#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ещё я решила по совету многих здесь старожил не корить себя за прошлые ошибки и "подвиги". Стала по другому относится. Все равно ничего изменить нельзя. Ну стыдно,и стыдно,есть вещи ,которые намного важнее и страшнее в этой жизни. Попустило.
Еще когда я не пью я себя уважаю.Перед людьми,особенно не очень хорошими и токсичными чувствую себя по другому. Не знаю,может на первых порах так,хз. Вообще пока от трезвости больше ништяков чем от алкоголя ,но бдительность не теряем
 
Профильное 3
Методик оставаться в "чистоте" на нашем многоуважаемом форуме, полным полно. Что из этого используя лично я?! Да наверное как и большинство участников форума: общение с таким же больными и зависимыми людьми на этой площадке, чтение тем участников, просмотры на Ютубе роликов про алкоголизм/наркоманию, прочтение профильной литературы на момент регистрации и в самом начале своего пути, делиться своим опытом как остаться трезвым или своими многократными срывами, разбираюсь/прорабатываю свой эгоцетризм, своё алкомышление. Особой стратегии как таковой нет... Не пью сегодня и слава Богу 🙏
@Dr. Feelgood @Леонелла
 
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.
Сейчас мне помогает избегать срыва марафон трезвости (хоть, вроде бы, говорят, что это не метод, но мне помогает :-D). Некоторое обязательство, от нарушения которого пострадает вся команда, а не только я один. Очень хорошо, что он на сто дней, поскольку у меня какой-то "непреодолимый" рубеж в три месяца...

В начале прошлого моего захода в трезвость марафонов не было, Я просто общался на форуме и время от времени писал дневники. Сначала по методу Шичко, потом - в произвольной форме. Но тоже либо перед сном, либо сразу после пробуждения. Писал их тогда от руки в старом ежедневнике. Нерегулярно, чаще всего в первые несколько дней после срывов. Старался каждый день что-то читать по профилю. Очень хорошо помогло чтение ответов Стеца здесь на форуме.

В этот раз предполагаю снова обратиться к дневнику. На этот раз писать его буду на компьютере. Первая запись будет прямо сейчас :biggrin:
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное задание №3.

Метод трезвления, который мне помогает.
Первое, и самое важное
: признаться себе, что ты алкоголик. Не заигрывать с этим диагнозом и не кокетничать. Понять, что ты свою жизнь больше не контролируешь. Осознать, что все твои мысли, чувства, поступки, все жизненные ценности и обстоятельства приводят тебя к употреблению алкоголя.
Второе. Осознать, что алкоголизм не вредная привычка. Понять, что это болезнь. Болезнь психологическая вызванная химической зависимостью от ядовитого вещества, которое, помимо помутнения твоего сознания еще и уничтожает каждый орган твоего организма.
Третье. Понять, что желание принять алкоголь не твое, а вызвано самим алкоголем. Осознать, что алкоголь не решает ни одной проблемы, а только их создает в немеряных количествах. И нет ни одного способа употреблять алкоголь безопасно для организма (кроме наружного).
Четвертое. Осознать очень простую вещь: яд не отравляет, если его не помещать внутрь организма.
Пятое. Понять, что пить реже, пить меньше, пить более легкие напитки и другими способами бороться с алкоголем - бессмысленно. Он сильнее. Он уже победил, как только попал в организм, и единственный способ его победить – не пить. Вот так просто: чтобы не пить – надо не пить. Никогда.
Шестое. Понять для себя, почему ты всё это делаешь. Из-за чего и для чего. И вот тут важно, чтобы причина была веская, способная тянуть или толкать тебя наверх после того, как импульс толчка ото дна начнет угасать. Но помнить, что, когда мотивация угасает, помогает дисциплина.
Седьмое. Надо понять, что такое наркотическая тяга, выучить ее признаки и уметь замечать у себя их появление. Научиться их пережидать, отвлекаться, обманывать и осознать, что они, возможно, с тобой навсегда.
Восьмое. Научиться жить полноценной жизнью без алкоголя. Это трудно, мы такой жизни и не видели никогда. Надо найти чем заполнить то пространство, где был алкоголь.
Девятое. Жить и радоваться.
Ну, и наконец. Решив отказаться от алкоголя, и, пройдя все стадии принятия себя как алкоголика, не возвращаться к этому спору с собой снова и снова. Да, самый трэш забывается, да ты начинаешь чувствовать себя лучше, да, жизнь налаживается. Так ведь ради этого всё и делается. Все это не отменяет того факта что ты алкоголик, а только подтверждает его. Все решения приняты. Диагнозы поставлены. Информация усвоена. Обсуждения закончены. Ты алкоголик. Новых фактов не выявлено. Нет никакого смысла опять обсасывать это.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное задание 3

А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Еще до форума я знал о немногих методах трезвого образа жизни.
Нахватавшись верхов из разных мест, я наивно решил, что это будет достаточно.
Я тогда еще не понимал на сколько сильно заблуждался. Срывы как были, так и продолжались.
Я же в свою очередь начинал винить в этом не себя, а тот или иной метод, что он не работает, он мне не подходит.
Сейчас я убежден, что все методы по своему хороши, просто к ним нужен правильный подход, нужно понимание предмета и желание понимать это.
И один из таких методов, это Навигатор Трезвости!
Данный метод мне сильно помог продвинуться в моей трезвости.
Так же не хочу забыть отметить методику Аллена Кара - Легкий Способ.
Если я раньше пробовал держаться на силе воле или еще как-то, и это не приводило ни к чему дельному, то сейчас
осознанно применяя данные методики я не испытываю тех самым ментальных страданий, того сумасшедшего желания употребить.
Как только мы поменяем свое отношение к алкоголю, тогда и наступит подлинное счастье!
@LightStar @Ёлька
 
Профильное задание 3

Первое, что дало толчок и помогло справиться с боязнью "бросить пить", стало участие в марафоне трезвости. Именно чувство ответственности (которое ещё хоть как-то сохранилось за годы алкоголизма) перед собой и другими участниками команды, чувство, что ты не один будешь совершать этот подвиг (выбраться из алкоямы). Выполнение всех профильных заданий в марафоне, которые давались очень тяжело, вникая в суть вопроса, углубляясь в проблему, вороша прошлое, переживая вновь все неприятные события, а с учётом убитой ЦНС - это сильно переживалось, комок в горле, слёзы, осознание себя букашкой под тапком, принятие себя алкоголиком.
Правило HALT - теперь это важно, и пусть весь мир подождёт. Проще всё воспринимать, возможно даже с полным пофигизмом, насколько возможно... Не крутить неугодные мысли в голове до бесконечности, не загоняться.
Обесценить алкоголь! В любой ситуации он остаётся ядом. И выпить его для чего? Зачем? Это же нелепо - желать здоровья и запить ядом. Помянуть кого-то и вдогонку выпить яду... Зачем? Алкоголь тут лишнее, антисептиком можно крышку унитаза протереть, а пить то его зачем))
И что бы в голове не пронеслось - Сегодня Я Не Пью!


@Эльвира85 @TaHjuXa
 
@Эльвира85 @TaHjuXa
Профильное 3.

А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

опреленного метода нет. Просто не пить хотя бы .Но помагают ранее прочитаная,услышаная информация.

Даже конспектировала кое что,что показалось интересным..
Иногда читаю эти записи.

Правила чистого дома,не ходить в пьяные компании ,вообщем не провоцировать себя.
Смотрю время от времени ролики о трезвости.Фахреева про метод Шичко..
Хочу попробовать дневники,но думаю с моей усталостью вечерней и необязательностью в этом, это может не прижиться.

Но! Сделала то чего давно не делала..с юности ,прописала свои эмоции,чувства..
Может не сейчас,так чуть позже перечитывая смогу разобраться и чуть ближе оказаться к познанию себя.

Записалась к психологу ,она по зависимостям тоже работает..,надеюсь попасть.Острой надобности сейчас нет,но попасть надо..хоть с 3 раза..))

В голове всегда роятся мысли,чето анализирую..И прихожу к выводу, что мне хорошо не пить!!! Много плюсов...
Но ..конечно, алко мышление просто так не вытравить..и до стабильного холодного отношения к алкоголю ещё путь, длинною в жизнь.

Метод жора тоже помогает..
Правда.!!.отбивает желание выпить или просто некуда..

Желание сходить в АА..,но раньше была острая необходимость..прервать свое еу..и то не дошла..но хочу..
Т.к. там система и что-то новое наверняка узнаю.

Ну а сейчас марафон, команда, ответственность...
И да!!! Стараюсь себя загружать делами..благо у меня ремонт!!!
Вот уж не думала что так скажу!!!)))
Или хоть просто ходить по магазинам...,а тут и вечер+ чай и бууутики + фильм и спать.

Пока так.
 
Профильное №3. @Эльвира85 @TaHjuXa
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.


1) Придя на форум, я прочитала про метод Шичко. В чистом виде он мне не зашел, а вот сама идея чтения или просмотра профильного материала перед сном ежедневно - очень даже. Уже лёжа в кровати хотя бы минут 10. Статьи, книги, Базилио, Белый, медиатека НД. Ещё много видео есть в приложении "Я не пью". Смотрела или читала ежедневно примерно месяца 3. Была прям физическая потребность. Потом стала реже, но всё равно, если долго ничего по профилю не изучаю - возникает непреодолимое желание это сделать))

2) HALT. С помощью этого правила я нашла себя. Начала прислушиваться к своему телу, к его желаниям, потребностям. Определив, что алкоголизм - тяжелая болезнь, стала относится к себе как к выздоравливающей после операции, к примеру. Беречь себя, слушать себя. Это помогло.

3) Марафон. Скорее всего именно он первичен в моей трезвости. В первую очередь дал понять, что таких как я - очень много.
А ещё познакомил с теми, кто на форуме давно, а счетчик был свежий. Я начала изучать этот нюанс и поняла - шанс у меня один единственный. Т.е. либо я выхожу сразу в ремиссию, либо, если случится хоть один рецидив - это на пожизненно. Буду бросать, срываться и так по кругу. Пережив самый страшный первый месяц, поняла, что я не хочу его повторения. Думаю, что этот страх играет немалую роль в моей сухости.
Почему сухости - потому что трезвость не может быть основана на страхе. Это я тоже понимаю, с этим работать буду потом. Сейчас я только-только привыкаю жить без алкоголя.

Сегодня в школе было собрание и выйдя оттуда меня прям триггернуло - я хочу взять в руки бутылку пива. Так всегда делала после собраний. Типа, нервы и всё такое. Хотя никаких нервов не было вообще, одни положительные эмоции. Но привычка, да.
И с трудом, с очень большим усилием прошла мимо магазина, чтобы не зайти и не купить б/а пива. Про алкоголь я не думаю даже. А вот связка событие-действие прочно сидят внутри меня.

Сейчас я остановилась в развитии своей трезвости. Живу на том, что работает (поэтому и в марафоне сейчас). Но надо двигаться дальше. Скорее всего это будут АА-оффлайн, хотя они и далековато от меня.
Спасибо за профильное ❤️
 
3-е задание
Стратегия трезвления


Когда я начал трезвый путь я начал много изучать и работать над своей проблемой. Но для меня, наибольшей пользой в становлении трезвой жизни было именно начало пути самопознания и осознанности. Это изменило в моей жизни все -- отношение к себе, к окружающим и к миру и жизни в целом. Это всколыхнуло и отрезвило мои ценности. А алкоголь и прочая упорка? Оно мне просто абсолютно безразлично сейчас. Ни положительных, ни отрицательных эмоций к этому всему не испытываю. 4 месяца без алкоголя может срок и не большой, но мне было очень комфортно и легко не пить. Сейчас я не могу представить как вообще можно эту нейротоксиновую химозу заливать в свой организм. Вот такие метаморфозы. Я просто как-то четко уяснил, что даже случайно отравиться этим будет достаточно дорого (для жизни), опасно и что самое главное бессмысленно. Поэтому как таковой стратегии нет. Просто живу как нормальный человек со включенным мозгом и мне это более чем достаточно.
@LightStar @Ёлька
 
@Эльвира85 @TaHjuXa
Профильное 3.

А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

опреленного метода нет. Просто не пить хотя бы .Но помагают ранее прочитаная,услышаная информация.

Даже конспектировала кое что,что показалось интересным..
Иногда читаю эти записи.

Правила чистого дома,не ходить в пьяные компании ,вообщем не провоцировать себя.
Смотрю время от времени ролики о трезвости.Фахреева про метод Шичко..
Хочу попробовать дневники,но думаю с моей усталостью вечерней и необязательностью в этом, это может не прижиться.

Но! Сделала то чего давно не делала..с юности ,прописала свои эмоции,чувства..
Может не сейчас,так чуть позже перечитывая смогу разобраться и чуть ближе оказаться к познанию себя.

Записалась к психологу ,она по зависимостям тоже работает..,надеюсь попасть.Острой надобности сейчас нет,но попасть надо..хоть с 3 раза..))

В голове всегда роятся мысли,чето анализирую..И прихожу к выводу, что мне хорошо не пить!!! Много плюсов...
Но ..конечно, алко мышление просто так не вытравить..и до стабильного холодного отношения к алкоголю ещё путь, длинною в жизнь.

Метод жора тоже помогает..
Правда.!!.отбивает желание выпить или просто некуда..

Желание сходить в АА..,но раньше была острая необходимость..прервать свое еу..и то не дошла..но хочу..
Т.к. там система и что-то новое наверняка узнаю.

Ну а сейчас марафон, команда, ответственность...
И да!!! Стараюсь себя загружать делами..благо у меня ремонт!!!
Вот уж не думала что так скажу!!!)))
Или хоть просто ходить по магазинам...,а тут и вечер+ чай и бууутики + фильм и спать.

Пока так.
Спасибо за профильное ❤️
Но загружать себя не очень хорошо, алкоголик должен отдыхать до того, как устал:old:
 
Спасибо за профильное ❤️
Но загружать себя не очень хорошо, алкоголик должен отдыхать до того, как устал:old:
Я прочитала эту мудрость... И унесла себе!!
Спасибо Эльвира :obnim1: :IN LOVE:
Пока всё размеренно и посильно.
Я как Скарлетт..если чё..то думаю об этом завтра)))
 
Профильное задание 3

Первое, что дало толчок и помогло справиться с боязнью "бросить пить", стало участие в марафоне трезвости. Именно чувство ответственности (которое ещё хоть как-то сохранилось за годы алкоголизма) перед собой и другими участниками команды, чувство, что ты не один будешь совершать этот подвиг (выбраться из алкоямы). Выполнение всех профильных заданий в марафоне, которые давались очень тяжело, вникая в суть вопроса, углубляясь в проблему, вороша прошлое, переживая вновь все неприятные события, а с учётом убитой ЦНС - это сильно переживалось, комок в горле, слёзы, осознание себя букашкой под тапком, принятие себя алкоголиком.
Правило HALT - теперь это важно, и пусть весь мир подождёт. Проще всё воспринимать, возможно даже с полным пофигизмом, насколько возможно... Не крутить неугодные мысли в голове до бесконечности, не загоняться.
Обесценить алкоголь! В любой ситуации он остаётся ядом. И выпить его для чего? Зачем? Это же нелепо - желать здоровья и запить ядом. Помянуть кого-то и вдогонку выпить яду... Зачем? Алкоголь тут лишнее, антисептиком можно крышку унитаза протереть, а пить то его зачем))
И что бы в голове не пронеслось - Сегодня Я Не Пью!


@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо за профильное ❤️
И старый добрый дедушка Видаль говорит, что этанол-это антисептик для наружного применения, он не предназначен для употребления вовнутрь.
 
Профильное задание №3.

Метод трезвления, который мне помогает.
Первое, и самое важное
: признаться себе, что ты алкоголик. Не заигрывать с этим диагнозом и не кокетничать. Понять, что ты свою жизнь больше не контролируешь. Осознать, что все твои мысли, чувства, поступки, все жизненные ценности и обстоятельства приводят тебя к употреблению алкоголя.
Второе. Осознать, что алкоголизм не вредная привычка. Понять, что это болезнь. Болезнь психологическая вызванная химической зависимостью от ядовитого вещества, которое, помимо помутнения твоего сознания еще и уничтожает каждый орган твоего организма.
Третье. Понять, что желание принять алкоголь не твое, а вызвано самим алкоголем. Осознать, что алкоголь не решает ни одной проблемы, а только их создает в немеряных количествах. И нет ни одного способа употреблять алкоголь безопасно для организма (кроме наружного).
Четвертое. Осознать очень простую вещь: яд не отравляет, если его не помещать внутрь организма.
Пятое. Понять, что пить реже, пить меньше, пить более легкие напитки и другими способами бороться с алкоголем - бессмысленно. Он сильнее. Он уже победил, как только попал в организм, и единственный способ его победить – не пить. Вот так просто: чтобы не пить – надо не пить. Никогда.
Шестое. Понять для себя, почему ты всё это делаешь. Из-за чего и для чего. И вот тут важно, чтобы причина была веская, способная тянуть или толкать тебя наверх после того, как импульс толчка ото дна начнет угасать. Но помнить, что, когда мотивация угасает, помогает дисциплина.
Седьмое. Надо понять, что такое наркотическая тяга, выучить ее признаки и уметь замечать у себя их появление. Научиться их пережидать, отвлекаться, обманывать и осознать, что они, возможно, с тобой навсегда.
Восьмое. Научиться жить полноценной жизнью без алкоголя. Это трудно, мы такой жизни и не видели никогда. Надо найти чем заполнить то пространство, где был алкоголь.
Девятое. Жить и радоваться.
Ну, и наконец. Решив отказаться от алкоголя, и, пройдя все стадии принятия себя как алкоголика, не возвращаться к этому спору с собой снова и снова. Да, самый трэш забывается, да ты начинаешь чувствовать себя лучше, да, жизнь налаживается. Так ведь ради этого всё и делается. Все это не отменяет того факта что ты алкоголик, а только подтверждает его. Все решения приняты. Диагнозы поставлены. Информация усвоена. Обсуждения закончены. Ты алкоголик. Новых фактов не выявлено. Нет никакого смысла опять обсасывать это.

@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо за профильное ❤️
Всё по полочкам, как в аптеке.
 
@Pems @Juls_s
Профильное 3:
Чтобы не вернуться в свое личное дно,я пришла на форум и активно общаюсь здесь! Очень помогает поддержка людей с такой же проблемой как и у меня.Так же применяю к себе советы форумчан с большой и осознанной трезвостью.Просыпаясь,повторяю для себя: сегодня я не пью,и так несколько раз в течение дня, особенно в пятницу и в субботу! Но проделывая над собой всю эту работу,все равно не было душевного равновесия,тогда пошла к специалисту за помощью,и реально стало лучше.Вот это всё в комплексе и позволяет мне сохранять и беречь мою трезвость!🥰
 
как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.


вот это конечно задание для меня. Честно? Никак я не оттолкнулась, никаких методов не применяю. Это просто жесть какая-то. С каждым срывом всё сложнее зацепится за трезвость. Если раньше я вылезала сначала на форуме + спец литература (больше 2 лет трезвости). Потом в АА ходила - полгода. На марафонах больше года трезвела.
А сейчас ноль, зеро, пустота. НИ-ЧЕ-ГО. Какие бы методы я из себя сейчас не начала выуживать, это будет ложь, звездежь и провокация.
Я не знаю что мне делать. Нажрацца хочется постоянно. Ну может единственное что я делаю, это отслеживаю мысли, действия, порывы, которые меня всегда приводиди к алкоалиби. Но тоже как то бессистемно.
Не знаю примите такой отчёт или нет, но зато честно написала.

3_Элита: @kenst @Павлуша
 
Профильное 3
Методик оставаться в "чистоте" на нашем многоуважаемом форуме, полным полно. Что из этого используя лично я?! Да наверное как и большинство участников форума: общение с таким же больными и зависимыми людьми на этой площадке, чтение тем участников, просмотры на Ютубе роликов про алкоголизм/наркоманию, прочтение профильной литературы на момент регистрации и в самом начале своего пути, делиться своим опытом как остаться трезвым или своими многократными срывами, разбираюсь/прорабатываю свой эгоцетризм, своё алкомышление. Особой стратегии как таковой нет... Не пью сегодня и слава Богу 🙏
@Dr. Feelgood @Леонелла
Спасибо за профильное 😍 сегодня тоже не пьём 🤗
 
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?

Однозначно форум мне очень помог во первых понять и принять у себя проблему злоупотребления алко. Даже не смотря на то, что были срывы с хороших сроков Трезвости, я все больше и больше осознавала, что алкоголь по сути больше ни чего не даёт ... Одна пустота ...и мнимое расслабление в кредит🤮
Самое главное что я нашла в себе силы встать и идти дальше. Конечно ощущение дна может я и не испытала на себе полностью....но если честно я и не хочу этого. Мне достаточно того что было со мной...
Сейчас эти все марафоны очень мне помогают в преодолении жизненных трудностей с которыми я столкнулась. 🙌🏼
Очень много мудрых советов❤️
Спасибо большое всем ❤️❤️❤️
@Ляля Шумян @Бренда
Вот и славно👍Зачёт
 
Профильное 3. А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать. @Ляля Шумян @Бренда

Всем день добрый! На этой неделе посещали алкомысли, но они были очень ненавязчивыми. Я поняла, что периоды трезвой жизни не прошли даром и что опыт трезвости имеет свойство накапливаться, новые нейронные связи в голове есть, пусть пока не очень прокачены. Мои слабые места - это 2,3 месяца и дальнейшие откаты "ну вот, ты ни алкаш, ты ж можешь. Давай как все"! Поэтому для меня интересна стратегия под названием "долгосрочная убежденность"! Что для меня работает:
1. Мотивационные фильмы, документальные видео про вред алкоголя, опыт трезвой жизни (канал Арсения Кайсарова - не реклама!)
2. Воспоминания своей алкоголизации, критичные состояния, стыд за пьянство.
3. Пополнение знаний об этой болезни/зависимости. Я логик, мыслитель и мне важна доказательная база!
4. ЗОЖ как образ жизни.
5. Вера в высшие силы, которые мне помогаю по жизни и в лечении от алкоголизма.
6. Время в трезвости. Чем дольше ты трезвый, тем менее хочется "просрать" трезвость )
Также из свеженьких стратегических задач:
1. Ежедневные обещания себе быть трезвой Сегодня.
2. Эмоциональный баланс, психологическая стабильность (разные практики, отдых, сон, медитации).
3. Ориентация на свои желания (экологичные).

Также поняла, что опыт откатов дал понимание, что к откатам можно привыкнуть, если их практиковать. И сейчас есть понимание, что поощрять откаты нельзя! Стратегия - непоощрения откатов в общем!)

Всем здоровья и трезвомыслия!
 
Профильное 3. А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать. @Ляля Шумян @Бренда

Всем день добрый! На этой неделе посещали алкомысли, но они были очень ненавязчивыми. Я поняла, что периоды трезвой жизни не прошли даром и что опыт трезвости имеет свойство накапливаться, новые нейронные связи в голове есть, пусть пока не очень прокачены. Мои слабые места - это 2,3 месяца и дальнейшие откаты "ну вот, ты ни алкаш, ты ж можешь. Давай как все"! Поэтому для меня интересна стратегия под названием "долгосрочная убежденность"! Что для меня работает:
1. Мотивационные фильмы, документальные видео про вред алкоголя, опыт трезвой жизни (канал Арсения Кайсарова - не реклама!)
2. Воспоминания своей алкоголизации, критичные состояния, стыд за пьянство.
3. Пополнение знаний об этой болезни/зависимости. Я логик, мыслитель и мне важна доказательная база!
4. ЗОЖ как образ жизни.
5. Вера в высшие силы, которые мне помогаю по жизни и в лечении от алкоголизма.
6. Время в трезвости. Чем дольше ты трезвый, тем менее хочется "просрать" трезвость )
Также из свеженьких стратегических задач:
1. Ежедневные обещания себе быть трезвой Сегодня.
2. Эмоциональный баланс, психологическая стабильность (разные практики, отдых, сон, медитации).
3. Ориентация на свои желания (экологичные).

Также поняла, что опыт откатов дал понимание, что к откатам можно привыкнуть, если их практиковать. И сейчас есть понимание, что поощрять откаты нельзя! Стратегия - непоощрения откатов в общем!)

Всем здоровья и трезвомыслия!
И тебе, Света, всех благ трезвой жизни!👏🌺
 
Мои методы трезвления.
1. При возникновении желания выпить сейчас пытаюсь проводить анализ того почему это желание происходит, обдумываю плюсы и минусы если это случится, пытаюсь визуализировать своё завтрашнее состояние, чаще всего желание выпить после этого пропадает.
2. По вечерам максимально пытаюсь отвлечь себя приятными делами , например рисовать. Т.к. выпивала обычно вечерами и в первое время отказа желание выпить просыпалось именно в это время.
3. Анализирую и вижу кучу плюсов своего не пития, поэтому всё больше укрепляюсь в правильном решении не пить.
4. Читаю темы на сайте и литературу по теме алко.
5. Провожу время с ребёнком и людьми которые не пьют, знают о моём решении и поддерживают меня в этом.
6. Пытаюсь включать в свою жизнь спорт и ЗОЖ.
7. Ну и просыпаясь квждый день в голове " Сегодня я не пью! "
@Ляля Шумян @Бренда
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу