Жизнь продолжается

Обратил внимание, что Вы часто заводите разговор про "тягу", да не про свою (Вы говорите, что у Вас её нет), а про чужую. С чего бы это?

Я, SA, верю в то, что я здоров. И мне, здоровому человеку, выпивка ну ни капельки не нужна. Особенно в нынешней ситуации.

Вы (предположительно) считаете употребление нормальным и полезным, если бы были здоровы. Но Вы неизлечимо больны, посему выпивка станет дорогой в ад.

Мы оба не пьем - нас удерживают разные вещи. Свой выбор мы сделали, вряд ли мы друг друга переспорим. А вот новички пусть решают - что лучше, легче и комфортнее.
 
SA написал(а):
Обратил внимание, что Вы часто заводите разговор про "тягу", да не про свою (Вы говорите, что у Вас её нет), а про чужую. С чего бы это?
Могу высказать чисто предположение... Это НД-зависимость, SA. Я так думаю. Надо же как-то поддержать алкогольную тематику, просто чтобы не выперли с Нотдринка... Я этим уже год занимаюсь. :D Вот и Олегыч... того...)))))))))
 
Олегыч написал(а):
Вы (предположительно) считаете употребление нормальным и полезным, если бы были здоровы. Но Вы неизлечимо больны, посему выпивка станет дорогой в ад.
Олегыч, Вы сами за научный подход? И читаете, что я написал? Я заметил, что Вы практически всё время наделяете других людей своими фантазиями. Одна из психологических защит - наделять других людей своими чувствами и отношением к миру. Ну почему Вы все время утверждаете, что кто-то другой (но не Вы!) испытывает тягу?
И почему Вы считаете, что я "неизлечимо болен", хотя мы совсем недавно обсуждали эту тему? Вы постоянно это утверждаете! Что это с Вами такое?
 
Agata, хоть ты и употребляешь шампаское из свеклы, но мнет кажется, что ты гораздо трезвее Олегыча!
 
SA:
Научный подход... Ну что ж...

Человек пишет во всех темах, подходящих и неподходящих: "КУ невозможно! Любое количество алкоголя срывает!!!". Всегда и везде говорит о том, что надо просто не пить - это единственный путь. Все проблемы всех участников форума объясняет коварством тяги. Любые отклонения от сей идеи отметает с негодованием. Глоток шампанского означает для него конец трезвости и начало пути заново("СКИНЬ СЧЕТЧИК!!!"). Очень любит свой счетчик, считая его великим достижением и решением проблем("зато я вот уже сколько не пью"). И.т.д, и.т.п... И самое главное - не приводит ну никаких доказательств своего мнения!
Образ собирательный, не проецируйте на себя, plz!

Вот с чего бы это? Недостаток ума? Ну нет, в отвлеченных темах чел весьма умен. Значит, это ВЕРА! Слепая ВЕРА в идею!
А когда возникает вера? Когда она нужна, когда необходима для жизни. В Бога верят от страха смерти, от бессилия перед жизнью(Бог, мол, поможет). То есть тяжко будет человеку без этой веры...
Вот и здесь так... Зачем нужна вера в идею алкоголизма? Зачем надо считать себя неизлечимо больным? Затем, чтобы не выпить, не сорваться. Иных причин не вижу. Значит, выпить-то хочется... :(

P.S. Я наделяю других своими взглядами... Очень может быть, только, поверьте не со зла это... Я неосознанно...
Но есть и другой психологический прием: отрицание правды. Кстати, характерно для алкозависимых. Чем больше правда режет, теи сильнее отрицание. Только это при прямом разговоре в лоб имеет место. А при отвлеченных спокойных беседах вылезает истина между строк...
 
Олегыч написал(а):
Человек пишет во всех темах, подходящих и неподходящих: "КУ невозможно!
Я?
И всё таки почему Вы всё время наделяете других людей своими фантазиями. Давайте научый подход. Я Вам уже написал, что такое есть "проекция". Проекция - наделение других людей своими чувствами, ощущениями и отношением к миру. Вы сейчас только тем и занимаетесь, что приписываете другим людям то, что они не говорили.
Вы можете говорить только то, что с Вами лично происходит?
 
Олегыч, я забыл добавить, что эта самая "проекция" есть ещё и отрицание своих личных ощущений. Так часто бывает - наделяя других людей своими фантазиями, мы просто вытесняем свои.
 
SA:
Повторюсь, что образ СОБИРАТЕЛЬНЫЙ. Впрочем, все началось с моего заявления "C Ветром ничего страшного не случилось. Это повод пересмотреть свой подход, но не признавать поражение". В ответ Вы заподозрили у меня предсрыв. Чем, как не идеей невозможности любого употребления, это объясняется.

Говорить о себе... Ну как хотите, сами напросились :lol:
В Новогоднюю ночь мне было легко и радостно на душе. И захотелось испить два традиционных бокала. Желание конфликтовало с завтрашним рулем. Поднял я бокал, чокнулся, губы замочил и вдруг расхотелось мне пить эту кислятину :) Догулял трезво и замечательно...

А вот сейчас мне абзац. Вспомнились худшие времена абстяги. Лицо камнем, боль подсердечная, тоска хоть волком вой, друзей посылаю - не могу общаться... Это рационально, жизнь влупила ключом по голове... Мало того, что не до конца понимаю истоки этого туалетного потока. Главное то, что представляю свою жизнь только на полгода вперед. А дальше не то что плохо будет - вообще неясно как существовать.
Но выпить почему-то не хочется ни капли. Хочется разобраться и изменить происходящее. Алкоголь этому только враг. У меня нет желания придти в норму отключением от всего этого, я хочу нормализоваться изменением происходящего!
Как-то это нехарактерно для алкоголика, даже длительно сухого!
 
Олегыч написал(а):
Как-то это нехарактерно для алкоголика, даже длительно сухого!
Почему не характерно? Вполне нормально.

Олегыч написал(а):
В ответ Вы заподозрили у меня предсрыв. Чем, как не идеей невозможности любого употребления, это объясняется.
Э.. Я писал в "порядке бреда". Хотя, конечно, всё довольно прозрачно :D Но я не предполагал для Вас "невозможности употребления". Вы же не стали пить по каким-то причинам? Почему-то Вы решили воздержаться.
Если чесно, я разозлился на Вас, за эти самые Ваши фантазии про других. Остываю помаленьку :D Мир, дружба, жевачка?
 
SA, для сухого алкоголика характерны такие всплески на ровном месте, без видимой причины. И они являются оправданием употребления. В моем случае не так, согласитесь!

Конечно, мир! Я на Вас и не злился Просто я верю, что мои идеи способны помочь другим людям. Вот и пишу, вот и спорю :)

И не злитесь на меня снова, но: если нету прямого честного разговора, то приходится читать между строк. Это я такой открытый, мне терять нечего. Другие вольны своих тараканов держать при себе :) Да, что-то я проецирую, но видит ВС - не все, ой не все! 8)
 
Олегыч написал(а):
SA, для сухого алкоголика характерны такие всплески на ровном месте, без видимой причины. И они являются оправданием употребления.
Для "сухого" алкоголика (спасибо, что воспользаволись этой терминологией :D ), вполне естественно реагировать так, как он привык.
Олегыч написал(а):
В моем случае не так, согласитесь!
Не соглашусь, ибо не знаю Вашей жизни! :D

Олегыч написал(а):
Как обычно, я записываю :D

Олегыч написал(а):
если нету прямого честного разговора, то приходится читать между строк.
Предлагаю читать, что написано, а если есть "непонятки", то задавать прямые вопросы. Прямые вопросы - жуткое делое! :D Сам пугаюсь.

Олегыч написал(а):
Да, что-то я проецирую, но видит ВС - не все, ой не все! 8)

ВС видит всё! :lol:
 
Назад
Сверху Снизу