Марафон трезвости #12_3 Элита

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Если тебе плохо, накрыло и нужна поддержка - жми на кнопку, пиши "Хелп" и помощь придет!
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg

img_20221109_200453-jpg.960108
img_20221109_200453-jpg.960108
img_20221109_200453-jpg.955337
img_20221109_200453-jpg.955337

При выполнении профильных заданий, пишем наставников @kenst @Павлуша
Еженедельный отчёт: Я трезв с "дата" по "дата" @Беспечный ангел @Монголочка @Канат Верёвкин

Профильное 14
Журнал отчетов трезвости
Журнал профильных заданий

Тайная вкусная
Голосуем за картины вместе
Тайная Джем
Джем
Я 4-й день уже не могу активничать,от этого начинается самоедство.может это симптом?🙈😤
Бывает. На ранних сроках появляется апатия. Главное- избавься от чувства вины.
Найти плюсы можно. Не бывает, что ты вообще ничего не сделала. Даже заваренный чай для семьи - уже дело.
Но если повезло и ты весь день лежала, то порадуйся за себя. Ведь не каждый день такое удается.
 
Плохо себя чувствуешь или лень?
На мой взгляд, с твоим сроком - нафик активничать, беречь себя, как хрустальную вазу сейчас надо :-X
Я не могу понять.на этой неделе работы меньше и от этого какая то потерянность.все лениво,спать хочу постоянно,как то все проламывает ,хотя как раз время появилось сходить лишний раз на растяжку,в бассейн,но не могу себя заставить.самое неприятное,что мысли начинают вокруг алкоголя крутиться….
 
Я не могу понять.на этой неделе работы меньше и от этого какая то потерянность.все лениво,спать хочу постоянно,как то все проламывает ,хотя как раз время появилось сходить лишний раз на растяжку,в бассейн,но не могу себя заставить.самое неприятное,что мысли начинают вокруг алкоголя крутиться….
Отвлекись.
Есть хобби?
 
Бывает. На ранних сроках появляется апатия. Главное- избавься от чувства вины.
Найти плюсы можно. Не бывает, что ты вообще ничего не сделала. Даже заваренный чай для семьи - уже дело.
Но если повезло и ты весь день лежала, то порадуйся за себя. Ведь не каждый день такое удается.
я не бездельничаю целыми днями.но вот то ,что не могу себе позволить без чувства вины просто отдохнуть,побыть дома-это я вчера поняла.надо как-то пересмотреть своё отношение к этому вопросу,но моих убеждений самой себя в том,что это могу себе разрешить -хватает не на долго.в общем как то не спокойно на душе
Отвлекись.
Есть хобби?
мое хобби-моя работа
 
Я не могу понять.на этой неделе работы меньше и от этого какая то потерянность.все лениво,спать хочу постоянно,как то все проламывает ,хотя как раз время появилось сходить лишний раз на растяжку,в бассейн,но не могу себя заставить.самое неприятное,что мысли начинают вокруг алкоголя крутиться….
Типичная апатия первого месяца. Нормально это. Можно просто погулять на свежем воздухе.
А алкоголь что даст? Ну может взбодришься на полчасика, а потом всё вернётся, ещё добавится раскаяние, муки совести и головная боль.
 
Я не могу понять.на этой неделе работы меньше и от этого какая то потерянность.все лениво,спать хочу постоянно,как то все проламывает ,хотя как раз время появилось сходить лишний раз на растяжку,в бассейн,но не могу себя заставить.самое неприятное,что мысли начинают вокруг алкоголя крутиться….
Спи, если хочется спать. Мне в свое время тоже давали такой совет. Много спи, вкусно ешь, не насилуй себя делами. Потом силы вернутся, дай себе время потюленить
 
я не бездельничаю целыми днями.но вот то ,что не могу себе позволить без чувства вины просто отдохнуть,побыть дома-это я вчера поняла.надо как-то пересмотреть своё отношение к этому вопросу,но моих убеждений самой себя в том,что это могу себе разрешить -хватает не на долго.в общем как то не спокойно на душе
Отнесись к лежанию как к процессу выздоровления. Ведь оно так и есть. Силы, энергия и всё прочее вернутся, ещё времени будет на всё не хватать.
А сейчас тебе прописан покой, сон и плюшки.
 
Сама нашла
Написала в одной теме в "Если..." и решила и сюда принести.

Провальным результатом избавления от алкоголизма является не осознание себя зависимым. Т.е. алкоголик говорит: я не хочу больше пить, мне плохо от того, что я пью. Но при этом он не осознаёт зависимость. Не говорит: есть проблема! А говорит кучу всего другого - я умираю, не могу больше пить и т.д.
Шаг 1. Признать зависимость! Сказать: есть проблема, есть болезнь - алкоголизм.

Следующий шаг - признание, что алкоголь не помогает. Алкоголь не помогает расслабиться, не решает наши проблемы, не помогает найти друзей, не делает нас супергениальными и т.д. Чем больше приоритет этого оправдания зависимости, тем сложнее человеку бросить пить. Каждый раз новые проблемы в семье, с деньгами, на работе, будут новой причиной употреблять алкоголь.
Шаг 2. Найти те оправдания, которыми вы цепляетесь в зависимость.

Найдя свои оправдания надо понять, что трезвость - это процесс. Нельзя стать трезвым просто решив стать трезвым.
Трезвость не начинается с момента, когда вы приняли решение не пить. Спустя несколько дней, можно забыть о своем решении и снова начать употреблять алкоголь. Трезвость – долгосрочный процесс, который требует работы долгое время и обучению преодолевать свои срывы.
Шаг 3. Понять, что трезвость - это работа над собой.

Что требует работа? Знаний! Мы не можем прийти на завод или в космический корабль и сразу начать работать, до этого не видя даже станков этого завода или панели корабля. Так и с трезвостью. Не зная ничего про болезнь и трезвость мы не можем справиться с зависимостью. Но осознать нехватку знаний для избавления от алкоголизма – не означает побороть недуг. Это осознание равным счетом не даст результата. Необходимо запастись знаниями о существующей болезни. Важно выяснить причину употребления спиртного, природу зависимости, и принять конкретные меры, чтоб бросить пить. Эти знания помогут определиться с шагами для избавления зависимости. Например, пойти к психотерапевту, чтобы он помог выстроить личные границы и снять с шеи инфантильных родителей или мужа. Купить успокоительное, чтобы не пребывать в состоянии злости, от которой хочется выпить. Начать практику медитации, чтобы успокоить внутренних демонов и т.д. Если не пополнить запас нужной информацией, то продолжение употребления алкоголя будет вечным.

Шаг 4. Поиск знаний.

Вы приняли болезнь, определили, что помогает вам оправдывать её, поняли, что с этим надо работать, нашли информацию и создали план работы. Но нет мотивации. И тут начинаются спотыкания. Поэтому стоит задаться важными вопросами:
  • Каков конечный результат трезвости, что я приобрету, бросив пить?
  • Какова цель моего бросания?
Среди множества причин стоит выбрать самые весомые, от которых зависит жизнь. Но стоит понять, что цели у всех индивидуальны и помнить, что бросаешь ты, в первую очередь, - для себя. Никто не оценит этого, не будет носить тебя на руках и восхвалять.
А ещё стоит помнить, что существует иллюзия потери чего-то важного. Данную иллюзию необходимо гнать подальше. Нужно первым делом помнить, что терять здесь нечего, а наоборот существует возможность приобрести новую жизнь без алкоголя. Трезвость даст больше, чем алкогольный дурман. Мы не теряем возможность общения или отдыха. Мы расширяем возможности этого.

Шаг 5. Принятие решения и мотивация.

Мы бросили. Что дальше? А дальше - развитие своей силы воли. Т.к. начнётся отвыкание. Мозг, привыкший к дозе, начнёт ломать. Долгое воздействие алкоголя на мозг приводят к последствиям, которые не осознаёшь, пока пьёшь.
Синдром отмены или отвыкания - это жуткое состояние для многих. Тревожность, страх, жалость к себе и т.д. Эмоциональные качели, больше похожие на американские горки. Осознание, что эти симптомы будут преследовать вас долгое время, это уже хороший залог успеха. Т.к. многие, не зная о синдроме отмены, пугаются и снова начинают пить.
Здесь поможет знание симптомов отмены, понимание, как с ними бороться и сила воли. Я, например, в такие моменты даже не выходила из дома, т.к. на панике и жутком страхе, могла пойти в магазин и в какой-то момент осознавала себя с выпивкой в руках на кассе магазина. Через время все эти состояния ослабевают и перестают появляться. Период таких приступов негативных ощущений длится от полугода до полутора лет. Называется он период отвыкания.

Шаг 6. Знать о синдроме отмены\отвыкания и уметь с этим бороться.

Ещё один способ помощи себе - менять привычки. Практика трезвых дел - отличный способ научиться жить трезво. Что мы обычно делали вечером? С пивом сидели у компа или телека. После отказа от алкоголя появляется куча времени. И здесь важно его чем-то занять. Занять трезвыми делами! Это могут быть прогулки, какие-то хобби (я вышиваю), посещение мастер-классов или клубов по интересам и т.д. К этому шагу следует также отнести пересмотр питания и сна. Т.к. многие при выпивке не едят или едят только закуски. Поэтому анализ своего питания, правильная диета (диета - это не голодание, а лечебные столы по Певзнеру) и правильный сон - залог успеха. Можно посетить врача и проверить нехватку витаминов и гормонов (например, у меня огромная нехватка витаминов группы В и Д обнаружилась). Помните! Алкоголик не должен быть голодным и уставшим!

Шаг 7. Смена занятий, питания и режим.

Но мало сменить свои занятия. Следует менять и мышление. Вот почему трезвость - это процесс. Постоянно что-то необходимо менять, над чем-то работать. И реакции - одна из ступеней работы. У алкоголика мышление сужено, всё кажется унылым и депрессивным, а реакция чаще всего одна - выпить. Здесь поможет или практика осознанности (здесь можно вести дневник по Шичко или другой вариант дневника осознанности, который вам понравится), или работа с психотерапевтом.

Шаг 8. Работа с мышлением и реакциями.

Самое главное, стоит понять, что трезвость - это норма! Она меняет жизнь, расширяя границы возможности. Трезвость меняет отношение к себе, вселяет веру в себя и в собственные силы.
 
я не бездельничаю целыми днями.но вот то ,что не могу себе позволить без чувства вины просто отдохнуть,побыть дома-это я вчера поняла.надо как-то пересмотреть своё отношение к этому вопросу,но моих убеждений самой себя в том,что это могу себе разрешить -хватает не на долго.в общем как то не спокойно на душе

мое хобби-моя работа
Алкашам на ранних сроках обязательно надо баловать себя сладеньким и спать как младенцам по 12 часов в сутки☝️
 
Я 4-й день уже не могу активничать,от этого начинается самоедство.может это симптом?🙈😤
А я уже третье утро просыпаюсь как с похмелья, до обеда в себя не могу прийти.(( Ну, собственно, что я хотела- организм от токсинов чистится. В понедельник на тренировку не пошла, вчера сходила. Делаю дела потихоньку, устала- сожусь отдохнуть, перекусить, форум немного почитать))
 
Вот она, "страшика" :

"Как алкоголик умирает". Наталья Воронцова-Юрьева - Тронул блог, написанный членом сообщества АА. Кратко, с чувством, по-делу.
Очень сильная статья... Не со всем согласна, но однозначно стоит прочесть еще не раз. Фраза "вздутие лица" очень впечатлила...
 
Я не могу понять.на этой неделе работы меньше и от этого какая то потерянность.все лениво,спать хочу постоянно,как то все проламывает ,хотя как раз время появилось сходить лишний раз на растяжку,в бассейн,но не могу себя заставить.самое неприятное,что мысли начинают вокруг алкоголя крутиться….
Трудоголизм это :old: Работы мало, не хватает чего-то, чтобы упороться. Ну, мне так видится...
Отдыхать надо учиться, делать ничего - не так-то легко, как может показаться на первый взгляд.
Упражнение "бревно" необходимо освоить ;-)
 
Трудоголизм это :old: Работы мало, не хватает чего-то, чтобы упороться. Ну, мне так видится...
Отдыхать надо учиться, делать ничего - не так-то легко, как может показаться на первый взгляд.
Упражнение "бревно" необходимо освоить ;-)
Я в употребе тоже якобы была трудоголиком. Потому что доказывала себе и всем, что пашу же - значит не алкаш. А как пить бросила - так весь трудоголизм куда-то делся :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

  • Закрыта
Марафон трезвости #15.2_ТЫЦ
Ответы
12K
Просмотры
347K
Ответы
13K
Просмотры
345K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.7_18+
Ответы
27K
Просмотры
531K
Ответы
13K
Просмотры
248K
Ответы
20K
Просмотры
422K
Назад
Сверху Снизу