Жажда жизни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Может тебе не хочется делать эту работу и ты отвлекаешься от нее на то, чтобы делать и пить чай? И дело не собственно в чае, какой-нибудь "чайной зависимости". Нужно же чем-то заниматься вместо работы, которую не хочется делать.
да-да, все точно. опять стала себя грузить наполеоновскими планами по спорту и англ и от этого увиливаю. тут важно не забывать, что самое сложное начать, а дальше уже входишь во вкус.
 
Ну не знаю, я вообще ничего не могла делать на 4 и 5 месяце, ходила на работу как зомби, а потом лежала пластом перед сериалом и грызла всякие вкусняхи. Зато трезвая. Потом прошло, энергии прибавилось. Поэтому мне кажется надо пока просто забить и разрешить себе делать то, что хочется
Привет. Да по сути с первого дня этого моего счетчика я вполне себе могла спокойно делать все. Ну то есть у меня не было никаких там а-ля эмоциональных качелей, депрессивных состояний, плохих самочувствий и прочего. Тяга была пару раз ближе к началу и все.
То есть в этом плане я считаю, что мне повезло. Хотя хз - может меня просто позже накроет и как-то говорится "все прелести" еще впереди")
 
тут важно не забывать, что самое сложное начать, а дальше уже входишь во вкус.
Да. Начать. И делать, не отвлекаясь, несколько минут, пока не наладится процесс. И еще один момент: запас сил - физических и умственных - ограничен. Если их расходовать на отвлекающие занятия, то на работу их уже не останется, если к ней вернуться. Сначала первый тип лени - не интересно, потом второй тип лени - устал. Вместе с "силой воли" используют "хитрость воли" - разбивают большую задачи на мелкие, и еще разные способы.
 
Последнее редактирование:
Сначала первый тип лени - не интересно, потом второй тип лени - устал.
Спасибо большое, завтра постараюсь использовать это понимание. Как там говориться, разделяй и властвуй. Так вот очень разумно попробовать "разделить" эту лень.
 
Всем привет. Ну что, вчера "покачалась" так, что сейчас сижу в "объятиях" крепатуры))) но вроде как цикл переедания оборвала - второй день ем умеренно :)
................................................................................................................................................................................
Вот эта тема о дофамине https://notdrink.ru/threads/dofamin.42502/page-2#post-19164548 возбудила мой интерес самой погуглить данный вопрос.
Наткнулась на такие словосочетания, как "дофаминовая петля" и "дофаминовое голодание". Интересные, на мой взгляд темы.
Вот пару выдержек из интернета:
...
1. Дофаминовая петля (ловушка) возникает в ситуации, когда дофамин производится не в случае получения результата, а в случае самого процесса поиска результата. О дофамининовой петле можно говорить в большом количестве бытовых примеров: переедание, бесконечные активности в соцсетях, постоянная проверка почты, смс, «пропущенных» звонков и т.д. Другими словами, петля возникает тогда, когда человек начинает делать что-то от скуки, а не от нужды.

Когда вы открываете одно из ваших любимых приложений, дофаминовая петля активизируется. Каждой новой фотографией или заголовком, которые вы видите, каждым лайком или комментарием, которые вы получаете, вы кормите петлю, которая заставляет вас хотеть еще большего. И насыщения вы не добьетесь никогда. Система дофамина ненасытна.

Исследования показали, что мозг активнее работает, когда люди ожидают вознаграждение, а не получают его. Непредсказуемость – ключевой стимулятор дофамина.
...
2.Доктор Кэмерон Сепа, американский психолог, придумал термин «дофаминовое голодание», означающий сознательный отказ от привычных краткосрочных удовольствий, благодаря которому появляется возможность качественно провести время и ощутить вкус жизни.
....

+ еще вот статья о "дофаминовом голодании" в англоязычной Википедии: Dopamine fasting - Wikipedia
Цитата из статьи: "...Кэмерон Сепах, пропагандировавший практику дофаминового голодания (....) говорит, что его цель состоит не в буквальном уменьшении дофамина в организме, а скорее в уменьшении импульсивного поведения, которое вознаграждается им и поощряется, что укрепляет постоянную импульсивность в повседневном поведении личности".
.................................................................................................................................................................

В общем начиталась этого всего на ночь глядя и думаю - да, это действительно моя проблема гоняться за "дешевым дофамином" :(
Но вот решусь ли я практиковать "дофаминовое голодание" дабы выруливать из этой моей ловушки - хз.
 
Привет. Да по сути с первого дня этого моего счетчика я вполне себе могла спокойно делать все. Ну то есть у меня не было никаких там а-ля эмоциональных качелей, депрессивных состояний, плохих самочувствий и прочего. Тяга была пару раз ближе к началу и все.
То есть в этом плане я считаю, что мне повезло. Хотя хз - может меня просто позже накроет и как-то говорится "все прелести" еще впереди")
Да, тем более что и приятные, без кавычек, прелести, в том числе.
 
Но вот решусь ли я практиковать "дофаминовое голодание" дабы выруливать из этой моей ловушки - хз.
Да.
Решишься всё же что то да делать, предпринимать))) вот в чём вопрос.
Ментальные наши ловушки--оне такие!)))
О них писывал кажись хранцуз КуклА.)))
Сомнения, на мой взгоял, по моему опыту, всё же конструктивнее чем обычное отрицание.
Сомнения преодолевать, пробивать, осознавать ну много-много-много проще.
 
Да. Начать. И делать, не отвлекаясь, несколько минут, пока не наладится процесс. И еще один момент: запас сил - физических и умственных - ограничен. Если их расходовать на отвлекающие занятия, то на работу их уже не останется, если к ней вернуться. Сначала первый тип лени - не интересно, потом второй тип лени - устал. Вместе с "силой воли" используют "хитрость воли" - разбивают большую задачи на мелкие, и еще разные способы.
Больная темка , для ТС)))
 
Привет, авка, конечно,:LOL:
Привет, давненько не слышались) Поздравляю с восьмерочками на счетчиках! :ax:Как твои дела?)
ЗЫ: насчет авки. вот еще одна актуальная для меня гифка:
https://i.gifer.com/2IZ4.gif
Но все же моя тема называется "Жажда жизни" а не "Тяга к жизни", да и она размещена в разделе о питие, а не о курении, так что... :sarcastic:
 
  • ..
Реакции: А81
Больная темка , для ТС)))
Привет :)
)))
Если серьезно, то @Finndo, мне очень действенные советы подкинул. я бы даже из практики сказала бы об "этапности" лени, что на первом месте у меня стоит страх перед действиями (ну например, мне страшно начинать качаться, особенно когда я думаю, что впереди много часов таких усилий над собой). Ну и да, также присутствуют следующие этапы: лень из-за отсутствия интереса и лень из-за усталости.
Позавчера осознанно подойдя к этим этапам лености я "вкачала" так, что........с трудом сплю, бо из-за крепатуры практически все движения причиняют боль :(
Так что малость недосчитала)))))))))
 
Да.
Решишься всё же что то да делать, предпринимать))) вот в чём вопрос.
Ментальные наши ловушки--оне такие!)))
О них писывал кажись хранцуз КуклА.)))
Сомнения, на мой взгоял, по моему опыту, всё же конструктивнее чем обычное отрицание.
Сомнения преодолевать, пробивать, осознавать ну много-много-много проще.
это ты написал, отвечая на мой коммент о дофаминовом голодании.
А что ты думаешь по данной конкретной теме? я кстати (сколько времени общаемся) так и точно не знаю, что у тебя с никотином-кофеином)
То, что я вчера читала на предмет этого дофаминового голодания, то там рекомендуют такие разгрузки устраивать от нескольких часов до дня. Думаю, мне, чтобы перезагрузить весь этот свой ворох привычек "гонок за дешевым дофамином", нужно недели три....
 
А что ты думаешь по данной конкретной теме? я кстати (сколько времени общаемся) так и точно не знаю, что у тебя с никотином-кофеином)
С чаями-кофями я завязал ещё где то в конце первого полугодия посещения мною собраний АА, более четверти века назад
С никотином же расстался спустя ещё где то года через три после чаёф-кофеёф, когда уже был устойчиво трезаым более полутора лет.
Смолил по две пачки в день))
Каждые полчаса практически.
Если не курил час и больше, то выкуривал тогда по две подряд сиги))
 
Привет, давненько не слышались) Поздравляю с восьмерочками на счетчиках! :ax:Как твои дела?)
Вера, привет)
Спасибо! Дела довольно неплохо, профильные зависимости не досаждают навязчивой тягой. Получается и медленно худеть, без чувства голода, порой на радостях или со стресса с мороженкой)) в общем пытаюсь комфортно сосуществовать с собой и жить в режиме с небольшими отклонениями.
ЗЫ: насчет авки. вот еще одна актуальная для меня гифка:
https://i.gifer.com/2IZ4.gif
Но все же моя тема называется "Жажда жизни" а не "Тяга к жизни", да и она размещена в разделе о питие, а не о курении, так что... :sarcastic:
Огонь! :-D

Как у тебя дела? Нащупала рабочие схемы?
 
Как у тебя дела?
Если кратко: 1. В вопросе англ простой. где-то в конце лета я за него конкретно бралась, дело активно продвигалось. потом сильно отвлеклась на другие вопросы и с того времени никак не могу себя снова взять в руки, чтобы учить язык. 2. Со спортом - в целом - то качаюсь много, то не качаюсь вообще. так что тут тоже не все хорошо 3. С похудением - я не особо взвешиваюсь, но судя по сантиметрам в объемах - за 4 месяца потеряла минимум десятку кг. Это очень сильная мотивация для меня не возвращаться к употребу. 4. Остальные мои жизненные аспекты - в сравнении с периодом моего употреба вижу сплошные улучшения. Это тоже очень мотивирует не возвращаться к стакану.
Нащупала рабочие схемы?
1. В случае возникновения тяги - по возможности отложить все свои другие дела и засесть за чтение проф.литературы(+ форум). Мне ближе к началу этого счетчика этот прием пару раз суперски помог - расслабленное мышление быстро приходит в тонус. С того времени тяг не было, но этот прием я "сохранила для себя в заначке")) Да, и еще что важно - я в этот раз не стараюсь избавляться от страха перед употребом - наоборот - стараюсь его катализировать и использовать.
2. В плане лени - тут @Finndo на днях суперскую тему подкинул - разбить эту лень "на этапы". Я это уже успела опробовать на примере со спортом - осознанно преодолевая этапы лени "работа идет как по маслу"
3. Если чувствую, что снова начинаю себя особо сильно пилить (это у меня выливается в аутоагрессию с сигами, едой и прочим) - лучше нажать на стоп в своих очередных наполеоновских планах и радикально упростить себе задачи. Допустим - не получилось сегодня спортом позаниматься - ок - я просто поменьше съем и посижу вместо этого на форуме.
4. Вчера читала о "дофаминовой петле" и "дофаминовом голодании". Сочла эту инфу для себя крайне полезной. Пока еще думаю, что с данной информацией мне делать на практике. Но уже очевидно, что чем больше я "стимулирую" дофамин при помощи допингов )никотин-кофеин-еда-музыка-фильмы-соцсети и т.д.), тем меньше мне его хочется получать от результатов деятельности. То есть из этой "дофаминовой ловушки" мне необходимо выбираться.
Дела довольно неплохо, профильные зависимости не досаждают навязчивой тягой. Получается и медленно худеть, без чувства голода, порой на радостях или со стресса с мороженкой)) в общем пытаюсь комфортно сосуществовать с собой и жить в режиме с небольшими отклонениями.

Рада за тебя :) а какие твои рабочие схемы, что дают такой результат?
 
С чаями-кофями я завязал ещё где то в конце первого полугодия посещения мною собраний АА, более четверти века назад
С никотином же расстался спустя ещё где то года через три после чаёф-кофеёф, когда уже был устойчиво трезаым более полутора лет.
Смолил по две пачки в день))
Каждые полчаса практически.
Если не курил час и больше, то выкуривал тогда по две подряд сиги))
Молодец :) я после моего вчерашнего чтения о дофамине более серьезно задумалась о своем пихании в себя никотина-кофеина. но видимо еще пока не настолько сильно, чтобы с сегодняшнего дня перейти на воду и перестать пыхтеть. боюсь периода овощного состояния (по Горски и то и то "стимуляторы" и я сейчас на больших дозах) + еще вычитала, что ситуация с дофамином нормализуется аж через год...........так что да, для меня это сейчас действительно очень сложная и даже рискованная задача.
 
1. В вопросе англ простой. где-то в конце лета я за него конкретно бралась, дело активно продвигалось. потом сильно отвлеклась на другие вопросы и с того времени никак не могу себя снова взять в руки, чтобы учить язык.
А у тебя еще осталась цель? Может он просто стал не нужен?
2. Со спортом - в целом - то качаюсь много, то не качаюсь вообще. так что тут тоже не все хорошо
Ну как минимум не забросила, это уже неплохо.
3. С похудением - я не особо взвешиваюсь, но судя по сантиметрам в объемах - за 4 месяца потеряла минимум десятку кг. Это очень сильная мотивация для меня не возвращаться к употребу.
Отличный результат:THUMBS UP:
Рада за тебя :) а какие твои рабочие схемы, что дают такой результат?
Да в целом-то я "топлю" за комфорт в питании (не голодать, не ставить строгих запретов), умеренных нагрузках-как физических, так и умственных, но чтобы они обязательно присутствовали. В общем есть определенный режим, я его могу иногда нарушать-пропустить тренировку или закинуть дополнительную вкусняшку, но не злоупотреблять этим. Что-то прям не подходящее, но типа гиперполезное с легкостью отвергаю, не насилую организм.
4. Вчера читала о "дофаминовой петле" и "дофаминовом голодании". Сочла эту инфу для себя крайне полезной. Пока еще думаю, что с данной информацией мне делать на практике. Но уже очевидно, что чем больше я "стимулирую" дофамин при помощи допингов )никотин-кофеин-еда-музыка-фильмы-соцсети и т.д.), тем меньше мне его хочется получать от результатов деятельности. То есть из этой "дофаминовой ловушки" мне необходимо выбираться.
Тема интересная, тоже слегка изучал. И вроде тоже хочется в омут с головой как раньше (а раньше боровшись с интернет зависимостью много пк и ноутов выкидывал или раздавал и менял смарты на кнопочники), но теперь стараюсь просто соблюдать цифровую гигиену. Отчасти получается. Возможно введу временные рамки дополнительно.
 
А у тебя еще осталась цель? Может он просто стал не нужен?
В том то и дело, что очень нужен, причем "ещё вчера". Надеюсь у меня снова получится за этот англ так взяться, чтобы увлечься и в итоге довести дело до результата.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу