Три года трезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jonquil

Эксперт
Не пьет 3 года 2 месяца 17 дней
Регистрация
15 Фев 2021
Сообщения
3,914
Здравствуйте.

Надеюсь, что вопрос будет по теме :smile:
Три года трезвости и всё меньше интерес читать форум. Нет, я безусловно знаю, что я алкаш и пить мне нельзя ни завтра, ни через десять лет.

А вопрос мой к вам, доктор, что читать кроме форума, чтоб оставаться в осознанном состоянии?

Спасибо вам за ответ, хорошего вечера и отличного настроения.
 
На таком сроке уже можно читать все, что угодно. Вернее, нет. читать нужно только хорошие книги: Достоевского, Льва Толстого, обязательно Библию :biggrin:
Мне не нравиться, как вы формулируете свой статус - пить нельзя. Что это значит? Все же наоборот! Можно! Можно НЕ пить! Вот раньше, когда пил, нельзя было не пить. Приходилось искать повод, оправдание, возможность. В общем, всю жизнь как-то выкручиваться, юлить и врать. А теперь можно этого всего не делать! Это же здорово! =)
*
На больших сроках очень важно понять, что моя трезвость не заслуга, а дар. Им нужно делиться. Иначе утратишь. Есть люди, которые 7 лет учились играть на скрипке, а потом забросили. И теперь, даже если и возьмут инструмент, ничего толком не сыграют. Так же и у нас - нужно практиковать, рассказывать, понимать, думать и снова рассказывать.
Кому все это нужно? Нужно. Нужно другим алкоголикам, их много. И они поверят только вам. Никакой профессор так убедительно им расскажет.
Вспомните себя в прошлой жизни. Никому не верил, никого не слушал. Но. если кто-то говорил, что он сам алкоголик и уже давно не пьет, это давало надежду. У нас тогда было мало хороших помыслом. Но была, например, зависть. Если он может, значит и я смогу! Это многим помогло.
Поэтому, любой рассказ трезвого алкоголика, это как бочка воды в пустыне. Мало, конечно, но кому-то может помочь. Вдруг, выживет? Потом свою принесет.
*
Узнать что-то новое про алкоголизм сейчас уже, наверное, не получится. Уже все знаем. Но, с другой стороны, это как посмотреть. Мы же понимаем, что наш алкоголизм это не просто выпивание и безобразные поступки. Все глубже и интересней. И вот там, где все глубже, начинаются психология - как устроено мышление, почему люди, например, я, думают так или этак. Но и это тоже слишком поверхностно. Еще глубже лежат такие вещи, как философия - где добро, где зло, где их грань? Как определить?
Так что, копаться есть где. И тут не скажешь, что именно лучше читать.

Понятно, что нужно, хотя бы изучить 10 заповедей. Не зря же нам их дали. Попытаться разобраться, что именно они значат?
Но, вообще, я видел людей, которые прониклись какими-то понятиями, вроде истории человечества, истории религии. Наверное, он не совсем прав, считая, что это и есть "Житие святых", хотя, почему нет? Многие из тех, кого он там нашел и теперь уважает, были причислены. Так что, все переплетается.

Ну, и, самое главное - поздравляю! 3 года это уже не просто пауза, это уже путь. :appl::appl::appl:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу