#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Семым большим мифом для меня является контролируемое употребление. Именно на нем я набила больше всего шишек. В то время я себя чувствовала прям великим изобретателем, пытаясь найти способ, как пить в кайф не падая в запои.
Выдерживала больше промежутки между употребом, переходила с крепкого на вино, пила только до 10 вечера, пыталась не похмеляться, закидывалась таблетками угля и янтарки перед тем как выпить...
В общем список можно продолжать, но ничего это не работало!!!
Ну и в результате своих опытов пришло понимание, что КУ невозможно для ЗУ. Своими собственными силами я его для себя развенчала.

Есть еще один момент, всегда думала, что веселиться можно только под мухой, но нет, можно и трезвой, только это будет другое веселье немного.
Пока над этим еще работаем, процесс идет, дальше посмотрим.

Остальные мифы для меня не очень значимы, поэтому писать о них не буду.
@Dr. Feelgood @Леонелла
 
Диабет и алкоголь: 7 фактов, которые стоит знать
Автор: Полина Николаева, врач-эндокринолог

1. Алкоголь не содержит питательных веществ
Как известно, посредством питания мы получаем калории благодаря питательным веществам – углеводам, белку и жиру: в одном грамме углеводов и белка 4 калории, в одном грамме жира – 9 калорий.
Что же представляет собой алкоголь? Несмотря на то, что по составу его нельзя классифицировать в качестве какого-либо из питательных веществ, известна его точная калорийность – 7 ккал/г. Поэтому всем, кто следит за весом, нужно быть очень внимательными к потреблению алкоголя. Кроме того, в отличие от углеводов, белков и жиров, в нем не содержатся витамины и минералы. И, конечно, вы знаете, что технически алкоголь является наркотическим веществом и преимущественно неблагоприятно влияет на многие процессы в организме.

2. Алкоголь значительно усиливает нагрузку на печень

В отличие от углеводов, белков и жиров, алкоголь не усваивается в организме. Примерно 20% сразу после употребления попадает в кровь, а остальное переваривается в кишечнике. Незначительное количество алкоголя выходит из организма через мочу, пот, кожу и дыхание. Получается, что печень - ключевой орган для «обработки» алкоголя путем подавления токсинов через процесс постепенного окисления.

3. Алкоголь понижает уровень сахара в крови
Никогда не будет лишним напомнить себе об этом еще раз, особенно если вы принимаете инсулин и таблетки, которые понижают уровни сахара в крови, например, препараты сульфонилмочевины. (Имейте в виду, что при приеме метформина риск гипогликемии минимален). Почему так происходит? Возвращаемся ко второму пункту: печень воспринимает алкоголь как ядовитое вещество, поэтому старается его подавить. Сосредоточив усилия на этом, печень менее эффективно справляется с другой своей задачей – поддержанием оптимального уровня сахара в крови, что в свою очередь может привести к гипогликемии. Поэтому если вы заранее планируете выпить что-то покрепче, сведите к минимуму риск снижения уровня сахара: дополняйте алкоголь закусками с высоким содержанием углеводов. Но не забывайте, что переизбыток углеводов может спровоцировать обратную реакцию и резко повысить уровень сахара в крови. Избежать этого просто: не пейте слишком много и не увлекайтесь пивом, десертными винами и алкогольными коктейлями – доказано, что в них самая большая концентрация углеводов.

4. Воздействие алкоголя на развитие диабета может быть косвенным
Алкоголь напрямую влияет не только на уровень сахара в крови. Он также повышает артериальное давление и увеличивает содержание холестерина в крови. Это значит, что вам будет сложнее обуздать свой аппетит, вы будете есть больше и в результате наберете лишний вес. Кроме того, алкоголь существенно ослабляет внимание, что тоже может быть небезопасно, особенно если вы за рулем. Про цирроз печени вы знаете. А результаты последних исследований доказывают, что алкоголизм также на 41% увеличивает у женщин риск развития рака груди.

5. Алкоголь влияет на качество сна
Кто-то, опьянев, близок к потере сознания, кто-то просто чувствует сонливость, но оба эти состояния могут одинаково плохо повлиять на качество сна. Это связано с тем, что алкоголь нарушает процессы, происходящие в организме в фазе быстрого сна, когда наш мозг наиболее активен. (Кстати, похмелье как раз является самым частым результатом этого нарушения.) Кроме того, сильное опьянение может также вызвать внезапную остановку дыхания во сне.

6. Алкоголь мешает работе печени
Алкоголь действует на вашу печень и блокирует ее способность производить новую глюкозу. Печень воспринимает его как токсин и стремится вывести из организма, в итоге она оказывается настолько занята работой с алкоголем, что урезает другие свои функции. Когда истощаются запасы накопленной глюкозы (гликогена), возникает опасность гипогликемии. Пока печень не расщепит весь алкоголь в организме, нормальные свои функции она выполняет не в полном объеме.
Интересные факты: если вы весите 70 кг, то для выведения из организма алкоголя, содержащегося в 1 бутылке легкого пива, вам потребуется 1 час, для 40 мл ликера - 2 часа, для бутылки вина - 10 часов. И если вы выпьете вечером, то риск снижения уровня глюкозы крови сохраняется ночью и даже на следующее утро.

В чем опасность быть нетрезвым при сахарном диабете?
Во-первых, вы будете плохо распознавать состояние гипогликемии (низкого сахара крови), то есть вы настолько крепко заснете после спиртных напитков, что можете не почувствовать первую фазу гипогликемии (адреналиновую). Во-вторых, алкоголь действительно затуманивает сознание, возникают некоторые погрешности в математических расчетах доз инсулина. Иногда и в нормальном состоянии трудно рассчитать дозу, а представьте, что произойдет, если вы еще и хорошо выпили. В-третьих – увеличение риска гипогликемии. Вот, например, одно исследование: Людей с диабетом поделили на 2 группы, в одной группе люди после ужина пили белое вино (600 мл, 3 стакана), а в другой - воду. И что выяснилось? Глюкоза утром была на 3-4 ммоль/л ниже в группе, где пили вино, а также у нескольких людей там развилась гипогликемия после завтрака.
 
От вроде как диетолог, вроде как врач, говорит что от пищевая ценность спирта близко к нулю. Кто там выше 220 ккал писал, в угле тоже есть ккал, скушайте, но я думаю только организм прочистите, а не поправитесь. Не всё усваивается.
Ещё раз вопрос сколько грам сахара организм может получить с литра этанола, если кто-то понимает на этом уровне?
А не удобный вопрос, миф не мифом может оказаться)
@kenst @Беспечный ангел
ты занимаешься софистикой, подменяя понятия.
Пищевая ценность и калорийность - не одно и то же
 
Профильное №4
@Павлуша @kenst

Задание:
Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.

При многочисленных попытках бросить пить, всегда через 2-3 дня трезвости, приходили мысли, что я могу и без алкоголя жить, и при этом же, сразу же искался повод или причина для употребления алкоголя. И первая мысль была что я вовсе и не алкоголик, а значит можно выпить для согрева или расслабления, а потом опять остановлюсь и не буду пить. И всегда, всегда это доходило именно до запоя. При этом, в ходе изучения материалов по алкоголизму, всегда на тыкаешься на статьи, где указываются мнимые факты, из которых следует, что вы вовсе и не станете алкоголиком если: будь то выпивание только элитного алкоголя, либо алкоголь расширяет сосуды и разжижает кровь, поможет пропотеть, если заболел... Эти материалы как специально встроены для отвлечения внимания от основной проблемы и просто дают надежду алкоголику на его здравомыслие и продолжения употребления.
В настоящее время для меня основным мифом становится то, что не употребляя полгода алкоголя, всё больше и больше появляется и нарастает уверенность в то, что я не алкоголик и могу теперь легко справиться с тягой или влечением, вот сейчас-то точно можно выпить чуть-чуть, а потом смогу остановиться. Однако, я понимаю, что это миф. К сожалению, только сейчас это понимаю. Потому что уже после 3х серьёзных попыток завязать с алкоголем и начиная со слов: "ну лан, я себе уже всё доказал, я не алкаш, можно чуть-чуть и пригубить" всё скатывалось на прежнее место и бар заполнялся намного быстрее прежнего. И снова приходилось ждать "точки невозврата" в очередном запое для осветления разума. Есть легенды про контролируемое употребление, но точно уже это не для меня, так как эта черта в прошлом и явно это будет какой-то соломинкой для утопающего. Мне, кажется, это специально внедрено на этом сайте теми алкашами, которые еще не оставили надежду на "право выпить".
 
Последнее редактирование:
Профильное №4
@Павлуша @kenst

Задание:
Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.

При многочисленных попытках бросить пить, всегда через 2-3 дня трезвости, приходили мысли, что я могу и без алкоголя жить, и при этом же, сразу же искался повод или причина для употребления алкоголя. И первая мысль была что я вовсе и не алкоголик, а значит можно выпить для согрева или расслабления, а потом опять остановлюсь и не буду пить. И всегда, всегда это доходило именно до запоя. При этом, в ходе изучения материалов по алкоголизму, всегда на тыкаешься на статьи, где указываются мнимые факты, избегая которых, вы вовсе и не станете алкоголиком: будь то выпивание только элитного алкоголя, либо алкоголь расширяет сосуды и разжижает кровь, поможет пропотеть, если заболел... Эти материалы как специально встроены для отвлечения внимания от основной проблемы и просто дают надежду алкоголику на его здравомыслие и продолжения употребления.
В настоящее время для меня основным мифом становится то, что не употребляя полгода алкоголя, всё больше и больше появляется и нарастает уверенность в то, что я не алкоголик и могу теперь легко справиться с тягой или влечением, вот сейчас-то точно можно выпить чуть-чуть, а потом смогу остановиться. Однако, я понимаю, что это миф. К сожалению, только сейчас это понимаю. Потому что уже после 3х серьёзных попыток завязать с алкоголем и начиная со слов: "ну лан, я себе уже всё доказал, я не алкаш, можно чуть-чуть и пригубить" всё скатывалось на прежнее место и бар заполнялся намного быстрее прежнего. И снова приходилось ждать "точки невозврата" в очередном запое для осветления разума. Есть легенды про контролируемое употребление, но точно уже это не для меня, так как эта черта в прошлом и явно это будет какоё-то соломинкой для утопающего. Мне, кажется, это специально внедрено на этом сайте теми алкашами, которые еще не оставили надежду на "право выпить".
Принято, метëм свою сторону улицы, молодец
 
Алкоголь поначалу согревает, а потом становится только холоднее, по мере нажиралова :CRAZY:
Помню как меня, непомнящего, тащили от костра зимой домой. Столько эмоций, половину я не помню :girl_in_dreams:
Даша, ты не алкаш. Пока пока. Шучу. Глупо шучу. Неважно где ты валяешься на самом деле.

:mysterious:

Атличне, зачодъ. С тревожностью делать что то будешь?)
На самом деле про это и хотела сказать, неважно где ты валяешься!!!
С тревожностью пока начала медикаментозно работать, нужно для начала восстановить сон, пока по легенькому!!! Если не поможет пойду к врачу сдаваться, скажу как есть!!!!
Спасибо за обратную связь!!!
 
Профильное 4
Мои мифы про алкоголь.
По чуть -чуть полезно для здоровья- да раньше я так действительно думал , вот выпью немного коньяку и давление нормализуется, да на тот момент конечно все будет хорошо ,но на следующий день оно опять будет шкалить больше прежнего ,ничего хорошего.
Умеренно пить можно и нужно- некоторые люди выпьют немного и все,но это не про меня .Начинал немного ,ай ещё чуть чуть ,а потом ещё и ещё , в конечном итоге как всегда .
Да я до сих пор не понимаю как трезвому идти на праздники, вечеринки ,так как у меня уже в подсознании за столько лет алкоголизма заложено,что веселится можно только тогда, когда хорошо выпью , так что пока решил такие массовые мероприятия не посещать.
Алкоголь снимает стресс -да в какой то момент действительно снимает ,когда выпью 2 бутылки крепкого напитка и вырублюсь без задних ног,не вариант.
Качественный алкоголь не вреден - может и так, если выпить немного , мне без разницы какой алкоголь,итог все равно один.
Как это в компании не выпить -да я в такой компании чувствую себя действительно не комфортно, пробовал,начинаются вопросы а почему ,а чего т.д.и т.п.,и перед каждым надо отчитываться.
Я заслужил -вот мой самый главный и любимый миф , отработав целую неделю на работе ,а потом ещё до ночи на даче и на выходных там же , как не пожалеть себя любимого ,никто не ценит,не понимает, значит надо набрать себе пакет алкоголя , на все выходные и жалеть себя.
Вот такие у меня мифы.
@Juls_s @Pems .
 
ты занимаешься софистикой, подменяя понятия.
Пищевая ценность и калорийность - не одно и то же
Я согласен что алкоголь калорийный, так же как и уголь. Но не имеет пищевой ценности. Он может нарушает процессы в организме, но чисто от этилового спирта не потолстеешь.
 
Профильное 4
Мои мифы про алкоголь.
По чуть -чуть полезно для здоровья- да раньше я так действительно думал , вот выпью немного коньяку и давление нормализуется, да на тот момент конечно все будет хорошо ,но на следующий день оно опять будет шкалить больше прежнего ,ничего хорошего.
Умеренно пить можно и нужно- некоторые люди выпьют немного и все,но это не про меня .Начинал немного ,ай ещё чуть чуть ,а потом ещё и ещё , в конечном итоге как всегда .
Да я до сих пор не понимаю как трезвому идти на праздники, вечеринки ,так как у меня уже в подсознании за столько лет алкоголизма заложено,что веселится можно только тогда, когда хорошо выпью , так что пока решил такие массовые мероприятия не посещать.
Алкоголь снимает стресс -да в какой то момент действительно снимает ,когда выпью 2 бутылки крепкого напитка и вырублюсь без задних ног,не вариант.
Качественный алкоголь не вреден - может и так, если выпить немного , мне без разницы какой алкоголь,итог все равно один.
Как это в компании не выпить -да я в такой компании чувствую себя действительно не комфортно, пробовал,начинаются вопросы а почему ,а чего т.д.и т.п.,и перед каждым надо отчитываться.
Я заслужил -вот мой самый главный и любимый миф , отработав целую неделю на работе ,а потом ещё до ночи на даче и на выходных там же , как не пожалеть себя любимого ,никто не ценит,не понимает, значит надо набрать себе пакет алкоголя , на все выходные и жалеть себя.
Вот такие у меня мифы.
@Juls_s @Pems .
Принято! :DRINK:
 
Пока не придумывается такой сценарий 🤷
Я на прошлый НГ провела праздник с 6 бутылками б/а шампанского, у сестры было 8 алкошампанское. За этот прошедший год, естественно с участием групп АА и моего наставника по шагам, дошло до меня, что действительно мы сами создаем свои традиции. Пока еще не придумала, но в планах без шампанского, даже б/а.
 
У меня нет никаких мифов и всегда знала, что алкоголь - это плохо. С детства насмотрелась на близкого родственника, который пил и на последствия после его запоев. Отчетливо помню, что говорила про себя - никогда не попробую. Но система так устроена, что рано или поздно все равно попробуешь. Это как традиция. С детства как-будто приучают к этому, в подавляющем большинстве семей. Это элементарно ведь, ну вот как утром каша или яйца, а праздники обязательно с алкоголем. Но дальше взрослеющий сам начинает выбирать сколько ему нужно этого алкоголя и нужно ли и когда нужно. Мне понравилось, да было весело, но стало неинтересно. Новый год прочно ассоциируется с шампанским и как эту ассоциацию отвязать пока не нашла ответа. @Леонелла
 
Теперь кошмары экзаменационные будут сниться :CRAZY: Больше 20 лет прошло с вуза, а я до сих пор по ночам в холодном поту корю себя, что даже цвет учебника не посмотрела )) Придется, как-то мириться с хвостами, чтобы не резать крылья :sarcastic:
Неееет. Еще 10 недель!!!!
На первый профиль ответь и вперед в Новый год без хвостов. Ломаем стереотипы!!!
В этой Жизни ты другая:obnim1:
 
водка - лекарство от простуды – ха-ха, практиковал даже по молодости – стакан водяры, ложку столовую перца туда, взболтать, пока крутится – залпом, корочной черного хлебушка закусил и под одеяло до утра потеть. Помогало, кстати :))) Лет 20 не практиковал и не хочу;
У меня был жесткий опыт антипростудный, как ты написал, пока крутиться - залпом. Ангина была у меня лет в 20 и один добрый человек мне накрутил, я выпила и потом весь вечер и даже пол ночи обратно уже над унитазом. С тех пор я водку не пила, т.е.почти нет опыта. Спасибо тому доброму человеку, спас меня от яда. Но были другие напитки, к сожалению.
 
Профильное задание #4

@Ляля Шумян @Бренда

Да , существует много мифов и стереотипов, касающихся алкоголя… Но не в моём случае. Я очень давно (много-много лет как) признала себя зависимой и уже даже не помню, что на меня когда-то, может быть, влияли эти мифы… Ни один пункт из списка мифов и стереотипов в профильном задании не туманит моего сознания и не мешает быть трезвой.
Единственное, может быть, что было в моём опыте – мой переход в определённый момент с крепкого алкоголя на легкий (вино). И то я руководствовалась не тем, что с него не сопьёшься. Я надеялась, что при употреблении вина мне будет легче контролировать употребление. Но фокус не удался. Я перешла в категорию винных алкоголиков ЕУшников. Только и всего… :DONT_KNOW:
Я давно не пью шампанское и прочий алкоголь на праздники, прекрасно умею веселить трезвой (что признали все, я ещё обычно повеселее выпивших), давление у меня и так невысокое и я не считаю, что элитный алкоголь является гарантией того, что ты не сопьешься…
Сейчас уже достаточно давно я хорошо подкована в этом вопросе и могу быть отличным противоалкогольным агитатором. И даже, наверное, воспринимаю эти знания, как свои собственные, родившиеся в моей голове. Настолько я с ними сроднилась) Но навязывать свою точку зрения окружающим не считаю нужным. Если только кто-то сам проявит заинтересованность в этом вопросе.:YES:
 
Семым большим мифом для меня является контролируемое употребление. Именно на нем я набила больше всего шишек. В то время я себя чувствовала прям великим изобретателем, пытаясь найти способ, как пить в кайф не падая в запои.
Выдерживала больше промежутки между употребом, переходила с крепкого на вино, пила только до 10 вечера, пыталась не похмеляться, закидывалась таблетками угля и янтарки перед тем как выпить...
В общем список можно продолжать, но ничего это не работало!!!
Ну и в результате своих опытов пришло понимание, что КУ невозможно для ЗУ. Своими собственными силами я его для себя развенчала.
Да ладно, ты просто плохо старалась. Не пей больше и все, делов то? Так бы казали далекие от темы люди.
Развенчала и хорошо, рад знакомству с тобой :IN LOVE:
Есть еще один момент, всегда думала, что веселиться можно только под мухой, но нет, можно и трезвой, только это будет другое веселье немного.
Пока над этим еще работаем, процесс идет, дальше посмотрим.

Остальные мифы для меня не очень значимы, поэтому писать о них не буду.
@Dr. Feelgood @Леонелла
Поверь мне, можно, очень даже можно. Но приходит это не сразу. Веселье, опять же, разное бывает :dance2::bud::homka::CRAZY:
Done :THUMBS UP:
 
4 Профильное задание. Элита: @kenst @Павлуша

Сколько раз, не сосчитаю, в моей жизни происходили ситуации, когда я выпивал, либо продолжал выпивать благодаря мифам об алкоголе.

Один из первых, что приходит на ум, это что «алкоголь помогает общению и сближению с людьми». Какой же это бред! 🤦‍♂️На каком то животном уровне, когда приторможены процессы стеснения, скованности, может быть. Но по сути, никаким общением и сближением тут и не пахнет. Помнится ситуация, ночной диско-бар, я в гавно после пива и виски с колой, с перекошенным лицом, по-любому с неприятным запахом из рта, подваливаю к привлекательной девушке, и пытаюсь с ней общаться, и сквозь свой бухой разум я осознаю, что я вообще лыко не вяжу!!! Слова путаются, речь не связная, запинаюсь.. В итоге выяснилось, что она тут случайно, и ко всему, на тот момент трезвая. Обменялись телефонами, а что толку? Мне на столько было стыдно потом за своё состояние и поведение, что я не стал звонить. О каком общении и сближении можно тут говорить! МИФ!

«Алкоголь безвреден при занятиях спортом, а даже в какой-то степени полезен» Так как, я занимаюсь спортом, а алкоголь тут вообще не к месту, либо одно либо другое, долгое время я пытался усидеть на двух стульях. Тут то и пригодились выдумки про алкоголь «в пивных закусках много белка». Я прям чувствовал пожирая чипсы, орешки, сыры, колбаски, сухую рыбу как мои мышцы росли 🤦‍♂️🤣 Так же «пиво восстанавливает аминокислотный баланс» Что вообще за странная фраза?))) Но я в это верил. Мы даже с корешем-собутыльником, после того как обжирались этим жидким хлебом шли на детскую площадку на турник, что бы аминокислоты пошли куда надо, в мышцы))….. МИФ! Бред я бы даже сказал.

«Алкоголь помогает при простуде!» Это отдельное фиаско… Очень много историю на эту тему, опишу одну: Стояли мы как то с ребятами-собутыльниками и у меня начало першить горло. Я рассказал им, и мне посыпались советы: «Водка с перцем!» , «Тёплого пива выпей!» и прочие подобные советы! И последним высказался товарищ, который не пил на тот момент около года, на сей момент 7лет: «Серёжа не страдай ты хренавней(мат запрещён), сходи в аптеку купи брызгалку и терафлю на ночь выпей!». И что вы думаете, я пошёл в аптеку? Неа! Через 20 минут я уже стоял в кб на районе и просил принести мне тёплого пива из подсобки) Не сработало тёплое пиво, слёг с ангиной на следующий день. МИФ!

Алкоголь помогает расслабиться, отвлечься если «всё плохо». Считаю это не так, алкоголь позволяет уйти от реальности. Проблема в том, что все трудности, проблемы остаются, и потом возвращаясь к реальности понимаешь, что зачастую, стало ещё хуже. МИФ!

«Алкоголь укрепляет дружбу!»Правильнее будет сказать «Алкоголь укрепляет собутыльничество» Прекратив употреблять я перестал общаться практически со всеми «друзьями», даже с близким родственником, который мне дядя, когда мы ужирались чуть ли не в дёсна бились и говорили друг другу какие мы «братаны»!!!! А как тут не перестать общаться, 95% общения проходило под этанолом. МИФ!

«Не что, так не укрепляет любовные отношения как бутылочка вина за ужином!» Алкоголь и отношения это отдельная тема для меня. Последние, которые длились 2.5 года разрушились как раз таки из-за алкоголя, поначалу два любящих эту жизнь человека, у которых были интересы, друзья, увлечения, амбиции, которые знали себе цену. Которые занимались спортом, следили за внешностью. Превратились в двух ожиревших свиней, у которых мысли только о пиве, и как сожрать побольше холестерина. Да и сколько историй когда семьи рушились из-за алкоголя. Тоже МИФ!

Ну и последний в кратце «Алкоголь улучшает сон». Ну наверное, на первых порах может быть, и если ужраться в дерьмище то да, проспишь долго. Но вспоминая свой сон, когда я систематично прибухивал, это был ад, а не сон. Лучше было вообще не спать, чем спать так, как я спал.

На этом всё. Подитоживая, могу сказать, что все эти мифы - это поводы, что бы выпить. Самообман с целью возлияния. Как говорится : «Алкоголик повод всегда найдёт!»

✌️
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу