#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
4-я неделя: 28 ноября-3 декабря

Дежурная волшебница:
@Helen_Elen

Сроки приема работ: до 17.00 3 декабря.
На этой неделе учитывается и личный зачёт участников, и командный!

4-е задание

Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья
  • умеренно пить - можно и нужно
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься
  • Новый год без шампанского - не праздник
  • как это в компании не выпить?
  • трезвому на праздниках всегда скучно
  • трезвые люди - зануды, с ними не интересно
  • трезвые не умеют веселиться
  • С помощью алкоголя можно быстро согреться
  • Алкоголь снимает стресс
  • алкоголь понижает давление
  • качественный алкоголь - не вреден
  • водка - лекарство от простуды
  • алкоголь не калориен
  • не похмеляешься - не алкоголик
  • нет запоев - не алкоголик
Список можно продолжать. Очень много существует мифов и стереотипов, которые туманят сознание, вводят нас в замешательство и мешают отказаться от алкоголя навсегда.
Задание:
Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.

Возможно в процессе анализа ты найдешь какой-то стереотип, жестко засевший на подкорке. Когда умом понимаешь его ошибочность, а подсознание шепчет "все так и есть, трезвые - скучные, не интересные, на новый год можно".
Обязательно проработай этот миф:
  • пропиши прямо в задании - почему это именно миф.
  • обсуди с командой, с наставниками.
  • почитай истории других участников.
Таким образом ты дашь своему подсознанию новую информацию, перепрограммируешь его на правильное, ведущее к трезвости, мышление.

Напоминаю:

• ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме

• менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме

• обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы - зовите @Helen_Elen

Желаем твердости и решимости на трезвом пути!

Хранители

@lucid dreamer
@Z Irina
@Helen_Elen
@ален-ка
@Юннат
@Янка Мармеладкина
@Rai
@Pupsiк
@LenkaPenka
@Mik
@Taiska
@Джаз


Первое царство
Царь: @Любушка
Магистры: @Эльвира85 @TaHjuXa
Народ:
  1. @-Nika-
  2. @.Flash
  3. @Айкен
  4. @Анна_78
  5. @Антоша
  6. @Волгуша
  7. @Гера Греческая
  8. @Е_лен_А
  9. @Екатерина76
  10. @Захария
  11. @Камелита
  12. @Катяя
  13. @леший76
  14. @ЛисаAlisa
  15. @Малышка Мю
  16. @Мордашка
  17. @мурзяк
  18. @Натамаг
  19. @НЭталиЯ
  20. @Руди
  21. @Сентябринка
  22. @Софико02
  23. @Чекушечник
  24. @ЧертOFFка
  25. @Юлали
  26. @Ясно Солнышко
  27. @Badger
  28. @DmGu
  29. @granata
  30. @jelant
  31. @kateluna
  32. @Kuz'ma
  33. @Lavatera
  34. @Maya482
  35. @Mushka
  36. @Nаta
  37. @NinaSh
  38. @Olkanavt
  39. @Parlatoria
  40. @Rumata
  41. @Said1972
  42. @Siberia
  43. @Sorceress
  44. @Soyka
  45. @Tison
  46. @Trinitaria
  47. @Voron OK



Второе царство
Царь: @Mirana
Магистры: @Juls_s @Pems
Народ:
  1. @Авада
  2. @Агнеса
  3. @Александр#
  4. @Бурундук69
  5. @Гирев
  6. @Гита Ягг
  7. @Лесная Соня
  8. @Ликуся
  9. @Мать Тереза
  10. @монстр
  11. @Морозко84
  12. @Надежда Шалунова
  13. @Оsso
  14. @Полиандр
  15. @Серж горелый
  16. @Шиншилла
  17. @Юлия&&&
  18. @яМатрëшка
  19. @Amfy
  20. @Anella
  21. @Blagodat
  22. @Devochka_krasaviza
  23. @Drobyshik
  24. @Katy82
  25. @kotopes
  26. @Lada440
  27. @Liltekh
  28. @Lisa1212
  29. @mame
  30. @Misaki
  31. @NadinS
  32. @Newzhan
  33. @nikidos68
  34. @Nsk Siberia
  35. @Nuguman
  36. @Salosalo
  37. @Sjuz
  38. @vladpog
  39. @Voa
  40. @yyYXxx
  41. @2man
  42. @Gizmo 32
  43. @Лемони Сникет



Третье царство
Царь: @Беспечный ангел
Магистры: @kenst @Павлуша
Народ:
  1. @03Nats
  2. @Авис
  3. @Айша
  4. @Акацуки
  5. @Гаичка
  6. @дЫнька
  7. @ЖдуВесну
  8. @Илинс
  9. @Канат Верёвкин
  10. @Константа
  11. @Кошка ND
  12. @Лерун
  13. @Лунь
  14. @Мактуб
  15. @Мамай
  16. @Мишутка
  17. @Монголочка
  18. @на путь истинный
  19. @Нати Н
  20. @Неня
  21. @Оптимист456
  22. @Пермяк77
  23. @Серджио
  24. @Старательница
  25. @Турецкая Сабля
  26. @Чудо Чу'дное
  27. @Элисн
  28. @alk0t
  29. @Anselmo
  30. @Banshee
  31. @BELLe liberty
  32. @Butterfly Effect
  33. @Catberry
  34. @Coк
  35. @DeN1s
  36. @DrVagus
  37. @File_o_Fish
  38. @Iren_z
  39. @lina 87
  40. @Maika
  41. @Niktarinka
  42. @Oliv-ka
  43. @Sabina
  44. @Tigra
  45. @Ulusiks
  46. @Woody Woodpecker
  47. @zausha84


Четвертое царство
Царь: @Asti
Магистры: @Dr. Feelgood @Леонелла
Народ:
  1. @30letbuxayu
  2. @Агидель
  3. @ВАНЕССА
  4. @Дарьяна Барабанщица
  5. @Женя_ТуТ
  6. @Илона _лона
  7. @Кудряшка-алкашка
  8. @Лuлy
  9. @Марлоу
  10. @Милагрес
  11. @Моревна
  12. @НеБлондинка
  13. @Петя Колев
  14. @СамыйСок
  15. @Синий кот
  16. @Тапиокия
  17. @Ур-сула
  18. @Шарлотт
  19. @Швабрин
  20. @Эфир
  21. @Ялия
  22. @Ananasik
  23. @Annetin
  24. @barrakuda66666
  25. @Bitterjoy
  26. @debi
  27. @EgorG79
  28. @Himic
  29. @HUKUT0Z
  30. @Irene
  31. @Ksenia3007
  32. @kyklamasha
  33. @Mаргарита
  34. @MaryAlco
  35. @miYulik
  36. @Morgenmuffel
  37. @Musja
  38. @Otchajannaja
  39. @Shokoladka
  40. @SilverCat
  41. @Tuzak
  42. @Yellow Pony
  43. @Zolik75
  44. @ЯКолобок
  45. @livlig


Пятое царство
Царь: @Mulia
Магистры: @Ляля Шумян @Бренда
Народ:
  1. @Алиенора
  2. @Андрей105
  3. @Василий Семёнов
  4. @Елена Г
  5. @Женевьева
  6. @Жизнь трезвой
  7. @иЗОЛЬДА
  8. @Июнька
  9. @Киra
  10. @Клэрисса
  11. @Кыс
  12. @Не Бедный Йорик
  13. @Нинусик
  14. @Полина )
  15. @Просто Ксю
  16. @Сама Нежность
  17. @Светлана Капралова
  18. @Селеста
  19. @Сказочка
  20. @Софи5
  21. @Тринашкин
  22. @У Ангары
  23. @Усы Суффикса
  24. @Хмурый оптимист
  25. @Шакира
  26. @ЮГ
  27. @Я кот
  28. @ЯгодаМалинка
  29. @AlexKo
  30. @alexman2706
  31. @Aminat
  32. @Andrei_57
  33. @Autoledi
  34. @Emy
  35. @Esperanza
  36. @Guest_SPb
  37. @Fuzzy
  38. @Harvesta
  39. @Intruder202
  40. @Irina_soln
  41. @Koshaky
  42. @Mamsja
  43. @Melind@
  44. @Mini_pig
  45. @Moroz4
  46. @Natali od.ua
  47. @Olala)))
  48. @TanCha
  49. @Zeland38

Шестое царство
Царь: @Юльсен
Магистры: @LightStar @Ёлька
Народ:
  1. @Абрикоса
  2. @Беланя
  3. @Брил
  4. @ГипоТолянус
  5. @жакетта
  6. @Котенок Мяв
  7. @Крабс
  8. @Кукусечка
  9. @Марина34
  10. @Марсэла
  11. @Нестор2000
  12. @ПьянаяВышла
  13. @Сибелиус
  14. @Синяя Лярва
  15. @Танюшка-вреднюшка
  16. @Угасающая
  17. @Эленчик
  18. @Alibabayka
  19. @Alisiya
  20. @Annafromneverland
  21. @arisha45
  22. @Bored Mind
  23. @cakedab
  24. @DariaV
  25. @Foenix
  26. @Hashimoto
  27. @Ivanych7
  28. @Kasia
  29. @Kia Ora
  30. @kollega
  31. @Ksu_1985
  32. @Langra
  33. @Lilichka
  34. @Lisenok77
  35. @LittlePumbaa
  36. @Lunar cat
  37. @Marina22
  38. @NevarAgain
  39. @sashagilev
  40. @Sirius Black
  41. @Sober Rhino
  42. @Stepanida
  43. @Suslik
  44. @Vera S
  45. @vovline
  46. @Yes Maybe
  47. @Zverilda

Еще есть секрет "русского лекарства": от всех душевных болезней - водка, от всех телесных болезней - водка с перцем.
 
4-е задание @Эльвира85 @TaHjuXa

Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья - Тут я не уверена что миф. Все есть лекарство-все есть яд. НО! нужно понимать что чуть-чуть - это не каждый день раз, и не тогда когда ты понимаешь что алкоголик и чуть-чуть выпить точно не получится.
  • умеренно пить - можно и нужно - Тут я согласна, умеренно пить не получится, только до определенного момента,который наступает очень быстро, когда организм привыкает получать "халявный, быстрый " дофамин и моментально появляется зависимость.
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься- О! это не только миф,но и великолепная отмазка для себя самого.
  • 1.Новый год без шампанского - не праздник
  • 2.как это в компании не выпить?
  • 3.трезвому на праздниках всегда скучно
  • 4,трезвые люди - зануды, с ними не интересно
  • 5.трезвые не умеют веселиться - Все эти пять пунктов объединяются в одно - они работают когда человек крайне скован,стеснителен и зажат. И это было до алкашки и будет после когда бросит пить и поставит свою жизнь в приоритет!. И тут, на мой взгляд, не работает убеждение что и трезвым можно веселиться - именно для такого типа людей. Поэтому, здесь нужно работать с собой, искать тех людей с которыми не стремно сморозить глупость и тд.
  • С помощью алкоголя можно быстро согреться - я не считаю это мифом, но и тут нужно понимать что провалившись в прорубь зимой и бахнув 50гр, можно добраться до спасительного тепла. А если имелось ввиду, что алкоголь греет ,то нет.Сколько примеров когда люди насмерть замерзают пьяные на улице.
  • Алкоголь снимает стресс - в качестве шоковой терапии иногда да. Он притупляет сознание.Но! опять же не в больших дозах.
  • алкоголь понижает давление - не миф, но не надолго. Потом может стать намного хуже. Сосуды как гармошка расширяются и потом ссужаются и становится в два раза хуже.
  • качественный алкоголь - не вреден , для зависимости пофиг какой алкоголь к этому приведет.
  • водка - лекарство от простуды, если использовать наружно , а не внутрь.
  • алкоголь не калориен- миф
  • не похмеляешься - не алкоголик - долго так думала
  • нет запоев - не алкоголик - всему свое время
Спасибо за профильное ❤️
Хочу сказать по поводу писят грамм после провала под лёд -создаётся мнимое ощущение тепла, мелкие сосуды расширяются и мнгновенно отдают тепло в окружающую среду и человек ещё быстрее теряет тепло.
Как ни крути, не снимает стресс ни в каких количествах. Этанол-это наркотическое вещество, угнетающее центральную нервную систему.
 
4-е задание

Мифы про алкоголь:
по чуть-чуть полезно для здоровья – может кому и полезно, но не мне, по чуть-чуть давно не получается;
умеренно пить - можно и нужно – аналогично, не можно и, соответственно, не нужно;
если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься – брехня, спился в основном на пиве;
Новый год без шампанского - не праздник – НГ вообще давно не праздник;
как это в компании не выпить? – вполне себе легко оказалось, сесть за руль и спокойно уехать;
трезвому на праздниках всегда скучно – вот здесь наверное да, хотя я на праздниках сто лет не был. Скучно не от праздника, скучно с какого-то момента с бухими сидеть;
трезвые люди - зануды, с ними не интересно – все люди разные, полно трезвых «зажигалок»;
трезвые не умеют веселиться – аналогично, умеют еще как;
С помощью алкоголя можно быстро согреться – минут на пять, потом еще хуже;
Алкоголь снимает стресс – вот здесь наверное да, этот миф еще дает отголоски. Не снять стресс, а уйти от него в параллельный мир;
алкоголь понижает давление – да, это тоже, что сугрев - ненадолго, потом только хуже;
качественный алкоголь - не вреден - вреден любой, от качественного может не так хреново по утрам при одинаковой дозе;
водка - лекарство от простуды – ха-ха, практиковал даже по молодости – стакан водяры, ложку столовую перца туда, взболтать, пока крутится – залпом, корочной черного хлебушка закусил и под одеяло до утра потеть. Помогало, кстати :))) Лет 20 не практиковал и не хочу;
алкоголь не калориен – не калориен, точно, калорийна закуска. Никогда не видел жирного матерого алкаша, все худые;
не похмеляешься - не алкоголик – алкоголик, когда похмеляешься – это просто следующая стадия;
нет запоев - не алкоголик – аналогично;

Список можно продолжать. Очень много существует мифов и стереотипов, которые туманят сознание, вводят нас в замешательство и мешают отказаться от алкоголя навсегда.

Задание:
Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.

***

Из всего списка еще не совсем искоренены мифы про стресс и веселье.

Первый был самый, наверное, действенный. Пятница, жена наорала, упахался на даче, в пробках потолкался – сплошной стресс. И если сосед на даче, приехав в пятницу вечером, выпивал бутылку пива и шел спать, то я приезжал сразу с ящиком, ибо тормозов нет и одна бутылка – это просто смех.
Сейчас я понимаю, что это действительно миф, уход от проблем в другой мир. На самом деле проблемы не решаются, а порождаются только новые. В последний заплыв я столько гадостей наговорил одному хорошему человеку, что тот веру в меня потерял и ее уже не вернуть, боюсь, никакими средствами. Это оказалось очень болезненно, потому что действительно близких людей у меня очень мало, и каждый раз, когда мысли подкрадываются прибухнуть, я себе эту ситуацию припоминаю и уже пить не хочется.

Про веселье. Ну я сам по себе застенчивый был всегда и со школы еще четкий стереотип сидел: выпил, тормоза ослабли и можно веселиться. Это работало много лет, только «веселье» все круче и круче становилось. На праздники и тусовки давно не хожу, последние годы я в основном один квасил, редко с одним-двумя «коллегами». Бываю на ДР, у родственников в основном, там выпивают, но мало последнее время. И порой проскакивает – сейчас бы вискарика вон того стаканчик и повеселее пошло бы все, но я теперь эти мысли поплотнее заедаю и все. Ибо стаканчик превратится в 0.7, я в демонического поросенка и будет хреново всем.

@Juls_s
@Pems
Принято! :DRINK:
 
Профильное №4
Со всеми перечисленными в задании примерами согласен - это мифы. Давно не проводил праздники без алкоголя, но все же надеюсь что научусь быть весёлым на них и без алкоголя.
Мой самый главный и наверно единственный миф это что я верю в КУ ( и может даже до сих пор)). Под КУ я понимаю, что не напиться до беспамятства , в принципе это случается крайне редко. Больше это касается частоты употребления, например только в выходной или только в компании или только по праздникам. К чему это приводит: ну обычно после этого праздника, выходного или ещё чего что-то просыпается в голове и происходит переход на недели две - три вечернего ЕУ (не запой). Как с этим бороться - ну я так понимаю просто не пить) ну и научиться проводить праздники трезвым и веселым о чем написал выше.
Других мифов с которыми бы мог не согласиться, пока припомнить не могу, может другие участники напомнят.
@Pems @Juls_s
Принято! :DRINK:
 
Профильное N4
Мои мифы:
1. Пить можно в меру.
Я так думала... А в меру - это как? Сколько? Как её определить, эту меру? Выражение такое есть, не помню от куда, но передает мою меру как нельзя точнее : "Между первой и второй можно выпить ещё шесть". И ещё повторить.
Я поняла, что пью безмерно - миф развенчан.
2. Я же заслужила - я же заработала. Побаловать себя пивком с чем-нибудь вкусненьким после трудного рабочего дня. Вкусненького то заслужила, а вот этиловым ядом за какие заслуги я себя награждала - не понятно.
3. Алкоголь снимает стресс. После работы каждый вечер выпить обязательно - "стресс снять, расслабиться, отдохнуть". Ага, как бы не так. Подожрем в компании с мужем и начинаем всё рабочее дерьмо пересказывать друг другу, опять заводиться и ещё больше беситься.
4. Праздник же. Повод. Что-то отмечаем. Много и вкусно жрать необходимо чем-то запивать, обязательно алкогольным - так вкуснее и веселее. А по итогу - очередная травля себя. Ещё и денег не это уходит черти-сколько.
Вобщем, с этими мифами жила долго. Пока не стала замечать и анализировать последствия. Жаль, раньше не дошло.

@LightStar @Ёлька


Ох уж это "Я заслужила". Как под копирку, и так у многих. Как будто бы эта ценность какая-то, приз🤦
У спортсменов кубки и медали, а у нас вот это:hangover:
При том что столько вкусного рядом, на которое иногда денег жалко. А на этанол не жалко почему-то. Баночку икры лишний раз не купишь, зато бутылочку пожалуйста, хотя в одну цену примерно...

Спасибо за профильное, принято ❤️
 
Спасибо за профильное ❤️
Надо бы разрушить эту связь Новый год=шампанское. Ну не алкоголь создаёт ощущение праздника, а сам праздник. Ёлочка красивая, Дед мороз под ней, подарки для детей, мигающие олени-прочувствуй волшебство новогодней ночи❤
Попробую в этом году особенно украсить дом, не только ёлка, но и вокруг ☺️
 
Профильное задание 4
У меня всегда было три самых главных стереотипа. 1. Что алкоголь расслабляет. 2. Что алкоголь веселит. 3.что алкоголь помогает справится с трудностями и душевными проблемами.
Если первых два стереотипа ушли, то третий крепко засел в моём подсознание. Умом я поминаю, что алкоголь никак не решит мои проблемы, не сделает за меня дела, а моё душевное состояние умотает в щепки,дела будут копится как снежный ком, но в моменты душевных траблов мозг подкидывает единственный выход - выпить.
Не могу я назвать это мифом, это алкоустановка. Алкоголь депрессант, можно тут долго расписывать про дофамин, про белое вещество головного мозга, но все и так всё знают.
Как убрать эту установку я не знаю, "Надо работать над собой", я работаю, возможно нужно время, Москва не сразу строилась. @LightStar @Ёлька
 
4-е задание

Мифы про алкоголь:
  • по чуть-чуть полезно для здоровья - да-да, смешной миф, вот именно так и думал ранее, потому что не зря же подводникам дают или давали в пайке сухое красное, типа кислорода в крови не хватает, но человек, связавшись с алкоголем, зачастую считает себя супер-спешел-подводником, поэтому количество выпитого растет постоянно, нужно больше кровяных телец в организме, а к чему ведет все прекрасно знают))
  • умеренно пить - можно и нужно - это величайшее заблуждение также преследовало меня, пока не стал замечать, что где один, там и второй бокал, а потом и пятый, умеренно человек жить не может, это факт. По сути своей человек такое существо, что ему дофамин нужен постоянно, отсюда вся и проблема с зависимостями.
  • если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься - тоже огромнейшая ошибка, зачастую мы начинаем травить себя в юности, когда пиво льется рекой, оно как компотик, толерантность растет к нему моментально. А время и частые практические упражнения в увеличении количества спиртного уже ускоряют процесс в несколько раз.
  • Новый год без шампанского - не праздник - да, был согласен, как это под бой курантов и без шампанского, а потом отравиться печенькой, когда мешаешь все подряд и встаешь 1-го числа с квадратной головой. Без алкашки прекрасно можно обходиться в праздники, уже это понял в предыдущие марафоны, когда отмечал и 23 февраля и 8 марта. Было весело и без дополнительного сугреву.
  • как это в компании не выпить? - на сей момент этот миф(триггер) для меня остается самым сильным, так как присутствует боязнь порицания окружающими за то, что мы стали "нормальными" и за то, что мы из "гадких утят превращаемся в лебедей"
  • трезвому на праздниках всегда скучно - тоже был одним из моих заблуждений, но когда вынужденно не пил на фуршетах, наблюдать за пьянеющими людьми было ну прям очень весело и интересно, до поры до времени конечно, но этого момента, слава богу не дожидался, когда "поросячья" стадия начинала настигать употребляющих))
  • Алкоголь снимает стресс - думаю, это самый основной миф, перекрывающий все остальные и должен стоять на первом месте. Но нет, не снимает, после изучения спецлитературы наконец-то понял, почему при первом бокале весело, вроде бы и уходят проблемы, но чем более выпивал тем наоборот приходила грусть, печаль, тоска, а утро это было усилено в разы, какая-то тупая беспомощность..Не снимает - усиливает многократно!!!
  • не похмеляешься - не алкоголик
  • нет запоев - не алкоголик - эти два наверно можно объединить, потому что всегда был уверен в том, что похмел ведет к запою и никогда не совершал эту ошибку, как бы плохо не было на утро. Но да, ошибался насчет себя, употребляя чинно и благородно по выходным, думая, что не алкаш. Осознание зависимости и информация с литературы помогли прийти к выводу, что я настоящий алкоголик, и я болен.
@LightStar @Ёлька
 
Спасибо за профильное ❤️
Хочу сказать по поводу писят грамм после провала под лёд -создаётся мнимое ощущение тепла, мелкие сосуды расширяются и мнгновенно отдают тепло в окружающую среду и человек ещё быстрее теряет тепло.
Как ни крути, не снимает стресс ни в каких количествах. Этанол-это наркотическое вещество, угнетающее центральную нервную систему.
угнетает или притормаживает , но это может спасти жизнь в горах. У нас был случай, когда шли в связке по узкой тропе и девушка запаниковала так что либо её по башке стукнуть, либо пробку водки, инструктор принял решение о втором и она быстро пришла в себя. Так что все есть лекарство- все есть яд. Мы не говорим от том что бы сесть и вливать в себя. Но , и в Индии когда я была и мы были на экскурсии у коллеги после еды началось отравление, а с собой ничего не взяли и был только ром. 50 гр спасли положение. И такие случае не относятся к распитию.
 
Профильное задание 4
У меня всегда было три самых главных стереотипа. 1. Что алкоголь расслабляет. 2. Что алкоголь веселит. 3.что алкоголь помогает справится с трудностями и душевными проблемами.
Если первых два стереотипа ушли, то третий крепко засел в моём подсознание. Умом я поминаю, что алкоголь никак не решит мои проблемы, не сделает за меня дела, а моё душевное состояние умотает в щепки,дела будут копится как снежный ком, но в моменты душевных траблов мозг подкидывает единственный выход - выпить.
Не могу я назвать это мифом, это алкоустановка. Алкоголь депрессант, можно тут долго расписывать про дофамин, про белое вещество головного мозга, но все и так всё знают.
Как убрать эту установку я не знаю, "Надо работать над собой", я работаю, возможно нужно время, Москва не сразу строилась. @LightStar @Ёлька
О, у тебя первые два пункта с моими мифами совпадают, а третий - нет. Всегда понимала, и убеждалась неоднократно, что только хуже становится когда проблемы и выпиваешь.
Наверное поэтому мне, как только развенчала первые два мифа, стало очень просто жить без алко.
Очень хорошо что ты прорабатываешь третий пункт и всё понимаешь, значит всё получится 😘
Спасибо за профильное, принято 😍
 
Профильное задание &4.

Всё о чём написано выше слышала и даже придерживалась каких-то из этих понятий.
Например: после лыжной прогулки во время новогодних праздников во время обеда бахнуть рюмочку коньячка с горячим супчиком, тут сразу два мифа: поможет согреться и не заболеть, немного полезно для здоровья 😁 а потом всё это заканчивалось вечерним нажираловом, так как где первая, там и вторая!
В прошлом году был трезвый Новый год и трезвые новогодние каникулы) ведь согреться после лыж и катания на ватрушках можно горячим чаем, а еще это и намного приятнее)
Или например: я же не валяюсь под забором, я не алкаш!!! Ага, не валяюсь, еще как валяюсь, только дома на кровати невминозе!!!!!
Следующий пример: пиво слабый алкоголь, я ж не водку пью!!!
Ну да, зато нажраться с него можно было знатно, что в итоге если пересчитать на этиловый спирт ты выпиваешь 0,5 водки.
Едем дальше: я не похмеляюсь и поэтому не алкаш!
Но зато могла начать выпивать часов в 11 утра, а если мне было мало можно было и в магаз сгонять, а чего нет то??
Говорить о примерах можно много и почти все подходят под нас алкашей. Многие примеры заложены с детства. Нового года не боюсь, есть опыт трезвого праздника, отмечать будем в тихом семейном кругу и муж если и выпьет то пару рюмок, если захочет, в прошлый Новый год он меня поддержал и не пил совсем, но даже если и выпьет он адекват и дальше не продолжит, а вот для меня эта идея сомнительна, могу испортить всем праздник!
Жить новой жизнью - это круто, когда тебя ничего не тяготит и ты всегда в ресурсе!!!! Чего и всем желаю!!!!

@Dr. Feelgood
@Леонелла
 
Ох уж это "Я заслужила". Как под копирку, и так у многих. Как будто бы эта ценность какая-то, приз🤦
У спортсменов кубки и медали, а у нас вот это:hangover:
Алкоголизм всегда идёт рука об руку с самообманом. Данный пример - одна из разновидностей того самого самообмана.

Неловко в очередной раз признаваться себе в том, что просто хочется бухнуть, что нет сил этого не сделать, да и желания тоже нет отказывать себе в этой «слабости».

Нажраться в среду - ну как-то не очень «прилично»...нажраться в пятницу - ну ничё, все поймут...общество одобряет.
 
угнетает или притормаживает , но это может спасти жизнь в горах. У нас был случай, когда шли в связке по узкой тропе и девушка запаниковала так что либо её по башке стукнуть, либо пробку водки, инструктор принял решение о втором и она быстро пришла в себя. Так что все есть лекарство- все есть яд. Мы не говорим от том что бы сесть и вливать в себя. Но , и в Индии когда я была и мы были на экскурсии у коллеги после еды началось отравление, а с собой ничего не взяли и был только ром. 50 гр спасли положение. И такие случае не относятся к распитию.
Блин...меня нельзя так спасать.
Надо брелок какой-то носить на всякий случай)
 
Блин...меня нельзя так спасать.
Надо брелок какой-то носить на всякий случай)
Конечно, каждый сам знает можно или нельзя ( может аллергия быть и человек крякнет), но мы же не об этом , а о том является ли данное выражение вымыслом, я считаю что нет. НО! Алкоголь коварен - это демон берущий в полон в мягких рукавицах - это 100%. Но это другой вопрос .
 
4е профильное @Dr. Feelgood @Леонелла
Какие мифы были у меня:
Главный, наверное, в том что в алкогольном угаре я становилась раскрепощённее, общительнее и веселее. Самое интересное интересное что алкогольная общительность привела меня к потере друзей. :-D в моменты моей общительности я обзывалась и прилюдно унижала . Ох. Мне в начале пути задали один из самых важных вопросов на этом форуме , который до сих пор помогает мне развенчивать этот миф. А звучал он так: если ты не такая общительная по трезвости , может тебе оно и не надо это общение. И действительно. Я задумалась. Ведь так оно и есть. В обычной жизни я не любитель болтать по телефону , мне не нужны эти постоянные компании из толпы людей. Мне достаточно раз в 2 недели встретится с подругой . Второй миф - алкоголь помогает расслабиться ( после тяжелой рабочей недели , стресса) ну серьёзно??? Какое же это расслабление болеть с похмелья , не спать , вариться в стыде , ловить ПА. Прекрасно сейчас расслабляюсь в горячей ванне с солью, за просмотром любимых фильмов, чтением интересных книг. Да вообще в мире столько всего интересного как оказалось , а столько времени в пустую ушло!
Куда уж раскрепощеннее? :CRAZY:
Хорошо написано. Ну, за расслабон в ванной! :DRINK:
 
Набрать, не закусывая, если только на пиве.
Но калории есть в любом алкоголе. Т.к. даже водка в организме разлагается на сахар, повышая инсулин.
Помимо термина «калорийность продукта», существует еще и понятие «пищевая ценность». И водка как раз не несет в себе совершенно никакой пользы для организма — в ней отсутствуют белки, углеводы и жиры. Это так называемые пустые калории. Они не откладываются в мышечные и жировые ткани, а только дают энергию, которую организму предстоит немедленно потратить.

Спросим по другому какая пищевая ценность водки? Думаю очень не значительная. Сколько с литра этилового спирта можно получить сахара? Если это возможно вообще.
 
На сегодняшний день у меня не осталось мифов об алкоголе, на сегодняшний день я четко осознаю, что я алкоголик со всеми вытекающими отсюда последствиями. Я утром уже комментировала, что алкоголь мне противопоказан на всю оставшуюся жизнь. Конечно, раньше и я верила в мифы, такие как «алкоголь снимает стресс», «нет запоев – не алкоголик» и «трезвому на празднике скучно», но жизнь сама развеяла эти мифы.
Привет)
У меня так же)) На этом сайте всë то, что приобрелось собственным опытным путëм лишь получило оформление. Как-то и торгов особо не было, понятно уже, что всë в точку.
Ну и про КУ согласна. Для зависимого человека, если уж напил себе стадию и контроля нет, КУ невозможно. Назад не отмотать. У меня последнее время прямо пытка была, если вдруг где предполагалось КУльтурно выпить 😂
Тогда я сразу начинаю представлять себя там же у моря, трезвой и счастливой, что могу насладиться каждым моментом, а не запомнить все в дымке пьянства и страдать потом от угрызений совести.
Класс! :THUMBS UP:
Ведь и в самом деле, сколько бы ни ждал отпуска-праздника-события, а в итоге алкоголь лишь смазывает впечатления. Про угрызения совести и похмелье даже вспоминать не охота.
И, если даже по-первости и может быть ощущение, что без алко отдых - не отдых, то со временем чувства всë равно оттаивают и эмоции становятся настоящими, живыми. Это точно!
Трезвости тебе)
@Бренда , @Ляля Шумян
 
Принято, если будут колени, то поставит на них, а бывает что и коленей то не остаëтся🤷‍♂️
Это если после пьянки по горке из наждачной бумаги кататься, там и больше сотрется:-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу