#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание #4

@Ляля Шумян @Бренда

Да , существует много мифов и стереотипов, касающихся алкоголя… Но не в моём случае. Я очень давно (много-много лет как) признала себя зависимой и уже даже не помню, что на меня когда-то, может быть, влияли эти мифы… Ни один пункт из списка мифов и стереотипов в профильном задании не туманит моего сознания и не мешает быть трезвой.
Единственное, может быть, что было в моём опыте – мой переход в определённый момент с крепкого алкоголя на легкий (вино). И то я руководствовалась не тем, что с него не сопьёшься. Я надеялась, что при употреблении вина мне будет легче контролировать употребление. Но фокус не удался. Я перешла в категорию винных алкоголиков ЕУшников. Только и всего… :DONT_KNOW:
Я давно не пью шампанское и прочий алкоголь на праздники, прекрасно умею веселить трезвой (что признали все, я ещё обычно повеселее выпивших), давление у меня и так невысокое и я не считаю, что элитный алкоголь является гарантией того, что ты не сопьешься…
Сейчас уже достаточно давно я хорошо подкована в этом вопросе и могу быть отличным противоалкогольным агитатором. И даже, наверное, воспринимаю эти знания, как свои собственные, родившиеся в моей голове. Настолько я с ними сроднилась) Но навязывать свою точку зрения окружающим не считаю нужным. Если только кто-то сам проявит заинтересованность в этом вопросе.:YES:
Ну… классическая отличница!👏👍Зачёт
 
4 профильное
Миф: алкоголь помогает расслабиться после работы.

Это моя основная причина, почему я алкоголик.
У меня сложное руководство (очень), держит только хорошая зп. Давно бы ушла.

После работы в транспорте, каждый вечер тешила себя мыслью, что дома меня ждёт алкоголь.
Работает-да! Но, это лишь кратковременный эффект.
Ночью беспокойный сон с судорогами в ногах.
Наутро головная боль, отекшее лицо, замутненное сознание.
Днем одна мысль в голове: приду домой и выпью.
Все! Круг замкнулся!

И где же обещанное расслабление?
Почему проблемы на утро сами собой не рассосались?
Какой-то обман, получается...

@Леонелла @Dr. Feelgood
 
Я на прошлый НГ провела праздник с 6 бутылками б/а шампанского, у сестры было 8 алкошампанское. За этот прошедший год, естественно с участием групп АА и моего наставника по шагам, дошло до меня, что действительно мы сами создаем свои традиции. Пока еще не придумала, но в планах без шампанского, даже б/а.
Правильно понимаю, что ты выпила 6 бутылок этого б/а?

Знаешь почему спрашиваю. Вот если я в тосувке с пьющими, то практически всегда я тоже буду пить много безалкогольных напитков, много лимонада, много тоника и тэ пэ. По сути такая ведь имитация употребления.
Сохранение старых ритуалов...

И тут у меня разные мысли на этот счёт.

А что вы об этому думаете?
 
4 профильное
Миф: алкоголь помогает расслабиться после работы.

Это моя основная причина, почему я алкоголик.
У меня сложное руководство (очень), держит только хорошая зп. Давно бы ушла.

После работы в транспорте, каждый вечер тешила себя мыслью, что дома меня ждёт алкоголь.
Работает-да! Но, это лишь кратковременный эффект.
Ночью беспокойный сон с судорогами в ногах.
Наутро головная боль, отекшее лицо, замутненное сознание.
Днем одна мысль в голове: приду домой и выпью.
Все! Круг замкнулся!

И где же обещанное расслабление?
Почему проблемы на утро сами собой не рассосались?
Какой-то обман, получается...

@Леонелла @Dr. Feelgood
До декрета у меня было тоже самое, прям как-будто про себя прочитала…….
 
Напомню на своем примере мифы, может какие сам знаешь.
1-алкоголь в небольших количествах полезен для здоровья .Начинала с баночек пива по вечерам, сказали, это даже для кожи полезно, там дрожжи, и хмель успокаивает нервы. Коньяк расширяет сосуды, красное вино очищает сосуды от холестерина, водка, та вообще лечит язву желудка.
2-я стесняюсь, алкоголь расслабляет и помогает в общении, в том числе, сексуальном.
3-если к 40годам ты не валяешься под забором, ты не спился, можно продолжать.
4-пиво слабый напиток, это не водка, ты не алкаш.
5-шампанское на НГ это ничего страшного.
6-если бросить пить после долгого употребления, ты умрешь.
7-трезвым быть скучно.

Развенчивание моих мифов
1-вот этот пункт я не до конца изучила. Однозначно только против водки. Уверена, что пользы ноль.
2-помогает,но,какой ценой. Поэтому, ищем другие методы расслабления.
3-с помощью форума поняла, что разницы в алкашах нету.
4-то пиво, что я пила по 4-6 литров в день, было со спиртом. В итоге, тот же эффект, плюс гипертония, отеки тела.
5-в моем случае это исключено, по причине осознания, к чему приведет. НГ для меня по прежнему самый долгожданный праздник. Люблю готовить блюда, украшать елку, и загадывать желания на бумажке.
6-ну как видите, я жива, хотя первые месяцы страшно было.
7-нет, это не только алкоголем стимулируется, это где то даже от природы, какой ты.
@Ляля Шумян ,@Бренда .
Спасибо!
Про все мифы слышал, кроме 6 пункта - смешно, что-то подобное слышал про курение от курильщиков со стажем, причем им так врачи говорят.
1 - никогда не верил;
2 - ну наверно ускоряет в моем случае момент исчезновения закомплексованности, стеснения, но это в незнакомой компании. С сексом не согласен, тут уже мне более близки строки из Алена Кара что то там про дышащего перегаром импотента. В общем пьяному к станку не подходить мое правило)
3 - 41год - под забором не валялся, но вот эта больная зависимость раздражает. Поэтому и пришел к выводу что зависим - алкаш. Кстати странно человек курит и в любом случае курильщик, человек пьет в меру каждый день себя алкоголиком не считает, куча примеров, еще и мне говорят что не алкаш я).
4 - 95% выпиваемых мной алкогольных напитков пиво - алкашом себя считаю
5 - Ну для человека выпивающего раз в месяц наверно ничего страшного, сам хочу первый раз за всю сознательную жизнь не выпить.
6 - чушь, писал выше
7 - ну пока так, надеюсь и верю что пройдет время и будет не скучно).
 
Да ничего особо и не хочу, просто укоренившееся алкогольная программа праздника, заложенная с детства.
Слушай.. эту программу можно же изменить.
Я вот себя вспоминаю перед первым трезвым Новым Годом. О ужас!! =-O , паника, страх, что не справлюсь, уныние и переживания. Да ещё и муж провокатор с шампанским - моим любимым напитком- говорит, что на НГ не грех и выпить...что за праздник иначе??
Но я тогда очень хорошо подготовилась морально- психологически.
Во- первых - я же решила не пить? - решила:fistbump: Во-вторых - ТРЕЗВОСТЬ встала в моей жизни на первое место! Она!! А не праздник Новый Год. В- третьих - форумчане предупреждали, что трудно только в первый раз. Нужно заиметь опыт трезвого НГ, а дальше пойдёт по накатанной.
Ты в своём профильном правильно говоришь, что с каждам годом будет легче - ТАК И ЕСТЬ!! Нужно просто парочку таких лет, потом уже будет новая связочка в мозгу - например, Новый год с лимонадом в бокале, потом на салют и ёлку😍- красота!!
Ну или киношку посмотреть - тоже красота!!😍. Ну или....( нужное вписать)
У меня будет третий трезвый Новый Год - ну нету никаких сожалений! Ну пьют все кругом.. потом болеют головой, а я ехидно хихикаю и думаю - " когда же до вас дойдёт- то.. народ, что не праздник у нас в голове а не в алкахе?🤔"
Не бойся! Всё получится! Время нужно.

@kenst @Павлуша
 
Слушай.. эту программу можно же изменить.
Я вот себя вспоминаю перед первым трезвым Новым Годом. О ужас!! =-O , паника, страх, что не справлюсь, уныние и переживания. Да ещё и муж провокатор с шампанским - моим любимым напитком- говорит, что на НГ не грех и выпить...что за праздник иначе??
Но я тогда очень хорошо подготовилась морально- психологически.
Во- первых - я же решила не пить? - решила:fistbump: Во-вторых - ТРЕЗВОСТЬ встала в моей жизни на первое место! Она!! А не праздник Новый Год. В- третьих - форумчане предупреждали, что трудно только в первый раз. Нужно заиметь опыт трезвого НГ, а дальше пойдёт по накатанной.
Ты в своём профильном правильно говоришь, что с каждам годом будет легче - ТАК И ЕСТЬ!! Нужно просто парочку таких лет, потом уже будет новая связочка в мозгу - например, Новый год с лимонадом в бокале, потом на салют и ёлку😍- красота!!
Ну или киношку посмотреть - тоже красота!!😍. Ну или....( нужное вписать)
У меня будет третий трезвый Новый Год - ну нету никаких сожалений! Ну пьют все кругом.. потом болеют головой, а я ехидно хихикаю и думаю - " когда же до вас дойдёт- то.. народ, что не праздник у нас в голове а не в алкахе?🤔"
Не бойся! Всё получится! Время нужно.

@kenst @Павлуша
Обязательно получится. Решительно настроена не пить не в новый год, никогда либо потом. Спасибо за поддержку 🌹
 
У меня нет никаких мифов и всегда знала, что алкоголь - это плохо. С детства насмотрелась на близкого родственника, который пил и на последствия после его запоев. Отчетливо помню, что говорила про себя - никогда не попробую. Но система так устроена, что рано или поздно все равно попробуешь. Это как традиция. С детства как-будто приучают к этому, в подавляющем большинстве семей. Это элементарно ведь, ну вот как утром каша или яйца, а праздники обязательно с алкоголем. Но дальше взрослеющий сам начинает выбирать сколько ему нужно этого алкоголя и нужно ли и когда нужно. Мне понравилось, да было весело, но стало неинтересно. Новый год прочно ассоциируется с шампанским и как эту ассоциацию отвязать пока не нашла ответа. @Леонелла
Просто дети играют во взрослых. И они очень хорошие игроки. В том что касается плохого и зависимостей, я имею ввиду. А дальше игра просто затягивает, и в нее уже играют дети детей.
Тебе понравилось и было весело пить, а потом стало неинтересно?)
Как отвязать НГ-Шампанское? Новой ассоциацией НГ-без шампанского, несколько трезвых НГ и вуаля :dance:

И я что, для тебя какая то шутка? Что ты меня не отмечаешь :girl_in_dreams:
 
4 профильное
Миф: алкоголь помогает расслабиться после работы.

Это моя основная причина, почему я алкоголик.
У меня сложное руководство (очень), держит только хорошая зп. Давно бы ушла.
Вариантов сменить работу ваще нет?
После работы в транспорте, каждый вечер тешила себя мыслью, что дома меня ждёт алкоголь.
Работает-да! Но, это лишь кратковременный эффект.
Ночью беспокойный сон с судорогами в ногах.
Наутро головная боль, отекшее лицо, замутненное сознание.
Днем одна мысль в голове: приду домой и выпью.
Все! Круг замкнулся!
Как же знакомо. Я дико утомился, в пекло это все, вот прибухнуть бы щас :girl_in_dreams:
Дорогая цена за краткосрочное наплевательство на все проблемы.
И где же обещанное расслабление?
Почему проблемы на утро сами собой не рассосались?
Какой-то обман, получается...

@Леонелла @Dr. Feelgood
В рифме, может быть...
Потому что их надо решать, а не запивать их. Это так не работает.
Это все обман, что он был самым добрым царем! :dance2: Прастити, увлекся.

Зачодъ. Учись расслабляться трезвой :homka:
 
4 Профильное задание. Элита: @kenst @Павлуша

Сколько раз, не сосчитаю, в моей жизни происходили ситуации, когда я выпивал, либо продолжал выпивать благодаря мифам об алкоголе.

Один из первых, что приходит на ум, это что «алкоголь помогает общению и сближению с людьми». Какой же это бред! 🤦‍♂️На каком то животном уровне, когда приторможены процессы стеснения, скованности, может быть. Но по сути, никаким общением и сближением тут и не пахнет. Помнится ситуация, ночной диско-бар, я в гавно после пива и виски с колой, с перекошенным лицом, по-любому с неприятным запахом из рта, подваливаю к привлекательной девушке, и пытаюсь с ней общаться, и сквозь свой бухой разум я осознаю, что я вообще лыко не вяжу!!! Слова путаются, речь не связная, запинаюсь.. В итоге выяснилось, что она тут случайно, и ко всему, на тот момент трезвая. Обменялись телефонами, а что толку? Мне на столько было стыдно потом за своё состояние и поведение, что я не стал звонить. О каком общении и сближении можно тут говорить! МИФ!

«Алкоголь безвреден при занятиях спортом, а даже в какой-то степени полезен» Так как, я занимаюсь спортом, а алкоголь тут вообще не к месту, либо одно либо другое, долгое время я пытался усидеть на двух стульях. Тут то и пригодились выдумки про алкоголь «в пивных закусках много белка». Я прям чувствовал пожирая чипсы, орешки, сыры, колбаски, сухую рыбу как мои мышцы росли 🤦‍♂️🤣 Так же «пиво восстанавливает аминокислотный баланс» Что вообще за странная фраза?))) Но я в это верил. Мы даже с корешем-собутыльником, после того как обжирались этим жидким хлебом шли на детскую площадку на турник, что бы аминокислоты пошли куда надо, в мышцы))….. МИФ! Бред я бы даже сказал.

«Алкоголь помогает при простуде!» Это отдельное фиаско… Очень много историю на эту тему, опишу одну: Стояли мы как то с ребятами-собутыльниками и у меня начало першить горло. Я рассказал им, и мне посыпались советы: «Водка с перцем!» , «Тёплого пива выпей!» и прочие подобные советы! И последним высказался товарищ, который не пил на тот момент около года, на сей момент 7лет: «Серёжа не страдай ты хренавней(мат запрещён), сходи в аптеку купи брызгалку и терафлю на ночь выпей!». И что вы думаете, я пошёл в аптеку? Неа! Через 20 минут я уже стоял в кб на районе и просил принести мне тёплого пива из подсобки) Не сработало тёплое пиво, слёг с ангиной на следующий день. МИФ!

Алкоголь помогает расслабиться, отвлечься если «всё плохо». Считаю это не так, алкоголь позволяет уйти от реальности. Проблема в том, что все трудности, проблемы остаются, и потом возвращаясь к реальности понимаешь, что зачастую, стало ещё хуже. МИФ!

«Алкоголь укрепляет дружбу!»Правильнее будет сказать «Алкоголь укрепляет собутыльничество» Прекратив употреблять я перестал общаться практически со всеми «друзьями», даже с близким родственником, который мне дядя, когда мы ужирались чуть ли не в дёсна бились и говорили друг другу какие мы «братаны»!!!! А как тут не перестать общаться, 95% общения проходило под этанолом. МИФ!

«Не что, так не укрепляет любовные отношения как бутылочка вина за ужином!» Алкоголь и отношения это отдельная тема для меня. Последние, которые длились 2.5 года разрушились как раз таки из-за алкоголя, поначалу два любящих эту жизнь человека, у которых были интересы, друзья, увлечения, амбиции, которые знали себе цену. Которые занимались спортом, следили за внешностью. Превратились в двух ожиревших свиней, у которых мысли только о пиве, и как сожрать побольше холестерина. Да и сколько историй когда семьи рушились из-за алкоголя. Тоже МИФ!

Ну и последний в кратце «Алкоголь улучшает сон». Ну наверное, на первых порах может быть, и если ужраться в дерьмище то да, проспишь долго. Но вспоминая свой сон, когда я систематично прибухивал, это был ад, а не сон. Лучше было вообще не спать, чем спать так, как я спал.

На этом всё. Подитоживая, могу сказать, что все эти мифы - это поводы, что бы выпить. Самообман с целью возлияния. Как говорится : «Алкоголик повод всегда найдёт!»

✌️
Спасибо! Я уж и забыла...и правда ведь не раз советовали тёплое пиво во время болезни :facepalm: И ведь пила...пойло это мерзкое) Лучше бы касторки, полезнее было бы.

И эти истории, что хоккеистам после игры дают бутылку пива чтобы «восстановиться».
Даже интересно стало узнать откуда ноги растут и вымысел ли это или что-то подобное практиковалось. :cleanglasses:

Прям волшебный эликсир...ага...

Когда-то младенцам при прорезывании зубов давали морфий🤷🏻‍♀️ «успокаивающий сироп миссис Уинслоу при прорезывании зубов у детей, с морфием. Мамин помощник»

Возможно настанет день и все алкогольные мифы будут массово развеяны.

Но пока это огромный бизнес приносящий много денег...

Интересно было прочитать о таком традиционном мифе: бокал красного вина нужно выпивать ежедневно чтобы бла-бла-бла...
Он «появился», вернее специально внедрился, во время упадка виноделия исключительно в экономических целях.

@Ёлька
@LightStar
 
Последнее редактирование:
Обязательно получится. Решительно настроена не пить не в новый год, никогда либо потом. Спасибо за поддержку 🌹
:obnim1:просто первый раз самый трудный.
А потом- то- через год будет ваще - йехууу!!:bud:.. вот увидешь!!
 
4-е задание
@Juls_s @Pems


Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья- не согласна
  • умеренно пить - не нужно
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - ещё как сопьешься, проверено
  • Новый год без шампанского - не праздник. Вот тут засада и правда не праздник 😔
  • как это в компании не выпить? Тоже сложно✓
  • трезвому на праздниках всегда скучно! Мне скучно✓
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно. Это точно🤢
  • трезвые не умеют веселиться. Да я не умею трезвая веселиться,люблю сидеть дома и ни с кем не общаться✓
  • С помощью алкоголя можно быстро согреться. Ни фига,пробовала,чуть не околела
  • Алкоголь снимает стресс. Иллюзорно, на первые мгновения,потом всё ещё хуже.
  • алкоголь понижает давление. Первые пару рюмок,а потом трындец. Гипертонию себе алкоголем и заработала
  • качественный алкоголь - не вреден. Качественный и крепкий алкоголь просто убивает,если в больших количествах,а по другому я не умею
  • водка - лекарство от простуды. Нет,тоже проверенно😏
  • алкоголь не калориен. Ужасно калориен.
  • не похмеляешься - не алкоголик. Я похмеляюсь, поэтому не знаю.
  • нет запоев - не алкоголик. Я запойная,так что тоже мимо Над чем надо работать: 1.Шампанское и н.г 2.Трезвое веселье в компаниях на праздниках. Вот это для меня всегда проблема. Стараюсь избегать этого. @Juls_s @Pems
 
Как над этим работать, у мужа день рождения 1 декабря,боюсь заранее или даже не боюсь, подсознательно разрешаю себе напиться,это ужасно,я не хочу. Что делать?
 
4-е задание
@Juls_s @Pems


Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья- не согласна
  • умеренно пить - не нужно
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - ещё как сопьешься, проверено
  • Новый год без шампанского - не праздник. Вот тут засада и правда не праздник 😔
  • как это в компании не выпить? Тоже сложно✓
  • трезвому на праздниках всегда скучно! Мне скучно✓
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно. Это точно🤢
  • трезвые не умеют веселиться. Да я не умею трезвая веселиться,люблю сидеть дома и ни с кем не общаться✓
  • С помощью алкоголя можно быстро согреться. Ни фига,пробовала,чуть не околела
  • Алкоголь снимает стресс. Иллюзорно, на первые мгновения,потом всё ещё хуже.
  • алкоголь понижает давление. Первые пару рюмок,а потом трындец. Гипертонию себе алкоголем и заработала
  • качественный алкоголь - не вреден. Качественный и крепкий алкоголь просто убивает,если в больших количествах,а по другому я не умею
  • водка - лекарство от простуды. Нет,тоже проверенно😏
  • алкоголь не калориен. Ужасно калориен.
  • не похмеляешься - не алкоголик. Я похмеляюсь, поэтому не знаю.
  • нет запоев - не алкоголик. Я запойная,так что тоже мимо Над чем надо работать: 1.Шампанское и н.г 2.Трезвое веселье в компаниях на праздниках. Вот это для меня всегда проблема. Стараюсь избегать этого. @Juls_s @Pems
Принято! :ax:
 
И эти истории, что хоккеистам после игры дают бутылку пива чтобы «восстановиться».
Даже интересно стало узнать откуда ноги растут и вымысел ли это или что-то подобное практиковалось. :cleanglasses:
Загугли Восстановление по методу Ильи Ковальчука, это хоккеист который.
Сам использовал эту фразу, было дело
 
Спасибо! Я уж и забыла...и правда ведь не раз советовали тёплое пиво во время болезни :facepalm: И ведь пила...пойло это мерзкое) Лучше бы касторки, полезнее было бы.

И эти истории, что хоккеистам после игры дают бутылку пива чтобы «восстановиться».
Даже интересно стало узнать откуда ноги растут и вымысел ли это или что-то подобное практиковалось. :cleanglasses:

Прям волшебный эликсир...ага...

Когда-то младенцам про прорезывании зубов давали морфий🤷🏻‍♀️ «успокаивающий сироп миссис Уинслоу при прорезывании зубов у детей, с морфием. Мамин помощник»

Возможно настанет день и все алкогольные мифы будут массово развеяны.

Но пока это огромный бизнес приносящий много денег...

Интересно было прочитать о таком традиционном мифе: бокал красного вина нужно выпивать ежедневно чтобы бла-бла-бла...
Он «появился», вернее специально внедрился, во время упадка виноделия исключительно в экономических целях.
Верочка, упоминай пожалуйста меня и @LightStar , потому что ты пишешь отзывы, а мы их не отмечаем, если не заметили случайно:kiss2:
 
Как над этим работать, у мужа день рождения 1 декабря,боюсь заранее или даже не боюсь, подсознательно разрешаю себе напиться,это ужасно,я не хочу. Что делать?
Ну как минимум можно выпить тетурама, потом больше кушать и меньше нервничать, а можно мужу разрешить провести его день там где он хочет - освободив себя от гостей и соблазнов
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу