Жизнь продолжается

Ездил чел год на машине безо всяких проблем. Но вот подрезали его на скользкой дороге - потерял управление и помял крыло.
Ехал бы на техисправной машине да с шипами - хрен бы подрезали. :) А то ехать на честном слове и с верой, что я крутой и вожу круче подрезающих, это понимаешь, чревато...
 
Алекс написал(а):
Знаешь, СА, ты в последнее время потерял легкое отношение к самому себе и к жизни, которое раньше у тебя было.
Да, мне сейчас очень трудно. Жизнь - богатая штука.
Алекс написал(а):
Ты напоминаешь "авторитетов", с которыми якобы борешься в АА. Не знаю, за счет чего это происходит.
Ты что-то не так прочитал, когда я говорил про "борьбу с авторитетами".
Но почему ты не отреагировал на моё высказывание, что ты не принимаешь того, что сам делаешь с другими?
 
Алекс, я правильно тебя понял, что ты не хочешь поговорить на тему, почему ты можешь оскорблять форумчан, но оскорбления в твою сторону ты не хочешь принимать?
 
Не хочу. Вообще. честно говоря, "есть время собирать камни, есть время разбирать". Честно готоя, форум помог мне ответить на многие вопросы, но таковых у меня не осталось. Дальше пойдет только флуд. А нафига? А нефиг.
 
Ок. Принимаю, я тебя услышал, надеюсь, ты услышал меня.
 
В основном Idless'у, так же и всем:

Предлагаю определиться с понятиями. Итак, срыв - это единичный факт нездорового употребления. Тогда введем понятие рецидива, то есть возврата к своему первоначальному уровню потреьления и проблем. Согласитесь, это разные вещи.
Так вот, у Ветра произошел срыв, но не рецидив :)

Алкоголизм - некое иррациональное влечение к алкоголю, невзирая ни на что. Не контролируется силой воли и неизлечимо. Может уйти в тень, но актуализируется при всяком удобном случае. Любая надпороговая доза вызывает сильнейшую актуализацию.
Потаторство - социальнообусловленное пьянство ограниченных умом субъектов. Единственный способ развлечения. Особых проблем не вызывает и лечения не требует.
Тогда стоит ввести еще некое понятие, например, алкозависимость. Внешние проявления те же, что и у алкоголизма. Но влечение рационально. Характерна самоценность опьянения без связи с текущей ситуацией, повышенное его расположение в шкале ценностей. За существование таких больных говорят, например, феномены инсайта и спонтанных ремиссий(это то, что признано даже косными официалами). В теорию алкоголизма это не вписывается никаким боком.

Посему предлагаю в обсуждениях КУ конкретизировать, кого же и что же именно мы обсуждаем А то разговоры слепого с глухим :)
 
Может я бы и рассматривал возможность КУ , но по прошествии трех лет стал смотреть по другому. Главный вопрос: а зачем, с какой целью. И ответа на эти вопросы уже не нахожу. Это решает все мои проблемы и избавляет от сомнений. Не пробовали?
 
Применю свою терминологию:

Лечение алкоголика - это любыми путями заставить НЕ ПИТЬ! В дальнейшем меры по предупреждению актуализации.
Тяжело, мучительно - но иного пока не придумано... Когда-нибудь исследователи найдут аномалии в мозге алкоголика, способы их исправить... Но явно не сейчас...

Лечение алкозависимого - это задачка для психиаторов, психологов и иже с ними. Надо понять, чем же именно для этого конкретного пациента ценно опьянение. И свести эту ценность к нулю! Отказ от употребления - это желательно, но обязательно лишь на первом этапе.

Irokez, я начинал с поиска возможностей КУ. Несколько нас таких было. Но потом разошлись пути-дороги. Они так и ищут способ пить с минимумом проблем. А я ищу легкую и комфортную методику лечения АЛКОЗАВИСИМОСТИ(опять же в моей терминологии). Сейчас-то ее лечат так же, как и алкоголизм... Тяжко уж очень...
Лично мне употребление, что КУ, что не КУ, как-то напополам. Я не этого добиваюсь...
 
Олегыч написал(а):
Применю свою терминологию:
Лечение алкоголика - это любыми путями заставить НЕ ПИТЬ!
Олегыч, Вы меня поражаете, как будто и Вас не было на форуме всё это время. Ладно, применю свою не терминологию, но взгляд: лечение алкоголика в том, чтобы ЖИТЬ.
 
SA, не знаю что у Вас случилось в жизни... Искренне желаю побыстрее придти в норму! Все решить можно!
Меня вот тоже плющит, навалилось тут дерьма... :( Но я все же веду аргументированный разговор, к чему и Вас призываю!

...лечение алкоголика в том, чтобы ЖИТЬ
Или пить, или жить! Вы это имели ввиду? Тогда согласен! Такова позиция официалов...
А если имеете ввиду шаги и самосовершенствование - ну это же декларативные заявления! Где же там конкретные рекомендации? За все время пребывания на форуме все советы от поклонников данной методики сводились к "не пей и все будет хорошо". Не только мне советы, а вообще, в целом... Вся техника безопасности сводится к недопущению актуализации влечения и все! Ну ни у кого не увидел желания разобраться в причинах тяги...
 
Уф, Олегыч, я устраняюсь от этой беседы. Полное впечатление, что Вы уходили с форума, когда мы рассуждали про выздоровление человека зависиомого от алкоголя.
Трезвости и душевного покоя.
 
SA написал(а):
Олегыч, Вы меня поражаете
А меня Олегыч не поражает. Скорее наоборот. Восхищаюсь его последовательностью и целеустремленностью. Уверена, что свой способ жить без этих разъедающих голову мыслей он найдет. И - без дураков - желаю ему преуспеть в этом.
 
Да, SA... Смысла нету трезвости Вам желать... Она и так есть, надежная и стабильная! А вот душевного покоя побольше Вам и побыстрее!
 
Agata, я УЖЕ нашел способ жить без разъедающих мыслей. Причины МОЕЙ тяги мне вполне ясны. Их устранение - процесс долгий и трудный. Работаю, есть успехи, но до победы далеко...
Но, к счастью, я давненько уж не пьянел. Подзабыл уж те ощущения. И поэтому удалось себя убедить, что и не было никогда той эмуляции счастья, что была только тупь и муть. Кривенько, но от тяги избавило напрочь!

P.S. Не воспринимай пост выше как наезд, plz! У нас цели разные и не больше того!
 
Agata написал(а):
А меня Олегыч не поражает. Скорее наоборот. Восхищаюсь его последовательностью и целеустремленностью. Уверена, что свой способ жить без этих разъедающих голову мыслей он найдет. И - без дураков - желаю ему преуспеть в этом.
Полностью присоединяюсь!
 
Почему-то стало грустно и вспомнился Цой.
"Все говорят, что мы вместе, но немногие знают, в каком".

Я не подначиваю, просто грустно.
 
Ну откуда такая увереность в этом самом месте? Почему все так упрямо считают, что попали в 10% алкоголиков?!
Почему бы не быть бытовым пьяницей, алкозависимым в моей терминологии? Ведь таких подавляющее большинство!

Сколько не читал, так и не нашел четких различий между этими двумя явлениями. Только эфемерное "пьяница может бросить сам, а алкоголик не может". Может не сильно и хотелось бросать? А может заблуждения мешали?
Ну вот я пока не узнал про абстягу, то был бессилен перед выпивкой на третий день. Узнал - и ситуация изменилась, не сразу, но остановился таки. Многие знали про это явление в пьяные времена, многие знали что отходняк до месяца продолжается?! Кучу можно таких примеров привести...

Если так вот честно - пытались вы уже в трезвости осмыслить свою тягу? А ведь оно МОЖЕТ помочь, может снять тяжкий крест и жить ПОЛНОЦЕННО. Нет, не выпивать, просто не считать себя обреченным на вечную хочуху...
 
Олегыч написал(а):
Ну откуда такая увереность в этом самом месте?
Не понял про что это? Вроде и не выходил никуда?
Олегыч написал(а):
Если так вот честно - пытались вы уже в трезвости осмыслить свою тягу?
Обратил внимание, что Вы часто заводите разговор про "тягу", да не про свою (Вы говорите, что у Вас её нет), а про чужую. С чего бы это?
 
Назад
Сверху Снизу