Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

И если вы сделаете все это, то можете тоже не считать себя алкоголиком так, как это понимает программа 12 шагов, и причащаться еженедельно в храме Святых Даров

Можно ничего не делать из вышеописанного, и просто спокойно причащаться. Ложка, из которой причащают, вмещает 2-3 мл, большая часть в дарах, агнец.

Но вы извратили сам смысл Христовых таинств, вынесли это на поругание. Не сильно богоугодное это занятие.
 
Я бы уже был забанен давно, а ты держишься супер, даже нах никого не послал.
Просто вспомнил немного грубоватую, но точно передающую суть для данного случая поговорку - "Собаки лают, а караван идет".
Это ни к кому конкретно не относится (ни в коем случае!), а лишь показывает общую суть момента.
 
Спонсор спонсором. Я когда глоток водки случайно сделал, думал что минералка. Не преднамеренно, а случайно. Спонсор, сказал - нечего страшного. А червяк сомнения, нарушения внутри поселился. Мне знакомы эти еле уловимые нотки... Не срыва.... И потом трещина расколола мою трезвость. И слава богу, что так. Потому что, сейчас у меня нет сомнений, я честен перед собой в первую очередь.
 
Это вы сказали.

Нет.
Это Вы сделали из Таинства клоунаду, где алкаха допивается, запивается и тд и тп.
В действительности, в православии, этого трешака нет.
Не вводите в заблуждение.
 
Трезвел я тоже в реале, а не в интернете (хотя этот форум и не давал мне скучать все это время и за это ему спасибо).
А, соответственно, и решения я буду принимать, прислушиваясь к мнению человека, который знает меня в реале, а не в интернете.
На этом все.
Ты к себе прислушайся. Трезвость твоя, а не того человека, который оправдывает твои срывы.
У меня такое ощущения, когда тебя читаю, что ты до сих пор не найдешь свой дом.
То ты лютеранин, сейчас ты в какой-то сомнительной организации АПЦ ( говорить об этой организации здесь нельзя)

ПС
Вот послушай песню, которую поет вся страна и люди простые разных национальностей, коих ты поносил выше в постах. ( искать цитаты нет смысла)
 
Алкоголь - это алкоголь. Какая там кровь - Христова, или Медвежья, или Бычья, принятая больше положенной порции это просто винище. Я на заре алкоголизации лечилась кагором, гемоглобин повышала. Ну а Игнатий свои каноны соблюдает, не надо его осуждать. Хочет человек пить и пьет. И счетчик пусть не сбрасывает. Я тоже не сбросила около 3х лет назад, выпила 300 грамм кумыса, переспросила сто раз, не алкогольный ли напиток. Вкус был подозрительный). Меня уверили , что нет - продолжаю глотать). Но что-то аж в голове шумит. Этикетку всю извертела - не написано про алкоголь, фермерский продукт. Ну и допила. Окосела с непривычки, голова сразу заболела и ужасно напугалась, что всё - теперь придется мне всю оставшуюся жизнь пить, второй раз стартануть сил не хватит. Отходила в панике несколько дней в раздумьях про счетчик, и решила оставить. Отписывалась где-то.
 
Бабушка моя говаривала: вольному - воля, спасенному - рай.
Еще раз спасибо за тему, @Игнатий.
 
@Чаща, ну так одно дело если не последовало продолжения банкета и желания на ровном месте создать тему с основной мыслью доказать всем, что кумыс не алко и его можно пить раз в год/месяц/неделю/день, расхваливая при этом вкусовые качества и эффект; и совсем другое дело наличие этой темы на 38 страниц за 10 дней с хвалебными одами этанолосодержащему напитку.

Осталось только дождаться когда закончится эта, на удивление, хорошая эмоциональная выдержка ТС-ра в связи с желанием скорее дождаться воскресенья и припасть к сосуду с алко. А эта подготовка к пятнадцатилетию счётчика всего лишь одна из попыток самооправдать употреб и, главное, услышать хоть от кого-нибудь, что ничего страшного не произошло, можно спокойно продолжать пить и оставаться при этом в рясе пальто и даже не алкоголиком
 
А мне наоборот по кайфу было, что Он не из Воронежа. Потому что Воронеж - не то место, откуда может прийти что-то толковое в духовном плане. Тем более такое.
Вообще, нужно сказать, что в так наз. "Святой Руси" толкового ничего такого, чтобы на весь мир - и не было.
Ну Толстой там, и прочие его коллеги.
А чтобы толковый движ какой то, меняющий вектор развития человечества - ....
Мы только и можем называть себя Великими, и святыми, и какими-то там духовными, или идущими по какому-то особому пути.
А ничего такого и нет. Реально. Как ходили в деревянные туалеты 15 веков до, так и ходим, если не больших городах живем.
Мне вот, блин, домофон уже 4 месяца (-!) не могут отремонтировать в парадной. Надоело уже им звонить и чего-то требовать или просить.
И это в Санкт-Петербурге.
А что в остальных местах делается?..
Мы просто не знаем об этом.
Зато по телеку сплошные "прорывы", да.
Но это у них.
А мы как жили 20 лет назад в целом - так и живем.
Но это так, ворчу я... Старый стал... :-D
Это твоя первая проповедь здесь, как священника :biggrin:
 
Вообще не понимаю, чего вы накинулись на Игнатия.

Если он считает, освященный кагор - это не алкоголь, то имеет полное право.
Он же не КУ защищает. По его мнению он НЕ УПОТРЕБЛЯЕТ!
Вы когда случайно сами алкоголь употребите по не знанию, счетчик скините?
 
Вообще не понимаю, чего вы накинулись на Игнатия.

Если он считает, освященный кагор - это не алкоголь, то имеет полное право.
Он же не КУ защищает. По его мнению он НЕ УПОТРЕБЛЯЕТ!
Вы когда случайно сами алкоголь употребите по не знанию, счетчик скините?
Если кумыс - то нет ))
Дело в том , что он употребил по знанию - это типа важно. И по воле Божьей ,но с его точки зрения, а это не важно абсолютно ( тут вот даже правила срыва скоро напишут ))
И едят Игнатия за это , намазывая на асфальт страниц как масло на булку
 
По его мнению он НЕ УПОТРЕБЛЯЕТ!
Да тут есть даже такие, что по их мнению у них отличная длительная ремиссия, если из сроков трезвости вычетать дни приема алкоголя). Или такие, по чьих мнению, раз запоя нет, так они тоже и не употребляют особо). Так что я совсем на Игнатия не набрасываюсь, пусть не употребляет и дальше свою кровь с богом по его мнению).
 
Да тут есть даже такие, что по их мнению у них отличная длительная ремиссия, если из сроков трезвости вычетать дни приема алкоголя). ).
Нормальный пранк )))
Как у неалкоголиков - Только они не знают , что так можно )))
Вычитать и умножать , буквы разные писать )
 
Игнатий, взгляды на жизнь твои мне во многом чужды. В богословские споры нет смысла вступать, если вера искренняя Господь направит к нужной пристани. Но вот про "деревянные туалеты" покоробило. Любовь к России, сровни любви к родителям. Негоже о недостатках матери так.
 
Но вот про "деревянные туалеты" покоробило. Любовь к России, сровни любви к родителям.
Как Интереано.
Только вот не все дети, особенно уже более менее взрослые родителей любят , и не все родители заслужили эту любовь.
 
Игнатий, взгляды на жизнь твои мне во многом чужды. В богословские споры нет смысла вступать, если вера искренняя Господь направит к нужной пристани. Но вот про "деревянные туалеты" покоробило. Любовь к России, сровни любви к родителям. Негоже о недостатках матери так.
Меня, кстати, тоже только этот момент цепанул, а не то что он бухает. С такой неприязню о России пишет, что коробит от таких слов.
 
Назад
Сверху Снизу