#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Надо сдать "хвосты" :-D
Теперь кошмары экзаменационные будут сниться :CRAZY: Больше 20 лет прошло с вуза, а я до сих пор по ночам в холодном поту корю себя, что даже цвет учебника не посмотрела )) Придется, как-то мириться с хвостами, чтобы не резать крылья :sarcastic:
 
Как с этим бороться - ну я так понимаю просто не пить) ну
Понять, что это зацепки. Принять, отпустить. Признать, что это просто миф, который вредит тебе и мешает жить нормально. 🤷‍♀️
 
Профильное №4 @LightStar @Ёлька
Мои самые главные мифы про алкоголь, засевшие в подсознании это:
  • По чуть-чуть полезно для здоровья
  • Умеренно пить - можно и нужно..
  • И еще, типа, алкоголь продлевает жизнь) до сих пор, если честно, у меня мозг так и работает. Сейчас думаю, что основное доказательство тому, что это мифы- то, что по чуть-чуть у меня давно уже не получается, явно стареет кожа и изнашивается организм в целом. Поэтому о пользе говорить не приходится, тем более о продлении жизни за счет алкоголя. Доказательства-куча родственников, имевших похожие мифы в мозгу и умерших от алкоголя. Отец, бухарик, жив, слава Богу, но, о его здоровье лучше не продолжать...А еще, про по чуть-чуть, у нас недавно был случай на работе, парень выпил полбутылки пива, придя домой- и умер. Да, скорее всего, у него были какие-то критичные заболевания, но сам факт!
  • Еще один мой собственный миф, что я худею от сухого вина) и что вино мне заменяет еду) Прошлой весной мне действительно удалось похудеть поглощая по вечерам одно вино, почти без еды, и я похудела на 10 кг. Но! Таким способом я испортила себе желудок, ибо сухарь натощак это оочень кислотно,ну и добавила себе зависимости от алко с помощью еще одного заблуждения. Добавлю, что за 21 трезвости здесь в марафоне я сбросила ровно 3 кг- это еще даже месяц не прошел!
Очень понравилось мне это профильное, заставило задуматься насколько все-таки эти мифы вбиты мне в голову. И хорошо, все-таки, что некоторые мифы вообще не про меня, к примеру. я прекрасно умею веселиться без вина, и совсем не считаю его необходимым атрибутом на праздники)Это обнадеживает....) :IN LOVE:
 
Последнее редактирование:
Расскажу о традициях, которые стала вводить я.
1. Обязательно новогодняя музыка. Есть свой плейлист на этот период. И уже рефлекс - заиграли песни, близко НГ.
2. Обязательно новогодняя атрибутика - скатерти, дорожки, свечи, гирлянда и т.д.
3. Готовлю адвент-календарь детям. Придумывать начинаю еще в августе, закупая маленькие презенты. Такие же презенты сую мужу в карман куртки. Обычно у него лицо такое, как у ребёнка.
4. Пеку штоллен и имбирные пряники. Запах выпечки поднимает настроение.
5. Поодумываю культурную программу на выходные. Театры, поход в лес, катания на санках и коньках и т.д.
6. Придумываю квест. Детям нравится.
7. Устраиваем рождественские чтения - читаем вслух книги о новом годе и Рождестве.
8. Разыгрываем домашний спектакль. Это либо кукольный, либо обычный спектакль.
9. Смотрим фильмы. Тоже есть своя подборка.
10. Делаем кормушки для птиц.
11. Если пригласили куда-то, где пьют, то ем дома, беру с собой любимый напиток и вежливо отказываюсь выпить. Для самых настойчивых заготовила метод отвлечения: рассказываю какие-то анекдоты, истории, либо прошу их что-то рассказать.
Спасибо, что поделилась, кое-что взяла на заметку.
 
4-е Профильное
На сегодняшний день у меня не осталось мифов об алкоголе, на сегодняшний день я четко осознаю, что я алкоголик со всеми вытекающими отсюда последствиями. Я утром уже комментировала, что алкоголь мне противопоказан на всю оставшуюся жизнь. Конечно, раньше и я верила в мифы, такие как «алкоголь снимает стресс», «нет запоев – не алкоголик» и «трезвому на празднике скучно», но жизнь сама развеяла эти мифы.

Я понимаю, что пить мне больше нельзя никогда, но в подкорке думаю сидит, что может настанет день после неск лет трезвости, я буду в отпуске у моря с подругами, и смогу выпить бокал шампанского, не возвращаясь к зависимости, то есть КУ случится ))) Но это все самообман, над этой частью я хочу работать, чтобы не предаваться иллюзиям. Тогда я сразу начинаю представлять себя там же у моря, трезвой и счастливой, что могу насладиться каждым моментом, а не запомнить все в дымке пьянства и страдать потом от угрызений совести. Как то так. @Juls_s @Pems
 
Мы тут все вцепились в твою программу и как давай ее распрограммливать :bud: А я и не спросила: тебе вообще нужна в этом какая-то подмога?
Наверное не нужно, ведь пить я не собираюсь точно. Надеюсь с большим сроком трезвости этот миф, сам отвалится
 
4-е задание

Мифы про алкоголь:
по чуть-чуть полезно для здоровья – может кому и полезно, но не мне, по чуть-чуть давно не получается;
умеренно пить - можно и нужно – аналогично, не можно и, соответственно, не нужно;
если пьешь не крепкое (вино, пиво) - не сопьешься – брехня, спился в основном на пиве;
Новый год без шампанского - не праздник – НГ вообще давно не праздник;
как это в компании не выпить? – вполне себе легко оказалось, сесть за руль и спокойно уехать;
трезвому на праздниках всегда скучно – вот здесь наверное да, хотя я на праздниках сто лет не был. Скучно не от праздника, скучно с какого-то момента с бухими сидеть;
трезвые люди - зануды, с ними не интересно – все люди разные, полно трезвых «зажигалок»;
трезвые не умеют веселиться – аналогично, умеют еще как;
С помощью алкоголя можно быстро согреться – минут на пять, потом еще хуже;
Алкоголь снимает стресс – вот здесь наверное да, этот миф еще дает отголоски. Не снять стресс, а уйти от него в параллельный мир;
алкоголь понижает давление – да, это тоже, что сугрев - ненадолго, потом только хуже;
качественный алкоголь - не вреден - вреден любой, от качественного может не так хреново по утрам при одинаковой дозе;
водка - лекарство от простуды – ха-ха, практиковал даже по молодости – стакан водяры, ложку столовую перца туда, взболтать, пока крутится – залпом, корочной черного хлебушка закусил и под одеяло до утра потеть. Помогало, кстати :))) Лет 20 не практиковал и не хочу;
алкоголь не калориен – не калориен, точно, калорийна закуска. Никогда не видел жирного матерого алкаша, все худые;
не похмеляешься - не алкоголик – алкоголик, когда похмеляешься – это просто следующая стадия;
нет запоев - не алкоголик – аналогично;

Список можно продолжать. Очень много существует мифов и стереотипов, которые туманят сознание, вводят нас в замешательство и мешают отказаться от алкоголя навсегда.

Задание:
Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.

***

Из всего списка еще не совсем искоренены мифы про стресс и веселье.

Первый был самый, наверное, действенный. Пятница, жена наорала, упахался на даче, в пробках потолкался – сплошной стресс. И если сосед на даче, приехав в пятницу вечером, выпивал бутылку пива и шел спать, то я приезжал сразу с ящиком, ибо тормозов нет и одна бутылка – это просто смех.
Сейчас я понимаю, что это действительно миф, уход от проблем в другой мир. На самом деле проблемы не решаются, а порождаются только новые. В последний заплыв я столько гадостей наговорил одному хорошему человеку, что тот веру в меня потерял и ее уже не вернуть, боюсь, никакими средствами. Это оказалось очень болезненно, потому что действительно близких людей у меня очень мало, и каждый раз, когда мысли подкрадываются прибухнуть, я себе эту ситуацию припоминаю и уже пить не хочется.

Про веселье. Ну я сам по себе застенчивый был всегда и со школы еще четкий стереотип сидел: выпил, тормоза ослабли и можно веселиться. Это работало много лет, только «веселье» все круче и круче становилось. На праздники и тусовки давно не хожу, последние годы я в основном один квасил, редко с одним-двумя «коллегами». Бываю на ДР, у родственников в основном, там выпивают, но мало последнее время. И порой проскакивает – сейчас бы вискарика вон того стаканчик и повеселее пошло бы все, но я теперь эти мысли поплотнее заедаю и все. Ибо стаканчик превратится в 0.7, я в демонического поросенка и будет хреново всем.

@Juls_s
@Pems
 
Спасибо, что поделилась, кое-что взяла на заметку.
У меня не сразу получилось испытывать удовольствие уже от подготовки к празднику. Училась.
Вспомнила детство. Пыталась привнести то ощущение волшебства и сказки в новую реальность.
А воспоминания о детстве я как-то писала здесь.

Нахлынула ностальгия и накатили воспоминания.


В детстве настроение праздника возникало в начале декабря. Тогда наша семья собиралась вокруг разложенного обеденного стола.
Это был ритуал, традиция, практически волшебство. Мы всей семьёй лепили пельмени! Лепили их все: и опытные взрослые, и малыши, впервые взявшие в руки тесто. И ничего, что те, которые были приготовлены маленькими неловкими пальчиками, разваливались ещё до того, как начинали вариться! Мама всё равно нас хвалила и находила наши пельмени самыми вкусными.

А в середине декабря папа приносил ёлку. Сначала она стояла на балконе, ожидая праздника. И мы, прислоняясь носами к холодному замёрзшему стеклу, любовались пушистой гостьей. Папа хмыкал и рассказывал нам историю, как он самоотверженно бродил по засыпанному снегом лесу, договариваясь с лесными зверями и братьями Месяцами о ёлочке-красавице.

Мы слушали его, открыв рты. И ведь не было сомнений в папиных словах. Свидетельствами его слов служили подарки лесных жителей, которые нам каждую ночь заяц клал под подушку. Отпечатки заячьих лап мы находили на замёрзшем стекле и подоконнике. Это уже позже, будучи взрослой, я узнала, что папе друг-охотник подарил лапку зайца на удачу, а папа её использовал, чтобы оставлять отпечатки в «доказательство».

Двадцать пятого декабря мы начинали наряжать ёлку. Папа доставал с антресолей коробки с игрушками, и мы их вешали на ёлку. На макушке была неизменная звезда, светившаяся красным светом. Разноцветная гирлянда, змеёй опутывала ёлочку с макушки до самого низа. Дождик, сверкающий в свете ламп. А также неизменная парочка – ватные Дед Мороз и Снегурочка – рядом с которыми утром первого января окажутся подарки. Папа вешал на ветку конфеты и мандарины, а мы до самого праздника с удовольствием таскали эти угощения.

Сейчас у нас тоже есть традиции, но почему-то воспоминания детства - самые теплые!
 
Профильное N4
Мои мифы:
1. Пить можно в меру.
Я так думала... А в меру - это как? Сколько? Как её определить, эту меру? Выражение такое есть, не помню от куда, но передает мою меру как нельзя точнее : "Между первой и второй можно выпить ещё шесть". И ещё повторить.
Я поняла, что пью безмерно - миф развенчан.
2. Я же заслужила - я же заработала. Побаловать себя пивком с чем-нибудь вкусненьким после трудного рабочего дня. Вкусненького то заслужила, а вот этиловым ядом за какие заслуги я себя награждала - не понятно.
3. Алкоголь снимает стресс. После работы каждый вечер выпить обязательно - "стресс снять, расслабиться, отдохнуть". Ага, как бы не так. Подожрем в компании с мужем и начинаем всё рабочее дерьмо пересказывать друг другу, опять заводиться и ещё больше беситься.
4. Праздник же. Повод. Что-то отмечаем. Много и вкусно жрать необходимо чем-то запивать, обязательно алкогольным - так вкуснее и веселее. А по итогу - очередная травля себя. Ещё и денег не это уходит черти-сколько.
Вобщем, с этими мифами жила долго. Пока не стала замечать и анализировать последствия. Жаль, раньше не дошло.

@LightStar @Ёлька
 
4е профильное @Dr. Feelgood @Леонелла
Какие мифы были у меня:
Главный, наверное, в том что в алкогольном угаре я становилась раскрепощённее, общительнее и веселее. Самое интересное интересное что алкогольная общительность привела меня к потере друзей. :-D в моменты моей общительности я обзывалась и прилюдно унижала . Ох. Мне в начале пути задали один из самых важных вопросов на этом форуме , который до сих пор помогает мне развенчивать этот миф. А звучал он так: если ты не такая общительная по трезвости , может тебе оно и не надо это общение. И действительно. Я задумалась. Ведь так оно и есть. В обычной жизни я не любитель болтать по телефону , мне не нужны эти постоянные компании из толпы людей. Мне достаточно раз в 2 недели встретится с подругой . Второй миф - алкоголь помогает расслабиться ( после тяжелой рабочей недели , стресса) ну серьёзно??? Какое же это расслабление болеть с похмелья , не спать , вариться в стыде , ловить ПА. Прекрасно сейчас расслабляюсь в горячей ванне с солью, за просмотром любимых фильмов, чтением интересных книг. Да вообще в мире столько всего интересного как оказалось , а столько времени в пустую ушло!
 
да ладно? в правилах есть, хочешь плюшку - сделай всё
Это подтасовка. Голосование идёт за текущую неделю, а не за заслуги перед Отечеством в прошлом.
Но продолжать не буду, воспользуюсь советом от Стаси.
:girls3:
 
@kenst @Павлуша
Какие мифы были у меня?
1.Наверное , самый главный миф, что алкоголь- это друг🤷‍♀️🤦‍♀️Он спасает от всех недугов, поднимает настроение, придаёт уверенности..
2.Не представляла любые праздники, поездки в отпуск, посиделки с подругами без алко...
3.Пью только пиво ( до поры, до времени), вообще не алкаш
4.Люди , которые не пьют, пи@@ец ненормальные и скучные🤣
5.Проблем со здоровьем нет, всё сказочки людей которые не пьют, про них выше🤣
6.Никто вообще не замечает, что я алкоголик. Особенно муж и дочь😞
7.Вообще рожа не опухла, после месячного запоя😱
8.Все болит и плохо выгляжу не из-за алко, а потому что просто старею...
9.Бросить пить не возможно...
Когда я осознанно подошла к тому, чтобы не пить и начала копаться в своей болезни и голове, начали развеиваться всё эти мифы. Иногда было мучительно больно, от того какой дурой я была, что так заблуждалась столько лет.
1.конечно же алко не друг, не брат и не сват. Это яд, который рано или поздно поставит на колени даже самого сильного мужика, если тот бухает конечно🤷‍♀️🤣
2.съездила в отпуск без алко. Поняла, что солнышко светит ярче, когда ты трезвая... Вчера ходила на посиделки и людей, которые пили и к концу вечера были уставшими, мне было искренне жаль...
3.мне сейчас 38,до лет 36 я не пила крепкие напитки. Думала всё ок🤣Но болезнь прогрессировала, и я начала пить водку, тогда начался мой ад, но это уже совсем другая история📜
4.Теперь я сама не пью, не считаю себя ненормальной, скучной, наоборот больше себе нравлюсь
5. Набрала кучу лишних кг пока пила, не совсем прям жирная, но и не тростинка🤣конечно же пострадала ЦНС, внутри ничего не проверяла, но думаю, что прям совсем без последствий не обошлось.
6.дочь мне рассказывает, как переживала за меня, пока я пила.. И мне от этого очень больно и стыдно 😞
7 . На фото где употребляла смотреть вообще не могу, писец "красотка"
8.Сейчас стала гораздо лучше выглядеть, муж комплименты делает🙃😁
9.не пить сложно, практически не возможно, но поробовать стоит😁
 
Последнее редактирование:
Профильное №4 @LightStar @Ёлька
Мои самые главные мифы про алкоголь, засевшие в подсознании это:
  • По чуть-чуть полезно для здоровья
  • Умеренно пить - можно и нужно..
  • И еще, типа, алкоголь продлевает жизнь) до сих пор, если честно, у меня мозг так и работает. Сейчас думаю, что основное доказательство тому, что это мифы- то, что по чуть-чуть у меня давно уже не получается, явно стареет кожа и изнашивается организм в целом, как только я начинаю усугублять. Поэтому о пользе говорить не приходится, тем более о продлении жизни за счет алкоголя. Доказательства-куча родственников, имевших похожие мифы в мозгу и умерших от алкоголя. Отец, бухарик, жив, слава Богу, но, о его здоровье лучше не продолжать...А еще, про по чуть-чуть, у нас недавно был случай на работе, парень выпил полбутылки пива, придя домой и умер. Да, скорее всего, у него были какие-то критичные заболевания, но сам факт!
  • Еще один мой собственный миф, что я худею от сухого вина) и что вино мне заменяет еду) Да, прошлой весной мне действительно удалось похудеть поглощая по вечерам одно вино, почти без еды, и я похудела почти на 10 кг. Но!Таким способом я испортила себе желудок, ибо сухарь натощак это оочень кислотно,ну и добавила себе зависимости от алко с помощью еще одного заблуждения. Добавлю, что за 21 трезвости здесь в марафоне я сбросила ровно 3 кг- это еще даже месяц не прошел!
Очень понравилось мне это профильное, заставило задуматься насколько все-таки эти мифы вбиты мне в голову. И хорошо, все-таки, что некоторые мифы вообще не про меня, к примеру. я прекрасно умею веселиться без вина, и совсем не считаю его необходимым атрибутом на праздники)Это обнадеживает....) :IN LOVE:
Спасибо Лилечка, принято ❤️
  • По чуть-чуть полезно для здоровья
  • Умеренно пить - можно и нужно..
  • И еще, типа, алкоголь продлевает жизнь
Прямо три в одном 😂
Ну понятно, что миф, ну вот даже если бы предположить что это было бы правдой. Наверное если ввести любой овощ, фрукт, или вообще любой продукт в поиск, то можно найти информацию, что он очень-очень полезен и все эти три пункта можно к нему было бы отнести.

И ты зная о пользе многих продуктов, спокойно обходишься без них, не переживая, что например сегодня не съела столовую ложку чёрной смородины.
Так что если в голове начнётся саморазвод по поводу пользы алко, просто купи себе любых ягод или фруктов и поешь от души, ты ведь и сама понимаешь, что для организма будет полезнее в итоге 😘
Еще один мой собственный миф, что я худею от сухого вина)
Я тоже так худела, утром и днем жёсткая диета, комплекс упражнений, вечером бутылка сухого.... Думаю ппохудела тогда, как и ты от того, что ограничила себя в нормальном питании. Потом набрала обратно
И кстати у меня на счётчике почти год, за этот год я скинула 8 кг))) ем много сладкого и вредности, думаю если уберу их скину ещё побольше)
 
Правила пишут на ходу🙈
Если кто-то не удосужился прочитать правила сразу, или просто не смог их понять - это не повод обвинять других в том, что они что-то делают не так.
Хотя может и повод.
У каждого своя мораль.
 
Профильное ✓4 @Эльвира85 @TaHjuXa

Почти все из перечисленных мифов у меня были, но все они проработаны, кроме одного. Далеко в подкорке сидит, что праздники без алкоголя скучно. Умом понимаю, что это не так и даже были у меня веселые праздники без алкоголя, но внутри все равно есть такие мысли, что с алкоголем веселее. Думаю должно пройти много времени, не один год, когда трезвость будет, как норма и будет прожито много праздников без алкоголя, тогда видимо и мысли такие уйдут. На данный момент даже праздников особо не хочется. Нового года не жду, нету вот этого радостного предвкушения от предстоящего праздника. С днём рождения проще, т к можно придумать какую -то программу вне дома, например поехать на лошадях покататься или на лыжную базу, т к у меня день рождение зимой. А вот новый год и шампанское крепко засело в голове. Думала даже безалкогольное шампанское купить на новый год, чтобы не было так грустно. В тоже время понимаю, что и с алкоголем особо веселья нет, посидеть напиться и лечь спать, где тут веселье.
Спасибо за профильное ❤️
Надо бы разрушить эту связь Новый год=шампанское. Ну не алкоголь создаёт ощущение праздника, а сам праздник. Ёлочка красивая, Дед мороз под ней, подарки для детей, мигающие олени-прочувствуй волшебство новогодней ночи❤
 
Это подтасовка. Голосование идёт за текущую неделю, а не за заслуги перед Отечеством в прошлом.
Но продолжать не буду, воспользуюсь советом от Стаси.
:girls3:
Всегда есть возможно не принимать участие в конкурсах, в которых "правила пишут на ходу" и "подтасовки" :old:
 
Профильное 4
@Dr. Feelgood @Леонелла

Пиво - не опасно, привело к тому, что стали огромные объемы пива. В итоге пиво стало опасно.
Губит людей не пиво, губит людей вода! И мифы об алкоголе тоже способствуют)
[*]Новый год без шампанского - не праздник

Вот этот пунктик про меня. Сейчас я уже заранее испытываю переживания на тему предстоящего нового года.
А пиво без водки - деньги на ветер :DRINK:
Не баись - дальше профильное по праздникам, а встречать НГ с поддержкой форума прекрасно! :IN LOVE:
[*]трезвые не умеют веселиться

Этот миф немного присутствовал, но я с ним уже раз разобралась. Прекрасно веселюсь на трезвую голову.
Ха! Приезжай к нам на встречи, я тебе покажу как они не умеют! :bud:
Уже? Красава! :appl:
[*]Алкоголь снимает стресс

Да! Это мое ) Привело к застряванию в депрессии. Не знала, что депресант алкоголь. Сейчас уже лучше существенно.
Ага. Подсластители безопасны, банки заботятся о клиентах, и пр.
Да, тебе становится просто нас рать на стресс, а потом стресс захватывает тебя сильнее, а еще похмелье :ph34r:
[*]не похмеляешься - не алкоголик

Я вот прямо в такой формулировке не думала, но я считала, что хорошо, что я не опохмеляюсь. Что все не так плохо и брошу враз, ведь я даже не опохмеляюсь )))) Не бросила враз, полгода только шла к попытке попытаться бросить )))
Такие забавные утешения, правда?
На самом деле похмеляться прекрасно. Всем пьющим рекомендуэ :kiss2:

Принято. Простое хорошее профильное у нас :dance:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу