Жизнь продолжается

Олегыч написал(а):
Это плохой признак. Но все же не убийственный.
Вот именно что плохой. И твое мнение что ничего особенного не случилось как то странно.
Олегыч написал(а):
Опохмел "до упада" ведь и здоровому помогает..
Честно говоря сомневаюсь что здоровый будет опохмеляться до упаду.
Сработают так называемые "тормоза", устанет пить просто.
И тяжких моральных мук наверное у здорового не будет.
 
Idless написал(а):
Честно говоря сомневаюсь что здоровый будет опохмеляться до упаду.
Здоровый просто не сможет. Будет воротить от одной мысли о выпивке. Я помню в былые времена наутро одеколоном не мог опрыскаться - нос вычленял запах спирта и выворачивало наизнанку....
 
Я согласен - данное конкретное употребление было ненормальным, не надо так пить... :(
Но такое случается и со здоровыми. И не 1-2 раза в жизни... Не рассчитал, намешал, наливали, надо было начальника напоить... Причин море...
И опохмел... Да, поначалу спиртное здоровому не полезет. Придется через силу, паровозиком. Но как закосеет - уже нормально, уже полегчало, заморозка подействовала...
Не увидел я в этой истории ничего специфичного алкоголизму, кроме опохмелки - все же вещи неоднозначной...

Невозможность любой выпивки при алкоголизме - это постулат и не больше. Франсе, Айдлесс - вы же понимаете, откуда и как он возник. Его можно и, быть может, нужно принять для себя, сказать "Мне удобно так думать". Но выдавать за истину не стоит! И не стоит пытаться доказывать любой ценой, любыми натяжками и передергиваниями...
 
Дорогой, Олегыч, это моё сообщение является всего лишь моей галюцинацией, фантазией, бредом - не сочтите за что-то серьёзное. Где-то у нас на форуме есть тема "признаки срыва". Может, почитаете ещё раз. Сразу прощу прощения за намёки, которые Вам тут могут почудиться Чесное слово.
 
Я согласен с Олегычем, что автор назвал это "срывом" вероятно на волне похмельных эмоций. А они понятно какие (да еще после двух дней) - чувство вины, страх, депрессия. Ну и неприятно конечно - год было все ОК, а тут два дня в дым.
Насчет того, что здоровые не похмеляются - да бросьте вы, почти вся Россия в Новогодние десять дней... как бы помягче... употребляет.
Ничего хорошего конечно в этом нет - но это факт, и это еще не критерий "больших проблем".
Насчет "отсутствия тяжких моральных мук" у здорового - естественно, если у человека были в прошлом проблемы с алкоголем, эта ситуация его не обрадует.
Трижды имхо конечно - но мне кажется автор несколько поспешил с выводами. Да, тревожный признак, да, повод тщательно проанализировать ситуацию и сделать выводы, да, скорректировать что-то, но не делать трагедию.
Хотя повторюсь - автору конечно самому решать.
 
Алекс, в последнее время ты очень хорошо поддерживаешь пьющих.
Или себя.
 
Это тревожный признак :lol:
Я пару раз всего высказался в поддержку людей, на мой взгляд успешно практикующих КУ.
Что-то не припомню, чтобы в разделе допустим "если вы решили прекратить пить" (или вообще на форуме) я писал кому-либо - "Да бросьте вы эту трезвость нах! КУ рулит и всем доступно!" :lol:
 
SA:
"Признаки срыва" - хорошая тема, неплохая систематизация. Но там ошибка в названии :) Вернее было бы назвать "Признаки психологического дискомфорта". Не более того. Все это бывает как у алкоголиков, так и у здоровых.
Если алкоголик так и не нашел нехимических методов борьбы с этим. Если его держит от выпивки только боязнь запоя, возврата на исходные. Вот тогда срыв весьма вероятен.
Но Вы же знаете мой подход к проблеме. Я не пью совсем по другим причинам. Поэтому ДЛЯ МЕНЯ вероятность срыва ничуть не повышается.

Ветер:
Мне кажется, надо проанализировать последнюю пьянку. Возможно, именно этого Вам и хотелось. И коли Вы готовы платить за это последующим похмельем, коли не захотелось каждый день так пить - почему бы и нет! Ничего страшного не произошло!
А вот если после X грамм отключилась голова, если пили неизвестно зачем, просто на автомате - это повод НИКОГДА не превышать эти X грамм. Ибо для Вас это доза опущенного забрала, "срывная"...

Алекс: +1, что мне еще сказать :lol:
 
SA:
Я это год назад прочел. И даже верил какое-то время... Сколько раз я вплотную подбирался к пункту "проба употребления". Почему же этого так и не случилось? Почему же мне помогали мои решения и действия "по жизни"?
 
Олегыч написал(а):
..Айдлесс - вы же понимаете, откуда и как он возник. Его можно и, быть может, нужно принять для себя, сказать "Мне удобно так думать". Но выдавать за истину не стоит!
Мне то лично, Олегыч как ты знаешь, это по барабану. Лично меня это не касается. Я страюсь обьективно смотреть и делать выводы.
Олегыч написал(а):
И не стоит пытаться доказывать любой ценой, любыми натяжками и передергиваниями...
Честно говоря, на мой взгляд, говорить что двухдневное пьянство с опохмелом не срыв - это натяжка.
 
Idless написал(а):
Лично меня это не касается. Я страюсь обьективно смотреть и делать выводы.
Вот-вот, тебе как раз легче быть объективным! Неужели не видишь сути обсуждаемой аксиомы? Что она просто удобна и не более! Всем, кроме поимевших с алко проблемы...

Idless написал(а):
Честно говоря, на мой взгляд, говорить что двухдневное пьянство с опохмелом не срыв - это натяжка.
А давай с другой стороны взглянем! Что Ветер потерял от этого двухдневного пьянства? Чем оно ему помешало по жизни, что плохого сделало? Только ухудшило физикопсихологическое состояние И ВСЕ! Ничего больше не увидел! Почему же это срыв(читай, поражение и возврат в алкоголизм)?
 
Олегыч написал(а):
Я это год назад прочел.
Но сейчас не захотелось читать. Ну и правильно, зачем зря время терять?
Трезвости и душевного покоя!
 
Олегыч написал(а):
Неужели не видишь сути обсуждаемой аксиомы? Что она просто удобна и не более! Всем, кроме поимевших с алко проблемы...
Не понял. Чем она удобна не имевшим с алко проблем ?
P.S. На остальное потом отвечу, времени нет.
 
SA & All:
Когда я сюда пришел на грани суицида, то поверил! В неизлечимую болезнь, в иррациональность и неизбывность тяги, в первую рюмку, в признаки срыва... И я вылез, но, боже ж мой, как мне было тяжко! Как кипела и бунтовала душа! И через 2,5 месяца не выдержал. Это не срыв был, я даже не нажрался - но результаты не понравились...

И вот тогда я пошел своим путем, придя в итоге к логическому осмыслению тяги. Ну я тут не первый день, все вы знаете мои идеи. И вдруг стало легко, проблема перестала меня мучить! Через полгода я вообще забыл о тяге, ну не хочется мне нажраться! Бывают только ситуационные, логически нормальные позывы выпить рюмочку-другую. Ни разу не мучительные - нет, так нет - других удовольствий хватает...

Я долго ждал траблов на моем пути. Всяких там алкогольных безумий, резкой смены мышления. Боялся, что за хорошим столом да в отличной компании хряпну вообще не думая. Актуализаций патологического влечения, компульсива... Похоже, что так и не дождусь... :cry: :lol:
Но, черт возьми, квасил я покруче многих здесь. А в плане жизненных потерь от пьянства - уж точно "ф десятке"! Почему же оно со мной так, не подскажете?
 
На форуме я "признаки надвигающегося срыва" тоько три недели назад вывесил. Олегыч год назад другие или в другом месте читал...

О том, что потерял или приобрел "Ветер", срыв это был или нет только ему судить.

Есть еще одна опасность таких срывов у людей, имеющих зависимость (да и у неимеющих тоже) - можно элементарно склеить ласты или просто поиметь букет "сопутствующих товаров" (поступки, за которые придется расплачиваться, например, серьезный ущерб здоровью, репутации), которые приносит бесконтрольное срывное пьянство. И можно больше не продолжать, но потерять все, что накопил годами трезвости.
И нафига КУ???? Просто доказать себе непонятно что? Не быть 2белой вороной?" Не пить проще.
Именно поэтому не отрицая КУ теоретически как процесс, который возможен, я отрицаю его как процесс, ИМЕЮЩИЙ СМЫСЛ.
 
Спасибо, Олегыч, хороший текст. Как я уже говорил - трезвости и душевного покоя!
 
Олегыч написал(а):
Почему же оно со мной так, не подскажете?
Потому, что, во первых, ты - технарь, и тебе умом и логикой брать легче. Я сам такой. Ты придумал теорию, и успокоился. Именно - успокоился. Как успокоился Ирокез, тоже имеющий собственный взгляд на вещи, где НЕТ МЕСТА алкоголю.
Как только в теории для тебя (не для каких то там других, а для тебя) найдется место выпивке, так спокойствие кончится. Ты допускаешь возможность выпить ВООБЩЕ. Но для СЕБЯ, СЕЙЧАС - нет. Потому и спокоен.
Продолжая теорию ппроще ВООБЩЕ исключить такую возможность и подвести под нее "теоретическую базу", как это сделал Ирокез. как делают ААшники "и прочая". И я в том числе.
Все - ИМХО.
 
France, "Признаки срыва" - это ААйское. Они это ой как давно родили. Вот и гуляет списочек по Инету, слегка видоизменяясь. Да, я это не на форуме читал, по какой-то ссылке...
Я с тобой согласен по теме КУ, давно знаю твою позицию. Но в этой данной теме ты иначе выступил... Вот и взяло за душу, мол, и тебя занесло в стройные ряды... Извини, если что не так...

Upd: В моей теории ЕСТЬ место выпивке. Я ее как раз допускаю для себя. И именно тогда успокоился, когда теоретически ее допустил.

Idless:
Есть неоспоримый эмпирический факт: алкоголизм не проявляется насухую. Я имею ввиду букет проблем, здоровье, человеческий облик и.т.п. Отсюда удобное решение проблемы: алкоголик не должен пить и все будет хорошо. Не осилил - ну твои проблемы, можем только припугнуть химией-кодировками. Не пугаешься - так сдохни, тварь неизлечимая!
Всем удобно: врачам, родственникам,начальникам. Всем, кроме самого алкаша. Который вынужден ежедневно скрипеть зубами и терпеть, терпеть, терпеть. Со временем тяга уйдет в подсознание, но тогда соблюдай жесткую технику безопасности, дабы не вернулась... Ну и бывают моменты, когда выпить неплохо - трезвость несильно, но ущербна, ИМХО...
 
Олегыч написал(а):
Есть неоспоримый эмпирический факт: алкоголизм не проявляется насухую. Я имею ввиду букет проблем, здоровье, человеческий облик и.т.п. Отсюда удобное решение проблемы: алкоголик не должен пить и все будет хорошо.
Мне кажется что если бы алкоголик мог нормальное КУ, это тоже бы всех устроило. Так что для меня все равно непонятно.
 
Назад
Сверху Снизу