#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Конечно, каждый сам знает можно или нельзя ( может аллергия быть и человек крякнет), но мы же не об этом , а о том является ли данное выражение вымыслом, я считаю что нет. НО! Алкоголь коварен - это демон берущий в полон в мягких рукавицах - это 100%. Но это другой вопрос .
Не знаю уместно ли тут продолжать обсуждение.
Но даже по двум описаным тобой ситуациям я не согласна с тем, что помог алкоголь и что это было единственное решение.
В первом случае можно было поработать с дыханием - это очень действенно и довольно быстро помогает.
Во втором случае - ну вообще алкоголь там не в тему, при отравлении - это злостный миф. То есть то, что человеку полегчало - совпадение или эффект плацебо в какой-то мере.
Представим, что обе эти ситуации произошли бы:
- с ребёнком
- с беременной женщиной
- в мусульманском государстве или просто с мусульманином придерживающимся правил.
Никому бы и в голову не пришло решать вопрос с помощью спиртного.
 
Последнее редактирование:
4-е задание

Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья - да-да, смешной миф, вот именно так и думал ранее, потому что не зря же подводникам дают или давали в пайке сухое красное, типа кислорода в крови не хватает, но человек, связавшись с алкоголем, зачастую считает себя супер-спешел-подводником, поэтому количество выпитого растет постоянно, нужно больше кровяных телец в организме, а к чему ведет все прекрасно знают))
  • умеренно пить - можно и нужно - это величайшее заблуждение также преследовало меня, пока не стал замечать, что где один, там и второй бокал, а потом и пятый, умеренно человек жить не может, это факт. По сути своей человек такое существо, что ему дофамин нужен постоянно, отсюда вся и проблема с зависимостями.
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься - тоже огромнейшая ошибка, зачастую мы начинаем травить себя в юности, когда пиво льется рекой, оно как компотик, толерантность растет к нему моментально. А время и частые практические упражнения в увеличении количества спиртного уже ускоряют процесс в несколько раз.
  • Новый год без шампанского - не праздник - да, был согласен, как это под бой курантов и без шампанского, а потом отравиться печенькой, когда мешаешь все подряд и встаешь 1-го числа с квадратной головой. Без алкашки прекрасно можно обходиться в праздники, уже это понял в предыдущие марафоны, когда отмечал и 23 февраля и 8 марта. Было весело и без дополнительного сугреву.
  • как это в компании не выпить? - на сей момент этот миф(триггер) для меня остается самым сильным, так как присутствует боязнь порицания окружающими за то, что мы стали "нормальными" и за то, что мы из "гадких утят превращаемся в лебедей"
  • трезвому на праздниках всегда скучно - тоже был одним из моих заблуждений, но когда вынужденно не пил на фуршетах, наблюдать за пьянеющими людьми было ну прям очень весело и интересно, до поры до времени конечно, но этого момента, слава богу не дожидался, когда "поросячья" стадия начинала настигать употребляющих))
  • Алкоголь снимает стресс - думаю, это самый основной миф, перекрывающий все остальные и должен стоять на первом месте. Но нет, не снимает, после изучения спецлитературы наконец-то понял, почему при первом бокале весело, вроде бы и уходят проблемы, но чем более выпивал тем наоборот приходила грусть, печаль, тоска, а утро это было усилено в разы, какая-то тупая беспомощность..Не снимает - усиливает многократно!!!
  • не похмеляешься - не алкоголик
  • нет запоев - не алкоголик - эти два наверно можно объединить, потому что всегда был уверен в том, что похмел ведет к запою и никогда не совершал эту ошибку, как бы плохо не было на утро. Но да, ошибался насчет себя, употребляя чинно и благородно по выходным, думая, что не алкаш. Осознание зависимости и информация с литературы помогли прийти к выводу, что я настоящий алкоголик, и я болен.
@LightStar @Ёлька
Профильное принято, Спасибо ❤️

как это в компании не выпить? - на сей момент этот миф(триггер) для меня остается самым сильным, так как присутствует боязнь порицания окружающими за то, что мы стали "нормальными" и за то, что мы из "гадких утят превращаемся в лебедей"
Ты знаешь у меня есть несколько компаний, в которых я присутствовала после отказа от алкоголя.
Есть две семейные пары, на чьё мнение мне в принципе пофиг. На одну мне вообще пофиг, если честно не хочу их видеть никогда, и в гости никогда больше не позову, слишком неприятный осадок. Есть пара к которым хорошо отношусь, с радостью жду в гости. Они упиваются до отключки, следующий день в лежку, меня не понимают и негодуют, что не пью.
Но мне в принципе всё равно, потому что знаю, что при возможности приедут и от дружбы со мной не откажутся. Точнее о дружба с моим мужем, который пьёт, ко мне может и не ездили бы))
Ещё есть большая компания где все умеют пить кроме меня. Им просто говорю, что по-хорошему рада, что они умеют пить в меру, в отличие от меня. А я к сожалению не умею, но хочу с ними провести вечер, а если выпью усну и не получу удовольствие от общения.
Надеюсь им со мной комфортно, потому что они напиваясь не ведут себя как-то неадекватно, поэтому в принципе им нечего стыдиться меня, что я смотрю на них трезвыми глазами.
Я это к чему, к тому что порицать могут только те у кого у самих есть алкогольная зависимость, они понимают, что с ними что-то не так, даже если не признаются. А те у кого проблем с алко нет, им всё равно пьёшь ты или нет...
Вот представь двух диабетиков. Обоим нельзя сладкого, но один постоянно ест конфетки, плюёт на рекомендации врачей, ему же очень хочется, почему бы и нет. А второй отказался от сладкого, чувствует себя хорошо. Должно ли ему быть некомфортно, если первый будет его осуждать и говорить чтобы тот всё-таки поел сладкого, что ничего страшного не будет и на рекомендации врачей можно наплевать???
Ты молодец, столько мифов проработал, с этим тоже справишься 😘
 
Помимо термина «калорийность продукта», существует еще и понятие «пищевая ценность». И водка как раз не несет в себе совершенно никакой пользы для организма — в ней отсутствуют белки, углеводы и жиры. Это так называемые пустые калории. Они не откладываются в мышечные и жировые ткани, а только дают энергию, которую организму предстоит немедленно потратить.

Спросим по другому какая пищевая ценность водки? Думаю очень не значительная. Сколько с литра этилового спирта можно получить сахара? Если это возможно вообще.
220 ккал в 100 граммах, чистая энергия🤔

Если закусывать, то закуска идëт в жир, а тратятся пустые алкокалории.

К чему вопрос? Почему алкаши некоторые худеют если пьют? Ну не всё худеют, смотря сколько пьют и едят.
Если едят достаточно и пьют много и худеют, то ничего хорошего в этом нет, значит пища транзитом шпарит не усваиваясь.

Многие кстати толстеют 🤷‍♂️

Наверное, лучше задать этот вопрос в обовсëме
 
Но продолжать не буду, воспользуюсь советом от Стаси.
:girls3:
Ушёл, но позвали.
Если кто-то не удосужился прочитать правила сразу, или просто не смог их понять - это не повод обвинять других в том, что они что-то делают не так.
Хотя может и повод.
У каждого своя мораль.
Верно. Мне нет дела до правил менторам, я ученик. В данном случае мораль притянута за уши.
Всегда есть возможно не принимать участие в конкурсах, в которых "правила пишут на ходу" и "подтасовки" :old:
Конечно :bounce:
Не узнаешь пока не ввяжешься :YES:
Пойду подумаю над профильным.:girls3:
 
Привет)
У меня так же)) На этом сайте всë то, что приобрелось собственным опытным путëм лишь получило оформление. Как-то и торгов особо не было, понятно уже, что всë в точку.
Ну и про КУ согласна. Для зависимого человека, если уж напил себе стадию и контроля нет, КУ невозможно. Назад не отмотать. У меня последнее время прямо пытка была, если вдруг где предполагалось КУльтурно выпить 😂

Класс! :THUMBS UP:
Ведь и в самом деле, сколько бы ни ждал отпуска-праздника-события, а в итоге алкоголь лишь смазывает впечатления. Про угрызения совести и похмелье даже вспоминать не охота.
И, если даже по-первости и может быть ощущение, что без алко отдых - не отдых, то со временем чувства всë равно оттаивают и эмоции становятся настоящими, живыми. Это точно!
Трезвости тебе)
@Бренда , @Ляля Шумян
Равнение на Ангару! Первый пошёл!👏👍🤝
 
При том что столько вкусного рядом, на которое иногда денег жалко. А на этанол не жалко почему-то. Баночку икры лишний раз не купишь, зато бутылочку пожалуйста, хотя в одну цену примерно...
Вооот, в точку. Вот захожу в магазин, смотрю, говядинка по 500 р за кг - не, дорого, не буду брать. А пивка в соседнем магазе с закусочкой на 600+ рублей - это обязательно, о даааа, ништяаааааааак!
Домой прихожу, смотрю на приобретения свои и думаю: "тварь ты дрожащая или где? Ты чё принесла то?".
 
Не знаю уместно ли тут продолжать обсуждение.
Но даже по двум описаным тобой ситуациям я не согласна с тем, что помог алкоголь и что это было единоверное решение.
В первом случае можно было поработать с дыханием - это очень действенно и довольно быстро помогает.
Во втором случае - ну вообще алкоголь там не в тему, при отравлении - это злостный миф. То есть то, что человеку полегчало - совпадение или эффект плацебо в какой-то мере.
Представим, что обе эти ситуации произошли бы:
- с ребёнком
- с беременной женщиной
- в мусульманском государстве или просто с мусульманином придерживающимся правил.
Никому бы и в голову не пришло решать вопрос с помощью спиртного.
Я не рассматривала в контексте правильно или не правильно, единственный ли выход или нет. Только в контексте вымысел или не вымысел. Не разбирая на составляющие какой выбрать вариант. Есть случаи , когда воспользовались таким и путем и результат был достигнут, есть. Поэтому для меня это не миф. Воспользуюсь ли я в такой ситуации этим -не факт, но варианты будут рассмотрены и решения будут приняты в зависимости от ситуации. И это мое мнение, не отражается это в вашей картине мира, ок.
 
Вооот, в точку. Вот захожу в магазин, смотрю, говядинка по 500 р за кг - не, дорого, не буду брать. А пивка в соседнем магазе с закусочкой на 600+ рублей - это обязательно, о даааа, ништяаааааааак!
Домой прихожу, смотрю на приобретения свои и думаю: "тварь ты дрожащая или где? Ты чё принесла то?".
На говядинку и в трезвости мне 500 р жалко, свинятинку и курятинку в основном...
 
От вроде как диетолог, вроде как врач, говорит что от пищевая ценность спирта близко к нулю. Кто там выше 220 ккал писал, в угле тоже есть ккал, скушайте, но я думаю только организм прочистите, а не поправитесь. Не всё усваивается.
Ещё раз вопрос сколько грам сахара организм может получить с литра этанола, если кто-то понимает на этом уровне?
А не удобный вопрос, миф не мифом может оказаться)
@kenst @Беспечный ангел
 
Последнее редактирование:
Я не рассматривала в контексте правильно или не правильно, единственный ли выход или нет. Только в контексте вымысел или не вымысел. Не разбирая на составляющие какой выбрать вариант. Есть случаи , когда воспользовались таким и путем и результат был достигнут, есть. Поэтому для меня это не миф. Воспользуюсь ли я в такой ситуации этим -не факт, но варианты будут рассмотрены и решения будут приняты в зависимости от ситуации. И это мое мнение, не отражается это в вашей картине мира, ок.
Да бог с ней с картиной мира и что там в ней у меня отражается. Не в этом дело. И не в том, что я хочу оспорить твою точку зрения. Или доказать свою компетентность.
Мы же говорили про мифы.
Я привела примеры, чтобы показать, что зачастую употребление алкоголя может казаться оправданным, хотя на деле это не так.
 
От вроде как диетолог, вроде как врач, говорит что от пищевая ценность спирта близко к нулю. Кто там выше 220 ккал писал, в угле тоже есть ккал, скушайте, но я думаю только организм прочистите, а не поправитесь. Не всё усваивается.
Ещё раз вопрос сколько грам сахара организм может получить с литра этанола, если кто-то понимает на этом уровне?
А не удобный вопрос, миф не мифом может оказаться)
@kenst
Окэ, братан, миф не миф🧘‍♂️
 
Да бог с ней с картиной мира и что там в ней у меня отражается. Не в этом дело. И не в том, что я хочу оспорить твою точку зрения. Или доказать свою компетентность.
Мы же говорили про мифы.
Я привела примеры, чтобы показать, что зачастую употребление алкоголя может казаться оправданным, хотя на деле это не так.
Вот в этом и ошибка, ты пытаешься мне объяснить что это не оправданно, но я не спорю с этим и не оправдываю. Я говорю о том что это имеет место быть. И для человека который не склонен к алкоголизму от слова вообще - это не приведет не к каким последствиям. А такие люди есть, а значит и способ этот может сработать. Поэтому для меня это не миф. Для тебя по другому, вот и все. Вы спросили как я считаю, я ответила. Теперь вы пытаетесь доказать что я считаю не правильно. К чему? Задайте вопрос по другому, может ли данный способ привести к плачевной ситуации и я отвечу " может" и так же приведу примеры.
 
Профильное задание &4.

Всё о чём написано выше слышала и даже придерживалась каких-то из этих понятий.
Например: после лыжной прогулки во время новогодних праздников во время обеда бахнуть рюмочку коньячка с горячим супчиком, тут сразу два мифа: поможет согреться и не заболеть, немного полезно для здоровья 😁 а потом всё это заканчивалось вечерним нажираловом, так как где первая, там и вторая!
В прошлом году был трезвый Новый год и трезвые новогодние каникулы) ведь согреться после лыж и катания на ватрушках можно горячим чаем, а еще это и намного приятнее)
Алкоголь поначалу согревает, а потом становится только холоднее, по мере нажиралова :CRAZY:
Помню как меня, непомнящего, тащили от костра зимой домой. Столько эмоций, половину я не помню :girl_in_dreams:
Или например: я же не валяюсь под забором, я не алкаш!!! Ага, не валяюсь, еще как валяюсь, только дома на кровати невминозе!!!!!
Даша, ты не алкаш. Пока пока. Шучу. Глупо шучу. Неважно где ты валяешься на самом деле.
Следующий пример: пиво слабый алкоголь, я ж не водку пью!!!
Ну да, зато нажраться с него можно было знатно, что в итоге если пересчитать на этиловый спирт ты выпиваешь 0,5 водки.
:mysterious:
Едем дальше: я не похмеляюсь и поэтому не алкаш!
Но зато могла начать выпивать часов в 11 утра, а если мне было мало можно было и в магаз сгонять, а чего нет то??
Говорить о примерах можно много и почти все подходят под нас алкашей. Многие примеры заложены с детства. Нового года не боюсь, есть опыт трезвого праздника, отмечать будем в тихом семейном кругу и муж если и выпьет то пару рюмок, если захочет, в прошлый Новый год он меня поддержал и не пил совсем, но даже если и выпьет он адекват и дальше не продолжит, а вот для меня эта идея сомнительна, могу испортить всем праздник!
Жить новой жизнью - это круто, когда тебя ничего не тяготит и ты всегда в ресурсе!!!! Чего и всем желаю!!!!

@Dr. Feelgood
@Леонелла
Атличне, зачодъ. С тревожностью делать что то будешь?)
 
От вроде как диетолог, вроде как врач, говорит что от пищевая ценность спирта близко к нулю. Кто там выше 220 ккал писал, в угле тоже есть ккал, скушайте, но я думаю только организм прочистите, а не поправитесь. Не всё усваивается.
Ещё раз вопрос сколько грам сахара организм может получить с литра этанола, если кто-то понимает на этом уровне?
А не удобный вопрос, миф не мифом может оказаться)
@kenst @Беспечный ангел
А при чем здесь пищевая ценность и калорийность продукта, мы ведь развенчиваем/увенчиваем именно этот миф.
 
Профильное №4
Со всеми перечисленными в задании примерами согласен - это мифы. Давно не проводил праздники без алкоголя, но все же надеюсь что научусь быть весёлым на них и без алкоголя.
Мой самый главный и наверно единственный миф это что я верю в КУ ( и может даже до сих пор)). Под КУ я понимаю, что не напиться до беспамятства , в принципе это случается крайне редко. Больше это касается частоты употребления, например только в выходной или только в компании или только по праздникам. К чему это приводит: ну обычно после этого праздника, выходного или ещё чего что-то просыпается в голове и происходит переход на недели две - три вечернего ЕУ (не запой). Как с этим бороться - ну я так понимаю просто не пить) ну и научиться проводить праздники трезвым и веселым о чем написал выше.
Других мифов с которыми бы мог не согласиться, пока припомнить не могу, может другие участники напомнят.
@Pems @Juls_s
Напомню на своем примере мифы, может какие сам знаешь.
1-алкоголь в небольших количествах полезен для здоровья .Начинала с баночек пива по вечерам, сказали, это даже для кожи полезно, там дрожжи, и хмель успокаивает нервы. Коньяк расширяет сосуды, красное вино очищает сосуды от холестерина, водка, та вообще лечит язву желудка.
2-я стесняюсь, алкоголь расслабляет и помогает в общении, в том числе, сексуальном.
3-если к 40годам ты не валяешься под забором, ты не спился, можно продолжать.
4-пиво слабый напиток, это не водка, ты не алкаш.
5-шампанское на НГ это ничего страшного.
6-если бросить пить после долгого употребления, ты умрешь.
7-трезвым быть скучно.

Развенчивание моих мифов
1-вот этот пункт я не до конца изучила. Однозначно только против водки. Уверена, что пользы ноль.
2-помогает,но,какой ценой. Поэтому, ищем другие методы расслабления.
3-с помощью форума поняла, что разницы в алкашах нету.
4-то пиво, что я пила по 4-6 литров в день, было со спиртом. В итоге, тот же эффект, плюс гипертония, отеки тела.
5-в моем случае это исключено, по причине осознания, к чему приведет. НГ для меня по прежнему самый долгожданный праздник. Люблю готовить блюда, украшать елку, и загадывать желания на бумажке.
6-ну как видите, я жива, хотя первые месяцы страшно было.
7-нет, это не только алкоголем стимулируется, это где то даже от природы, какой ты.
@Ляля Шумян ,@Бренда .
 
Это каким образом водка разлагается на сахар?
это я температурным мозгом заглючила...
Сахар превращается в спирт при брожении, а спирт уже, разлагаясь печенью, влияет на уровень глюкозы в крови, т.е. снижает общую эффективность инсулина, что приводит к повышению уровня глюкозы в крови.
 
Блин...меня нельзя так спасать.
Надо брелок какой-то носить на всякий случай)
Да и вообще от такого инструктора бежать надо, даже если не алкаш. Подниматься в гору в алкогольном тумане- это треш конечно.
 
Помимо термина «калорийность продукта», существует еще и понятие «пищевая ценность». И водка как раз не несет в себе совершенно никакой пользы для организма — в ней отсутствуют белки, углеводы и жиры. Это так называемые пустые калории. Они не откладываются в мышечные и жировые ткани, а только дают энергию, которую организму предстоит немедленно потратить.

Спросим по другому какая пищевая ценность водки? Думаю очень не значительная. Сколько с литра этилового спирта можно получить сахара? Если это возможно вообще.
отсутствие пищевой ценности не отменяет калорийности...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу