Зачем пить....

Глупый вопрос. Идет от незнания природы заболевания и психологии человека, имеющего предрасположенность к зависимостям.
 
Плохо искали, значит.
Обычно злостное питие проходит в два этапа. Сначало пьют потому, что
- все пьют
- снять застенчивость
- "расслабиться"
и миллион других причин

А вот потом, с некоторого момента уже пьют потому, что попали на крючок химической зависимости.
Что тут не понятного.
 
Начинают пить потому, что с детства усвоили устойчивые ассоциации: алкоголь - это праздник, общения, встречи и расставания, и т.д.; а праздник - значит алкоголь. При чем алкоголиком становиться никто не планирует, поэтому пить надо в меру, культурно и по достаточным поводам. Но надо. Разве не так? 😄 Такая вот культура.
 
Это кайф разного рода. Вернее, для обозначения счастливой жизни этот термин лучше вообще не использовать
 
Плохо искали, значит.
Обычно злостное питие проходит в два этапа. Сначало пьют потому, что
- все пьют
- снять застенчивость
- "расслабиться"
и миллион других причин

А вот потом, с некоторого момента уже пьют потому, что попали на крючок химической зависимости.
Что тут не понятного.
А если человек не склонен к алкоголизму, но долго пил в компаниях(студенты, юность), он станет зависимым или нет? Мы в компаниях пили много, но никто не стал зависим. Всем по фиг спиртное совсем. Совсем не интересно пить. Интересно просто общаться без этого атрибута. Я имею ввиду девушек, а теперь женщин.
Кто же тогда спивается? Те, кто не имеет какого- то там фермента, расщепляющего алкоголь?
 
А если человек не склонен к алкоголизму, но долго пил в компаниях(студенты, юность), он станет зависимым или нет? Мы в компаниях пили много, но никто не стал зависим. Всем по фиг спиртное совсем. Совсем не интересно пить. Интересно просто общаться без этого атрибута. Я имею ввиду девушек, а теперь женщин.
Кто же тогда спивается? Те, кто не имеет какого- то там фермента, расщепляющего алкоголь?

Совершенно необязательно люди станут зависимыми! У меня своя теория на сей счет. )))) Мы недавно с сестрой ругались на эту тему))), но я своей теории придерживаюсь. Человек может пить хоть каждый день - но не быть алкоголиком!!
Для того, чтобы стать алкоголиком ИМХО нужно, чтобы сошлись два ключевых момента - генетика и особенности характера. Я могу говорить только на основании наблюдений за своим мужем. Генетика - это да, эти самые дурацкие ферменты. А особенности характера все те же - идеализм - в первую очередь. Мой муж например раньше особенно по молодости был абсолютным идеалистом. Из-за своего этого идеализма - ошибался в людях просто на раз, и потом страдал от этого капитально. Причем и к себе он тоже был идеалистом. Он по своим свойствам - просто альтруист полнейший, и с такой же меркой подходил к другим людям и миру вообще. А мир то совсем не альтруистичен. За что он и получал свои порции негатива. Вот тогда алкоголь то и стал его помощником. Как то так, хотя возможно это лишь частный случай.
 
Для того, чтобы стать алкоголиком ИМХО нужно, чтобы сошлись два ключевых момента - генетика и особенности характера...Мой муж например раньше особенно по молодости был абсолютным идеалистом.
Насчёт генетики не согласен. Да, бывает предрасположенность, особенно когда ребёнок с детства варится в алкогольном соку, но на всё воля Божья. У меня, например, в роду не было НИ ОДНОГО алкоголика. Деды не пили. Дядька и братья вообще принципиально не употребляют. Дети Слава Богу - тоже. Только отец любил выпить, и иногда выпивал ежедневно, но пьяным или даже заметно выпившим его никто никогда не видел. ❗️ И вот только ваш покорный слуга сподобился примкнуть к этой "славной" когорте алкозависимых :cry: . Но в семье не без урода. 😁
А вот что касается идеализма - это точно. Я бы ещё сюда добавил юношеский романтизм и авантюризм. Ну и ещё конечно социальную обстановку. В застойные годы пили почти все, как впрочем и сейчас, но тогда это был атрибут самоутверждения в обществе.
 
Насчёт генетики не согласен. Да, бывает предрасположенность, особенно когда ребёнок с детства варится в алкогольном соку, но на всё воля Божья. У меня, например, в роду не было НИ ОДНОГО алкоголика. Деды не пили. Дядька и братья вообще принципиально не употребляют. Дети Слава Богу - тоже. Только отец любил выпить, и иногда выпивал ежедневно, но пьяным или даже заметно выпившим его никто никогда не видел. ❗️ И вот только ваш покорный слуга сподобился примкнуть к этой "славной" когорте алкозависимых :cry: . Но в семье не без урода. 😁
А вот что касается идеализма - это точно. Я бы ещё сюда добавил юношеский романтизм и авантюризм. Ну и ещё конечно социальную обстановку. В застойные годы пили почти все, как впрочем и сейчас, но тогда это был атрибут самоутверждения в обществе.
Скажите пожалуйста....если не трудно, а почему вы стали пить..
Я задаю этот вопрос, а конкретно не кто не отвечает...ведь на этом форуме много тех кто пил.... а почему пьют не говорят...
 
Скажите пожалуйста....если не трудно, а почему вы стали пить..

Потому, что все пьют.
<
И пить это круто,
<
👍 и весело. 💪 😜
Я так в 16 лет думал. 😳 😌
 
А сейчас как думаете??

Уже не думаю, мозг пропил. 😁 Не весело мне последнее время от водки. 😭
Думаю что и без синьки прожить можно, и даже довольно не плохо. 😉
Пьяным конечно валяться кайфово, ни тебе забот ни хлопот. Вот только трезветь с каждым разом всё труднее становится. :cry:
 
Скажите пожалуйста....если не трудно, а почему вы стали пить..
Я тоже начал пить в 16 лет, потому что это было круто и весело. Детские дурацкие разговоры казались взрослыми и умными. Потом пьяные и "весёлые" приключения с выяснением отношений, битьём морд и напусканием жути на трезвых ровесников. Потом танцы, шманцы, прижиманцы 😁 (опять же принять надо для храбрости). Всё это тогда действительно казалось круто и было образом жизни большинства советских людей. :cry: Сейчас мне конечно грустно и стыдно вспоминать всё это. :cry:
 
Уже не думаю, мозг пропил. 😁 Не весело мне последнее время от водки. 😭
Думаю что и без синьки прожить можно, и даже довольно не плохо. 😉
Пьяным конечно валяться кайфово, ни тебе забот ни хлопот. Вот только трезветь с каждым разом всё труднее становится. :cry:

не похоже 😉
😄
 
Я пьяный &#8211; не вижу обычного края;
Мне все безгранично, а значит &#8211; легко.
Я ложь виртуально себе приручаю,
И гадость мирская тогда далеко.

Не вижу я грязи, дерьма, тараканов,
Мне в розовом свете «квартирный бардак».
Мне пофиг, что дырки в носках и карманах,
Что голоден я &#8211; это тоже пустяк.

Проблемы являются в розовом свете,
Вся прошлая жизнь не сложнее болта.
Меня не волнуют ни чувства, ни дети, -
Далекою кажется мне суета.

Когда я в отрыве &#8211; мне секс «параллелен»,
И тело не ноет, зубами скрипя.
Я пьяный &#8211; на стенку не лезу. Уверен,
Что лучше без баб, никого не любя.

Наскоки любимых и их равнодушье
Меня не волнуют, когда я с вином.
Меня «на чуть-чуть» отпускает удушье&#8230;
А завтра &#8211; обычный похмельный синдром&#8230;

И снова проблемы, дилеммы, задачи, -
Все что-то хотят, не давая взамен
Ни радости мне, ни любви, ни удачи,
Ни мира, ни счастья. Обычный размен.



30 марта 2011 г.
 
ibis, Респектище.

Просто гениальное (ИМХО) определение :).

Не знаю, где взять смайлик, хлопающий в ладоши, зато "браво", пожалуй, можно написать!!
 
Назад
Сверху Снизу