#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 4 💫(без обратной связи)

Особенных иллюзий и мифов связанных с алкоголем у меня не было. Я всегда считала, что НГ можно и без алко отметить, ДР туда же. Всегда думала, что важнее блюда представленные на званом ужине, чем бутылки, всегда наслаждалась вкусной едой, радовалась развлечениям, от души веселилась трезвой.
Алкоголь никогда не имел успокаивающего воздействия на меня, туда же забытьё, туда же хороший сон.
Единственный миф который я развенчала собственным опытом, что «я не подсяду на стакан!»
Для меня алкоголь стал противотревожным средством, при чём я сама не поняла как? При чём он и создавал самую большую тревогу в моей жизни) вот такой вот парадокс.
Систематическое употребление, смогло усадить меня на зависимость, и далее свою жизнь без стакана, я просто не представляла.
Смогла допиться.

@Бренда @Ляля Шумян
 
2_Новогодний экспресс: @Juls_s @Pems
4 Профильное задание.
*Умеренно пить - можно и нужно
если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься. Да... Проходили... Чем я только не пыталась себя обмануть. Итог один. Я меняла коньяк на вино, а вино на пиво. И все равно не нашла чувства меры. После первого бокала оно испарялось...
Вывод. Сейчас я уже понимаю, я не смогу пить умеренно, потому что я заработала хроническую болезнь, алкоголизм. И как только алкоголь попадает в мой организм я уже не могу контролировать свою болезнь. Только методом полного исключения. Поэтому вводить в свою жизнь частые встречи с алкоголем, даже в малых дозах нежелательно, никому, это миф. Любой человек может оказаться в зоне риска и приобрести эту коварную болезнь.
*Трезвому на праздниках всегда скучно, трезвые люди - зануды, с ними не интересно, трезвые не умеют веселиться.
От этого мифа я избавилась почти 7 лет назад, мне понадобилось пол года трезвости чтобы адаптироваться в обществе где алкоголь частый спутник многих праздников, а мне он противопоказан. На самом деле все зависит от компании, люди с которыми интересно общаться без алкоголя есть.Да и интуитивно ты уже выбираешь других людей. Прежние компании просто не интересны. По началу, помню меня жутко раздражали пьяные, я оберегала себя от них.
Вывод. Без алкоголя меняется мышление, интересы, кругозор, и просто ты становишься другим человеком. Если ты не танцуешь голым на столе, это вовсе не значит что ты скучный...
*Алкоголь снимает стресс. Самый главный миф для меня... Временное чувство расслабления со временем перетекло в глубокий провал, а с утра я не чувствовала лёгкости и свободы. А наоборот, все чаще мои отходняки становились депрессивными и казалось что если я не выпью с утра хотя-бы 100 грамм, весь день я буду тупо лежать и смотреть в потолок.
Вывод. Алкоголь мощный наркотик разрушающий нервную систему и меняющий восприятие действительности. Со временем ты утрачиваешь интерес к чему либо и в подкорке головного мозга сидит только то как ты устал, и как тебе необходимо бороться с ежедневным стрессом залива все алкоголем.
"Сейчас мой главный враг - это чувство усталости, и таким образом, заливая этанол надеялась на что-то хорошее, хотя в глубине подсознания понимала что это не верный путь. Да и работаю я не на заводе что-бы уставать😅, в общем буду искать другие методы снятия напряжения и усталости"!
Привет, хороший разбор мифов, и главное, природу алкоголизма видишь хорошо. Жизнь такая штука, она избавляет от проалкогольных мифов, пусть медленно, но очень верно.
Желаю тебе сделать уверенные шаги в трезвость и не сворачивать с этой дорожки, не поддаваться любым саморазводам на употребление.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Вывод. Алкоголь мощный наркотик разрушающий нервную систему и меняющий восприятие действительности. Со временем ты утрачиваешь интерес к чему либо и в подкорке головного мозга сидит только то как ты устал, и как тебе необходимо бороться с ежедневным стрессом залива все алкоголем.
Как же ты права!!
Наверное, все проходили через такое состояние. Утрата интереса к жизни. Так было и у меня. Алкоголь высасывал жизнь, коверкал мышление. Тоже думала, что я отдыхаю, когда выпиваю:an: и очень удивлялась, когда мне отвечали на форуме, что этанол - это сильный депрессант.
Сейчас мой главный враг - это чувство усталости, и таким образом, заливая этанол надеялась на что-то хорошее, хотя в глубине подсознания понимала что это не верный путь. Да и работаю я не на заводе что-бы уставать😅, в общем буду искать другие методы снятия напряжения и усталости"!
У меня тоже усталость была самым сильным триггером. Пришлось в прямом смысле слова заставлять себя отдыхать. Мешали навешанные ярлыки - надо успеть переделать все дела. Наготовить, навести порядок дома, обязательно выгладить бельё..
Однажды я поняла, что сама себя загнала в кабалу - не убралась разок- а это оказывается не особо кому- то и надо, кроме меня... не приготовила борщ.. муж поворчал, да и сварил сам, рубашку в школу не погладила ребёнку?? Так ему уже 12 лет- сам может!
И вот так маленькими шажками получилось перестроиться.
Отдых очень важен и нужен. Мы же разучились в употребе по- настоящему отдыхать. Пришло время это поправить)
Успехов тебе! Классное профильное:obnim2:
@kenst @Павлуша
 
Привет, хороший разбор мифов, и главное, природу алкоголизма видишь хорошо. Жизнь такая штука, она избавляет от проалкогольных мифов, пусть медленно, но очень верно.
Желаю тебе сделать уверенные шаги в трезвость и не сворачивать с этой дорожки, не поддаваться любым саморазводам на употребление.

@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо, верю в себя🙏
Как же ты права!!
Наверное, все проходили через такое состояние. Утрата интереса к жизни. Так было и у меня. Алкоголь высасывал жизнь, коверкал мышление. Тоже думала, что я отдыхаю, когда выпиваю:an: и очень удивлялась, когда мне отвечали на форуме, что этанол - это сильный депрессант.

У меня тоже усталость была самым сильным триггером. Пришлось в прямом смысле слова заставлять себя отдыхать. Мешали навешанные ярлыки - надо успеть переделать все дела. Наготовить, навести порядок дома, обязательно выгладить бельё..
Однажды я поняла, что сама себя загнала в кабалу - не убралась разок- а это оказывается не особо кому- то и надо, кроме меня... не приготовила борщ.. муж поворчал, да и сварил сам, рубашку в школу не погладила ребёнку?? Так ему уже 12 лет- сам может!
И вот так маленькими шажками получилось перестроиться.
Отдых очень важен и нужен. Мы же разучились в употребе по- настоящему отдыхать. Пришло время это поправить)
Успехов тебе! Классное профильное:obnim2:
@kenst @Павлуша
Да все знаю, и про гиперответственность, и про "болезеннную" идеальность. Упускаю момент когда уже появляется мысль об употреблении, и не делаю ничего с этим. Надо менять сценарий. Спасибо 🙏
 
Думаю в задании всё же немного о другом миф. Это же мифы алкоголиков, зависимых, которые оправдывают употреб, типа мы не пьём, мы лечимся.)))

А частные случаи, конечно, и лекарства на спирту есть, и вот в тубике ( тубдиспансер) нам даже лечащий врач советовала по чайной ложке коньяка перед едой. По чайной!!!! Надо ли говорить, что из всей палаты мой шкалик закончился быстрее всех. :-D

Это потом я все поняла и проанализировала, что даже тогда, в юности, чайные ложки были не для меня:ph34r:
На самом деле, алкоголь есть на земном шаре, был и будет. Нужно понимать что он есть и в лекарствах как ты написала, а соответственно для меня это не миф. Нужно просто знать о его коварстве и все. Но не вести себя как фанатичные сектанты алкоголики которые услышав только это слово , начинают впадать в неистовство. ( Лена это не к тебе, я просто тебе рассказываю). Я считаю что нужно спокойно реагировать, я высказала свое мнение. Оно моё, все! Я не перед учителями в школе. Или тут только можно соглашаться и кивать. ( Лена, я делюсь с тобой своим возмущением, а не высказываю тебе пойми правильно :obnim1: )
 
Я когда выписался из больницы после второго алкогольного психоза, чего-то у меня желудок не так работал. Как я решил лечиться? Верно! До третьей больницы. Так можно лечиться кому угодно, но не человеку с проблемами с алкоголем. И полно таких "врачевателей" знаю. Мой отец все лечил водкой, просто в 50 его не стало, не всех своих внуков увидел.
А у меня не было, такого и у тысячи людей не было . Каждый должен понимать для себя осознанно, более того я не понимаю в чем шум, я что написала что это надо делать, или что так правильно . Я написала что для меня это не миф, что в некоторых ситуациях это может помочь. На войне , когда люди проваливались в полынью вряд ли кто-то им говорил - " ничего, займемся дыхательными практиками и вы согреетесь". Было такое, было. Помогало, помогало. Что же мы всю свою жизнь будем боятся этого врага алкоголя, я считаю нет, о нем нужно знать все и понимать о нем все.
 
4-е задание @Эльвира85 @TaHjuXa

Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья - Тут я не уверена что миф. Все есть лекарство-все есть яд. НО! нужно понимать что чуть-чуть - это не каждый день раз, и не тогда когда ты понимаешь что алкоголик и чуть-чуть выпить точно не получится.
  • умеренно пить - можно и нужно - Тут я согласна, умеренно пить не получится, только до определенного момента,который наступает очень быстро, когда организм привыкает получать "халявный, быстрый " дофамин и моментально появляется зависимость.
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься- О! это не только миф,но и великолепная отмазка для себя самого.
  • 1.Новый год без шампанского - не праздник
  • 2.как это в компании не выпить?
  • 3.трезвому на праздниках всегда скучно
  • 4,трезвые люди - зануды, с ними не интересно
  • 5.трезвые не умеют веселиться - Все эти пять пунктов объединяются в одно - они работают когда человек крайне скован,стеснителен и зажат. И это было до алкашки и будет после когда бросит пить и поставит свою жизнь в приоритет!. И тут, на мой взгляд, не работает убеждение что и трезвым можно веселиться - именно для такого типа людей. Поэтому, здесь нужно работать с собой, искать тех людей с которыми не стремно сморозить глупость и тд.
  • С помощью алкоголя можно быстро согреться - я не считаю это мифом, но и тут нужно понимать что провалившись в прорубь зимой и бахнув 50гр, можно добраться до спасительного тепла. А если имелось ввиду, что алкоголь греет ,то нет.Сколько примеров когда люди насмерть замерзают пьяные на улице.
  • Алкоголь снимает стресс - в качестве шоковой терапии иногда да. Он притупляет сознание.Но! опять же не в больших дозах.
  • алкоголь понижает давление - не миф, но не надолго. Потом может стать намного хуже. Сосуды как гармошка расширяются и потом ссужаются и становится в два раза хуже.
  • качественный алкоголь - не вреден , для зависимости пофиг какой алкоголь к этому приведет.
  • водка - лекарство от простуды, если использовать наружно , а не внутрь.
  • алкоголь не калориен- миф
  • не похмеляешься - не алкоголик - долго так думала
  • нет запоев - не алкоголик - всему свое время
Привет!
Хороший разбор мифов.
"Мифы" про алкоголь, это в то же время "пользы" от алкоголя, так он действует и поэтому его применяют.
Проблема начинается тогда, когда возникает зависимость, а она в большинстве случаев наступает.
Поскольку мы уже алкаши, мифы оборачиваются к нам негативной стороной.

А так, ну да, можно лечиться водкой от простуды (если в принципе водку не пьешь, и вообще не алкаш). На ночь бах стакан теплые носки надел, завернулся в одеяло и спать, фишка метода чтобы не шастать потом, а завернуться в одеяло и дрыхнуть. Я так лечился в доалкашеский период.
Это не значит что так надо постоянно лечиться, однако способ вполне возможный.
По любому мифу в старте задания можно найти позитивные применения. Понятно, что для алкашей это не сильно актуально, но всё же.
Лёгкой тебе трезвости!
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профиль 4 "Мифы"
Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья
  • умеренно пить - можно и нужно
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься
  • Новый год без шампанского - не праздник
  • как это в компании не выпить?
  • трезвому на праздниках всегда скучно
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно
  • трезвые не умеют веселиться
  • С помощью алкоголя можно быстро согреться
  • Алкоголь снимает стресс
  • алкоголь понижает давление
  • качественный алкоголь - не вреден
  • водка - лекарство от простуды
  • алкоголь не калориен
  • не похмеляешься - не алкоголик
  • нет запоев - не алкоголик
Все, какие есть, я применяла в торгах с собой и окружающими годами.
Все, как один, развеялись, обрушились и развенчались. Ни один не устоял.

К примеру "алкоголь не калориен"))) Ага, сейчас! Этанол почти наравне с жирами! А чем его не разбавь - ну, еще углей добавишь там... химии... тот еще витаминный коктейль.

НГ без шампанского не праздник. Это кто его любит. Именно эту разновидность. А в моей соцгруппе шампунь не наливался даже для тоста с Верховным жрецом, сразу квантум сатис водки или 70% с рабочей укладки, че там губы пачкать шампанью? Западло и некошерно.
Так вот самый лучший НГ в моей жизни был на тусовке анимешников, с ровесниками сына, где пили только зеленый чай под японскую закусь, а зато сколько было разных мероприятий, веселья, смеха и радости! Живые, трезвые дети и подростки! Лучшая компания на свете. Алко вообще презирают. Не допускаются пьяные на пати.

Качественный алкоголь не вреден и водка - лекарство от простуды
Сразу по обоим пунктам.
Водка, точнее, спирт - лекарство от отека легких ( в/в) и годится для компрессов и растираний. От просуды... ну, если вы замерзаете в лесу и замерзать трезвому вам некомильфо... тогда пожалуй. То есть если вы не собираетесь из леса выходить. А так... очень сильно сомнительное лекарство. Разве что еще как наркоз для ампутации без наркоза, в средневековье пользовали, за неимением чего получше. И - все. В других случаях легкое или не очень отравление этанолом здоровья ни разу не улучшает.

А про "качественный алкоголь" еще проще.
Если 900гр шоколада смешать с 100 гр дерьма, то получится просто килограмм дерьма.
Если кто-то считает эту смесь не вредной... ну... на вкус и цвет)))

А! Совсем забыла мой любимый!!!
"Умеренно пить можно и нужно"! Ну, а как же! Вопрос лишь в том, кому это нужно и для кого оно хорошо.
Кому это приносит профит.
Если после дежурства я иду в бар, набираюсь до бровей и лишь псле этого могу уснуть, а сутки через трое как раз позволяли довольно долго так жить - то для кого это хорошо? И как долго оно так может продолжаться, прежде чем для всех станет плохо? Ну вот я спилась и потеряла почти все, а станция скорой потеряла годного фершела, и кому тут хорошо?

@LightStar @Ёлька
 
Последнее редактирование:
Профильное 4
Мои мифы про алкоголь.
По чуть -чуть полезно для здоровья- да раньше я так действительно думал , вот выпью немного коньяку и давление нормализуется, да на тот момент конечно все будет хорошо ,но на следующий день оно опять будет шкалить больше прежнего ,ничего хорошего.
Умеренно пить можно и нужно- некоторые люди выпьют немного и все,но это не про меня .Начинал немного ,ай ещё чуть чуть ,а потом ещё и ещё , в конечном итоге как всегда .
Да я до сих пор не понимаю как трезвому идти на праздники, вечеринки ,так как у меня уже в подсознании за столько лет алкоголизма заложено,что веселится можно только тогда, когда хорошо выпью , так что пока решил такие массовые мероприятия не посещать.
Алкоголь снимает стресс -да в какой то момент действительно снимает ,когда выпью 2 бутылки крепкого напитка и вырублюсь без задних ног,не вариант.
Качественный алкоголь не вреден - может и так, если выпить немного , мне без разницы какой алкоголь,итог все равно один.
Как это в компании не выпить -да я в такой компании чувствую себя действительно не комфортно, пробовал,начинаются вопросы а почему ,а чего т.д.и т.п.,и перед каждым надо отчитываться.
Я заслужил -вот мой самый главный и любимый миф , отработав целую неделю на работе ,а потом ещё до ночи на даче и на выходных там же , как не пожалеть себя любимого ,никто не ценит,не понимает, значит надо набрать себе пакет алкоголя , на все выходные и жалеть себя.
Вот такие у меня мифы.
@Juls_s @Pems .
Спасибо, что поделился свом взглядом на мифы. Хотела бы поделиться с тобой своим пониманием:
Умеренно пить можно и нужно- некоторые люди выпьют немного и все,но это не про меня .Начинал немного ,ай ещё чуть чуть ,а потом ещё и ещё , в конечном итоге как всегда .
Я считаю, что нет людей, которые могут пить понемногу. Есть те, у кого стадии алкоголизма растянуты во времени. То есть, если человек уже начал выпивать - то всё равно будет это делать, ибо наркотик потихоньку делает своё дело. Значит это всё равно прогрессирующая болезнь, просто ещё не развита. Ну и что, что существуют люди, которые пьют 1 раз в год по рюмке до конца жизни? Таких единицы. И зачем они это делают, мне тоже, как алкоголику, не понятно :-D . Так что проще думать,что малопьющие - они всёравно пьющие, просто в отстающих рядах))
Да я до сих пор не понимаю как трезвому идти на праздники, вечеринки ,так как у меня уже в подсознании за столько лет алкоголизма заложено,что веселится можно только тогда, когда хорошо выпью , так что пока решил такие массовые мероприятия не посещать.
Здесь соглашусь с тобой. До наступления стабильной трезвости лучше не ходить на вечеринки. Но поверь- придёт время и ты научишься весело отдыхать без алкахи.
И тебе ещё завидовать будут:sarcastic:
Алкоголь снимает стресс -да в какой то момент действительно снимает ,когда выпью 2 бутылки крепкого напитка и вырублюсь без задних ног,не вариант.
Алкоголь не снимает стресс.
Он блокирует те участки мозга, которые отвечают за усталость. То есть организм нам сигналит- нервная система перегружена ( работой, стрессом и тд). А мы вместо того чтобы ПРАВИЛЬНО отдохнуть - применяем самый лёгкий и доступный способ - выпивем яд и тем самым вырубаем эти отделы мозга. И ещё радуемся тому, что вмешались в мозг на химическом уровне:an: Другими словами- своими же рукамигробим здоровье, сокращаем жизнь. Надо оно??
Как это в компании не выпить -да я в такой компании чувствую себя действительно не комфортно, пробовал,начинаются вопросы а почему ,а чего т.д.и т.п.,и перед каждым надо отчитываться.
Сначала может и не комфортно. Тоже этого боялась очень сильно. И тут нужно поднять самооценку. Пусть компания чувствует себя не комфортно:CRAZY:, а не ты:-D. Не нужно ни перед кем отчитываться. Потом они тебе обзавидуются, что ты МЛЖЕШЬ не пить а они НЕТ.
Я заслужил -вот мой самый главный и любимый миф , отработав целую неделю на работе ,а потом ещё до ночи на даче и на выходных там же , как не пожалеть себя любимого ,никто не ценит,не понимает, значит надо набрать себе пакет алкоголя , на все выходные и жалеть себя.
Очень знакомо!!
Только почему же наша заслуга оборачивается отравлением организма ядом?
Блин.. вот почему люди видят награду в отраве? Это же достигнутая цель алкомафии!
Как думаешь? Круто же - убедить людей, что с помощью алкахи они себя вознаграждают и получать миллиарды бабла?🤔 в то время, как алкоголики начинают потреблять всё больше и больше, а карманы мафиозий всё толще и толще.
Р.S.
Я бы уничтожила понатыканые в каждом жилом дворе магазины КБ..ненавижу

@kenst @Павлуша
 
Привет!
Хороший разбор мифов.
"Мифы" про алкоголь, это в то же время "пользы" от алкоголя, так он действует и поэтому его применяют.
Проблема начинается тогда, когда возникает зависимость, а она в большинстве случаев наступает.
Поскольку мы уже алкаши, мифы оборачиваются к нам негативной стороной.

А так, ну да, можно лечиться водкой от простуды (если в принципе водку не пьешь, и вообще не алкаш). На ночь бах стакан теплые носки надел, завернулся в одеяло и спать, фишка метода чтобы не шастать потом, а завернуться в одеяло и дрыхнуть. Я так лечился в доалкашеский период.
Это не значит что так надо постоянно лечиться, однако способ вполне возможный.
По любому мифу в старте задания можно найти позитивные применения. Понятно, что для алкашей это не сильно актуально, но всё же.
Лёгкой тебе трезвости!
@Эльвира85 @TaHjuXa
:obnim1:Воот, я это и хотела донести. Что это не миф, просто нам не подходит.
 
Привет!
Честная работа над собой, но основного своего мифа ты вроде не заметил.
Вот он: "я не алкаш". Если ты понимаешь, что твоя неалкашеская сущность - миф, то остальные мифы теряют свою привлекательность.
Я заслужил, ну да, и ту ж. пу, что последует за употреблением, и т. д., и т. п.
Не алкаши, а они иногда существуют, действительно получают пользу от "мифов", они им не вредят.
Но мы-то алкаши.
Хорошей дороги в трезвость тебе!
@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо!!!Месяц назад я ещё с тобой мог поспорить ,кричал бы и бил себя в грудь что я не алкаш, но один кардинальный поступок расставил все точки над и ,так что я алкаш, как бы печально это не звучала ,но это правда и от неё не куда не денешься.
 
Спасибо!!!Месяц назад я ещё с тобой мог поспорить ,кричал бы и бил себя в грудь что я не алкаш, но один кардинальный поступок расставил все точки над и ,так что я алкаш, как бы печально это не звучала ,но это правда и от неё не куда не денешься.
Раз признал себя алкашом, то надежда на выздоровление есть 👍.

А непризнавший, ну чо, он не такой, он может🤣
 
Упускаю момент когда уже появляется мысль об употреблении, и не делаю ничего с этим. Надо менять сценарий. Спасибо 🙏
Тоже было такое упущение. Причём я пыталась засечь время, когда именно мышление начинало меняться. Вот утром встаю - решимость 100%, вечером не пью!
Через час- ничего не меняптся. Через 2 часа- всё по прежнему. И вот в 15:00- задаю себе вопрос " что вечером?" - в ответ уже мелькают сомнения... =-O
Вот как так- то ?:isterika: КОГДА?? КОГДААаа? Что изменилось??
В общем такие эксперименты помогали анализировать)
 
Алкоголь не калориен. А что такое калориен? А можно ли набрать хоть 1 грам жира, белка, углевода с литры спирта? Это не миф.
Калория – это единица выделения тепла при сгорании определенного количества вещества
Не нужно ничего набирать. То, что не сгорает - к примеру при неадекватном восприятии тканями тела - откладывается жиром. Или нагревает атмосферу) В любом случае калорийность этанола 96% 710ккал на 100 гр
Это калорийность растительного масла, практически. А что у него нет питательной ценности - ни белка, ни углей, ни жиров - это другое дело. Не питает, зараза!
 
Спасибо, что поделился свом взглядом на мифы. Хотела бы поделиться с тобой своим пониманием:

Я считаю, что нет людей, которые могут пить понемногу. Есть те, у кого стадии алкоголизма растянуты во времени. То есть, если человек уже начал выпивать - то всё равно будет это делать, ибо наркотик потихоньку делает своё дело. Значит это всё равно прогрессирующая болезнь, просто ещё не развита. Ну и что, что существуют люди, которые пьют 1 раз в год по рюмке до конца жизни? Таких единицы. И зачем они это делают, мне тоже, как алкоголику, не понятно :-D . Так что проще думать,что малопьющие - они всёравно пьющие, просто в отстающих рядах))

Здесь соглашусь с тобой. До наступления стабильной трезвости лучше не ходить на вечеринки. Но поверь- придёт время и ты научишься весело отдыхать без алкахи.
И тебе ещё завидовать будут:sarcastic:

Алкоголь не снимает стресс.
Он блокирует те участки мозга, которые отвечают за усталость. То есть организм нам сигналит- нервная система перегружена ( работой, стрессом и тд). А мы вместо того чтобы ПРАВИЛЬНО отдохнуть - применяем самый лёгкий и доступный способ - выпивем яд и тем самым вырубаем эти отделы мозга. И ещё радуемся тому, что вмешались в мозг на химическом уровне:an: Другими словами- своими же рукамигробим здоровье, сокращаем жизнь. Надо оно??

Сначала может и не комфортно. Тоже этого боялась очень сильно. И тут нужно поднять самооценку. Пусть компания чувствует себя не комфортно:CRAZY:, а не ты:-D. Не нужно ни перед кем отчитываться. Потом они тебе обзавидуются, что ты МЛЖЕШЬ не пить а они НЕТ.

Очень знакомо!!
Только почему же наша заслуга оборачивается отравлением организма ядом?
Блин.. вот почему люди видят награду в отраве? Это же достигнутая цель алкомафии!
Как думаешь? Круто же - убедить людей, что с помощью алкахи они себя вознаграждают и получать миллиарды бабла?🤔 в то время, как алкоголики начинают потреблять всё больше и больше, а карманы мафиозий всё толще и толще.
Р.S.
Я бы уничтожила понатыканые в каждом жилом дворе магазины КБ..ненавижу

@kenst @Павлуша
Спасибо за поддержку и понимание :leaving: :leaving:
 
Профильное № 4
Мифы про алкоголь


Хочется начать с того, что с самых малых лет мы впитываем стереотип что пить это нормально! В нас с детства закладывают этот культ – Культ пития! Будь то свадьба или похороны, день рождения, день строителя и т.д. можно долго перечислять (отрывной календарь лучший друг алкаша- там каждый день Праздник!!) - нужно выпить! И каждый из нас изначально чувствует себя не нормальным на любом мероприятии если он НЕ ПЬЕТ! Существует множество мифов про алкоголь, можно долго перечислять, и что он согревает - интересно почему тогда столько замерших пьяниц зимой на улице? и полезен для здоровья - непонятно как ЯД может быть полезен? Почему тогда маленьким детям не дают его с рождения для здоровья? И что покупки надо обязательно обмыть, а то сломаются, потеряются, носиться не будут - это всего лишь повод! и многое многое другое!

Вот результат, к сожалению чаще всего один – промытые мозги! Мы становимся рабами зависимости!

Приведу основные мифы, туманившие мой разум долгие годы:
1. Алкоголики это те, кто валяются под забором
2. Алкоголь снижает стресс и помогает расслабиться.
3. Я контролирую себя. Один бокал вина для сна или здоровья не повредит.
4. Алкоголь — это вкусно.
5. Я не похмеляюсь и у меня нет запоев, а в выходные выпить это нормально! А в пятницу так 100%. Нужно же расслабиться, я так устала. А уж в праздник выпить – это вообще святое дело. Какое веселье без алкоголя? Все так живут!

Результат:

1. Слава Богу до подзаборной стадии я не дошла, но не сильно ведь от них отличается вдрызг пьяное нечто, пусть оно даже дома на диване!

2. ОООО это, пожалуй, главный миф, который и привел меня в злоупотребление! Как же я заблуждалась, пытаясь снять стресс и избавиться от депрессии винишком….и какие муки стыда, вины и многократно усиливающейся депрессии я испытывала после каждого употребления! Еще немного и думаю я скатилась бы в запои, бегая по этому замкнутому кругу.

3. Да, я долго жила в торгах считая, что я управляю ситуацией, а не она мной. Но можно по пальцам пересчитать моменты, когда я могла ограничиться одним бокалом! Это такой самообман каждый раз – я только рюмочку! НЕТ НЕТ и НЕТ если я брала бокал, то результат всегда был один – в ХЛАМ! Жизнь по принципу – сколько не бери все равно бежать! Даже доставку на дом нашла и купонов накопила на бесплатную бутылку!

4. Какое это заблуждение!!! Крепкие напитки я пить вообще не могла один запах вызывал во мне неприязнь. Пила я вино и пиво и то – пиво чтоб не горчило, а вино минимум п\сл. Последнее время я стала ловить себя на мысли – что бы мне такого выпить чтобы и правда вкус был приятным. Организм то требовал – забытья, но мне было все не вкусно, правда это ощущение быстро проходило, организм получал свою дозу и было уже все равно какое там вино…Но факт остается фактом – алкоголь — это не вкусно! Мы приучаем себя его пить, убеждая в обратном! Кстати вкус безалкогольного пива мне нравится гораздо больше алкогольного!

5. Такая философия делает нас рабами! Все наши мысли в итоге, если даже на рабочей неделе мы себя контролируем не пьем (что тоже не всегда получается) только о долгожданной пятнице и выходных – нажраться! Я устала, мне надо расслабиться, идем в гости или едем на шашлыки или просто дома у телевизора - как же не пить? и что за веселье! А в итоге то что?
Неужели это и правда весело во что переходит практически каждое пьяное застолье:
Я танцую пьяной на столе? Или драку заказывали? А в моем случае плюс к тому вместо реального веселья танцев и песен все заканчивалось разговорами типа- ты меня уважаешь и выяснением отношений с кем бы то ни было! Сомнительное веселье!

@LightStar @Ёлька
 
А у меня не было, такого и у тысячи людей не было . Каждый должен понимать для себя осознанно, более того я не понимаю в чем шум, я что написала что это надо делать, или что так правильно . Я написала что для меня это не миф, что в некоторых ситуациях это может помочь. На войне , когда люди проваливались в полынью вряд ли кто-то им говорил - " ничего, займемся дыхательными практиками и вы согреетесь". Было такое, было. Помогало, помогало. Что же мы всю свою жизнь будем боятся этого врага алкоголя, я считаю нет, о нем нужно знать все и понимать о нем все.
Доверенность от тысячи у которых не было такого опыта у тебя есть? )))
Ещё одна очень хорошая штука в выздоровлении, я отвечаю только за себя, у меня нет никаких представлений кто и как поступит в разных ситуациях.
И тем более не говорю за других, кому надо воевать или в горы идти. Они сами о себе напишут, если захотят и похоже не на ND. :DONT_KNOW:
 
Профильное №4 @LightStar @Ёлька
Мои самые главные мифы про алкоголь, засевшие в подсознании это:
  • По чуть-чуть полезно для здоровья
  • Умеренно пить - можно и нужно..
  • И еще, типа, алкоголь продлевает жизнь) до сих пор, если честно, у меня мозг так и работает. Сейчас думаю, что основное доказательство тому, что это мифы- то, что по чуть-чуть у меня давно уже не получается, явно стареет кожа и изнашивается организм в целом. Поэтому о пользе говорить не приходится, тем более о продлении жизни за счет алкоголя. Доказательства-куча родственников, имевших похожие мифы в мозгу и умерших от алкоголя. Отец, бухарик, жив, слава Богу, но, о его здоровье лучше не продолжать...А еще, про по чуть-чуть, у нас недавно был случай на работе, парень выпил полбутылки пива, придя домой- и умер. Да, скорее всего, у него были какие-то критичные заболевания, но сам факт!
  • Еще один мой собственный миф, что я худею от сухого вина) и что вино мне заменяет еду) Прошлой весной мне действительно удалось похудеть поглощая по вечерам одно вино, почти без еды, и я похудела на 10 кг. Но! Таким способом я испортила себе желудок, ибо сухарь натощак это оочень кислотно,ну и добавила себе зависимости от алко с помощью еще одного заблуждения. Добавлю, что за 21 трезвости здесь в марафоне я сбросила ровно 3 кг- это еще даже месяц не прошел!
Очень понравилось мне это профильное, заставило задуматься насколько все-таки эти мифы вбиты мне в голову. И хорошо, все-таки, что некоторые мифы вообще не про меня, к примеру. я прекрасно умею веселиться без вина, и совсем не считаю его необходимым атрибутом на праздники)Это обнадеживает....) :IN LOVE:
Умеешь веселиться без вина - это просто здОрово, многие не умеют ни с чем веселиться. Сохрани эту способность и избежишь многих проблем.
А со всеми мифами о здоровье... Это как "доктор, дайте мне таблетку от головы!"
Нет таблетки от болезней и для похудения, есть правильный образ жизни, приводящий к здоровью и красоте.
Красивая фигура - если ты не гимнастка или балерина - результат подвижного образа жизни+конечно природа, но в гораздо меньшей степени. Просто похудеть - не то. Надо подкачаться) Тогда супер.
А вот тут вино помощник неважный. С него больше тянет на диван и сериалы)))))
Сперва привести в порядок разум. Потом - тело. И нафиг не нужно будет никакое вино, ни сухое, ни мокрое)
 
Доверенность от тысячи у которых не было такого опыта у тебя есть? )))
Ещё одна очень хорошая штука в выздоровлении, я отвечаю только за себя, у меня нет никаких представлений кто и как поступит в разных ситуациях.
И тем более не говорю за других, кому надо воевать или в горы идти. Они сами о себе напишут, если захотят и похоже не на ND. :DONT_KNOW:
Вы что от меня хотите я не понимаю.:WALL:. Я уже мне кажется разжевала до нельзя. Для меня это не миф, именно этот пункт. Все! плохо это? - не спорю. Но случия были - были.
 
Профиль 4 "Мифы"
Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья
  • умеренно пить - можно и нужно
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься
  • Новый год без шампанского - не праздник
  • как это в компании не выпить?
  • трезвому на праздниках всегда скучно
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно
  • трезвые не умеют веселиться
  • С помощью алкоголя можно быстро согреться
  • Алкоголь снимает стресс
  • алкоголь понижает давление
  • качественный алкоголь - не вреден
  • водка - лекарство от простуды
  • алкоголь не калориен
  • не похмеляешься - не алкоголик
  • нет запоев - не алкоголик
Все, какие есть, я применяла в торгах с собой и окружающими годами.
Все, как один, развеялись, обрушились и развенчались. Ни один не устоял.

К примеру "алкоголь не калориен"))) Ага, сейчас! Этанол почти наравне с жирами! А чем его не разбавь - ну, еще углей добавишь там... химии... тот еще витаминный коктейль.

НГ без шампанского не праздник. Это кто его любит. Именно эту разновидность. А в моей соцгруппе шампунь не наливался даже для тоста с Верховным жрецом, сразу квантум сатис водки или 70% с рабочей укладки, че там губы пачкать шампанью? Западло и некошерно.
Так вот самый лучший НГ в моей жизни был на тусовке анимешников, с ровесниками сына, где пили только зеленый чай под японскую закусь, а зато сколько было разных мероприятий, веселья, смеха и радости! Живые, трезвые дети и подростки! Лучшая компания на свете. Алко вообще презирают. Не допускаются пьяные на пати.

Качественный алкоголь не вреден и водка - лекарство от простуды
Сразу по обоим пунктам.
Водка, точнее, спирт - лекарство от отека легких ( в/в) и годится для компрессов и растираний. От просуды... ну, если вы замерзаете в лесу и замерзать трезвому вам некомильфо... тогда пожалуй. То есть если вы не собираетесь из леса выходить. А так... очень сильно сомнительное лекарство. Разве что еще как наркоз для ампутации без наркоза, в средневековье пользовали, за неимением чего получше. И - все. В других случаях легкое или не очень отравление этанолом здоровья ни разу не улучшает.

А про "качественный алкоголь" еще проще.
Если 900гр шоколада смешать с 100 гр дерьма, то получится просто килограмм дерьма.
Если кто-то считает эту смесь не вредной... ну... на вкус и цвет)))

А! Совсем забыла мой любимый!!!
"Умеренно пить можно и нужно"! Ну, а как же! Вопрос лишь в том, кому это нужно и для кого оно хорошо.
Кому это приносит профит.
Если после дежурства я иду в бар, набираюсь до бровей и лишь псле этого могу уснуть, а сутки через трое как раз позволяли довольно долго так жить - то для кого это хорошо? И как долго оно так может продолжаться, прежде чем для всех станет плохо? Ну вот я спилась и потеряла почти все, а станция скорой потеряла годного фершела, и кому тут хорошо?

@LightStar @Ёлька
Спасибо, что поделилась своим опытом:IN LOVE:принято
Так вот самый лучший НГ в моей жизни был на тусовке анимешников, с ровесниками сына, где пили только зеленый чай под японскую закусь, а зато сколько было разных мероприятий, веселья, смеха и радости! Живые, трезвые дети и подростки! Лучшая компания на свете. Алко вообще презирают. Не допускаются пьяные на пати.

Большинство людей привыкли отмечать НГ и другие праздники застольем с обилием еды и алкоголя...А между тем есть и другие форматы праздника, тематические или игровые трезвые вечеринки, опыт участия в них никогда не забывается, в отличие от алко-застолий, похожих друг на друга до тошноты (в переносном и прямом смысле :-D )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу