#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное №3
Как я собираюсь поддерживать свою трезвость? Да просто. Так как опыт уже был, то уже знаю, что мне нужно чтобы не сорваться опять. Лично мне не нужна ни кодировка, ни фарма . Торги с собой закончились. Просто говорю себе, что нафиг мне это надо. Алкодемон затих и не вякает) И очень выручает форум. Прям на первых порах сильно помогло. Ну и поддержка близких людей. Абсолютно никакой реакции на вид алкоголя в магазинах.
@Ляля Шумян @Бренда
В предпоследний вагон успел👍😀Зачёт
 
Профильное задание № 3. Как будешь отталкиваться от своего дна ты?

Самое, что мне кажется главным – обесценить алкоголь. Перечитывать Карра и другие книги на тему. За то время, что я пробыла трезвой, я ужаснулась, сколько времени ушло в никуда – я пьяной читала, смотрела видео, работала, под конец ничего не понимая. Я 10 лет прожила от бутылки до бутылки! Брр.
Также за последние недели 4 я осознала, что мне нужна психотерапия. В голове рой навязчивых мыслей, всё крутится об одном. У меня банальный невроз, который в большинстве случаев легко излечим. А я при каждом приступе упивалась саможалостью и хваталась за бутылку!
За время употребления я практически не повзрослела, мне кажется, что лет 20. Поэтому хочется вспомнить, как же я жила без алкоголя. Его как не существовало. Может, попробовать представить. что весь алкоголь на земле внезапно исчез, я живу в мусульманской стране, а люди с бокалами на самом деле пьют лимонады :)
Но это несерьёзно. К самым главным средствам трезвления относится этот форум. Он убирает привычку пить, не пить входит в норму. Особенно помогают примеры нашедших себя в жизни протрезвевших людей. Больше общаться здесь, в реале, с трезвыми и протрезвевшими (с последними особенно стыдно, так как они видят, в каком болоте я сижу, смотрят на меня и рады, что они больше не на моём месте). Очень благодарна организатором этого марафона! Он очень хорошо продуман и действительно увлекателен. Без него для меня рекордом трезвости были 3 дня!
Спасибо всем, кто говорит, что без алкоголя будет плохо не всегда. Я буду ломать свои старые привычки и делать трезвой то, что всегда делала пьяной. Искать себе (новые) занятия. Не бороться с алкоголем, потому что всё равно проиграю, а просто не вставать на его пути. Стараться жить осознанно и анализировать свои сысли и поведение. Буду переходить в новую, взрослую жизнь. Пора.

@LightStar @Ёлька
Все правильно, нужно обесценивать алкоголь, который на самом деле ничего хорошего не дает и дать не может, у него другая задача... Но и у нас другая задача, в наши планы не входило зависеть от него и рушить свою жизнь! Без алкоголя совсем не плохо, это подтвердит тебе любой с солидным сроком. Делай все возможное, чтобы зацепиться за трезвость, и потом увидишь, что твои "страдания" были временные и иногда преувеличенные) Дай себе время перестроиться и все получится. Удачи тебе и легкой трезвости! Принято :IN LOVE:
 
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.


Я выбрал два пути: очный с АА и заочный с ND. Очным путем я пошел в сентябре, когда стал ходить на группу. Я проходил месяц, слушал, и выбирал себе наставника. Как ни странно ей стала женщина, хотя меня и предупредили, что наставника, вероятно, придется сменить на 4-6-7 шаге. Но многие шаги проходят годами, так что до этого далеко. Сейчас я продолжаю ходить на группу дважды в неделю, читаю Большую Книгу и пишу ответы на вопросы наставника. В НД я записался в марафон, это дает мне почувствовать общность, оказаться в своей среде флудеров алкоголиков, плечо к плечу. Знать, что как бы плохо не было, рядом есть поддержка, есть тот, кто поможет справиться с кризисом. В будущем больше полагаюсь на АА, просто потому что оффлайн общению доверяю больше, когда можно посмотреть в глаза, поговорить. Но и онлайн нужно уделять много внимания и это очень поддерживает. Считаю ,что у нас самая общительная группа и это очень помогает.

@Juls_s @Pems
 
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.


Я выбрал два пути: очный с АА и заочный с ND. Очным путем я пошел в сентябре, когда стал ходить на группу. Я проходил месяц, слушал, и выбирал себе наставника. Как ни странно ей стала женщина, хотя меня и предупредили, что наставника, вероятно, придется сменить на 4-6-7 шаге. Но многие шаги проходят годами, так что до этого далеко. Сейчас я продолжаю ходить на группу дважды в неделю, читаю Большую Книгу и пишу ответы на вопросы наставника. В НД я записался в марафон, это дает мне почувствовать общность, оказаться в своей среде флудеров алкоголиков, плечо к плечу. Знать, что как бы плохо не было, рядом есть поддержка, есть тот, кто поможет справиться с кризисом. В будущем больше полагаюсь на АА, просто потому что оффлайн общению доверяю больше, когда можно посмотреть в глаза, поговорить. Но и онлайн нужно уделять много внимания и это очень поддерживает. Считаю ,что у нас самая общительная группа и это очень помогает.

@Juls_s @Pems
Очень хорошее профильное... душевное даже! Ты - молодец! Принято❤
 
Профильное 3
Это мой третий марафон, в первом я уже писала про свои методы - я планировала изучить метод Шичко, прочитать Алена Карра, но прошло почти полгода и я так и не сделала это.
Но я по-прежнему на этом форуме. Поставила себе в закладки и захожу сюда просто почитать чужие темы.
Меня по-прежнему поражает, что все мы очень разные, но алкогольная история у всех одна. И на примере чужих историй я «вижу» своё продолжение жизни, если не остановлюсь.
Моя проблема в том, что я достаточно легко отказалась от алкоголя, поэтому периодически у меня возникают мыслишки, что никакой я не алкоголик и смогу контролировать.
Поэтому сейчас ищу свои методы, чтобы «увидеть» эти мысли и отработать их. Мне помог совет в моей теме, воспринимать все как игру, где алкопрограмма пытается меня обмануть, а моя задача - распознать ловушки.
Ещё я поняла, что многие люди с большими сроками трезвости общаются на этом форуме, постоянно напоминая себе о своей зависимости. Я решила тоже завести здесь свою тему и в ней писать свои мысли насчёт алкоголя. Я поняла, что меня напрягают ежедневные отчёты и поэтому я отодвигаю дневники Шичко. Но иногда взгляд со стороны помогает увидеть предвестники срыва. Да и просто мысли, изложенные на бумагу помогают упорядочить все в голове. Главное успеть рассказать о проблеме здесь до того, как…
Этот форум - и есть мой метод. И я очень благодарна каждому из вас за ваши истории, за вашу поддержку, за ваш юмор - за эту возможность научиться жить без алкоголя.
@Ёлька @LightStar
Это здорово, что ты осознаешь и анализируешь свои ошибки. Ты на верном пути. Успехов в трезвости! Спасибо, профильное принято :IN LOVE:
 
Профильное #3
Стратегия трезвления.

Вот удивительно, до того дня, как судьба забросила меня на этот форум я и не думала, что мне пора трезветь.. И ещё год я счастливо пила, не подозревая, что каждый день делаю шажочки в направлении больницы и смерти…
Теперь я уже больше года пытаюсь идти в обратную сторону…и от этого я хоть немного уважаю себя, горда собой, хвалю себя, радую себя, вкусно кушаю, наслаждаюсь вечерними чаепитиями, и тд и тп и тд и тп…)))

Стратегия моя пока , на начальном этапе, а я думаю я на начальном этапе проста:
1) не напрягаться
2) не опускать руки и не сворачивать с пути))))

Короче: НЕ БРОСАТЬ БРОСАТЬ!!!

То есть, ни при каких обстоятельствах, ни под каким прессингом не ставить крест на трезвой жизни 😊😊

Сорвавшись, снова выкарабкиваться, не забывать все приобретённые навыки, и ( вот буквально недавно поняла что это!!) раз за разом обесценивать алкоголь в моей жизни и в мире и жизни вообще…

(На фиг он нужен, от него только хуже, ничего особенного …)

@LightStar @Ёлька
Обесценивая алкоголь ты останавливаешь борьбу с ним - он просто становится не нужен. Желаю тебе успешной трезвости, чтобы больше не выкарабкиваться, а просто жить, трезвой осознанной жизнью) Принято :IN LOVE:
 
Профильное задание 3.
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Я протрезвел с помощью марафонов трезвости на этом форуме. Для меня марафон это метод коллективной терапии, на данный момент это 6 или 7 по счету. Ну и знание мат. части, для меня как запойного даже один глоток приведет к провалу в эту же яму. А туда я не хочу, что я там не видел. Отбухал я свое, я больше никогда не смогу пить без плачевных последствий и я смирился с этим.
@Pems @Juls_s
 
@LightStar @Ёлька

А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.


У меня комплексный подход, трудно назвать это методом)))) Надеюсь, что я все-таки поняла задание правильно

- правило HALT

- форум, любимый и родной, уже 17 лет:DRINK: это если чо минералка))), хотя чукча больше читатель, и читатель все 17 лет, даже когда была 8 лет трезвой)))

- посещение два раза в месяц групп поддержки NZ Care, это возможно после 12-недельной базисной программы основной терапии (выполнила в 2020), основанной на когнитивно-поведенческом подходе

- дневник эмоций прожитого дня, благодарность к себе, молитва перед сном, возможно, метод Шичко

- медитации Випасана короткие днем, как получится

- постепенный (очень) выход из зоны комфорта (а это - лень, апатия, бесплодные мечты "а если"-"а вот бы"-а как бы", жалость к себе, зависание в тырнете). Стараться соблюдать режим, несмотря на бессонницу, прохладный или контрастный душ по утрам или купание в холодном океане (очень изнежилась потому что); чередование труда и отдыха 15:10 мин (это если домашние дела, скучные до оскомины, которые можно делать дискретно). Почему именно домашние дела – надо готовить дом к продаже, все очень запущено. Это месяцы...это груды барахла....А мой партнер ждать не хочет. Ребята, ресурсов ноль.

- тренировка говорить «нет». Сегодня я не пью, не приеду, не приготовлю еду, не выслушаю тебя, не отвезу мамашу по требованию (она миллионерша, может и на такси, но экономит каждый цент), и не буду мыть эту гребаную душевую кабину

- гладить котов, у нас их два и очень старенькие, потому как в этой жизни я должна только себе и им.
Комплексный подход работает отлично, если совмещать подходящие для тебя методики, главное не прекращать эту работу над собой, всегда идти вперед. Спасибо за работу, принято :IN LOVE:
 
Профильное задание 3.
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Я протрезвел с помощью марафонов трезвости на этом форуме. Для меня марафон это метод коллективной терапии, на данный момент это 6 или 7 по счету. Ну и знание мат. части, для меня как запойного даже один глоток приведет к провалу в эту же яму. А туда я не хочу, что я там не видел. Отбухал я свое, я больше никогда не смогу пить без плачевных последствий и я смирился с этим.
@Pems @Juls_s
Зацепило! Только марафонов не так много, как у тебя. Первые- только отчеты, некоторые только записалась, и молчала там, ну а сейчас ,текущий марафон, как дом родной,такие душевные жители в нем собрались.
Общение помогает не только контролировать трезвость, тягу, но и создает радостный эмоциональный фон.
@Ляля Шумян ,@Бренда
 
Профильное задание 3.
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Я протрезвел с помощью марафонов трезвости на этом форуме. Для меня марафон это метод коллективной терапии, на данный момент это 6 или 7 по счету. Ну и знание мат. части, для меня как запойного даже один глоток приведет к провалу в эту же яму. А туда я не хочу, что я там не видел. Отбухал я свое, я больше никогда не смогу пить без плачевных последствий и я смирился с этим.
@Pems @Juls_s
Принято! ❤
 
Зацепило! Только марафонов не так много, как у тебя. Первые- только отчеты, некоторые только записалась, и молчала там, ну а сейчас ,текущий марафон, как дом родной,такие душевные жители в нем собрались.
Общение помогает не только контролировать трезвость, тягу, но и создает радостный эмоциональный фон.
@Ляля Шумян ,@Бренда
Я в первом своем марафоне трезвости вообще не понимал, что происходит, но отчитывался и не пил. Да и в реале я не понимал, что происходит ибо это был мой первый месяц трезвости)))
 
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?

От своего дня я уже оттолкнулась, но, как писали в одном профильном выше, дно каждый раз новое. Я не планирую изучать новые глубины, поэтому самое главное для меня - принятие того, что пить мне нельзя, совсем. Я долго торговалась с собой и искала какие-то лазейки. Я и сейчас работаю над своим мышлением. Мне нужно больше времени, чтобы абсолютная трезвость стала для меня абсолютной нормой. После решения отказаться от алкоголя осознанно в первый раз - у меня не было тяги, иногда в компаниях мне было непривычно, но не могу сказать, что мне было сложно. Так как привычка выпить бокал вина за компанию у меня была - я не понимала, что же сейчас делать, вернее, было необычно изучать безалкогольное меню, искать альтернативы и тд. Мне было вполне комфортно, но всё равно была мысль, что что-то не так со мной, раз я не могу позволить себе даже бокал. Сейчас я точно знаю, что я могу позволить себе этот бокал под настроение, за компанию и тд. Знаю, что какое-то время я буду пить очень редко и, скорее всего, даже не допью этот бокал. Это даст мне обманчивое чувство, что зависимости нет. Но ещё я знаю, что через какое время этот бокал я точно допью, и появится второй, потом третий. Через какое-то время я смогу выпить первый бокал одна, без компании, а дальше я вернусь к тому с чего начинала.
Мне очень помогли дневники и истории на форуме, я часто видела в них себя, понимала, что, даже если я не успела дойти до какой-то точки невозврата - это только вопрос времени и удачи, когда я там окажусь. Я строю свою жизнь параллельно алкоголю. Я стараюсь создавать новые привычки, ритуалы, где нет места алкоголю. И, только в этот раз, на предложение выпить бокал вина, сходить в бар и тд, я чётко отвечаю - "Я не пью". Из того, какие способы я использую, дневники Шичко, изучение материалов о болезни, чтение дневников и форумы. АА мне не зашло от слова совсем, но некоторые спикерские я иногда слушаю. и ещё я стала говорить о совей проблеме. Я могу поделиться с близкими своими мыслями или своим состоянием - и это очень важно. Я не рассказываю об этом всем и каждому, но есть близкий круг, где я могу об этом говорить, последнее время могу, хоть и очень редко, пошутить об этом. Я помню, что ничего нельзя загадывать и, что меня всегда будет отделять 1 бокал от того, чтобы нарушить все обещания и вернуться к употреблению. Поэтому при любом отклонении от трезвой жизни - я сделаю всё, чтобы сразу это прекратить.
Читая форум я поняла, что из всех методов и способов нужно пробовать разные и использовать те, что работают для тебя. Сейчас в самом решении торгов у меня нет. Если окажется так, что моя зависимость снова поднимает голову, я буду действовать решительно, больше никаких компромиссов., если будет нужно (надеюсь, что нет), я буду делать и пробовать всё - кодировка, АА, психолог, психотерапевт. Главное - я точно знаю, что нельзя сидеть и ждать, что всё само пройдёт, нужно действовать, тогда будет результат.
Главное, что ты уже приняла решение, значит и способы найдешь, которые подходит именно для тебя. Успехов тебе в трезвости! Спасибо за профильное принято :IN LOVE: Указывай в следующий раз наставников @LightStar @Ёлька чтобы не пропустить твою работу в ленте
 
Профильное 3
@LightStar @Ёлька

А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Попытки оттолкнуться от своего дна и воспарить в облаках трезвости предпринимаются мною уже несколько лет. За это время прочитано, изучено, просмотрено и прослушано масса литературы, видео, спикерских, посещены группы АА онлайн и многое другое, что так или иначе могло помочь сохранить мою трезвость.

На данный момент считаю основой основ, на которой зиждется трезвость - это полное обесценивание алкоголя, как вещества, способного привнести в мою жизнь хоть каплю чего-либо положительного. Это надо прописать в мозге на подсознательном уровне. Поэтому я применяю, скажем так, совокупность приемов и методов: написание дневников по методу Шичко, чтение профильной литературы, принятие опыта форумчан, участие в марафонах, общение на форуме. Планирую со временем вернуться к физической активности (спорт) и практикам медитации. Ну и конечно же правило HALT, для купирования срывов.

Все это в совокупности помогает держаться на плаву, с божьей помощью ☺️.
Проведена уже серьезная работа, есть хороший план, значит все получится! Спасибо, принято :IN LOVE:
 
Профильное №3
Как я собираюсь поддерживать свою трезвость? Да просто. Так как опыт уже был, то уже знаю, что мне нужно чтобы не сорваться опять. Лично мне не нужна ни кодировка, ни фарма . Торги с собой закончились. Просто говорю себе, что нафиг мне это надо. Алкодемон затих и не вякает) И очень выручает форум. Прям на первых порах сильно помогло. Ну и поддержка близких людей. Абсолютно никакой реакции на вид алкоголя в магазинах.
@Ляля Шумян @Бренда
Очень мудрое решение. Я тоже прислушиваюсь к своему внутреннему голосу. Успехов.
@Ляля Шумян ,@Бренда
 
3-я неделя: 21-26 ноября

Дежурная волшебница:
@Янка Мармеладкина

Сроки приема работ: до 17.00 26 ноября.
На этой неделе учитывается и личный зачёт участников, и командный!

3-е задание
Стратегия трезвления


Как показали ответы на 2-е задание, у всех нас разное понятие «достижения дна». Факт в том, что, возможно, именно "достижение дна" привело нас к уже более-менее решительным действиям – так дальше жить нельзя!

На этой неделе с нами делится своим опытом наш многомудрый декан @Mik :

Оглядываясь назад, я вижу, как много успел накосячить за не такой уж и большой период пития. Не замечал в упор явных сигналов, что всё, хватит, остановись, наоборот, бравировал и шел дальше…, а дальше было рядом безумие и смерть.

Настал какой-то момент, и я взмолился, попросив о помощи. Через какое-то время она «как бы случайно» пришла.

Позвонили из наркологического диспансера и потребовали их посетить, вплоть до принудительного привода, если не прибуду. Набрался сил, доехал. Общий опрос, разговоры о кодировании и т.д., что же я такой не такой… Отправили к психологу. Психолог «зачем-то» рассказал мне про АА, я сразу отказался, сказал это секта и ноги моей там не будет. Психолог рассказал мне несколько рекомендаций из книги АА «Жить трезвыми» (я этого тогда не знал), но методы попробовал (суточный план, не пить только сегодня, а завтра посмотрим) и мне стало легче. Где-то через месяц, я отбросил свои предубеждения и решил сходить на первое собрание АА (никого не агитирую, рассказываю свой опыт). Потом лет 7 я плотно ходил в АА, сейчас бываю гораздо реже. Я считаю, что так мне удалось оттолкнуться о своего дна.

Сегодня предлагаем вам, дорогие Трезвоморцы, подумать над стратегией:

А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.


Если трудно определиться, что выбрать, почитай эту тему: https://notdrink.ru/threads/metod-trezvlenija-opyt-forumchan-lichnye-istorii-trezvlenija.41911/

Напоминаю:

• ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме

• менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме

• обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы - зовите @Янка Мармеладкина

Желаем твердости и решимости на трезвом пути!
Всем привет ❤️
Первая книга - Стеца. Классика )
Трезвела сначала вбирая всю информацию на ND. Читала, выискивала , распечатывала… читала темы…Спрашивала… марафоны тоже имели место быть и небезуспешно!
В восемь месяцев пошла ножками на АА.
Хожу и сейчас. Группа раз в неделю в воскресенье обязательно! Потом в церковь.
Разбираю свой мозг… пытаюсь жить честно и по совести… иногда получается на отлично, иногда двойки… всё внутри нас! Самый главный урок - честность перед самим собой и желательно чистая совесть!
Всем добра и любви к ближним 🙏
@Dr. Feelgood @Леонелла
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу