#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
3-я неделя: 21-26 ноября

Дежурная волшебница:
@Янка Мармеладкина

Сроки приема работ: до 17.00 26 ноября.
На этой неделе учитывается и личный зачёт участников, и командный!

3-е задание
Стратегия трезвления


Как показали ответы на 2-е задание, у всех нас разное понятие «достижения дна». Факт в том, что, возможно, именно "достижение дна" привело нас к уже более-менее решительным действиям – так дальше жить нельзя!

На этой неделе с нами делится своим опытом наш многомудрый декан @Mik :

Оглядываясь назад, я вижу, как много успел накосячить за не такой уж и большой период пития. Не замечал в упор явных сигналов, что всё, хватит, остановись, наоборот, бравировал и шел дальше…, а дальше было рядом безумие и смерть.

Настал какой-то момент, и я взмолился, попросив о помощи. Через какое-то время она «как бы случайно» пришла.

Позвонили из наркологического диспансера и потребовали их посетить, вплоть до принудительного привода, если не прибуду. Набрался сил, доехал. Общий опрос, разговоры о кодировании и т.д., что же я такой не такой… Отправили к психологу. Психолог «зачем-то» рассказал мне про АА, я сразу отказался, сказал это секта и ноги моей там не будет. Психолог рассказал мне несколько рекомендаций из книги АА «Жить трезвыми» (я этого тогда не знал), но методы попробовал (суточный план, не пить только сегодня, а завтра посмотрим) и мне стало легче. Где-то через месяц, я отбросил свои предубеждения и решил сходить на первое собрание АА (никого не агитирую, рассказываю свой опыт). Потом лет 7 я плотно ходил в АА, сейчас бываю гораздо реже. Я считаю, что так мне удалось оттолкнуться о своего дна.

Сегодня предлагаем вам, дорогие Трезвоморцы, подумать над стратегией:

А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.


Если трудно определиться, что выбрать, почитай эту тему: https://notdrink.ru/threads/metod-trezvlenija-opyt-forumchan-lichnye-istorii-trezvlenija.41911/

Напоминаю:

• ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме

• менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме

• обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы - зовите @Янка Мармеладкина

Желаем твердости и решимости на трезвом пути!
Осознание, что дно близко было многоступенчатым, сначала раздражение на ребенка и тревога в его глазах, а следом, когда в местном магазинчике при моем появлении молча встал человек "на пиве"..но прошло ещ около месяца как я оказалась на форуме. Собственно это и есть и был мой основной метод. Кроме того прочитала одну книгу, постоянно анализирую и размышляю, навожу ревизию в своей голове. В первую попытку трезвой жизни я сдулась через 5 месяцев, как сейчас понимаю, не было моего решения в этом пути, было "надо". Сейчас попытка №2, между ними 1,5 месяца периодических возлияний. Что я делаю сейчас..использую 2 метода: 1. выкладываю весь этот винегрет из алкогольных мыслей в чате нашего царства; 2. Использую технику "и что". Надо выпить, говорит больная часть, а я ей "и что..что дальше?", как правило такой внутренний диалог не бывает слишком долгим. Вот с эмоциональными качелями просто беда, впечатлительная и переживательная, это сильно триггерит, пытаюсь дышать и переключаться, но даже в состоянии покоя внутри что-то булькает..закипает новая потуга выбить меня из равновесия:WALL:@Ляля Шумян @Бренда
 
Осознание, что дно близко было многоступенчатым, сначала раздражение на ребенка и тревога в его глазах, а следом, когда в местном магазинчике при моем появлении молча встал человек "на пиве"..но прошло ещ около месяца как я оказалась на форуме. Собственно это и есть и был мой основной метод. Кроме того прочитала одну книгу, постоянно анализирую и размышляю, навожу ревизию в своей голове. В первую попытку трезвой жизни я сдулась через 5 месяцев, как сейчас понимаю, не было моего решения в этом пути, было "надо". Сейчас попытка №2, между ними 1,5 месяца периодических возлияний. Что я делаю сейчас..использую 2 метода: 1. выкладываю весь этот винегрет из алкогольных мыслей в чате нашего царства; 2. Использую технику "и что". Надо выпить, говорит больная часть, а я ей "и что..что дальше?", как правило такой внутренний диалог не бывает слишком долгим. Вот с эмоциональными качелями просто беда, впечатлительная и переживательная, это сильно триггерит, пытаюсь дышать и переключаться, но даже в состоянии покоя внутри что-то булькает..закипает новая потуга выбить меня из равновесия:WALL:@Ляля Шумян @Бренда
Потерпи- срок такой зыбкий, потом будет легче, да ты сама всё знаешь. Боец👏👍Зачёт
 
Профильное №3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Я решил подходить к вопросу отрезвления комплексно, так как алкоголизм это совокупность психологических(в большей степени, как мне кажется) и физических факторов. Для начала я выкинул весь алкоголь из дома, прекратил общение со своими "друзьями" - собутыльниками, потому что чаще всего срывался именно в компании с ними. Стараюсь избегать стрессовых ситуаций, чтобы не спровоцировать срыв. Начал смотреть огромное количество видео о вреде алкоголя, читать различную литературу, истории других людей на форуме, чтобы в голове сформировать отрицательное отношение к алкоголю, обесценить его, перестать его считать наградой за чего - либо или каким то методом расслабления после рабочего дня. Также на замену пьянству выходного дня решил заняться оздоровительной физкультурой(пешие длинные прогулки, лёгкие пробежки, иногда бассейн). Очень нравится упражняться, после занятий какая то лёгкость и умиротворённость что ли.))) И главное что я понял, нельзя расслабляться и давать мыслям об алкоголе взять вверх. Постоянно нужно прорабатывать это у себя в голове. Тогда всё будет хорошо.
Описал всё немного сумбурно, но по другому не получилось.)
@LightStar @Ёлька
 
Профильное задание # 3
@Dr. Feelgood @Леонелла
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Я много думала над этим вопросом. На текущий момент у меня еще не очень большой стаж трезвой жизни, но все-таки есть. Что я для себя почерпнула на пути к трезвости. Во-первых, стала продолжать заниматься фитнесом, купила абонемент в спортзал. Регулярные тренировки помогают справиться с тягой и занять время. Во-вторых, регулярно читаю отчеты участников марафона, их истории о дне, анализирую, осмысляют, что не хочу опуститься до такого дна и до своего тоже. Марафон очень помогает, в том числе напоминает о моем дне. Забывать об этом нельзя. Страх оказаться снова на дне мотивирует работать над собой дальше. Главное, не в одиночку, а с единомышленниками. В-третьих, читаю литературу тут на форуме и смотрю видео о вреде алкоголя и самоуничтожении алкоголем. В-четвертых, приходя домой, стараюсь себя занять делом, действиями, чтобы не возникали мысли о приеме очередной порции алкоголя. В-пятых, медитирую, благо в интернете много медитаций по теме. В-шестых, стараюсь пока не встречаться с компаниями пьющих. Пока избегаю этого общения. Не готова еще к этому шагу. В-седьмых, окружаю себя положительными эмоциями, посещаю театры, концерты, музеи, выставки. Ну и конечно же поддержка близких очень помогает. Пока живу одним днем. Не загадываю на завтра, но уверена, что завтра будет трезвым! Иначе и быть не может. Спасибо за внимание🤗
Медитации и мне в первое время очень помогали .
Ты молодец , такой путь себе наметила . Пусть все дороги будут открыты, спокойствия и уверенности в трезвости!
 
Профильное №3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Я решил подходить к вопросу отрезвления комплексно, так как алкоголизм это совокупность психологических(в большей степени, как мне кажется) и физических факторов. Для начала я выкинул весь алкоголь из дома, прекратил общение со своими "друзьями" - собутыльниками, потому что чаще всего срывался именно в компании с ними. Стараюсь избегать стрессовых ситуаций, чтобы не спровоцировать срыв. Начал смотреть огромное количество видео о вреде алкоголя, читать различную литературу, истории других людей на форуме, чтобы в голове сформировать отрицательное отношение к алкоголю, обесценить его, перестать его считать наградой за чего - либо или каким то методом расслабления после рабочего дня. Также на замену пьянству выходного дня решил заняться оздоровительной физкультурой(пешие длинные прогулки, лёгкие пробежки, иногда бассейн). Очень нравится упражняться, после занятий какая то лёгкость и умиротворённость что ли.))) И главное что я понял, нельзя расслабляться и давать мыслям об алкоголе взять вверх. Постоянно нужно прорабатывать это у себя в голове. Тогда всё будет хорошо.
Описал всё немного сумбурно, но по другому не получилось.)
@LightStar @Ёлька
Молодец, ну верно же все написал . И делаешь все верно. Главное постепенно и без напряга. Скажи были ли попытки до этого бросить?
 
Профильное №3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Я решил подходить к вопросу отрезвления комплексно, так как алкоголизм это совокупность психологических(в большей степени, как мне кажется) и физических факторов. Для начала я выкинул весь алкоголь из дома, прекратил общение со своими "друзьями" - собутыльниками, потому что чаще всего срывался именно в компании с ними. Стараюсь избегать стрессовых ситуаций, чтобы не спровоцировать срыв. Начал смотреть огромное количество видео о вреде алкоголя, читать различную литературу, истории других людей на форуме, чтобы в голове сформировать отрицательное отношение к алкоголю, обесценить его, перестать его считать наградой за чего - либо или каким то методом расслабления после рабочего дня. Также на замену пьянству выходного дня решил заняться оздоровительной физкультурой(пешие длинные прогулки, лёгкие пробежки, иногда бассейн). Очень нравится упражняться, после занятий какая то лёгкость и умиротворённость что ли.))) И главное что я понял, нельзя расслабляться и давать мыслям об алкоголе взять вверх. Постоянно нужно прорабатывать это у себя в голове. Тогда всё будет хорошо.
Описал всё немного сумбурно, но по другому не получилось.)
@LightStar @Ёлька
Спасибо за Профильное, принято ❤️
Описал всё немного сумбурно, но по другому не получилось.)
Все ты правильно написал. Разложил по полочкам , работаешь над сохранением трезвости.
Спорт - это замечательно! Особенно если в удовольствие. Верю, что у тебя все получится :kiss2:
 

3-е задание
Стратегия трезвления


Мой метод — изучай все методы и выбирай из каждого все подходящие тебе инструменты. Мне не удалось сразу найти «мой метод», но перепробовала многое и мозайка в итоге сложилась. Если по порядку весь процесс, занявший к сожалению очень много лет проходил приблизительно следующим образом. Первые попытки постараться пить меньше и найти более эффективные методы борьбы с похмельем привели только к ещё более регулярному пьянству с элементами КУ. Похмелье (плохое самочувствие по утрам) стало так же регулярным. Изучение АА-литературы самостоятельно — периоды трезвости иногда пару недель. Психотерапии по проблеме зависимости — периоды трезвости до нескольких месяцев. Ну и паралельно разные другие попытки: ходила на группу «сухих алкоголиков», смотрела всякие видео разных умных и не очень людей в интернете, писала дневники по Шичко..............

Наконец то нашла форум НД и зависла здесь. Считаю, что благодаря этому ресурсу мне в итоге удалось остаться трезвой уже больше года и вообще наконец то собрать всю накопившуюся информацию в общую картину.

Наверное мой метод это как в пословице «с миру по нитке — голому рубашка».

Обратная связь необязательна.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное №3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

@Павлуша @kenst
2 с небольшим года оталкиваюсь от дна. Понимаю, что если говорить буквально со дна всплыл, и теперь нужно до конца жизни держаться на плаву работая руками и ногами, так как прекратив работать дефекты характера утянут обратно на дно.
Это образно.
В идеале нужно вяйти из воды или где я там плавал.
Так вот. Пусть это будет не профильное, а мой слив, мне не важен зачет.
Сегодня познакомился с удивительной девушкой как внешне так и по общению в сети. На обеде я был уже на встрече в кафе. То о чем говорили вообще что то необычное. Понимание с полуслова. Глаза горят. Как пролетело время обеда не заметил. Это не передать словами, точнее лексикона не хватает. Будь мне 16 лет воспринял бы за любовь с первого взгляда.
Общались. Запретных тем не было даже в кафе.
Друг другу сами признались о своих проблемах. Я о том что алкоголик. Она, что с биполяркой и на препаратах. Понимание было во всём.
Вернулся на работу и был в ступоре несколько часов, думая что такое не возможно.
Продолжали общаться в сети и вечером опять встретились, но уже просто гуляя в парке. Она писала что любит тусовки и изменённое состояние сознания, но днём я не придал этому значения. Всё перевернулось. Постараюсь аккуратно написать...
Оказалось что она на лёгких наркотиках, грибы, травка и ещё несколько не тяжёлых.
И предлагает продолжить знакомство но в необычном формате. Т.е. не просто встречи, а под воздействием этих средств. Я понятия не имею как такое возможно. Всё описывалось в красках и эмоциях. Погуляли и ещё час общались в машине.
Не передать словами что это было.
Точнее ничего не было кроме общения.
Чуство было что я нужен ей, а она мне.
На протяжении всего разговора, остатками разума, понимал что это разводилово какое то. И лёгких наркотиков не бывает. Не понимал как она живёт в таком режиме уже несколько лет и выглядеть так потрясающе. Не имеет внешних признаков наркоманки. И кажется что вот оно счастье так близко только протяни руку и согласись...
Но, -это будет состояние изменённого сознания. Что опасно для алкоголика, для меня.
Эмоционально очень вымотан. Либо это грамотная работа зазывалы где первая проба бесплатно. Либо она просто сидит на них постоянно, её всё устраивает, и хочет донести до меня эту мысль. Что под её присмотром всё будет офигенно и не подсядешь.
Короче, давление со стороны девушки с обложки журнала и краски приёма лёгких средств, дались тяжело.
Прошу обратную связь от любого форумчанина без различия на ментора и ученика.
Кто сочтёт возможным написать в личку буду очень благодарен.
Итог: думаю я написал более 7 предложений и это то, что сейчас влияет на мою трезвость очень серьёзно. Я очень сейчас напуган. Мне нужна помощь.
 
Последнее редактирование:
она на лёгких наркотиках, грибы, травка и ещё несколько не тяжёлых
я через всё это прошла и чудом просто с этого всего слезла, вернувшись в итоге к легальному алкоголю.
да, внешность все эти средства не портят, но что в итоге происходит с мозгами невозможно сказать однозначно. в кратце - нет будущего.
совет - беги!
 
я через всё это прошла и чудом просто с этого всего слезла, вернувшись в итоге к легальному алкоголю.
да, внешность все эти средства не портят, но что в итоге происходит с мозгами невозможно сказать однозначно. в кратце - нет будущего.
совет - беги!
Думаю это грамотное втягивание, к которому я оказался не готов.
Я хотел донести смысл жизни без веществ.
Спасибо Катюша за отклик.
 
Думаю это грамотное втягивание, к которому я оказался не готов.
Я хотел донести смысл жизни без веществ.
Спасибо Катюша за отклик.
Да , тонкий подход.
Леша! Мы тебя не отдадим!!!
Только светлые мозги , и здоровая душа !
 
Профильное №3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

@Павлуша @kenst
2 с небольшим года оталкиваюсь от дна. Понимаю, что если говорить буквально со дна всплыл, и теперь нужно до конца жизни держаться на плаву работая руками и ногами, так как прекратив работать дефекты характера утянут обратно на дно.
Это образно.
В идеале нужно вяйти из воды или где я там плавал.
Так вот. Пусть это будет не профильное, а мой слив, мне не важен зачет.
Сегодня познакомился с удивительной девушкой как внешне так и по общению в сети. На обеде я был уже на встрече в кафе. То о чем говорили вообще что то необычное. Понимание с полуслова. Глаза горят. Как пролетело время обеда не заметил. Это не передать словами, точнее лексикона не хватает. Будь мне 16 лет воспринял бы за любовь с первого взгляда.
Общались. Запретных тем не было даже в кафе.
Друг другу сами признались о своих проблемах. Я о том что алкоголик. Она, что с биполяркой и на препаратах. Понимание было во всём.
Вернулся на работу и был в ступоре несколько часов, думая что такое не возможно.
Продолжали общаться в сети и вечером опять встретились, но уже просто гуляя в парке. Она писала что любит тусовки и изменённое состояние сознания, но днём я не придал этому значения. Всё перевернулось. Постараюсь аккуратно написать...
Оказалось что она на лёгких наркотиках, грибы, травка и ещё несколько не тяжёлых.
И предлагает продолжить знакомство но в необычном формате. Т.е. не просто встречи, а под воздействием этих средств. Я понятия не имею как такое возможно. Всё описывалось в красках и эмоциях. Погуляли и ещё час общались в машине.
Не передать словами что это было.
Точнее ничего не было кроме общения.
Чуство было что я нужен ей, а она мне.
На протяжении всего разговора, остатками разума, понимал что это разводилово какое то. И лёгких наркотиков не бывает. Не понимал как она живёт в таком режиме уже несколько лет и выглядеть так потрясающе. Не имеет внешних признаков наркоманки. И кажется что вот оно счастье так близко только протяни руку и согласись...
Но, -это будет состояние изменённого сознания. Что опасно для алкоголика, для меня.
Эмоционально очень вымотан. Либо это грамотная работа зазывалы где первая проба бесплатно. Либо она просто сидит на них постоянно, её всё устраивает, и хочет донести до меня эту мысль. Что под её присмотром всё будет офигенно и не подсядешь.
Короче, давление со стороны девушки с обложки журнала и краски приёма лёгких средств, дались тяжело.
Прошу обратную связь от любого форумчанина без различия на ментора и ученика.
Кто сочтёт возможным написать в личку буду очень благодарен.
Итог: думаю я написал более 7 предложений и это то, что сейчас влияет на мою трезвость очень серьёзно. Я очень сейчас напуган. Мне нужна помощь.
Не мое конечно дело, но я не понимаю, как это общение сочетается со словом семья?
Зачем это общение раз? Есть опасность вернуться в глухой употреб два. Если поставить на весы душевный покой и возврат назад, я выбираю душевный покой. А ты что выбираешь?
Тебе встреч ND недостаточно?
Я бы пошел, побежал на группу АА.
 
Не мое конечно дело, но я не понимаю, как это общение сочетается со словом семья?
Зачем это общение раз? Есть опасность вернуться в глухой употреб два. Если поставить на весы душевный покой и возврат назад, я выбираю душевный покой. А ты что выбираешь?
Тебе встреч ND недостаточно?
Я бы пошел, побежал на группу АА.
Миша, спасибо!
Это всё было сегодня и окончилось в 9 вечера. Первым делом написал как есть здесь. До группы времени вагон по этому и боюсь за себя.
 
Миша, спасибо!
Это всё было сегодня и окончилось в 9 вечера. Первым делом написал как есть здесь. До группы времени вагон по этому и боюсь за себя.
Правильно что написал и поделился.
Опасная ситуация !
Красивая картинка, а за ней бездна!
 
Миша, спасибо!
Это всё было сегодня и окончилось в 9 вечера. Первым делом написал как есть здесь. До группы времени вагон по этому и боюсь за себя.
Если подзабыл, тут полно примеров. Раз был в АА, там полно инструментов, в том числе шаги, книга Жить трезвыми и т.д.
 
Жесть! В интернете полно историй, похожих на твою( ничем хорошим они не закончились. Тут надо жёстко сказать нет и прекращать навязчивое общение с предложениями попробовать.
 
Жесть! В интернете полно историй, похожих на твою( ничем хорошим они не закончились. Тут надо жёстко сказать нет и прекращать навязчивое общение с предложениями попробовать.
В том и дело, что как такового давления нет. Думаю давление начинается чуть позже, когда захочу отказаться. Но тут тот случай когда ничего говорить об отказе не надо.
Нужно просто разорвать общение.
 
В том и дело, что как такового давления нет. Думаю давление начинается чуть позже, когда захочу отказаться. Но тут тот случай когда ничего говорить об отказе не надо.
Нужно просто разорвать общение.
Ну да.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу