Марафон трезвости #12_5 Пятый элемент

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Если тебе плохо, накрыло и нужна поддержка - жми на кнопку, пиши "Хелп" и помощь придет!
535592-a5081f943a5108dde16f998dcf004101-jpg.966949
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg
964189-aaaa17e98c91db40bd1bb45a61480e8c.jpg
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg

При выполнении профильных заданий, пишем наставников @Ляля Шумян @Бренда
Еженедельный отчёт: Я трезв с "дата" по "дата" @Andrei_57 @У Ангары @Клэрисса
Профильное 14
Журнал отчетов трезвости
Журнал профильных заданий
Тайная вкусная
Голосуем за картины вместе

Тайная Джем🍎💖
Джем
Создание клипа тут
Меня направили в онкологический центр к врачу и дали направление на кровь онкомаркер. Талон к врачу только на 26 декабря. Не знаю, как поддержать себя до этой даты. 😔
У меня коллегу тоже на днях направляли в онкологический центр. И у нее всё нормально оказалось. Лучше перестраховаться и обследоваться. И жить спокойно.
Всем бы не мешало обследоваться время от времени. У нас в организации вон, медкомиссии отменили из экономии... И это очень печально. Там хочешь-не хочешь идёшь... А теперь и не выберешься. Нам и маммографию делали...
 
Доброе утро, команда ❤
Помните про питьевой режим💋
🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤🥤
Я сегодня встала в 4.20 утра, теперь старшая дочь болеет, кашляет, бегаю-то водички, то грудь натереть то приподнять на кровати, короче со всеми этими болезнями почти полторы недели не сплю толком, так, урывками, по час-полтора, а с 4-5 утра вообще не могу уснуть обратно.
Поэтому я злая и немношк неадекватная)))) а значит надо рассказать вам про валериану🌱🌱🌱🌱🌱
🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱

Валериана – род многолетних травянистых растений, включающий более двухсот видов. С латинского название этого растения переводится как «быть здоровым». Наиболее широко используется валериана лекарственная. Произрастает она в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке. На территории России встречается в диком виде повсеместно, за исключением Крайнего Севера и пустынных районов Средней Азии. Культивируют это растение в средней полосе и южных районах России.

Применение

Как пряность валериану употребляют в основном в европейских странах. В кулинарии используют листья валерианы, они имеют более слабый вкус и запах, нежели корневища. Листья добавляют в различные салаты и десертные блюда. Валериана отлично смотрится в салате из арбуза, огурца, базилика и кедровых орешков. Иногда арбуз в этом блюде заменяют клубникой.
Из листьев валерианы получается оригинальный гарнир к рыбным блюдам. Хорошо подходят листья к мясу, особенно к ягнятине и баранине. Их можно добавлять в маринады для мяса. В сочетании с другими травами листья валерианы добавляют в разнообразные соусы. Оригинальный вкус валерианы приятно подчеркнет вкус рыбы и морепродуктов.
Корневища валерианы используют при производстве эссенций, ликеров, настоек. В качестве ароматизатора валериана входит в препарат для гаванских сигар и турецкого табака. Чаще всего на основе корневищ готовят успокоительные напитки и чаи. Из листьев и соцветий валерианы с мятой можно заваривать чай.

Состав и свойства
В корневищах и корнях количество эфирного масла достигает 2%. Валериана применяется в медицине как седативное средство. Валериана рекомендуется при нервном возбуждении, бесоннице, астме, сердцебиении, неврозах. Ее принимают при нервных заболеваниях желудка и кишечника, головной боли на нервной почве, мигрени. Женщинам рекомендуется принимать валериану при климактерических расстройствах.
Спиртовую настойку корня широко используют при ревматических болях в суставах, при геморрое, задержке мочи, при различных нервных возбуждениях. Валериана помогает при грудных заболеваниях простудного происхождения, при заболевании селезенки. Однако у валерианы выявлены и противопоказания. Ее препараты повышают свертываемость крови, что особенно нежелательно пожилым людям, особенно при угрозе инфаркта или инсульта.
Из гималайской валерианы издавна добывали валериановое масло. У древних греков из-за своего приятного запаха валериана высоко ценилась как парфюмерное средство. Корни валерианы носили в одежде. Сваренный в вине валериановый корень употребляли как средство, укрепляющее желудок. Наружно корень использовали в качестве пластыря и компрессов. Диоскорид сообщает, что валериана использовалась древними как средство от поноса, применялась при желтухе, болезнях почек. Свежий корень клали в вино и полученную настойку использовали для лечения печени, удержания мочи, при заболеваниях легких и желудка.
 
Доброе утро ребята :wub:
Меня вчера размазало на молекулы, но видимо это было нужно. Сегодня, я проснулась спокойной и даже дождь меня не раздражает, у меня есть зонт.

Хорошего всем дня, пусть у каждого сегодня будет свой зонт в прямом и переносном смысле.
1625666825_21-phonoteka-org-p-anime-art-serdechko-krasivo-26.jpg
 
Доброе утро! Солнышка в душе 🌞! Спасибо всем за поддержку, очень помогает❤️ 😘
 

Вложения

  • 2022-12-13-08-13-48.jpg
    2022-12-13-08-13-48.jpg
    93.2 KB · Просмотры: 5
Ну вот я.  @Taiska
@Juls_s Юля в Паровозиках
@Lisenok77 в Крабиках
В Пряниках много наших😊
Короче, вот тебе ссылка.
Внизу под спойлером смотри, если интересно🤗

Доброе утро, Васенька!😘😍🤗
Пятому Царству привет от Крабиков! :obnim2:

1670909133943.png
 
Привет! @Mulia прошу дать шанс. Анализ срыва прилагается.
Долгое время не было возможности найти помощь, выговориться. Т.к. профессиональная помощь психотерапевта недоступна в силу финансовых ограничений, даже онлайн. Очно их у нас вообще нет, чтобы получить антидепрессанты. А сюда писать пробовала несколько раз, но это только хуже было, ведь здесь не профессиональное сообщество, а таких же больных людей. Несколько ситуаций из жизни стали стрессорами и последней каплей, попала в больницу с соматическими проявлениями (знаю, т.к. анализы хорошие, а мне плохо). Вобщем я сломалась. Но, пока жива, я буду бороться. Нашла более менее доступный марафон (психотерапия), даже в долг, ну и что, надо же как-то решать проблему и я ее решу.
Прошу понять и простить мне мой срыв🙏
 
@Moroz4 , Алексей, с заборчиком!!! :appl:
Посмотреть вложение 991074
@Хмурый оптимист , Данил, с птичками тебя))):obnim1:
О!Надо запомнить кого как зовут!
Присоединяюсь к поздравлениям :mauridia:
@Moroz4 Алексей:leaving:
@Хмурый оптимист Даниил :leaving:Как самочувствие?Ты уже выписался с больнички?
 
Прошу понять и простить мне мой срыв
Алиночка, все понимают. Мы такие же как ты.
И не надо про "простить". Ты ни в чем не виновата.
Все в одной лодке, боремся за себя. Каждый. Не опускай рук. :obnim1:

„Победитель тот, кто встает на один раз больше, чем падает.“ — Эндрю Маккензи
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Ответы
20K
Просмотры
424K
Ответы
13K
Просмотры
348K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.7_18+
Ответы
27K
Просмотры
538K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.2_ТЫЦ
Ответы
12K
Просмотры
350K
Ответы
13K
Просмотры
250K
Назад
Сверху Снизу