вреден". Ещё как вреден. Неважно, что я употреблял дорогой виски или дешёвую водку, заканчивалось всегда всё одинаково. На утро так же плохо, организм весь страдает, пытаясь как то худо- бедно восстановиться после бурных возлияний.
@LightStar @Ёлька
 
Отличное профильное! Спасибо 😍
@Швабрин что думаешь, алкоголь - наркотик? Можно его поставить в один ряд с тяжёлыми наркотическими веществами?
Алкоголь - безусловно наркотик. Но в один ряд с тяжелыми наркотическими веществами, я думаю, его ставить не следует. Формирование тяги не такое быстрое и последствия для психики и организма не такие значительные, как например при употреблении героина или метадона
 
Алкоголь - безусловно наркотик. Но в один ряд с тяжелыми наркотическими веществами, я думаю, его ставить не следует. Формирование тяги не такое быстрое и последствия для психики и организма не такие значительные, как например при употреблении героина или метадона
С другой стороны есть наркотики, действие которых менее разрушительно и зависимость формируется медленнее, чем к алкоголю, и все же они-наркотики, а алкоголь из списка наркотических веществ в 1971 году исключен. А раньше был там.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу