Жажда жизни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
тут мне хорошо написали, что сама по себе трезвость не сделает тебя полностью счастливым, но сделает это счастье доступным. Вроде очень точно. + по-моему хорошая установка, что пьянство это не жизнь.
Очень хорошая мысль, согласна с ней.
 
В АА много атеистов и агностиков.
Не желание выполнять программу 12 шагов маскируется такими отмазками.
Страх протрезветь и увидеть себя самого и окружающую действительность не затуманенным разумом.
А врач, если грамотный и честный нарколог, посоветует АА.
насчет отмазок и религии - спасибо что сказал. больше сомнений-отмазок нет
 
В смысле, с сопутствующим расстройством? Да псих на психе, если тебя это успокоит :-D
там принято о себе рассказывать "все или ничего"? в данном случае я не вижу преград в том, чтобы все рассказывать врачу, а в случае с АА с одной стороны не готова к тому. чтобы говорить обо всем, а с другой получается, если я говорю выборочно то лукавлю. идти просто слушать других это наверное не честно.
 
Всем привет. Пишу, что есть (или точнее, что я вижу) на данный момент, глядя в зеркало

  • Интерес к жизни довольно слабый
  • Проблемы не решаю, а сразу или позже ухожу от них
  • Не добиваюсь результатов в поставленных целях, или эти результаты временны.
  • Настроение утром хорошее, вечером – не очень
  • Предпочитаю одиночество – вечера, в которые я «сваливаюсь» зачастую – просмотр одних и тех же фильмов или прослушивание одной и той же музыки. Люблю планировать, но к результатам это не приводит.
  • Максималистский подход – либо все, что я выставляю себе как цели, либо ничего. И (это еще с подросткового возраста – сейчас мне уже за 30) – «главное начать с того, чтобы отлично выглядеть (90-60-90))), а иначе мне лучше «не светиться», а следовательно и не жить.
  • Чувство, что время ускользает, и я морально старею. Беру себя в руки по «старой схеме» - спорт, чтение, диета, но хватает меня на месяц два. Потом снова вечера «с переменным успехом», то есть то я на качалке и типо хорошая девочка, то дома сижу за привычным занятием и в результате стою на месте, одновременно деградируя.
  • Нет четкой уверенности, или иными словами веры в то, что я смогу полностью не пить годами. Хотя не так давно надежда появилась, что мне сможет помочь литература и форум
  • «Поощряю себя», тем самым уничтожая – в одно время переедание вытисняла сигаретами, потом вином…..очень не хочется теперь перееданием что-то из этого «заменять-вытеснять»
  • Есть осознание, что если алкоголь в чистом и самостоятельном виде и не породил мои проблемы (вышеперечисленные), то он их усугубил и значительно. Возможно, это осознание не точное.
ЗЫ: возможно позже еще что-то добавлю, поскольку сейчас написала пост «на одном дыхании»

И ВАЖНО: просьба посоветовать хорошую литературу, которая могла бы мне помочь. Заранее спасибо.
Жиза, у меня почти вообще все тоже самое
 
там принято о себе рассказывать "все или ничего"
Да хоть молча сиди. Единственный формальный вопрос может быть "какая проблема сюда привела".
Такие вопросы задают часто, так что мы уже ссылками разговариваем :)

Вот еще старая тема. Собственно важен первый пост Лисы, далее срач с антиаавской сектой. Сейчас я в такое не полезу уже, если только не откровенная ложь или мерзость.
 
там принято о себе рассказывать "все или ничего"? в данном случае я не вижу преград в том, чтобы все рассказывать врачу, а в случае с АА с одной стороны не готова к тому. чтобы говорить обо всем, а с другой получается, если я говорю выборочно то лукавлю. идти просто слушать других это наверное не честно.
В АА нет никакой обязаловки. Хочешь - говоришь, не хочешь - не говоришь.
Многие сидят молча день за днем, и это тоже помогает на первом этапе.
Тебя могут спросить, хочешь ли ты что-то рассказать?
 
если я говорю выборочно то лукавлю. идти просто слушать других это наверное не честно.
Со временем ты научишься быть честной перед собой, если пойдешь на собрание и будешь ходить каждый день первые 90 дней.
 
Последнее редактирование:
Привет, 2 шага вперед, 3 - назад - комплексный ответ на это О.В.
А отличия у тебя какие, на твой взгляд?
Не знаю, как будто и шагов особо нет, зато планов наполеоновских полно и они вечерами вроде как совершенствуются иногда. Но потом просто забываются, все дела и возможности пролетают мимо. Что такое о.в.?
 
Да хоть молча сиди. Единственный формальный вопрос может быть "какая проблема сюда привела".
Такие вопросы задают часто, так что мы уже ссылками разговариваем :)

Вот еще старая тема. Собственно важен первый пост Лисы, далее срач с антиаавской сектой. Сейчас я в такое не полезу уже, если только не откровенная ложь или мерзость.
Спасибо, прочла - аргументов "за" стало больше
 
Со временем ты научишься быть честной перед собой, если пойдешь на собрание и будешь ходить каждый день первые 90 дней.
честно - пока четкое решение еще не вызрело (хоть на форуме к нему дали хороший толчок). думаю, понятно, что на данный момент меня как и всех новичков эмоционально коребят сроки хождения. хочется ш как обычно - все быстро и сразу) надо глянуть в общем время сборов, ибо тут даже проблема с походами к врачу - на работе в штыки воспринимают частые отпрашивания.
 
честно - пока четкое решение еще не вызрело (хоть на форуме к нему дали хороший толчок). думаю, понятно, что на данный момент меня как и всех новичков эмоционально коребят сроки хождения. хочется ш как обычно - все быстро и сразу) надо глянуть в общем время сборов, ибо тут даже проблема с походами к врачу - на работе в штыки воспринимают частые отпрашивания.
Пора расставаться с иллюзиями.
Алкоголизм не излечим, таблеток от него не существует.
Можно жить с этой болезнью долго и счастливо, если не употреблять.
Как жить без употреба, и при этом не мучиться, этому учатся в АА.
 
Не знаю, как будто и шагов особо нет, зато планов наполеоновских полно и они вечерами вроде как совершенствуются иногда. Но потом просто забываются, все дела и возможности пролетают мимо. Что такое о.в.?
Олег Викторович, врач.

Насчет наполеоновских планов скажу даже больше – они у меня носят даже слегка маниакальный характер. То есть если в двух словах рассказать покрутят пальцем у виска. Если показать план реализации – отношение другое. Скажем так, что касается старта реализации я его ПОЧТИ ЧТО пробила (официальный ответ против – пока финнеясность из-за карантинной ситуации). Но так как лично я это оцениваю – виноваты мои вечера с размышлизмами за стаканом, точнее их количество. Сами размышлизмы полезны, но не в таких дозах – лучше бы большую часть из них я посвятила практической доработке и переработке нюансов.
 
Пора расставаться с иллюзиями.
Алкоголизм не излечим, таблеток от него не существует.
Можно жить с этой болезнью долго и счастливо, если не употреблять.
Как жить без употреба, и при этом не мучиться, этому учатся в АА.
та да, и даже не просто "бороться" (как врач сказал) с иллюзиями, а действовать.
А вот такой вопрос (хотя не знаю, корректно ли сравнивать), что помогает больше все же - литература или АА? Понятно, что комплекс, но все же если сравнить? возможно, вопрос глупый, но интересно услышать мнение..
 
Олег Викторович, врач.

Насчет наполеоновских планов скажу даже больше – они у меня носят даже слегка маниакальный характер. То есть если в двух словах рассказать покрутят пальцем у виска. Если показать план реализации – отношение другое. Скажем так, что касается старта реализации я его ПОЧТИ ЧТО пробила (официальный ответ против – пока финнеясность из-за карантинной ситуации). Но так как лично я это оцениваю – виноваты мои вечера с размышлизмами за стаканом, точнее их количество. Сами размышлизмы полезны, но не в таких дозах – лучше бы большую часть из них я посвятила практической доработке и переработке нюансов.
.....тут есть важная оговорка - размышлизмы без стакана куда более плодотворны. говорю честно перед собой взглянув на свой опыт
 
Пора расставаться с иллюзиями.
Алкоголизм не излечим, таблеток от него не существует.
Можно жить с этой болезнью долго и счастливо, если не употреблять.
Как жить без употреба, и при этом не мучиться, этому учатся в АА.
+ вопрос в догонку. Чем форум АА уступает АА в реале?

Скажу о себе так – моя биполярка проявилась не в общении в реале (то есть не могу назвать человека, который бы на каком-то даже энергетическом уровне заподозрил неладное). Заподозрил неладное человек, с которым я переписывалась и с которым в реале не виделась. То есть скажем так, в реале у меня видимо сильный барьер между мыслями-словами,эмоциями. Даже врач при общении сразу не засек подозрительного, но мое длительный отшельнический образ жизни все же взял верх.

Это я к чему…..не будешь полностью открытой – помощь будет менее эффективной, я так подозреваю.
 
На завтра отпросилась-записалась – еду к врачу. По опыту знаю, что там скорее всего на месте будет поджимать очередь, потому важно сейчас продумать, какие вопросы к нему самые главные и о которых нельзя забыть. Самый главный вопрос – ок, сейчас запал есть (кстати форум помог его создать, спасибо. Бо я зашла сюда еще вся такая из себя колеблющаяся), и что сейчас делать, чтобы со временем не вернуться к старым баранам. Бо запал штука не вечная.

Что, на ваш взгляд, еще важно не забывать у него спросить и ему сказать?
 
Совет начинающим - начинайте.
Поменьше чтения отзывов, побольше собственных действий. Своих шишек, успехов, одним словом - опыта.
 
Совет начинающим - начинайте.
Поменьше чтения отзывов, побольше собственных действий. Своих шишек, успехов, одним словом - опыта.
Если совокупить с шагами (читала об эгоцентризме) + О.В. (хватит «бороться» с препятствиями - делай) – все ясно)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу