#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Почитаю потом ещё и напишу отзывы.

А сейчас хочу написать про праздники. Это же необязательно НГ. Да, многие зажаты, стеснительны, или в силу природного характера, или приобретеных комплексов.

А, подумайте, это ведь тоже своего рода миф, навязанный извне, что праздник это обязательно бурное веселье. Неважно в чем оно выражается. А праздник вообще-то может быть и тихим, как бывает тихая радость.

Плюс меняются потребности со временем и возрастом. Нам же уже неинтересно рассказать стишок на табуретке, чтобы получить подарок.
(Бывают и во взрослых компаниях такие конкурсы, но это совсем другое).

Те, кто смотрит на этих бурно веселящихся, танцующих, поющих караоке и ты ды, ( кстати эти люди многие могут так и без алко) часто сравнивают себя с ними, как бы, почему я так не могу? Возможно это главный вопрос и сначала я бы ответила себе на него таким образом: почему мне надо быть таким же, как другие? Надо ли мне это? Что мне это даст? Мне видится в этом корень проблемы, я не уверена в себе, у меня низкая самооценка. И тогда уже понять, что алкоголем это не лечится, а лечится самоанализом, чтением соответсвующей литературы, специалистами, психотерапевтами или психологами.

Я уже говорила, что невозможно сделать из флегматика холерика. Поэтому, кмк, тут важно принять себя, какой есть. Ну вот я не умею кататься на коньках, как олимпийские чемпионы, или петь, как оперные певцы, или танцевать, как известные балерины. Я же понимаю, что напившись я это не изменю.
В то же время я знаю кучу своих достоинств, умений, способностей, которых нет у других.

Так что менять надо отношение к себе, не мериться с другими. Если я чувствую потребность в активно-весёлом празднике, но скован, надо не алко заливать ( он же решит проблему только на вечер, а не навсегда), поискать в себе, что этому мешает и с этим поработать. А, возможно, мне просто и не нужны бурные праздники. Меняйте стереотипы и не бойтесь быть «не как все».

В этом плане мои старшие дети такие, сын и сноха . Никаких свадеб в общепринятом смысле, сделали себе кольца в мастерской сами, с мастером. Купили «свадебные» свитеры, просто новые, чёрный и белый и уехали из Москвы регистрироваться в маленький подмосковный старинный городок, взяв с собой только фотографа. И они так во всем, делают, как им нравится, не ориентируясь на стереотипы. Вот и нам всем надо стараться стать свободными.)))
Конечно, если в Жизни уже определил свои преоритеты, то намного проще принять себя. Мне с собой пришлось познакомиться только в 38 лет, когда меня на 3 месяца выкинуло из привычной зоны комфорта. Очень удивительные вещи мне во мне пришлось открыть. У нас с мужьями наоборот, нужны люди вокруг. Если я одна, у меня паника, хотя прекрасно могу себя занять на день, два.
И полностью согласна, что нужно стать свободным человеком, что как раз я почувствовала, когда приняла себя алкоголиком и приняла свою болезнь, теперь я точно знаю, что мне можно, а что лучше обходить стороной. Без определенной доли страха, который меня предупреждает об опасности, не получиться свободной Жизни.
 
Таня, да тут не суть 3 или 6.
Я хочу обсудить то, что по сути это имитация употребления и кто как к этому относится?
Вот это мне интересно для обсуждения.

У меня двойственное отношение, с одной стороны я считаю это неким отголоском прошлой алкожизни, если я выбрала трезвость, то зачем мне сохранять и поддерживать в своей жизни эти ритуалы? Пить литрами газировку, учавствовать в пьяных застольях? Это для меня пока открытый вопрос.

В то же время я считаю что в каких-то исключительных ситуациях для поддержания атмосферы (вот атмосферы чего? атмосферы употребления по сути...) это допустимо.

Всё же я склоняюсь к тому, что постепенно я должна свою жизнь сильно изменить и пустить в неё новые традиции и ритуалы, отпустив прошлые.
Вот точно, не про количество. Как раз прошлый год меня вернул в реальность, что напиток какой-то должен присутствовать, это энергозатратно, любой праздник или ритуал, или скоро мы летим в самолете и выход из привычной Жизни. А организм нервничает и теряет свой привычный водный баланс.
Я еще пару лет назад устраивала своим детям дни рожденья с аниматором или Новый год с дедом морозом, напитков всегда было намного больше, чем еды. Конечно соки, не газировки, но много.
 
Только после редактирования оповещение, к сожалению, не приходит...
Поэтому если сразу забыл и внёс изменения позже, лучше ниже продублировать, чтобы точно не потерялось🤗
Тоже не знала...проверю
 
Привет)
У меня так же)) На этом сайте всë то, что приобрелось собственным опытным путëм лишь получило оформление. Как-то и торгов особо не было, понятно уже, что всë в точку.
Ну и про КУ согласна. Для зависимого человека, если уж напил себе стадию и контроля нет, КУ невозможно. Назад не отмотать. У меня последнее время прямо пытка была, если вдруг где предполагалось КУльтурно выпить 😂

Класс! :THUMBS UP:
Ведь и в самом деле, сколько бы ни ждал отпуска-праздника-события, а в итоге алкоголь лишь смазывает впечатления. Про угрызения совести и похмелье даже вспоминать не охота.
И, если даже по-первости и может быть ощущение, что без алко отдых - не отдых, то со временем чувства всë равно оттаивают и эмоции становятся настоящими, живыми. Это точно!
Трезвости тебе)
@Бренда , @Ляля Шумян
Спасибо! Всем нам трезвости на долгие года! :kiss2:
 
Именно. Миф.
Перед тем, как попасть на форум, ловила себя на том, что «расслабление» у меня осталось на несколько секунд, пока я бутылку открываю, а потом тут же накатывает отупение.
Зато отходняк в лучших традициях🙈🥲
А если ни фига, как говорится, так на фига?!

Трезвости тебе ❤️
@kenst @Павлуша
очень согласна, у меня также, расслабление на неск секунд, пока бутылку открываю, потом пьешь 100 гр, и думаешь все больше не буду, а на самом деле начинается ацкий торг, через полчаса еще 50 гр, и в итоге выпиваешь всю бутылку - очухиваешься через неск часов, и думаешь Вот на фига ваще купила бутылку :suicide:
 
@Juls_s @Pems Доброе утро! подскажите пожалуйста, мое профильное принято? хочется чтоб все правильно было ))
Теперь принято!
Прости, промухал немножко. Замотался. Кровью искуплю вину.
С колышком! ::-::ax::IN LOVE:
 
Теперь принято!
Прости, промухал немножко. Замотался. Кровью искуплю вину.
С колышком! ::-::ax::IN LOVE:
ну кровью не обязательно :JOKINGLY:
С кем не бывает, у вас и так много работы тут, так что Спасибо и хорошего дня!
 
  • ..
Реакции: Pems
ну кровью не обязательно :JOKINGLY:
С кем не бывает, у вас и так много работы тут, так что Спасибо и хорошего дня!
Я на время публикации глянул - середина рабочего дня.
А я на работе на форуме мельком. Сообщений много.... карочи промухал.
Молодчинка, что напомнила. ::-:
 
4 профильное
@Juls_s @Pems
Мои мифы:
1. Я могу КУ как и все нормальные люди. Главное было понять что я так не могу и не смогу никогда. Либо никак либо до последнего в сопли.
2. На праздниках скучно без алкоголя. А вот и нет. Проверено. Хотя да, потом становится скучно в окружении пьяных людей, невыносимо слушать их бред про одно и тоже по 10 кругу. За огромный минус не считаю. Либо тусуюсь с детьми ( поверьте с ними куда интереснее!) Либо еду домой.
3. НГ без шампуня не возможен. В позапрошлом году я выпила полбокала где-то и часа в 2 поехала домой за рулем. Ничего катастрофично не случилось. Мне нужно было не глоток шампанского, а нажраться. И не важно так-то чем. Так что думаю вполне справлюсь.
4. Алкоголь снимает стресс. Ага, только когда я бросила пить оказалось что стресса то у меня и нет.
5. Алкоголь раскрепощает. Ну мб так и есть. Это было актуально лет 10 назад. Но я себя переделала сама давно. Теперь я звезда и без алкоголя.
6. Если вместо ужина пить а не есть то худеешь. Ну так и есть. А теперь я много ем и не толстею) Тощим скелетом быть не хочу.
7. Не похмеляюсь не сопьюсь. Давно уже и без похмелья(
 
4 профильное
@Juls_s @Pems
Мои мифы:
1. Я могу КУ как и все нормальные люди. Главное было понять что я так не могу и не смогу никогда. Либо никак либо до последнего в сопли.
2. На праздниках скучно без алкоголя. А вот и нет. Проверено. Хотя да, потом становится скучно в окружении пьяных людей, невыносимо слушать их бред про одно и тоже по 10 кругу. За огромный минус не считаю. Либо тусуюсь с детьми ( поверьте с ними куда интереснее!) Либо еду домой.
3. НГ без шампуня не возможен. В позапрошлом году я выпила полбокала где-то и часа в 2 поехала домой за рулем. Ничего катастрофично не случилось. Мне нужно было не глоток шампанского, а нажраться. И не важно так-то чем. Так что думаю вполне справлюсь.
4. Алкоголь снимает стресс. Ага, только когда я бросила пить оказалось что стресса то у меня и нет.
5. Алкоголь раскрепощает. Ну мб так и есть. Это было актуально лет 10 назад. Но я себя переделала сама давно. Теперь я звезда и без алкоголя.
6. Если вместо ужина пить а не есть то худеешь. Ну так и есть. А теперь я много ем и не толстею) Тощим скелетом быть не хочу.
7. Не похмеляюсь не сопьюсь. Давно уже и без похмелья(
Принято! ::-: :ax:
 
Как же классно, что можно почитать профильные мысли других!! Спасибо большое организаторам, что сделали задания в таком формате!!!! 🙏🤗
 
Семым большим мифом для меня является контролируемое употребление. Именно на нем я набила больше всего шишек. В то время я себя чувствовала прям великим изобретателем, пытаясь найти способ, как пить в кайф не падая в запои.
Выдерживала больше промежутки между употребом, переходила с крепкого на вино, пила только до 10 вечера, пыталась не похмеляться, закидывалась таблетками угля и янтарки перед тем как выпить...
В общем список можно продолжать, но ничего это не работало!!!
Ну и в результате своих опытов пришло понимание, что КУ невозможно для ЗУ. Своими собственными силами я его для себя развенчала.

Есть еще один момент, всегда думала, что веселиться можно только под мухой, но нет, можно и трезвой, только это будет другое веселье немного.
Пока над этим еще работаем, процесс идет, дальше посмотрим.

Остальные мифы для меня не очень значимы, поэтому писать о них не буду.
@Dr. Feelgood @Леонелла
Контроль употребления... да!!
Пожалуй, это самый сладкий миф для тех, кто ещё не понял - мы не в силах контролировать этанол. Совсем наоборот - это он нас может контролировать и управлять нами. Под его воздействием мы увеличиваем дозу не заметно для себя.
Моя трезвость стартонула с книги Карра. И вот, читая её я всё больше убеждалась, что алкашка мне не нужна... пока не дошла до главы, где было сказано о ПОЛНОМ ПРЕКРАЩЕНИИ употребления. Помню свой какой- то внутренрий ужас =-O .. как навсегда??? - неодумевала я.. нахлынуло чувство горечи и несчастья.. ведь в душе на тот момент, видимо, я надеялась на временный уход от спиртного - а тут такое...навсегда🤔
Ну ладно.. нужно подумать как это будет- решила я и продолжила чтение.
Хотя сразу было очень трудно принять эту мысль (понятное дело, человек же зависим) подойдя к концу книги, я вдруг поняла, что это возможно, это прекрасно и это и есть СВОБОДА!
В будущем, осознание этого НАВСЕОДА, очень упростило мне трезвую жизнь.
Ушли торги. Пришла эйфория, в которой я купалась продолжительный период времени.
Но умом понимала- это пройдёт- готовилась к следующему этапу.
Очень хорошо, что ты подтвердила собственным опытом мифозность КУ.
Ведь многие и сейчас надеятся - может быть..да когда нибудь... а это и есть те самые долголетние трезвенники, которые с грустью смотрят на рюмку. Нафига козе такой боян спрашивается??
Ну, а про веселье - здесь всё гораздо проще.
Помню как впервые в жизни пустилась трезвой в пляс на дне рождении подруги. И это были непередаваемые ощущения! Насколько же это круче!! И почему я раньше не могла этого понять:isterika:
Удачи тебе:kiss2:

@kenst @Павлуша
 
2_Новогодний экспресс: @Juls_s @Pems
4 Профильное задание.
*Умеренно пить - можно и нужно
если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься. Да... Проходили... Чем я только не пыталась себя обмануть. Итог один. Я меняла коньяк на вино, а вино на пиво. И все равно не нашла чувства меры. После первого бокала оно испарялось...
Вывод. Сейчас я уже понимаю, я не смогу пить умеренно, потому что я заработала хроническую болезнь, алкоголизм. И как только алкоголь попадает в мой организм я уже не могу контролировать свою болезнь. Только методом полного исключения. Поэтому вводить в свою жизнь частые встречи с алкоголем, даже в малых дозах нежелательно, никому, это миф. Любой человек может оказаться в зоне риска и приобрести эту коварную болезнь.
*Трезвому на праздниках всегда скучно, трезвые люди - зануды, с ними не интересно, трезвые не умеют веселиться.
От этого мифа я избавилась почти 7 лет назад, мне понадобилось пол года трезвости чтобы адаптироваться в обществе где алкоголь частый спутник многих праздников, а мне он противопоказан. На самом деле все зависит от компании, люди с которыми интересно общаться без алкоголя есть.Да и интуитивно ты уже выбираешь других людей. Прежние компании просто не интересны. По началу, помню меня жутко раздражали пьяные, я оберегала себя от них.
Вывод. Без алкоголя меняется мышление, интересы, кругозор, и просто ты становишься другим человеком. Если ты не танцуешь голым на столе, это вовсе не значит что ты скучный...
*Алкоголь снимает стресс. Самый главный миф для меня... Временное чувство расслабления со временем перетекло в глубокий провал, а с утра я не чувствовала лёгкости и свободы. А наоборот, все чаще мои отходняки становились депрессивными и казалось что если я не выпью с утра хотя-бы 100 грамм, весь день я буду тупо лежать и смотреть в потолок.
Вывод. Алкоголь мощный наркотик разрушающий нервную систему и меняющий восприятие действительности. Со временем ты утрачиваешь интерес к чему либо и в подкорке головного мозга сидит только то как ты устал, и как тебе необходимо бороться с ежедневным стрессом залива все алкоголем.
"Сейчас мой главный враг - это чувство усталости, и таким образом, заливая этанол надеялась на что-то хорошее, хотя в глубине подсознания понимала что это не верный путь. Да и работаю я не на заводе что-бы уставать😅, в общем буду искать другие методы снятия напряжения и усталости"!
 
2_Новогодний экспресс: @Juls_s @Pems
4 Профильное задание.
*Умеренно пить - можно и нужно
если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься. Да... Проходили... Чем я только не пыталась себя обмануть. Итог один. Я меняла коньяк на вино, а вино на пиво. И все равно не нашла чувства меры. После первого бокала оно испарялось...
Вывод. Сейчас я уже понимаю, я не смогу пить умеренно, потому что я заработала хроническую болезнь, алкоголизм. И как только алкоголь попадает в мой организм я уже не могу контролировать свою болезнь. Только методом полного исключения. Поэтому вводить в свою жизнь частые встречи с алкоголем, даже в малых дозах нежелательно, никому, это миф. Любой человек может оказаться в зоне риска и приобрести эту коварную болезнь.
*Трезвому на праздниках всегда скучно, трезвые люди - зануды, с ними не интересно, трезвые не умеют веселиться.
От этого мифа я избавилась почти 7 лет назад, мне понадобилось пол года трезвости чтобы адаптироваться в обществе где алкоголь частый спутник многих праздников, а мне он противопоказан. На самом деле все зависит от компании, люди с которыми интересно общаться без алкоголя есть.Да и интуитивно ты уже выбираешь других людей. Прежние компании просто не интересны. По началу, помню меня жутко раздражали пьяные, я оберегала себя от них.
Вывод. Без алкоголя меняется мышление, интересы, кругозор, и просто ты становишься другим человеком. Если ты не танцуешь голым на столе, это вовсе не значит что ты скучный...
*Алкоголь снимает стресс. Самый главный миф для меня... Временное чувство расслабления со временем перетекло в глубокий провал, а с утра я не чувствовала лёгкости и свободы. А наоборот, все чаще мои отходняки становились депрессивными и казалось что если я не выпью с утра хотя-бы 100 грамм, весь день я буду тупо лежать и смотреть в потолок.
Вывод. Алкоголь мощный наркотик разрушающий нервную систему и меняющий восприятие действительности. Со временем ты утрачиваешь интерес к чему либо и в подкорке головного мозга сидит только то как ты устал, и как тебе необходимо бороться с ежедневным стрессом залива все алкоголем.
"Сейчас мой главный враг - это чувство усталости, и таким образом, заливая этанол надеялась на что-то хорошее, хотя в глубине подсознания понимала что это не верный путь. Да и работаю я не на заводе что-бы уставать😅, в общем буду искать другие методы снятия напряжения и усталости"!
Маладес!
Садись, пять! :ax:::-:
 
Профильное 4
Мои мифы про алкоголь.
По чуть -чуть полезно для здоровья- да раньше я так действительно думал , вот выпью немного коньяку и давление нормализуется, да на тот момент конечно все будет хорошо ,но на следующий день оно опять будет шкалить больше прежнего ,ничего хорошего.
Умеренно пить можно и нужно- некоторые люди выпьют немного и все,но это не про меня .Начинал немного ,ай ещё чуть чуть ,а потом ещё и ещё , в конечном итоге как всегда .
Да я до сих пор не понимаю как трезвому идти на праздники, вечеринки ,так как у меня уже в подсознании за столько лет алкоголизма заложено,что веселится можно только тогда, когда хорошо выпью , так что пока решил такие массовые мероприятия не посещать.
Алкоголь снимает стресс -да в какой то момент действительно снимает ,когда выпью 2 бутылки крепкого напитка и вырублюсь без задних ног,не вариант.
Качественный алкоголь не вреден - может и так, если выпить немного , мне без разницы какой алкоголь,итог все равно один.
Как это в компании не выпить -да я в такой компании чувствую себя действительно не комфортно, пробовал,начинаются вопросы а почему ,а чего т.д.и т.п.,и перед каждым надо отчитываться.
Я заслужил -вот мой самый главный и любимый миф , отработав целую неделю на работе ,а потом ещё до ночи на даче и на выходных там же , как не пожалеть себя любимого ,никто не ценит,не понимает, значит надо набрать себе пакет алкоголя , на все выходные и жалеть себя.
Вот такие у меня мифы.
@Juls_s @Pems .
Привет!
Честная работа над собой, но основного своего мифа ты вроде не заметил.
Вот он: "я не алкаш". Если ты понимаешь, что твоя неалкашеская сущность - миф, то остальные мифы теряют свою привлекательность.
Я заслужил, ну да, и ту ж. пу, что последует за употреблением, и т. д., и т. п.
Не алкаши, а они иногда существуют, действительно получают пользу от "мифов", они им не вредят.
Но мы-то алкаши.
Хорошей дороги в трезвость тебе!
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу