Хватит уже врать самой себе

АА не позиционируют себя как религиозную организацию.
В документах, книгах АА Бог представляется довольно ненавязчиво.
Ты сталкиваешься либо с гипер-преувеличениями отдельных людей, либо со своими мыслями.

Мне кажется, что в сообществе с идеей, что Бог избавит тебя от проблемы, бога упоминают довольно редко)))).

Если человек атеист, то ему предлагается спастись, изменив свой взгляд и допустив возможность получение веры в будущем.
Не требуется верить.
Достаточно допустить возможность поверить.

Мне продолжать отвечать?
Да
 
Зачем столько религиозности? А если человек атеист? Я кстати нет, не особо набожная, но верю. Но меня столько религиозными смущает. Как я найду всех тех людей, которым я причинил вред и как я заглажу его? Просто попросить прощения или деньгами или что? Что значит вообще вред? Близким родственникам я действительно доставила и много неприятностей и много волнений это да. Больше никому я намеренно вреда не приносила. Оскорбила кого то своим пьяным видом? Ога, я ещё бывший следам с большим стажем работы, мне всех своих подследственнвх искать? Первые шаги вот вопросов не вызывают
Как найдёшь всех людей?
- большинство искать и не надо, они рядом. 50 лет назад было проблематично искать людей. сейчас это совсем не проблема. Так, ведь? Сами лезут к тебе в социальных сетях.
И, конечно, самый крутой лайфхак: Бог всё устроит. Надо будет - найдёшь.

Как загладишь вред?
Ну, как скажут, так и загладишь. Скажут заплатить - заплатишь. Скажут не появляться больше - уйдёшь. Чаще всего прощают. Люди добрые. Они не такие как мы.
Вред, не вред, вред но не вам.... Все сомнения будут разрешены к 8 шагу.
Бояться 9 шаг, не сделав первого - неправильно.
Никто не пугает первоклашек логарифмами в десятом классе.
Скорее говорят:

Учись, ты сможешь в десятом классе решить дифуру третьего порядка!!!!!
 
Зачем столько религиозности? А если человек атеист? Я кстати нет, не особо набожная, но верю. Но меня столько религиозными смущает. Как я найду всех тех людей, которым я причинил вред и как я заглажу его? Просто попросить прощения или деньгами или что? Что значит вообще вред? Близким родственникам я действительно доставила и много неприятностей и много волнений это да. Больше никому я намеренно вреда не приносила. Оскорбила кого то своим пьяным видом? Ога, я ещё бывший следам с большим стажем работы, мне всех своих подследственнвх искать? Первые шаги вот вопросов не вызывают
Ты всем своим подследственным навредила? Зачем тебе искать их?
 
Так получается, что навредила, за дело конечно, но очень даже намеренно)
Направить человека нарушившего закон на исправление (компенсацию вреда), прервать его вред другим людям, помочь человеку перестать убивать, красть, обманывать - навредить человеку?
Так у тебя получается?
Или ты подставляла невиновных?
 
Может лучше в марафон запишется?
За время марафона просохнешь. немножко, больше узнаешь о разных методах трезвления.
Раз пока такое внутреннее сопротивление к аа, ничего хорошего не выйдет, кмк.
В марафоне можно пока просто в кустах сидеть, отчитываться каждый день, что трезва, общаться только если хочется. Раз в неделю отвечать письменно на профильный вопрос.
 
Направить человека нарушившего закон на исправление (компенсацию вреда), прервать его вред другим людям, помочь человеку перестать убивать, красть, обманывать - навредить человеку?
Так у тебя получается?
Или ты подставляла невиновных?
Нет, невиновных не было) я по этому и спросила какой именно вред то имеется в виду? С чем он должен быть связан с алкоголизмом или просто утрированно говоря с плохими поступками или с любым вредом?
 
Нет, невиновных не было) я по этому и спросила какой именно вред то имеется в виду? С чем он должен быть связан с алкоголизмом или просто утрированно говоря с плохими поступками или с любым вредом?
Имеется в виду вред, который ты считаешь вредом.
 
Может лучше в марафон запишется?
За время марафона просохнешь. немножко, больше узнаешь о разных методах трезвления.
Раз пока такое внутреннее сопротивление к аа, ничего хорошего не выйдет, кмк.
В марафоне можно пока просто в кустах сидеть, отчитываться каждый день, что трезва, общаться только если хочется. Раз в неделю отвечать письменно на профильный вопрос.
У меня нет сопротивления, у меня есть вопросы) у меня спросили, что не понятно, я ответила как смогла. Я готова уже поверить во что угодно лишь бы бросить. Мне хочется общения именно с живыми людьми, мне это всегда ближе чем онлайн. Каким бы странным не казалось АА, но оно помогло миллионам.
 
У меня нет сопротивления, у меня есть вопросы) у меня спросили, что не понятно, я ответила как смогла. Я готова уже поверить во что угодно лишь бы бросить. Мне хочется общения именно с живыми людьми, мне это всегда ближе чем онлайн. Каким бы странным не казалось АА, но оно помогло миллионам.
Не вникай так сильно в это. В книге АА написано, что должен быть духовный рост, но и мы все люди со своими особенностями. Если какой-то шаг не можешь выполнить, так не выполняй пока не готова будешь это делать. Больше слушай истории людей как они проходили шаги, участвуй в собраниях, высказывайся, так глядишь пройдут года, как будешь трезвая и счастливая.
 
Последнее редактирование:
@Киселева, главное начать. Наставник для того и существует, что бы объяснить тебе всё то, что не понятно.
 
Не вникай так сильно в это. В книге АА написано, что должен быть духовный рост, но и мы все люди со своими особенностями. Если какой-то шаг не можешь выполнить, так не выполняй пока не готова будешь это делать. Больше слушай истории людей как они проходили шаги, участвуй в собраниях, высказывайся, так глядишь пройдут года, как будешь трезвая и счастливая.
такое в БК не написано. )))))
 
Не вникай так сильно в это. В книге АА написано, что должен быть духовный рост, но и мы все люди со своими особенностями. Если какой-то шаг не можешь выполнить, так не выполняй пока не готова будешь это делать. Больше слушай истории людей как они проходили шаги, участвуй в собраниях, высказывайся, так глядишь пройдут года, как будешь трезвая и счастливая.
Ну так вот я и хочу сказать, что хочу попробовать, а вот результат, увы предсказать не могу. Собираюсь пойти на собрание завтра, пирамидон, спасибо помог мне найти группу в моем городе он довольно маленький, официально 120 тыс.населения) Думала, что есть группы только в Москве, либо более крупных городах МО. Сегодня туда звонила, завтра как раз собрание.
 
такое в БК не написано. )))))
Там есть ремарка. В самой программе
Исключением являются те случаи, где наше признание может причинить явный ущерб.
Только одно соображение должно останавливать нас от полного признания своей вины перед другими людьми. Оно действует там, где полное признание серьезно повредило бы тому человеку, которому мы хотим возместить ущерб. Или — что не менее важно — это может повредить каким-либо другим людям. Например, мы не можем взваливать бремя наших внебрачных связей на плечи ничего не подозревающих мужей и жен. Если обсуждение таких связей все же возникнет, давайте постараемся не нанести ущерба третьей стороне, независимо от того, что это за человек. Наша ноша не станет легче, даже если мы бездумно переложим ее на плечи других.
 
Там есть ремарка. В самой программе
Это касается отдельного эпизода в 9-м шаге, а не 9 шага вообще, и тем более, шагов в целом. Ты же написал про "какой-либо шаг", про любой.
 
Это касается отдельного эпизода в 9-м шаге, а не 9 шага вообще, и тем более, шагов в целом. Ты же написал про "какой-либо шаг", про любой.
Разговор был в контексте выполнения 9 шага. Я написал что можно не выполнять какой-то шаг если человек не готов, а когда будет готов так смело вперед :bud:
 
Ведь трезвеют, как я поняла не только в АА, есть разные методы. Более того я в реале знаю людей которые бросали вообще без всяких "костылей", но у меня вряд ли такое выйдет, я уже пробовала. Мне очень заходит общение с другими людьми, мне иногда его даже обычного не хватало, поэтому и хочу по пробовать АА. И на всякий все ж таки кодирнусь еще.
 
Ведь трезвеют, как я поняла не только в АА, есть разные методы. Более того я в реале знаю людей которые бросали вообще без всяких "костылей", но у меня вряд ли такое выйдет, я уже пробовала. Мне очень заходит общение с другими людьми, мне иногда его даже обычного не хватало, поэтому и хочу по пробовать АА. И на всякий все ж таки кодирнусь еще.
Вернее точно не выйдет самой!
 
И на всякий все ж таки кодирнусь еще.
Чаще всего этим и ограничиваются, а че, удобно же, зачем куда то еще ходить, на форуме сидеть, расстраивать себя и время тратить)

Ты видно уже начинаешь выздоравливать :JOKINGLY:

Завтра сходи, а там видно будет :ax:
 
Назад
Сверху Снизу