#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Привет ребятки, у меня случился срыв, в таких случаях наверное удаляют из марафона. вообщем меня уволили с работы так и не взявши. Мне нужно было сделать проект, если проект хороший, то за него заплатят и возьмут в штат на постоянку. Я 2 недели с утра до вечера делала проект. Я не спала и не ела и сидела за компьютером. При этом заболел ребёнок, затем я и опять ребёнок по новой заболел. Я не читала форум нотдринк и не ходила на спорт, так как была занята Проектом я очень хотела сделать все хорошо и попросила человека одного проверить который занимается этим всю жизнь и перевела ему последние день с карты и все, ничего не вышло. Я не жалею о срыве мне просто плохо морально, от того что я без работы. Без денег и тд и опять все сначала. Я выпила с большого нервяка. Нет сил терпеть уже неудачи, простите ребята
 
Профильное N4
Мои мифы:
1. Пить можно в меру.
Я так думала... А в меру - это как? Сколько? Как её определить, эту меру? Выражение такое есть, не помню от куда, но передает мою меру как нельзя точнее : "Между первой и второй можно выпить ещё шесть". И ещё повторить.
Я поняла, что пью безмерно - миф развенчан.
2. Я же заслужила - я же заработала. Побаловать себя пивком с чем-нибудь вкусненьким после трудного рабочего дня. Вкусненького то заслужила, а вот этиловым ядом за какие заслуги я себя награждала - не понятно.
3. Алкоголь снимает стресс. После работы каждый вечер выпить обязательно - "стресс снять, расслабиться, отдохнуть". Ага, как бы не так. Подожрем в компании с мужем и начинаем всё рабочее дерьмо пересказывать друг другу, опять заводиться и ещё больше беситься.
4. Праздник же. Повод. Что-то отмечаем. Много и вкусно жрать необходимо чем-то запивать, обязательно алкогольным - так вкуснее и веселее. А по итогу - очередная травля себя. Ещё и денег не это уходит черти-сколько.
Вобщем, с этими мифами жила долго. Пока не стала замечать и анализировать последствия. Жаль, раньше не дошло.

@LightStar @Ёлька
Да-да, и постепенно праздники начинают восприниматься как очередной ахтунг.
Деньги улетят, проблемы останутся.
А в детстве любой праздник был поводом для веселья, даже и без подарков!
Особенно у кого не бухали родители...
 
4-е задание

Мифы про алкоголь:
по чуть-чуть полезно для здоровья – может кому и полезно, но не мне, по чуть-чуть давно не получается;
умеренно пить - можно и нужно – аналогично, не можно и, соответственно, не нужно;
если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься – брехня, спился в основном на пиве;
Новый год без шампанского - не праздник – НГ вообще давно не праздник;
как это в компании не выпить? – вполне себе легко оказалось, сесть за руль и спокойно уехать;
трезвому на праздниках всегда скучно – вот здесь наверное да, хотя я на праздниках сто лет не был. Скучно не от праздника, скучно с какого-то момента с бухими сидеть;
трезвые люди - зануды, с ними не интересно – все люди разные, полно трезвых «зажигалок»;
трезвые не умеют веселиться – аналогично, умеют еще как;
С помощью алкоголя можно быстро согреться – минут на пять, потом еще хуже;
Алкоголь снимает стресс – вот здесь наверное да, этот миф еще дает отголоски. Не снять стресс, а уйти от него в параллельный мир;
алкоголь понижает давление – да, это тоже, что сугрев - ненадолго, потом только хуже;
качественный алкоголь - не вреден - вреден любой, от качественного может не так хреново по утрам при одинаковой дозе;
водка - лекарство от простуды – ха-ха, практиковал даже по молодости – стакан водяры, ложку столовую перца туда, взболтать, пока крутится – залпом, корочной черного хлебушка закусил и под одеяло до утра потеть. Помогало, кстати :))) Лет 20 не практиковал и не хочу;
алкоголь не калориен – не калориен, точно, калорийна закуска. Никогда не видел жирного матерого алкаша, все худые;
не похмеляешься - не алкоголик – алкоголик, когда похмеляешься – это просто следующая стадия;
нет запоев - не алкоголик – аналогично;

Список можно продолжать. Очень много существует мифов и стереотипов, которые туманят сознание, вводят нас в замешательство и мешают отказаться от алкоголя навсегда.

Задание:
Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.

***

Из всего списка еще не совсем искоренены мифы про стресс и веселье.

Первый был самый, наверное, действенный. Пятница, жена наорала, упахался на даче, в пробках потолкался – сплошной стресс. И если сосед на даче, приехав в пятницу вечером, выпивал бутылку пива и шел спать, то я приезжал сразу с ящиком, ибо тормозов нет и одна бутылка – это просто смех.
Сейчас я понимаю, что это действительно миф, уход от проблем в другой мир. На самом деле проблемы не решаются, а порождаются только новые. В последний заплыв я столько гадостей наговорил одному хорошему человеку, что тот веру в меня потерял и ее уже не вернуть, боюсь, никакими средствами. Это оказалось очень болезненно, потому что действительно близких людей у меня очень мало, и каждый раз, когда мысли подкрадываются прибухнуть, я себе эту ситуацию припоминаю и уже пить не хочется.

Про веселье. Ну я сам по себе застенчивый был всегда и со школы еще четкий стереотип сидел: выпил, тормоза ослабли и можно веселиться. Это работало много лет, только «веселье» все круче и круче становилось. На праздники и тусовки давно не хожу, последние годы я в основном один квасил, редко с одним-двумя «коллегами». Бываю на ДР, у родственников в основном, там выпивают, но мало последнее время. И порой проскакивает – сейчас бы вискарика вон того стаканчик и повеселее пошло бы все, но я теперь эти мысли поплотнее заедаю и все. Ибо стаканчик превратится в 0.7, я в демонического поросенка и будет хреново всем.

@Juls_s
@Pems
Молодец, ну все же отлично понимаешь!
Остался пустяк, в сущности - применять на деле.
Ты такой позитивный, трудно поверить, что тебе для веселья нужно бухнуть О_О
Давай так, юмор и веселье - это твое. У тебя получится.
 
Профильное № 4
Мифы про алкоголь


Хочется начать с того, что с самых малых лет мы впитываем стереотип что пить это нормально! В нас с детства закладывают этот культ – Культ пития! Будь то свадьба или похороны, день рождения, день строителя и т.д. можно долго перечислять (отрывной календарь лучший друг алкаша- там каждый день Праздник!!) - нужно выпить! И каждый из нас изначально чувствует себя не нормальным на любом мероприятии если он НЕ ПЬЕТ! Существует множество мифов про алкоголь, можно долго перечислять, и что он согревает - интересно почему тогда столько замерших пьяниц зимой на улице? и полезен для здоровья - непонятно как ЯД может быть полезен? Почему тогда маленьким детям не дают его с рождения для здоровья? И что покупки надо обязательно обмыть, а то сломаются, потеряются, носиться не будут - это всего лишь повод! и многое многое другое!

Вот результат, к сожалению чаще всего один – промытые мозги! Мы становимся рабами зависимости!

Приведу основные мифы, туманившие мой разум долгие годы:
1. Алкоголики это те, кто валяются под забором
2. Алкоголь снижает стресс и помогает расслабиться.
3. Я контролирую себя. Один бокал вина для сна или здоровья не повредит.
4. Алкоголь — это вкусно.
5. Я не похмеляюсь и у меня нет запоев, а в выходные выпить это нормально! А в пятницу так 100%. Нужно же расслабиться, я так устала. А уж в праздник выпить – это вообще святое дело. Какое веселье без алкоголя? Все так живут!

Результат:

1. Слава Богу до подзаборной стадии я не дошла, но не сильно ведь от них отличается вдрызг пьяное нечто, пусть оно даже дома на диване!

2. ОООО это, пожалуй, главный миф, который и привел меня в злоупотребление! Как же я заблуждалась, пытаясь снять стресс и избавиться от депрессии винишком….и какие муки стыда, вины и многократно усиливающейся депрессии я испытывала после каждого употребления! Еще немного и думаю я скатилась бы в запои, бегая по этому замкнутому кругу.

3. Да, я долго жила в торгах считая, что я управляю ситуацией, а не она мной. Но можно по пальцам пересчитать моменты, когда я могла ограничиться одним бокалом! Это такой самообман каждый раз – я только рюмочку! НЕТ НЕТ и НЕТ если я брала бокал, то результат всегда был один – в ХЛАМ! Жизнь по принципу – сколько не бери все равно бежать! Даже доставку на дом нашла и купонов накопила на бесплатную бутылку!

4. Какое это заблуждение!!! Крепкие напитки я пить вообще не могла один запах вызывал во мне неприязнь. Пила я вино и пиво и то – пиво чтоб не горчило, а вино минимум п\сл. Последнее время я стала ловить себя на мысли – что бы мне такого выпить чтобы и правда вкус был приятным. Организм то требовал – забытья, но мне было все не вкусно, правда это ощущение быстро проходило, организм получал свою дозу и было уже все равно какое там вино…Но факт остается фактом – алкоголь — это не вкусно! Мы приучаем себя его пить, убеждая в обратном! Кстати вкус безалкогольного пива мне нравится гораздо больше алкогольного!

5. Такая философия делает нас рабами! Все наши мысли в итоге, если даже на рабочей неделе мы себя контролируем не пьем (что тоже не всегда получается) только о долгожданной пятнице и выходных – нажраться! Я устала, мне надо расслабиться, идем в гости или едем на шашлыки или просто дома у телевизора - как же не пить? и что за веселье! А в итоге то что?
Неужели это и правда весело во что переходит практически каждое пьяное застолье:
Я танцую пьяной на столе? Или драку заказывали? А в моем случае плюс к тому вместо реального веселья танцев и песен все заканчивалось разговорами типа- ты меня уважаешь и выяснением отношений с кем бы то ни было! Сомнительное веселье!

@LightStar @Ёлька
Да уж, вместо снижения стресса мы получали от алкоголя дополнительный стресс, а расслабление можно сравнить "расслаблением" от нокаута, удара по голове, когда звездочки летают, всегда плохо после такого расслабления... Спасибо, принято :IN LOVE:
 
Привет ребятки, у меня случился срыв, в таких случаях наверное удаляют из марафона. вообщем меня уволили с работы так и не взявши. Мне нужно было сделать проект, если проект хороший, то за него заплатят и возьмут в штат на постоянку. Я 2 недели с утра до вечера делала проект. Я не спала и не ела и сидела за компьютером. При этом заболел ребёнок, затем я и опять ребёнок по новой заболел. Я не читала форум нотдринк и не ходила на спорт, так как была занята Проектом я очень хотела сделать все хорошо и попросила человека одного проверить который занимается этим всю жизнь и перевела ему последние день с карты и все, ничего не вышло. Я не жалею о срыве мне просто плохо морально, от того что я без работы. Без денег и тд и опять все сначала. Я выпила с большого нервяка. Нет сил терпеть уже неудачи, простите ребята
Сочувствую твоей ситуации.

Напиши в свою команду.
Бери «шанс», если хочешь и есть сейчас силы и желание продолжать.

Плохие ситуации случаются и их можно пережить без алкоголя, это тоже один из мифов, который нам предстоит развеять для самих себя.
 
Да-да, и постепенно праздники начинают восприниматься как очередной ахтунг.
Деньги улетят, проблемы останутся.
А в детстве любой праздник был поводом для веселья, даже и без подарков!
Особенно у кого не бухали родители...
У меня бухали все и подростковая компания моя тоже. Для меня и без праздника каждый новый день - повод выжрать. Про праздники вообще молчу...
 
Семым большим мифом для меня является контролируемое употребление. Именно на нем я набила больше всего шишек. В то время я себя чувствовала прям великим изобретателем, пытаясь найти способ, как пить в кайф не падая в запои.
Выдерживала больше промежутки между употребом, переходила с крепкого на вино, пила только до 10 вечера, пыталась не похмеляться, закидывалась таблетками угля и янтарки перед тем как выпить...
В общем список можно продолжать, но ничего это не работало!!!
Ну и в результате своих опытов пришло понимание, что КУ невозможно для ЗУ. Своими собственными силами я его для себя развенчала.

Есть еще один момент, всегда думала, что веселиться можно только под мухой, но нет, можно и трезвой, только это будет другое веселье немного.
Пока над этим еще работаем, процесс идет, дальше посмотрим.

Остальные мифы для меня не очень значимы, поэтому писать о них не буду.
@Dr. Feelgood @Леонелла
Привет, двойняшка!

У меня похоже, конечно) Я хоть не ЗУ, и не ЕУ наверное, а из фестивальных (вроде, такое определение здесь слышала), но КУ для меня невозможно тоже. Я не могу контролировать дозу, и почти каждый раз она оказывалась гораздо больше, чем было в планах.

И ещё поделюсь мифом, в который я не то чтобы верила, но и не опровергала для себя - это то, что "по чуть-чуть полезно". Вот и думала иногда: чуток же полезно даже, просто нужно притормаживать научиться! Ага. С тем, сколько я выпивала, речь о пользе идти всë равно не могла )) Позже узнала, что нет ни одного органа, на который алкоголь не воздействовал бы разрушительно, и у самого алкоголя нет ни одного чудодейственного свойства, которого бы человеку нельзя было получить другими, более безопасными путями. Ну и славненько, Ещё один миф разрушен, и стремиться тут что-то контролировать, чтобы "как все чуток" больше незачем!))

А что до веселья - то да, пьяный кураж он другой, нежели веселье в трезвости. Ну и что? Зато сейчас чувства мне кажутся более естественными и настоящими)

Конечно шагаем дальше! :girl_dance:

@Бренда , @Ляля Шумян
 
Могу бросить в любой момент.

Только вот, этот момент постоянно переносился и так и не наступал. И всегда находились для того причины. Очень хитрое заблуждение.

Иногда можно

Не лично мое заблуждение, но очень часто его приходилось слышать. Думаю, что если и есть те, кому действительно иногда можно, то они совсем не заинтересованы в употреблении и не будут отстаивать свое право выпить, этим аргументом. У них вообще нет торга "можно-нельзя", есть просто "не нужно". А все остальные рискуют постепенно свое "иногда можно", превратить в "можно вообще по любому поводу ", потом в "можно вообще без повода", потом в "можно каждый день". Вопрос времени, как правило. Так что, нет никакого "можно". Нельзя. И еще лучше, если и не нужно.


@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное № 4
Мифы про алкоголь


Хочется начать с того, что с самых малых лет мы впитываем стереотип что пить это нормально! В нас с детства закладывают этот культ – Культ пития! Будь то свадьба или похороны, день рождения, день строителя и т.д. можно долго перечислять (отрывной календарь лучший друг алкаша- там каждый день Праздник!!) - нужно выпить! И каждый из нас изначально чувствует себя не нормальным на любом мероприятии если он НЕ ПЬЕТ! Существует множество мифов про алкоголь, можно долго перечислять, и что он согревает - интересно почему тогда столько замерших пьяниц зимой на улице? и полезен для здоровья - непонятно как ЯД может быть полезен? Почему тогда маленьким детям не дают его с рождения для здоровья? И что покупки надо обязательно обмыть, а то сломаются, потеряются, носиться не будут - это всего лишь повод! и многое многое другое!

Вот результат, к сожалению чаще всего один – промытые мозги! Мы становимся рабами зависимости!

Приведу основные мифы, туманившие мой разум долгие годы:
1. Алкоголики это те, кто валяются под забором
2. Алкоголь снижает стресс и помогает расслабиться.
3. Я контролирую себя. Один бокал вина для сна или здоровья не повредит.
4. Алкоголь — это вкусно.
5. Я не похмеляюсь и у меня нет запоев, а в выходные выпить это нормально! А в пятницу так 100%. Нужно же расслабиться, я так устала. А уж в праздник выпить – это вообще святое дело. Какое веселье без алкоголя? Все так живут!

Результат:

1. Слава Богу до подзаборной стадии я не дошла, но не сильно ведь от них отличается вдрызг пьяное нечто, пусть оно даже дома на диване!

2. ОООО это, пожалуй, главный миф, который и привел меня в злоупотребление! Как же я заблуждалась, пытаясь снять стресс и избавиться от депрессии винишком….и какие муки стыда, вины и многократно усиливающейся депрессии я испытывала после каждого употребления! Еще немного и думаю я скатилась бы в запои, бегая по этому замкнутому кругу.

3. Да, я долго жила в торгах считая, что я управляю ситуацией, а не она мной. Но можно по пальцам пересчитать моменты, когда я могла ограничиться одним бокалом! Это такой самообман каждый раз – я только рюмочку! НЕТ НЕТ и НЕТ если я брала бокал, то результат всегда был один – в ХЛАМ! Жизнь по принципу – сколько не бери все равно бежать! Даже доставку на дом нашла и купонов накопила на бесплатную бутылку!

4. Какое это заблуждение!!! Крепкие напитки я пить вообще не могла один запах вызывал во мне неприязнь. Пила я вино и пиво и то – пиво чтоб не горчило, а вино минимум п\сл. Последнее время я стала ловить себя на мысли – что бы мне такого выпить чтобы и правда вкус был приятным. Организм то требовал – забытья, но мне было все не вкусно, правда это ощущение быстро проходило, организм получал свою дозу и было уже все равно какое там вино…Но факт остается фактом – алкоголь — это не вкусно! Мы приучаем себя его пить, убеждая в обратном! Кстати вкус безалкогольного пива мне нравится гораздо больше алкогольного!

5. Такая философия делает нас рабами! Все наши мысли в итоге, если даже на рабочей неделе мы себя контролируем не пьем (что тоже не всегда получается) только о долгожданной пятнице и выходных – нажраться! Я устала, мне надо расслабиться, идем в гости или едем на шашлыки или просто дома у телевизора - как же не пить? и что за веселье! А в итоге то что?
Неужели это и правда весело во что переходит практически каждое пьяное застолье:
Я танцую пьяной на столе? Или драку заказывали? А в моем случае плюс к тому вместо реального веселья танцев и песен все заканчивалось разговорами типа- ты меня уважаешь и выяснением отношений с кем бы то ни было! Сомнительное веселье!

@LightStar @Ёлька
Класс!:THUMBS UP: спасибо, что поделилась. Вообще добавить нечего. Во всём согласна с тобой.
Нет у нас в обществе культуры трезвости. Вот культура пития- почему- то есть:DONT_KNOW:..
И про детей ты верно подметила..
Я недавно ходила на собрание в школу. 8 класс, учительница высказала претензии, что некоторые дети стали покуривать. А она им сказала- только не на территории школы- вон там за забором- делайте что хотите.=-O
Превратила это в "замечание с юмором"
Вот почему учитель- педагог - даже не попыталась объяснить детям во что они лезут?? Мне было грустно.. Дома с сыном проговорили эту ситуацию, как могу поясняю ему последствия. Пока слушает :girl_in_dreams:
 
Последнее редактирование:
Профильное #4
Да, мифов об алкоголе существует огромное множество.
Из моих самых долгоиграющих:
*Не похмеляешься с утра- значит не алкоголик;
*Встаешь каждый день на работу, значит не алкаш;
*Алкоголь помогает раслабиться;
*Алкоголь делает любую пьянку веселой;
*Алкоголь согревает;
*Алкоголь вкусный;
*Дорогой алкоголь менее вреден;
*Алкоголь помогает уснуть;
*Алкоголь раскрывает твой внутренний потенциал;
* Я не выгляжу как те алкаши у магазина, значит я и не алкаш;
*Алкоголь это норма жизни- все пьют;
* Не будешь пить- будешь никому не интересен;
*Праздник без алкоголя- не праздник.
Пить алкоголь начала по причине не отличаться от своих сверстников, быть как они, веселиться, шутить. По трезвому, вследствие застенчивости и скованности, не получалось находить остроумные ответы, шутить, получать удовольствие от общения. Нравилась себе пьяной, танцевала просто чудесно :CRAZY: Со временем стало постепенно доходить, что граница между "выпимшая- душа компани" и "такая пьяная, что лучше не вставать и не открывать рот" такая размытая и от одного состояния до другого могут пройти считанные минуты или несколько незаметных рюмок.
С появлением семьи у алкоголя появилась и другая функция- расслаблять после тяжёлого дня. Да, отлично: выпила, тяжесть по ногам и рукам, легко так, первый час. Потом начинаешь вспоминать проблемы, обидки, злиться на близких. Дальше наступает момент, когда либо испытываешь разочарование, что больше нечего выпить, а хочется, либо начинаешь раздражаться, что завтра рано вставать, работа, дела. Лучше бы выходной и выпить побольше. Так себе расслабление...
Сон после алкоголя тоже чудесный- не слышишь ни соседского шума, ни собственных детей, ни звонков. Если понадобится твоя помощь.... Ну извините, в другой раз. Утро после алкоголя с лихвой мстит за вечернее расслабление. Внешний вид в зеркале добивает окончательно. Но все же наверняка подумают, что ты просто воды много на ночь выпила, а не то, что ты еу-шница со стажем. Не валяюсь же в подъезде. И не похожа на тех, кто клянчит у магазина.
Когда я пришла к тому, чтобы начать воевать со своей зависимостью, многие мифы отвалились сами собой.
Избавиться от мифа про "какой праздник без алкоголя" для меня также не представило никакой трудности, так как все праздники как правило семейные, а мои родители не пьющие. Пить в присутствии родителей, а равно напиваться и нести чушь; позориться самой и их позорить- так себе удовольствие. Особенно на следующий день. Плавали, знаем.
Ну вот разве что на НГ куплю себе б/а шампанское. Буду желание загадывать по всем традициям.

@Павлуша @kenst
 
Профильное 4
Мои мифы про алкоголь.
По чуть -чуть полезно для здоровья- да раньше я так действительно думал , вот выпью немного коньяку и давление нормализуется, да на тот момент конечно все будет хорошо ,но на следующий день оно опять будет шкалить больше прежнего ,ничего хорошего.
Умеренно пить можно и нужно- некоторые люди выпьют немного и все,но это не про меня .Начинал немного ,ай ещё чуть чуть ,а потом ещё и ещё , в конечном итоге как всегда .
Да я до сих пор не понимаю как трезвому идти на праздники, вечеринки ,так как у меня уже в подсознании за столько лет алкоголизма заложено,что веселится можно только тогда, когда хорошо выпью , так что пока решил такие массовые мероприятия не посещать.
Алкоголь снимает стресс -да в какой то момент действительно снимает ,когда выпью 2 бутылки крепкого напитка и вырублюсь без задних ног,не вариант.
Качественный алкоголь не вреден - может и так, если выпить немного , мне без разницы какой алкоголь,итог все равно один.
Как это в компании не выпить -да я в такой компании чувствую себя действительно не комфортно, пробовал,начинаются вопросы а почему ,а чего т.д.и т.п.,и перед каждым надо отчитываться.
Я так думала до той поры пока не расставила правильно приоритеты. Что для меня важнее? Мнение какого-то приятеля которому на самом деле наплевать на мои проблемы из-за алкоголя или моя жизнь, моё здоровье?
Да и вообще почему я так завишу от чужого мнения? И как я могу это изменить.

Мне до сих пор бывает не очень приятно слышать от близких друзей насмешки, что я трезвенница-язвенница и тому подобные глупости. Или что меня не приглашают куда-то из-за того что я теперь не пью.

Но тем не менее я полностью осознаю то, что пить алкоголь в угоду тому, чтобы друзьям было со мной более комфортно, я не собираюсь. И да, моя жизнь и мои отношения с людьми меняются. И если уж они и правда мои друзья, то примут и поймут мой выбор. А если нет, то...так тому и быть, увы.
Я заслужил -вот мой самый главный и любимый миф , отработав целую неделю на работе ,а потом ещё до ночи на даче и на выходных там же , как не пожалеть себя любимого ,никто не ценит,не понимает, значит надо набрать себе пакет алкоголя , на все выходные и жалеть себя.
Когда я поняла что вместо «жалеть» себя при помощи алкоголя будет справедливо сказать «убивать» себя, то моё отношение к этому процессу стало меняться.

А ещё ты зришь в корень проблемы: никто меня не ценит и поэтому я себя тоже не ценю. Вот она причина. После того, как я осознала, что ценить себя, любить, жалеть и понимать, заботится о себе в первую очередь должна я сама, моё мировоззрение стало меняться и отношение с окружающими тоже.
Не то чтобы все кинулись меня носить на руках, но я сама теперь не трачу время на тех, кто меня не поддерживает.

@Ёлька
@LightStar
 
Спасибо за профильное, @Oliv-ka !:THUMBS UP:
ПРИНЯТО.

*Алкоголь это норма жизни- все пьют;
ООО, как долго во мне жил этот миф! :WALL:
Только протрезвев несколько месяцев, я обнаружила непьющих или мало и редко пьющих.
Точно же говорят, что мир - это зеркало.
 
Профильное задание номер 4.
Команда Новогодний экспресс


У меня были такие мифы:

1. Я работаю и успешна - значит я не алкоголик
2. Мне надо просто получше себя контролировать.
3. Пить это красиво (дорогое вино из красивого бокала на террасе где-то в Италии). Какой же это алкоголизм?
4. Я не пью водку и терпеть не могу коньяк - значит я точно не на дне ещё
5. Разбираться в винах - это круто. Гордилась, что разбираюсь и на вкус отличаю гевюрцтраминер от рислинга.

Важно ещё сказать, каких мифов у меня НЕ было: я никогда не ассоциировала алкоголь с праздником и весельем, и всегда умела веселиться трезвая: хоть петь, хоть танцевать.

Вот примерно список выше и мешал мне бросить пить. Я каждый раз просто делала перерыв».
Сейчас я считаю, что проработала все эти мифы. Иногда ещё прорывается миф о КУ, но я его тут же прорабатываю - общаюсь с трезвыми алкоголиками, читаю темы срывников, как мантру читаю статью Физиология алкоголизма. Пишу дневники по Шичко и просто в свободной форме прорабатываю свои мысли.

Впрочем, вот именно сейчас мне кажется, что алкоголь я уже обесценила. И сейчас мой миф о КУ выглядит в голове примерно так: наверное я могла бы контролировать частоту употребления, вот только зачем? Зачем мне пить? Алкоголь не даёт мне ровным счетом ничего. А отобрать может многое.
Мой выбор - трезвость.

@Juls_s @Pems
 
Профильное задание номер 4.
Команда Новогодний экспресс


У меня были такие мифы:

1. Я работаю и успешна - значит я не алкоголик
2. Мне надо просто получше себя контролировать.
3. Пить это красиво (дорогое вино из красивого бокала на террасе где-то в Италии). Какой же это алкоголизм?
4. Я не пью водку и терпеть не могу коньяк - значит я точно не на дне ещё
5. Разбираться в винах - это круто. Гордилась, что разбираюсь и на вкус отличаю гевюрцтраминер от рислинга.

Важно ещё сказать, каких мифов у меня НЕ было: я никогда не ассоциировала алкоголь с праздником и весельем, и всегда умела веселиться трезвая: хоть петь, хоть танцевать.

Вот примерно список выше и мешал мне бросить пить. Я каждый раз просто делала перерыв».
Сейчас я считаю, что проработала все эти мифы. Иногда ещё прорывается миф о КУ, но я его тут же прорабатываю - общаюсь с трезвыми алкоголиками, читаю темы срывников, как мантру читаю статью Физиология алкоголизма. Пишу дневники по Шичко и просто в свободной форме прорабатываю свои мысли.

Впрочем, вот именно сейчас мне кажется, что алкоголь я уже обесценила. И сейчас мой миф о КУ выглядит в голове примерно так: наверное я могла бы контролировать частоту употребления, вот только зачем? Зачем мне пить? Алкоголь не даёт мне ровным счетом ничего. А отобрать может многое.
Мой выбор - трезвость.

@Juls_s @Pems
Молодец! Хорошая проработка мифов... как хорошо мозг маскирует зависимость.. под экспертность, под "не пью крепкое" и т. д. Понимать это - уже залог успеха в выздоровлении! Поддержка тебе!:obnim1: Принято!❤
 
Привет ребятки, у меня случился срыв, в таких случаях наверное удаляют из марафона. вообщем меня уволили с работы так и не взявши. Мне нужно было сделать проект, если проект хороший, то за него заплатят и возьмут в штат на постоянку. Я 2 недели с утра до вечера делала проект. Я не спала и не ела и сидела за компьютером. При этом заболел ребёнок, затем я и опять ребёнок по новой заболел. Я не читала форум нотдринк и не ходила на спорт, так как была занята Проектом я очень хотела сделать все хорошо и попросила человека одного проверить который занимается этим всю жизнь и перевела ему последние день с карты и все, ничего не вышло. Я не жалею о срыве мне просто плохо морально, от того что я без работы. Без денег и тд и опять все сначала. Я выпила с большого нервяка. Нет сил терпеть уже неудачи, простите ребята
Ничего, попроси шанс и начни сначала. Не с нуля, а с опыта. ✊
 
Профильное #4
@kenst @Павлуша
Задание:
Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.
Перечисленные мифы и многие другие действительно мешали бросить.
Как только человек отказывается от алкоголя в пользу себя, становится абсолютно пофиг на мифы. Они теряют значимость.
10 лет я промучался в запоях с мифами, и лишь однажды, всё отринув, удалось зацепится за трезвость, а потом и укрепляться в ней.
Если кому то будет это полезно, кому сейчас тяжело, идут первые месяцы или даже после года трезвости возникло желание выпить..., то попробуйте создать себе психологическую ловушку. Ниже напишу пример.
Было очень трудно первые месяцы трезвости, когда постоянно появлялось желание выпить. Манило не состояние опьянения, а уже предвкушения нахождения в ежедневном пьяном состоянии, когда ничего важней кроме опохмела не существовало... когда всё тело и органы болят, но 100гр снимут эту боль на пару часов... когда пьёшь утром перед работой потому что плохо но 100 гр помогают всётаки дойти до работы и хоть как то отработать до обеда покрываясь липким потом... на обеде снова 100грамм залпом прям на улице уже особо никого не скрываясь...и наконец дождавшись конца рабочего дня каждые 5 минут смотря на часы... идёшь за очередной дозой в КБ за дешёвым пойлом не забыв взять прозапас и спрятать дома...и вот выйдя из магазина второпях выпивая за углом 100гр шкалик и после запивая пивом за 40 рублей... уже усталый и готовый провалится в сон плетёшься домой... боль опять отступила...растягиваешь спрятанное на весь вечер, иногда отрубаясь... а потом наступает утро...так проходили недели... не один год...
Так вот манило меня именно уже это состояние, было плевать что будет физически болезненно.
Теперь то, что помогло, пример:
Ловушка которую себе позволил.
Дал себе разрешение выпить спиртного когда излечусь от алкоголизма. Но тут важно понимать, что излечения не случится никогда. А если всётаки чудо и произошло и я стал не алкоголиком, то желание выпить комне не придёт, так как здоровому человеку алкоголь просто не нужен.
Так вот, как только возникало малейшее желание выпить,был ли это первый или 6 месяц трезвости, год или более, я задавал себе вопрос.
Я излечился?
И понимал сразу что нет. Отвата да быть не может по определению. Это болезнь так напоминает о себе.
Это лишь одна из штук которая мне помогала и сейчас помогает.
Кому то это может показаться не верным способом. Мне пофиг что подумают другие. Мне это помогло и не обязательно должно помочь кому то ещё.
Но уверен, что саму стратегию как выбираться из той ямы в которую попадает любой алкоголик должен выбрать он сам.
Убеждён, что различная литература по профилю, АА, методы и опыт других алкоголиков только в помощь.
Но выбрать то что подойдет именно вам, - ваш выбор. Только Ваш!
 
Класс!:THUMBS UP: спасибо, что поделилась. Вообще добавить нечего. Во всём согласна с тобой.
Нет у нас в обществе культуры трезвости. Вот культура пития- почему- то есть:DONT_KNOW:..
И про детей ты верно подметила..
Я недавно ходила на собрание в школу. 8 класс, учительница высказала претензии, что некоторые дети стали покуривать. А она им сказала- только не на территории школы- вон там за забором- делайте что хотите.=-O
Превратила это в "замечание с юмором"
Вот почему учитель- педагог - даже не попыталась объяснить детям во что они лезут?? Мне было грустно.. Дома с сыном проговорили эту ситуацию, как могу поясняю ему последствия. Пока слушает :girl_in_dreams:
Спасибо за отклик🤗
Да увы культуры трезвости нам явно не хватает! хорошо хотя бы среди молодежи сейчас ЗОЖ преимущественно в моде!
А то что педагоги теперь такие и в целом школы не учат,как раньше,а лишь предоставляют образовательные услуги,так вообще хочется обнять себя и плакать! так что о воспитании подрастающего поколения в школах вообще можно увы забыть! есть,безусловно исключения,но это скорее редкость и это печально!
А детей своих мы воспитываем, в первую очередь, своим примером, моя дочь курит, очень надеюсь что это баловство пройдет , НО насмотревшись на меня в моменты скотского состояния -не пьет вообще🙏🙏🙏! так что есть хоть какой то плюс в моем алкоголизме, как бы это не звучало!
Тьфу тьфу тьфу !
 
Класс!:THUMBS UP: спасибо, что поделилась. Вообще добавить нечего. Во всём согласна с тобой.
Нет у нас в обществе культуры трезвости. Вот культура пития- почему- то есть:DONT_KNOW:..
И про детей ты верно подметила..
Я недавно ходила на собрание в школу. 8 класс, учительница высказала претензии, что некоторые дети стали покуривать. А она им сказала- только не на территории школы- вон там за забором- делайте что хотите.=-O
Превратила это в "замечание с юмором"
Вот почему учитель- педагог - даже не попыталась объяснить детям во что они лезут?? Мне было грустно.. Дома с сыном проговорили эту ситуацию, как могу поясняю ему последствия. Пока слушает :girl_in_dreams:
А знаешь в моей семье есть медики и "педики" простите-учителя, немного знаю кухню с внутренней стороны.
Делает учитель замечание ребенку или маме, а может типа совет даёт - обратите внимание, а им в ответ - ваша задача учить, вот и учите, со всем остальным мы, родители, сами разберемся. Раз-два послали учителя, ну и флаг вам в руки - разбирайтесь
 
Кому то это может показаться не верным способом. Мне пофиг что подумают другие.
Молодец Лех.
Все пральна.
Мне тож было пох, на то, что там мне втюляли.
Я знал, что мне с "моим способом" было легче ожидать и переносить ПА, и это для меня было и нужнее и главнее чужих мнений.
Важен результат.
И если ты идешь к нему пусть даже не по проторенному пути, но идешь ведь, то остальное как то мало должно тебя колышить.
:smile:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу